Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Linienschiff „Pommern“

Teil 1

Teil 2

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine
In der Seeschlacht am Skagerrak am 31. Mai und 1. Juni 1916 war die Pommern, unter dem Kommando von Kapitän z. S. Bölken, Teil der 3. Division des II. Geschwaders von Konteradmiral Franz Mauve. In den frühen Morgenstunden des 1. Juni trat die deutsche Flotte den Heimweg an. Bis dahin hatte die Pommern noch keinen Treffer erhalten. Gegen 2:00 Uhr, bei dem Versuch, im Rücken der britischen Grand Fleet die schützenden deutschen Minensperren zu erreichen, erhielt das Schiff einen Torpedotreffer vom britischen Zerstörer HMS „Faulknor“. Dem Torpedoeinschlag folgte eine heftige Explosion. Das Schiff brach in der Mitte auseinander und versank in kürzester Zeit. Keiner der über 800 Besatzungsmitglieder überlebte den Untergang.

Namen der Gefallenen:

Offiziere, Ärzte, Marine-Ing, Zahlmeister, Seeoff-Anwärter

Foto

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Seeoff-Anw (Obmatr)

APEL

Leopold

München

01.06.1916

Kptltnt.

BAHRFELDT

Victor, von

14.09.1883 Berlin

01.06.1916

Seeoff-Anw (Obmatr)

BASTIAN

Hans

Karlsruhe

01.06.1916

Seeoff-Anw (Obmatr)

BEGEMANN

Walther

Hann.-Münden

01.06.1916

Obltnt. z.S.

BEIER

Kurt

29.07.1889 Berlin

01.06.1916

WO

EK II, 1914 WO und FT-Off auf „Elsaß“, 1915 WO auf „Zähringen“

Fähnrich z.S.

BLAUBACH

Walter

Bremen

01.06.1916

Seeoff-Anw (Obmatr)

BÖCKENHAGEN

Kurt

Loitz

01.06.1916

Kapitän z.S.

BÖLKEN

Siegfried

06.03.1871 Bremen

01.06.1916

Kommandant

Fähnrich z.S.

BRÜGGEMANN

Kurt

Limmich

01.06.1916

Ltnt. z. S., Adj.

DINCKLAGE

Max-Georg Karl William Fritz Alfred, von

17.07.1892 Hannover

01.06.1916

EK II

Obltnt. z.S.

DOEHLER

Wolfgang

17.12.1891 Berlin

01.06.1916

Obltn März 1916

Mar-Ob-Zahlmstr

ELIAS

Wilhelm

Danzig

01.06.1916

Korvetten-Kapitän

ELLE

Werner

26.07.1880 Dermbach

01.06.1916

Seeoff-Anw (Obmatr)

ERYTHROPEL

Hans

Stade

01.06.1916

Korvetten-Kapitän

GOESSEL

Herbert, von

10.08.1877 Berlin

01.06.1916

1. Offizier

Korv-Kpt. 19.09.1912

Seeoff-Anw (Obmatr)

GURADZE

Manfred

Kiel

01.06.1916

Mar-ObIng

HERMANN

Ernst Gottlob

Friolzheim

01.06.1916

Kptltnt.

HERRMANN

Max

17.11.1881 Halle a.S.

01.06.1916

Mar-ObIng

HORNBOSTEL

Wilhelm

Ratzeburg

01.06.1916

Ltnt. z. S.

HUNGERSHAUSEN

Eberhard

21.02.1895 Hinternah

01.06.1916

Seeoff-Anw (Obmatr)

KÄFER

Walter

Oppenweiler

01.06.1916

Mar-ObIng

KLUGE

Alfred

Hamburg

01.06.1916

Seeoff-Anw (Obmatr)

KOSACK

Hellmuth

Hannover

01.06.1916

Seeoff-Anw (Obmatr)

LEHMANN

Werner

Berlin

01.06.1916

Seeoff-Anw (Obmatr)

LORENZ

Wilhelm

Grünberg

01.06.1916

Seeoff-Anw (Obmatr)

MOLKENTIN

Ernst Friedrich

Kassel

01.06.1916

Mar-Ass-Arzt, Dr.

MÜLLER

Hellmuth

Staßfurt

01.06.1916

Mar-ObIng d. Res.

OERTER

Otto

Hamburg

01.06.1916

Fähnrich z.S.

PAAL

Ernst

12.09.1898 Weege-Kalbeck

01.06.1916

Bis Nov. 1915 SMS „Prinzregent Luitpold“

Obltnt. z.S.

PASEDAG

Kurt

01.05.1887 Lübeck

01.06.1916

EK II; 1914 Skagerrak-Schlacht a. SMS „Hela“

Obltnt. z.S.

PORTIG

Ernst

18.03.1887 Bremen

01.06.1916

EK II; 1914-16 SMS „Pommern“

Obltnt. z.S. d. R.

RIEGEL

Johannes

28.11.1884 Stettin

01.06.1916

Ltnt. z. S.

RUER

Hans

30.03.1894 Cleve

01.06.1916

Ltnt. z. S.

RÜSTER

Friedrich Georg Alexander Ludwig

19.04.1893 Darmstadt

01.06.1916

3. Torp-Off.,

EK II, seine 2 Brüder fielen ebenfalls im 1. WK

Ltnt. z. S.

SCHNEIDER

Hugo

26.04.1893 Kiel

01.06.1916

MarStIng

SCHÖNMUTH

Felix

Finsterwalde

01.06.1916

Mar-StArzt d. Res.

SCHULTZE

Paul

Drebkau

01.06.1916

Fähnrich z.S.

STELLWAAG

Walter

29.10.1895 Frankfurt a.M.

01.06.1916

EK II

Fähnrich z.S.

STRAUCH

Eberhard

Braunschweig

01.06.1916

Mar-Ass-Arzt d. Res. Dr.

STURMHÖFEL

Fritz

Schwarzort

01.06.1916

Fähnrich z.S.

WEBER

Johann-Georg

Charlottenburg

01.06.1916

Fähnrich z.S.

WEIS

Karl-Franz

Kassel

01.06.1916

Kptltnt.

WERNER

Erich

01.09.1883 Thalborn, Weimar

01.06.1916

Fähnrich z.S.

WERNER

Friedrich

Oppeln

01.06.1916

I. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr

ALBERT

Julius

Eltville

01.06.1916

Kapitulanten

ObBtsMt

APELL

Karl

Dresden

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

ARMBRUSTER

Emil

Gerstheim

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

ARNDT

Fritz

Hörnerkirchen

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

BAUMGART

Ernst

Gassen

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

BECKER

Hans

Wiebelskirchen

01.06.1916

Kapitulanten

Matrose

BEHRENS

Heinrich

Osterlinde

01.06.1916

Kapitulanten

Matrose

BIEBER

Erich

Bromberg

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

BIEDERMANN

Hans

Lübeck

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

BINDER

August

Blumenthal, Posen

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

BÖHME

Christian

Cassel

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

BONITZ

Erich

Taura

01.06.1916

Kapitulanten

Obsteuerm-Mt

BÖRNER

Wilhelm

Liebethal, Dresden

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

BUECKNER

Max

Insterburg

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

CARO

Ernst

Groß Parin

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

CAROW

Wilhelm

Neumünster

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

CÖLLEN

Jakob

Frechen

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

DENZER

Fritz

Dramburg

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

DORSCH

Gottfried

Kulmbach

01.06.1916

Kapitulanten

Matrose

EGLOFF

Eugen

Saarlouis

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

EMDE

Otto

Altena

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

EWALD

Albert

Warin

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

EXNER

Fritz

Thomaswaldau

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

FÄHNRICH

Arthur

Merseburg

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

GIERMANN

Wilhelm

Greifswald

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

GIERSCH

Alfred

Glausche

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

GÖHLE

Richard

Weißenfels

01.06.1916

Kapitulanten

Hoboist-Mt

GOOS

Karl

Sonderby

01.06.1916

Kapitulanten

Matrose

GRABOW

Hans

Kyritz

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

GRANZOW

Ernst

Schmalsin

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

GROSSMANN

Walter

Altenburg

01.06.1916

Kapitulanten

Obsteuerm-Mt

GROTH

Max

Tappendorf

01.06.1916

Kapitulanten

ObBtsMt

HAACK

Johann

Danzig

01.06.1916

Kapitulanten

Matrose

HAASE

Karl

Groß Lichterfelde

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

HÄDRICH

Paul

Saalfeld

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

HÄNSELMANN

Kurt

Roßwein

01.06.1916

Kapitulanten

Matrose

HENKE

Oswald

Altstadt-Borna

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

HOLLSTEIN

Richard

Wehlau

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

HOLZ

Paul

Langenfelde

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

HUFNAGEL

Walter

Kamerau

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

ILGENSTEIN

Paul

Löderburg

01.06.1916

Kapitulanten

Obsteuerm

ILLGEN

Otto

Mylau

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

JAHNKE

Paul

Bulmke

01.06.1916

Kapitulanten

ObBtsMt

KELSCH

Max

Altjablonken

01.06.1916

Kapitulanten

Schiffsbarbier

Bootsm.

KIRCHHOFF

Fridrich

Wanne

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

KRAMP

Ernst

Rummelsburg

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

LAABS

Hugo

Galsdorf, Briesen

01.06.1916

Kapitulanten

Obsteuerm-Mt

LEUCHSNER

Matthäus

Bamberg

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

LEUSHACKE

Aloysius

Schalke

01.06.1916

Kapitulanten

Obsteuerm-Mt

MADSEN

Heinrich

Oldenburg, Holstein

01.06.1916

Kapitulanten

Obsteuerm-Mt

MATER

Alfred

Schnackenburg

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

MATHAEI

Hans

Ulzburg

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

MERTENS

Gustav

Braunschweig

01.06.1916

Kapitulanten

Offizierskoch

Obsteuerm-Mt

MILBRAD

Pul

Hochzeit, Danz. Nieder.

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

MOHRDIECK

Heinrich

Herzhorn

01.06.1916

Kapitulanten

ObWmstrMt

MROTZEK

Friedrich

Czerwonken

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

NABROTZKY

Willy

Rostock

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

NIEMANN

Johann

Lübeck

01.06.1916

Kapitulanten

Matrose

NIESTADT

Peter

Grevenhorst, Schleswig

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

NIETER

Paul

Magdeburg

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

PARSCHAU

August

Braunsberg

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

PESTER

Willi

Heiersdorf

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

PREUSS

Otto

Pelleninken

01.06.1916

Kapitulanten

Obsteuerm-Mt

PRUTZ

Eduard

Berlin

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

PUNKE

Georg

Bremerhaven

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

REINHARDT

Oskar

Gräfrath

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

RIESEBECK

Bruno

Darsserort

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

RÜHLING

Kurt

Schönebeck a.E.

01.06.1916

Kapitulanten

ObBtsMt

RUPP

Hugo

Rohrbach

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

SCHADWILL

Friedrich

Danzig

01.06.1916

Kapitulanten

Obsteuerm-Mt

SCHLÜTER

Hans

Nortorf

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

SCHMIDTKE

Karl

Hamburg

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

SCHULZ

Hugo

Babylon

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

SCHULZE

Ewald

Arnstadt, Thüringen

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

SIEKIERA

Rudolf

Gleiwitz

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

SIMON

Alfred

Landeshut

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

STEINHARDT

Albert

Giesebitz

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

STENZEL

Fritz

Altenburg

01.06.1916

Kapitulanten

genannt Schade

Matrose

SÜMMCHEN

Albert

Gr. Röhrsdorf

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

THIES

Emil

Barmstedt

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

TORNOW

Richard

Stettin

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

TRAUTMANN

Rudolf

Langensalza

01.06.1916

Kapitulanten

ObBtsMt

UECKER

Antoni

Schaalby

01.06.1916

Kapitulanten

Wchtmstr

WACKEROW

Johannes

Lübeck

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

WEHDE

Paul

Leipzig-Vollmarsdorf

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

WEHR

Johannes

Glauchau

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

WEITZEL

Ernst

Ober Ingelheim

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

WERNER

Hermann

Meichow

01.06.1916

Kapitulanten

Obmatr

WESTENDORF

Paul

Garz

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

WIELOCH

Anton

Goslau, Kreuzberg

01.06.1916

Kapitulanten

Steuermann

ZANDER

Hermann

Nidden

01.06.1916

Kapitulanten

BtsMt

ZIMMERMANN

Franz

Zehdenick

01.06.1916

Kapitulanten

I. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr

ADAMSKI

Franz

Eitelfelde

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

ADOMEIT

Franz

Wiepeninken

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

ALBRECHT

Berthold

Stolp

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

ANDREAS

Wilhelm

Stettin-Grabow

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

ANDRZEJEWSKI

Franz

Chicago

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

BALLENTHIN

Wilhelm

Labes

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

BARTOS

Gottlieb

Schmardt

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

BAUER

Johann

Gr. Halbersdorf, Sulzbach

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

BAUMANN

Erich

Greifenberg

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

BEHRE

Rudolf

Eutin

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

BEITZ

Paul

Waldenburg

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

BENGELSDORF

Wilhelm

Pinnow

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

BERDUORZ

Franz Konstantin

Rosdzin

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

BERGER

Stephan

Tolkemit

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

BERNDT

Willy

Fürstenflagge

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

BERNHARD

Karl

Züllichow

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

BESSE

Ludwig

Unterpeißenberg

01.06.1916

2. Abtlg

StrmMt

BEYER

Alfred

Berlin

01.06.1916

3. Abtlg

Matrose

BIEBER

Gustav

Reichau

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

BIELIG

Alfred

Dresden

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

BILL

Paul

Schöneberg

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

BILOT

August

Oslanin

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

BINDER

Franz

Kallies

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

BINGOLD

Hermann

Nürnberg

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

BIRNBAUM

Alfred

Berlin

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

BLASCHKOWSKI

Karl

Brösen

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

BÖCKLER

Bernhard

Westswine Ufer

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

BOERGER

August

Elbing

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

BOGUMIL

Paul

Bromberg

01.06.1916

2. Abtlg

Vizestrm

BOLZ

Otto

Magdeburg

01.06.1916

3. Abtlg

Matrose

BORGWARDT

Emil

Pruchten

01.06.1916

2. Abtlg

ObSign-Gast

BOY

Emil

Stettin, Grabow

01.06.1916

3. Abtlg

Matrose

BRANDES

Kurt

Berlin

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

BRAUN

Gustav

Fischerskampe

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

BRINGEZU

Karl

Aken

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

BROSCHEIT

August

Kunzen

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

BROSE

Stefan

Bersdorf

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

BRÜMMER

Paul

Rethwisch

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

BSCHOR

Anton

Rieden, Kaufbeuren

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

BUBALLA

Wilhelm

Neudorf, Pleß

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

BÜLK

Hermann

Kiel

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

BUSCH

Max

Nieder-Mittel-Peilau

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

BÜSCHER

Ernst

Düsseldorf

01.06.1916

1. Abtlg

Obmatr

BUSCHMANN

Josef

Coblenz

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

BÜTTNER

Johann

Alt Terranowa

01.06.1916

2. Abtlg

ObSignMt

CALSOW

Rudolf

Wangern

01.06.1916

3. Abtlg

Matrose

COERS

Wilhelm

Berghofen

01.06.1916

2. Abtlg

ObFeuerw

CORDES

Friedrich

Dreisielen

01.06.1916

3. Abtlg

Matrose

CULEMANN

Kurt

Bornim

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

DARGATZ

Eduard

Kiel

01.06.1916

2. Abtlg

ObSign-Gast

DARM

Richard

Friedland

01.06.1916

3. Abtlg

Obmatr

DEGEREIT

Gustav

Paradeninken

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

DERZBACH

Georg

München

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

DIEHR

Hermann

Wilkau

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

DIENEMANN

Felix

Weimar

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

DIESING

Paul

Kl. Plehnendorf

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

DINSE

Ludwit

Hugelsdorf

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

DINTER

Karl

Reinsdorf

01.06.1916

2. Abtlg

Feuerw-Mt

DLUBOKINSKI

Ernst

Lahna

01.06.1916

3. Abtlg

Obmatr

DOLATA

Ignatz

Rehfelde

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

DOLZE

Johann

Jesan

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

DOMAGALSKI

Johann

Hohensalza

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

DÖMMIG

Bruno

Leußlitz

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

DORSCH

Friedrich

Suplitten

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

DORSCH

Max

Eckernförde

01.06.1916

2. Abtlg

Vizestrm

DORTH

Max

Spandau

01.06.1916

3. Abtlg

Obmatr

DRIEBE

Paul

Schönebeck

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

DUDY

Karl

Wismar

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

EHLERS

Hans

Fockbeck

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

EISENHAMMER

Paul

Reichenbach

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

ENDERS

Alfred

Neuensalz

01.06.1916

2. Abtlg

ObSign-Gast

ENGELMANN

Paul

Leipzig

01.06.1916

3. Abtlg

Matrose

ERBE

Gottlob

Neumarkt

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

ERLER

Friedrich

Etgersleben

01.06.1916

1. Abtlg

Matrose

ERTHAL

Erich

Osterburg

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

FINK

Paulus

Elbing

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

FISCHER

Hermann

Stabelwitz

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

FLAKUS

Oskar

Beuthen

01.06.1916

2. Abtlg

Sign-Gast

FOCK

Heinrich

Francop

01.06.1916

3. Abtlg

Matrose

FRANK

Heinrich

Passau

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

FRANK

Max

Eckernförde

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

FRANKE

Heinrich

Kudensee

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

FREITAG

Otto

Danzig

01.06.1916

2. Abtlg

Feuerw-Mt

FRERK

Paul

Marne

01.06.1916

3. Abtlg

Obmatr

FRICK

Paul

Schwerin

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

FROST

Hans

Stettin

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

GÄBERT

Albert

Langendamm

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

GAIDELLIS

Friedrich

Landszen

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

GAILUS

Adam

Lampsaten

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

GALL

Hermann

Gollnow

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

GARTHE

Hermann

Volmarstein

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

GAUL

Anton

Hausen

01.06.1916

2. Abtlg

ObSign-Gast d.Res.

GEHRMANN

Ferdinand

Lärchwalde

01.06.1916

3. Abtlg

Obmatr

GELINSKI

Johann

Hockendorf

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

GERAMUS

Felix

Nackel

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

GERULL

Friedrich

Bojehnen

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

GIEC

Max

Berlin

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

GLOEDE

Erich

Stettin

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

GOLKE

Paul

Friedeberg

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

GRILLENBERGER

Georg

Egersdorf. Steinbach

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

GROHL

Wilhelm

Zabenstedt

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

GRONITZKE

Waldemar

Danzig

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

GROSS

Gustav

Königsberg i. Pr.

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

GRÜNKE

Otto

Schönau

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

GRUNWALD

Paul

Elbing

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

GRÜTTNER

Josef

Schmolitz

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

GRZENKE

Heinrich

Zoppot

01.06.1916

2. Abtlg

Feuerw-Mt

GUDER

Georg

Pombsen

01.06.1916

3. Abtlg

Matrose

GUSTYN

Karl

Fürstl. Langenau

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

GUTTAU

Willy

Hassendorf

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

HACEK

Stefan

Altdorf

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

HAMANN

Gustav

Stettin

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

HANDSCHUH

Karl

Leipe

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

HANEWALDT

Karl

Leistadt

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

HANSEN

Jörgen

Sonderburg

01.06.1916

2. Abtlg

s.a. Denkmal „Sonderburg WK 1“, Dänemark

Obmatr

HANSEN

Peter Christian

Minteberg

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

HARBOOD

Hubert

Höntrup

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

HARTMANN

Martin

Leisenau

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

HARTMANN

Robert

Gusteutschel

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

HARTWIG

Robert

Gollnow

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

HATTMAYER

Anton

Jettingen

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

HECKERT

Otto

Dessau

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

HENKEL

Viktor

Ostrog

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

HERMANN

Gustav

Gr. Mangersdorf

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

HERPICH

Kurt

Berlin

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

HERWIG

Ewald

Gnevkow

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

HERZOG

Fritz

Breslau

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

HESS

Alfred Otto Emil

Berlin

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

HINTZE

Hermann

Kalkberge

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

HINZ

Ludwig

Wilster

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

HOCK

Melchior

Lauda

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

HORN

Bruno

Bredow

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

HORN

Friedrich

Groß Duneiken

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

HÖRNDL

Johann

Zeholfing

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

HORNS

Markus

Oldenborstel

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

HORNSMANN

Jakob

Helgoland

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

HORNUNG

Karl

Marktheidenfeld

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

HOSSBACH

Otto

Staßfurt

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

HÖWE

Wilhelm

Rostock

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

IRMLER

Paul

Kühnau

01.06.1916

2. Abtlg

Vizestrm d. Res.

JACOBSEN

Wilhelm

Scherrebeck

01.06.1916

3. Abtlg

Matrose

JAKOB

Bruno

Beilau

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

JANEK

Paul

Ndr. Heiduk-Bismarkhütte

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

JORDAN

Reinhold

Eberswalde

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

JUNG

Max

Zecherin

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

KASZUBOWSKI

Franz

Bromberg

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

KELLER

Ernst

Osmünde

01.06.1916

2. Abtlg

Sign-Gast

KELLNER

Friedrich Wilhelm

Kretzschau

01.06.1916

3. Abtlg

Matrose

KERSTEN

Hermann

Ditfurt

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

KEYMEL

Otto

Kummeln

01.06.1916

2. Abtlg

Sign-Gast

KIECK

Friedrich

Brüssow

01.06.1916

3. Abtlg

Matrose

KIRCHNER

Oswald

Hannva

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

KLASS

Josef

Neunz

01.06.1916

2. Abtlg

SignMt

KLEY

Max

Idar

01.06.1916

3. Abtlg

Matrose

KLIEM

Hugo

Berlin

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

KLINGE

Wilhelm

Hannover

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

KLOCKE

Friedrich

Unter Teuschenthal

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

KLOPOTZKI

Jakob

Rehhof

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

KLYCK

Roman

Dtsch. Zernitz

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

KOCH

Hugo

Kiel

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

KÖHLER

Adolf

Taubenhach

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

KOLOSKA

Robert

Kl. Zabrze

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

KORIATH

Wilhelm

Gimmendorf

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

KOSLOWSKI

Richard

Rositz

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

KOWNATZKI

Rudolf

Martenshöh

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

KRANICH

Emil

Opperode

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

KRANZ

Emil

Neukölln

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

KRAUSE

Wilhelm

Himmelforth

01.06.1916

3. Abtlg

Obmatr

KRAUTWURST

Paul

Klein Zschachwitz

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

KRÜGER

Gotthilf

Köpitz

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

KRÜGER

Theodor

04.05.1894 Mölln

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

KUBOS

Stanislaus

Obra-Gut

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

KUHN

Friedrich

Insheim

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

KÜHN

Friedrich

Kotzenau

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

KUPIETZ

Otto

Friedrichshof

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

KURKA

Wladislaus

Swica

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

LADE

Hermann

Buddenbrock

01.06.1916

2. Abtlg

Sign-Gast

LANGE

Erwin

Seubersdorf

01.06.1916

3. Abtlg

Matrose

LANGE

Otto

Lindow

01.06.1916

2. Abtlg

ObSign-Gast

LARSON

Karl

Hamburg

01.06.1916

3. Abtlg

Matrose

LEHMANN

Georg

Grottkau

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

LENORD

Josef

Bachwitz

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

LILIENTHAL

Walter

Wogram

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

LILLELUND

Andres

Flensburg

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

LOOCKS

Konrad

Kl. Zicker

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

LÖPP

Gustav

Hochendorf

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

LORENZ

Karl

Elbing

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

LOTT

August

Zaborze

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

LUCKENWALDT

Richard

Marienwerder

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

LÜDER

Otto

Mahlzow

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

LÜDTKE

Franz

Holzkathen

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

LÜDTKE

Fritz

Potsdam

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

MACHT

Emil

Kiel-Wellingdorf

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

MALICH

Paul

Trotha

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

MANDT

Willy

Swinemünde

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

MAURITZ

Heinrich

Splitter

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

MEDROW

Ernst

Voigsdorf

01.06.1916

2. Abtlg

ObSign-Gast

MEYER

Gustav

Staßfurt

01.06.1916

3. Abtlg

ObSign-Gast

MICHALAK

Stephan

Posen

01.06.1916

3. Abtlg

Obmatr

MODROK

Karl

Neu Heiduk

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

MOLLENHAUER

Emil

Crusow

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

MÖSKE

Paul

Leba

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

MUCH

Wilhelm

Speck

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

MÜCKE

Walter

Berlin

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

MÜLLER

Heinrich

Gr. Schilleringken

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

MÜNCH

Paul

Hartlieb

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

NAGEL

Richard

Plauen i.V.

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

NEUMANN

Andreas

Tolkemit

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

NEUMANN

Ernst

Spittehnen

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

NEUMANN

Friedrich

Flensburg

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

NEUMANN

Johannes

Posen

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

NEUMÖCK

Erwin

Treptow

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

NITKA

Siegfried

Zaborze

01.06.1916

2. Abtlg

ObSign-Gast

NOFFKE

Leo

Brenkenhofsthal, Stolp

01.06.1916

3. Abtlg

Obmatr

NOWACK

Ambrosius

Blesen

01.06.1916

2. Abtlg

StrmMt d. Res.

OESTMANN

Georg

Mühlenberg

01.06.1916

3. Abtlg

Matrose

OETTELT

Kurt

Halle a.S.

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

OHL

Emil

Stralsund

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

OHMER

Paul

Gerbstedt

01.06.1916

2. Abtlg

Strm-Mt d. Res.

OKKENS

Jon

Dagebüll

01.06.1916

3. Abtlg

ObSign-Gast

OTTO

Wilhelm

Staad

01.06.1916

3. Abtlg

Obmatr

PAARMANN

Willy

Lüthen

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

PAECH

Walter

Posen

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

PAETSCH

Emil

Pillau II

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

PAHL

Hermann

Alt Damm

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

PAHLKE

Franz

Königsberg

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

PANORS

Mickel

Garsden

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

PARTEI

Alfred

Späningen

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

PAVEL

Paul

Kuhnern

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

PETERS

Max

Thiessow

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

PETRY

Franz

Gollnow

01.06.1916

2. Abtlg

Obmatr

PFLEGER

Bruno

Swinemünde

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

POHL

Otto

Alt Röhrsdorf

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

POLLAKOWSKY

Walter

Rosenort

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

POLLEX

Wilhelm

Silkow

01.06.1916

2. Abtlg

Matrose

POPLOWSKI

Johann

Rotthausen