Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ehrentafel des Schleswig-Holsteinschen Infanterie-Regiments Nr. 163
C-F

Ehrentafel in der Regimentsgeschichte, Seiten 373-418, bearbeitet v. Holger Ritter, OTL, Kdr. III/163, im Auftrage des Bundes ehem. 163er, 1926, Leuchtfeuer-Verlag, Hamburg

Inschriften:

In den schweren ruhmreichen Kämpfen 1914-1918 starben den Heldentod für Kaiser und Reich:
124 Offiziere, 2569 Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

CALLSEN

Christian

13.03.1891 Büllschan

vermißt 05.07.1916 Contalmai.

4.Kp

ErsRes.

CAPITAINE

Franz

12.04.1889 Willingen

12.06.1918 Cuvilly

8.Kp

Musk.

CAROW

Christian

12.05.1896 Kiel

03.10.1916 Sailly

6.Kp

Res.

CARSTENS

Peter

21.04.1893 Tönning

10.10.1916 RFLaz 44

6.Kp

Uffz.

CEBULLA

Hans

01.03.1891 Marienthal

24.01.1916 AngRes.

12.Kp

ErsRes.

CHORBACHER

Friedrich

22.01.1886 Ansbach

vermißt 11.04.1917 Monchy

5.Kp

Gefr.

CHRISTENSEN

Karl

07.04.1892 Lügumkloster

04.07.1916 Contalmai.

3.Kp

Musk.

CHRISTENSEN

Max

28.02.1892 Altona

vermißt 16.09.1914 Elincourt

11.Kp

Uffz.

CHRISTIAN

Heinrich

12.04.1892 Lübeck

03.12.1917 Polderhoek

3.Kp

Ldwm.

CHRISTIANSEN

Heinrich

16.08.1882 Hasseldieksdamm

09.07.1916 RFLaz 2

10.Kp

vw. Contalmaison

Gefr.

CHRISTIANSEN

Ingwer

03.10.1892 Dagebüll

30.08.1918 gest.

10.Kp

vw. Lataule

Musk.

CHRISTIANSEN

Karl

08.12.1891 Leck

22.02.1916 AngRes.

12.Kp

Res.

CHRISTIANSEN

Lorenz

21.02.1891 Festholm

04.07.1916 Contalmai.

3.Kp

Res.

CHRISTOFFERSEN

Wilhelm

14.05.1887 Kiel

12.01.1915 Soissons

8.Kp

Musk.

CHRISTOPHERSEN

Peter

15.04.1896 Gr.Quersen

30.07.1916 Beaulenc.

4.Kp

Lt.

CHÜDEN

Hans

21.03.1895 Merseburg

09.04.1917 Vitasse

Gefr.

CLAASEN

August

04.06.1887 Groß Gladebrügge

09.12.1915 Givenchy

5.Kp

ErsRes.

CLAAßEN

Charley

16.08.1883 Hamburg

09.04.1917 Vitasse

3.Kp

ErsRes.

CLASEN

August

11.11.1885 Barkau

30.04.1915 Omencourt

5.Kp

Im Laz.

Musk.

CLASSEN

Erwin

06.09.1894 Gut Dollrot

25.06.1917 RFLaz 41

3.Kp

Res.

CLAUS

Johann

15.07.1888 Schlottwitz

21.02.1915 Avion

9.Kp

Musk.

CLAUSEN

August

26.02.1896 Nordstrand

31.07.16

4.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

CLAUß

Walter

14.09.1892 Hilbersdorf

25.02.1916

8.Kp

a.s.Wunden

Musk.

CLAUßEN

Claus

09.06.1917 Schubyfeld

09.06.1917 Boiry ND

3.Kp

Musk.

CLAUßEN

Heinrich

18.02.1897 Süderheistedt

vermißt 09.04.1917 Vitasse

11.Kp

Musk.

CLAUßEN

Heinrich

23.02.1896 Brunsbüttel

07.10.1916 Sailly

1.Kp

Uffz.

CLAUßEN

Markus

12.02.1896 Wacken

05.11.1914 Laucourt

8.Kp

Uffz.

CLODIUS

Gustav

12.04.1896 Grabow

13.07.1915 Laucourt

5.Kp

Musk.

CLORIUS

Walter

05.10.1893 Ribnitz

07.07.1916 Contalmai.

9.Kp

Musk.

CORDES

Johann

09.11.1885 Hüttenhusen

07.10.1916 vermißt

3.Kp

VzFw.

CORNEKLIAN

Erich

01.12.1892 Flensburg

20.04.1918 Messines

2.Kp

Lt.

CUSIG

Albert

18.12.1899 Krummhübel

25.06.1918 Lataule

Musk.

CZAJKOWSKI

Alex

12.07.1891 Grutschno

11.02.1917 Verlorenhoek

7.Kp

Musk.

CZELLNICK

Wilhelm

14.01.1891 Beschütz

01.05.1916 Givenchy

12.Kp

Musk.

DABELSTEIN

Heinrich

06.11.1894 Kummer

01.12.1916 Givenchy

6.Kp

Gefr.

DAHBOR

Reinh.

03.02.1892 Theessen

vermißt 15.07.1916 Longueval

9.Kp

OstV

DÄHLING

Rud.

09.02.1889 Pritzier

19.08.1918 FRes.nieRes.

Res.

DAHM

Ernst

02.02.1887 Kogel

21.05.1916 Givenchy

4.Kp

Musk.

DAHMEN

Gerhard

20.10.1898 Goch

10.04.1918 Meesen

7.Kp

Musk.

DALBERT

Conrad

23.11.1890 Schorsow

10.09.1916 Sailly

5.Kp

Musk.

DAMKE

Otto

17.01.1898 Schartau

27.03.1918 Houthem

8.Kp

Gefr.

DAMM

Ferdinand

21.09.1893 Hamburg

02.06.1917 Arleux Laz

5.Kp

Gefr.

DANCKERT

Friedrich

30.12.1888 Parchim

21.05.1916 Souchez

5.Kp

Lt.

DANGERS

28.11.1914

Kdrt. z.a.TrpT

Musk.

DANIEL

Christ

23.09.1890 Schleswig

12.01.1915 Soissons

5.Kp

Musk.

DASENBROOK

Diedrich

06.12.1887 Harlingersiel

26.08.1916 Haisnes

1.Kp

Lt.

DE LAHR

Hermann

04.11.1918

Ldstm.

DECKER

Johann

04.11.1891 Berlin

10.04.1918 Meesen

7.Kp

Lt.

DEHARDE

Hermann

27.08.1889 Wardenburg

16.09.1915 Laucourt

Musk.

DEHMEL

Rud.

05.08.1895 Gunderhand-Viertel

06.07.1916 in Gef.

12.Kp

vw. Contalmaison

Uffz.

DEHRING

Albert

23.12.1888 Sülze

16.09.1914 Elincourt

4.Kp

Musk.

DEICHHOLZ

Johann

07.08.1897 Ellen

26.09.1917 Boiry

5.Kp

Lt.

DEIKE

xx.10.1914

Kdrt. z.a.TrpT

Musk.

DEISTER

Heinrich

09.04.1897 Josefsdorf

27.09.17

3.Kp

Gasvergiftung

Musk.

DENKER

Johann

20.11.1895 Nesopf

20.10.1915 Nesle FLaz

6.Kp

Musk.

DESENS

Ernst

11.05.1898 Plötzig

16.10.1917 Flaz 41

9.Kp

Res.

DETHLEFSEN

Johann

24.05.1886 Schmalfeld

08.06.1915 Moulin s.T.

8.Kp

Musk.

DETHLOFF

Emil

17.07.1899 Bahrenhof

02.07.1918 Lataule

12.Kp

Musk.

DETLEFSEN

Ewald

14.09.1893 Wallsbüll

vermißt 16.09.1914 Elincourt

9.Kp

ErsRes.

DETTMANN

Karl

05.05.1890 Altona

23.05.1916 Givenchy

10.Kp

Ldstm.

DIBBERN

August

30.04.1876 Neumühlen

13.10.1916 Sailly

5.Kp

Gefr.

DIEDRICHSEN

Heinrich

12.05.1896 Flensburg

03.10.1917 Flaz 41

11.Kp

Musk.

DIEKHÖFER

Gustav

02.05.1895 Lütjendortmund

05.10.1916 RFLaz 44 IX.Res.Korps

3.Kp

Musk.

DIERCK

Gustav

29.08.1899 Krempe

19.06.1918 a.d. Trsp.

10.Kp

vw. Lataule

Musk.

DIERKS

Heinrich

05.06.1896 Hohenwisch

07.09.1916 Hulluch

6.Kp

Gefr.

DIERKS

Heinrich

10.05.1895 Neumünster

06.10.1916 Sailly

4.Kp

Uffz.

DIERKSEN

Alfred

20.09.1893 Hamburg

06.10.1916 gest.

12.Kp

vw. Sailly

Musk.

DIETRICH

Bruno

04.01.1895 Neumünster

09.04.1917 Vitasse

6.Kp

Musk.

DIETRICH

Karl

01.07.1898 Gräfentonna

04.04.1918 Zandvoord

7.Kp

Musk.

DITTMER

Heinrich

17.03.1895 Oppeln

12.08.1917 Hamblain

12.Kp

Sergt.

DITZ

Karl

16.03.1890 Dudendorf

06.07.1916 Contalmai.

1.Kp

Musk.

DIVILAT

Friedrich

13.03.1898 Uszpiaunen

14.04.1918 Messines

9.Kp

Musk.

DODEGGE

Otto

19.08.1896 Neuhaus

09.04.1917 Vitasse

2.Kp

Musk.

DOGE

August

10.03.1895 Gelsenkirchen

07.07.1916 Contalmai.

3.Kp

Gefr.

DÖHLE

Bernhard

19.02.1897 Bremen

04.12.1917 Flaz 38

MGK3

Schtz.

DOHRMANN

Friedrich

26.04.1888 Hamburg

07.10.1916 Sailly

MGK1

Musk.

DOHRMANN

Johann

11.03.1896 Blankenese

11.04.1918 Meesen

BauKp

Musk.

DOHRMANN

Johann

11.03.1896 Blankenese

11.04.1918 Meesen

4.Kp

ErsRes.

DOHRN

Wilhelm

22.05.1890 Schülp

17.07.1918

1.Kp

vw.Lataule

Musk.

DÖLCKER

Hugo

28.10.1896 Kiel

14.06.1917 Boiry

12.Kp

Uffz.

DONNA

Wilhelm

21.09.1883 Sulzbach

09.04.1917 Vitasse

11.Kp

Musk.

DOORMANN

August

26.09.1893 Lütjenbrode

08.10.1916 Sailly

5.Kp

Res.

DOOSE

Christian

28.01.1886 Nortorf

24.05.1915 Omencourt

7.Kp

Gefr.

DÖPNER

Richard

13.03.1892 Hartenholm

01.02.1916 Gießlerhöh

4.Kp

Res.

DÖPPNER

Albert

17.07.1887 Hartenheim

16.09.1914 in frz. Gef.

2.Kp

Musk.

DÖRFFLER

Georg

30.06.1893 Drossen

04.07.1916 Contalmai.

6.Kp

Res.

DÖRING

Wilhelm

03.05.1891 Hamdorf

16.09.1914 Noyon

3.Kp

FhjUffz.

DORN

Hans

05.04.1895 Kiel

12.01.1915 Soissons

7.Kp

Musk.

DORN

Michael

26.09.1897 Bomst

20.11.1917 Polderhoek

7.Kp

Gefr.

DOSE

Gustav

18.08.1891 Benz

06.10.1916 Sailly

3.Kp

Musk.

DOSE

Johann

04.10.1891 Dalldorf

04.07.1916 Contalmai.

4.Kp

Musk.

DOSE

Paul

11.08.1897 Wulfsdorf

11.04.1918 Messines

2.Kp

Res.

DOSE

Wilhelm

28.08.1888 Schlagmersdorf

22.06.1917 Boiry

5.Kp

Ldwm.

DREEWS

Heinrich

16.07.1880 Boostedt

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Musk.

DREFAHL

Heinrich

01.12.1896 Barkow

07.10.1916 Sailly

3.Kp

Musk.

DREFS

Willy

27.01.1895 Halloh

22.05.1916 Givenchy

8.Kp

a.s.Wunden

Musk.

DREISCHERF

Edmund

15.04.1898 Körner

26.07.1917 Monchy

9.Kp

Musk.

DREWES

Willy

30.03.1894 Neu-Jabel

22.05.1916 Givenchy

3.Kp

Ldstm.

DREWS

August

03.01.1887 Stavenhagen

vermißt 07.10.1916 Sailly

3.Kp

Musk.

DREWS

Hermann

Schwerin

04.07.1916 Contalmai.

2.Kp

Füs

DRINDA

Johann

06.02.1889 Kochauwitz

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Res.

DRUFFEL

Friedrich

18.08.1888 Lamehorn

17.09.1914 Bethancourt

6.Kp

Ldstm.

DRZWICKI

Josef

19.03.1892 Widno

05.07.1916 Contalmai.

4.Kp

Res.

DÜBBEL

Emil

15.01.1890 Alt-Heikendorf

15.07.1916 Longueval

9.Kp

Musk.

DUCKSTEIN

Hans

22.03.1896 Hamburg

09.04.1917 Vitasse

11.Kp

OstV

DUD

Joseph

12.04.1893 Lobejün

12.06.1918 Cuvilly

KrFüs.

DUDEN

Waldemar

29.04.1897 Kiel

02.01.1915 Chiry

2.Kp

Gefr.

DUGGEN

Wilhelm

17.01.1896 Bockhorst

30.10.1914 Laucourt

4.Kp

Musk.

DUMMEIER

Heinrich

02.04.1897 Essern

18.06.1917 Boiry

5.Kp

Musk.

DUNCKER

Hans

21.02.1895 Damsdorf

07.07.1916 Contalmai.

9.Kp

Musk.

DUNCKER

Max

14.07.1892 Hamburg

04.10.1914 DRes.lincourt

9.Kp

Uffz.

DUNKER

Gustav

27.01.1891 Bornhöved

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Res.

DÜNNPFRUNDT

Karl

15.05.1886 Wilmsdorf

21.02.1916 Givenchy

2.Kp

Musk.

DUNSING

Hermann

28.04.1895 Olsdorf

14.06.1917 Boiry

5.Kp

Musk.

DURAND

Jacob

05.05.1889 Welschneureuth

14.04.1918 Messines

9.Kp

KrFrw.

DUWE

Wilhelm

12.05.1893 Kiel

12.01.1915 Soissons

7.Kp

Gefr.

EBERANZ

Heinrich

16.12.1893 Hamburg

07.08.1917 Monchy

9.Kp

Lt.

EBERHARD

Wilhelm

25.06.1891 Neustadt

16.07.1916 Longueval

ErsRes.

EBERLE

Gustav

17.09.1892 Alt-Schliesa

03.05.1916 Givenchy

7.Kp

Gefr.

EBERSBACH

Paul

05.09.1890 Glauchau

23.02.1916 Givenchy

11.Kp

Musk.

EBERT

Adolf

2.11.1895 Goldberg

12.06.1917 Boiry

7.Kp

Musk.

ECK

Paul

02.10.1898 Schmiedefeld

08.12.1917 Polderhoek

6.Kp

Uffz.

ECK

Walter

07.01.1893 Eck

15.05.1916 Givenchy

6.Kp

Schtz.

ECKHOFF

Dietrich

05.01.1899 Augustendorf

29.08.1918 gest.

MGK2

vw. FRes.nieRes.

Uffz.

ECKHOFF

Emil

18.07.1889 Dortmund

09.04.1917

1.Kp

Hamblain vw

Gefr.

ECKS

Johann

28.04.1891 Hohenfelde

25.02.1916 gestorben

12.Kp

vw. AngRes.

Musk.

ECKSTEIN

Gustav

09.11.1899 Kiel

05.05.1919 Kiel-Wiek

5.Kp

Im Laz

VzFw.

EGGERS

Julius

18.04.1889 Wismar

11.04.1918 Meesen

BauKp

OStV

EGGERS

Julius

18.04.1889 Wismar

11.04.1918 Meesen

Sergt.

EGGERT

Johann

05.12.1881 Sülze

19.07.1918 Lataule

8.Kp

Musk.

EGGERT

Wilhelm

08.07.1890 Lübeck

vermißt 15.07.1916 Longueval

9.Kp

Musk.

EHLERS

Ernst

17.05.1893 Altona

23.02.1916 Givenchy

6.Kp

Res.

EHLERS

Friedrich

24.03.1889 Godendorf

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Gefr.

EHLERS

Gustav

13.01.1887 Hasselberg

15.07.1916 Longueval

9.Kp

Res.

EHLERS

Karl

23.01.1889 Schönwalde

15.09.1914 Ecouvillon

5.Kp

Res.

EHLERS

Max

24.02.1890 Hamburg

30.11.1914 Laucourt

12.Kp

Lt.

EHLERS

Rud.

05.01.1916 Lübeck

12.03.1918 Houthem

Uffz.

EHMKE

Johann

29.04.1888 Kiel

09.04.1917 Vitasse

1.Kp

Gefr.

EHMSEN

CRes.ten

06.08.1891 Osterby

15.07.1916 Longueval

8.Kp

ErsRes.

EHN

Martin, v.

20.04.1888 Hamburg

18.06.1917 Erchin

7.Kp

Res.

EHRHARDT

Konstantin

10.05.1885 Köppelsdorf

16.09.1914 Elincourt

2.Kp

Res.

EHRICH

Heinrich

30.10.1890 Bornberg

16.09.1914 Elincourt

11.Kp

Res.

EIFLER

Richard

31.12.1889 Leipzig

16.09.1914 Elincourt

9.Kp

Gefr.

EIGENFELDT

Robert

22.08.1893 Tunischken

15.12.1917 Polderhoek

2.Kp

Musk.

EIMER

Wilhelm

24.07.1898 Gießen

19.08.1918 FRes.nieRes.

7.Kp

Gefr.

EINFELDT

Karl

17.12.1887 Lägerdorf

16.08.1917 Boiry ND

2.Kp

Schtz.

EISELE

Fridolin

02.12.1892 Gauselfingen

27.06.1918 gest.

MGK1

vw. Lataule

Schtz.

EISENHUT

Hilmar

21.02.1890 Herschdorf

24.10.1918 Le Cateau

MGK1

Musk.

ELLINGER

Paul

05.01.1898 Gispersleben

27.09.1917 Boiry

8.Kp

Musk.

ELSHOLZ

Karl

22.11.1894 Gaczelow

19.08.1918 FRes.nieRes.

10.Kp

Musk.

ELVERS

Ernst

04.04.1892 Geesthacht

12.01.1915 Soissons

5.Kp

Ldstm.

EMMERICH

Wilhelm

18.12.1888 Lutter a.B.

09.04.1917 Neuville

12.Kp

Gefr.

EMMERT

Heinrich

02.02.1895 Werne

28.03.1918 Houthem

6.Kp

Musk.

EMMERT

Otto

15.10.1893 Bernburg

05.07.1916 Contalmai.

6.Kp

Gefr.

EMMLER

Otto

31.12.1890 Kyritz

08.04.1916 Givenchy

12.Kp

Res.

ENDRES.

Peter

17.06.1889 Margershausen

21.09.1914 Lassigny

12.Kp

Musk.

ENGE

Paul

24.06.1893 Lodz

07.10.1917 Sailly

8.Kp

Res.

ENGEL

Paul

25.03.1891 Pohlwitz

15.07.1916 Longueval

9.Kp

Schtz.

ENGELAND

Johann

29.06.1893 Bergedorf

15.10.1918 Le Cateau

MGK2

Musk.

ENGELBERT

Wilhelm

18.11.1898 Hetzenholz

vermißt 03.12.1917 Polderhoek

4.Kp

Musk.

ENGELHARDT

Peter

14.09.1893 Friedrichstadt

16.09.1914 Elincourt

2.Kp

Ldstm.

ENGELKE

Ernst

12.12.1893 Laboe

16.07.1916 Longueval

8.Kp

Musk.

ENGHOFER

Gustav

27.10.1898 Hamburg

12.06.1918 Cuvilly

7.Kp

Schtz.

ENOCH

Albert

20.06.1893 Hamburg

07.10.1916 Sailly

MGK1

Ldstm.

ERDREICH

Reinhold

16.11.1896 Schwasdorf

vermißt 10.04.1917 Monchy

BauKp

Ldstm.

ERDREICH

Richard

16.11.1896 Schwasdorf

vermißt 10.04.1917 Monchy

5.Kp

Musk.

ERICHSEN

Friedrich

08.07.1895 Taarstedt

09.08.1917 Monchy

10.Kp

Ldstm.

ERIEUS

Johann

06.11.1884 Badewiesen

19.07.1918 Royesur-M.

7.Kp

Res.

EVERLING

Hermann

29.03.1888 Peterraten

29.10.14

4.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

EVERS

Gustav

12.02.1885 Petersdorf

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Res.

EVERS

Rudolf

22.12.1886 Stolpenhusen

12.01.1915 Soissons

7.Kp

Gefr.

EVERT

Hermann

15.03.1893 Hamburg

21.12.1916 vermißt

11.Kp

Ldwm.

EVERT

Wilhelm

09.071880 Gustävel

14.06.1917 Boiry

12.Kp

Gefr.

EWALD

Fraunz

28.02.1886 Jürgenshof

20.02.1915 Laucourt

12.Kp

a.s.Wunden

Uffz.

EWALD

Friedrich

08.05.1892 Hohenfelde

15.07.1916 Longueval

9.Kp

Musk.

EWALDT

Franz

01.03.1899 Kiel

19.08.1918 FRes.nieRes.

7.Kp

Res.

EWERS

Wilhelm

02.01.1889 Kremperfeld

06.10.14

4.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

FABER

Emil

29.07.1894 Lauenburg

13.06.1917 Boiry ND

11.Kp

Res.

FABER

Friedrich

30.11.1886 Schmarrie

05.12.1917 Polderhoek

7.Kp

Musk.

FABIG

Robert

27.08.1898 Witterda

16.07.1917 Boiry ND

11.Kp

Musk.

FADEN

August

24.08.1884 Hasloh

14.06.1917 Boiry

12.Kp

Gefr.

FAHRENKROG

Hans

16.12.1896 Kiel

20.03.1917 Verlorenhoek

MGK2

Musk.

FALK

Paul

07.11.1898 Hobstin

10.04.1918 Meesen

12.Kp

Schtz.

FAUNSTEN

Peter

12.04.1897 Delhoven

vermißt 10.08.1918 Lataule

MGK2

Res.

FAUST

Ernst

06.06.1892 Siegen

15.10.1917 Cherisy

9.kp

Musk.

FEDDERSEN

Lorenz

23.05.1895 Stadum

gestorben 09.01.1915 in frz. Gef.

10.Kp

Gefr.

FEHLANDT

Hermann

25.05.1890 Hamburg

06.07.1916 Conralmai.

12.Kp

Muk

FEIERABEND

Ernst

25.07.1891 Pangnitz

12.01.1915 Soissons

8.Kp

Musk.

FEILCKE

Johannes

19.10.1894 StRes.endorf

21.02.1916 AngRes.

12.Kp

Musk.

FEIST

Emil

03.10.1897 Hamburg

18.06.1917 Boiry

5.Kp

Res.

FELDSIEN

Hans

10.03.1889 Grebenhagen

24.06.1915 Moulin

7.Kp

Gefr.

FELGNER

Ernst

11.05.1896 Lübeck

22.10.1918

7.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

FELZER

Franz

12.02.189 Aßmannshausen

21.02.1916 AngRes.

12.Kp

Musk.

FERNOW

Hans

15.08.1896 Tessenow

21.10.1916 gest.

12.Kp

vw. Sailly

Res.

FERRNUMM

Fritz

16.12.1886 Schwerin

06.08.1916 Martinpuich

2.Kp

Musk.

FEß

Heinrich

18.03.1892 Gr.Waabs

16.09.1914 Elincourt

5.Kp

Musk.

FETTING

Johannes

27.02.1892 Hamburg

vermißt 17.09.1914 MaRes.t

2.Kp

Res.

FEY

Paul

01.05.1887 Rastorf

15.09.1914 Ecouvillon

1.Kp

Musk.

FICHTELMANN

Walter

22.05.1898 Schönbrunn

02.08.1917 Boiry

8.Kp

Musk.

FICK

Johann

18.10.1895 Littensen

24.07.1916 Flaz2 IV.AK

7.Kp

Ldwm.

FICKE

Gustav

11.12.1881 Lübeck

23.05.1916 Givenchy

10.Kp

VzFw.

FIEDLER

Hermann

14.09.1889 Jastrow

09.04.1917 Vitasse

1.Kp

Res.

FIENKE

August

22.03.1886 Schwochel

24.05.16

4.Kp

a.s.Wunden

Ldstm.

FINCK

Emil

04.12.1885 Hamburg

15.07.1916 Longueval

5.Kp

Musk.

FINKE

Johann

17.08.1896 Bollingstedt

08.08.1916 Flers

6.Kp

Res.

FISCHBACH

Heinrich

23.12.1883 Philippstein

vermißt 07.07.1916 Contalmai.

1.Kp

Ldstm.

FISCHER

Alfred

27.01.1885 Hamburg

14.06.1917 Boiry ND

11.Kp

VzFw.

FISCHER

Friedrich

17.02.1886 Buckau

16.05.1916 Givenchy

6.Kp

Musk.

FISCHER

Heinrich

09.04.1895 Lübeck

09.05.1916 Givenchy

2.Kp

Musk.

FISCHER

Johannes

07.07.1874 Barmstedt

07.07.1916 Contalmai.

2.Kp

Res.

FISCHER

Wilhelm

20.11.1890 Lauenburg

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Musk.

FITTSCHEN

Heinrich

26.04.1893 Kuhstedt

21.02.1916 AngRes.

12.Kp

Musk.

FITZE

Paul

23.10.1894 Liebenau

08.08.1917 Monchy

12.Kp

Musk.

FLATHMANN

Hermann

26.04.1893 Scharmbeckstotel

06.07.1916 Contalmai.

3.Kp

Gefr.

FLAU

Hermann

19.09.1892 Chemnitz

vermißt 16.09.1914 Ecouvillon

1.Kp

Musk.

FLEMMING

Walter

06.11.1899 Molkenberg

vermißt 19.08.1918 FRes.nieRes.

9.Kp

Musk.

FLICKENSCHILD

Max

12.03.1894 Heide

vermißt 03.12.1917 Polderhoek

3.Kp

Res.

FLINDT

Ferdinand

14.10.1889 Oldenburg

16.09.1914 Elincourt

2.Kp

Musk.

FLINT

Christ.

21.04.1893 Doberan

07.07.1916 Contalmai.

10.Kp

Res.

FLÜGGE

Ernst

20.01.1887 Altona

06.08.1916 Martinpuich

2.Kp

Musk.

FLÜGGE

Fritz

15.01.1899 Roggow

10.08.1918 KrLaz 2/12

6.Kp

Musk.

FOCKE

Johann

08.07.1881 Langwarden

11.04.1918 Meesen

BauKp

Musk.

FOCKE

Johann

08.07.1881 Langwarden

11.04.1918 Wytschaete

1.Kp

Musk.

FODER

Mathias

10.05.1896 Aggerschau

vermißt 07.10.1916 Sailly

8.Kp

Gefr.

FOGED

Hermann

05.06.1892 Aastrup

02.07.1916 Contalmai.

2.Kp

Musk.

FOKKEM

Sundke

09.11.1891 Tynche

16.09.1914 Ecouvillon

1.Kp

Schtz.

FOLKERS

Otto

23.07.1896 Delligsen

05.12.1917 Polderhoek

MGK2

Res.

FOLZ

Kurt

27.02.1890 Hannover

18.12.1914 Omencourt

9.Kp

Im Lazarett

Musk.

FORKEL

Erich

30.04.1898 Kummersteig

10.04.1918 Messines

9.Kp

VzFw.

FORST

Heinrich

30.03.1897 Kiel-Gaarden

vermißt 19.08.1918 FRes.nieRes.

8.Kp

Gefr.

FORSTER

Wilhelm

16.10.1896 Schwollen

13.06.1918 Lataule

6.Kp

Gefr.

FOX

Theodor

12.04.1890 Hamburg

24.11.1917 Terhand

12.Kp

Res.

FRAHM

Henn.

07.07.1889 Plön

15.10.1915 Gateni

5.Kp

Gefr.

FRAHN

Ernst

18.06.1888 Voßberg

15.07.1916 Longueval

9.Kp

Uffz.

FRANK

Heinrich

09.02.1885 Görtz

24.10.1915 KrLaz VIIAK

2.Kp

San

FRANKE

Otto

23.09.1889 Hamburg

10.04.1918 Meesen

12.Kp

Musk.

FRANKE

Paul

27.02.1893 Eisenberg

16.09.1914 Ecouvillon

4.Kp

Lt.

FRANZEN

Franz

10.04.1889 Hostrup

09.04.1917 Arras

Musk.

FRANZEN

Heinrich

10.03.1895 Süderfahren-stedt

vermißt 07.10.1916 Sailly

8.Kp

ErsRes.

FRAUE

Otto

17.03.1894 Ahlstorf

24.11.1914 Laucourt

5.Kp

Musk.

FREERS

August

22.02.1888 Cuxhaven

03.07.1916 Martinpuich

2.Kp

Musk.

FREESE

Otto

20.08.1897 Kl. Bremerhagen

05.12.1914 St. Gilles

10.Kp

Res.

FREITAG

Hermann

31.03.1895 Lübeck

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Lt.

FRENZEL

18.09.1915

Kdrt. z.a.TrpT

Lt.

FREUDENTHAL

Hinrich

27.02.1879 Ladecop

25.08.1918 FRes.nieRes.

Uffz.

FREUND

Otto

24.09.1894 Prenzlin

12.04.1918 Messines

9.Kp

Musk.

FREUND

Wilhelm

20.04.1891 Kuschtern

22.07.1916 Longueval

7.Kp

Musk.

FREYER

Max

17.11.1882 Stavenhagen

05.07.1916 Contalmai.

4.Kp

Uffz.

FREYTAG

Gustav

12.12.889 Hamburg

19.08.1918 Bois-des-Loges

12.Kp

Res.

FRICKE

Harry

26.05.1889 Wittenborn

17.09.1914 MaRes.t

2.Kp

Musk.

FRICKE

Johann

18.04.1897 Bremen

14.12.1917 Polderhoek

2.Kp

Musk.

FRIEDRICHS

Christian

11.09.1891 Hastedt

10.04.1917 Monchy

7.Kp

Musk.

FRIEDRICHSEN

Wilhelm

12.08.1892 Flensburg

16.09.1914 Ecouvillon

4.Kp

Musk.

FRIEDRICHSEN

Wilhelm

26.05.1889 Börnerkoog

03.12.1917 vermißt

3.Kp

Lt.

FRIES

Hans

19.08.1892 Neumünster

06.07.1916 Contalmai.

Musk.

FRIES

Sören

10.01.1890 Hoidding

16.09.1914 Elincourt

2.Kp

VzFw.

FRIEß

Hans

19.08.1892 Neumünster

06.07.1916 Contalmai.

12.Kp

Musk.

FRITSCH

August

04.12.1898 Mayen

11.04.1918 Messines

2.Kp

Musk.

FRITSCHE

Kurt

10.12.1898 Gräfentonna

28.07.1917 Monchy

11.Kp

Musk.

FRITZ

Otto

28.08.1893 Poetnitz

21.05.1916 Givenchy

4.Kp

Schtz.

FRÖHLICH

August

27.05.1899 Kramelau

vermißt 23.10.1918 Pommereuil

MGK3

Musk.

FROHM

Wilhelm

12.06.1898 Nothberg

16.08.1917 Boiry ND

2.Kp

Musk.

FROSTKA

Friedrich

29.11.1890 Kutzen

15.05.1916 Givenchy

10.Kp

Gefr.

FRÜNDT

Hans

01.11.1896 Thulendorf

13.06.1918 Cuvilly

9.Kp

Musk.

FUCHS

August

18.04.1898 Schleusinger Neudorf

15.10.1917 Cherisy

9.Kp

Gefr.

FUHLENDORF

Karl

17.01.1892 Neumünster

04.10.1914 Ribecourt

1.Kp

Musk.

FÜHR

Max

02.12.1897 Wilhelmshaven

03.12.1917 Polderhoek

4.Kp

Musk.

FUHRMANN

Karl

15.11.1898 Dietzhausen

04.04.1918 Zandvoord

7.Kp

Füs

FUHRMANN

Paul

04.05.1896 Prienern

15.05.1916 Givenchy

6.Kp

Musk.

FÜLLGRABE

Karl

17.01.1891 Aue

vermißt 16.09.1914 Elincourt

9.Kp

Uffz.

FUNDA

Johann

30.12.1892 Bukownika

03.12.1917 Polderhoek

3.Kp

Ldstm.

GAIRING

Friedrich

23.02.1886 Uhningen

20.08.1918

4.Kp

a.s.Wunden

Uffz.

GALRAHAM

Fr. Wilh.

13.11.1895 Neumünster

09.05.1916 Givenchy

2.Kp

Musk.

GANZ

Wilhelm

08.07.1895 Wulflatzke

15.07.1916 Longueval

8.Kp

Musk.

GANZENMÜLLER

Ludwig

06.02.1897 Boptingen

03.12.1917 Polderhoek

3.Kp

Musk.

GARKEN

Heinrich

07.01.1896 Rotenburg

19.10.1918 Le Cateau

2.Kp

Ldwm.

GARLEFF

Wilhelm

13.12.1883 Giddendorf

11.04.1918 Messines

2.Kp

Musk.

GÄRTNER

Klemens

25.01.1893 Dt.-Wartenberg

04.10.1916 Sailly

10.Kp

Ldstm.

GASTER

Alfred

20.10.1888 Doberan

02.12.1917 Polderhoek

11.Kp

Musk.

GATERMANN

Heinrich

01.01.1892 Kaltenkirchen

21.05.1916 Givenchy

4.Kp

Musk.

GAULKE

Robert

28.09.1895 Jacobsdorf

10.04.1918 Meesen

7.Kp

Musk.

GEBAUER

Hermann

09.10.1894 Schiffbeck

23.05.1916 Givenchy

12.Kp

Gefr.

GEERTZ

Heinrich

25.03.1889 Nienrade

22.07.1916 Longueval

6.Kp

Füs

GEHL

Adalbert

10.06.1895 Neumünster

30.01.1915 Cannect.

6.Kp

Uffz.

GEHRT

Johann

09.11.1892 Burg

08.08.1917 Monchy

12.Kp

Musk.

GEIDA

Franz

09.09.1897 Chrzowitz

03.12.1917 Polderhoek

4.Kp

Ldstm.

GELINEK

Friedrich

25.03.1889 Flensburg

16.07.1916 Longueval

6.Kp

Ldstm.

GELLERT

Richard

11.08.1885 Neumünster

13.12.1917 Polderhoek

1.Kp

Musk.

GERARD

Josef

08.02.1894 Zell

vermißt 10.08.1918 Cuvilly

6.Kp

Musk.

GERDES

Heinrich

02.09.1899 Augustfehn

18.10.1918 Le Cateau

8.Kp

Musk.

GERDS

Hermann

04.08.1896 Nordhausen

17.07.1916 Longueval

8.Kp

Gefr.

GERDSEN

Sönke

10.01.1894 Medelby

16.04.1918 Wytschaete

1.Kp

Uffz.

GERICK

Rudolf

02.06.1891 Pinneberg

09.08.1917 Monchy

12.Kp

Uffz.

GERKEN

Friedrich

26.08.1893 Scheessel

05.12.1917 Polderhoek

8.Kp

a.s.Wunden

Musk.

GERKEN

Heinrich

17.03.1895 Wohlsdorf

17.07.1916 Longueval

7.Kp

Musk.

GERKEN

Henrich

26.05.1893 Worphausen

13.07.1915 gestorben

12.Kp

vw. Laucourt

Musk.

GERKEN

Johann

14.09.1893 Schlußdorf

07.10.1916 Sailly

1.Kp

Ldwm.

GERNOWSKI

Wilhelm

23.12.1882 Schönhorst

21.02.1916 Givenchy

3.Kp

KrFüs.

GERSCH

Artur

07.03.1894 Harburg

30.07.1916 Beaulenc.

4.Kp

Gefr.

GERTH

Jacob

05.11.1894 Oberndorf

03.12.1917 Polderhoek

3.Kp

Ldstm.

GETZMANN

Hugo

03.05.1881 Laage

05.07.1916 Contalmai.

3.Kp

Uffz.

GIENKE

Karl

08.10.1893 Mölln

09.08.1917 Monchy

11.Kp

Musk.

GIERATH

Rudolf

04.10.1894 Mallitz

27.01.1916 AngRes.

3.Kp

Musk.

GIERKE

Albert

08.11.1893 Altona

13.06.1918 Cuvilly

BauKp

Musk.

GIERKE

Albert

08.11.1893 Altona

13.06.1918 Cuvilly

10.Kp

VzFw.

GIERTZ

Wilhelm

30.04.1898 Born

24.10.1918 Le Cateau

MGK2

Musk.

GIESBERT

Wilhelm

31.12.1894 Essen

16.07.1916 Velu Laz

5.Kp

Musk.

GIESELER

Heinrich

13.11.1898 Barmen

08.07.1917 Boiry ND

3.Kp

Gefr.

GIGA

Albert

22.02.1891 Macharren

22.05.1916 Souchez

5.Kp

Musk.

GILLER

Heinrich

04.11.1896 Nd.-Marsberg

10.10.1916 Etrincourt

8.Kp

Musk.

GILLHOF

Wilhelm

10.07.1890 Matzlow

17.01.1916 frz. Gef.

7.Kp

Musk.

GINDLER

August

14.11.1893 Glücksburg

vermißt 17.09.1914 MaRes.t

2.Kp

Uffz.

GIPPE

Friedrich

05.05.1893 Gr.-Bölkow

03.12.1917 Polderhoek

9.Kp

Gefr.

GLAASSER

Johann

17.02.1889 Hamburg

gestorben 17.05.1915

8.Kp

Musk.

GLACZYNSKI

Anton

18.08.1895 Neumark

29.03.1918 Wambecke

9.Kp

Musk.

GLEICHMANN

August

16.06.1893 Bruchsal

gestorben 11.12.1917 Flaz 41

9.Kp

KrFüs.

GLEIß

Eduard

10.12.1889 Berlin

11.04.1918 Messines

2.Kp

Musk.

GLIENOW

Erich

18.12.1897 Dubso

14.06.1917 Laz 194

5.Kp

Musk.

GLINDEMANN

Hugo

25.11.1895 Dörpling

18.06.1917 Boiry

8.Kp

Schtz.

GLINDEMANN

Johann

26.05.1884 Krumstedt

03.08.1916 Foureaux-Wald

MGK1

Musk.

GLOFFROY

Eugen

13.02.1893 Stoßweiher

21.08.1918 Crapeaumesnil

12.Kp

Musk.

GLOYSTEIN

Heinrich

21.09.1892 Bürgerfelde

07.10.1916 Sailly

1.Kp

Ldstm.

GOBBER

Theodor

14.03.1877 Stelle

vermißt 09.04.1917 Vitasse

11.Kp

Frw

GOEBEL

Alfred

16.12.1894 Gottesberg

vermißt 10.04.1917 Arras

MGK2

Musk.

GÖHRING

Otto

18.03.1898 Gispersleben

10.04.1918 Meesen

5.Kp

Uffz.

GOLDBERG

Fritz

09.08.1892 Weißenborn

06.07.1916 Contalmai.

12.Kp

Musk.

GOLLNOW

Gustav

09.10.1895 Kl.Schönefeld

vermißt 05.07.1916 Contalmai.

4.Kp

Musk.

GOLLNOW

Paul

23.01.1897 Swinemünde

14.06.1917 Boiry ND

2.Kp

Ldstm.

GOLZ

Karl

10.08.1886 Schlettau

30.11.1917 Moorsele

BauKp

Musk.

GONCY

Anton

02.09.1891 Sallensdien

05.07.1916 Contalmai.

4.Kp

Musk.

GONSKA

Franz

24.06.1896 Darmstadt

01.07.1918

8.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

GOOS

Robert

30.11.1890 Kiel

08.08.1916 Flers

6.Kp

Gefr.

GORMSEN

Jens

21.03.1886 Abkjer

vermißt 03.12.1917 Polderhoek

4.Kp

Musk.

GOROL

Paul

30.10.1898 Mittenwalde

10.04.1918 Meesen

4.Kp

Ldstm.

GOSCH

Hans

09.03.1889 Kl.-Rheide

07.10.1916 Sailly

8.Kp

Uffz.

GOSCH

Johann

28.06.1892 Kl.Rheide

07.06.1917 Boiry

8.Kp

Musk.

GÖTKE

Alfred

11.09.1898 Bant

26.10.1918 Krankheit

3.Kp

Musk.

GÖTSCHE

Otto

04.03.1893 Gr. Niendorf

05.07.1916 Contalmai.

9.Kp

Res.

GÖTTSCH

Richard

04.06.1885 Gödersdorf

18.02.1915 Laucourt

5.Kp

Musk.

GÖTTSCHE

Hugo

23.10.1893 Wittorf

21.02.1916 Givenchy

4.Kp

Mudk

GÖTZE

Max

19.03.1896 Riesa

18.12.1917 Polderhoek

6.Kp

Gefr.

GOZDZIK

Julian

08.12.1891 Lianno

09.04.1917 Vitasse

12.Kp

Musk.

GRADERT

Ferdinand

15.06.1895 Neumünster

26.09.1915 Laucourt

5.Kp

ErsRes.

GRADERT

Hermann

26.11.1884 Neumünster

07.10.1916 Sailly

8.Kp

Ldstm.

GRADIETZ

Franz

28.11.1888 Leschzien

07.10.1916 Sailly

4.Kp

Uffz.

GRAEPER

Hugo

06.11.1891 Mölln

16.09.1914 Elincourt

11.Kp

Res.

GRÄFE

Kurt

03.05.1891 DRes.den

17.09.1914 Noyon

3.Kp

Musk.

GRALLA

Theodor

08.11.1899 Kl. Wilkowitz

13.06.1918 Lataule

10.Kp

Musk.

GRAPENTHIN

Heinrich

06.03.1893 Lehnstedt

21.09.1914 Ecouvillon

1.Kp

Ldstm.

GRASHOFF

August

18.09.1879 Hamburg

04.07.1916 Contalmai.

4.Kp

Ldsrm

GRASHÜLLER

Michael

25.12.1885 Pölling

vermißt 16.06.1918 Lataule

11.Kp

Uffz.

GRÄVE

Willy

02.07.1889 Wünstorf

03.12.1917 Polderhoek

2.Kp

Gefr.

GRAVERT

Johann

22.12.1893 Grönnebeck

18.02.1916 AngRes.

8.Kp

Lt.

GREBIEN

Hugo

28.01.1890 Gothendorf

21.02.1916 Givenchy

Uffz.

GRENSMÜHL

Heinrich

28.08.1890 Lübeck

24.05.1916 Givenchy

11.Kp

Musk.

GRENZ

Wilhelm

09.12.1896 Tetenhusen

24.09.1916 Hulluch

3.Kp

Schtz.

GRESPENGTER

Karl

25.01.1898 Keinbs

20.07.1917 FLaz 41

MGK3

Lt.

GREVE

Arnold

13.01.1898 Waldhausen

09.04.1917 Arras

VzFw.

GRIENEISEN

Walther

23.11.1892 Hamburg

29.12.1917 gest.

12.Kp

vw. Polderhoek

Schtz.

GRIENSMANN

Friedrich

20.09.1896 Iseler

05.12.1917 gest.

MGK1

vw. Polderhoek

Musk.

GRISCHAT

Hermann

03.11.1895 Büdelsdorf

03.12.1917 vermißt

3.Kp

Musk.

GRÖHN

Walter

10.09.1894 Kiel

01.10.1915 Laucourt

1.Kp

Musk.

GRÖNOW

Albert

12.06.1898 Jarnow

13.06.1918 Lataule

10.Kp

Gefr.

GROß

Johannes

26.03.1891 Schlutup

09.05.1916 Givenchy

2.Kp

Musk.

GROß

Karl

01.07.1898 Günthersleben

09.08.1917 Monchy

11.Kp

Musk.

GROTE

Wilhelm

10.07.1896 Hetlingen

06.08.1916 Martinpuich

4.Kp

Ldwm.

GROTHEER

Hermann

12.12.1883 Osterholz

vermißt 14.06.1917 Boiry ND

11.Kp

Uffz.

GROTHEER

Martin

14.08.1893 Heißenbüttel

05.07.1916 Contalmai.

9.Kp

Gefr.

GROTHMAACK

Hans

09.06.1890 Hamburg

21.07.1916 Longueval

7.Kp

Musk.

GROTOWSKI

Felix

04.11.1893 Barenbusch

21.02.1916 Avion

9.Kp

Uffz.

GRUBERT

Friedrich

05.11.1896 Herzhorn

13.06.1918 Lataulewald

9.Kp

Musk.

GRUDDA

Gustav

04.07.1893 Bubrowsko

vermißt 03.12.1917 Polderhoek

3.Kp

Musk.

GRÜNHAGEN

Wilhelm

27.03.1891 Ottingen

06.08.1916 Martinpuich

2.Kp

Musk.

GRÜßING

Richard

22.02.1898 Dillstädt

11.04.1918 Meesen

7.Kp

Musk.

GRÜTTNER

Wilhelm

31.08.1892 Bülow

20.02.1916 Sallaumines

4.Kp