Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ehrentafel des Schleswig-Holsteinschen Infanterie-Regiments Nr. 163
G-J

Ehrentafel in der Regimentsgeschichte, Seiten 373-418, bearbeitet v. Holger Ritter, OTL, Kdr. III/163, im Auftrage des Bundes ehem. 163er, 1926, Leuchtfeuer-Verlag, Hamburg

Inschriften:

In den schweren ruhmreichen Kämpfen 1914-1918 starben den Heldentod für Kaiser und Reich:
124 Offiziere, 2569 Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ldstm.

GAIRING

Friedrich

23.02.1886 Uhningen

20.08.1918

4.Kp

a.s.Wunden

Uffz.

GALRAHAM

Fr. Wilh.

13.11.1895 Neumünster

09.05.1916 Givenchy

2.Kp

Musk.

GANZ

Wilhelm

08.07.1895 Wulflatzke

15.07.1916 Longueval

8.Kp

Musk.

GANZENMÜLLER

Ludwig

06.02.1897 Boptingen

03.12.1917 Polderhoek

3.Kp

Musk.

GARKEN

Heinrich

07.01.1896 Rotenburg

19.10.1918 Le Cateau

2.Kp

Ldwm.

GARLEFF

Wilhelm

13.12.1883 Giddendorf

11.04.1918 Messines

2.Kp

Musk.

GÄRTNER

Klemens

25.01.1893 Dt.-Wartenberg

04.10.1916 Sailly

10.Kp

Ldstm.

GASTER

Alfred

20.10.1888 Doberan

02.12.1917 Polderhoek

11.Kp

Musk.

GATERMANN

Heinrich

01.01.1892 Kaltenkirchen

21.05.1916 Givenchy

4.Kp

Musk.

GAULKE

Robert

28.09.1895 Jacobsdorf

10.04.1918 Meesen

7.Kp

Musk.

GEBAUER

Hermann

09.10.1894 Schiffbeck

23.05.1916 Givenchy

12.Kp

Gefr.

GEERTZ

Heinrich

25.03.1889 Nienrade

22.07.1916 Longueval

6.Kp

Füs

GEHL

Adalbert

10.06.1895 Neumünster

30.01.1915 Cannect.

6.Kp

Uffz.

GEHRT

Johann

09.11.1892 Burg

08.08.1917 Monchy

12.Kp

Musk.

GEIDA

Franz

09.09.1897 Chrzowitz

03.12.1917 Polderhoek

4.Kp

Ldstm.

GELINEK

Friedrich

25.03.1889 Flensburg

16.07.1916 Longueval

6.Kp

Ldstm.

GELLERT

Richard

11.08.1885 Neumünster

13.12.1917 Polderhoek

1.Kp

Musk.

GERARD

Josef

08.02.1894 Zell

vermißt 10.08.1918 Cuvilly

6.Kp

Musk.

GERDES

Heinrich

02.09.1899 Augustfehn

18.10.1918 Le Cateau

8.Kp

Musk.

GERDS

Hermann

04.08.1896 Nordhausen

17.07.1916 Longueval

8.Kp

Gefr.

GERDSEN

Sönke

10.01.1894 Medelby

16.04.1918 Wytschaete

1.Kp

Uffz.

GERICK

Rudolf

02.06.1891 Pinneberg

09.08.1917 Monchy

12.Kp

Uffz.

GERKEN

Friedrich

26.08.1893 Scheessel

05.12.1917 Polderhoek

8.Kp

a.s.Wunden

Musk.

GERKEN

Heinrich

17.03.1895 Wohlsdorf

17.07.1916 Longueval

7.Kp

Musk.

GERKEN

Henrich

26.05.1893 Worphausen

13.07.1915 gestorben

12.Kp

vw. Laucourt

Musk.

GERKEN

Johann

14.09.1893 Schlußdorf

07.10.1916 Sailly

1.Kp

Ldwm.

GERNOWSKI

Wilhelm

23.12.1882 Schönhorst

21.02.1916 Givenchy

3.Kp

KrFüs.

GERSCH

Artur

07.03.1894 Harburg

30.07.1916 Beaulenc.

4.Kp

Gefr.

GERTH

Jacob

05.11.1894 Oberndorf

03.12.1917 Polderhoek

3.Kp

Ldstm.

GETZMANN

Hugo

03.05.1881 Laage

05.07.1916 Contalmai.

3.Kp

Uffz.

GIENKE

Karl

08.10.1893 Mölln

09.08.1917 Monchy

11.Kp

Musk.

GIERATH

Rudolf

04.10.1894 Mallitz

27.01.1916 AngRes.

3.Kp

Musk.

GIERKE

Albert

08.11.1893 Altona

13.06.1918 Cuvilly

BauKp

Musk.

GIERKE

Albert

08.11.1893 Altona

13.06.1918 Cuvilly

10.Kp

VzFw.

GIERTZ

Wilhelm

30.04.1898 Born

24.10.1918 Le Cateau

MGK2

Musk.

GIESBERT

Wilhelm

31.12.1894 Essen

16.07.1916 Velu Laz

5.Kp

Musk.

GIESELER

Heinrich

13.11.1898 Barmen

08.07.1917 Boiry ND

3.Kp

Gefr.

GIGA

Albert

22.02.1891 Macharren

22.05.1916 Souchez

5.Kp

Musk.

GILLER

Heinrich

04.11.1896 Nd.-Marsberg

10.10.1916 Etrincourt

8.Kp

Musk.

GILLHOF

Wilhelm

10.07.1890 Matzlow

17.01.1916 frz. Gef.

7.Kp

Musk.

GINDLER

August

14.11.1893 Glücksburg

vermißt 17.09.1914 MaRes.t

2.Kp

Uffz.

GIPPE

Friedrich

05.05.1893 Gr.-Bölkow

03.12.1917 Polderhoek

9.Kp

Gefr.

GLAASSER

Johann

17.02.1889 Hamburg

gestorben 17.05.1915

8.Kp

Musk.

GLACZYNSKI

Anton

18.08.1895 Neumark

29.03.1918 Wambecke

9.Kp

Musk.

GLEICHMANN

August

16.06.1893 Bruchsal

gestorben 11.12.1917 Flaz 41

9.Kp

KrFüs.

GLEIß

Eduard

10.12.1889 Berlin

11.04.1918 Messines

2.Kp

Musk.

GLIENOW

Erich

18.12.1897 Dubso

14.06.1917 Laz 194

5.Kp

Musk.

GLINDEMANN

Hugo

25.11.1895 Dörpling

18.06.1917 Boiry

8.Kp

Schtz.

GLINDEMANN

Johann

26.05.1884 Krumstedt

03.08.1916 Foureaux-Wald

MGK1

Musk.

GLOFFROY

Eugen

13.02.1893 Stoßweiher

21.08.1918 Crapeaumesnil

12.Kp

Musk.

GLOYSTEIN

Heinrich

21.09.1892 Bürgerfelde

07.10.1916 Sailly

1.Kp

Ldstm.

GOBBER

Theodor

14.03.1877 Stelle

vermißt 09.04.1917 Vitasse

11.Kp

Frw

GOEBEL

Alfred

16.12.1894 Gottesberg

vermißt 10.04.1917 Arras

MGK2

Musk.

GÖHRING

Otto

18.03.1898 Gispersleben

10.04.1918 Meesen

5.Kp

Uffz.

GOLDBERG

Fritz

09.08.1892 Weißenborn

06.07.1916 Contalmai.

12.Kp

Musk.

GOLLNOW

Gustav

09.10.1895 Kl.Schönefeld

vermißt 05.07.1916 Contalmai.

4.Kp

Musk.

GOLLNOW

Paul

23.01.1897 Swinemünde

14.06.1917 Boiry ND

2.Kp

Ldstm.

GOLZ

Karl

10.08.1886 Schlettau

30.11.1917 Moorsele

BauKp

Musk.

GONCY

Anton

02.09.1891 Sallensdien

05.07.1916 Contalmai.

4.Kp

Musk.

GONSKA

Franz

24.06.1896 Darmstadt

01.07.1918

8.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

GOOS

Robert

30.11.1890 Kiel

08.08.1916 Flers

6.Kp

Gefr.

GORMSEN

Jens

21.03.1886 Abkjer

vermißt 03.12.1917 Polderhoek

4.Kp

Musk.

GOROL

Paul

30.10.1898 Mittenwalde

10.04.1918 Meesen

4.Kp

Ldstm.

GOSCH

Hans

09.03.1889 Kl.-Rheide

07.10.1916 Sailly

8.Kp

Uffz.

GOSCH

Johann

28.06.1892 Kl.Rheide

07.06.1917 Boiry

8.Kp

Musk.

GÖTKE

Alfred

11.09.1898 Bant

26.10.1918 Krankheit

3.Kp

Musk.

GÖTSCHE

Otto

04.03.1893 Gr. Niendorf

05.07.1916 Contalmai.

9.Kp

Res.

GÖTTSCH

Richard

04.06.1885 Gödersdorf

18.02.1915 Laucourt

5.Kp

Musk.

GÖTTSCHE

Hugo

23.10.1893 Wittorf

21.02.1916 Givenchy

4.Kp

Mudk

GÖTZE

Max

19.03.1896 Riesa

18.12.1917 Polderhoek

6.Kp

Gefr.

GOZDZIK

Julian

08.12.1891 Lianno

09.04.1917 Vitasse

12.Kp

Musk.

GRADERT

Ferdinand

15.06.1895 Neumünster

26.09.1915 Laucourt

5.Kp

ErsRes.

GRADERT

Hermann

26.11.1884 Neumünster

07.10.1916 Sailly

8.Kp

Ldstm.

GRADIETZ

Franz

28.11.1888 Leschzien

07.10.1916 Sailly

4.Kp

Uffz.

GRAEPER

Hugo

06.11.1891 Mölln

16.09.1914 Elincourt

11.Kp

Res.

GRÄFE

Kurt

03.05.1891 DRes.den

17.09.1914 Noyon

3.Kp

Musk.

GRALLA

Theodor

08.11.1899 Kl. Wilkowitz

13.06.1918 Lataule

10.Kp

Musk.

GRAPENTHIN

Heinrich

06.03.1893 Lehnstedt

21.09.1914 Ecouvillon

1.Kp

Ldstm.

GRASHOFF

August

18.09.1879 Hamburg

04.07.1916 Contalmai.

4.Kp

Ldsrm

GRASHÜLLER

Michael

25.12.1885 Pölling

vermißt 16.06.1918 Lataule

11.Kp

Uffz.

GRÄVE

Willy

02.07.1889 Wünstorf

03.12.1917 Polderhoek

2.Kp

Gefr.

GRAVERT

Johann

22.12.1893 Grönnebeck

18.02.1916 AngRes.

8.Kp

Lt.

GREBIEN

Hugo

28.01.1890 Gothendorf

21.02.1916 Givenchy

Uffz.

GRENSMÜHL

Heinrich

28.08.1890 Lübeck

24.05.1916 Givenchy

11.Kp

Musk.

GRENZ

Wilhelm

09.12.1896 Tetenhusen

24.09.1916 Hulluch

3.Kp

Schtz.

GRESPENGTER

Karl

25.01.1898 Keinbs

20.07.1917 FLaz 41

MGK3

Lt.

GREVE

Arnold

13.01.1898 Waldhausen

09.04.1917 Arras

VzFw.

GRIENEISEN

Walther

23.11.1892 Hamburg

29.12.1917 gest.

12.Kp

vw. Polderhoek

Schtz.

GRIENSMANN

Friedrich

20.09.1896 Iseler

05.12.1917 gest.

MGK1

vw. Polderhoek

Musk.

GRISCHAT

Hermann

03.11.1895 Büdelsdorf

03.12.1917 vermißt

3.Kp

Musk.

GRÖHN

Walter

10.09.1894 Kiel

01.10.1915 Laucourt

1.Kp

Musk.

GRÖNOW

Albert

12.06.1898 Jarnow

13.06.1918 Lataule

10.Kp

Gefr.

GROß

Johannes

26.03.1891 Schlutup

09.05.1916 Givenchy

2.Kp

Musk.

GROß

Karl

01.07.1898 Günthersleben

09.08.1917 Monchy

11.Kp

Musk.

GROTE

Wilhelm

10.07.1896 Hetlingen

06.08.1916 Martinpuich

4.Kp

Ldwm.

GROTHEER

Hermann

12.12.1883 Osterholz

vermißt 14.06.1917 Boiry ND

11.Kp

Uffz.

GROTHEER

Martin

14.08.1893 Heißenbüttel

05.07.1916 Contalmai.

9.Kp

Gefr.

GROTHMAACK

Hans

09.06.1890 Hamburg

21.07.1916 Longueval

7.Kp

Musk.

GROTOWSKI

Felix

04.11.1893 Barenbusch

21.02.1916 Avion

9.Kp

Uffz.

GRUBERT

Friedrich

05.11.1896 Herzhorn

13.06.1918 Lataulewald

9.Kp

Musk.

GRUDDA

Gustav

04.07.1893 Bubrowsko

vermißt 03.12.1917 Polderhoek

3.Kp

Musk.

GRÜNHAGEN

Wilhelm

27.03.1891 Ottingen

06.08.1916 Martinpuich

2.Kp

Musk.

GRÜßING

Richard

22.02.1898 Dillstädt

11.04.1918 Meesen

7.Kp

Musk.

GRÜTTNER

Wilhelm

31.08.1892 Bülow

20.02.1916 Sallaumines

4.Kp

Unglück

Musk.

GRUTZKA

Vinzent

14.07.1892 Lowoschau

07.08.1916 in Gef.

12.Kp

vw. Foureaux-Wald

Res.

GÜNTHER

Fritz

27.06.1888 Dumrede

15.09.1914 Ecouvillon

1.Kp

Musk.

GÜNTHER

Kurt

31.01.1899 Droyssig

26.06.1918 Darmstadt

5.Kp

Im Laz.

Res.

GURSKI

Johann

11.09.1887 Bialick

05.12.1917 Polderhoek

6.Kp

Musk.

GURSKI

Ludwig

04.08.1898 Koletzkau

26.07.1917 Monchy

9.Kp

Lt.

GUSMANN

Gutzmer von

Deutsch-Ostafrika

Musk.

GÜTERSLOH

Friedrich

14.03.1896 Deinste

06.12.1917 Polderhoek

5.Kp

Gefr.

GUTSCHLAG

Wilhelm

16.01.1893 Sarzbüttel

11.04.1917 Monchy

5.Kp

Gefr.

GUTTSCHEWSKI

Johann

10.04.1893 Neuteich

10.08.1918 Sorel

MGK2

Musk.

GYMNICH

Christian

03.12.1898 Hamburg

30.04.1918 Laz 201

5.Kp

Musk.

HAACK

Walter

19.02.1893 Quickborn

21.02.1916 Hulluch

12.Kp

Musk.

HAACKER

Hermann

08.12.1899 Bützow

17.08.1918 FRes.nieRes.

8.Kp

Ldstm.

HAAKE

Georg

15.09.1879 Bremen

15.07.1916 Longueval

9.Kp

Uffz.

HAASE

Friedrich

13.01.1889 Schweicheln

01.02.1916 Givenchy

6.Kp

Lt.

HAASE

Hans

05.10.1896 Rügen-waldermünde

19.11.1917 Polderhoek

Res.

HACHMANN

Thies

23.07.1889 Hainholz

27.03.1918 Houthem

8.Kp

Uffz.

HACKER

Paul

25.12.1895 Güstrow

23.02.1916 Givenchy

4.Kp

Uffz.

HADLER

Robert

10.04.1896 Großenwörden

20.04.1918 Messines

2.Kp

Musk.

HADYK

Alois

12.10.1893 Königshütte

vermißt 08.07.1916 Contalmai.

9.Kp

Musk.

HAGEMANN

Heinrich

11.08.1891 Lauenburg

25.09.1914 Ecouvillon

1.Kp

Ldstm.

HAGEMEISTER

Heinrich

04.02.1890 Doberan

10.04.1918 Messines

11.Kp

EjGefr.

HAGEN

Hans

13.04.1891 Kopendorf

29.07.1915 Chauny Laz

2.Kp

Musk.

HAHN

Claus

27.10.1896 Stinstedt

15.01.1917 Verlorenho.

2.Kp

Res.

HAHN

Emil

25.11.1891 Kaköhl

20.01.1915 Guise Laz

6.Kp

Musk.

HAHNKAMP

Willy

08.06.1894 Gr. Harrie

04.07.1916 Contalmai.

10.Kp

Res.

HALBERSTADT

Wilhelm

15.12.1886 Gutau

16.07.1916 Longueval

9.Kp

Res.

HALLE

August

18.10.1887 Loga

14.01.1915 Vandessern

7.Kp

Im Lazarett

Gefr.

HALLERMANN

Wilhelm

08.09.1883 Soest

28.07.1917 Boiry ND

2.Kp

Res.

HALTERMANN

Ernst

06.12.1887 Petersdorf

17.09.1914 Thiescourt

7.Kp

Füs

HAMANN

Bernhard

14.10.1895 Düssin

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Musk.

HAMANN

Bernhard

01.05.1894 Rathjendorf

22.05.1916 Laz 41

5.Kp

Musk.

HAMANN

Karl

12.03.1897 Ludwigslust

14.06.1918 Lataule

6.Kp

Musk.

HAMANN

Martin

21.10.1894 Gr. Laasch

26.09.1917 Boiry

5.Kp

Gefr.

HAMANN

Otto

17.12.1893 Hamburg

10.04.1917 Monchy

6.Kp

Res.

HAMDORF

Willi

11.12.1888 Husum

12.01.1915 Soissons

5.p

Res.

HAMEISTER

Ernst

14.12.1890 Kiel

08.06.1915 Moulin s.T.

6.Kp

Gefr.

HAMMERICH

Hans

01.11.1892 Gr. Quern

16.09.1914 Elincourt

9.Kp

KrFüs.

HAMMERSEN

Paul

19.12.1894 Norden

14.05.1916 Givenchy

2.Kp

Gefr.

HAMP

Karl

18.02.1884 Dargun

21.07.1916

1.Kp

vw.Flers

Res.

HANCKE

Max

13.02.1891 Justenin

21.09.1914 Lassigny

9.Kp

Musk.

HÄNISCH

Oskar

03.03.1893 Apenrade

17.07.1916 Neuwied

1.Kp

vw.Contalm.

Musk.

HANKEN

Lüder

28.03.1898 Albstedt

21.03.1918 Houthem

2.Kp

Musk.

HANNIBAL

Otto

30.11.1891 Aarve

19.09.1914 Thiescourt

3.Kp

Im Lazarett

Uffz.

HANNICH

Johann

19.11.1891 Bremervörde

16.09.1914 Elincourt

11.Kp

Musk.

HANSEN

Adolf

04.11.1893 Schleswig

16.07.1916 Villers au Flos

3.Kp

Res.

HANSEN

August

21.09.1890 Quaal

16.09.1914 Elincourt

2.Kp

Res.

HANSEN

August

30.12.1889 Quaal

16.09.1914 Ecouvillon

2.Kp

Ldstm.

HANSEN

August

28.03.1879 Husum

04.07.1916 Contalmai.

2.Kp

Musk.

HANSEN

Christ.

08.04.1892 Neuhof

16.09.1914 Elincourt

2.Kp

Ldstm.

HANSEN

Christian

21.08.1890 Siellerup

01.05.1916 Givenchy

12.Kp

Musk.

HANSEN

Ernst

26.10.1891 Walle

15.09.1914 Ecouvillon

1.Kp.

Gefr.

HANSEN

Gustav

09.03.1893 Schleswig

09.10.1918 Flaz 57

10.Kp

Krankheit

Musk.

HANSEN

Hans

05.06.1898 Harrits

gestorben 06.12.1917 Flaz 80

9.Kp

Musk.

HANSEN

Heinrich

03.03.1892 Süderballig

09.07.1915 Leer Laz

2.Kp

Musk.

HANSEN

Hugo

04.04.1892 Delve

17.06.1915 Hanau Laz

5.Kp

Gefr.

HANSEN

Peter

05.02.1895 Stadernfeld

vermißt 24.10.1918 Le Cateau

MGK2

Musk.

HANSEN

Peter

06.02.1890 So.-M.-Koog

vermißt 10.04.1917 Monchy

6.Kp

Schtz.

HAPPES

Wilhelm

08.11.1897 BRes.lau

10.04.1918 Meesen

MGK2

Res.

HARBORDT

Heinrich

21.01.1891 Hamburg

16.09.1914 Elincourt

10.Kp

Musk.

HARDER

Willy

14.01.1895 Uetersen

08.04.1917 Hamblain

1.Kp

Musk.

HARM

Hans

19.02.1894 Oversdorf

19.09.1916 Carvin

7.Kp

Musk.

HARM

Hans

27.11.1897 Rostock

18.06.1917 Boiry

5.Kp

Res.

HARMS

Friedrich

23.04.1889 Malkwitz

10.02.1916 AngRes.

12.Kp

Musk.

HARMS

Hermann

21.01.1893 Mamerow

15.07.1916 Longueval

9.Kp

Musk.

HARMS

Hermann

23.04.1897 Bremen

11.04.1917 Monchy

8.Kp

Res.

HARMS

Wilhelm

18.05.1890 Toddin

16.09.1914 Elincourt

10.Kp

Musk.

HARTIG

Heinrich

13.02.1893 Letschow

22.05.1916 Flaz 41

5.Kp

Musk.

HARTKOP

Willy

11.03.1895 Müssen

29.08.1916 Haisnes

6.Kp

Uffz.

HARTMANN

Heinrich

11.12.1891 Nordhausen

07.07.1916 Foureaux-Wald

10.Kp

Musk.

HARTNER

Johann

29.07.1893 Gelsenkirchen

13.08.1918 in frz. Gef.

3.Kp

Lt.

HARTOG

Siegfried

17.01.1898 Kudippen

12.05.1915 Laucourt

Uffz.

HAß

Heinrich

07.03.1891 Perdoel

09.04.1917 Vitasse

MGK3

Gefr.

HAß

Heinrich

27.07.1886 Wellsen

09.04.1917 Vitasse

2.Kp

Musk.

HAß

Klaus

11.01.1894 Rickert

07.10.1916 Sailly

1.Kp

OstV

HAß

Paul

21.11.1887 Gr.Schwaysee

13.08.1918

vw.Bois de Loges

VzFw.

HAß

Paul

21.11.1887 Gr.-Schwarzsee

13.08.1918 gest.

12.Kp

vw. Bois-des-Loges

Musk.

HAß

Rudolf

24.03.1896 Lübeck

06.08.1916 Martinpuich

2.Kp

Gefr.

HAß

Wilhelm

24.02.1891 Neuholtsee

19.08.1917 Monchy

9.Kp

Res.

HAUBOLDT

Willy

29.11.1891 Menro

16.09.1914 Elincourt

11.Kp

Musk.

HAUBRICH

Jens

18.02.1892 Fanderup

04.07.1916 Contalmai.

3.Kp

Musk.

HAUPT

Paul

20.09.1899 Nieder-Planitz

26.10.1918

1.Kp

vw.Le Cateau

Musk.

HAUPTMANN

Karl

10.10.1890 Gebesee

26.12.1916 gest.

10.Kp

vw. Verlorenhoek

Musk.

HAUSCHILD

Georg

08.03.1896 Bimöhlen

08.10.1916 Sailly

7.Kp

Lt.

HAUSCHILDT

05.08.1916

Kdrt. z.a.TrpT

Musk.

HAUSCHILDT

Johann

22.12.1893 Tensfeld

22.06.1915 frz. Gef.

6.Kp

Res.

HÄUßLER

Paul

10.08.1890 Baunow

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Musk.

HAUTH

Wilhelm

03.06.1889 Neuheinrichsdorf

06.08.1916 Martinpuich

2.Kp

Musk.

HÄVEKER

Hermann

16.02.1896 Langwedel

10.04.1918 Meesen

1.Kp

Musk.

HAVEKOST GEN. POTENSKI

Heinrich

03.12.1892 Schesdorf

23.09.1914 Thiescourt

7.Kp

Im Lazarett

Ldstm.

HAYEN

Otto

08.03.1892 Fünfhausen

06.07.1916 Contalmai.

5.Kp

Musk.

HECHT

Paul

04.03.1897 Friedrichshof

08.12.1917 gest.

12.Kp

vw. Polderhoek

Ldstm.

HECK

Eduard

06.02.1878 Hamburg

23.05.1916 Givenchy

12.Kp

ErsRes.

HEDEMANN

Friedrich

23.12.1885 Gothel

09.10.1916 Sailly

8.Kp

a.s.Wunden

Musk.

HEDEMARK

Nies

21.04.1891 Laurup

27.09.1916 Hulluch

12.Kp

Musk.

HEERE

Wilhelm

14.07.1897 Bremen

vermißt BoiryND

1.Kp

Musk.

HEESCH

August

30.04.1896 Eppenwörden

09.04.1917 Monchy

10.Kp

Gefr.

HEESCH

Markus

25.09.1877 Hollenvetter

vermißt 14.06.1917 Boiry ND

11.Kp

Uffz.

HEICK

Paul

02.12.1890 Kiel

03.12.1917 Polderhoek

2.Kp

Gefr.

HEIDE

Bernhard

02.04.1878 Frauenholz

vermißt 06.08.1916 Martinpuich

4.Kp

Res.

HEIDE

Fritz

26.06.1887 Müllsen

20.07.1916 Bertincourt

2.Kp

Laz.

Musk.

HEIDEL

Ulrich

23.03.1895 Bockwa

01.10.1916 Sailly

6.Kp

Musk.

HEIDEMANN

Paul

11.04.1896 Crivitz

19.08.1916 in England

2.Kp

Ldstm.

HEIDER

Paul

18.02.1879 Schröbsdorf

07.10.1916 Sailly

4.Kp

Res.

HEIDORN

Wilhelm

09.06.1891 Elmshorn

30.12.1914 Cannectancourt

9.Kp

Musk.

HEIDORN

Willy

06.09.1895 Felde

vermißt 20.06.1917 BoiryND

1.Kp

Ldstm.

HEIDTMANN

Claus

05.07.1887 Hörne

16.09.1917

4.Kp

Gasvergiftung

Gefr.

HEIM

Gustav

05.02.1891 Jalzzozen

16.09.1914 Elincourt

10.Kp

Musk.

HEIN

Ernst

02.10.1896 Wewelsfleth

03.12.1917 Polderhoek

7.Kp

Res.

HEINEMANN

Otto

22.05.1892 Neuhaldensleben

14.06.1917 Boiry ND

11.Kp

Lt.

HEINS

Claus

16.08.1895 Bevern

25.07.1917 Boiry

Musk.

HEINSOHN

Gustav

17.01.1898 Altenwalde

14.04.1918 Messines

9.Kp

Musk.

HEINSSEN

Johann

16.05.1893 Stotel

09.08.1917 Pelves

5.Kp

Musk.

HEINZ

Hans

05.08.1899 Hartenholm

22.08.1918 FRes.nieRes.

11.Kp

Musk.

HEINZ

Paul

06.01.1898 Herbsleben

08.10.1917 Cherisy

8.Kp

Musk.

HEINZE

Rudolf

13.03.1892 Leipzig

06.07.1916 Contalmai.

5.Kp

Musk.

HEISE

Wilhelm

31.03.1891 Letschow

11.04.1918 Meesen

BauKp

Musk.

HEISE

Wilhelm

31.03.1891 Letschow

11.04.1918 Messines

2.Kp

Musk.

HEITKAMP

Christ.

18.02.1893 Grohm

05.07.1916 Contalmai.

3.Kp

Füs

HEITMANN

Hans

05.06.1895 Raisdorf

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Musk.

HEKTOR

Hermann

01.12.1892 Hamburg

16.09.1914 Ecouvillon

4.Kp

Gefr.

HELDT

Heinrich

14.09.1891 Wister Wilster

12.01.1915 Soissons

8.Kp

Ldstm.

HELFRICH

Johann

02.01.1892 Auerberg

15.06.1917 Boiry

10.Kp

Lt.

HELLWEGEN

Hermann

27.05.1891 Hamburg

11.04.1918 Meesen

Res.

HELLWIG

Paul

16.12.1891 Eichsan

28.07.1917 Monchy

10.Kp

Sergt.

HELM

Otto

18.03.1889 Hundorf

17.10.1918 Le Cateau

3.Kp

Lt.

HELMS

Hugo

16.08.1887 Rümpel

19.06.1917 Boiry

Ldwm.

HENKEN

Johann

21.10.1885 Wittmund

21.10.1914 Ercheu Laz

6.Kp

Uffz.

HENKEN

Peter

08.06.1892 Schwabstedt

17.08.1917 Boiry ND

2.Kp

Musk.

HENKES

Martin

03.02.1892 Kl.Bremsburg

16.09.1914 Ecouvillon

4.Kp

Musk.

HENN

Heinrich

11.04.1898 Fischenich

18.09.1917 BoiryND

1.Kp

Musk.

HENNIG

Paul

17.10.1897 Polychen

15.10.1917 Cherisy

9.Kp

Res.

HENNING

August

17.04.1892 Großenaspe

12.01.1915 Soissons

7.Kp

Musk.

HENNING

Max

02.02.1893 Guben

19.12.1915 Lens Laz

2.Kp

Uffz.

HENNINGS

Ad.

08.12.1886 Wesselburen

vermißt 13.06.1917 Boiry ND

9.Kp

Musk.

HENNINGS

Hermann

29.05.1895 Erfde

16.06.1917 BoiryND

1.Kp

Musk.

HENNINGSEN

Georg

19.09.1891 Sörup/Flensb.

16.09.1914 Ecouvillon

1.Kp

Musk.

HENNINGSEN

Hans

11.11.1892 Ostenfeld

08.06.1915 Moulin s.T.

5.Kp

Gefr.

HENNINGSEN

Johann

20.04.1893 Gammelbymoor

27.07.1918 Köln-Deutz

9.Kp

Im Lazarett

Musk.

HENNINGSEN

Peter

09.10.1892 Gaarden

04.07.1916 Contalmai.

4.Kp

Musk.

HENOCH

Paul

17.12.1891 Bremen

vermißt 04.07.1916 contalmai.

2.Kp

Musk.

HERBST

Otto

09.10.1898 Söhren

12.06.1918 Cuvilly

8.Kp

Uffz.

HERCKMANN

Hermann

22.06.1891 Hamburg

22.07.1917 Köln Laz

10.Kp

vw. Contalmaison

Res.

HERDA

Leopold

29.05.1885 Wolfis

10.04.1917 Monchy

9.Kp

Ldwm.

HERM

Otto

10.11.1882 Eberswalde

vermißt 07.10.1916 Sailly

3.Kp

Res.

HERMANN

Heinrich

13.04.1890 Hammelwördener Moor

16.09.1914 Elincourt

10.Kp

Musk.

HERMES

Johann

04.10.1898 Neuß

21.03.1918 Houthem

1.Kp

ErsRes.

HERRMANN

August

24.10.1890 Wehen

16.06.1917 BoiryND

1.Kp

Gefr.

HERZOG

Otto

07.12.1893 Meißen

06.07.1916 Contalmai.

12.Kp

Gefr.

HESTER

Fritz

25.08.1893 Magdeburg

09.04.1917 Vitasse

3.Kp

Ldwm.

HEUER

August

11.08.1879 Batzke

09.04.1917 Monchy

BauKp

Ldwm.

HEUER

August

11.08.1879 Jatzke

10.04.1917 Monchy

6.Kp

Gefr.

HEUNSCHEN

Friedrich

31.03.1892 Raisdorf

21.09.1914 Lassigny

9.Kp

Fhj

HEYKEN

Franz

21.02.1891 Friedrichgrätz

06.01.1916 Fe. Atteche

11.Kp

Musk.

HILGERT

Paul

31.03.1898 Fürstenwalde

16.09.1917

4.Kp

Gasvergiftung

Musk.

HILLMANN

Friedrich

22.04.1896 Kiel

gestorben 22.12.1917 Flaz 45

9.Kp

Musk.

HILLMANN

Otto

08.09.1894 Hamburg

12.10.1916 Le Mesnil

10.Kp

Gefr.

HILLMER

Friedrich

30.03.1891 Altona

08.07.1916 HVPl

10.Kp

vw. Contalmaison

VzFw.

HILMERS

Hans

30.11.1893 Schönhagen

18.06.1916 Givenchy

6.Kp

verschüttet

Füs

HILSEBEIN

Karl

31.03.1892 Kiel

vermißt 12.01.1915 Soissons

6.Kp

Ldstm.

HIMMELREICH

Ernst

01.08.1879 Riesa

30.07.1916 Beaulenc.

4.Kp

Res.

HIMMELREICH

Robert

10.08.1885 Arnstedt

06.08.1916 Martinpuich

3.Kp

Musk.

HIMMEN

Walter

25.11.1894 Lüdenscheid

23.08.1918 Crapeaum.

3.Kp

Res.

HINCK

Karl

07.03.1891 Radenberge

21.09.1914 Lassigny

9.Kp

Musk.

HINNERS

Eduard

08.11.1883 Bremen

14.10.1916 Sailly

9.Kp

Res.

HINRICHS

Ernst

12.10.1889 Hohen-Viecheln

06.07.1916 Contalmai.

3.Kp

Musk.

HINRICHSEN

Friedrich

13.10.1892 Schleswig

19.09.1914 DRes.lincourt

6.Kp

VzFw.

HINRICHSEN

Jürgen

19.11.1887 Owschlag

vermißt 04.09.1914 Termonde

10.Kp

Gefr.

HINRICHSEN

Paul

28.02.1888 Strukkamp

03.09.1917 Boiry

7.Kp

Ldstm.

HINTZ

Friedrich

05.07.1880 Preetz

vermißt 04.07.1916 Contalmai.

2.Kp

Ldstm.

HINTZE

Wilhelm

03.06.1892 Rossow

21.07.1917 Flaz 501

3.Kp

OstV

HINTZSCHE

Ernst

21.12.1882 Zörbig

20.10.1916

vw. Sailly

Ldstm.

HINZ

Albert

19.12.1877 Hamburg

19.12.1916 Longueval

7.Kp

LdstPfl

HINZ

Martin

20.12.1879 Hamburg

07.07.1916 Contalmai.

9.Kp

Gefr.

HINZE

Franz

12.02.1892 Gr.-Lichterfelde

13.06.1918 Lataule

12.Kp

Musk.

HINZER

Fritz

18.02.1899 Königsberg

09.06.1918 Ognolles

7.Kp

Res.

HIRSCHLER

Karl

13.09.1889 Heide

16.09.1914 Elincourt

11.Kp

Schtz.

HOBERG

Emil

31.01.1895 Nordleder

03.12.1917 Polderhoek

MGK1

Res.

HOCH

Otto

02.07.1888 Elberfeld

07.07.1916 Contalmai.

10.Kp

Musk.

HÖFFKEN

Otto

17.07.1888 Duisburg

03.12.1917 Polderhoek

3.Kp

ErsRes.

HOFFMANN

Bruno

19.07.1894 Neumünster

21.05.1916 Givenchy

4.Kp

Musk.

HOFFMANN

Georg

22.02.1893 Offenbach

18.06.1917 Boiry

6.Kp

Uffz.

HOFFMANN

Heinrich

07.12.1884 Bodenburg

05.08.1916 Longueval

7.Kp

Uffz.

HOFFMANN

Max

12.05.1892 Cottbus

16.07.1916 Köln

3.Kp

Krankheit

Musk.

HOFFMANN

Paul

26.08.1896 Tschermin

31.03.1917 Guemappe

10.Kp

Lt..

HOFFSCHILDT

Kurt

16.03.1887 Zirzower Mühle

31.12.1916 Verlorenho.

Res.

HOFFSTETTER

Paul

19.08.1888 Colmar

15.06.1918 Cuvilly

2.Kp

Musk.

HOHMANN

Klaus

22.12.1898 Neulandermoor

17.07.1917 Boiry

9.Kp

Uffz.

HOHN

Mathias

27.05.1896 Limbach

16.04.1918 Meesen

MGK1

Ldstm.

HOLLÄNDER

Otto

18.11.1880 Wendemark

15.07.1916 Longueval

9.Kp

Lt.

HOLLEN

Conrad Frhr. von (Konrad)

16.05.1889 Tüschenbeck

09.10.1918 Mons FLaz

Lt im DragR 16, kdrt. zu IR163

Musk.

HOLM

Hans

25.11.1896 Windrupfeld

12.04.1918 gest.

12.Kp

vw. Meesen

Gefr.

HOLM

Hans

15.08.1886 Oldesloe

29.11.1914 Laucourt

9.Kp

Uffz.

HOLM

Hans

15.11.1889 Lensahn

vermißt 05.10.1914 DRes.lincourt

4.Kp

Res.

HOLMBERG

Johann

16.04.1889 Wilhelmsburg

04.10.1914DRes.lincourt

2.Kp

Uffz.

HOLST

Heinrich

16.04.1890 Bökenberg

02.10.1914 Lazarett

5.Kp

Schtz.

HOLST

Johann

10.09.1898 Rieseberg

23.11.1917 Baecelaere

MGK3

Musk.

HOLST

Johann

10.02.1896 Hove

vermißt 10.04.1917 Monchy

10.Kp

Res.

HOLST

Otto

30.08.1888 Augsfelde

06.06.1917 Flaz 250

3.Kp

Musk.

HOLSTEN

Johann

19.10.1890 Winningen

05.07.1916 Contalmai.

3.Kp

Musk.

HOLSTENKAMP

Amandus

25.02.1898 Geversdorf

10.08.1917 Flaz 74

9.Kp

Musk.

HOLTMANN

Hermann

16.11.1885 Neuvrees

06.10.1916 Sailly

1.Kp

Musk.

HOMFELD

Johann

05.11.1897 Verden

20.06.1918 Rlaz Ludwigshafen

10.Kp

vw. Lataule

Uffz.

HONNENS

Gust

10.03.1893 Tetenbüttel

17.10.1918

12.Kp

Musk.

HOPMANN

Friedrich

16.11.1897 Vegesack

06.12.1917 Rolleghem-Kapell

7.Kp

Gefr.

HOPP

Richard

03.07.1883 Sternberg

12.02.1918 Houthem

2.Kp

Musk.

HOPPE

Erich

30.10.1899 Staßfurt

19.09.1918 FRes.nieRes.

6.Kp

Musk.

HÖPPNER

Otto

27.09.1894 Kiel

24.05.1916 Givenchy

11.Kp

Gefr.

HORENBURG

Friedrich

04.11.1896 Silberhütte

10.04.1918 Meesen

MGK3

Musk.

HORNEBURG

Otto

13.08.1894 Scharmbeckstotel

22.12.1917 gest.

10.Kp

vw. Polderhoek

Musk.

HÖRNEMANN

Bernhard

21.06.1878 Geschmo

19.07.1918 Lataule

6.Kp

Schtz.

HORST

Hugo

22.01.1897 Kiel

15.12.1916 Verlorenhoek

MGK3

KrFrw.

HORST

Otto

24.11.1895 Tungendorf

09.04.1917 Neuville

12.Kp

Musk.

HORSTMANN

Wilhelm

03.07.1887 Gr.-Mist

07.07.1916

1.Kp

vw. Contalm.

Musk.

HÖTTGES

Friedrich

31.12.1885 Krefeld

16.06.1918 Cuvilly

3.Kp

Schtz.

HOWE

Walter

04.07.1898 Kiel

23.06.1918 Lataule

MGK2

Schtz.

HÖWING

Johann

05.12.1896 Hamburg

13.04.1918 Meesen

MGK2

Ldwm.

HOWOLDT

Joachim

06.10.1879 Stockelsdorf

23.05.1916 Givenchy

10.Kp

VzFw.

HOYNS

Hermann

12.02.1888 Kl. Meckelsen

16.09.1914 Elincourt

11.Kp

Uffz.

HÜCKEL

Hans Alb.

08.05.1896 Wriezen

14.06.1917 Boiry

9.Kp

Uffz.

HUHN

Sebastian

15.10.1893 Salmünster

vermißt 15.07.1916 Longueval

9.Kp

Res.

HUKE

Karl

19.09.1890 Neumünster

04.09.1917 Boiry

7.Kp

Musk.

HUNDT

Emil

16.05.1896 Samkow

18.09.1917

4.Kp

Gasvergiftung

Musk.

HUSKAMP

Johann

12.09.1893 Axstedt

18.04.1918 Laz 85

5.Kp

KrFüs.

HUß

Johann

06.09.1895 Brüggerholz

28.02.1916 RLaz 44

2.Kp

Ldstm.

HUTH

Franz

05.04.1884 Rostock

30.07.1916 Beaulenc.

4.Kp

Musk.

HÜTTSCHER

Wilhelm

25.03.1890 Hoisbüttel

21.09.1914 Ecouvillon

1.Kp

Res.

IHDE

Fritz

10.04.1891 Ludorf

21.09.1914 Lassigny

9.Kp

Musk.

IHSSEN

Max

06.05.1888 Ottensen

05.07.1916 Contalmai.

4.Kp

Gefr.

INGENFELDT

Alex

01.07.1896 Rees

18.04.1918 Wytschaete

7.Kp

ErsRes.

INGWERSEN

Paul

27.07.1884 Efgebüll

05.08.1916 Martinpuich

4.Kp

Musk.

IPSEN

Nanning

13.04.1893 Nordmarsch

16.09.1914 Elincourt

6.Kp

Res.

ISSELMANN

Heinrich

17.07.1891 Lackhausen

vermißt 14.06.1917 Boiry ND

11.Kp

SanU

IVERS

Johann

08.03.1891 Kiel

24.05.1915 Laucourt

8.Kp

Uffz.

JACOB

Arthur

27.03.1897 Hamburg

gestorben 24.10.1918 Löwen

7.Kp

Musk.

JACOB

Johann

19.12.1894 Wachenbuchen

03.12.1917 Polderhoek

9.Kp

Musk.

JACOB

Max

16.08.1893 Brunndöbra

03.12.1917 Polderhoek

4.Kp

Musk.

JACOBI

Hermann

06.02.1899 Naumburg

29.06.1918 Lataule

5.Kp

Res.

JACOBS

Hermann

24.06.1889 Hamburg

21.09.1914 Lassigny

10.Kp

Ldstm.

JACOBS

Johann

02.10.1878 Krumstedter-Vierth

16.04.1918 Messines

2.Kp

Musk.

JACOBS

Wilhelm

07.05.1893 Gallin

23.05.1916 Givenchy

10.Kp

Musk.

JACOBSEN

Alb.

29.08.1896 Altona

vermißt 08.08.1916 Sailly

3.Kp

Ldstm.

JACOBSEN

Jens

08.09.1887 Flensburg

07.10.1916 Sailly

4.Kp

Musk.

JACOBSEN

Jörgen

04.10.1893 Tandolet

05.10.1915 Laucourt

3.Kp

VzFw.

JACOBSEN

Wilhelm

19.02.1890 Oldesloe

20.09.1914 Thiescourt

6.Kp

Musk.

JACOWSKY

Friedrich

17.03.1891 Schönböken

gestorben 2309.1914 Noyon Laz

10.Kp

Musk.

JACUBOWSKI

Franz

07.12.1895 Langendreer

vermißt 04.07.1916 Contalmai.

4.Kp

Gefr.

JÄGER

Ernst

21.12.1889 Neukirchen

06.08.1916 Martinpuich

2.Kp

Musk.

JÄGER

Karl

18.11.1897 Cannstatt

20.06.1918 Lataule

12.Kp

Musk.

JÄGER

Otto

02.01.1894 Malchin

08.08.1917 Monchy

12.Kp

Musk.

JÄGER

Paul

22.04.1891 Ilmenau

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Musk.

JÄGER

Richard

21.02.1896 Eikenrode

07.10.1916 Sailly

4.Kp

Musk.

JAGLINSKY

Max

25.11.1892 Danzig

16.09.1914 Ecouvillon

1.Kp

Musk.

JAGODZINSKI

Johann

24.08.1897 Friedrichshöhe

vermißt 18.10.1918 Le Cateau

1.Kp

OTL

JAHN

Hermann

15.03.1861 Graudenz

16.09.1916 Elincourt

RgtKdr.

Gefr.

JAHN

Hermann

26.05.1895 Neumünster

21.05.1916 Givenchy

4.Kp

Musk.

JAHN

Otto

23.11.1893 Femlin

12.06.1917 Boiry

7.Kp

ErsRes.

JÄHNERT

Kurt

19.01.1885 Krotoschin

05.11.1919 Offenburg

3.Kp

Krankheit

Res.

JAHNKE

Ewald

10.10.1890 Arnswalde

23.05.1916 Givenchy

12.Kp

Musk.

JAHR

Emil

08.03.1878 Schkölen

03.07.1916 Contalmai.

1.Kp

Musk.

JÄHRING

Kurt

24.08.1896 Alt-Kattenau

07.08.1916 Martinpuich

1.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

JAIßLE

Friedrich

04.08.1889 Bremen

16.09.1914 Elincourt

10.Kp

Musk.

JAKISCH

Willy

19.01.1896 Kl.-Bartenleben

09.04.1917 Monchy

BauKp

Musk.

JAKISCH

Willy

19.01.1896 Kl.Bartensleben

10.04.1917 Monchy

4.Kp

Res.

JAKOBS

Julius

07.01.1890 Bremen

11.02.1916 Henin-Lietard Laz

5.Kp

Musk.

JALASZ

Ernst

10.10.1893 Brömsenberg

11.04.1918 Meesen

10.Kp

Musk.

JANDT

Jakob

09.09.1892 Derr

26.06.1916 Essen RLaz

2.Kp

Res.

JANKOFSKE

Georg

17.10.1890 Hamburg

16.09.1914 Elincourt

11.Kp

Musk.

JANS

Hans

17.10.1877 Süderstapel

06.08.1916 Martinpuich

2.Kp

Uffz.

JANZ

Wilhelm

17.02.1890 Tilsit

04.12.1917 Polderhoek

8.Kp