Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Linienschiff „Pommern“

Teil 1

Teil 2

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine
In der Seeschlacht am Skagerrak am 31. Mai und 1. Juni 1916 war die Pommern, unter dem Kommando von Kapitän z. S. Bölken, Teil der 3. Division des II. Geschwaders von Konteradmiral Franz Mauve. In den frühen Morgenstunden des 1. Juni trat die deutsche Flotte den Heimweg an. Bis dahin hatte die Pommern noch keinen Treffer erhalten. Gegen 2:00 Uhr, bei dem Versuch, im Rücken der britischen Grand Fleet die schützenden deutschen Minensperren zu erreichen, erhielt das Schiff einen Torpedotreffer vom britischen Zerstörer HMS „Faulknor“. Dem Torpedoeinschlag folgte eine heftige Explosion. Das Schiff brach in der Mitte auseinander und versank in kürzester Zeit. Keiner der über 800 Besatzungsmitglieder überlebte den Untergang.

Namen der Gefallenen:

I. Werft-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ing-ObAppl

BARNICKEL

Karl

Hagen i. Westf.

01.06.1916

1. Abtl.

Ing-ObAppl

BÖTTCHER

Fritz

Berlin

01.06.1916

1. Abtl.

ObMaschMt

BRANDT

Karl

Penkun

01.06.1916

1. Abtl.

ObMaschMt

BRICK

Friedrich

Przywor

01.06.1916

1. Abtl.

ObMaschMt

BURCHARDY

Johann

Raisdorf

01.06.1916

1. Abtl.

FT-ObMt

CURTH

Friedrich

Magdeburg

01.06.1916

1. Abtl.

Ing-Appl. d.Res.

DOLL

Bruno

Zollchow

01.06.1916

1. Abtl.

Ing-ObAppl

ECKERT

Albert

Laubhütte

01.06.1916

1. Abtl.

MaschMt

EHRET

Wilhelm

Dallau

01.06.1916

1. Abtl.

ObMaschMt d. Res.

ENGEL

Wilhelm

Coppenbrügge

01.06.1916

1. Abtl.

ObMaschMt

FLOHR

Ernst

Körtingsdorf

01.06.1916

1. Abtl.

MaschMt

GEBHARDT

Erich

Magdeburg

01.06.1916

1. Abtl.

ObMaschMt

GOHLKE

Otto

Polychen

01.06.1916

1. Abtl.

FT-Maat

GÜTH

Ludwig

Gütersloh

01.06.1916

1. Abtl.

Maschinist

HAARHANS

Werner

Neubückeswagen

01.06.1916

1. Abtl.

Ing-ObAppl

HEINEMANN

Walter

Kiel

01.06.1916

1. Abtl.

ObMaschMt

HELWES

Karl

Einbeck

01.06.1916

1. Abtl.

ObMaschMt d. Res.

HERBST

Otto

Nordhausen

01.06.1916

1. Abtl.

Ing-Appl. d.Res. (Ers-Res)

HOENEN

Heinrich

Büsum

01.06.1916

1. Abtl.

MaschMt

JAHR

Willi

Klippfontain

01.06.1916

1. Abtl.

FT-Anw

JOBS

Adolf

Bromberg

01.06.1916

1. Abtl.

Maschinist

KASPERSKI

Anton

Langendreer

01.06.1916

1. Abtl.

ObMasch

KELLERMANN

Richard

Kiel-Gaarden

01.06.1916

1. Abtl.

Maschinist

KNÜFER

Hermann

Meiderich

01.06.1916

1. Abtl.

ObMaschMt

KOCK

Johannes

Haby

01.06.1916

1. Abtl.

ObMaschMt

KOTETZKE

Georg

Strehlen

01.06.1916

1. Abtl.

ObMasch

KREUSCH

Johannes

Sommerfeld

01.06.1916

1. Abtl.

Maschinist

KÜHL

Karl

Krempe

01.06.1916

1. Abtl.

Ing-Asp.

LORENTZEN

Andreas

Glücksburg

01.06.1916

1. Abtl.

Maschinist

LUCKMANN

Willy

Danzig

01.06.1916

1. Abtl.

ObMaschMt

LUTHER

Otto

Neukölln

01.06.1916

1. Abtl.

Maschinist

MACHE

Ernst

Breslau

01.06.1916

1. Abtl.

ObMaschMt

MANNWEILER

Kuno

Kiel-Gaarden

01.06.1916

1. Abtl.

FT-Anw

MASCHMANN

Heinrich

Altmühlendorf

01.06.1916

1. Abtl.

Ing-Appl. d.Res.

MAURER

Rudolf

Stuttgart

01.06.1916

1. Abtl.

MaschMt

MERLICH

Waldemar

Hamburg

01.06.1916

1. Abtl.

ObMaschMt d. Res.

NAUMANN

Arno

Loßnitz

01.06.1916

1. Abtl.

FT-ObGast

NINTZEL

Heinrich

Bülkau

01.06.1916

1. Abtl.

Ing-Asp. d. Res.

OELKERS

Max

Hannover

01.06.1916

1. Abtl.

ObMaschMt

PFEIFFER

Kurt

Thorn

01.06.1916

1. Abtl.

ObMaschMt

POTTIN

Otto

Rendsburg

01.06.1916

1. Abtl.

FT-ObGast

POWERING

Friedrich

Wernigerode

01.06.1916

1. Abtl.

FT-ObGast

PREUSS

Wilhelm

Frankfurt a.O.

01.06.1916

1. Abtl.

ObMaschMt

PRILLWITZ

Hans

Münsterdorf

01.06.1916

1. Abtl.

FT-Gast

QUITTSCHALLE

Edmund

Görlitz

01.06.1916

1. Abtl.

MaschMt

RASCH

Otto

Kleinsee

01.06.1916

1. Abtl.

MaschMt

REICHHARDT

Max

Langhennersdorf

01.06.1916

1. Abtl.

MaschMt

RITZ

Karl

Berlin

01.06.1916

1. Abtl.

Ing-ObAppl d.Res.

ROHLOFF

Justus

Angermünde

01.06.1916

1. Abtl.

MaschMt

ROLAND

Wilhelm

Rotenburg

01.06.1916

1. Abtl.

ObMaschMt

RUDOLPH

Wilhelm

Breslau

01.06.1916

1. Abtl.

Ing-Appl. d.Res.

RUNZE

Ernst

Pasewalk

01.06.1916

1. Abtl.

ObMasch

SCHLAGER

Wilhelm

Wittenweier

01.06.1916

1. Abtl.

ObMaschMt d.Res.

SCHMIDT

Karl

Glauchau

01.06.1916

1. Abtl.

MaschMt d. Res.

SCHNEBELEN

Charles

Staffelfelden

01.06.1916

1. Abtl.

Ing-ObAppl

SCHNEIDER

Johannes

Ober Ludwigsdorf

01.06.1916

1. Abtl.

ObMaschMt

SCHRÖDER

Wilhelm

Neubrandenburg

01.06.1916

1. Abtl.

ObMasch-Anw

SCHÜTT

Erich

Rostock

01.06.1916

1. Abtl.

MaschMt

SELK

Wilhelm

Neumünster

01.06.1916

1. Abtl.

ObMaschMt d.Res.

SIEVERT

Georg

Sangerhausen

01.06.1916

1. Abtl.

ObMaschMt d.S. II

SOMMER

Hans

Berlin

01.06.1916

1. Abtl.

ObMaschMt

SPOERKE

Otto

Düsbruch

01.06.1916

1. Abtl.

Maschinist

SPRENGER

Fritz

Pommerensdorf

01.06.1916

1. Abtl.

Maschinist

STAACKMANN

Wilhelm

Wesselburen

01.06.1916

1. Abtl.

ObMasch

TANK

Gottfried

Osternothhafen

01.06.1916

1. Abtl.

MaschMt d. Res.

THIELE

Hermann

Dessau

01.06.1916

1. Abtl.

genannt Schade

MaschMt d.Res.

TRIPPEN

Ernst

Helbra

01.06.1916

1. Abtl.

FT-Gast

VOGEL

Richard

Deutsch Sorno

01.06.1916

1. Abtl.

MaschMt

VOIGT

Hermann

Roßlau

01.06.1916

1. Abtl.

MaschMt

VOLZE

Wilhelm

Goslar

01.06.1916

1. Abtl.

ObMasch-Anw

WIECHMANN

Julius

Hamburg

01.06.1916

1. Abtl.

Maschinist

WIEMEIER

Johannes

Kiel-Gaarden

01.06.1916

1. Abtl.

ObMaschMt

WIEZORKE

Paul

Penkendorf

01.06.1916

1. Abtl.

Ing-ObAppl

WILDE

Albert

Schönberg

01.06.1916

1. Abtl.

ObMaschMt

WINDAU

Ernst

Waltershausen

01.06.1916

1. Abtl.

MaschMt

WITT

Karl

Itzehoe

01.06.1916

1. Abtl.

Ing-Appl.

WITTENBORN

Emil

Bielefeld

01.06.1916

1. Abtl.

Ing-Asp. d.S. I

WORRACH

August

Pletzendorf

01.06.1916

1. Abtl.

FT-Gast

ZANDER

Wilhelm

Potsdam

01.06.1916

1. Abtl.

FT-Maat

ZELS

Hans

Hamburg

01.06.1916

1. Abtl.

Ing-Appl. d.Res.

ZOLLWEG

Walter

Hamburg

01.06.1916

1. Abtl.

2. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Heizer

ALBRECHT

Otto

Gollnow

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

ALLENSTEIN

Georg

Fuchsberg

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

AMMON

Johann

Neuhaus

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

ARNDT

Otto

Puschdorf

01.06.1916

1. Komp.

ObMasch-Anw

ARNDT

Rudolf

Breslau

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

BANK

Albert

Samplau

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

BANNERT

Paul

Zaborze

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

BAUSZAT

Emil

Hamburg

01.06.1916

1. Komp.

ObMasch-Anw

BEHNE

Paul

Stendal

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

BEUSCH

Gerhard

Cöln

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

BOHLMANN

Hellmuth

Augustwalde

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

BORK

Wilhelm

Kiel

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

BOSSELMANN

Adolf

Wandsbek

01.06.1916

1. Komp.

MaschMt

BRANDT

Willi

Westerland

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

BRAUER

Kurt

Danzig

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

BRUNS

Robert

Fahlbruch

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

BÜSING

Franz

Kogel

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

DALKE

Hans

Friedrichsdorf

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

DEHMEL

Ernst

Berlin

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

DEKARSKI

Valentin

Krotoschin

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

DEMM

Willi

Dresden

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

DIECKHOFF

August

Nadrensee

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

DITRICH

Alfred

Greifswald

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

DLUGOSCH

Valentin

Klein Döbern

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

DMUSCHEWISKI

Adolf

Kallenzinnen

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

DUBIELZIG

Heinrich

Kalkowski

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

EICHLER

Max

Sachsenburg

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

ERMER

Hans

Bayreuth

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

GALL

Johannes

Gollnow

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

GANGER

Wilhelm

Jassow

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

GASSMANN

Karl

Magdeburg-Neustadt

01.06.1916

1. Komp.

Masch-Anw

GATYS

Paul

Siemianowitz

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

GIESA

Peter

Jezowa

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

GOTEBIEWSKI

Stanislaus

Ruschkowo

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

GRAF

Paul

Sorau

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

GRANICH

Max

Klix

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

GRONAU

Otto

Insterburg

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

GROTH

Franz

Köslin

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

HALL

August

Bartkamm

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

HAUCHWITZ

Fritz

Endruschen

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

HEINRICH

Oswald

Plessa

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

HEINZ

Karl

Bockwa

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

HEMPEL

August

Neuhof

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

HENKE

Robert

Hameln

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

HILDEBRANDT

Rudolf

Schlettau

01.06.1916

1. Komp.

MaschMt

HILLEBRAND

Georg

Braunschweig

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

HÖRSCHEL

Alfred

Mittweida

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

HUBER

Oskar

Karlsruhe

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

JÄNICKE

Paul

Landsberg

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

JÄSCHKE

Adolf

Bonswitz

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

JAZKO

Wilhelm

Witten a.Ruhr

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

JENSEN

Georg

Niehuus

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

JOHST

Kurt

Dresden

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

JUNG

Emil

Reding

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

KAHRAU

Gustav

Danzig

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

KERSTEN

Wilhelm

Glaßhütte

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

KIESSLER

Adolf

Heygendorf

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

KILLAT

Otto

Bojehnen

01.06.1916

1. Komp.

MaschMt

KLEISKE

Heinrich

Flensburg

01.06.1916

2. Komp.

ObMasch-Anw

KOCH

Friedrich

Lindau

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

KÖHN

Max

Langenberg

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

KOLOSTJZIEJ

Franz

Gr. Döbern

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

KOLTERJAHN

Kurt

Kiel

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

KÖSTER

Alfred

Schwerin

01.06.1916

2. Komp.

MaschMt

KREBS

Albert

Polsnitz

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

KROLL

Albert

Königswuster-hausen

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

KROPAT

Franz

Kellmienen

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

KRUSE

Karl

Hamburg

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

KÜHN

Friedrich

Pillau

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

KÜHNE

Karl

Harzgerode

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

LANGE

Alfred

Johannisthal

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

LASCHEWSKI

Johannes

Neufahrwasser

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

LEHMANN

Willi

Meuchen

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

LEHNST

Emil

Swainen

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

LINDNER

Georg

Stettin-Grabow

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

LIPINSKI

Franz

Gizewo

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

LORENZEN

Theodor

Kiel

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

LUBKE

Franz

Hamburg

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

LUDWIG

Karl

Elbing

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

LUDWIG

Paul

Gohlitsch

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

MACK

Willi

Pillau II

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

MÄDING

Richard

Staldszen

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

MAGIN

Friedrich

Schifferstadt

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

MAGNUS

Wilhelm

Kummerow

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

MAIWALD

Fritz

Breslau

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

MAJCHROWICZ

Josef

Linowicz

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

MAJEWSKI

August

Elbing

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

MARKOWSKI

Emil

Waplitz

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

MARTZOG

Paul

Öls

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

MASORSKY

Ulrich

Flensburg

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

MATERNA

Emil

Hamburg

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

MECHLER

Otto

Nipperwiese

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

MEIER

Wilhelm

Bellinchen, Königsberg-Neumark

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

MEYER

Heinrich

Kiupeln

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

MICHAELIS

Karl

Nerkewitz

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

MICHALCZYK

Oskar

Eintracht-Hütte

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

MIESKE

Hugo

Romanshof

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

MILZ

Wilhelm

Greifswald

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

MIX

Ernst

Stolp

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

MROKWA

Wilhelm

Schwientoch-lowitz

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

MÜLLER

Wilhelm

Rehberg

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

MUNDT

Ernst

Beyersdorf

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

NARJES

Wilhelm

Hamburg

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

NAUMANN

Hugo

Deuben

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

NELSBACH

Heinrich

Cassel

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

NICKEL

Richard

Fürstenwalde

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

NIMTSCH

Alois

Hohenlinde

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

NOACK

Karl

Coschen

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

PALLUCH

Franz

Kupp

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

PAWOLKA

Johann

Tarnowitz

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

PAWOLKA

Paul

Tarnowitz

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

PAZIORKOWSKI

Lorenz

Komornik

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

PEHLMANN

Hermann

Schönow

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

PETERS

Karl

Neufahrwasser

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

PETERS

Otto

Bolschau

01.06.1916

2. Komp.

MaschAnw

PETERS

Walter

Geesthacht

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

PFEFFERKORN

Walter

Hohenstein-Ernsttal

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

PFEIL

Otto

Lenna

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

PIRSIG

Franz

Regenwalde

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

PLUTNIOK

Josef

Schwientoch-lowitz

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

PODZINSKI

Konstantin

Zabrze

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

PORSCHEL

Karl

Elbing

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

PRANGE

Rudolf

Hamburg

01.06.1916

2. Komp.

Obheizer

PROCHNOW

Paul

Wardin

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

PRÖHL

Hans

Leipzig-Lindenau

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

PRZIWARRA

Karl

Neisse

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

QUILITZ

Leo

Schwerin

01.06.1916

2. Komp.

Heizer

RAMUSCHKAT

August

Wirballen

01.06.1916

3. Komp.

Heizer

REINKE

Paul

St. Albrecht

01.06.1916

3. Komp.

Heizer

SAWINSKI

Franz

Usch

01.06.1916

3. Komp.

Obheizer

SCHEDOWSKI

Otto

Kinten

01.06.1916

3. Komp.

Masch-Anw

SCHMIDT

Adolf

Karnap

01.06.1916

3. Komp.

Obheizer

SCHMIEDECKE

Karl

Blumenberg

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

SCHRECK

Robert

Grünberg

01.06.1916

3. Komp.

Obheizer

SCHREIBER

Kurt

Dresden

01.06.1916

3. Komp.

Obheizer

SCHULENBURG

Emil

Wulkau

01.06.1916

3. Komp.

Obheizer

SCHUMANN

Hermann

Zeitz

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

SCHUMANN

Martin

Ganzig

01.06.1916

3. Komp.

Heizer

SCHWERTFEGER

Albert

Barbecke

01.06.1916

3. Komp.

Masch-Anw

SELZER

Wilhelm

Dortmund

01.06.1916

3. Komp.

Heizer

SIELING

Oskar

Hagen

01.06.1916

3. Komp.

Heizer

SONNTAG

Otto

Liegnitz

01.06.1916

3. Komp.

Obheizer

STADLER

Ludwig

München

01.06.1916

3. Komp.

Obheizer

STÄDT

Franz

Benthen, Parchim

01.06.1916

3. Komp.

Obheizer

STARK

Max

Frankfurt a.O.

01.06.1916

3. Komp.

Obheizer

STEINMANN

Albert

Nienburg

01.06.1916

3. Komp.

Heizer

STORIM

Franz

Bismarck

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

STRÜBIG

Willi

Altona a.E.

01.06.1916

3. Komp.

Heizer

STRUZINA

Konrad

Bogutschütz

01.06.1916

3. Komp.

Heizer

STUDIER

Karl

Greifswald

01.06.1916

3. Komp.

Heizer

SZABELSKI

Stephan

Posen

01.06.1916

3. Komp.

Heizer

TASCH

Hermann

Wilditten

01.06.1916

3. Komp.

Obheizer

TESCHNER

Georg

Rohrfeld

01.06.1916

3. Komp.

Obheizer

THIES

Johann

Bad Bramstedt

01.06.1916

3. Komp.

Obheizer

TOPOLSKI

Erich

Danzig

01.06.1916

3. Komp.

Obheizer

TRUPPEL

Max

Goßwitz

01.06.1916

3. Komp.

Obheizer

URBAN

Hermann

Krobnitz

01.06.1916

3. Komp.

Obheizer

VÖLKEL

Max

Strehlen

01.06.1916

1. Komp.

Obheizer

VONDERBANK

Nikolaus

Würselen

01.06.1916

3. Komp.

Heizer

WALTER

Michael

Tawe

01.06.1916

3. Komp.

Obheizer

WEHRSTEDT

Wilhelm

Ilsenburg

01.06.1916

3. Komp.

Obheizer

WEISSBACH

Wilhelm

Leipzig-Lindenau

01.06.1916

3. Komp.

MaschMt

WERDER

Fritz

Liegnitz

01.06.1916

3. Komp.

Heizer

WIEGAND

Erich

Leipzig

01.06.1916

3. Komp.

Heizer

WIEN

Wilhelm

Königsberg

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

WIMMER

Paul

Denstedt

01.06.1916

3. Komp.

Obheizer

WINTER

Erich

Peterkau

01.06.1916

1. Komp.

Heizer

WISNIWSKI

Joseph

Hohensalza

01.06.1916

3. Komp.

Masch-Anw

WITTER

Bernhard

Sterkrade

01.06.1916

3. Komp.

Heizer

WOLFRAM

Fritz

Waldenburg, Sa.

01.06.1916

3. Komp.

Obheizer

ZANDER

Paul

Barten

01.06.1916

3. Komp.

Heizer

ZÄNKERT

Emil

Torgelow

01.06.1916

3. Komp.

Obheizer

ZASTROW

Wilhelm

Fiddichow

01.06.1916

3. Komp.

Obheizer

ZAWADZKI

Anton

Szymborze

01.06.1916

3. Komp.

Heizer

ZOLLECK

Fritz

Brosowen

01.06.1916

3. Komp.

3. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Zimmerm-Mt

ARNDT

Arthur

Heringsdorf

01.06.1916

5. Komp.

Meister

BARM

Gustav von

Flensburg

01.06.1916

5. Komp.

ArtMech-Gast

BARTSCHECK

Otto

Oldenburg

01.06.1916

5. Komp.

Schuhm-Gast

BEIER

Hermann

Schottwitz

01.06.1916

5. Komp.

ArtMech-ObMt

BRANDES

Walter

Anröchte

01.06.1916

5. Komp.

ArtMech-ObMt

BROMM

Wilhelm

Rendsburg

01.06.1916

5. Komp.

Vizefeldw

DÄHNE

Karl

Kappeln

01.06.1916

4. Komp.

ObVerw-Schreiber

DIERICH

Johannes

Frankfurt a.O.

01.06.1916

4. Komp.

Maler-Gast

DIESSEL

Hermann

Gr. Elbe

01.06.1916

5. Komp.

ObMaler-Maat

DODENHOFF

Heinrich

Chicago

01.06.1916

5. Komp.

ObSan-Maat

GABLOWSKI

Karl

Pillau II

01.06.1916

4. Komp.

ObSchuhm-Gast

GAINSKI

Thomas

Gostyn

01.06.1916

5. Komp.

Schneider-Gast

GEMANDER

Thomas

Schönwald

01.06.1916

5. Komp.

ObSan-Gast

GERHARDT

Rudolf

Neustadt

01.06.1916

4. Komp.

ObZimm-Gast

GERLACH

Richard

Nordhausen

01.06.1916

5. Komp.

ObBöttch-Gast

GÜNTHER

Paul

Gr. Ottersleben

01.06.1916

5. Komp.

ObSan-Gast

GUTLEBEN

Kurt

Kraxtepellen

01.06.1916

4. Komp.

ObBäcker-Gast

HAHN

Willi

Charlottenburg

01.06.1916

4. Komp.

Art-Mech

HEIN

Max

Stettin

01.06.1916

5. Komp.

Segelm-Mt d. S. I

JOCHIM

Emil

Stobbendorf

01.06.1916

5. Komp.

ObBottl.

KÖNIG

Karl

Berlin

01.06.1916

4. Komp.

ObZimm-Gast

KUCHARSKI

Josef

Smogorgewo

01.06.1916

5. Komp.

ArtMechMt

KÜHNE

Otto

Köpenick

01.06.1916

5. Komp.

ArtMech-Anw

LADEWIG

Max

Kiel

01.06.1916

5. Komp.

Mar-Zahlm ObAppl

LEHNBERG

Willy

Argenau

01.06.1916

Zahlmstr-Sektion

ArtMech-Anw

LIEBING

Wilhelm

Königsberg

01.06.1916

5. Komp.

ArtMech-Anw

LOBECK

Friedrich

Ellerbeck

01.06.1916

5. Komp.

Zimmerm-Gast

NÖLTE

Otto

Schmachtenhagen, Nd-Barnim

01.06.1916

5. Komp.

Mat-Verw.

OSTHOFF

Heinrich

Oestrich

01.06.1916

4. Komp.

ObSchreib-Gast

PETERSEN

Rudolf

Kappeln

01.06.1916

4. Komp.

Schneider-Gast

PORLEIN

Balthasar

Wasserberndorf

01.06.1916

5. Komp.

ObVerw-Schreib-Gast

RAHTJE

Otto

Kiel

01.06.1916

4. Komp.

ObSchneid-Gast

RIEMKE

Hermann

Budszuhnen

01.06.1916

5. Komp.

ArtMech-ObGast

ROSS

Karl

Stettin

01.06.1916

5. Komp.

ArtMech-Gast

SCHLICHTER

Kurt

Leipzig

01.06.1916

5. Komp.

ObSchuhm-Gast

SCHMIDTKE

Karl

Ostlöpschen

01.06.1916

5. Komp.

ArtMech-ObMt

SCHMUCK

Gotthardt

Eisenach

01.06.1916

5. Komp.

ArtMech-ObGast

SOMMER

Karl

Heidelberg

01.06.1916

5. Komp.

ObSegelm-Gast

STEIMANN

Franz

Hamburg

01.06.1916

5. Komp.

ArtMechMt

STEYER

Otto

Erfurt

01.06.1916

5. Komp.

ArtMech-Anw

STIRNE

Herbert

Altwasser

01.06.1916

5. Komp.

ArtMech-ObMaat

STRUVE

Johannes

Kiel

01.06.1916

5. Komp.

ArtMech-Gast

TAUDT

Rudolf

Waschleide

01.06.1916

5. Komp.

Zimmerm-Gast

WAUGE

Friedrich

Hamburg

01.06.1916

5. Komp.

ObZimm-Gast

WEIDEMANN

Richard

Andreasthal

01.06.1916

5. Komp.

ObBottl.-Gast

WEISSENBORN

Hans

Halle a.S.

01.06.1916

4. Komp.

ArtMech-ObGast

WOLLSCHLÄGER

Adolf

Dahme

01.06.1916

5. Komp.

I. Torpedo-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-Heizer

BECKI

Stefan

Posen

01.06.1916

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-ObMasch

BRAUN

August

Frankfurt a.M.

01.06.1916

1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Matrose

FLORIN

Hermann

Trassenheide

01.06.1916

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-ObMaschMt

GEMKOW

Otto

Bartin

01.06.1916

1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Obheizer

GOLDMANN

Walter

Berlin

01.06.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Heizer

GOTTWALD

Willy

Breslau

01.06.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Heizer

GRIESE

Herbert

Kiel

01.06.1916

3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Heizer

HEINS

August

Magdeburg

01.06.1916

3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Obmatrose

JAHNKE

Heinrich

Lamberg

01.06.1916

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Heizer

KOHLSTÄDT

Georg

Weißenfels

01.06.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Obheizer

KOKOTT

Kaspar

Alt Zabrze

01.06.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-MaschMt

KUHFITTIG

Theodor

Göttingen

01.06.1916

1. Abtl. 2. Komp.

Torp-ObHeizer

KURZAWSKI

Czeslaus

Schmiegel

01.06.1916

1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Obheizer

LEHMANN

Walter

Beelitz

01.06.1916

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Obheizer

MOSLER

Karl

Strehlau

01.06.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Matrose

MÜLLER

Friedrich

Berga

01.06.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Obmatrose

MÜLLER

Julius

Hammelburg

01.06.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Obmatrose

MUNDT

Willi

Magdeburg

01.06.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Matrose

OLSCHEWSKI

Emil

Bismark

01.06.1916

1. Abtl. 2. Komp.

Torp-ObMaschMt

PFEIFFER

Richard

Eilenburg

01.06.1916

1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Matrose

PFEIL

Paul

Kornwestheim

01.06.1916

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Obheizer

PIETZKA

Richard

Orzegow

01.06.1916

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Heizer

RACHOW

Walter

Wismar

01.06.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-MaschAnw

REICH

Friedrich

Greifswald

01.06.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Obmatrose

REIKE

Friedrich

Heubude

01.06.1916

1. Abtl. 2. Komp.

Torp-MaschMt

REINKE

Wilhelm

Magdeburg

01.06.1916

1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Obheizer

RÖHL

Otto

Metzeltin

01.06.1916

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Heizer

RUDZYNSKI

Wilhelm

Altenbochum

01.06.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Heizer

SCHEUNEMANN

Wilhelm

Torgelow

01.06.1916

1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Matrose

SCHIERHORN

Wilhelm

Osterbeck

01.06.1916

1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Obheizer

SCHMIDT

Wilhelm

Magdeburg

01.06.1916

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Matrose

SCHRÖDER

Emil

Kalies

01.06.1916

1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Matrose

SCHULTZ

Karl

Ahlbeck

01.06.1916

1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Obmatrose

SCHWERTFEGER

Otto

Bredow

01.06.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Heizer

SCHYMURA

Clemens

Bielschowitz

01.06.1916

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Heizer

STERNKOPF

Hermann

Flensburg

01.06.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Matrose

SÜSSLACK

Albert

Tilsit

01.06.1916

1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Obheizer

ULBEL

Konrad

Königsberg

01.06.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Heizer

VIETH

Hermann

Sude

01.06.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Obmatrose

WICKE

Heinrich

Oelshausen

01.06.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-ObMatr

WIEGRATZ

Heinrich

Memel

01.06.1916

1. Abtl. 2. Komp.

Torp-BtsMt d. Res.

WITTKE

Otto

Klein Kuhren

01.06.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Lotsenkommando an der Jade

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Lotse 1. Klasse

GÄTJENS

Jakob

Hohendeich

01.06.1916

Unterseebottsabteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

FT-Gast

BRAUCKMANN

Robert

Bochum

01.06.1916

U-Abtl.

Datum der Abschrift: Januar 2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. gghh.genealogy.net)
Fotos historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten