Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Matrosen-Regiment Nr. 5
Namen A - J

Buch: Erinnerungsblätter deutscher Regimenter, Band 277: "Das Matrosen-Regiment Nr. 5 1914 - 1918 nach den Kriegstagebüchern bearbeitet von Hugo Dominik, Vizeadmiral a.D., Regimentskommandeur von 1914 bis Mai 1918
Ergänzungen:
1. Halbstocks die Flagge 2. Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels 3. Online Gräbersuche des Volksbundes Deutsche Kriegsgräberfürsorge (www.volksbund.de) 4. Verlustlisten der Kaiserlichen Marine 1914-1917

Hinweis: Durch den beginnenden Stellungskrieg in Belgien war es für die Oberste Heeresleitung notwendig geworden, die Küste Flanderns von Seeseite her noch weiter zu verstärken, um eine mögliche Invasion britischer Truppen zu verhindern. Daher wurde am 24. November 1914 die 2. Marine-Division gebildet, die hauptsächlich an der Front zwischen Nieuport und Diksmuide eingesetzt wurde. Die Division unterstand dem Marinekorps Flandern. Das 5. Matrosen-Regiment wurde Ende November in Wilhelmshaven aufgestellt und wurde ans der VII, VIII., XIV. und XV. Seewehrabteilung, aus Teilen der II. Matrosen- und II. Werftdivision sowie der II. Matrosen-Artillerie-Abteilung zusammengestellt. Das Regiment bestand aus drei Bataillonen, einer MG-Kompanie mit 8 Maschinengewehren sowie einer Bootskanonenbatterie mit vier Bootskanonen und gehörte zur 4. Marine-Brigade.

Verluste des Regiments
: 705 Tote – 2.416 Verwundete

weitere Namen

Offiziere und Offizierdiensttuer 
K - Z 

Inschriften:


Ehrentafel der Gefallenen des Matrosen-Regiments Nr. 5

Ein Wald von Kreuzen, unabsehbar
Löst Eure Schuhe, denn Ihr steht auf heil’gem Boden.

Auf dem Felde der Ehre blieben:
(Namen)

Namen der Gefallenen:

Offiziere und Offizierdiensttuer

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Vizefeldw. Off.Stellv.

ANHÄUSER

Karl

09.08.1915

7. Komp.

gef.

Vzfeldw. Off.Stellv.

BAUER

Heinrich

17.04.1918 b. Poelkapelle

Pionier-Zug

Obltnt.d.R.

BECKER

Paul

29.11.1881

05.05.1918 Brügge

5. Komp.

verwundet bei Merkem

Vzfeldw. Off.Stellv.

BEHNKE

Friedrich

18.05.1915 b. Pilken

11. Komp.

Fähnr.z.S.

BEYER

Gotthilf

25.04.1915 b. Poelkapelle

M.-G. K.

Ltnt.d.Res.

BÖHNDEL

Erwin

30.12.1890

18.04.1918 b. Merkem , Beveren

1. MG-Komp.

Vizefeldw.

BRAUNSCHWEIGER

Karl

17.04.1918 b. Merkem, Belgien

ROA, 8. Komp.

Ltnt.d.Res.

BREDENBREUKER

Julius

28.02.1890

17.04.1918 b. Merkem

Mar. Inf., Rad.-Zug

Vzfeldw. Off.Stellv.

CRÖPLIN

Wilhelm

11.08.1916 b. Lombartzyde

10. Komp.

Krgst. Vladslo, Block 3 Grab 2645

Vzfeldw. Off.Stellv.

EDER

Wilhelm

17.05.1915 b. Pilkem

MG-Komp.

Ltnt.d.Res.

EHLERS

Hans

10.10.1888

17.04.1918 b. Merkem

4. Komp.

Leutnant

FERNAU

Albert

14.06.1917

6. Komp.

Kptltnt.

FRANKE (FRANCKE)

Curt (Kurt)

28.05.1882

25.04.1915 b. Poelkapelle

6. Komp.

Off.Stellv.

GEORG

Heinrich

17.05.1915 b. Pilkem

Freg.Kpt. z.D.

GRUPE

Hans

16.07.1870

18.05.1915 Pilkem

III. Batl.

Fähnr.z.S.

HAHN

Helmut

25.04.1915 b. Poelkapelle

2. Komp.

Vizefeldw. - Off.Stellv.

HALDEWANG

Alfred

20.08.1915

7. Komp.

Hpt.d.Res.

HANKEN

Heinrich

13.11.1876

01.10.1918 Rumilly

M.I.R. 1 II Batl.

Vizefeldw.

HARRE

Otto

23.07.1917 v. Rattevalle

ROA, 1. Komp.

Vizefeldw.

HENSCHEN

Karl

22.10.1918 b. Raverschoot

ROA, 4. Komp.

Ltnt.z.See.

HERZBERG

Egon, von

04.08.1893

31.10.1918 Scapa Flow

U 8

Ltnt.z.See

KLUCK

Egon, von

23.11.1875

28.01.1915 Lombartzyde

M.R. 4, III. Batl.

Ltnt.z.S.

KLUCK

Hans, von

10.10.1888

Jan. 1915 Lombartzyde

Mar.Inf.Rgt. 4

Ltnt.d.Res. Ltnt.d.S.I

KOHLSCHEEN

Richard

03.04.1884

05.05.1918 Brügge II

Radf.-Komp.

Gest. im Lazarett; Krgst. Vladslo Block 2 Grab 2185

Oblt. d.Res.

KRAMER

Adolf

18.01.1881 Forbach

22.10.1916 Westende-Bad

1. Mar.-Feldflieg. Abt.

+ als Flieger in Flandern

Ltnt.d.Res.

LEISEWITZ

Hans

24.07.1893 Greifswald

04.09.1917 Ostsee Warnemünde

1. Seeflieger-Abtl.

Flieger

Kptltnt. u. Bat.-Kom.

LINDEN

Loring, Graf von

24.08.1885

24.01.1916 vor Nieuport, Lomartzyde

7. Komp.

Vizefeldw.

LUTZE

Arthur

22.08.1917 v. Rattevalle

ROA, 4. Komp.

Vizefeldw.

NEIß

Knud

06.08.1917 v. Rattevalle

ROA, 8. Komp.

Marine-Stabsarzt

NEUMANN

Dr. Konrad

20.06.1887

27.07.1917 Slype

II. Batl.

Ltnt.d.R.

NEUMANN

Hans

08.08.1897

17.04.1918 Merkem

8. Komp.

Fähnr.z.S.

NISSEN

Wilhelm

25.04.1915 b. Poelkapelle

5. Komp.

Korv. Kpt.

PFARRIUS

Hans

01.02.1877

08.05.1915 b. Poelkapelle

II. Batl.

Fähnr.z.S.

RATH

Hans, von

09.03.1894

09.01.1915 b. Schoore , 25.02.1915 Schoobake

5. Komp.

vermißt seit 8. Jan. und tot aufgefunden i.d. Yser (SM Kreuzer „Viktoria Luise“)

Feuerw. Off.Stellv.

RIEL

Ludwig

06.01.1915 b. Schoobake

5. Komp

Oblt.z.See

ROHRSCHEIDT

Erik, von

01.08.1889

01.07.1918 Laz. Sewastopol

U 42

Kommandant

Fähnr.z.S.

SCHMIDT

Alfred

25.04.1915 b. Poelkapelle

Radf.-Komp.

Marine- Stabsarzt Kptltnt.

SCHWALB

Dr. Hermann

15.09.1885

27.09.1917 Putzig

1. Seeflieger-Abtlg.

Flieger

Oblt.z.See

SELL

Adolf, Freiherr von

16.08.1885

17.05.1915 bei Pilkem

4. Komp.

Grab: Potsdam-Bornstedt

Ltnt.d.Res.

VIERCK (VIRCK)

Ludwig

18.01.1886

18.05.1915 b. Pilkem

10. Komp.

Fähnr.z.S.

WANGENHEIM

Claus, Freiherr von

16.11.1895

18.05.1915 b.Pilkem , 20.05.1915 Brügge

8. Komp.

Vizefeldw.

WEISE

Josef

17.04.1918 b. Merkem

R.O.A., 2. MG-Komp.

Off.Stellv.

ZABOROWSKI

18.05.1915 b. Pilkem

8. Komp.

Namen A

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Matrose

AHRENS

Friedrich

22.05.1917

3. Komp.

Heizer

AHTING

Heinrich

Jan. 1915 6. Komp.

6. Komp.

Matrose

ALBRECHT

Max

17.04.1918

1. M.G.K.

Seesoldat

ALTENKAMP

Friedrich

Mai 1915

M-G.K.

Matrose

ALTSTATT

Anton

Mai 1915

8. Komp.

ObMatrose

AMBROSIUS

Albert

11.08.1915

6. Komp.

ObHeizer

APITZ

Paul

21.10.1917

1. Komp.

Matrose

ARMELOH

Heinrich

Mai 1915

5. Komp.

Matrose

ARNHEITER

Ludwig

17.04.1918

3. Komp.

ObHeizer

ASCHENBACH

Karl

19.05.1915

11. Komp.

ObBtmMa

ASMUS

Wilhelm

Mai 1915

6. Komp.

Namen B

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObMatrose

BAASE

Karl

21.08.1917

1. M.G.K.

Matrose

BACH

Karl

17.04.1918

3. Komp.

MaschMaat

BACHMANN

Gustav

Mai 1915

4. Komp.

Matrose

BATHMANN

Weert

05.04.1916

4. Komp.

Heizer

BÄTZ

Richard

Mai 1915

5. Komp.

ObMatrose

BAUDISCH

Max

17.04.1918

1. Komp.

ObHeizer

BÄUERLE

Albert

10.09.1917

6. Komp.

ObHeizer

BEBETJE

Albert

11.11.1918

5. Komp.

ObMatrose

BECK

Albin

10.08.1917

6. Komp.

Obltnt.

BECKER

Paul

05.05.1918

5. Komp.

Matrose

BECKMANN

Friedrich

Mai 1915

3. Komp.

Matrose

BEECK

-

Mai 1915

M.G.K.

Heizer

BEEL

Gerhard

18.11.1915

6. Komp.

Heizer

BEHREND

-

Mai 1915

R.F.K.

ObMatrose

BEHRENDS

Gustav

Mai 1915

3. Komp.

ObMatrose

BEHRENDS

Johann

29.05.1916

2. Komp.

ObMatrose

BEHRENDT

Otto

Mai 1915

9. Komp.

ObMatrose

BEHRENS

Karl

Mai 1915

3. Komp.

Heizer

BELING

Robert

Mai 1915

1. Komp.

Matrose

BENECKE

Wilhelm

17.04.1918

5. Komp.

Heizer

BERCK

Franz, van

17.04.1918

3. Komp.

ObMatrose

BERG

Heinrich, vom

14.08.1916

2. Komp.

Heizer

BERG

Richard

15.07.1917

1. Komp.

ObMatrose

BERGER

Josef

21.12.1917

2. Komp.

ObHeizer

BETTE

Robert

07.08.1915

7. Komp.

Heizer

BETZ

Raimund

Mai 1915

5. Komp.

Matrose

BEWERSDORF

Karl

15.06.1918

3. Komp.

Heizer

BEYER

Alwin

Mai 1915

12. Komp.

Heizer

BEYER

Johann

07.06.1915

10. Komp.

Heizer

BIELERT

Arthur

Mai 1915

6. Komp.

Matrose

BIHLMAIER

Hans

20.12.1915

8. Komp.

Matrose

BILLING

Reinhold

20.11.1915

3. Komp.

ObMatrose

BLEYMEHL

Karl

10.09.1917

1. M.G.-Kom.

Heizer

BLOCK

-

Mai 1915

12. Komp.

ObMatrose

BLOCK

Georg

07.08.1915

7. Komp.

Matrose

BLUME

-

Mai 1915

R.F.K.

Heizer

BÖBEL

Heinrich

18.05.1915

10. Komp.

Heizer d.R.

BÖBEL

Michael

22 Jahre

18.05.1915 Ypern, Belg.

10. Komp.

gef.

ObHeizer

BÖCK

Josef

18.05.1915

3. Komp.

ObBtsMt

BOLL

Josef

14.09.1917

2. Komp.

Heizer

BÖNER

Gerhard

Mai 1915

10. Komp.

ObMatrose

BORNKESSEL

Otto

17.04.1918

8. Komp.

Heizer

BOROWSKI

Johann

24.01.1918

6. Komp.

ObHeizer

BORSKI

Franz

Mai 1915

10. Komp.

Heizer

BÖSEL

Paul

Mai 1915

3. Komp.

ObMatrose

BOTHMANN

Franz

17.04.1918

2. Komp.

ObMatrose

BÖTTCHER

Ernst

31.08.1917

2. MG-Komp.

Matrose

BOUR

Peter

18.04.1918

4. Komp.

Heizer

BRACHMANN

Bernhard

August 1915

11. Komp.

ObMatrose

BRANDT

Paul

31.01.1918

12. Komp.

Heizer

BRAUER

Heinrich

17.10.1918

4. Komp.

ObHeizer

BRAUN

Adolf

Mai 1915

R.F.Komp.

ObHeizer

BRAUN

Gustav

06.08.1917

5. Komp.

Heizer

BREEDEN

Johann

August 1915

10. Komp.

Matrose

BRENING

Josef

14.07.1917

2. Komp.

Matrose

BRINDT

Johann

17.04.1918

12. Komp.

Matrose

BRINKMANN

Clemens

07.08.1917

5. Komp.

Matrose

BROCKMANN

Cäsar

16.01.1916

10. Komp.

ObHeizer

BROCKMANN

Wilhelm

25.12.1916

4. Komp.

ObMatrose

BRODERS

Otto

27.11.1915

9. Komp.

Matrose

BROKER

Josef

08.08.1917

2. Komp.

Heizer

BROSZAT

Bernhard

Januar 1915

5. Komp.

ObMatrose

BRUNATH

Franz

April 1918

3. Komp.

Matrose

BRUNS

Harm

25.05.1916

III.

MaschMaat

BRUNS

Rudolf

Mai 1915

5. Komp.

ObBtsmaat

BRUST

Hugo

Mai 1915

3. Komp.

Matrose

BÜCKEN

Franz

17.04.1918

8. Komp.

ObMatrose

BUHR

Balse, de

Januar 1915

5. Komp.

Matrose

BUHR

Dirk, de

30.07.1917

1. Komp.

ObMatrose

BUHR

Ribke, de

Mai 1915

4. Komp.

ObMatrose

BUNTING

Theodor

17.04.1918

1. Komp.

ObHeizer

BÜRGER

Johann

26.02.1916

2. Komp.

Heizer

BURMESTER

Heinrich

11.05.1917 Belgien

7. Komp.

Krgst. Langemark, Block B Grab 15143

ObMatrose

BUSCH

Hermann

11.07.1918 Belgien

3. Komp.

Krgst. Vladslo, Block 3 Grab 824

ObMatrose

BUSCH

Karl

Mai 1915

1. Komp.

Matrose

BUSSE

Friedrich Wilhelm

38 Jahre

17.04.1918 b. Merkem, Belgien

3. Komp.

Namen C

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

CHRISTIANS

Martin

25.04.1915 Belgien

MG-Komp.

Krgst. Menen, Block N Grab 791

Heizer

CIAPEIK

Stanislaus

12.08.1917

1. Komp.

Heizer

CORDS

August

14.08.1916 Belgien

Pionier-Zug

Krgst. Vladslo, Block 3 Grab 2643

Namen D

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Matrose

DAHM

Ernst

Mai 1915

8. Komp.

Matrose

DAU

Heinrich

02.08.1917

6. Komp.

Unteroff.

DECKER

Hermann

29.07.1917

1. Komp.

Matrose

DEHNEN

Heinrich

03.03.1918

8. Komp.

ObSchn.-Gast

DELLEMANN

Theodor

Mai 1915

5. Komp.

ObMatrose

DEMMER

Heinrich

29.11.1917

8. Komp.

Matrose

DEMNY

Rudolf

08.09.1917

6. Komp.

Heizer

DEWOR

Emil

Mai 1915

3. Komp.

Matrose

DIEKSCHAT

Karl

17.04.1918

3. M.-G.-Komp.

Matrose

DIENSTWEILER

August

Juli 1915

6. Komp.

ObMatrose

DIERSEN

Wilhelm

19.04.1916

III.

Heizer

DIETERS

Otto

Juli 1915

1. Komp.

Matrose

DIEWEL

Heinrich

16.06.1916

1. Komp.

ObHeizer

DIEZ

Albino

Mai 1915

4. Komp.

Matrose

DITTMANN

Paul

24.12.1915

9. Komp.

Matrose

DOCKWILLER

Achilles

21.08.1918

3. Komp.

Matrose

DOMBROWSKI

Anton

26.01.1916

8. Komp.

Matrose

DÖPPLER

Egide

21.08.1917

1. M.-G.-Komp.

ObMatrose

DÖRMANN

Friedrich

05.07.1917

3. Komp.

MaschMt.

DOTT

Wilhelm

23.08.1916

10. Komp.

Matrose

DRAPP

-

Mai 1915

Radf.-Komp.

ObHeizer

DRECHSLER

Albert

02.12.1916

Radf.-Komp.

Matrose

DRESCHER

Hermann

21.08.1915

8. Komp.

ObHeizer

DREYER

Gustav

09.09.1917

6. Komp.

Matrose

DRIEßEN

Wilhelm

Mai 1915

8. Komp.

Matrose

DRUMANN

Rudolf

Febr. 1915

8. Komp.

ObMatrose

DÜBBELDE

Christian

17.05.1915

3. Komp.

BtmMaat

DUNKEL

Nikolaus

Mai 1915

8. Komp.

Namen E

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Matrose

EBERT

Johannes

09.12.1915

8. Komp.

ObHeizer

ECKSTEIN

Hermann

Mai 1915

3. Komp.

ObMatrose

EDDELHOFF

Wilhelm

17.04.1918

9. Komp.

ObMatrose

EGGERS

Gustav

Mai 1915

6. Komp.

ObMatrose

EICHHOLZ

Bruno

18.08.1917

6. Komp.

Obheizer d. Seewehr I

EICHLER

Paul Gustav

26 Jahre

25.04.1915 b. Ypern, B

3. Komp.

Bts.Maat

EINSEL

Adolf

17.04.1918

3. M.-G.-Komp.

ObHeizer

ELBELL

Paul

14.10.1918

4. Komp.

Matrose

EMMER

Max

Mai 1915

Radf.-Komp.

Matrose

ENDREß

Konrad

17.04.1918

1.M.-G.-Komp.

ObMatrose

ENGELBRECHT

Wilhelm

18.08.1917

Pionier-Zug

Matrose

ENGELSLEBEN

Eduard

12.04.1917

8. Komp.

Heizer

ERBE

Christian

Mai 1915

10. Komp.

Matrose

ERNY

Gustav

19.04.1918

1. Komp.

Btm.Maat

ESSIG

Julius

24.08.1917

9. Komp.

ObHeizer

EVERS

Wilhelm

09.08.1917

1. Komp.

ObMatrose

EWALD

Adolf

Januar 1915

M.-G.-Komp.

ObMatrose

EWERT

Karl

06.02.1917

9. Komp.

Namen F

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

ObMatrose

FEDDERN

Johannes

17.04.1918

9. Komp.

Matrose

FEINHALS

Wilhelm

Januar 1915

5. Komp.

Matrose

FELDE

Johannes, zum

13.01.1918

Pionier-Zug

Matrose

FEUERHAHN

Heinrich

11.05.1917

7. Komp.

Matrose

FILITZ

Emil

26.02.1916

Radf.-Komp.

ObHeizer

FINIS

Bernhard

01.02.1918

1. Komp.

ObHeizer

FISCHER

-

Mai 1915

12. Komp.

Matrose

FISCHER

Georg

26.05.1916

1. Komp.

Matrose

FISCHER

Karl

30.09.1915

12. Komp.

MaschMt.

FLEISCHHAUER

Max

01.08.1915

7. Komp.

Matrose

FOLGMANN

Emil

17.08.1917

11. Komp.

Heizer

FRANKE

Paul

Mai 1915

3. Komp.

Matrose

FRANKENBERGER

Max

07.10.1916

Radf.-Komp.

Unteroff.

FRANZ

Georg

07.08.1917

2. Komp.

ObMatrose

FRANZEN

Heinrich

21.04.1916

III.

ObMatrose

FREIBERG

Robert

16.04.1918

2. M.W.Zug

ObMatrose

FRESE

Henry

11.09.1918

4. Komp.

ObBtsMt

FREY

Wilhelm

Mai 1915

8. Komp.

MaschMt

FREYTAG

Albert

16.09.1918

10. Komp.

Matrose

FRICK

Kurt

29.02.1916

8. Komp.

Vizefeldw.

FRIEDERITZI

Karl

25.10.1916

Bootskanon. Battr.

ObMatrose

FRIEDRICHS

Wilhelm

23.04.1918

5. Komp.

ObBtsMt.

FRÜHLING

Andreas

17.04.1918

4. Komp.

Namen G

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Matrose

GABLER

Hermann

10.08.1917

10. Komp.

ObMatrose

GALDERT

Arthur

16.04.1918

2. M.W.-Zug

ObHeizer

GANGLOFF

Amandus

Mai 1915

12. Komp.

Matrose

GANSEBOHM

Johann

Mai 1915

9. Komp.

Heizer

GARBER

Willy

August 1915

2. Komp.

ObHeizer

GEERDES

Okka

30.05.1918

11. Komp.

ObMatrose

GEESEN

Alerich

17.09.1916

2. Komp.

ObMatrose

GEHRTS

Harry

05.08.1917

6. Komp.

Off.Stellv.

GEORG

Johann-Heinrich

17.05.1915 b. Pilken

MG-Komp.

Matrose

GERDES

Theodor

01.07.1918

11. Komp.

ObMatrose

GESANG

Charles

09.08.1915

7. Komp.

San-Maat

GIETL

Michael

Mai 1915

1. Komp.

ObBottl.-Gast

GILLIS

Nikolaus

13.01.1915

2. Komp.

ObHeizer

GILLJOHANN

Bernhard

Mai 1915

Radf.-Komp.

Matrose

GOERICK

Theodor

23.11.1915

3. Komp.

ObMatrose

GÖHRE

Hermann

28.11.1915

8. Komp.

ObMatrose

GOLDA

Wilhelm

24.08.1916

9. Komp.

ObMatrose

GOLKA

Stanislaus

30.01.1916

2. Komp.

Heizer

GÖLZ

Karl

Mai 1915

6. Komp.

ObMatrose

GRALKI

Albert

18.08.1917

Pionier-Zug

ObMatrose

GRIEHSER

Xaver

10.07.1917

7. Komp.

ObMatrose

GROßMANN

Emil

24.04.1916

7. Komp.

Matrose

GROßMANN

Paul

07.10.1916

10. Komp.

ObBts-Maat

GRUBER

Alfons

26.09.1916

8. Komp.

Matrose

GRÜNER

Arthur

Mai 1915

4. Komp.

Seesoldat

GÜNTHER

Kurt

Mai 1915

M.-G.-Komp.

Heizer

GUTSCHE

Paul

15.09.1917

2. Komp.

MaschMaat

GÜTTGEMANNS

Erenst

Juni 1915

5. Komp.

Namen H

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Matrose

HAAK

Johann

10.03.1917

8. Komp.

ObHeizer

HAAS

Fritz

16.04.1918

2. M.W.-Zug

Matrose

HAAS

Johann

17.04.1918

1. Komp.

Matrose

HACKHOFF

Johann

05.11.1916

3. Komp.

Heizer

HAENLEIN

Karl

02.12.1915

2. Komp.

Sergeant

HAGEDORN

Wilhelm

26.01.1916

8. Komp.

ObMatrose

HAGEN

Walteer

06.08.1915

12. Komp.

ObHeizer

HAGGEMÜLLER

Johann

Mai 1915

3. Komp.

Matrose

HAHN

Konrad

17.08.1917

5. Komp.

Matrose

HAHNEN

Philipp

17.04.1916

III.

ObMatrose

HAHSELHORST

Wilhelm

08.08.1916

4. Komp.

Matrose

HANSCHKE

Paul

Dez. 1914

6. Komp.

ObMatrose

HANSEL

Franz

17.08.1917

8. Komp.

Matrose

HANSEN

Fritz

19.06.1917

9. Komp.

Heizer

HANSEN

Johann

Mai 1915

12. Komp.

ObMatrose

HARNACK

Edmund

Mai 1915

3. Komp.

Heizer

HARNISCH

Hermann

18.05.1915

3. Komp.

ObMatrose

HARTLIEB

Peter

08.08.1917

2. Komp.

Matrose

HARTMANN

Anton

24.12.1915

9. Komp.

Matrose

HARTMANN

Wilhelm

06.10.1916

8. Komp.

ObBts-Maat

HATZENBERGER

Johann

30.12.1916

5. Komp.

ObMatrose

HAUFT

Ferdinand

Dez. 1917

M.-G.-Komp.

ObHeizer

HAUPRICHT

Johann

Mai 1915

10. Komp.

Matrose

HAUSENSTEIN

Oskar

31.08.1915

8. Komp.

ObBtsm-Maat

HECHLER

Robert

10.09.1917

1. M.-G.-Komp.

MaschMaat

HEECH

Burkhard

22.02.1915

12. Komp.

Matrose

HEER

Wilhelm

Mai 1915

8. Komp.

Heizer

HEGGER

Johann

24.04.1918

5. Komp.

Matrose

HEID

Friedrich

15.08.1917

2. M.W.-Zug

Matrose

HEIDERMANN

Friedrich

26.11.1915

5. Komp.

Matrose

HEIDORN

Willy

08.08.1917

2. Komp.

ObMatrose

HEIMBROCK

Gustav

15.07.1917

1. Komp.

MaschMaat

HEINA

Friedrich

14.07.1918

8. Komp.

ObHeizer

HEINEMANN

Paul

07.06.1915

10. Komp.

Seesoldat

HEINRICH

Emil

Mai 1915

M.-G. Komp.

Matrose

HELMBRECHT

Hermann

Mai 1915

3. Komp.

MaschMaat

HEMBACHER

-

Mai 1915

12. Komp.

ObBtsm-Maat

HENDEL

Gustav

Mai 1915

5. Komp.

Matrose

HENNINGS

Johannes

Mai 1915

6. Komp.

ObHeizer

HENRY

Ludwig

17.08.1917

7. Komp.

Matrose

HERFURTH

Franz

06.02.1917

8. Komp.

ObHeizer

HEß

Heinrich

Mai 1915

12. Komp.

Heizer

HEßLER

Hans

Mai 1915

5. Komp.

Heizer

HETTENHAUSEN

August

08.10.1916

12. Komp.

Matrose

HEYER

Heinrich

Sept. 1915

1. Komp.

ObMatrose

HILBERS

Heinrich

06.08.1917

7. Komp.

Matrose

HILLAND

Josef

06.08.1917

7. Komp.

Unteroff.

HILLEBRANDT

Wilhelm

18.03.1918

3. Komp.

ObHeizer

HILPERT

Friedrich

Mai 1915

10. Komp.

Matrose

HIMMELMANN

Jakob

12.09.1917

4. Komp.

ObBtsm.-Maat

HIRSCHEIDER

Johann

24.12.1917

2. Komp.

Matrose

HOFFMANN

Albert

30.11.1916

2. M.-G.-Komp.

ObHeizer

HÖH

August

16.01.1916

10. Komp.

Matrose

HOLTAPPELS

Wilhelm

14.08.1918

3. M.W.-Zug

Matrose

HOMEYER

Karl

31.08.1916

8. Komp.

Seesoldat

HOORMANN

Wilhelm

31.05.1916

III. Batl.

Matrose

HÖPPNER

Fritz

18.01.1915

1. Komp.

Matrose

HUMMEL

Friedrich

Mai 1915

8. Komp.

Matrose

HUPFER

Kurt

21.04.1918

3. Komp.

Matrose

HUTH

Adolf

04.05.1916

M.-G. Komp.

Matrose

HÜTTER

Eugen

28.11.1916

2. Komp.

Namen I – J

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Heizer

ISAAK

-

18.05.1915

ObMatrose

JÄCKEL

Martin

30.05.1918

12. Komp.

Heizer

JÄCKER

Heinrich

08.04.1916

1. Komp.

ObMatrose

JACOBI

Burno

17.04.1918

1. M.G.-Komp.

ObMatrose

JÄGER

Wilhelm

08.08.1917

2. Komp.

ObMatrose

JAHN

Walter

17.04.1918

2. Komp.

ObBtsMaat

JAHNKE

Karl

03.12.1916

9. Komp.

Heizer

JAKOBS

Julius

10.05.1915

6. Komp.

ObMatrose

JÄNSCHKE

Paul

20.08.1915

5. Komp.

ObMatrose

JEKA

August

07.08.1917

2. Komp.

BtsMaat

JENDRYßECK

Ernst

07.01.1917

10. Komp.

Matrose

JENS

Johann

Mai 1915

9. Komp.

Matrose

JENTSCH

Franz

11.09.1915

8. Komp.

Matrose

JONACK

Hermann

17.04.1918

5. Komp.

Matr.Art.

JULS

Heinrich

Mai 1915

Boots-Kan. Battr.

Matrose

JUND

Justin

03.12.1915

2. Komp.

Matrose

JUNGBLUTH

Anton

24.01.1916

7. Komp.

ObMatrose

JUNKER

Nikolaus

Mai 1915

2. Komp.

ObMatrose

JÜRGENSEN

Friedrich

04.08.1917

5. Komp.

Namen K

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObMatrose

KAHLERT

Kurt

17.04.1918

9. Komp.

ObHeizer

KALS

Nikolaus

07.01.1917

Pionier-Zug

Matrose

KAMMERER

Max

Mai 1915

8. Komp.

Matrose

KAMPE

Johann

22.02.1916

10. Komp.

genannt Grönemeyer

Seesoldat

KAPPELHOFF

Wilhelm

Mai 1915

M.-G. Komp.

ObMatrose

KARCHER

Friedrich

12.09.1917

4. Komp.

Heizer

KARL

Georg

26.01.1916

7. Komp.

Matrose

KATGELI

Wilhelm

18.04.1918

9. Komp.

Matrose

KATTEIN

-

Mai 1915

M.-G. Komp.

ObHeizer

KATZRA

Willy

10.09.1917

leich. M.-G. Komp.

Matrose

KAUFMANN

Friedrich

28.01.1917

B.K.B.

ObHeizer

KELLENDONK

Bernhard

11.08.1915

7. Komp.

ObMatrose

KELTER

Wilhelm

13.07.1918

8. Komp.

ObHeizer

KEMPCK

Friedrich

17.04.1918

Nachr. Zug

ObSch.-Gast

KENTER

Anton

29.07.1917

1. Komp.

ObMatrose

KERN

Adolf

19.08.1917

3. Komp.

ObMatrose

KLEIN

August

24.09.1915

8. Komp.

Matrose

KLEINE

Wilhelm

29.09.1915

12. Komp.

Matrose

KLINGLER

Albert

17.04.1918

3. Komp.

ObHeizer

KLUCKOW

Ernst

Mai 1915

5. Komp.

Seesoldat

KNICKREHM

Hugo

Mai 1915

M.-G. Komp.

Matrose

KOBELA

Albert

20.02.1916

7. Komp.

ObHeizer

KOCH

Wilhelm

15.08.1917

Minen-Werfer-Zug

Matrose

KOCH

Wilhelm

03.12.1915

2. Komp.

Vizefeldw.

KOCH

Wilhelm

17.04.1918

12. Komp.

Matrose

KOCHHÄUSER

Wilhelm

Mai 1915

9. Komp.

Vizefeldw.

KOEBERNIK

Paul

05.1915

6. Komp.

ObMatrose

KÖHLER

Wilhelm

16.08.1918

9. Komp.

ObMatrose

KOLM

Paul

Sept. 1915

2. Komp.

ObMatrose

KOLWITZ

Otto

17.04.1918

9. Komp.

-

KONIECZNY

Roman

31.05.1918

1. M.G.-Komp.

MaschMaat

KONRAD

Friedrich

05.09.1915

10. Komp.

ObHeizer

KÖRNER

Otto

03.12.1915

2. Komp.

ObMatrose

KOTTUCZ

Edmund

09.08.1917

3. Komp.

Matrose

KRAFT

Walter

Jan. 1915

5. Komp.

San.-Vizefw.

KRÄHLING

Karl

17.04.1918

7. Komp.

ObHeizer

KRAMER

Michael

23.10.1918

1. Komp.

Matrose

KRAMER

Simon

14.08.1918

3. Minenw.-Zug

Matrose

KRAUSE

Artur

04.09.1917

4. Komp.

ObMatrose

KREBS

Karl

17.08.1917

7. Komp.

BtsMaat

KRESSIN

Paul

Mai 1915

6. Komp.

Matrose

KRILLING

Ludwig

12.02.1916

4. Komp.

ObMatrose

KROEGER

Johann

05.05.1916

8. Komp.

Matrose

KRONE

Ernst

Mai 1915

7. Komp.

Heizer

KRÜGER

Ernst

07.10.1916

9. Komp.

ObMatrose

KRÜGER

Louis

14.08.1917

10. Komp.

Matrose

KRÜLLS

Max

05.10.1917

2. Komp.

Matrose

KUCHARCZYK

Emanuel

11.08.1917

10. Komp.

ObMatrose

KÜFFMANN

Alfred

29.12.1915

Art.B.K.B.

Matrose

KÜHN

Otto

15.11.1916

4. Komp.

Matrose

KUJAHN

Otto

31.01.1918

12. Komp.

Matrose

KURSE

Heinrich

Mai 1915

4. Komp.

ObMatrose

KURTZ

Adam

Mai 1915

1. Komp.

Namen L

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

ObMatrose

LADWIG

Karl

18.05.1915

3. Komp.

ObMatrose

LAMBRECHT

Paul

24.09.1915

8. Komp.

Matrose

LANDRATH

Otto

Jan. 1915

M.-G. Komp.

Matrose

LANG

Friedrich

24.02.1915

I. Batl.

Matrose

LANGHOFF

Heinrich

19.09.1916

1. Komp.

Matrose

LATZER

Wendolin

27.04.1918

10. Komp.

Seesoldat

LAUSEN

Christian

Mai 1915

M.-G. Komp.

Unteroff.

LECK

Karl

22.08.1917

4. Komp.

Matrose

LEIWESTE

Heinrich

24.01.1917

6. Komp.

Matrose

LEJINNE

Paul

20.05.1918

1. Komp.

Matrose

LETHAUS

Friedrich

05.08.1917

6. Komp.

ObMatrose

LETTNER

Martin

19.04.1918

7. Komp.

Matrose

LEYENDECKER

Eugen

Mai 1915

6. Komp.

ObMatrose

LIEBECK

Johann

20.08.1915

5. Komp.

Matrose

LIEBIG

Otto

21.06.1918

10. Komp.

ObHeizer

LIEBRAM

-

Mai 1915

Radf. Komp.

Heizer

LIETZ

Wilhelm

Mai 1915

6. Komp.

Seesoldat

LINNEMANN

August

Mai 1915

M.-G. Komp.

Matrose

LOBODA

Johann

07.04.1917

3. M.-G. Komp.

Matrose

LOEBER

Heinz

24.01.1916

8. Komp.

ObMatrose

LOGES

Wilhelm

26.08.1917

11. Komp.

ObHeizer

LOHRIG

Michael

Juni 1915

III. Batl.

ObMatrose

LOHRKE

Werner

07.09.1916

2. Komp.

Art.Maat

LONGE

Friedrich de

08.08.1917

2. Komp.

Matrose

LORSCHEIDER

Josef

09.05.1915

8. Komp.

Seesoldat

LUFT

Fritz

Mai 1915

M.G. Komp.

ObMatrose

LUIGS

Wilhelm

28.09.1916

1. Komp.

Matrose

LUNGERSHAUSEN

Wilhelm

16.01.1916

10. Komp.

Matrose

LURZ

Johann

01.01.1916

8. Komp.

Namen M

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

ObMatrose

MACK

Georg

26.07.1916

Bootskan.-Battr.

Seesoldat

MADSEN

Hans

Mai 1915

M.-G. Komp.

ObMasch-Maat

MAGNUS

Max

03.10.1915

12. Komp.

ObMatrose

MANSEN

Gerhard

Mai 1915

5. Komp.

Matrose

MANßEN

Heyo

05.08.1917

8. Komp.

Matrose

MARHOLZ

Otto

23.10.1918

1. Komp.

ObMatrose

MARQUARDT

Friedrich

Mai 1915

7. Komp.

Matrose

MARSCHALLOWSKI

Johannes

26.09.1915

8. Komp.

ObMatrose

MARTENS

Otto

21.04.1918

1. Minenw. Zug

Unteroff.

MARTIN

Karl

Mai 1915

M.-G. Komp.

Heizer

MARTIN

Otto

Mai 1915

9. Komp.

Matrose

MASKOLUS

Karl

17.04.1918

3. M.-G. Komp.

ObHeizer

MATEZKA

Friedrich

19.12.1917

7. Komp.

ObMatrose

MATHIEU

Johann

08.11.1915

7. Komp.

Sergeant

MATTHES

Otto

Mai 1915

8. Komp.

ObMatrose

MATTHES

Richard

08.12.1916

5. Komp.

ObHeizer

MAUSBACH

-

02.10.1917

11. Komp.

ObHeizer

MEBERT

Georg

Mai 1915

Radf. Komp.

Matrose

MEHNERT

Georg

Mai 1915

8. Komp.

Heizer

MEINERT

-

Mai 1915

11. Komp.

ObMatrose

MENK

Hans

03.09.1917

1. Komp.

Heizer

MENK

Wilhelm

28.12.1916

M.-G. Komp.

Matrose

MENSCH

Ernst

31.05.1916

5. Komp.

ObHeizer

MENTZINGER

Peter

11.08.1915

Pinonier-Zug

Matrose

MERTENS

Jakob

Jan. 1915

5. Komp.

Matrose

MESTER

Gustav

26.01.1916

8. Komp.

Heizer

METHE

Friedrich

05.08.1917

5. Komp.

Matrose

MEYER

Alfred

23.01.1916

8. Komp.

ObMatrose

MEYER

Ernst

17.04.1918

1. Komp.

ObMatrose

MEYER

Georg

07.08.1918

9. Komp.

Matrose

MEYER

Johann

17.08.1916

5. Komp.

Seesoldat

MEYER

Kurt

Mai 1915

M.-G. Komp.

Matrose

MEYER

Wilhelm

20.12.1917

12. Komp.

MaschMaat

MIEDL

-

Mai 1915

Radf.-Komp.

Matrose

MIELENHAUSEN

-

Mai 1915

Radf. Komp.

Matrose

MINBERG

Arthur

05.05.1915

6. Komp.

ObBtsMaat

MODJANOWSKI

Hermann

Mai 1915

3. Komp.

ObHeizer

MOHR

Peter

17.03.1918

1. Komp.

Matrose

MOLENDA

Josef

30.11.1917

8. Komp.

Seesoldat

MÖLLER

Otto

Mai 1915

M.-G. Komp.

BtsMaat

MONSEES

Johann

Mai 1915

3. Komp.

Matrose

MORITZ

Friedrich

04.09.1916

10. Komp.

Matrose

MÜGGE

August

Mai 1915

4. Komp.

MaschMaat

MÜHLBERG

Rudolf

20.09.1917

11. Komp.

Matrose

MÜLLER

Arno

Mai 1915

9. Komp.

ObHeizer

MÜLLER

Georg

Mai 1915

5. Komp.

Heizer

MÜLLER

Hermann

18.01.1915

I. Batl.

Matrose

MÜLLER

Hermann

05.0