Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reichwalde, Gemeinde Boxberg/OL. , Landkreis Görlitz, Sachsen

PLZ 02943

Auf dem Hof der Dorfkirche stehen zwei Denkmale mit je einer Widmungs- und drei Namensseiten für die Gefallenen der damaligen Gemeinden Reichwalde und Wunscha.
Das Denkmal für den 2. Weltkrieg beinhaltet auch an den Kriegsfolgen/Kriegseinwirkungen verstorbene Zivilisten.

Inschriften:

1. Weltkrieg:
1914-1918 Unseren Helden;
Die dankbare Heimat; Vergiß mein Volk die teuren Toten nicht.
2. Weltkrieg:
Zum Gedenken an die Opfer des II. Weltkrieges von 1939-1945 der Gemeinden Reichwalde und Wunscha;
Möge dieses Denkmal Mahnung und Warnung vor neuem Krieg und Blutvergiessen sein.
Herr erhöre unser Gebet und schenke Frieden auf Erden.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

BALDEWEG

Wilh.

13.02.1916

BALLACK

Ernst

02.08.1917

BALLACK

Herm.

09.06.1918

BALLACK

Karl

09.09.1914

BARTHEL

Osk.

01.06.1918

BELDEWEG

Herm.

23.10.1917

BESDO

Gustav

20.06.1916

BIELE

Joh.

07.09.1919

BOSCHKE

Herm.

21.03.1918

DEHMEL

Kurt

21.11.1914

DOMASCHK

Ernst

29.07.1915

DOMASCHKE

August

10.06.1917

DONAUER

Kurt

01.04.1916

FUNKE

Herm.

20.09.1917

GANER

Joh.

21.01.1918

GEISLER

Emil

08.08.1916

GEISLER

Gust.

03.12.1917

HÄHNEL

Alfr.

08.03.1915

HÄNEL

Ernst

17.10.1916

HÄNEL

Paul

21.04.1917

HERZ

Martin

07.06.1915

HOTTAS

Rich.

16.10.1918

HUBATSCH

Fritz

26.08.1917

HUBATSCH

Herm.

08.09.1914

HUBATSCH

Joh.

23.10.1918

JURACK

Ernst

13.10.1917

JURACK

Joh.

25.08.1914

JURACK

Wilh.

09.09.1914

KAMBOR

Max

27.11.1918

KAULISCH

Karl

23.05.1915

KRAUTSCHIK

Aug.

22.08.1914

KUBISCH

Herm.

22.08.1914

LADOWSKI

Alfr.

30.09.1914

LADOWSKI

Max

21.05.1915

MUSKY

Willi

14.09.1914

NITSCHE

Emil

04.07.1918

NITSCHE

Paul

20.05.1919

PETER

Herm.

92.04.1918

RYBACK

Herm.

31.12.1914

SCHNEIDER

Aug.

30.08.1914

SCHNEIDER

Herm.

23.10.1918

SCHOLZ

Erich

31.08.1917

SCHOLZ

Wilh.

02.04.1918

SLAPKE

Aug.

06.09.1914

TUSCHE

Otto

13.07.1917

WENKE

Ewald

25.02.1916

WENKE

Rich.

12.12.1918

WENKE

Wilh.

21.08.1921

WERNER

Erich

22.08.1916

WOITE

Herm.

23.07.1919

WOITE

Wilh.

20.09.1917

WOYSKI

Karl von

21.12.1914

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BALDEWEG

Gerhard

1918

1943

BALLACK

Marie

1888

1945

BALLACK

Paul

1915

1939

BEESDO

Ernst

1904

1944

BEESDO

Walter

1908

1945

BEIER

Otto

1918

1944

BENS

Ernst

1906

1945

BENS

Hans

1925

BENS

Rudolf

1924

1943

BIELE

Willi

1913

1945

DOMASCHK

Max

1908

1945

DUNSCH

Gerhard

1913

1940

FRENZEL

Kurt

1911

1944

FUNKE

Ernst

1900

FUNKE

Max

1898

1944

GANER

Horst

1927

1945

GANER

Paul

1915

1939

GEISSLER

Max

1896

1946

GOTTSCHICH

Willi

1912

GUTJAHR

Anna

1899

1945

GUTJAHR

Willi

1901

1945

HANDE

Walther

1920

1939

HANDRACK

Gertrud

1919

1945

HANDRACK

Walter

1923

1944

HERZ

Rosina

1858

1945

HIRSCH

Annemarie

1934

1945

HOTTAS

Günter

1923

1944

HUBATSCH

Andreas

1862

1945

HUBATSCH

Gerhard

1915

1943

HUBATSCH

Kurt

1926

1944

HUBATSCH

Max

1916

HUBATSCH

Willi

1910

JURACK

Erich

1922

1945

JURACK

Erich

1910

1943

JURACK

Otto

1915

JURACK

Willi

1919

1943

KAISER

Kurt

1912

KANZLER

Rudolf

1913

KAUBISCH

Wilhelm

1908

1942

KELLER

Martin

1919

1943

KIESCHNICK

Johanna

1917

1945

KLAN

Ernst

1911

KNESCHKE

Max

1915

1944

KRAUTSCHICK

Wilhelm

1910

1944

KRAUTZ

Gustav

1914

KRAUTZ

Wilhelm

1907

KRÜGER

Johanna

1883

1945

KRÜGER

Karl

1886

1945

KRUPPER

Martin

1921

1941

KUBISCH

Gustav

1914

1943

KULISCH

Johann

1884

1945

LADUSCH

Kurt

1909

1949

LEHMANN

Heinz

1910

1944

LORENTSCHK

Herbert

1920

1943

LORENTSCHK

Willi

1912

1941

LORENZ

Ernst

1908

1942

LUSCHWITZ

Kurt

1922

1945

LUSCHWITZ

Martin

1916

1941

LUSCHWITZ

Willi

1919

MARKO

Siegfried

1912

1945

MATTHAI

Hans

1922

MIERSCH

Walter

1913

1942

MIRLE

Ernst

1913

1945

MITSCHKE

Johann

1894

1945

MOSCH

August

1918

1943

NEIKE

Karl

1909

NEUGÄRTNER

Helmut

1926

NITSCHE

Erich

1898

1945

NOACK

Elisabeth

1922

1945

NOACK

Erhard

1924

1943

NOACK

Erich

1908

NOACK

Grete

1911

1945

PATTOCK

Walter

1923

PECH

Hermann

1920

1944

PECH

Willi

1920

PETRICK

Erich

1897

1945

PÖTSCHKE

Georg

1901

1948

PRÖTZIG

Richard

1902

1944

RÖHLE

Friedrich

1918

1942

RYBACK

Hermann

1888

1945

RYBACK

Kurt

1916

RYBACK

Paul

1919

1947

RYBACK

Walter

1927

SCHAUTSCHICK

Gustav

1903

SCHAUTSCHICK

Paul

1909

SCHOLTKA

Willi

1915

SCHRÖTER

Kurt

1915

1942

SCHRÖTER

Paul

1908

1941

SCHULZE

Ernst

1871

1945

SLABKE

Gustav

1892

1944

TESCHNER

Otto

1920

1943

TUSCHE

Kurt

1914

1945

ULRICH

Fritz

1913

1944

VEHMANN

Alfred

1924

1944

VEHMANN

Ernst

1910

1943

WACKER

Gerhard

1921

1942

WACKER

Willi

1914

1942

WALTER

Adolf

1902

1942

WANKE

Gotthard

1902

1942

WANKE

Julius

1870

1945

WENKE

Gerhard

1921

1941

WENKE

Johann

1900

1945

WENKE

Walter

1924

1944

WENKE

Willi

1915

WITSCHAS

Kurt

1924

1943

WÜNSCHE

Fritz

1914

WÜNSCHE

Willi

1920

1940

ZSCHIPPANG

Gerhard

1923

1943

Datum der Abschrift: 28.03.2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ralf Körner
Foto © 2016 Ralf Körner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten