Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ehrentafel des Schleswig-Holsteinschen Infanterie-Regiments Nr. 163
K-L

Ehrentafel in der Regimentsgeschichte, Seiten 373-418, bearbeitet v. Holger Ritter, OTL, Kdr. III/163, im Auftrage des Bundes ehem. 163er, 1926, Leuchtfeuer-Verlag, Hamburg

Inschriften:

In den schweren ruhmreichen Kämpfen 1914-1918 starben den Heldentod für Kaiser und Reich:
124 Offiziere, 2569 Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Lt

KAAK

Fritz

16.10.1893 Gr.Flottbeck

06.07.1916 Contalmai.

Gefr.

KAATZ

Paul

12.01.1887 Selchow-hammer

vermißt 15.05.1916 Givenchy

6.Kp

Res.

KABEL

Karl

18.03.1891 Leezen

21.09.1914 Barmen Laz

7.Kp

Uffz.

KACZMARECK

Felix

05.09.1890 Schrimm

09.08.1917 vor Monchy

12.Kp

Gefr.

KACZMARIZYK

August

12.08.1893 Pawelken

09.04.1917 Vitasse

12.Kp

Sergt.

KAHL

Hans

11.08.1889 Marschagen

gestorben 14.10.1918 Neumünster

2.Kp

Res.

KAHLE

Ernst

15.03.1886 Vienenburg

19.11.1914 Laucourt

3.Kp

Musk.

KÄHLER

Ernst

11.07.1896 Lübeck

08.08.1916 Longueval

7.Kp

VzFw.

KÄHLER

Hans

10.09.189 Neumünster

21.02.1916 Givenchy

11.Kp

Musk.

KÄHLER

Hermann

24.09.1896 Hamburg

07.10.1916 Sailly

8.Kp

Musk.

KÄHLER

Otto

20.08.1893 Ratzeburg

17.10.1918 Le Cateau

3.Kp

Musk.

KAHRAU

Rud.

23.10.1881 Elbing

vermißt 06.07.1916 Contalmai.

6.Kp

Musk.

KAHRS

Friedrich

22.08.1893 Hamburg

vermißt 15.05.1916 Givenchy

6.Kp

Musk.

KAISER

Franz

10.07.1897 Hamburg

05.03.1918 Wambeke

9.Kp

ErsRes.

KAISER

Karl

07.01.1890 Hesselbach

vermißt 14.12.1917 Polderhoek

1.Kp

Lt.

KAISER

Rud.

29.11.1895 Teterow

24.05.1916 Givenchy

Ldstm.

KAISER

Wilhelm

16.08.1879 Göttingen

06.08.1916 Martinpuich

4.Kp

Hptm.

KALCKSTEIN

Hans, v.

23.05.1879 Berlin

10.08.1918 Cuvilly gefallen bei Biermont

Major im Jäg Btl 9, zul. BtlKdr IR 163

Lt.

KALEPKY

Felix

14.06.1897 Kiel

09.04.1917 Arras

Gefr.

KALEY

Alfred

23.07.1893 Memel

21.05.1916 Givenchy

1.Kp

Gefr.

KALKOWSKI

Johann

26.08.1891 Bruenow

18.04.1918 Wytschaete

MWKp

Ldwm.

KALLWELDT

Thomas

02.02.1881 Reher

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Lt.

KALTSCHMIDT

Fritz

23.10.1899 Kiel

10.04.1917 Arras

Lt.

KAMEKE

Henning, v.

25.08.1899 Gleiwitz

07.04.1918 gestorben FlandRes./Kortrijk

Schw. Stamm, II.Linie, 1.Ast

Musk.

KAMHOLZ

Karl

10.01.1896 Altona

17.06.1918 gest.

10.Kp

vw. Lataule

Gefr.

KAMLADE

Julius

24.05.2896 Oldesloe

04.12.1917 Terhand

2.Kp

Gefr.

KAMPEN

Johann, v.

06.06.1893 Kadenberge

16.04.1918 Meesen

7.Kp

Ldstm.

KÄMPFER

Max

05.12.1882 Malmitz

01.10.1916 Sailly

5.Kp

Ldstm.

KAMPRAD

Otto

15.12.1889 Winkel

11.08.1917

8.Kp

a.s.Wunden

Ldstm.

KAMRADT

Wilhelm

05.01.1877 Hagen

vermißt 06.07.1916 Contalmai.

12.Kp

Musk.

KANIA

Paul

17.04.1891 Seichwitz

06.07.1916 Contalmai.

12.Kp

Res.

KARCK

Bernhard

11.06.1890 Landkirchen

21.02.1916 Givenchy

4.Kp

Gefr.

KARDELL

Georg

27.03.1896 Berlin

19.10.1914

8.Kp

a.s.Wunden

Hptm.

KARNAPKY

16.09.1914

Kdrt. z.a.TrpT

Gefr.

KAROWSKI

Stanislaus

08.11.1890 Buchkorow

03.05.1917 gest.

10.Kp

vw. Cantaing

Musk.

KARSTEDT

Wilhelm

01.11.1898 Triemar

21.04.1918 Meesen

5.Kp

Musk.

KARSTENSEN

Anton

05.09.1896 Engerheide

07.04.1917 Neuville

12.Kp

Res.

KASCH

August

18.12.1886 Hassendorf

19.09.1914 Thiescourt

2.Kp

Im Lazarett

Uffz.

KASCHMIRCZAK

Stefan

23.12.1893 Tloki

20.04.1918 Messines

2.Kp

Sergt.

KASCHNER

August

03.10.1884 Distelwitz

18.04.1918 Wytschaete

8.Kp

Sergt.

KASCHNER

Otto

03.10.1884 Lesum

18.04.1918 Wytschaete

MWKp

Musk.

KASDORF

Hans

20.12.1891 Wandsbek

29.10.1914 Laucourt

2.Kp

Uffz.

KÄSEMODEL

Karl

12.05.1887 Burg a.F.

13.06.1918 Lataule

10.Kp

Musk.

KASMIERCZAK

Ludwig

19.08.1899 Morakowo

20.06.1918 Lataule

12.Kp

Uffz.

KASPREIT

Josef

12.12.1888 Abraken

07.08.1916 Foureaux-Wald

10.Kp

Musk.

KASTEN

Wilhelm

29.12.1893 Lescow

vermißt 07.07.1916 Contalmai.

8.Kp

Musk.

KÄSTNER

Karl

30.07.1898 Ichtershausen

09.06.1918 Ognolles

7.Kp

Uffz.

KATER

Heinrich

28.06.1888 Emmern

21.02.1916 AngRes.

12.Kp

Musk.

KAUFFELDT

Otto

03.01.1893 Obernkirchen

16.09.1914 Elincourt

11.Kp

Schtz.

KAUL

Jakob

14.06.1898 Reudelsterz

14.07.1918 gest.

MGK2

vw. Lataule

Uffz.

KAUL

Karl

03.05.1892 Schleswig

06.07.1916 Contalmai.

5.Kp

Musk.

KAY

Heinrich

05.03.1898 Gadendorf

10.04.1918 Meesen

5.Kp

Musk.

KELISEN

Johann

24.06.1896 Grodzio

09.06.1918 Ognolles

7.Kp

Gefr.

KELLERMANN

Johann

17.11.1887 Johannisdorf

18.07.1916 vermißt

1.Kp

Musk.

KELLNER

Paul

23.04.1895 Urlach

10.09.1916 Hulluch

10.Kp

Musk.

KELTING

Ludwig

11.10.1894 Krempe

23.02.1916 AngRes.

8.Kp

Musk.

KEMME

Heinrich

26.06.1898 Franzenburg

02.08.1917 Boiry

8.Kp

Res.

KEMPCKE

Karl

04.07.1890 Moltzow

01.10.1916 Sailly

6.Kp

Musk.

KEMPSKI

Heinr. v.

26.12.1893 Altona

09.04.1917 Vitasse

6.Kp

Lt.

KERKAU

12.01.1915 Soissons

Uffz.

KERL

Ernst

02.11.1888 Schmalensee

06.07.1916 Contalmai.

1.Kp

Gefr.

KERSTENHANN

Qilhelm

16.05.1896 Lübeck

gestorben 16.11.1918 Lübeck Laz

9.Kp

Musk.

KESTINGSCHÄFER

Ernst

24.02.1897 Welsdorf

09.06.1918 Ognolles

7.Kp

Musk.

KEUNSCKE

Richard

06.09.1898 Bornum

gestorben 22.08.1918 Flaz 297

9.Kp

Musk.

KIBBEL

Karl

30.05.1890 Hamburg

23.09.1914 Ecouvillon

1.Kp

Gefr.

KIECKBUSCH

Johann

01.04.1884 Schleswig

20.01.1916 AngRes.

11.Kp

Musk.

KIEHN

Wilhelm

20.08.1893 Geesthacht

03.07.1916 Contalmai.

1.Kp

Gefr.

KIEL

Heinrich

08.06.1880 Fleeste

31.10.1917 Lazarett Bremerhaven

BauKp

Musk.

KIEL

Hermann

03.01.1898 Schlawe

10.02.1918 Wambeke

9.Kp

Musk.

KIEPE

Paul

20.08.1892 Neumünster

21.09.1914 Lassigny

12.Kp

Musk.

KIESZCZ

Albert

24.05.1891 Bremen

vermißt 18.06.1917 Boiry

5.Kp

Musk.

KIRSCHNER

Gustav

30.04.1893 Leibba

21.05.1916 Souchez

5.Kp

Musk.

KIRSEN

Ernst

14.02.1894 Neukloster

07.08.1916 Foureaux-Wald

10.Kp

Schtz.

KIRST

Willy

31.10.1894 Kiel

09.04.1917 Vitasse

MGK3

Res.

KISTENMACHER

Friedrich

19.11.1889 Kiel

06.08.1916 Martinpuich

4.Kp

Gefr.

KISTINGER

Jacob

08.04.1894 Ginnheim

10.04.1918 Meesen

3.Kp

Ldstm.

KLABES

Paul

24.03.1890 Kemberg

13.06.1918 Cuvilly

3.Kp

Res.

KLAHN

Kurt

06.09.1888 Grönitz

07.07.1916 Contalmai.

3.Kp

Musk.

KLAHN

Otto

10.08.1897 Meeschendorf

03.12.1917 Polderhoek

11.Kp

Schtz.

KLÄHN

Otto

23.03.1892 Marnitz

09.11.1916 Verlorenhoek

MGK1

Gefr.

KLATT

Albert

27.01.1886 Zamborst

vermißt 10.04.1917 Monchy

9.Kp

Musk.

KLATT

Heinrich

12.09.1894 Gr.-Laasch

14.07.1916 Contalmai.

10.Kp

Olt.

KLAUNIG

28.08.1915

Kdrt. z.a.TrpT

ErsRes.

KLAUSSEN

Ernst

24.11.1890 Süderheistedt

11.04.1918 Wytschaete

5.Kp

Res.

KLAWIKOWSKI

Leo

18.10.1890 Schoppa

06.07.1916 Contalmai.

12.Kp

Musk.

KLEIN

Jakob

12.09.1898 Köln

11.07.1917 BoiryND

1.Kp

Ldwm.

KLEINMANN

Hermann

13.03.1877 Sieckingen

03.07.1916 Contalmai.

1.Kp

Musk.

KLEIST

Franz

12.12.1891 Marianowo

16.09.1917

4.Kp

a.s.Wunden

Musk.

KLEMMER

Wilhelm

05.11.1888 Hamburg

07.10.1916 Sailly

1.Kp

VzFw.

KLIEFOTH

Wilhelm

26.02.1890 Gr.Roge

03.12.1917 Polderhoek

1.Kp

Musk.

KLIMPEL

Hermann

16.12.1894 Neusalz

05.07.1917

8.Kp

a.s.Wunden

Musk.

KLINGENBERG

Albert

02.06.1894 Schlage

15.06.1915 Moulin s.T.

8.Kp

Gefr.

KLOCKMEIER

Otto

03.05.1894 Slate

26.09.1917 Boiry

5.Kp

Lt.

KLOPP

Otto

31.03.1895 Hamburg

04.12.1917 Polderhoek

Sergt.

KLOSE

Karl

10.10.1889 Stargard i.P.

10.04.1918 Meesen

7.Kp

Sergt.

KLOSE

Otto

28.08.1890 Neumünster

gestorben 09.10.1918

8.Kp

Musk.

KLOTH

Ludwig

16.05.1896 Rostock

14.09.1917 gest.

10.Kp

vw. Monchy

Musk.

KLUG

Wilhelm

26.01.1898 Labuhn

26.04.1918 gest

12.Kp

vw. Meesen

Musk.

KLUGE

Otto

22.08.1894 Hamburg

05.07.1916 Contalmai.

7.Kp

Res.

KLÜß

August

18.10.1885 Curau

21.02.1916 Avion

9.Kp

Musk.

KLÜß

Otto

24.08.1894 Göhlen

08.06.1917 Boiry ND

2.Kp

Musk.

KLÜVER

Andreas

16.110.1896 Tinnistedt

04.10.1916 Sailly

12.Kp

Ldstm.

KNAAK

Rudolf

19.11.1884 Drathmühle

15.06.1918 Cuvilly

4.Kp

Musk.

KNECHT

Johann

26.09.1898 Mühlheim/Rh.

vermißt 03.12.1917 Polderhoek

4.Kp

Uffz.

KNIEP

Wilhelm

29.07.1893 Wettbergen

04.07.1916 Contalmai.

2.Kp

Schtz.

KNITTER

Paul

08.09.1889 Königs-Wusterhausen

16.04.1918 Meesen

MGK2

Musk.

KNOPF

Friedrich

02.03.1897 Aken

07.06.1917 Boiry

8.Kp

Musk.

KNORR

Ernst

01.04.1898 Hamburg

23.11.1917 Polderhoek

11.Kp

Musk.

KNÜPPEL

Johannes

14.12.1898 Brakel

vermißt 03.12.1917 Polderhoek

1.Kp

Uffz.

KOBARG

Wilhelm

15.05.1895 Altenhof

17.10.1918 Le Cateau

8.Kp

Uffz.

KOBERSTEIN

Friedrich

04.06.1891 Preetz

16.09.1914 vermißt

3.Kp

Gefr.

KOBIELLA

Franz

08.09.1891 Karthaus

16.07.1917 Boiry ND

11.Kp

Ldstm.

KOCH

Friedrich

15.07.1879 Kronsgaard

09.04.1917 Neuville

12.Kp

Uffz.

KOCH

Wilhelm

10.07.1885 Coppenbrügge

15.10.1917 Cherisy

9.Kp

Musk.

KOCK

August

05.0.1892 Legbank

vermißt 21.09.1914

10.Kp

Musk.

KOCK

Emil

01.12.1881 Gribbohm

26.09.1917 Boiry

5.Kp

Gefr.

KOCK

Friedrich

24.11.1890 Hamburg

16.09.1914 Elincourt

9.Kp

Res.

KOCK

Heinrich

14.01.1890 Dannau

17.09.1914 Bethancourt

6.Kp

Musk.

KOCK

Heinrich

24.10.1879 Emkendorfer Holz

05.08.1916 Martinpuich

1.Kp

Ldwm.

KOCK

Hermann

06.02.1883 Kooperby

08.10.1916 Sailly

5.Kp

Musk.

KOCK

Johann

10.05.1896 Kossau

gestorben 10.04.1918 FLaz 41

9.Kp

Res.

KOCK

Julius

12.09.1886 Preetz

07.07.1916 Contalmai.

3.Kp

Muk

KOCK

Richard

10.09.1894 Gammelby

05.07.1916 Contalmai.

9.Kp

Musk.

KOEK

Alwin

15.06.1896 Schiffbeck

25.08.1916 Hulluch

7.Kp

Ldstm.

KOHLA

Johann

23.06.1876 Zebnick

11.10.1916 Sailly

8.Kp

a.s.Wunden

Musk.

KÖHLBRANDT

Karl

11.07.1894 Todendorf

03.12.1917 Polderhoek

1.Kp

Gefr.

KOHLER

Fritz

19.02.1888 Hamburg

09.04.1917 Vitasse

4.Kp

Sergt.

KÖHLER

Felix

20.11.1885 Oltaschin

14.04.1918 Messines

9.Kp

Musk.

KÖHLER

Otto

10.11.1893 Bahrensdorf

15.01.1915

7.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

KOHLMORGEN

Richard

04.02.1889 Röbsdorf

07.07.1916 Contalmai.

1.Kp

ErsRes.

KÖHN

Ernst

11.10.1891 Stettin

vermißt 24.10.1918 Le Cateau

MGK1

Musk.

KÖHNEMANN

August

02.02.1892 Mittelsnelingen

16.09.1914 Ecouvillon

4.Kp

Musk.

KOKOTT

Peter

26.04.1892 Kl. Lagiewnick

22.02.1916 AngRes.

12.Kp

Schtz.

KOLB

Jacob

16.08.1894 Neunkirchen

15.12.1916 Verlorenhoek

MGK3

Gefr.

KOLB

Jacob

16.08.1884 Neunkirchen

15.12.1916 Roulers

MGK3

ErsRes.

KOLL

Claus

07.05.1894 Norby

09.11.1916 Verlorenhoek

MGK1

Major

KOLLER

10.04.1917

Kdrt. z.a.TrpT

Schtz.

KOLLIEN

Fritz

25.12.1898 Klausdorf

vermißt 23.10.1918 Pommereuil

MGK3

Musk.

KOLLOCH

Viktor

04.09.1892 Kielbaschin

21.09.1914 Lassigny

12.Kp

Musk.

KOLMORGEN

Heinrich

02.02.1894 Kleikamp

24.05.1916 Givenchy

11.Kp

Uffz.

KOLMORGEN

Max

26.06.1882 Liepen

15.04.1918 Meesen

4.Kp

Uffz.

KÖLPIN

Heinrich

22.04.1894 Neuendorf

07.08.1917 Monchy

9.Kp

Musk.

KÖLTJES

Rudolf

12.12.1898 Grimmlings-hausen

03.12.1917 Polderhoek

1.Kp

Musk.

KÖNIG

Fritz

04.01.1898 Dersentin

vermißt 03.12.1917 Polderhoek

4.Kp

Füs

KÖNIG

Hermann

12.04.1894 Gr.Salze

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Musk.

KÖNIG

Hermann

02.07.1898 Sülzfeld

29.06.1918 Lataule

5.Kp

Musk.

KÖNKE

Adolf

09.09.1896 Rellingen

gestorben 16.06.1917 in engl. Gef.

9.Kp

Musk.

KONOW

Friedrich

23.07.1894 Ribnitz

14.06.1917 Boiry ND

9.Kp

Sergt.

KOOP

Wilhelm

20.07.1886 Lübeck

23.10.1918 Fontaine-au-Bois

1.Kp

Musk.

KOOPMANN

Friedrich

30.12.1897 Bremen

15.06.1917 BoiryND

1.Kp

Gefr.

KOOPMANN

Henry

06.12.1897 Hamburg

29.06.1918 Cuvilly

3.Kp

Musk.

KOOPMANN

Rudolf

13.06.1896 Nordhastedt

30.07.1916 Beaulenc.

4.Kp

Uffz.

KOORBS

Jürgen

28.09.1885 Friedrichsanbau

30.11.1915

1.Kp

vw.Laucourt

Gefr.

KOOTZKE

Leo

08.04.1892 Ostritz

14.01.1915

8.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

KÖPER

Otto

04.11.1891 Wasbek

24.07.1916 Braunschw.

1.Kp

Im Lazarett

Musk.

KÖPER

Wilhelm

27.05.1894 Thürkow

21.02.1916 Givenchy

7.Kp

KrFüs.

KÖPKE

Hermann

20.06.1895 Peine

06.07.1916 Contalmai.

5.Kp

Res.

KÖPKE

Karl

07.04.1886 Blieschendorf

22.12.1914 Düsseldorf

6.Kp

Im Lazarett

Ldwm.

KÖPNICK

Franz

10.03.1887 Ahrenswalde

23.05.1916 Givenchy

10.Kp

Musk.

KOPP

Wilhelm

28.11.1898 St.Tönis

15.10.1917 Cherisy

1.Kp

Musk.

KOPPENMANN

Hinrich

26.03.1898 Horn

26.09.1917 Boiry

5.Kp

Musk.

KORDUNOWSKI

Wladisl.

21.09.1891 Grabowitz

02.03.1918 Houthem

7.Kp

Musk.

KÖRNER

Ernst

02.10.1899 Buchholz

29.08.1918 Bohain

5.Kp

Musk.

KÖRNER

Gustav

31.03.1892 Blumenthal

18.12.1915 Douai

7.Kp

a.s.Wunden

Musk.

KORTUM

Ernst

25.08.1894 Möllenbeck

08.06.1915 Moulin s.T.

7.Kp

Gefr.

KOSE

Otto

14.06.1889 Hamburg

29.09.1914 Hamburg

11.Kp

Im Krkhs.

Musk.

KOSSEN

Konrad

21.05.1882 Wart

21.07.1916 Bremen

3.Kp

Im Rlaz I

VzFw.

KOSTA

Max

17.02.1891 Joachimowen

gestorben 11.10.1918 Lazarett

9.Kp

ErsRes.

KÖSTER

Hermann

11.04.1891 Wankendorf

25.01.1916

8.Kp

a.s.Wunden

Res.

KÖSTER

Karl

07.03.1891 Vorw. Neuhof

23.09.1914 Thiescourt

7.Kp

a.s.Wunden

VzFw.

KÖSTER

Peter

28.02.1893 Neumünster

09.05.1916 Givenchy

2.Kp

ErsRes.

KÖSTER

Wilhelm

14.06.1890 Rendsburg

25.05.1915 Flaz IX. AK

7.Kp

Res.

KÖSTER

Wilhelm

18.06.1888 Miesendorf

15.07.1916 Longueval

5.Kp

Schtz.

KÖSTER

Willy

12.12.1895 Altona

03.10.1916 Sailly

MGK1

Musk.

KOTH

Ernst

20.12.1896 Kasten

16.08.1916

1.Kp

vw.Martinpu.

Gefr.

KÖTHNER

Franz

16.02.1890 Neumünster

11.10.1918 La Maure

3.Kp

In frz. Gef.

Gefr.

KOZANECKY

Stanislaus

29.10.1891 Niechanowo

10.10.1918 Pommereuil

10.Kp

Ldwm.

KRABBENHÖFT

Otto

30.03.1884 Lehmsiek

07.06.1915 Moulin s.T.

5.Kp

Musk.

KRAFT

Friedrich

24.02.1897 Branderup

07.07.1916 Contalmai.

11.Kp

Gefr.

KRAFT

Hans

19.07.1895 Schieren

09.06.1918 Ognolles

7.Kp

Musk.

KRAFT

Karl

09.11.1890 Nordholz

01.08.16

4.Kp

a.s.Wunden

Uffz.

KRÄHAHN

Fritz

25.12.1888 Düsseldorf

vermißt 09.04.1917 Vitasse

2.Kp

Uffz.

KRAMHÖFT

Adolf

11.05.1894 Oelixdorf

29.06.1918 Cuvilly

3.Kp

Musk.

KRAUSE

Paul

30.01.1877 Langentrigis

10.04.1918 Meesen

12.Kp

Gefr.

KRAUSE

Wilhelm

28.03.1889 Gotzmühle

09.05.1916 Givenchy

2.Kp

Musk.

KRECH

Hermann

24.05.1898 Klostervesra

03.12.1917 Polderhoek

4.Kp

Musk.

KREGEL

Heinrich

26.11.1888 Niendorf

vermißt 23.10.1918 Fontaine.au-Bois

10.Kp

Musk.

KREIENBRINK

Ernst

10.07.1897 Pragsdorf

20.06.1918 Lataule

12.Kp

Res.

KREISEL

Hermann

15.06.1891 Lüchow

16.09.1914 Elincourt

9.Kp

Musk.

KREMER

Engelbert

25.12.1898 Feldkassel

03.12.1917 Polderhoek

3.Kp

Res.

KRES.IN

Albert

27.09.1885 Stiesau

12.01.1915 Soissons

5.Kp

Gefr.

KREUZ

Emil

10.05.1896 Süderdeich

14.04.1918 Meesen

MGK2

Lt.

KRIENITZ

Johann

28.05.1891 Dachritz

07.08.1916 Martinpuich

Musk.

KRISCHER

Josef

23.10.1898 Schwerten

03.12.1917 Polderhoek

2.Kp

Res.

KRÖGER

Ernst

12.12.1889 Segeberg

15.07.1917 Hamburg

7.Kp

Res.Laz IV

Res.

KRÖGER

Ernst

09.03.1891 Kiel

16.09.1914 Elincourt

5.Kp

Uffz.

KRÖGER

Ernst

01.01.1890 Herzfeld

10.04.1918 Meesen

10.Kp

Musk.

KRÖGER

Friedrich

01.04.1890 Altona

16.09.1914 Elincourt

7.Kp

Uffz.

KRÖGER

Fritz

23.06.1892 Dambos

10.04.1918 Meesen

3.Kp

Gefr.

KRÖGER

Martin

05.10.1891 Seefeld

15.10.1917 Cherisy

9.Kp

VzFw.

KRÖGER

Wilhelm

04.11.1892 Lehe

09.08.1917 Monchy

9.Kp

Gefr.

KRÖGER

Willy

30.07.1891 Schashagen

21.07.1916 Flers

1.Kp

Gefr.

KROHN

Karl

20.09.1896 Wankendorf

16.10.1918 Le Cateau

6.Kp

Musk.

KROHN

Wilhelm

10.07.1895 Bockholdt

26.09.1915 Laucourt

5.Kp

Lt.

KROHN

Wilhelm

14.12.1889 Krempe

11.06.1917 Boiry

Ldstm.

KROLL

Karl

16.02.1890 Banngarth

vermißt 08.08.1916 PozieRes.

3.Kp

Musk.

KROLL

Karl

08.07.1891 Ramshusen

21.09.1914 Lassigny

11.Kp

Res.

KRÖMER

Max

27.07.1889 Hamburg

07.07.1916 Contalmai.

11.Kp

Sani

KRONE

Heinrich

05.07.1897 Bremen

16.09.1917

4.Kp

Gasvergiftung

ErsRes.

KRÖNKE

Heinrich

19.10.1886 Stinstedt

vermißt 14.06.1917 Boiry ND

9.Kp

Musk.

KROOG

Walter von

20.08.1895 Altona

21.05.1916 Givenchy

4.Kp

Sergt.

KRÜGER

Fritz

21.11.1882 Fiddichow

18.08.1918 Lataule

MGK2

Musk.

KRÜGER

Johann

02.08.1892 Solwigmühle

16.09.1914 Ecouvillon

3.Kp

Musk.

KRÜGER

Konrad

11.09.1897 Hamburg

03.12.1917 SanKp509

3.Kp

a.s.Wunden

Musk.

KRÜGER

Willy

28.11.1894 Hamburg

gestorben 03.04.1919 Hamburg Res.Laz II

10.Kp

Schtz.

KRÜMMEL

Georg

19.09.1897 Grabow

16.12.1917 Polderhoek

MGK2

Musk.

KRUPPA

Isidor

04.04.1896 Radzionka

08.10.1916 Sailly

1.Kp

Uffz.

KRUSE

Ernst

18.04.1891 Suchsdorf

22.05.1916 Givenchy

1.Kp

Res.

KRUSE

Heinrich

10.06.1891 Blunk

06.08.1916 Martinpuich

4.Kp

Gefr.

KRUSE

Heinrich

14.10.1894 Stenderup

gestorben 08.07.1916 SanKp 38

11.Kp

Musk.

KRUSE

Rudolf

16.10.1897 Narp

10.04.1918 Meesen

4.Kp

Gefr.

KRUSE

Wilhelm

24.04.1894 Rickling

06.07.1916 Contalmai.

6.Kp

Schtz.

KRUSE

Willi

15.05.1899 Elmshorn

15.10.1918 Flaz 36

MGK3

Musk.

KRYKOWSKI

Josef

27.09.1891 Pelplin

21.02.1916 Givenchy

2.Kp

Gefr.

KUBETTA

Max

14.05.1896 Kiel

27.07.1917 SanKp 509

MGK3

Res.

KUCHEL

Bernhard

13.07.1887 Manhagen

15.04.1918 Meesen

4.Kp

Res.

KUCHEL

Heinrich

02.08.1888 Beschendorf

13.06.1915 Moulin s.T.

8.Kp

Musk.

KUDELLA

Franz

02.04.1891 Kl.Jabrze

07.10.1916 Sailly

2.Kp

Schtz.

KUHAGEN

Werner

01.11.1898 Parchim

12.04.1918 Meesen

MGK1

Musk.

KÜHL

Erich

27.01.1894 Örtzenhof

04.07.1916 Contalmai.

2.Kp

ErsRes.

KÜHL

Heinrich

22.09.1891 Eckernförde

vermißt 12.01.1915 Soissons

5.Kp

Gefr.

KÜHL

Heinrich

16.04.1878 Ohe

14.06.1917 Boiry ND

11.Kp

Musk.

KÜHL

Hermann

16.04.1891 Hamburg

15.07.1916 Longueval

8.Kp

Musk.

KÜHL

Johann

15.02.1895 Neuenkirchen

26.09.1917 Boiry

5.Kp

Gefr.

KÜHL

Konrad

12.08.1890 Züllschow

12.01.1915 Soissons

8.Kp

Gefr.

KÜHL

Wilhelm

07.07.1893 Ohe

27.04.1916 Givenchy

1.Kp

Schtz.

KUHLMANN

Johannes

10.09.1898 Hamburg

01.10.1917 Cherisy

MGK3

Gefr.

KUHN

Adolf

08.03.1888 Frankfurt/M.

16.06.18

3.Kp

a.s.Wunden

Musk.

KÜHNE

Rudolf

04.04.1891 Spandau

16.09.1914 Elincourt

10.Kp

Musk.

KÜHNEMUNDT

Wilhelm

16.01.1892 Bochum

31.10.1916 Verlorenhoek

4.Kp

Musk.

KUHRT

Wilhelm

11.10.1895 Rellingen

vermißt 07.07.1916 Contalmai.

3.Kp

Musk.

KÜKER

Wilhelm

21.09.1898 Weinböhla

16.09.1917

4.Kp

Gasvergiftung

Musk.

KUMMER

Friedrich

21.11.1898 Ichtershausen

09.08.1917 Monchy

10.Kp

Gefr.

KUMMERFELD

Hans

01.10.1892 Neumünster

06.12.1914 Omencourt

10.Kp

verw. St. Gilles

Gefr.

KÜNKLERT

Friedrich

19.11.1893 Frankfurt

13.06.1918 Lataule

10.Kp

KrFüs.

KUNST

Friedrich

20.07.1897 Plauen

vermißt 04.07.1916 Contalmai.

4.Kp

Ldstm.

KUNTZEN

Peter

23.08.1886 Friedrichsfeld

10.04.1918 Meesen

1.Kp

ErsRes.

KUNZL

Arno

19.08.1884 Großenhain

15.07.1916 Longueval

9.Kp

Ldstm.

KUPCZAK

Johann

22.06.1881

16.07.1917 KrLaz 34

2.Kp

Musk.

KUROWSKI

Franz

03.10.1892 Lowkawitz

19.09.1914 DRes.lincourt

6.Kp

Gefr.

KURTH

Hans

25.09.1890 Itzehoe

24.02.1919 in frz. Gef.

12.Kp

Hptm.

KURTZHALß

07.01.1915

Kdrt. z.a.TrpT

Gefr.

KURZWEG

Karl

25.03.1892 Heikendorf

07.08.1916 Flers

6.Kp

OstV

KWASCZYK

Johann

09.01.1883 Duttken

28.01.1916 Barmen

10.Kp

Im Res.Laz

Musk.

LAABS

Walter

13.09.1896 Stolp

14.06.1917 Boiry BD

9.Kp

Musk.

LAACKMANN

Nikolaus

01.06.1891 Nortorf

16.09.1914 Elincourt

6.Kp

Ldwm.

LABINSKI

August

10.10.1885 Ezericzken

19.12.1914 Omencourt

10.Kp

verw. St. Gilles

Gefr.

LABITZKE

Max

30.01.1896 Herrnstadt

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Gefr.

LADDOCK

August

01.07.1892 Wierschütziem

05.10.1916 gest.

MGK1

vw. Sailly

Gefr..

LADEWIG

Johann

04.06.1892 Eiderdeich

15.09.1914 Ecouvillon

1.Kp

Res.

LAHANN

Heinrich

07.10.1889 Hohenwestedt

15.09.1914 Ecouvillon

1.Kp

Gefr.

LAMBERTSEN

Peter

28.03.1892 Meyerhofberg

07.08.1916 Martinpuich

1.Kp

Musk.

LAMPE

Wilhelm

17.12.1892 Hamburg

21.05.1916 Givenchy

4.Kp

Uffz.

LAMPRECHT

Hans

08.12.1894 Hamburg

07.08.1916 Flers

6.Kp

Musk.

LANGBEHN

August

22.03.1892 Gr.-Klingrade

03.10.1914 DRes.lincourt

9.Kp

Res.

LANGBEHN

Georg

17.09.1888 Lemkendorf

04.09.1914 Termonde

7.Kp

Musk.

LANGBEHN

Nikolaus

26.02.1890 Wulfen

04.07.1916 Contalmai.

2.Kp

KrFrw.

LANGBEHN

Willy

13.09.1895 Blankenese

vermißt 28.07.1916 Boiry

7.Kp

Musk.

LANGE

August

12.07.1898 Eichhof

14.04.1918 Messines

9.Kp

Ldstm.

LANGE

Eberhard

31.10.1876 Halteln

08.10.1916 Sailly

7.Kp

Ldwm.

LANGE

Ernst

05.02.1877 Wittenbeck

10.10.1916 Sailly

7.Kp

Musk.

LANGE

Ernst

11.12.1886 Tempelburg

06.07.1916 Contalmai.

1.Kp

Musk.

LANGE

Karl

26.11.1893 Hamburg

13.06.1916 Moulin s.T.

8.Kp

Schtz.

LANGE

Richard

11.09.1898 Gaaschow

03.12.1917 Polderhoek

MGK1

VzFw.

LANGE

Theodor

18.07.1886 Schieren

17.09.1914 Bethancourt

8.Kp

Musk.

LANGE

Theodor

07.08.1892 Altona

18.04.1918 Wytschaete

6.Kp

Musk.

LANGE

Werner

30.10.1897 Seehausen

vermißt 11.04.1917 Monchy

5.Kp

Uffz.

LANGE

Wilhlm

09.06.1889 Ziethen

18.06.1917 Monchy

MGK1

Uffz.

LANGE

Willy

12.03.1887 Pepelow

08.04.1917 gest.

12.Kp

vw. Neuville

Ldstm.

LANGEN

Bernhard

31.03.1884 Nenndorf

08.04.1917 Wancourt

4.Kp

Musk.

LANGFELDT

Ernst

09.05.1891 Wittmold

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Gefr.

LANGHANS

Heinrich

26.10.1893 Hamburg

gestorben 24.02.1918 Laz.

11.Kp

Res.

LANGHARDT

Karl

10.09.1888 Löhndorf

21.09.1914 Lassigny

9.Kp

Musk.

LANZ

Albrecht

21.05.1898 Buch

16.09.1917

4.Kp

Gasvergiftung

Musk.

LAß

Carl

15.11.1894 Gr.-Stieten

21.02.1916 AngRes.

12.Kp

Musk.

LATAUSCHKE

Max

15.07.1898 Ostrau

28.06.1918 Neuruppin

3.Kp

Im Res.Laz

Musk.

LATTERMANN

Paul

24.03.1892 Schwarzburg

23.05.1916 Givenchy

12.Kp

Musk.

LAUBER

Otto

14.12.1894 Loisenthal

03.12.1917 Polderhoek

4.Kp

vermißt

Gefr.

LAUFER

Wilhelm

11.01.1889 Eutin

12.01.1915 Soissons

5.Kp

Musk.

LAUFS

Willy

14.09.1889 Köln-Deutz

15.12.1917 Polderhoek

2.Kp

Musk.

LAUSTEN

Sören

30.08.1891 Osterby

16.09.1914 Ecouvillon

4.Kp

Uffz.

LEHMANN

Arthur

12.08.1896 Leipzig

08.08.1916 Foureaux-Wald

8.Kp

Gefr.

LEHMANN

Friedrich

04.06.1896 Neumünster

05.08.1916 Foureaux-Wald

10.Kp

Musk.

LEHMANN

Karl

30.06.1891 Lübeck

12.01.1915 Soissons

7.Kp

Musk.

LEHMANN

Karl

30.06.1891 Lübeck

12.01.1915 Soissons

7.Kp

Ldstm.

LEHMANN

Willi

15.04.1884 DRes.den

gestorben 19.10.1918 KrLaz 130

11.Kp

Musk.

LEHMKUHL

Otto

15.12.1898 Kiel

11.04.1918 Wytschaete

5.Kp

Gefr.

LEHNINGER

Max

28.06.1893 Gera

10.04.1918 Meesen

7.Kp

Musk.

LEMBKE

Ernst

08.01.1894 Steinhorst

07.06.1917 Boiry

8.Kp

Musk.

LEMBKE

Ernst

25.07.1893 Remlin

16.09.1914 Ribecourt

5.Kp

Gefr.

LEMBKE

Ewald

11.01.1890 Bannesdorf

02.02.1917 frz. Gef.

5.Kp

Musk.

LEMKE

Wilhelm

20.04.1896 Lübeck

12.06.1918 Cuvilly

7.Kp

Ldwm.

LEMOKE

Ernst

11.10.1884 Kiel

24.05.1916 Givenchy

11.Kp

Musk.

LEMPFERT

Max

23.08.1894 Essen

19.04.1915 Laucourt

1.Kp

Res.

LENSCH

Anton

26.09.1888 Neumünster

16.09.1914 Ribecourt

5.Kp

Gefr.

LENTNER

Hans

20.09.1891 Strenglin

16.09.1914 Elincourt

10.Kp

Uffz.

LENZ

Ferdinand

30.12.1892 Hamburg

24.09.1917 Cherisy

MGK1

VzFw.

LENZ

Otto

30.09.1892 Hamburg

08.10.1916 Sailly

5.Kp

Res.

LEPTHIN

Otto

04.08.1888 Pohnsdorfer Feld

16.09.1914 Elincourt

2.Kp

Res.

LEVERENZ

Friedrich

13.10.1886 Goldberg

11.10.1915 Laucourt

2.Kp

Res.

LEVERENZ

Gustav

30.12.1891 Klochow

23.11.1917 Polderhoek

6.Kp

Res.

LEVGRÜN

Emil

09.03.1890 Scharbeutz

23.09.1914 Noyon Laz

2.Kp

Lt.

LIEBIG

Walter

02.04.1893 Dresden

18.06.1917 Boiry

Musk.

LIEDTKE

Franz

30.03.1891 Berent

12.01.1915 Soissons

8.Kp

Lt.

LIENAU

Oskar

18.08.1898 Friedrichsort

11.04.1918 Meesen

Musk.

LIERMANN

Paul

13.05.1896 Stralsund

06.08.1916 Martinpuich

3.Kp

Musk.

LIGHT

Laurids

28.03.1896 Kastrup

08.10.1916 Sailly

12.Kp

Musk.

LIMBERG

August

26.04.1897 Hagen i.W.

15.06.1918 Cuvilly

4.Kp

Lt.

LINDHOLT

Hans

09.11.1886 Gr.Nustrup

08.06.1915 Moulin s.T.

Musk.

LINDHORST

Gustav

10.05.1894 Krempe

17.09.1914 Bethancourt

6.Kp

Lt.

LINDNER

Somme 1916

VzFw.

LINDNER

Richard

02.03.1892 Hamburg

11.05.1917 Havrincourt

9.Kp

Musk.

LINDTNER

August

17.11.1891 Deynen

31.10.1917

1.Kp

vw. Cherisy

Gefr.

LINKE

Hermann

04.12.1898 Lägerdorf

04.08.1916 Foureaux-Wald

12.Kp

Ldstm.

LIPPOWITZ

Peter

27.07.1890 Lahe

04.12.1917 Polderhoek

8.Kp

Musk.

LIS

Wladisl.

26.05.1893 Adelnau

22.05.1915 Flaz 22

9.Kp

OstV

LITTY

Renatus

17.04.1896 Gebweiler

12.06.1918 Secheller Wald

Res.

LITZKENDORF

Karl

30.01.1886 Bleckendorf

16.09.1914 Thiescourt

4.Kp

Musk.

LOCHSTER

Georg

05.10.1892 Braunschweig

16.09.1914 Elincourt

10.Kp

Ldstm.

LOHMEYER

Otto

06.02.1892 Lychen

10.04.1918 Meesen

MGK1

Musk.

LÖHNING

Otto

27.05.1894 Lauenburg

19.12.1915 Avion

7.Kp

Res.

LOHSE

Ernst

21.12.1889 Kaltenkirchen

12.01.1915 Soissons

7.Kp

Musk.

LOHSE

Peter

16.11.1896 Kiebitzreihe

06.08.1916 Martinpuich

4.Kp

Res.

LOHSE

Richard

17.11.1887 Klenau

06.05.1915 gestorben

12.Kp

vw. Laucourt

Musk.

LOHSE

Richard

24.07.1896 Besdorf

31.07.16

4.Kp

a.s.Wunden

Musk.

LOM

Heinrich

09.11.1896 Mestiten

01.07.1916 Puisieux

10.Kp

Musk.

LÖNING

Karl

27.10.1898 Großfahrner

28.10.1918 vermißt

10.Kp

Gefr.

LÖNTZ

Hugo

12.10.1892 Hamburg

13.06.1918 Cuvilly

9.Kp

Gefr.

LOOSE

Johann

18.03.1891 Neumünster

16.09.1914 Elincourt

6.Kp

Schtz.

LÖPTIEN

Ludwig

22.12.1897 Preetz

03.12.1917 Polderhoek

MGK3

VzFw.

LÖPTIEN

Wilhelm

17.11.1892 Hohenaspe

06.08.1916 Martinpuich

2.Kp

Musk.

LORENZ

Albert

12.02.1894 Hamburg

23.05.1916 Givenchy

10.Kp

Musk.

LORENZ

Karl

11.03.1896 Garding

vermißt 07.08.1916 Martinpuich

4.Kp

Musk.

LORENZ

Otto

11.09.1892 Heide

28.01.1916 Flaz 6

10.Kp

verw. Givenchy

Musk.

LORENZ

Richard

27.06.1893 Würzburg

03.10.1916 Sailly

10.Kp

ErsRes.

LORENZ

Walter

06.12.1897 Doberan

03.12.1917 Polderhoek

MGK1

Musk.

LORENZEN

Christ.

27.06.1896 Rapstedt

09.04.1917 Vitasse

3.Kp

Musk.

LORENZEN

Christian

12.06.1896 Hügum

08.08.1916 Foureaux-Wald

8.Kp

ErsRes.

LORENZEN

Johann

07.01.1884 Kl.Ahrenshöft

30.07.1916 Beaulemc.

4.Kp

Musk.

LORENZEN

Johann

21.02.1897 St.Peter

20.12.1917 Polderhoek

10.Kp

Gefr.

LORENZEN

Karl

13.04.1891 Timmingstedt

26.09.1915 Laucourt

5.Kp

Musk.

LORENZEN

Ludwig

24.02.1895 Pellworm

09.04.1917 Vitasse

2.Kp

Gefr.

LORENZEN

Nicolai

26.08.1892 Flensburg

13.06.1918 Cuvilly

12.Kp

Uffz.

LORENZEN

Nikolaus

09.02.1892 Steinberg-kirchen

27.03.1918 Houthem

6.Kp

Uffz.

LOTZ

Fritz

12.08.1898 Schleusingen

13.06.1918 Lataulewald

9.Kp

Ldstm.

LOTZ

Karl

19.05.1885 Hamburg

30.07.1916 Beaulenc.

4.Kp

ErsRes.

LÖTZSCH

Gustav

13.03.1886 Schwarzenberg

12.01.1915 Soissons

7.Kp

LT.

LOY

Georg

10.04.1893 Neumünster

19.10.1918 Pomereuil

Musk.

LÜBBERT

Heinrich

13.04.1892 Kloddram

04.10.1916 Sailly

8.Kp

Uffz.

LÜBEN

Albert

15.12.1884 Hamburg

07.07.1916 Contalmai.

3.Kp

Musk.

LUBIZYK

Paul

30.06.1893 Schielitz

06.07.1916 Contalmai.

12.Kp

Uffz.

LÜBKE

Ernst

03.06.1886 Grünwald

08.08.1916 Martinpuich

3.Kp

VzFw.

LÜBKE

Hermann

10.02.1896 Kl.Salitz

03.12.1917 Polderhoek

1.Kp

Schtz.

LUBS

Hermann

10.03.1898 Kalübbe

09.10.1918 Laz. Neubrandenburg

MGK3

Ldstm.

LUCHT

Christian

24.02.1886 Hoffeldt

14.01.1918 Kortryk

7.Kp

Musk.

LUCHT

Heinrich

02.04.1896 Brügge

08.10.1916 Sailly

8.Kp

a.s.Wunden

Musk.

LUCHT

Rudolf

07.07.1896 Kudon

gestorben 15.10.1916

7.Kp

VzFw.

LUCHTERHAND

Hermann

30.03.1886 Strassen

26.01.1916 Avion

12.Kp

Gefr.

LÜCK

Heinrich

28.10.1893 Lübeck

22.06.1916 Flers

11.Kp

Sergt.

LUCKMANN

Heinrich

22.08.1888 Wilmdorf

16.09.1914 Elincourt

MGK1

Ldstm.

LUCKMANN

Heinrich

09.03.1884 Gr.Steinrade

03.12.1917 Polderhoek

4.Kp

Uffz.

LUCKMANN

Wilhelm

11.09.1893 Güstrow

22.08.1918 Flaz 297

MGK3

Musk.

LUCKWALDT

Robert

16.02.1891 Hamburg

16.09.1914 Ecouvillon

4.Kp

VzFw.

LÜDEMANN

Gustav

25.08.1888 Schnelsen

11.08.1918 Bois des Loges

2.Kp