Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Kleiner Kreuzer „Wiesbaden“

Teil 1

Teil 2

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

Namen der Gefallenen:

Offiziere, Marine-Ing, Ärzte, Zahlmeister

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Mar-Ing d.Res.

APPEL

Richard

Neubuckow

31.05.1916

Obltnt. z.S.

BARTELT

Karl

10.12.1888 Jakobshagen, Saatzig

31.05.1916

Minenoffizier

EK II 03.03.1916

Mar-Zahlmstr

BEHRENS

Richard

Klein Wittenberg

31.05.1916

Fähnrich z.S.

BENE

Hermann

Hiesfeld

31.05.1916

Kptltnt.

BERGER

Walter

19.05.1880

31.05.1916

Fähnrich z.S.

BRAND

Albert

Stuttgart

31.05.1916

Obltnt. z.S.

GRUBER

Richard Karl Rupert

06.01.1890 Metz

31.05.1916

EK II

Obltnt. z.S.

HÖPKER

Walter

14.01.1890 Bünde, Herford

31.05.1916

EK II

Fähr. z. See

LAWRENTZ

Karl

Alserwurp

31.05.1916

Ltnt. z. S.

MACH

Walter, von

02.02.1892

31.05.1916

Obltnt. z.S.

NOTT

Johannes

28.06.1886 Wilhelmshaven

31.05.1916

EK II, 1916: SMS Roon, Frankfurt, Wiesbaden

Fähnrich z.S.

PRESSE

Ernst

Wilhelmshaven

31.05.1916

Obltnt. z.S.

RAUSCH

Ulrich

30.10.1891

31.05.1916

Mar-ObIng

REIMANN

Wilhelm

Witten

31.05.1916

Kapitän z.S.

REISS

Fritz Maximilian

09.11.1873 Sulzbach, Baden

31.05.1916

Kommandant ab 01.09.1915

Mar-Ing

SAUERMANN

Paul

Barmen

31.05.1916

Fähnrich z.S.

SCHAUBE

Kolmar

Breslau

31.05.1916

Ltnt. z.S. d.R.

SCHEDEN

Max

22.07.1877 Forbach

31.05.1916

Fähnrich z.S.

SCHEER

Hans

08.05.1896 Delmenhorst

31.05.1916

EK II, Old. F.A. II, seine Leiche trieb an der Küste in Norwegen an u. ist in Egersund begraben

Fähnrich z.S.

SCHUMANN

Horst

Marienhoff

31.05.1916

Mar-Ing

THÄTER

Fritz

Kallies

31.05.1916

Mar-StArzt d.Res., Dr.

WEISSKOPF

Karl

Walldorf

31.05.1916

Kptltnt.

WENDE

Georg

18.05.1881 Posen

31.05.1916

Fähnrich z.S.

WERNER

Rudolf

Dessau

31.05.1916

Kptltnt.

WIEGANDT

Reinhold

19.01.1882 Rostock

31.05.1916

war auch auf SMS „Danzig“

Mar-StIng

WOELDICKE

Adalbert

Stargard

31.05.1916

I. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BtsMt

MICHALOWSKY

Hermann

Stolp

31.05.1916

Kapitulanten

Schiffsbabier

Matrose

SCHWEIGHART

Karl

Hürben

31.05.1916

1. Abtl.

BtsMt

TREDER

Alfred

Danzig

31.05.1916

Kapitulanten

Offiziers-Koch

II. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Matrose

ALLENDORF

Emil

Mainz

31.05.1916

Kapitulanten

ObBtsMt

BECKER

Jakob

Haupersweiler

31.05.1916

Kapitulanten

ObHob-Mt

BENNEWITZ

Georg

Flensburg

31.05.1916

Kapitulanten

BtsMt

BUSMANN

Friedrich

Bassum

31.05.1916

Kapitulanten

BtsMt

CARL

Kurt

Querfurt

31.05.1916

Kapitulanten

BtsMt

DÖHNE

Johann

Königssteele

31.05.1916

Kapitulanten

ObWMt

DRUCKREY

Rudolf

Stettin

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr

EHRICH

Jonny

Altona

31.05.1916

Kapitulanten

Matrose

ERBIG

Friedrich

Kleckewitz

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr

ERLER

Willly

Böcke

31.05.1916

Kapitulanten

ObBtsMt

FENSELAU

Paul

Czymochen

31.05.1916

Kapitulanten

Matrose

FÖTH

Reinhold

Diedrichsdorf

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr

FRANTZ

Willy

Blankenese

31.05.1916

Kapitulanten

BtsMt

FRITZSCHE

Gustav

Dresden

31.05.1916

Kapitulanten

BtsMt d.Res

GÄRTNER

Jakob

Eberbach

31.05.1916

Kapitulanten

BtsMt

GERLACH

Heinrich

Mandelsloh

31.05.1916

Kapitulanten

Matrose

GRONOW

Paul

Hamburg

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr

GRUBER

Karl

Straßburg

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr

HÄRTEL

Max

Magdeburg

31.05.1916

Kapitulanten

ObBtsMt

HECKER

Adolf

Hagen

31.05.1916

Kapitulanten

ObBtsMt

HEINRICH

Julius

Ketzin

31.05.1916

Kapitulanten

ObBtsMt

HELBIG

Gustav

Hettscheidt

31.05.1916

Kapitulanten

ObBtsMt

HOFFMANN

Erich

Jena

31.05.1916

Kapitulanten

Matrose

JOSEPH

Georg

Berlin-Steglitz

31.05.1916

Kapitulanten

BtsMt

KAISER

Erwin

Allstedt

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr

KRULLE

Hans

Hagenau

31.05.1916

Kapitulanten

Matrose

MEDDING

Bernhard

Coesfeld

31.05.1916

Kapitulanten

Matrose

MEIER

August

Sudheim

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr

MEYER

Richard

Langheini

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr

OCHSENDORF

Walter

Calbe a.S.

31.05.1916

Kapitulanten

Matrose

PAHL

Wilhelm

Dallgow

31.05.1916

Kapitulanten

Matrose

PLINSKI

Heinrich

Klein Plehnendorf

31.05.1916

Kapitulanten

BtsMt

PRIGGE

Hermann

Lohe

31.05.1916

Kapitulanten

Matrose

REISS

Karl

Willstätt

31.05.1916

Kapitulanten

ObBtsMt

RUTHER

Robert Richard

Grünweiler

31.05.1916

Kapitulanten

Matrose

SCHIFALLA

Max

Höchst a.M.

31.05.1916

Kapitulanten

Matrose

SCHULZ

Hermann

Wulsleben

31.05.1916

Kapitulanten

BtsMt

SCHULZ

Kurt

Schkeuditz

31.05.1916

Kapitulanten

BtsMt

SCHWITTERS

Heinrich

Bant

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr

SILLUS

Daniel

Pleine

31.05.1916

Kapitulanten

BtsMt

SPECK

Hinrich

Hildesheim

31.05.1916

Kapitulanten

ObBtsMt

STIX

Otto

Wandsbek

31.05.1916

Kapitulanten

BtsMt

TAUPP

Adolf

Karlstadt

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr

WAGNER

Paul

Nitschareuth

31.05.1916

Kapitulanten

Bootsmt

WELT

Julius Friedrich

Merseburg

31.05.1916

Kapitulanten

BtsMt

ZIETZKE

Otto

Stolp

31.05.1916

Kapitulanten

1. Abteilung

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Matrose

ACKER

Hermann

Rombach

31.05.1916

Matrose

ACKERMANN

Kurt

Magdeburg

31.05.1916

Obmatr

ADAM

Wilhelm

Staats

31.05.1916

Matrose

BAAKE

Johann

Stollhamm

31.05.1916

Obmatr

BACH

Karl

Scharell

31.05.1916

Matrose

BADE

Claus

Schlutup

31.05.1916

Matrose

BARTJE

Wilhelm

Stadthagen

31.05.1916

Obmatr

BARTSCHAT

Hermann

Tilsit

31.05.1916

Obmatr

BASTIN

Johann

Juwendt

31.05.1916

Matrose

BAUMGART

Albert

Vöglers

31.05.1916

Obmatr

BIELACK

Willy

Jessen

31.05.1916

Matrose

BRAUSCH

Johann

Römlingen

31.05.1916

Matrose

BRÖSE

Karl

Meißen

31.05.1916

Matrose

BRUHN

Paul

Celle

31.05.1916

Obmatr

BRÜLL

Karl

Düsseldorf

31.05.1916

Obmatr

BURKHARDT

Max

Hirschberg a.S.

31.05.1916

Matrose

BUROW

Karl

Wusterwitz

31.05.1916

Matrose

CANIES

Arno

Rothenthal

31.05.1916

Obmatr

CHARLOTT

Karl

Werben

31.05.1916

Matrose

CORDIER

David

Niederhomburg

31.05.1916

Matrose

DANNER

Georg

Nürnberg

31.05.1916

Matrose

DEGETHOF

Julius

Wolfsanger

31.05.1916

Matrose

DELSESSE

Johann

Spittel

31.05.1916

Matrose

DOHSE

Hans

Altona

31.05.1916

Matrose

DÖRGELOH

Friedrich

Wasserstraße

31.05.1916

Matrose

DOSE

August

Nüchel

31.05.1916

Obmatr

ECKHOFF

Gerhard

Horsten

31.05.1916

Obmatr

EILERS

Jann

Wassingsfehn

31.05.1916

Matrose

EILERTS

Fritz

Wangeroog

31.05.1916

Matrose

FELSSNER

Karl

Laubegast

31.05.1916

Matrose

FRANKE

Friedrich

Schwedenhöhe

31.05.1916

Matrose

FRANZ

Otto

Hannover

31.05.1916

Obmatr

FRANZ

Willy

Wilkau

31.05.1916

Matrose

FRIEKE

Gustav

Stederdorf

31.05.1916

Obmatr

FUNK

Louis

Arle

31.05.1916

Matrose

GAMMERS

Bruno

Langerfeld

31.05.1916

Matrose

GNANN

Georg

Stuttgart

31.05.1916

Matrose

GOFFENAY

Fritz

Metz

31.05.1916

Matrose

GOLDENSTEIN

Johann

Schor

31.05.1916

Matrose

GROOTHOFF

Ahlrich

Elisabethfehn

31.05.1916

Matrose

GRÜNEWALD

Wilhelm

Rinteln

31.05.1916

Matrose

HÄBE

Georg

Ehrenstein

31.05.1916

Obmatr

HANDTE

Friedrich

Züllichau

31.05.1916

Matrose

HANSELMANN

Johann

St. Gallen

31.05.1916

Obmatr

HARBERS

Jahn

Weener

31.05.1916

Obmatr

HEFLICK

Stefan

Georgenberg

31.05.1916

Obmatr

HEINRICH

Gustav

Lühe

31.05.1916

Obmatr

HENNING

Albert

Schweinekampe

31.05.1916

Matrose

HILDEBRANDT

August

Negast

31.05.1916

Matrose

HILDEBRANDTS

Freerk

Wiebelsum

31.05.1916

Matrose

HINTERHOLZER

Paul

München

31.05.1916

Matrose

HOHENSEE

Wilhelm

Neukölln

31.05.1916

Matrose

HÖHN

Johannes

Pechgraben

31.05.1916

Matrose

HONN

Johann

Kaiserlautern

31.05.1916

Matrose

HOPPE

Johannes

Magdeburg

31.05.1916

Obmatr

HUXOLD

Anton

Stadthagen

31.05.1916

Obmatr

JÄGER

Karl

Eickel

31.05.1916

Matrose

JANKOWSKI

Andreas

Lukaszewo

31.05.1916

Matrose

JANSSEN

Wilhelm

Boitwarden

31.05.1916

Matrose

KAATZ

Wilhelm

Viermühl

31.05.1916

Matrose

KATTAU

Karl

Prage

31.05.1916

Matrose

KAUSCHER

Johann

Papenburg

31.05.1916

Obmatr

KEMPE

Paul

Cotta

31.05.1916

Obmatr

KERUTH

Richard

Tilsit

31.05.1916

Matrose

KETTERER

Franz

Cöln-Deutz

31.05.1916

Matrose d.Ldst

KINAU

Johann Wilhelm

22.08.1880 Finkenwerder

31.05.1916

Pseudonym: Gorch Fock *

Matrose

KIRBACH

Fritz

Wilhelmshaven

31.05.1916

Matrose

KLEE

Bernhard

Leipzig

31.05.1916

Matrose

KLEMS

Alfred

Jüsten

31.05.1916

Matrose

KLINDT

Henry

Hamburg

31.05.1916

Obmatr

KNIPP

Ernst

Elberfeld

31.05.1916

Obmatr

KRAMER

Hermann

Neudorf

31.05.1916

Matrose

KROOG

Martin

Schwanewede

31.05.1916

Obmatr

LACHMUND

Albert

Altona

31.05.1916

Obmatr

LACQUER

Georg

Gagny

31.05.1916

Matrose

LATSCH

Friedrich

Mannheim

31.05.1916

Matrose

LEHMANN

Alfred

Niederneukirch

31.05.1916

Matrose

LEHMANN

Fritz

Wilhelmshaven

31.05.1916

Matrose

LEMKE

Gustav

Tilsit

31.05.1916

Obmatr

LEWRENZ

Franz

Groß Stepenitz

31.05.1916

Matrose

LIPINSKI

Friedrich

Bochum

31.05.1916

Obmatr

LOEWNER

Fritz

Vöglers

31.05.1916

Matrose

LORENZ

Karl

Altona

31.05.1916

Matrose

LUDWIG

Georg

Karlstadt

31.05.1916

Matrose

LÜRßEN

Karl

Neuenfelde

31.05.1916

Matrose

MANTER

Paul

Mülheim-Dümpten

31.05.1916

Matrose

MARCKS

Georg

Heide

31.05.1916

Matrose

MARTIN

Ernst

Solingen

31.05.1916

Obmatr

MAURITZ

Julius

Lucknojen

31.05.1916

Obmatr

MEYER

Heinrich

Altendorf

31.05.1916

Matrose

MICKLEY

Walter

Berlin

31.05.1916

Matrose

MIELKE

Ewald

Saarbrücken

31.05.1916

Matrose

MÖSER

Arthur

Königsberg

31.05.1916

Matrose

MÜLLER

Alwin

Petersberg

31.05.1916

Matrose

MÜLLER

Heinrich

Bremen

31.05.1916

Matrose

MÜLLER

Otto

Frankenberg

31.05.1916

Obmatr

OBST

Franz

Krintsch

31.05.1916

Matrose

OZENASCHEK

Otto

Delmenhorst

31.05.1916

Matrose

PALLMER

Paul

Beiersdorf

31.05.1916

Obmatr

PATSCHÄKE

Oskar

Bitzschendorf

31.05.1916

Matrose

PETERSEN

August

Stepping

31.05.1916

Matrose

PHILIPP

Franz

Hamburg

31.05.1916

Obmatr

PLANERT

Paul

Hamburg

31.05.1916

Obmatr

PLETOWSKI

Franz

Rothfließ

31.05.1916

Matrose

POPPENHAGEN

Otto

Uetersen

31.05.1916

Obmatr

PRAHM

Hermann

Ostrhauderfehn

31.05.1916

Matrose

PUCKNUS

David

Pillwarren

31.05.1916

Matrose

QUAST

Erich

Pölitz

31.05.1916

Matrose

RADDANT

Albert

Kitzerow

31.05.1916

Matrose

REDDERSEN

Otto

Bishausen

31.05.1916

Matrose

REINHOLD

Alfred

Waldkirchen

31.05.1916

Matrose

RÖMER

Sebastian

Rördorf

31.05.1916

Matrose

ROTHER

Paul

Strehlen

31.05.1916

Matrose

SACKHOFF

Heinrich

Nadorst

31.05.1916

Matrose

SCHÄDLICH

Ernst

Gottesberg

31.05.1916

Matrose

SCHIKOWSKI

Friedrich

Duisburg

31.05.1916

Matrose

SCHLÜTER

Wilhelm

Hamm, Westf.

31.05.1916

Matrose

SCHÖFFEL

Ernst

Odernheim

31.05.1916

Matrose

SCHOPF

Josef

Schmidsfelden

31.05.1916

Matrose

SCHULZ

Albert

Braunschweig

31.05.1916

Matrose

SCHULZ

Max

Rixdorf

31.05.1916

Matrose

SCHUMANN

Bruno

Pilitz

31.05.1916

Obmatr

SCHUSTER

Willy

Niederplanitz

31.05.1916

Matrose

SCHWAGER

Heinrich

Heidelberg

31.05.1916

Matrose

SENNHOLZ

Wilhelm

Stadthagen

31.05.1916

Matrose

SIMON

Karl

Danzig

31.05.1916

Obmatr

STEEGE

Wilhelm

Scheie

31.05.1916

Matrose

STERNBERG

Karl

Wilstedt

31.05.1916

Matrose

STOLZENBERG

Arthur

Marne

31.05.1916

Matrose

STUMPFROCK

Karl

Stuttgart

31.05.1916

Matrose

STYLLER

Arthur

Wilhelmsburg

31.05.1916

Obmatr

SVENSSEN

Karl

Emden

31.05.1916

Matrose

THEIN

Friedrich

Ebelsbach

31.05.1916

Obmatr

THIMM

Otto

Holm

31.05.1916

Matrose

TYSZINSKI

Michael

Blocko

31.05.1916

Matrose

ULBRICHT

Max

Chemnitz

31.05.1916

Matrose

VOGELMANN

Wilhelm

Heilbronn

31.05.1916

Matrose

VOGT

Anton

Trier

31.05.1916

Matrose

WEBER

Ernst

Barmen

31.05.1916

Obmatr

WIELAND

Arthur

Berlin

31.05.1916

Matrose

WIEMANN

Ernst

Magdeburg

31.05.1916

Matrose

WILHELM

Friedrich

Mosdorf

31.05.1916

Obmatr

WILKE

Karl

Groß Ottersleben

31.05.1916

Obmatr

WITT

Hermann

Pommerensdorf

31.05.1916

Matrose

WITTER

Ernst

Königszelt

31.05.1916

Matrose

ZÜNDEL

Wilhelm

Cassel

31.05.1916

3. Abteilung

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Obstrm-Mt

BESMENS

Ferdinand

Grünholz

31.05.1916

8. Komp.

Sign-Gast

BORRMANN

August

Dorstfeld

31.05.1916

8. Komp.

Sign-Gast

CHERAY

Theobald

Mühlhausen

31.05.1916

8. Komp.

Sign-Gast

CIESIELSKI

Richard

Alt-Kloster

31.05.1916

8. Komp.

ObStrm

DIEDRICH

Wilhelm

Nienhagen

31.05.1916

8. Komp.

Feuerw-Mt

DWINGER

Alfred

Borstel

31.05.1916

7. Komp.

Sign-Gast

FASTERMANN

Heinrich

Haspe

31.05.1916

8. Komp.

Feuerw-Mt

FRANZ

Wilhelm

Güdingen

31.05.1916

7. Komp.

StrmMt d. Res.

FRIEDRICHS

Johann

Neuenbrook

31.05.1916

8. Komp.

ObSign-Gast

GERMER

Ludwig

Wiedelah

31.05.1916

8. Komp.

ObFeuerw-Mt

HANNEMANN

Eduard

Jakubowo

31.05.1916

7. Komp.

Sign-Mt

HÖKENDORF

Otto

Seelow

31.05.1916

8. Komp.

Sign-Gast

HUPE

Heinrich

Meinsen

31.05.1916

8. Komp.

ObSign-Gast

KEMPE

Ludwig

Pingsdorf

31.05.1916

8. Komp.

Sign-Mt

KREVERT

Josef

Münstere

31.05.1916

8. Komp.

Strm-Mt

MASSBERG

Friedrich

Braunschweig

31.05.1916

8. Komp.

Sign-Gast

PACK

Werner

Elberfeld

31.05.1916

8. Komp.

Sign-Gast

PENGEL

Alfred

Lehe

31.05.1916

8. Komp.

ObSign-Gast

PETIT

Bruno von

Gerresheim

31.05.1916

8. Komp.

Sign-Mt

REMMHOF

Wilhelm

Altlenbeken

31.05.1916

8. Komp.

Feuerwerk.

RUDERT

Franz

Neuhaldensleb.

31.05.1916

7. Komp.

Sign-Gast

SCHMIDT

Anton

Sachsendorf

31.05.1916

8. Komp.

Strm-Mt d. Res.

SELLING

Walter

Bremen

31.05.1916

8. Komp.

ObSign-Gast

SUHREN

Heinrich

Winkelsheide

31.05.1916

8. Komp.

Sign-Gast

VIEHMANN

Heinrich

Nieder Zwehren

31.05.1916

8. Komp.

ObSign-Mt

ZOBEL

Otto

Salzwedel

31.05.1916

8. Komp.

Das Schiff wurde durch einen Volltreffer in den Maschinenraum gleich zu Beginn der Schlacht manövrierunfähig geschossen, erhielt wenig später noch einen Torpedotreffer ins Heck, und trieb zwischen den Schlachtlinien. Es war immer wieder Ziel britischer Angriffe, zeigte aber dabei eine erstaunliche Standfestigkeit und ging erst nach Stunden mit fast der gesamten Besatzung unter, u.a. dem Dichter Johann Wilhelm Kinau (* besser bekannt unter seinem Pseudonym Gorch Fock. Seine Leiche wurde im August 1916 bei Väderöbod nahe Fjällbacka (nördlich von Göteborg) an Land getrieben und auf der unbewohnten schwedischen Insel Stensholmen östlich der Insel Kalvö zusammen mit weiteren deutschen und britischen Seeleuten auf einem Soldatenfriedhof bestattet).
22 Mann konnten sich auf drei Flöße retten, letztlich gab es aber nur einen Überlebenden, den Oberheizer Zeune, der von dem norwegischen Dampfer „Willy“ gerettet wurde (589 Tote). Das Wrack wurde 1983 durch Taucher der Bundesmarine in 52 Meter Tiefe gefunden.

Datum der Abschrift: Januar 2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. gghh.genealogy.net)
Fotos historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten