Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine SM Kleiner Kreuzer „Wiesbaden“

Teil 1

Teil 2

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

Namen der Gefallenen:

II. Werft-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

MaschMt

ARNDT

Alexander

Ohlsdorf

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

AUGNER

Otto

Dortmund

31.05.1916

1. Abtl.

Obmasch

BISCHOFF

Ernst

Grabow

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

BLUME

Karl

Bremen

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

BÖSE

Johannes

Hamburg

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

BRUNS

Heinrich

Norderney

31.05.1916

1. Abtl.

Obmasch

BUSCH

Karl

Mosbach

31.05.1916

1. Abtl.

ObmaschMt

DIENETHAL

Ferdinand

Diez

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

DRÖGE

Wilhelm

Herford

31.05.1916

1. Abtl.

Maschinist

ERSTLING

Hermann

Briest

31.05.1916

1. Abtl.

ObmaschMt

FISCHER

Ernst Otto

Premsendorf

31.05.1916

1. Abtl.

ObmaschMt

FRENTZEL

Bernhard

Berlin

31.05.1916

1. Abtl.

ObmaschMt

FREYTAG

Wilhelm

Holtenau

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt d. Res.

FROITZHEIM

Wilhelm

Cöln

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

GALLWAS

Paul

Rüstringen I

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

GÄRTNER

Emil

Rüstringen I

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

HANSEN

Broder August Andreas

Norburg

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

HANUSCH

Kurt

Weißenfels

31.05.1916

1. Abtl.

ObmaschMt

HELLRINGHAUS

August

M.-Gladbach

31.05.1916

1. Abtl.

FT-ObGast

HEMMERICH

Max

Saarbrücken

31.05.1916

1. Abtl.

FT-ObGast

HEMPELMANN

Arnold

Dortmund

31.05.1916

1. Abtl.

ObmaschMt

HESS

Richard

Eisenach

31.05.1916

1. Abtl.

FT-ObGast

HOHORST

Klaus

Spaden

31.05.1916

1. Abtl.

ObmaschMt d.S. II

HOPP

Heinrich

Doberau

31.05.1916

1. Abtl.

FT-Maat

HUBER

Johann

München

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

KÖNIG

Ernst

Berlin

31.05.1916

1. Abtl.

ObmaschMt

KÖRLING

Eugen

Günnigfeld

31.05.1916

1. Abtl.

ObMasch-Anw

LATKE

Friedrich

Diedenhofen

31.05.1916

1. Abtl.

ObmaschMt

LEMKE

Emil

Neuruppin

31.05.1916

1. Abtl.

Maschinist

LENKEIT

Paul

Tilsit

31.05.1916

1. Abtl.

FT-Gast

LINDEMANN

Wilhelm

Herford

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

LOH

Wilhelm Michael

Alten-Essen

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

LOHMANN

Karl

Rüstringen

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

MANDRELLA

Josef

Eichenau

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

MÄRKER

Ernst

Oberstein

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

MARX

Kurt

Rüdersdorf

31.05.1916

1. Abtl.

Obmasch

MEISSNER

Georg

Berlin

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

MENSING

Max

Warstade

31.05.1916

1. Abtl.

Maschinist

METZNER

Arthur

Lobstädt

31.05.1916

1. Abtl.

Maschinist

MEYER

Karl

Aeschach

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

MINAS

Wilhelm

Burbach

31.05.1916

1. Abtl.

Maschinist

MÜLLER

Karl

Oberwesel

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

MÜLLER

Oskar

Stendal

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

OSSWALD

Ludwig

Völklingen

31.05.1916

1. Abtl.

ObMasch-Anw

PETERSEN

Peter

Apenrade

31.05.1916

1. Abtl.

FT-Maat d.Res.

PODJACKI

Anton

Großkommorsk

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

ROCLAWSKY

Martin

Zielonka

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

ROHDE

Max

Labischin

31.05.1916

1. Abtl.

ObmaschMt

ROUX

Oskar

Lehe

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

SCHLICHT

Erich

Danzig

31.05.1916

1. Abtl.

Maschinist

SCHLOSSER

Heinrich

Plauen i.V.

31.05.1916

1. Abtl.

ObmaschMt

SCHLÜSCHE

Paul

Hannover

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

SCHMIDT

Gustav

Vorhalle

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

SCHREIBER

Erich

Berlin

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

SCHREIBER

Hermann

Bremen

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

SCHROCK

Johannes

Dirschau

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

SCHUBERT

Richard

Ruhbank

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

SCHUHMACHER

Wilhelm

Hamm

31.05.1916

1. Abtl.

ObmaschMt

SCHULZ

Eugen

Stade

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

SCHULZ

Karl

Berlin

31.05.1916

1. Abtl.

ObmaschMt d.S. I

SCHWANEBERGER

Erich

Berlin

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

SCHWEBS

Paul

Megow

31.05.1916

1. Abtl.

FT-ObAnw

SEEGERS

Fernand

Hannover

31.05.1916

1. Abtl.

ObmaschMt

SEGGERMANN

Georg

Osternburg

31.05.1916

1. Abtl.

FT-ObMaat

SÖCHTIG

Friedrich

Salzgitter

31.05.1916

1. Abtl.

ObmaschMt d.S. I

SÖHNCHEN

Friedrich

Hagen

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

SPÜTZNER

Paul

Leipzig-Connewitz

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

STEEG

Friedrich

Malstadt-Burbach

31.05.1916

1. Abtl.

FT-Gast

STOEBKE

Herbert

Kolberg

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

STOTMEISTER

Heinrich

Braunschweig

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

STÖVER

Friedrich

Deichshausen

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

SULIMMA

Johann

Klein Zechen

31.05.1916

1. Abtl.

ObmaschMt

THUN

Bernhard

Cottbus

31.05.1916

1. Abtl.

FT-Gast

THÜNER

Hermann

Mettmann

31.05.1916

1. Abtl.

Maschinist

URBAN

Leopold Johann

Perwallkischken

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

WANDTKE

Richard

Speck

31.05.1916

1. Abtl.

ObMasch-Anw

WEBER

Paul

Angerburg

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

WEISS

Karl

Lausitz

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

WIEDEMANN

Otto

Cuxhaven

31.05.1916

1. Abtl.

ObmaschMt d.S. II

WIRTZ

Alfred

Wellisweiler

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

WITTE

Otto

Veltenhof

31.05.1916

1. Abtl.

MaschMt

WURZINGER

Bernhard

Wiedersbach

31.05.1916

1. Abtl.

II. Werft-Division, 2. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Heizer

ABEN

August

Bremen

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

AUERBACH

Richard

Cunersdorf

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

BAIER

Friedrich

Kreuznach

31.05.1916

2. Komp.

MaschAnw

BANTZE

Otto

Reppen

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

BARENBECK

Ernst

Rüstringen

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

BÄSSLER

Alfred

Elberfeld

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

BAUERFEIND

Clemens Kurt

Plauen i.V.

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

BAUMANN

Oskar

Hohhurst

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

BAUMANN

Walter

Braunschweig

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

BÄUMKEN

Tiberius

Ober Marchtal

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

BECHMANN

Arno

Hochstedt

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

BECKER

Friedrich

Bremen

31.05.1916

2. Komp.

MaschAnw

BENTH

Kurt August

Anrath

31.05.1916

2. Komp.

Obheizer

BERGMANN

Emil

Windrath

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

BIELING

Paul

Mattstedt

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

BISCHOFF

Wilhelm

Potsdam

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

BOCKE

Heinrich

Selsen

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

BÖHEIM

Georg

Hoffernweiler

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

BONA

Vinzent

Hohensalza

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer d. Res.

BORK

Albert

Schöningen

31.05.1916

1. Komp.

Obheizer

BRÖCKEL

Ludwig

Bieberach

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

BRUSS

Andreas

Obrigheim

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

BUSCH

Robert

Werden a.d. Ruhr

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

BÜSCH

Aloys

Gladbeck

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

BUSCHNER

Otto

Ropfen

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

CARL

Peter

Mülheim a. Rh.

31.05.1916

2. Komp.

Obheizer

CONRAD

Max

Elbing

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

COSTE

Theodor

Ackendorf

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

DIEDRICH

Karl

Stralsund

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

DIELER

Josef

Holzfeld

31.05.1916

1. Komp.

Heizer

DINGELDEIN

Gottlieb

Erbach

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

DOBBRITZ

Erich

Roschanno

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

DOHM

Erhard

Schiffweiler

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

DRIESEN

Joseph

Cöln-Ehrenfeld

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

DUNG

Joseph

Düsseldorf

31.05.1916

2. Komp.

Obheizer d. Res.

EBEL

Alfred

Bad Sulza

31.05.1916

1. Komp.

Heizer

ELLERSIEK

Wilhelm

Oberhausen

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

ENDRES

Edmund

München

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

ERHARD

Johann

Schongau

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

ERNST

Gustav

Krentsch

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

EWERT

Hans

Altona

31.05.1916

2. Komp.

Obheizer d. Res.

FAHS

Karl

Rostock

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

FALKENSTEIN

Hermann

Emden

31.05.1916

2. Komp.

Obheizer

FIRLEY

Albert

Recklinghausen

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

FRANKE

Willy

Gera

31.05.1916

1. Komp.

Heizer

FREIGANG

Paul

Hohenleipisch

31.05.1916

2. Komp.

Obheizer

FREILING

Paul

Radevormwald

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer d. Res.

FRERICHS

Wilhelm

Blexerwitsch

31.05.1916

2. Komp.

Obheizer

FUCHS

Nikolaus

Saarbrücken

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

GAUGGEL

Anton

München

31.05.1916

1. Komp.

Obheizer d.Res.

GAUSE

Albert

Hamburg

31.05.1916

1. Komp.

Obheizer

GEHRIG

Ferdinand

Heidelberg

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

GEISWEID

Ernst

Herndorf

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

GILLESSEN

Josef

Eilendorf

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer d. Res.

GIMMERTHAL

Friedrich

Oberwiederstedt

31.05.1916

1. Komp.

Heizer

GRADHANDT

Hermann

Eidelstedt

31.05.1916

1. Komp.

Obheizer d.S. I

GROSSE-JUNG

Josef

Bottrop

31.05.1916

1. Komp.

Heizer

GRÖZEBACH

Karl

Beneschau

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

HAARMANN

Friedrich

Laar

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

HAGEDORN

Heinrich

Linden

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

HAPPEL

Paul

Iserlohn

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

HARTMANN

Wilhelm

Stuttgart

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

HASSEL

Friedrich

Wiebelskirchen

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

HAUH

Heinrich

Godorf

31.05.1916

3. Komp.

MaschAnw

HECHEL

Paul

Herzogwalde

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

HEIM

Johann

Essen

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer d. Res.

HEIMERS

Heinrich

Papenburg

31.05.1916

3. Komp.

MaschAnw

HEINEMANN

Gustav

Lehe

31.05.1916

3. Komp.

MaschAnw

HEINZ

Kurt August

Hohnsdorf

31.05.1916

2. Komp.

MaschAnw

HENKEL

Heinrich

Linden

31.05.1916

2. Komp.

MaschAnw

HENKELHAUSEN

Wilhelm

Crefeld

31.05.1916

2. Komp.

MaschAnw

HEUERMANN

Isebrand

Freepsum

31.05.1916

2. Komp.

MaschAnw

HEUSMANN

Karl

Bremen

31.05.1916

2. Komp.

Obheizer

HILD

Anton

Kons

31.05.1916

3. Komp.

MaschAnw

HILLMANN

Adolf

Herne

31.05.1916

2. Komp.

Obheizer

HOFFMANN

August

Obrigheim

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

HOFMANN

Karl

Lohr a.M.

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

HOLLAND

Arno

Jena

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

HÜBNER

Bruno

Laugersdorf

31.05.1916

3. Komp.

MaschAnw

HURASKI

Rudolf

Gralow

31.05.1916

2. Komp.

MaschAnw

HÜTHER

Theodor

Rautenberg

31.05.1916

2. Komp.

ObMasch-Anw

JACOB

Fritz

Soest

31.05.1916

2. Komp.

ObMasch-Anw

JAGUSCH

Valentin

Metz

31.05.1916

2. Komp.

Obheizer

JENTA

Bronislaus

Dzimiauen

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer d. Res.

JOHN

Ernst

Damgarten

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

KADOW

Martin

Kiel

31.05.1916

2. Komp.

MaschAnw

KALLENBACH

Karl

Berlin

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer d.Res.

KAMPEN

Peter

Südarle

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

KAPPEL

Karl

Bochum

31.05.1916

3. Komp.

MaschAnw

KAUFMANN

Franz

Mülheim

31.05.1916

3. Komp.

MaschAnw

KEUNECKE

Walter

Wolfenbüttel

31.05.1916

2. Komp.

Obheizer d.S. I

KIESSLING

Arthur

Grimma

31.05.1916

2. Komp.

MaschAnw

KIRSCHKE

Walter

Berlin

31.05.1916

2. Komp.

MaschAnw

KLEEMANN

Karl

Hamburg

31.05.1916

2. Komp.

MaschAnw

KLOSE

Johannes

Bahren

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

KNOLL

Willy

Weißendorf

31.05.1916

1. Komp.

Obheizer

KONCZAL

Valentin

Brodowa

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

KRATZER

Karl

Wahl

31.05.1916

2. Komp.

Obheizer

KRUG

Konrad

Sonnenborn

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

KRUPICKE

Arthur Karl

Bant

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

KÜBLER

Gottlieb

Lauterbach

31.05.1916

3. Komp.

MaschAnw

KÜHLWEIN

Karl

Köln

31.05.1916

2. Komp.

Obheizer

KUHN

Friedrich

Neuenkirchen

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

LEMARTZ

Arnold

Üvohoven

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer d. Res.

LENGER

Stephan

Schwerte

31.05.1916

2. Komp.

Obheizer

LINDEMANN

Johannes

Gründeich

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

LÜBKE

Willy

Stettin-Bredow

31.05.1916

1. Komp.

Heizer

MÄHLITZ

Franz

Mettmann

31.05.1916

1. Komp.

Heizer

MAUTE

Reinhold

Tailfingen

31.05.1916

1. Komp.

Heizer

MERK

Adalbert

Aich

31.05.1916

1. Komp.

Obheizer

MILIUS

Willy

Gifhorn

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

MONTAG

Johann

Reichenbach

31.05.1916

1. Komp.

Heizer

MOOSBAUM

Joseph

München

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

MOSER

Emil

Mannheim

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

MÜLLER

Franz

Twistringen

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

MÜLLER

Johann

Perscheidt

31.05.1916

1. Komp.

Heizer

NEUMANN

Karl

Berlin

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

NOVICKE

Jakob

Samter

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

OBERMANN

Lorenz

Köhlingen

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

OEHM

Karl

Hagen

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

PIECK

Andreas

Frauwüllersheim

31.05.1916

1. Komp.

Heizer

PIES

Heinrich

Oberwesel

31.05.1916

1. Komp.

Heizer

PISSARCZYK

Kaspar

Mochau

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

PREHM

Walter

Halberstadt

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

RABE

Adolf

Augustdorf

31.05.1916

3. Komp.

Heizer d.Res.

RATHMANN

Max

Ilversgehofen

31.05.1916

1. Komp.

Obheizer

RAUSCHENBERGER

Friedrich

Engers

31.05.1916

1. Komp.

Heizer

REICH

Jony

Hamburg

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

RIESCH

Kasper

Lengries

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

RIXECKER

Wilhelm

Leopoldsthal

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

ROSER

Adolf

Denzlingen

31.05.1916

3. Komp.

MaschAnw

ROSSBERG

Herbert

Chemnitz

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

ROTHENSTEIN

Otto

Naumburg

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

RUDAT

Franz

Pallinkuhnen

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

RÜHE

Karl

Nürnberg

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

RUPPACH

Otto

Hamburg

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

SASS

Bruno

Hamburg

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

SCHAFFNER

Jakob

Reinhardsmünster

31.05.1916

1. Komp.

Heizer

SCHEER

Karl

München

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

SCHELZ

Joseph

Wiesau

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

SCHIEBAHN

Josef

Wesseling

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

SCHLEGEL

Wilhelm

Birkersdorf

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

SCHLICKER

Andreas

Oberczeum

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

SCHMITZ

Philipp

Bonn-Rheindorf

31.05.1916

2. Komp.

Obheizer d. Res.

SCHOLZ

Eduard

Sakrau

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

SCHULZE

Rudolf

Hamburg

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

SCHUSTER

Karl

Iserbügel

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

SCHÜTZE

Alfred

Kötzschenbroda

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

SCHWINGER

Karl Joseph

Gotha

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

SEIBERT

Johann

Schwanheim

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

SIP

Joseph

Roßkopf

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

SOMMERFELD

Erich

Landsberg a.W.

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

STAHLBERG

Peter

Mülheim

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

STAUB

Joseph

Urexweiler

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

STEUER

Franz

Bismark

31.05.1916

1. Komp.

Heizer

STICHER

Josef

Unna

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

STICHT

Max

Schweinfurt

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

STÖRTZER

Franz

München

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

STÖWER

Gustav

Freudenberg

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer d. S. I

STRIEGLER

Paul

Hamburg

31.05.1916

1. Komp.

Heizer

SÜTTERLE

Erwin

Zell

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

TEISSEN

Walter

Werdohl

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

TITTEL

Gustav

Magdeburg

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

TROSCHIER

Karl

Hettstedt

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer d.Res.

UHDE

Hermann

Bleckendorf

31.05.1916

2. Komp.

Obheizer

UHLMANN

Gustav

Dreilinghofen

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

WEBER

Franz

Lichtenhain

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

WEBER

Friedrich

Saarbrücken I

31.05.1916

2. Komp.

Heizer

WENIGERKIND

Hans

Schöningen

31.05.1916

1. Komp.

Obheizer d. Res.

WERNER

Wilhelm

Reichelsheim

31.05.1916

2. Komp.

MaschAnw

WESTPHAL

Paul

Gr. Rosenburg

31.05.1916

1. Komp.

Heizer

WETH

Wilhelm

Bausenhagen

31.05.1916

3. Komp.

Heizer

WIEGMANN

Fritz

Preuß. Ströhen

31.05.1916

2. Komp.

Obheizer

WILHELM

Rudolf

Nietern

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer d. S. I

WISSLER

Gustav

Schmalkalden

31.05.1916

1. Komp.

Heizer

WITTORF

Heinrich

Friedrichsgabe

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer d. S. I

ZEUNE

Hugo

Thiemendorf, Sa.-Altenburg

31.05.1916

1. Komp.

einziger Überlebender

Obheizer

ZIMMER

Ludwig

Roßdorf

31.05.1916

3. Komp.

Obheizer

ZWEINIG

Otto

Mügeln

31.05.1916

2. Komp.

II. Werft-Division, 3. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

ObZimm-Mt

BÖHM

Max

Meiningen

31.05.1916

5. Komp.

Ob-Bottl.

BRUHN

Bernhard

Maasholm

31.05.1916

4. Komp.

Maler-Gast

BYRON

Karl

Aachen

31.05.1916

5. Komp.

ArtMechMt

GOEKE

August

Ibbenbüren

31.05.1916

5. Komp.

ObSan-Gast

GROOT

Karl de

Wittmund

31.05.1916

4. Komp.

Zimm-Gast

GROSSE-ALLERMANN

Heinrich

Cöln-Nippes

31.05.1916

5. Komp.

ArtMechMt

HALVENSLEBEN

Heinrich

Kiel

31.05.1916

5. Komp.

ObMat-Verw-Maat

HAMMER

Albert

Riedlingen

31.05.1916

4. Komp.

ArtMech-ObGast d.S.I

HARTMANN

Paul

Arendsee

31.05.1916

5. Komp.

ObVer-Schreiber

HUCK

Friedrich

Wiesbaden

31.05.1916

4. Komp.

Zimm-Gast

JACKE

Wilhelm

Börßum

31.05.1916

5. Komp.

ArtMechGst

JUST

Ernst

Lippstadt

31.05.1916

5. Komp.

ObZimm-Gast

MARKUS

Heinrich

Altona

31.05.1916

5. Komp.

Schreiber

NIERYCHLO

Richard

Schlesiengrube

31.05.1916

4. Komp.

Schneider-Gast

PAPE

Friedrich

Gehrden

31.05.1916

5. Komp.

ObVerw-Schreib-Gst

RATHJENS

Johann

Zeven

31.05.1916

4. Komp.

Zimm-Gast

RIECK

Johannes

Hamburg

31.05.1916

5. Komp.

Segelm-Mt

ROLF

Johann

Finkenwerder

31.05.1916

5. Komp.

ObBäcker-Gast

ROTH

Max

Gehringswalde

31.05.1916

4. Komp.

ObSchuhm-Gast

SCHMIDT

August

Schweina

31.05.1916

5. Komp.

ArtMech-ObGst

SCHÖN

Wilhelm

Vohwinkel

31.05.1916

5. Komp.

ArtMech-ObMt

SIEDENBERG

Heinrich

Holdorf

31.05.1916

5. Komp.

ObSanMt

STORMBERG

Emil

Radevormwald

31.05.1916

4. Komp.

Schuhm-Gast

ZIMMERMANN

Bernhard

Körperich

31.05.1916

5. Komp.

ObZimm-Gast

ZIOKEN

Karl

Cleverns

31.05.1916

5. Komp.

II. Torpedodivision

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-Heizer

ARDELMANN

Heinrich

Essen

31.05.1916

4. Abtl., 7. Komp.

Torp-Obmatr

BRUMM

Johannes

Fahrdorf

31.05.1916

4. Abtl., 7. Komp.

Torp-Matr

DRÜEN

Johannes

Duisburg

31.05.1916

4. Abtl., 7. Komp.

Torp-Heizer

EHRHARD

Ernst

Elberfeld

31.05.1916

4. Abtl., 7. Komp.

Torp-Heizer

ENGELSBERG

Ernst

Ohligs

31.05.1916

4. Abtl., 7. Komp.

Torp-MaschMt

FINDER

Otto

Landsberg

31.05.1916

4. Abtl., 7. Komp.

Torp-Heizer

FUNK

Heinrich

Leer

31.05.1916

4. Abtl., 7. Komp.

Torp-ObHeizer

HAHN

Erich

Altenplathow

31.05.1916

4. Abtl., 7. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

HIETEL

Wilhelm

Hamburg

31.05.1916

3. Abtl., 6. Komp.

Torp-Matr

KRÖGER

Hermann

Niendorf a.d. Ostsee

31.05.1916

4. Abtl., 7. Komp.

Torp-MaschMt d. Res.

LANGEFELDT

Daniel

Bergfreiheit

31.05.1916

2. Abtl., 3. Komp.

Torp-Heizer

LEHMANN

Walter Reinhold

Hohen Wulsch

31.05.1916

4. Abtl., 7. Komp.

Torp-Matr

LÜTKENHAUS

Heinrich

Dernekamp

31.05.1916

2. Abtl., 3. Komp.

Torp-Heizer

NIGGEMANN

Otto

Holsterhausen

31.05.1916

2. Abtl., 3. Komp.

Torp-Heizer

OSTHOFF

Heinrich

Aplerbeck

31.05.1916

2. Abtl., 3. Komp.

Torp-Heizer

RACHNER

Otto Franz

Magdeburg

31.05.1916

2. Abtl., 3. Komp.

Torp-Heizer

RECKLING

Paul

Magdeburg

31.05.1916

2. Abtl., 3. Komp.

Torp-MaschMt d. Res.

SCHEIBLER

Walter

Rheydt

31.05.1916

2. Abtl., 3. Komp.

Torp-Matr

SCHMITZ

Severin

Sülz

31.05.1916

2. Abtl., 3. Komp.

Torp-ObHeizer

SIEGMUND

Karl

Cöthen

31.05.1916

2. Abtl., 3. Komp.

Torp-Heizer

STANISLAWSKI

Stanislaus

Sniaty

31.05.1916

2. Abtl., 3. Komp.

Torp-Heizer

ZANDERS

Theodor

Rheydt

31.05.1916

2. Abtl., 3. Komp.

Minenabteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Min-Obmatr

BOBSIEN

Friedrich

Venenhagen

31.05.1916

1. Komp.

Min-ObBtsMt

BOCK

Eduard

Grenzdorf

31.05.1916

1. Komp.

Min-Obheizer

BUROW

Heinrich

Sande

31.05.1916

1. Komp.

Min-Obheizer

DIERKS

Theodor

Farge

31.05.1916

1. Komp.

Min-Obheizer

KOCH

Gustav

Rönneburg

31.05.1916

1. Komp.

Min-Masch-Mt d.Res.

SCHACHT

Heinrich

Kisserow

31.05.1916

1. Komp.

Min-Obheizer

SCHMIDT

Richard

Roßlau

31.05.1916

1. Komp.

Min-Obmatr

STERNBERG

Hermann

Gennin

31.05.1916

1. Komp.

Lotsenkommando an der Jade

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Jadelotse 2. Kl.

BAUMANN

Karl

Stickelkamperfehn

31.05.1916

Das Schiff wurde durch einen Volltreffer in den Maschinenraum gleich zu Beginn der Schlacht manövrierunfähig geschossen, erhielt wenig später noch einen Torpedotreffer ins Heck, und trieb zwischen den Schlachtlinien. Es war immer wieder Ziel britischer Angriffe, zeigte aber dabei eine erstaunliche Standfestigkeit und ging erst nach Stunden mit fast der gesamten Besatzung unter, u.a. dem Dichter Johann Wilhelm Kinau (Gorch Fock). 22 Mann konnten sich auf drei Flöße retten, letztlich gab es aber nur einen Überlebenden, den Oberheizer Zeune, der von dem norwegischen Dampfer „Willy“ gerettet wurde (589 Tote). Das Wrack wurde 1983 durch Taucher der Bundesmarine in 52 Meter Tiefe gefunden.

Datum der Abschrift: Januar 2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. gghh.genealogy.net)
Fotos historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten