Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ulanen-Regiment Prinz August von Württemberg (Posensches) Nr. 10

Züllichau und seine Ulanen, Zur Erinnerung an den hundertjährigen Gründungstag des Kgl. Preuß. Ulanen-Regiments Prinz August von Württemberg (Posensches) Nr. 10, Hans Henning v. Ramin
Weitere Quellen: Verlustlisten 1866 und 1870/71, Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels, Verlustlisten 1. Weltkrieg

Inschriften:

Ehrentafel:
Vom Kgl. Preußischen Ulanenregiment (Pos.) Nr. 10 starben treu ihrem Fahneneid für Deutschland
(Namen mit Rang)

Namen der Gefallenen:

1866

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Ulan

BURGHARD

Ulan

FRITZ

Johann

Neuhausen, Wreschen

15.07.1866 Prerau

T

Ulan

GORKOWSKI

Peter

Gierlachowo, Kosten

15.07.1866 Prerau

T

Ulan

JENNER

Ernst Hermann

Liebendorf, Lüben

15.07.1866 Laz. Proßnitz

Hiebwunden am Kopf

Ulan

LANGIEWICZ

Ulan

LIEBIG

Ulan

MARGELO

Bartholomäus

Tursko, Pleschen

22.07.1866 Szenitz

Schuß ins Herz

Ulan

MATYSZEK

Ulan

MATZEL

Karl Heinrich

Bremberg, Jauer

15.07.1866 Prerau

Ulan

OLEYNICZAK

Ulan

SCHAEFER

Ulan

SCHMIDT

Ulan

SCHMIDT

Fr.

Gefreiter

WOLFF

1870/71

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Trompeter

ANDREE

-

-

Ulan

BARTEL

Carl

Daubitz, Rothenburg i.L.

Laz. Pithiviers

Zerschmetterung des linken Unterschenkels 26.09.1870 b. Artenay

Rittmstr u. Esc.-Chef

COLLAS

Alexander Baron von

Meseritz

15.11.1870 Kön.-Augusta-Hosp. Berlin

Verw. 26.09.1870 b. Artenay

Ulan

CZORLICH

-

-

Ulan

EICHLER

-

-

Ulan

EICHNER

August

Waltersdorf

02.12.1870 Bourneville

Ulan

FRIESE

-

Nd.-Baumgarten

26.09.1870 b. Artenay

T

Ulan

FRIESKE

Anton

Gorczewo, Obornik

09.10.1870 Laz. Etampes

Schuß i. d. Kopf 08.10.1870 Fontaine la Riviere

Ulan

GÄRTCHEN

Anton Franz

Alberocke, Buk

Schuß d. d. Kopf, evtl. „Gertchen“

Ulan

HAMPEL

-

-

Ulan

HENTSCHEL

Ernst

Krobnitz, Görlitz

02.12.1870 b. Bourneville

Schuß d.d. Kopf

Gefreiter

HIRSCHMANN

-

-

Ulan

HOFFMANN

-

-

Ulan

JÄNSCH

-

-

Unteroff.

KLOSE

Joseph

-

12.11.1870 Privatlaz. II Leipzig

Verwundung

Gefreiter

KRETSCHMER

-

-

Ulan

KRUSCHEL

August

Schwarzhauland, Bomst

02.12.1870 b. Bourneville

Gefreiter

LANGE

-

-

Prem.-Ltnt

NAGLO

Paul

Laurahütte, Oberschlesien

03.12.1870 Laz. Patay

02.12.1870 Schuß i. d. Brust b. Bourneville

Ulan

PREIß

Friedrich Wilhelm

Roßwein, Döbeln

26.08.1870 Epernay

Schuß i. d. Brust

Sec-Ltnt, Freiw.

SCHMETTOW

Rudolf, Graf von

Brauchitschdorf, Lüben

09.12.1870 4 Uhr früh Ferme Ouziers b. Launay

Schuß d. d. Leber 8. Dez. 1870 b. Launay

Ulan

SCHMIDT

-

-

Gefreiter

SCHNEIDER

-

-

Ulan

SCHNEIDER

Franz Julius Wilhelm

Nimmersatt, Bolkenhayn

03.10.1870 Allaines

Schuß i. d. Unterleib

Ulan

SCHOLZ

-

-

Ulan

SCHUBERT

Wilhelm

Waltersdorf, Sprottau

02.12.1870 b. Bourneville

Unteroff., einj. Freiw.

SCHULZ

-

Heinersdorf, Grünberg, Schl.

28.08.1870 Epernay

Schuß i. d. Unterleib

Gefreiter

SCHULZ

Johann Ernst August

Ober-Herzogswaldau, Freystadt, Schlesien

01.10.1870

Vorposten-Aufstellung b.d. Rekognoszierung gegen Orleans

Ulan

SCHULZ

Oswald

Kl. Heinersdorf, Grünberg

26.08.1870 Epernay

Verwundung

Gefreiter

TARNOWSKI

Michael

Adlig-Czerleino, Schroda

02.12.1870 verwundet b. Bourneville

Unteroff.

VOIGT

August

Formersdorf, Rothenburg, Schl.

26.09.1870 b. Artenay

Schuß i.d. Kopf

Ulan

WISCH

Albert Leubusch

Schwersenz, Posen

9´08.12.1870 b. Laudy

Schuß d. d. Kopf

Ulan

WOIDA

-

-

Sergeant

WOLKENSTEIN

-

-

Ulan

WÜNSCH

Carl

Aschitzau, Bunzlau

02.12.1870 b. Bourneville

Ulan

ZMIECH

-

-

Deutsch-Südwest-Afrika

Dienstgrad

Name

Vorname

Obltnt

BOCKELBERG

von

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

BABUCKE

Gefreiter

BARFKNECHT

Gefreiter

BARTSCH

Ulan

BECKEL

Ulan

BEIER

Ulan

BENEKE

Gustav

09.12.1894 Chursdorf

09.05.1915

1. Esc.

gefallen

Rittmeister

BETHUSY-HUC

Waldemar Graf von

18.01.1884 Pfaffendorf, Koblenz

20.09.1917

Verwundung 19.09.1917

Gefreiter

BÖTTCHER

Ulan

BUSCH

Unteroff.

CYRANEK

Leo

Lowin, Meseritz

09.1915

2. Esc.

gefallen

Ulan

DECKER

Wilhelm

Krummendorf

09.1915

4. Esc.

gefallen

Gefreiter

DIETZE

Wachtmster

DIMKE

Ulan

DOMBROWSKI

Johann

Lutogniewo, Krotoschin

Nov. 1914 Polen

gefallen

Reservist

DORN

Sergeant

DRANGE

Ulan

ECKERT

Gefreiter

ELBEL

Wilhelm

Berlin

Nov. 1914 Polen

4. Esc.

gefallen

Gefreiter

ENDERS

Gefreiter d. Res.

ERFURTH

Bruno

Werlich, Sagan

Nov. 1914 Polen

4. Esc.

gefallen

Gefreiter

FEDDELER

Ulan

FELLNER

Anton

Bentschen, Meseritz

09.1915

2. Esc.

gefallen

Ulan

FIEBIGER

Fähnrich

FINCK V. FINCKENSTEIN

Karl Friedrich Graf

12.07.1893

10.03.1915 Kolomea

Verwundung

Ulan

FOLGER

Alfred

Kandzin, Cosel

10.1915

5. Esc.

Unteroff.

FRIEDRICHS

Adolf

Richtenberg, Franzburg

09.1915

5. Esc.

gefallen

Sergeant

GENTSCH

Hugo

Schweinert-Hauland, Schwerin a.W.

Nov. 1914 Polen

4. Esc.

gefallen

Obltnt

GLADIß

Joachim von

20.01.1890

03.02.1919 Neu-Kramzig, Züllichau

im Grenzschutz

Vizewmstr

GRUNWALD

Wachtmster

GÜNTHER

Gefreiter

GÜRTLER

Reservist

HACKE

Ulan

HANDKE

Ulan

HANSCHKE

Gefreiter

HANSKE

Rittmeister u. stellv. Brig-Adj.

HELMSTATT

Ludwig Graf von

Hochhausen, Baden

29.08.1915 Chobowicze

gefallen

Reservist

HERMANN

Ulan

JAHNKE

Gefreiter

JÄNISCH

Ulan

JANKOWSKI

Martin

Posen

09.1915

2. Esc.

gefallen

Ltnt d.Res.

JANSSEN

Eitelfritz

Trier

Nov. 1914 Polen

gefallen

Gefreiter

JOHN

Ulan

KAMINIAREK

Heinrich

Loos, Schlesien

Sommer 1915

1. Esc.

Verwundung

Ulan

KAPPIUS

Heinrich

Sassendorf, Soest

Nov. 1914 Polen

5. Esc.

gefallen

Ulan

KAUFMANN

Unteroff.

KLOSE

Ulan

KOBERLING

Leo

Wischen, Meseritz

10.1915

2. Esc.

gefallen

Ulan

KOLODZIEY

Karl

Kostrau, Kreuzburg

Nov. 1914 Polen

3. Esc.

gefallen

Ulan

KOMOSINSKI

Stanislaus

-

1915 Res-Feldlaz.

1. Esc.

Krankheit

Vizewmstr

KÖNIG

Ulan

KRUGE

Ulan

KRÜGER

Ulan

KRÜGER

Ferdinand

Briczik, Prenzlau

10.1915

1. Esc.

Reservist

KRZEKOTOWSKI

Franz

Ramanow, Pleschen

Nov. 1914 Polen

5. Esc.

gefallen

Leutnant

KUCZKOWSKI

Werner von

18.04.1896 Golßen

02.02.1918 Cambrai

Flieger

Vizewmstr

KÜHN

Unteroff.

KURZMANN

Ulan

KUß

Ulan

LAUBE

Sergeant

LEMKE

Rittmeister

LEUTZ

von

Ulan

LIEBS

Erich

Metschlau, Sprottau

Sommer 1915

4. Esc.

Ulan

LUBOCH

Erich

Züllichau

Sommer 1918

Krankheit

Ulan

LUDWIG

Ulan

MARSCHKOW

Karl

Berlin

Gefschaft

4. Esc.

gestorben

Ulan

MEIER

Wilhelm

Landsberg a.W.

Nov. 1914 Polen

3. Esc.

gefallen

Ulan

MENZEL

Fritz

Liebenau

1915 Laz.

4. Esc.

Verwundung

Ulan

MIEGEL

Edgard

Neu Borui, Bomst

Nov. 1914 Polen

3. Esc.

Verwundung

Rittmeister

MITZLAFF

Alfred von

29.04.1879

27.05.1918 a. Rücktransport nach Le Thour

Verwundung bei Gerniclurt a.d. Aisne

Ulan

MÜLLER

Ulan

MUß

Paul

Droniki, Bomst

09.1915

5. Esc.

gefallen

Leutnant

NEANDER VON PETERSHEIDEN

Joachim

14.10.1897

20.08.1918 Roye, Frankr.

Kommandiert zu einem Res-Inf.-Rgt.

Ulan

NIETHE

Hermann

Züllichau

Nov. 1914 Polen

5. Esc.

gefallen

Leutnant

PAPPWITZ

Friedrich Hartmann von

Züllichau-Schwiebus

12.10.1918

2. Esc.

Krankheit

Leutnant

PERNICE

Achim

06.01.1896 Frankfurt a.O,.

20.07.1918 Lichtervelde, Flandern

Flieger

Ulan

PILZ

Herbert

Opalenitza, Grätz

Nov. 1914 Polen

1. Esc.

gefallen

Ulan

POPKE

Ulan

POSER

Rittmeister

PREUßER

Ferdinand

Unruhstadt, Bomst

25.09.1915 am Stochod

4. Esc.

gefallen

Vizewmstr

PRIES

Ulan

PRÜFER

Martin

Polkwitz, Glogau

Nov. 1914 Polen

2. Esc.

Ulan

PULS

Leutnant

REIBNITZ

Johannes, Freiherr von

01.12.1894

06.06.1918 Bussières Frankreich

Kompanie-Führer in einem Res.-Inf-Rgt.

Ulan

REIMAN

Sergeant

RESCHKE

Karl

Zielenzig, Oststernberg

Nov. 1914 Polen

vermißt

Ulan

RIEGER

Ltnt d.Res.

RÜCKERT

Hans

Tauchel, Sorau

1915

Ulan

SCHACH

Ulan

SCHALLERT

Ulan

SCHILLER

Ernst

Loos, Grünberg

09.1915

2. Esc.

Verwundung

Gefreiter

SCHMIDT

Wilhelm

Kl. Eulau, Sprottau

Nov. 1914 Polen

4. Esc.

Verwundung

Gefreiter

SCHÖNKNECHT

Ulan

SCHULT

Ulan

SCHULZ

Ulan

SCHULZ

Paul

Sierakow, Rawitsch

09.1915

4. Esc.

gefallen

Ulan

SCHULZ

Richard

Drehnow, Krossen

Febr. 1916

4. Esc.

gefallen

Gefreiter

SCHULZE

Ulan

SEELIGER

Leutnant

SIEFART

Emil von

03.01.1891

25.03.1918 Contalmaison vor Albert

Nachrichten-Offizier beim RIR 261

Ulan

SIEVERT

Gefreiter

SOWINSKI

Eusebius

Kosten

Sommer 1915

5. Esc.

Sergeant

SPIRALSKI

Vinzent

Neu-Kramzig, Bomst

Sommer 1915

2. Esc.

Verwundung

Ulan

SZCZUPSKI

Aegidius

18.08.1895 Piatrowo, Kosten

21.10.1918

4. Esc.

Krankheit

Ulan

THIEL

Ulan

TRAPP

Ulan

TSCHIRNER

Bruno

Neubienitz, Bunzlau

Sommer 1915

2. Esc.

vermißt

Ulan

WANDREY

Otto

Skeyden, Glogau

Nov. 1914 Polen

4. Esc.

gefallen

Unteroff.

WEGENER

Gefreiter

WEIß

Ulan

WENDLER

Gefreiter

WESOLOWSKI

Joseph

Czempin, Kosten

Sommer 1915

4. Esc.

gefallen

Reservist

WILKE

Karl

Rathstock, Lebus

09.1915

5. Esc.

gefallen

Ulan

WOIT

Hermann

Tschicherzig, Züllichau

Sommer 1915

4. Esc.

Verwundung

2. Weltkrieg:
(Die Namen der gefallenen Unteroffiziere und Mannschaften sind leider durch die Kriegswirren verlorengegangen)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

General

GALLAS

Major d. Res.

LEHMANN-BÄRENKLAU

Ernst Karl Hermann

07.11.1880 Guben

28.04.1940 Aurdal, Norwegen

Oberst

SEYDLITZ-KURZBACH

Kurt von

18.01.1890 Stolp

20.03.1945 Griesenbach b. Ansbach

Luftwaffe

Ltnt d. Res.

TEMPELHOFF

Georg Friedrich von

10.10.1896 Dombrowka, Posen

18.01.1942 Cholm, Rußland

Datum der Abschrift: Nov. 2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2015 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten