Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ehrentafel des Schleswig-Holsteinschen Infanterie-Regiments Nr. 163
A - B

Ehrentafel in der Regimentsgeschichte, Seiten 373-418, bearbeitet v. Holger Ritter, OTL, Kdr. III/163, im Auftrage des Bundes ehem. 163er, 1926, Leuchtfeuer-Verlag, Hamburg

Inschriften:

In den schweren ruhmreichen Kämpfen 1914-1918 starben den Heldentod für Kaiser und Reich:
124 Offiziere, 2569 Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musk.

ABBAS

Arend

08.09.1889 Stapelmoorer Heide

16.04.1918 Wytschaete

1.Kp

Res.

ABEL

August

07.10.1886 Wedeln

27.02.1915 Laucourt

1.Kp

Musk.

ADAMCZAK

Emil

24.07.1898 Hamburg

06.11.1917 Cherisy

11.Kp

Ldwm.

ADAMOWSKI

Gustav

14.05.1879 Bremen

11.04.1918 Meesen

3.Kp

Sergt.

ADAMOWSKY

Gustav

14.05.1879 Bremen

11.04.1918 Meesen

BauKp

Schtz.

ADERHOLT

Friedrich

05.11.1888 Stöckny

07.10.1916 le Mesnil

MGK1

EjGefr.

AERELON

Karl

26.04.1888 Burg Fehmarn

13.10.1914 Rouen Laz

2.Kp

Musk.

AESEMANN

Friedrich

14.03.1890 Rensefeld

16.09.1914 Ecouvillon

1.Kp

Gefr.

AETER

Anton

12.04.1891 Thieden

17.02.1918 Houthem

MWKp

Musk.

AHLERS

Albert

15.06.1895 Wandsbek

gestorben 16.10.1916 Flaz 4

11.Kp

Uffz.

AHLF

Heinrich

18.12.1889 Süderdeich

29.10.1917 Cherisy

5.Kp

Gefr.

AHRENDSEN

Adolf

28.01.1890 Hattstedt

10.10.1918 gest.

MWKp

vw. Le Cateau

Gefr.

AHRENDSEN

Adolf

28.01.1890 Hattstedt

20.10.1918 Le Cateau

6.Kp

Musk.

AHRENS

August

02.05.1893 Hamburg

16.09.1914 Elincourt

11.Kp

Gefr.

AHRENS

Bernhard

09.05.1885 Döhnsdorf

07.10.1916 vermißt

3.Kp

Res.

AHRENS

Heinrich

24.11.1890 Hamburg

04.10.1915

8.Kp

a.s.Wunden

Ldstm.

AHRENS

Hermann

19.08.1885 Hamburg

27.07.1917 Monchy

1.Kp

Gefr.

AHRENS

Walter

26.12.1895 Kl.Harrie

13.12.1917 Polderhoek

1.Kp

Lt.

AHRENS

Walter

26.12.1895 Kl.Harrie

15.12.1917 Polderhoek

Ldstm.

AHRENSFELD

Lüder

04.04.1889 Westerbewerstedt

09.04.1917 Neuville

12.Kp

Musk.

ALBERS

Heinrich

10.07.1893 Hamburg

06.04.1917 Vitasse

9.Kp

Musk.

ALBERT

Herbert

22.09.1899 Berlin

gestorben 16.10.1918 Gent

8.Kp

Musk.

ALBRECHT

Alfred

25.09.1895 Horheim

19.03.1918 Wambecke

10.Kp

Musk.

ALBRECHT

Friedrich

25.01.1896 Tensbüttel

vermißt 06.08.1916 Martinpuich

4.Kp

Gefr.

ALBRECHT

Heinrich

08.09.1894 Völklingen

21.03.1918 Houthem

2.Kp

Lt.

ALTEN

Friedr., v.

31.07.1882 Dettum

06.07.1916 Contalmai.

Ldstm.

ALTER

Anton

12.04.1891 Flieden

17.02.1918 Houthem

11.Kp

Füs

ALTHÖFER

Ernst

22.07.1896 Velbert

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Schtz.

ALTMEIER

Theodor

05.11.1898 Hamborn

15.04.1817 Wytschaete

MGK1

vw. und vermißt

Musk.

AMBORN

Willy

22.02.1898 Erfurt

13.06.1918 Lataule

10.Kp

Uffz.

ANDERSEN

Heinrich

23.12.1888 Kreutzfeld

02.10.1916 Le Mesnil

8.Kp

Musk.

ANDERSEN

Jens

15.03.1893 Flensburg

21.09.1914 Lassigny

9.Kp

Musk.

ANDERSON

Albert

31.05.1891 Rostock

vermißt 17.09.1914 MaRes.t

4.Kp

Gefr.

ANDERSON

August

05.01.1886 Burg Fehmarn

21.03.1918 Houthem

2.Kp

Musk.

ANDRESEN

Jade

25.11.1892 Hvidding

16.09.1914 Elincourt

10.Kp

Musk.

ANDRESEN

Johann

03.01.1895 Flensburg

04.10.1916 Sailly

9.Kp

Musk.

ANDRESEN

Peter

15.03.1892 Mögeltondern

12.01.1915 Soissons

7.Kp

Ldstm.

ANDRESEN

Walter

27.10.1880 Tönning

10.04.1918 Meesen

12.Kp

Gefr.

ANGERMEYER

Paul

27.12.1892 Hohen-worsleben

17.09.1914 Bethancourt

6.Kp

Ldstm.

ANNENMÜLLER

Max

24.12.1876 Schmiedefeld

22.05.1916 Souchez

5.Kp

Res.

ANTKOWIACK

Wilhelm

29.04.1888 Winterbek

08.09.1916 Essen Laz

2.Kp

Uffz.

ANTZEN

Karl

05.06.1892 Mangstrup

16.09.1914 Elincourt

10.Kp

Musk.

APELT

Max

30.06.1895 DRes.den

16.07.1916 Longueval

8.Kp

a.s.Wunden

Res.

APPEL

Paul

23.10.1890 Brieg

07.10.1916 Sailly

3.Kp

Lt.

ARENS

Erich

18.01.1892 Zetel

09.04.1917 Arras

Musk.

ARIANS

Erich

24.04.1896 Heppens

09.08.1917 Monchy

10.Kp

Musk.

ARMBRUSTER

Philipp

08.06.1897 Vogelsang

gestorben 21.03.1918 Flaz 501

9.Kp

Lt.

ARNOULD

Bernhard

24.03.1889 Hamburg

16.09.1914 Elincourt

11.Kp

von GrenR 89

Gefr.

ARP

Christian

03.08.1893 Bordesholm

13.04.1918 Kortryk Laz

5.Kp

Musk.

ARP

Paul

20.11.1895 Kiel

13.06.1918 Cuvilly

10.Kp

Musk.

ARPE

Wilhelm

04.03.1898 Mucheln

16.10.1917 Cherisy

10.Kp

Musk.

ARPH

Rudolf

27.03.1896 Klütz

27.07.1917 vor Monchy

12.Kp

Musk.

ASMUS

Karl

02.06.1894 Fargemische

14.07.1916 Contalmai.

10.Kp

Ldstm.

ASMUSSEN

Heinrich

30.04.1879 Hamburg

07.07.1916 Contalmai.

8.Kp

Res.

AUGUSTIN

Hans

22.02.1886 Struckdorf

vermißt 05.10.1914 DRes.lincourt

4.Kp

Musk.

AUST

Friedrich

01.01.1894 Bremen

15.05.1916 Givenchy

6.Kp

Musk.

AWE

Alfred

31.12.1892 Nordstrand

05.07.1916 Contalmai.

3.Kp

Gefr.

AXT

Ludwig

15.01.1886 Bockhorst

15.07.1916 Longueval

5.Kp

Musk.

AZE

Ludwig

25.01.1896 Flensburg

vermißt 06.08.1916 Martinpuich

2.Kp

Uffz.

BAAR

Wilhelm

01.07.1892 Lauenburg

30.11.1914 Laucourt

3.Kp

KrFrw.

BABER

August

28.08.1887 Tachenfeld

08.10.1916 Sailly

7.Kp

Ldstm.

BACHER

Friedrich

05.03.1881 Bremen

vermißt 15.07.1916 Longueval

8.Kp

Musk.

BACK

Kurt

15.01.1898 Ichtershausen

17.07.1917 Boiry

9.Kp

Musk.

BACKMEIER

Dietrich

01.04.1896 Aslamoor

30.09.1919 engl. Gef.

5.Kp

Gefr.

BADE

Bernhard

14.06.1891 Hamburg

21.03.1918 Houthem

2.Kp

Res.

BADE

Christian

19.10.1887 Curau

15.09.1914 Ecouvillon

1.Kp

Musk.

BAER

Otto

07.02.1897 Burghammer

16.04.1918 Wytschaete

3.Kp

Musk.

BAETKE

Rudolf

28.02.1898 DRes.den

11.04.1918 Wytschaete

1.Kp

Lt.

BAHR

16.07.1916 Longueval

Gefr.

BAHR

Erich

22.03.1895 Stettin

11.04.1918 Messines

11.Kp

Ldstm.

BAHR

Habs

10.12.1894 Altona-Bahrenfeld

08.06.1917 Monchy

MGK1

Gefr.

BAHR

Karl

06.07.1887 Dahme

09.04.1917 Vitasse

2.Kp

Schtz.

BAHR

Willi

02.06.1898 Güldenschin

06.07.18918 Dortmund

MGK3

Im Lazarett

Uffz.

BAHRS

Otto

15.07.1890 Stendorf

06.10.1916 Sailly

MGK1

Hptm.

BALCKE

01.10.1918

Kdrt. z.a.TrpT

Musk.

BALSZUWEIT

Rud.

18.04.1891 Galbrasten

16.06.1918 Cuvilly

6.Kp

Musk.

BALZUWEIT

Franz

18.04.1891 Galbrasten

16.06.1918 Cuvilly

MWKp

Lt.

BANIECKI

Hans

27.12.1890 Kiel

07.12.1917 Polderhoek

Gefr.

BANNIER

Paul

26.08.1890 Hamburg

16.09.1914 Elincourt

11.Kp

ErsRes.

BANNKÖTTER

Johann

10.11.1882 Osnabrück

08.04.1917 HVPl SanKp 509 Hamblain

3.Kp

a.s.Wunden

Res.

BARABAS

Alfons

05.10.1890 BRes.lau

16.09.1914 Elincourt

11.Kp

Musk.

BARAU

Gustav

24.05.1893 Kirchlinde

19.09.1914 Machemont

5.Kp

Musk.

BARG

Gustav

02.11.1897 Preetzer Kloster

03.12.1917 Polderhoek

4.Kp

Musk.

BARKENTIN

Paul

03.05.1892 Christinenfeld

vermißt 17.09.1914 Ecouvillon

1.Kp

Musk.

BARKMANN

Ernst

16.10.1891 Rolfshagen

16.09.1914 Elincourt

11.Kp

Lt.

BARKMANN

Waldemar

22.11.1892 Benstaben

14.10.1918

Lt.

BARTELS

Peter

23.08.1894 St.Annen

03.12.1917 Polderhoek

Musk. (Gefr.)

BARTH

Bernhard

08.04.1897 Bermersbach

03.12.1917 Polderhoek

3.Kp

Res.

BARTH

Otto

23.08.1884 Kaudern

16.09.1914 Elincourt

6.Kp

Gefr.

BARTSCH

Wilhelm

29.07.1878 Metzwiese evtl. Metzerwiese

23.07.1916

1.Kp

vw.Flers

SanS.

BASEDAU

Johann

10.04.1887 Büchen

10.04.1918 Meesen

7.Kp

Musk.

BASSEN

Wilhelm

24.07.1893 Borchel

vermißt 03.12.1917 Polderhoek

4.Kp

Uffz.

BASTARD

Willy

18.09.1891 Hamburg

21.02.1916 Givenchy

11.Kp

Res.

BASTMANN

Hermann

29.08.1885 Burg

03.10.1914 Ecouvillon

3.Kp

Gefr.

BAUER

Friedrich

14.04.1896 Wargersrott

14.04.1918 Messines

9.Kp

Musk.

BAUER

Friedrich

01.07.1887 Krappmühle

07.10.1916 Sailly

1.Kp

Musk.

BAUER

Georg

14.03.1895 Hauskamp

08.08.1916 Foureaux-Wald

8.Kp

ErsRes.

BAUER

Georg

06.10.1892 Denzlingen

17.04.1918 Wytschaete

12.Kp

Gefr.

BAUER

Johann

23.06.1889 Gröbnig

03.12.1917 Polderhoek

3.Kp

Schtz.

BAUER

Wilhelm

14.01.1897 Alfter

vermißt 19.08.1918 FRes.nieRes.

MGK3

SanS.

BAUMANN

August

19.04.1890 Türkheim

vermißt 10.08.1918 Cuvilly

6.Kp

Musk.

BAUMBACH

Alfred

28.01.1898 Aschara

19.11.1917 Polderhoek

10.Kp

Musk.

BAUMEYER

Rud.

20.12.1898 Schleusingen

08.09.1917 Monchy

9.Kp

Musk.

BAUMGART

Alois

01.01.1895 Untergriesheim

09.12.1917 gest.

10.Kp

vw. Polderhoek

Musk.

BAUSER

Alfred

21.10.1898 Bufleben

04.07.1917 Boiry

12.Kp

Musk.

BÄUSSE

Heinrich

21.10.1893 Gorlosen

08.09.1916 Hulluch

6.Kp

Ldstm.

BAVADEL

Julius

21.06.1895 Urbaach

vermißt 24.10.1918 Le Cateau

5.Kp

Musk.

BECK

Johann

16.11.1895 Baurup

12.07.1916 Münster

2.Kp

Im RLaz

Musk.

BECK

Willy

10.02.1896 Holm

vermißt 08.08.1916 Martinpuich

1.Kp

Musk.

BECKER

Adolf

13.01.1893 Gostgau

12.06.1917 Boiry ND

5.Kp

Gefr.

BECKER

Friedrich

06.12.1891 Passin

21.02.1916 AngRes.

12.Kp

Ldstm.

BECKER

Paul

04.11.1879 Hamburg

gestorben 27.05.1918 Stobs Laz

9.Kp

Musk.

BECKER

Walter

09.02.1898 Hamburg

10.12.1917 Polderhoek

10.Kp

Musk.

BECKMANN

Bernhard

18.05.1896 Gr.Tullen

09.04.1917 Vitasse

3.Kp

Gefr.

BECKMANN

Friedrich

13.07.1892 Stade

gestorben 14.04.1918 Flaz 37

11.Kp

Ldwm.

BEDEI

Adolf

25.10.1885 Wandelwitz

06.07.1916 Contalmai.

12.Kp

Ldstm.

BEDRICH

Johann

13.10.1893 Leipzig

23.05.1916 Givenchy

12.Kp

Musk.

BEESE

Willy

21.09.1893 Bartenshagen

07.07.1916 Contalmai.

9.Kp

Uffz.

BEETZ

Erich

26.01.1889 Berlin

08.10.1916 Sailly

12.Kp

Sergt.

BEHN

Gottlieb

09.10.1883 Steinwarde

26.02.1915 Laucourt

1.Kp

Hoboist

Lt.

BEHN

Harald

02.08.1887 Lübeck

12.01.1915 Soissons

von „Behm“

Res.

BEHNEK

Detlef

20.07.1890 Meechelkoog

05.07.1916 Contalmai.

7.Kp

Musk.

BEHNER

Josef

23.11.1896 Gr. Dohren

vermißt 07.10.1916 Sailly

3.Kp

Uffz.

BEHRENS

Adolf

23.08.1887 Hamburg

02.12.1914 Omencourt

10.Kp

Im RFLaz

Gefr.

BEHRENS

Dietr.

11.12.1891 Waakhausen

04.08.1916 Foureaux-Wald

10.Kp

Füs

BEHRENS

Hans

22.06.1895 Rendsburg

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Sergt.

BEHRENS

Heinrich

20.11.1891 Bremen

14.04.1918 Messines

9.Kp

Gefr.

BEHRENS

Heinrich

06.04.1893 Bormicke

16.04.1918 Messines

2.Kp

Musk.

BEHRENS

Hermann

27.11.1896 Erichshof

09.04.1917 in frz. Gef.

11.Kp

Verw. Vitasse

Hornist

BEHRENS

Wilhelm

24.10.1891 Güstrow

04.09.1914 Termonde

10.Kp

Gefr.

BEHRING

Richard

02.01.1896 Consrade

14.08.1914 Meesen

4.Kp

Uffz.

BEIßEL

Johann

12.10.1891 Bachem

21.02.1916 AngRes.

12.Kp

Musk.

BELAU

Max

31.03.1894 Glasow

14.12.1917 Polderhoek

1.Kp

Res.

BELSUKE

Heini

05.09.1891 Mirow

vermißt 16.09.1914

10. Kp

Gefr.

BENDIG

Karl

25.11.1890 Sonnenborn

16.09.1914 Elincourt

11.Kp

Musk.

BENDTFELD

Friedrich

08.09.1887 Gießelrade

16.09.1914 Elincourt

11.Kp

Ldstm.

BENEKE

Hermann

15.07.1890 Berlin

13.12.1917 Polderhoek

1.Kp

Lt.

BENSIEN

Heinrich

14.11.1889 Wendtorf

08.08.1916 Martinpuich

Ldstm.

BENTE

Friedrich

29.04.1877 Hamburg

08.10.1916 Sailly

9.Kp

Musk.

BENTZ

Emil

21.08.1896 Spiekersdorf

27.06.1917 Boiry ND

9.Kp

Uffz.

BEREITER

Helmut

26.10.1890 Plön

vermißt 16.07.1916 Contalmai.

4.Kp

Res.

BERGER

Heinrich

12.02.1889 Wandsbek

vermißt

10.Kp

Schtz.

BERGGREEN

Hans

25.06.1884 Schwerin

24.10.1918 Fontaine

MGK1

Musk.

BERGHERR

August

18.12.1898 Bülkau

08.101917 Cherisy

8.Kp

VzFw.

BERGMANN

Johann

16.08.1886 Lüneburg

14.04.1918 Messines

9.Kp

Lt.

BERGMANN

Johann

16.08.1886 Lüneburg

14.04.1918 Meesen

Gefr.

BERGMANN

Karl

31.05.1890 Grümper

21.05.1916 Givenchy

4.Kp

Musk.

BERLIN

Wilhelm

10.05.1892 Boizenburg

04.12.1917 Polderhoek

8.Kp

Res.

BERN

August

31.10.1887 Plön

26.08.1914 Herent

MGK1

Res.

BERN

August

19.10.1891 Preetz

25.09.1914 Ecouvillon

2.Kp

Musk.

BERNECKER

Arthur

21.10.1898 Motschleben

09.08.1917 Monchy

9.Kp

Gefr.

BERNHEIM

Hans

26.04.1890 Hamburg

27.08.1914

11.Kp

Unglück

Ldwm.

BETH

Heinrich

30.05.1885 Süsel

06.04.1917 Vitasse

3.Kp

Musk.

BETHMANN

Peter

24.12.1891 Lockstedt

19.09.1914 Ribecourt

8.Kp

Uffz.

BEY

Johann

20.07.1886 Steinburg

11.04.1918 Meesen

MGK3

Ldstm.

BEYER

Arthur

02.09.1879 Hamburg

vermißt 06.08.1916 Martinpuich

4.Kp

Res.

BEYER

Eduard

02.10.1892 Lübeck

08.06.1915 Moulin s.T.

6.Kp

Musk.

BEYER

Leopold

08.09.1898 Woyens

10.04.1918 Meesen

3.Kp

Musk.

BICHEL

Friedrich

23.12.1896 Neumühlen

04.12.1917 Polderhoek

8.Kp

Uffz.

BICKEL

Josef

03.01.1890 Bamberg

20.07.1916 Köln-Deutz

5.Kp

Im Laz.

Lt.

BIEHL

Willy

21.09.1891 Kisdorf

08.12.1917

vw. Polderhoek

Uffz.

BINCZYK

Josef

18.11.1890 Heidemühle

12.07.1916 Laz 1/IX

10.Kp

vw. Contalmaison

Musk.

BIRKE

Otto

14.02.1898 Merkewitz

08.08.1917 Monchy

1.Kp

Musk.

BISCHOFF

Heinrich

01.10.1895 Sude

11.04.1917 engl. Laz.

11.Kp

Musk.

BISSA

Johann

29.07.1898 Kislau

gestorben 17.03.1918 Flaz 36

9.Kp

Schtz.

BLANK

John

29.07.1896 Altona

10.04.1917 Arras

MGK2

Musk.

BLANK

Otto

25.11.1896 Albersdorf

09.04.1917 Vitasse

3.Kp

Musk.

BLASCHKE

Albert

19.11.1892 Lischink

16.09.1914 Elincourt

6.Kp

Schtz.

BLASCHKE

Paul

23.08.1896 Meldorf

26.01.1917 gest.

MGK1

vw. Verlorenhoek

Musk.

BLASIUS

Jacob

23.01.1896 Viersen

03.10.1916 Le Mesnil

11.Kp

Uffz.

BLEEK

August

23.08.1892 Wingst

gestorben 17.09.1914 Flaz 44

9.Kp

Musk.

BLEMER

Georg

04.02.1892 Emers

vermißt

10. Kp

ErsRes.

BLOCK

Willy

01.05.1886 Schleswig

24.07.1916 Longueval

5.Kp

Musk.

BLÖCKER

Richard

14.07.1895 Hohenwestedt

02.11.1916 Ypern

6.Kp

ErsRes.

BLOHM

Max

22.02.1890 Hattstedtkoog

22.04.1915 Omencourt

5.Kp

Im Laz.

Musk.

BLOHM

Peter

27.09.1888 Oster-schlienworth (?)

07.10.1916 Sailly

1.Kp

Gefr.

BLUM

Alfred

19.01.1889 Zella St. Blasii

16.09.1914 Elincourt

9.Kp

Uffz.

BLUMENTHAL

Oskar

11.04.1896 Eisenberg

06.10.1916 Sailly

1.Kp

Musk.

BLUMRODT

Alwin

24.03.1896 Neuteroda

03.08.1917 Pelves

2.Kp

Musk.

BLUNCK

Johann

31.07.1897 Kiel

vermißt 07.10.1916 Sailly

8.Kp

Sergt.

BLUNCK

Otto

09.04.1888 Struvenhütten

28.03.1918 Houthem

MWKp

Sergt.

BLUNCK

Otto

09.04.1888 Struvenhütten

29.03.1918 Houthem

6.Kp

Musk.

BOBSIN

Ernst

28.05.1894 Bartenhagen

16.07.1916 Contalmai.

2.Kp

Res.

BOCK

Anton

14.05.1892 Lenkerhanland

12.02.1915 Laucourt

2.Kp

Gefr.

BOCK

Christian

01.07.1892 Kiel

03.12.1917 Polderhoek

4.Kp

KrFüs.

BOCK

Ernst

26.07.1895 Osterhorn

30.10.1914 Laucourt

4.Kp

Musk.

BOCK

Hugo

06.06.1891 Eckernförde

16.09.1914 Elincourt

5.Kp

Res.

BOCK

Wilhelm

11.01.1890 Sasel

18.01.1916 Flaz 148

5.Kp

Res.

BOCK

Wulf

21.08.1890 Sierhagen

17.12.1914 Laucourt

7.Kp

Uffz.

BOCKMANN

Hugo

15.03.1886 Ratekau

30.03.1919 in frz. Gef.

1.Kp

Musk.

BODE

Max

29.07.1896 Hamburg

19.07.1918 Lataule-Wald

BauKp

Musk.

BODE

Max

29.07.1896 Hamburg

19.07.1918 Lataule

12.Kp

Musk.

BÖDECKER

Friedrich

25.08.1897 Klotzsche

09.04.1917 Neuville

12.Kp

Musk.

BODENDICK

Friedrich

05.06.1895 Lüneburg

20.12.1916 Verlorenhoek

11.Kp

Gefr.

BOEWER

Hugo

20.11.1886 Königsberg

08.08.1917 Monchy

11.Kp

Ldstm.

BOGE

Hermann

08.07.1879 Elmshorn

07.07.1916 Contalmai.

9.Kp

Res.

BÖGE

Friedrich

18.07.1890 Rostock

16.09.1914 Elincourt

10.Kp

Ldstm.

BOHLING

Johann

26.10.1889 Neu-St.Jürgen

19.04.1916 Givenchy

11.Kp

Musk.

BÖHLING

Friedrich

26.09.1890 Schwitjen

02.06.1916 Flaz 8 d. GdRes.Korps

3.Kp

Musk.

BÖHLING

Wilhelm

20.03.1894 Kirchwalsede

26.09.1915 Laucourt

5.Kp

Gefr.

BOHLMANN

Theodor

11.10.1893 Osnabrück

03.05.1915 Laucourt

8.Kp

Res.

BÖHM

Otto

14.03.1890 Kummatschau

vermißt 17.09.1914 Elincourt

2.Kp

Res.

BÖHME

Josef

03.11.1887 Greding

vermißt 16.09.1914 Elincourt

11.Kp

Gefr.

BOHNHOF

Karl

11.09.1888 Bleekendorf

10.08.1918 Cuvilly

7.Kp

vermißt

Res.

BOHNSACK

Ferdinand

21.08.1887 Stoltenberg

1919 Canny

1.Kp

Typhus

Gefr.

BOHNSACK

Hugo

11.04.1896 Hamburg

10.08.1918 Sorel

MGK2

Sergt.

BÖHRNSEN

Heinrich

06.11.1887 Büdelsdorf

29.02.1916 Flaz

3.Kp

vw. Givenchy

Lt.

BOHS

Konrad

01.04.1892 Schwerin

07.07.1916 Contalmai.

Gefr.

BOLDT

Wilhelm

16.11.1892 Gr.Nappern

10.04.1918 Meesen

3.Kp

Res.

BOLL

Gustav

13.10.1890 Dannau

06.11.1914 Laucourt

12.Kp

Ldstm.

BOLSEN

Hans

07.11.1890 Bremen

22.07.1916 Longueval

6.Kp

Musk.

BÖNING

Oto

15.08.1892 Bornmühl

16.09.1914 Ecouvillon

4.Kp

Gefr.

BOOCK

Christian

10.02.1885 Kl.-Vollstedt

07.10.1916 Sailly

8.Kp

Musk.

BOOCK

Otto

06.09.1896 Mildstedt

06.10.1916 Sailly

1.Kp

Musk.

BOOS

Ernst

08.01.1897 Misselwarden

18.06.1917 Boiry

5.Kp

Gefr.

BORCHERS

Ernst

12.06.1891 Tensfeldt

11.07.1917 Boiry

7.Kp

Uffz.

BORCHERT

Gustav

24.04.1891 Lübz

13.05.1916 Omencourt

10.Kp

verw. Givenchy

VzFw.

BORCHERT

Rud.

02.02.1887 Garwitz

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Musk.

BORCK

Ernst

22.07.1894 Wötenitz

22.08.1915 Laucourt

10.Kp

Musk.

BORGWALDT

Karl

05.05.1896 Qualitz

03.12.1916 Verlorenhoek

6.Kp

Musk.

BORGWARDT

Willy

12.09.1892 Kiel

16.09.1914 Ecouvillon

1.Kp

Musk.

BORNEMANN

Heinrich

17.03.1890 Rütenbrock

gestorben 26.01.1918 Kortryk

11.Kp

Musk.

BORNHOLDT

Johannes

19.07.1885 Hamburg

29.10.1917 Cherisy

1.Kp

Gefr.

BOSCH

Claus

20.01.1879 Drachel

09.10.1916 Flaz 44

9.Kp

Schtz.

BOSCHKE

Martin

14.03.1898 Lehmkuhlen

04.12.1917 Polderhoek

MGK1

Gefr.

BÖSE

Hans

24.03.1890 Hamburg

13.10.1916 Sailly

12.Kp

Res.

BÖSENER

Arthur

27.11.1891 Wandsbek

22.09.1914 Lassigny

9.Kp

VPL

Gefr.

BOTE

Karl

14.07.1886 Heppens

09.04.1917 Vitasse

2.Kp

Sergt.

BOTH

Adolf

12.04.1890 Pinneberg

12.06.1917 Boiry ND

5.Kp

Musk.

BÖTTCHER

Heinrich

24.02.1894 Poddin

vermißt 17.07.1916 Contalmai.

11.Kp

Res.

BÖTTGER

Alfred

24.09.1890 Kiel

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Musk.

BOYSEN

Christian

26.09.1896 Lunderupfeld

10.04.1918 Wytschaete

8.Kp

Ldstm.

BOYSEN

Karl

07.07.1889 Westlangenhorn

24.10.1916 Verlorenhoek

9.Kp

Musk.

BRAASCH

Julius

03.01.1891 Sonderburg

06.08.1916 Martinpuich

4.Kp

Gefr.

BRACKER

Hans

02.04.1888 Brockstedt

07.07.1916 Contalmai.

1.Kp

Gefr.

BRACKER

Willy

26.03.1895 Neumünster

16.07.1916 Contalmai.

1.Kp

Gefr.

BRAKER

Ernst

10.05.1894 Neumünster

08.09.15

4.Kp

a.s.Wunden

Musk.

BRAN

Henry

11.05.1896 Altona

02.08.1916

1.Kp

vw.Beaulenc.

Gefr.

BRAND

Wilhelm

29.03.1891 Kiel

04.10.1914 DRes.lincourt

9.Kp

OStV

BRANDT

Adolf

13.12.1890 Berka

12.04.1918

vw. Meesen

OstV

BRANDT

Adolf

13.12.1890 Berka

12.04.1918 Messines

11.Kp

Lt.

BRANDT

Arnold

23.08.1888 Westerau

16.07.1916 Longueval

Uffz.

BRANDT

August

21.05.1880 Ellundfeld

28.07.1917 Monchy

10.Kp

Res.

BRANDT

Emil

15.02.1892 Hamburg

vermißt 04.07.1916 Contalmai.

4.Kp

Gefr.

BRANDT

Ewald

01.08.1896 Hamburg

04.12.1917 Polderhoek

5.Kp

Uffz.

BRANDT

Johann

17.10.1893 Welmbüttel

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Musk.

BRANDT

Johann

22.11.1897 Hasen-büsenerdeich

vermißt 14.06.1917 Boiry

5.Kp

Ldstm.

BRANDT

Karl

13.10.1879 Arholten

vermißt 07.10.1916 Sailly

8.Kp

Musk.

BRANDT

Wilhelm

05.02.1877 Hamburg

25.08.1916

1.Kp

vw.Martinpu.

Gefr.

BRÄSEN

Rudolf

08.11.1890 Leipzig

16.09.1914 Ecouvillon

4.Kp

Musk.

BRAUN

Karl

07.01.1896 Norburg

vermißt 08.08.1916 PozieRes.

3.Kp

Lt.

BRAUTLECHT

Christ.

23.10.1893 Wyk a. Föhr

24.05.1916 Givenchy

Musk.

BREDE

Heinrich

21.10.1898 Wersabe

26.09.1917 Boiry

5.Kp

Gefr.

BREEDE

Gustav

12.05.1889 Stampe

10.04.1917 Monchy

10.Kp

Res.

BREEDE

Otto

24.06.1892 Gut Altona

12.01.1915 Soissons

7.Kp

Gefr.

BREESE

Gustav

12.05.1889 Stampe

09.04.1917 Monchy

BauKp

Musk.

BREETZ

Gottlieb

07.01.1898 Bremerhaven

14.06.1917 Boiry

9.Kp

Uffz.

BREIHOLZ

Julius

29.05.1892 Landrecht

15.06.1915 Moulin s.T.

8.Kp

Gefr.

BREMER

Robert

19.09.1887 Altona

15.12.1917 Polderhoek

2.Kp

Musk.

BRENEL

Willy

17.06.1896 Wandsbek

26.11.1917 gest.

12.Kp

vw. Polderhoek

Musk.

BREUER

Hermann

09.09.1898 Burbach

11.04.1918 Wytschaete

1.Kp

Musk.

BREUER

Peter

19.10.1896 Strempt

18.10.1918 engl. Gef.

6.Kp

Res.

BRINCKMANN

Hermann

11.04.1887 Geestemünde

30.07.1916 Beaulenc.

4.Kp

Musk.

BRITT

Franz

06.05.1894 Gumbinnen

19.09.1916 Flaz 44

9.Kp

Lt.

BROCKMANN

Kurt

30.03.1889 Freiburg a.E.

12.01.1915 Soissons

Adj. II.

von IR 94

Ldwm.

BROCKS

Wilhelm

27.06.1879 Rathjensdorf

03.05.1916 Givenchy

8.Kp

Uffz.

BRODERS

Hugo

01.08.1896 Husum

07.06.1917 Boiry ND

3.Kp

VzFw.

BRODERS

Max

17.02.1892 Altona

vermißt 14.06.1917 Boiry ND

9.Kp

VzFw.

BRODERSEN

Jacob

02.01.1885 Högel

26.09.1914 in frz.Gef.

9.Kp

Musk.

BRODERSEN

Peter

19.06.1896 Jordkirch

07.08.1916 Flers

6.Kp

Musk.

BROGMUS

Johann

16.02.1894 Langballig

07.08.1916 Laz

9.Kp

Musk.

BROKMANN

Hinrich

21.05.1894 Hetzwege

07.06.1917 Boiry

8.Kp

Musk.

BROLAT

Georg

11.08.1895 Büdelsdorf

03.12.1917 Polderhoek

4.Kp

Uffz.

BROSCHEIT

Adolf

06.09.1890 Insterburg

04.12.1917 Polderhoek

6.Kp

VzFw.

BRUEL

Hermann

29.11.1886 Altenteil

17.04.1918 Wytschaete

MGK1

Gefr.

BRÜGGE

Albert

30.09.1895 Kellinghusen

10.04.1918 Meesen

3.Kp

Res.

BRÜGGEMANN

18.01.1890 Hamburg

21.02.1915 Aachen Laz

9.Kp

Musk.

BRÜGGEMANN

Friedrich

22.02.1895 Vorwerk

vermißt 04.07.1916 Contalmai.

4.Kp

Musk.

BRÜGGMANN

Willy

31.03.1896 Havighorst

13.06.1918 Lataule

10.Kp

Ldstm.

BRUHN

Christian

21.01.1891 Lohklindt

28.09.1916 Krankheit

7.Kp

Musk.

BRUHN

Friedrich

26.03.1894 Schleswig

15.12.1915 AngRes.

8.Kp

Res.

BRUHN

Heinrich

24.11.1890 Ludwigshof

20.09.1914 Elincourt

7.Kp

vermißt

Musk.

BRUHN

Klaus

10.08.1899 Steinburg

12.06.1918 Cuvilly

8.Kp

Musk.

BRUHNS

Felix

07.06.1897 Hamburg

12.06.1917 Boiry ND

11.Kp

Gefr.

BRUHNS

Wilhelm

15.12.1892 Hamburg

07.10.1916 Sailly

MGK1

Gefr.

BRUHSE

Heinrich

17.02.1886 Langenhagen

26.08.1916 Haisnes

1.Kp

Schtz.

BRÜNDERMANN

Theodor

27.12.1891 Walldrop oder Waltrop ?

20.02.1916 Givenchy

MGK1

Gefr.

BRUNN

Nis

06.10.1892 Arvild

04.10.1916 Sailly

10.Kp

Uffz.

BRUNS

Georg

21.01.1889 Fischerhude

21.08.1914 Lassigny

9.Kp

Res.

BRÜßHABER

Theodor

10.04.1891 Hamburg

16.09.1914 Elincourt

10.Kp

Musk.

BRUVEDIT

August

15.11.1890 Kiel

16.07.1916 Longueval

6.Kp

Musk.

BUBERT

Heinrich

29.07.1895 Bellien

07.07.1916 Contalmai.

1.Kp

Musk.

BUBOLZ

Robert

21.08.1899 Ammenhörde

27.06.1918 Cuvilly

2.Kp

Ldstm.

BUCHHOLZ

Heinrich

06.07.1882 Westersode

07.04.1917 Neuville

12.Kp

Musk.

BÜCHNER

Arthur

25.08.1898 Gräfentonna

10.08.1917 gest.

12.Kp

vw. Monchy

Musk.

BUCK

Georg

21.03.1893 Hamburg

17.09.1914 MaRes.t

2.Kp

ErsRes.

BUCK

Georg

21.02.1885 Hamburg

23.05.1916 Givenchy

12.Kp

Musk.

BUCK

Heinrich

07.06.1891 Lamstedt

23.05.1916 Givenchy

12.Kp

Musk.

BUCK

Hermann

21.05.1895 Bovenau

07.10.1917 Sailly

8.Kp

Gefr.

BUCK

Johann

11.03.1889 Wehdel

17.10.1918 Le Cateau

3.Kp

ErsRes.

BUDDE

Georg

07.06.1893 Düsseldorf

07.09.1916 Hulluch

8.Kp

VzFw.

BUHLE

Heinrich

24.02.1897 Landsberg W.

09.08.1917 Monchy

10.Kp

Lt.

BÜLK

Hans

01.10.1894 Langwedel

24.06.1918

vw. Orvillers

Res.

BÜLK

Hans

30.05.1887 Bosau

21.05.1916 Givenchy

4.Kp

Uffz.

BÜLK

Max

13.10.1897 Langwedel

04.08.1917 Boiry ND

3.Kp

Res.

BULKER

Christian

14.10.1889 Fiefhusen

25.09.1914 Ecouvillon

2.Kp

Gefr.

BULL

August

27.02.1891 Wulfshagenerhütten

10.10.17

3.Kp

a.s.Wunden

Musk.

BULL

Wilhelm

07.03.1899 Doberan

14.06.1918 RFLaz 41

10.Kp

vw. Lataule

Res.

BUMANN

Wilhelm

16.05.1889 Daman

04.07.1916 Contalmai.

3.Kp

Musk.

BUNK

Wilhlm

07.09.1897 Bremen

vermißt 14.06.1917 Boiry ND

5.Kp

Musk.

BURMEISTER

Heinrich

21.12.1892 Lemkendorf

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Gefr.

BURMEISTER

Heinrich

25.04.1889 Angsfelde

03.10.1916 Sailly

4.Kp

Gefr.

BURMESTER

Franz

12.08.1888 Hamburg

13.09.1917 vor Monchy

12.Kp

Gefr.

BÜRR

Rudolf

09.06.1893 Matzkow

22.09.1914 Aachen Laz

10.Kp

Termonde verw.

Musk.

BUSCH

Albert

07.08.1896 Nempitz

02.08.1917 Boiry

6.Kp

Res.

BUSCH

Otto Max

08.04.1890 Hamburg

26.09.1914 Lassigny

9.Kp

Hptm.

BUSSE

Georg

08.08.1878 Stargard

16.09.1914 Elincourt

Musk.

BUTENSCHÖN

Hans

24.07.1896 Neumünster

vermißt 15.05.1916 Givenchy

6.Kp

Res.

BUTTLER

Siegfried

25.02.1889 Zlotterie

07.07.1916 Contalmai.

3.Kp

Musk.

BÜTZA

Christ.

27.07.1896 Elmshorn

07.10.1916 Sailly

3.Kp

Die Ehrenliste des mir vorliegenden Exemplars der Regimentsgeschichte enthält in sehr feiner Bleistiftschrift nachträgliche Ergänzungen und Berichtigungen. Da der diese Einträge Vornehmende offensichtlich Detailkenntnisse hatte, habe ich die Änderungen und Ergänzungen miterfasst und in Blau gekennzeichnet. Diese Ergänzungen liegen nur dem hier verwendeten Exemplar vor!
Offensichtliche Lesefehler aus handschriftlichen Listen, bspw. Geburtsort Jenguni statt korrekterweise Jemgum habe ich korrigiert! Ecouvillon steht für L `Ecouvillon, Contalmai. für Contalmaison, Beaulenc. für Beaulencourt, Cannect. für Cannectancourt,

Datum der Abschrift: 27.06.2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten