Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Linz (Private Gedenksteine - mehrere Friedhöfe), Bezirk Linz, Oberösterreich, Österreich

PLZ 4030

Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen.
Zusammenfassung der Friedhöfe:
FH St. Barbara (siehe separate Seite), FH St. Margarethen, FH St. Martin, FH Urfahr, Urnenhain Kleinmünchen, Urnenhain Urfahr

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Friedhof St. Martin

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

FINGERHUT

Johann

1889

1918

GAYER

Josef

1892

1914

SCHWARZ

Friedrich

1886

1914

Friedhof Urfahr

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkung

 

DANZER

Karl

1895

1914

 

 

Oberleutnant

GORBACH

Josef

 

am russ. Kriegsschau-platz

Lir. 2

gefallen im 22. Lj.

 

HÖLLER

Hans

 

14.11.1914, in Krakau

 

Lehrer in Mettmach, gefallen im 25. Lj.

 

HUBER

Alois

24.08.1896

29.06.1929

 

Zollwache-Ober-Kontrollor u. Zollamtsleiter oberer Mühlkreis, Kriegsopfer

Leutnant d.R.

KRAKOWITZER

Dr. Ernst

1884

1914

 

Professor, gefallen, Grabstein 24

Leutnant d.R.

KRAKOWITZER

Otto

1896

1918

 

Hochschüler, gefallen, Grabstein 24

 

LETTNER

Leopold

1893

1915

 

begraben in Tschita, Sibirien

Feldw.

PFEIFFER

Rudolf

13.12.1881

15.09.1914, bei Zaleszany Razwadow

Landst.

Bankbeamter, gefallen

Fähnr.

POKORNY

Friedrich

 

24.10.1916, bei Kostan-jevica

Landw. Reg. 2

gefallen im 19. Lj.

E.F. Feuerwerker Kdt. Asp.

TEISTLER

Adolf

 

06.02.1918, am Monte Tomba

 

gefallen im 19. Lj.

Urnenhain Urfahr

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

PANREITER

Ferdinand

18.08.1885

15.09.1914

Grabstein 32



2. Weltkrieg

Friedhof St. Margarethen

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

KRETSCHMER

Erich

28.11.1920

31.08.1942

Friedhof St. Martin

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkung

 

ALBRECHT

Adam

1925

1945

 

 

 

APEL

Georg

08.02.1924

04.02.1944

 

 

 

ARRER

Hilde

 

 

 

Grabstein 41

 

ARRER

Walter

 

 

 

Grabstein 41

 

ARTNER

Martin

1915

1944

 

 

 

AUST

Gustav

1911

1942

 

 

 

BASLER

Johann

1898

1943

 

 

 

BAUER

Franz

 

 

 

gefallen

 

BAUER

Franz

15.12.1889

09.12.1944

 

 

 

BENDA

Gertrude

 

1945

 

Grabstein 43

 

BENDA

Robert

 

1945

 

Grabstein 43

 

BENNO

Michael

1901

1944

 

 

 

BLATTMANN

Franz

1894

1945

 

 

 

BLÖCHL

Stefan

 

Russland

 

gefallen im 2. Weltkrieg

 

BONIGUT

Josef

1915

1944

 

Grabstein 40

 

BRUCK

Peter

1906

1944

 

 

 

BRUCKNER

Franz

04.10.1909

25.10.1944

 

 

 

BRUNNER

Ferdinand

1900

1945

 

 

 

DEGEN

Friedrich

1925

1944

 

 

 

DIEPLINGER

Heinrich

31.07.1895

24.04.1945

 

gefallen, Brüder

 

DIEPLINGER

Johann

21.11.1886

25.04.1945

 

gefallen, Brüder

 

DORNINGER

Gottfried

1919

1940

 

Grabstein 39

 

DORNINGER

Rudolf

1913

1944

 

Grabstein 39

 

DRAXLER

Franz

1913

1944

 

 

Oblt. d.R.

ECKER

Rudolf

1915

1942

 

 

 

EGGERSTORFER

Karl

1902

1939

 

 

 

EIBL

Ferdinand

22.04.1922

08.02.1945

 

vermisst, Brüder

 

EIBL

Konrad

24.04.1917

10.10.1944

 

gefallen, Brüder

 

EICHENAUER

Thomas

1925

1945

 

 

 

EICHINGER

Anton

11.10.1928

25.11.1944

 

 

 

EIFRIED

Josef

17.02.1905

21.03.1944

 

 

 

EPNER

Florian

 

 

 

gefallen

 

ERTL

Franz

1918

1943

 

 

 

ERTLBAUER

Karl

1892

1945

 

 

 

FADERL

Rudolf

1915

1943

 

 

 

FELLINGER

Ferdinand

1924

1943

 

Brüder

 

FELLINGER

Friedrich

1925

1944

 

Brüder

 

FISCHBÄCK

Hans

1914

1945

 

 

 

FORI

Stefan

1924

1943

 

 

 

FRANK

Josef

1923

1944

 

gefallen

 

GABRIEL

Leopold

1913

1942

 

Brüder

 

GABRIEL

Rupert

1917

1945

 

Brüder

 

GAFFAL

Karl

02.07.1908

21.06.1943

 

 

 

GAMAUF

Franz

1905

1944

 

 

 

GARTLER

Willi

06.08.1924

 

 

gefallen

 

GEBHART

Karl

1908

1942

 

 

 

GEGNER

Jakob

 

1945

 

gefallen

 

GEIBL

Johann

1919

1944

 

 

 

GILL

Josef

1925

1943

 

 

 

GRAFENDORFER

Ferdinand

1921

1946

 

Brüder

 

GRAFENDORFER

Johann

1924

1945

 

Brüder

 

GRILL

Alois

30.04.1905

1943

 

 

 

GRILLWITZER

Alfred

1921

1943

 

 

 

HABENSCHUSS

Michael

1922

1942

 

 

 

HAGENBERGER

Hans

1910

1941

 

Grabstein 39

 

HAMERNIK

Stefan

1915

1946

 

 

 

HANSA

Josef

 

1937, Russland

 

gestorben

 

HARRER

Franz

1923

1944

 

vermisst, Brüder

 

HARRER

Johann

1918

1944

 

Brüder

 

HARSCH

Werner

1912

1943

 

 

 

HARTL

Rudolf

1926

 

 

vermisst

 

HÄUBL

Oswald

25.06.1927

04.1945

 

 

 

HELMLINGER

Andreas

04.08.1889

01.05.1945

 

 

 

HERDEN

Bruno

1912

1944

 

 

 

HIEL

Josef

1922

1944, Ungarn

 

Brüder

 

HIEL

Michael

1921

1942, Russland

 

Brüder

 

HINTERHÖLZL

Willi

1925

1945

 

 

 

HIRTENKAUF

Adam

16.08.1923

26.01.1945

 

 

 

HOFER

Franz

 

1944

 

vermisst

 

HOFFMANN

Heinrich

22.11.1918

04.1945

 

vermisst

 

HÖNISCH

Josef

12.10.1907

25.11.1944

 

 

 

HOOG

Stefan

1901

1944

 

 

 

HOPFINGER

Johann

1914

1943

 

 

 

HUEMER

Alois

 

 

 

vermisst

 

HUY

Rudolf

1925

1944

 

 

 

INMANN

Josef

18.03.1908

17.04.1945

 

 

 

JAUKER

Hans

1909

1945

 

Grabstein 42

 

JAUKER

Jakob

1888

1945

 

Grabstein 42

 

JENOVAY

Paul

1908

1945

 

 

 

JUNG

Hans

16.02.1905

25.03.1943, in Bosnien

 

gestorben

 

JUNG

Hans

16.02.1905

25.03.1943, Bosnien

 

gestorben

 

KAHR

Ludwig

1913

1945

 

 

 

KARLINGER

Franz

1923

1944, Finnland

 

gefallen

 

KEINTZEL

Samuel

1911

1944

 

 

Major d.R.

KERSCHBAUM

Dipl.Ing. Adolf

09.01.1898

18.07.1944, im Westen

b.d. Luftwaffe

 

 

KIRCHGÄSSNER

Elisabeth

22.01.1884, Werschetz

ca. 1945, Vernichtungs-lager Zichydorf-Mölidorf

 

Mutter, geb. BEHR, Grabstein 44

 

KIRCHGÄSSNER

Josef

13.06.1875, Werschetz

ca. 1945, Vernichtungs-lager Zichydorf-Mölidorf

 

Vater, Grabstein 44

 

KITTELBERGER

Georg

06.05.1867, Franzfeld

25.12.1945, Rudolfsgnad (Massengrab)

 

Grossvater, Grabstein 44

 

KLEIN

Johann

1906

1944

 

 

 

KOLLE

Johann

1927

1945

 

 

 

KONRAD

Jakob

1901

1945

 

 

 

KRÄMER

Eva

1920

1945, Russland

 

geb. SCHRODI, gestorben

 

KREMER

Michael

1923

1945

 

 

 

KREWEDL

Jakob

1921

1943

 

Grabstein 40

 

KUGLER

Karl

1912

1942

 

 

 

KUNGEL

Josef

1887

1944

 

vermisst, Grabstein 36

 

KUNGEL

Mathias

1925

1945

 

vermisst, Grabstein 36

 

KUTTELWASCHER

Edmund

1909

1940, Holland

 

gefallen, Grabstein 45

 

KUTTELWASCHER

Helene

1888

1945

 

gefallen, Grabstein 45

 

LAHR

Friedrich Albert

23.01.1906

28.01.1943

 

 

 

LANGECKER

Franz

1899

1943

 

 

 

LAUBAL

Wendelin

11.04.1924

29.03.1944

 

 

 

LEB

Stefan

1899

1945

 

 

 

LENZ

Luis

1913

1942

 

Grabstein 37

 

LIBLANG

Dominik

1912

1945

 

 

 

LÖBL

Karl

1919

1942

 

 

 

LÖFFLER

Josef

03.03.1893

25.04.1945

 

 

 

LOIDL

Alois

1927

1945

 

 

 

LOJAL

Franz

02.03.1920

12.11.1943

 

 

 

MARINGER

Martin

15.01.1922

14.09.1943

 

 

Oblt.

MARKGRABER

Karl

1918

1941

 

 

 

MENSDORF

Hans

1918

1944

 

 

 

MERGILI

Anna

 

1945-46, im Lager Gakovo

 

gestorben, 22 Jahre, Grabstein 35

 

MERGILI

Josef

 

1945-46, im Lager Gakovo

 

gestorben, 63 Jahre, Grabstein 35

 

MERGILI

Theresia

 

1945-46, im Lager Gakovo

 

gestorben, 36 Jahre, Grabstein 35

 

MISTLBACHER

Karl

29.07.1926

27.10.1944

 

 

 

MOHR

Adam

17.05.1861, Franzfeld

24.03.1947, Rudolfsgnad (Massengrab)

 

Grossvater, Grabstein 44

 

MOHR

Friedrich

10.12.1893, Franzfeld

Neuhütten, BRD

 

Vater, nach mehreren internierungslangern 1945-1949, Grabstein 44

 

NADSCHLÄGER

Josef

22.08.1910

19.02.1945

 

 

 

NEIDENBACH

Heidrun

 

1945, Wien

 

 

 

NEUBAUER

Franz

1903

1944

 

 

 

NEUMANN

Karl

1928

1945

 

 

 

NIMMERRICHTER

Josef

21.01.1901, Werschetz

1945, Deportation nach Sibirien

 

Gatte, Grabstein 44

 

NIMMERRICHTER

Richard

03.09.1925, Werschetz

ca. Juni/Juli 1945, in Hornwald-Kocevje Rog bei Laibach

 

Sohn, durch Greueltat, Grabstein 44

 

NIMMERRICHTER

Wilhelmine

15.08.1877, Werschetz

ca. 1945, Vernichtungs-lager Zichydorf-Mölidorf

 

Schwiegermutter, Grabstein 44

 

OBERMEIER

Johann

06.09.1894

25.04.1945

 

 

 

OTT

Alexander

1898

1942

 

 

 

OTT

Karl

1919

1944

 

 

 

PALME

Hans

1920

1942, Russland

 

gefallen

 

PAQUOR

Dipl.Ing. Oskar

25.07.1902

02.03.1946

 

Architikt

 

PAUL

Christian

1891

1944

 

Grabstein 38

 

PAUL

Heinrich

1922

1947

 

Grabstein 38

 

PENTZ

Karl

23.01.1915

31.10.1944

 

vermisst

 

PICHLER

Alfred

1924

1944

 

 

 

POLLY

Andreas

1920

1944

 

 

 

PÖSCHL

Franz

18.03.1920

04.05.1945

 

gestorben

 

PRIGLINGER

Franz

20.03.1898

14.06.1945

 

 

 

RADLER

Josef

1905

1944

 

gefallen

 

RAFFERZEDER

Anton

1906

1944

 

 

 

REICH

Hannes

1925

1945

 

 

 

REINING

Wilhelm

1914

1943

 

 

 

REITER

Nikolaus

20.12.1920

02.05.1945

 

 

 

REVES

Josef

1917

1941, in Pantschowa

 

gefallen

 

RIES

Josef

 

 

 

gefallen

 

RITZMANN

Filipp

1911

1944

 

 

 

SCHALLERT

Hermann

1908

1944

 

Grabstein 37

 

SCHANK

Friedrich

28.11.1904

11.01.1943

 

 

 

SCHLACHTA

Julius

1915

1944

 

Brüder

 

SCHLACHTA

Walter

1924

1945

 

Brüder

 

SCHMELKA

Ladislaus

29.05.1928

06.12.1945

 

 

 

SCHMIDT

Franz

1925

1945

 

 

 

SCHREIBER

Franz

1921

1943

 

 

 

SCHRODI

Barbara

1911

1945

 

 

 

SCHULD

Josef

1910

1944

 

 

 

SOYKA

Fritz

 

 

 

vermisst

 

SPEISER

Fritz

15.12.1913

1945

 

vermisst

 

STEINER

Franz

1921

1944

 

 

 

STUMPF

Hans

1921

1942

 

gefallen

 

SUKO

Wilhelm

1914

1945

 

 

 

TEUCHTMANN

Fritz

1913

1943

 

 

 

TITTL

Franz

02.02.1929

01.09.1944

 

 

 

TRAXL

Fred

1913

1943

 

 

 

UMDASCH

Emmerich

14.02.1906

Stalingrad

 

gefallen

 

URBANKE

Karl

 

03.09.1942, in Woronesch

 

gefallen, 38 Jahre

 

VOVSIK

Johann Anton

19.02.1924

11.01.1945

 

 

 

WAGNER

Ernst

09.06.1908

01.04.1944

 

 

 

WAHL

Willi

13.12.1907

08.06.1940

 

 

 

WEITMANN

Johann

 

 

 

vermisst, Brüder

 

WEITMANN

Philipp

 

 

 

vermisst, Brüder

 

WICKHOFF

Leopold

1900

1945

 

 

 

WIESINGER

Josef

04.11.1917

1945

 

vermisst

 

ZEHETLEITNER

Josef

1916

1945

 

 

 

ZENGER

Wendel

1906

1943, Montenegro

 

 

 

ZIMMERMANN

Jakob

1909

1945

 

 

 

ZOFFMANN

Franz

Werschetz

ca. 1945, Vernichtungs-lager Zichydorf-Mölidorf

 

Onkel, Grabstein 44

 

ZOFFMANN

Magdalena

1862, Werschetz

ca. 1945, Vernichtungs-lager Zichydorf-Mölidorf

 

Tante, geb. KIRCHGASSNER, Grabstein 44

Friedhof Urfahr

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

 

?

Franz

1910

1940

Brüder

 

?

Heinrich

1913

1942

Brüder

 

AIGNER

Dr.med. Hans

1911

1944

 

 

ALT

Herbert

1925

1945

 

 

APFOLTER

Johann

 

1944

vermisst

 

AUßERWÖGER

Walter

08.05.1923

1942

vermisst

 

BANHOLZNER

Georg

1922

1943

 

 

BARABASCH

Erhard

1904

1944

 

 

BARTSCH

Walter

1907

1942

vermisst

 

BAUER

R.

1917

1942

 

 

BAUMGARTNER

Franz

1920

1943

 

 

BAUMGARTNER

Leopold

1920

1943

 

 

BERGSMANN

Karl

1927

1944

 

 

BERNDL

Seraphin

1913

1942

vermisst

 

BIBERAUER

Karl

31.10.1918

03.09.1944, bei Mons

vermisst

 

BOCK

August

1925

1944

 

 

BRENNEIS

Alois

1911

1941

 

Uffz.

BUCHBERGER

Helmut

07.09.1926

14.06.1945, fern der Heimat

gestorben an den Folgen seiner Verwundung, beerdigt in Jungbunzlau

 

BUKOWSKY

Heinz

26.04.1927

30.03.1945

Maturant des Humani-stischen Gymnasiums in Linz

 

BUMBERGER

Hans

1926

1944

 

 

CORRADINI

Richard

19.08.1901

02.09.1944

 

Leutn.

EGGER

Hans

 

13.04.1945, im Harz

Stud.med., gefallen

 

EMMERSBERGER

Karl

1927

1945

Grabstein 22

 

ETZELSTORFER

Herbert

1921

1941

 

 

FASTNER

Charlotte

1906

1944

Grabstein 23

 

FASTNER

Erna

1903

1944

Grabstein 23

 

FELLNERMAYR

Karl

1919

1942

 

 

FISCHERLEHNER

Franz

28.01.1919

28.06.1944

gefallen

 

FRAUNDORFER

Franz

02.01.1908

07.12.1942

 

 

FUCHS

Dr. Erich

1917

1942

 

 

GEBAUER

Hans

1923

1943

vermisst

 

GIES

Josef

1918

1945

 

 

GORATH

Bernhard

1916

1944

 

 

GRADL

Hans

1917

1943

 

Uffz.

GRAML

Alois

1912

1943, in Afrika

gefallen

 

GREINER

Ernst

1925

1945

 

 

GREINER

Franz

1915

1941

 

 

GROIß

Franz

23.06.1907

12.09.1943

 

 

GRUBER

H.

1909

1941

 

 

GRUBER

Heinz

1903

1944

 

 

GRUBER

Johann

20.03.1899

22.04.1945

 

 

GURTNER

Hans

1908

1945

Grabstein 22

 

HAMMER

Leopold

1921

1944

 

 

HANSERL

Otto

26.02.1921

05.02.1944

 

 

HAUER

Ludwig

1905

1945

Baumeister

 

HELMA

Paul Heinz

28.06.1920

24.01.1941

gestorben

 

HIESL

Franz

1912

1943

 

 

HOCHSTÖGER

Rudolf

1907

1945

 

 

HOFFMANN

Dipl.Ing. Erwin

03.09.1913

02.05.1945, in Cortina d'Ampezzo

Fliegerstabs-ingenieur, gefallen u. begraben in Cortina d'Ampezzo

 

HOFMANN

Josef

25.08.1927

 

Abiturient d. Staatsgymn., vermisst

 

KAMPMÜLLER

Alois

1910

1945

 

 

KAPL

Franz

1906

1944

 

 

KARRER

Franz

25.05.1909

5.1945

Kaufmann

 

KECK

Hans

1910

1943, Russland

 

 

KINDLINGER

Albert

 

 

Brüder

 

KINDLINGER

Karl

 

 

Brüder

 

KINDT

Hermann

22.10.1914

05.05.1945

 

 

KLESCHPIS

Othmar

1923

 

vermisst

 

KRAKOWITZER

Ernst O.

1923

1945

Hochschüler, gefallen, Grabstein 24

 

KRENNER

Franz

1908

1940

 

Ober-leutnant

LELAUT

Alfred

1919

1944

 

 

LETTNER

Otto

1927

1945

 

 

MACHACEK

Josef

1900

1945

 

 

MAIR

Ferdinand

1924

1943

vermisst

 

MAIR

Franz

1906

1945

 

 

MAIR

Josef

1908

1944

 

 

MAIR

Josef

12.05.1916

16.09.1941, Russland

 

 

MARTIN

Gustav

 

04.08.1944

vermisst

Masch. Gefr.

MAYER

Hermann

 

25.05.1944, in der Ostsee

gefallen im 20. Lj

 

MAYR

Josef

1894

1944

 

 

MENAPACE

Josef

1920

1943

 

 

MITTERMAYER

Josef

1928

1945

 

 

MOSER

Eduard

26.12.1914

15.02.1942

 

 

MÜLLER

Fritz

 

1945

gefallen

 

OBERMAYR

Heinrich

16.01.1901

1945, Mauthausen

 

 

PERR

Karl

1924

1944

 

 

PERTASSEK

Ernst

1907

1944

 

 

PICHLER

Edi

1915

1942

 

 

PINDEUS

Engelbert

1925

1944

vermisst

 

POLLHAMMER

Johann

1906

1945

 

Obgefr.

PRESCHL

Hermann

 

1945

vermisst

Fähnr.

PÜHRINGER

Ernst

1925

1945

Jagdflieger

 

RADER

Johann

1925

1944

 

 

RADLMAYR

Alois

1905

1944

vermisst

 

RAIM

Ludwig

24.08.1905

25.12.1944

 

 

RECHBERGER

Franz

1926

1945

 

Obgefr.

REISINGER

Johann

 

1944, in russ. Gefangen-schaft

 

 

RESCH

Karl

1921

1942

 

 

RIESENEDER

Dr.med. Karl

1916

1943, Russland

Brüder

 

RIESENEDER

Hans

1913

1942, Russland

Brüder

 

RÖCK

Hans

1919

1945, Russland

gestorben

 

ROITHNER

Ferdinand

1925

1944

 

 

ROITNER

Josef

16.02.1909

20.09.1944

 

 

ROSENAUER

Bruno

1927

1945

Brüder

Oblt. d.R.

ROSENAUER

Ernst

1922

1943

Brüder

 

ROSENAUER

Otto

1931

1945

Brüder

 

ROTH

Pius

1910

1944

 

 

SAILER

Georg

1901

1945

 

 

SAUMER

Hans

1923

1944

 

 

SCHATTAUER

Hans

1908

1941

 

 

SCHAUSBERGER

Hans Peter

26.12.1923

12.07.1944

 

 

SCHENK

J.

 

 

vermisst

 

SCHILCHER

Alex

 

 

Brüder

 

SCHILCHER

Andreas

 

 

Brüder

 

SCHILCHER

Franz

 

 

Brüder

 

SCHILCHER

Stefan

 

 

Brüder

 

SCHIMANKO

Hermann

1924

1943

 

 

SCHMID

Franz

1906

1944

 

 

SCHMIDT

Egon

1926

1945

 

 

SCHNEIDER

Albert

1904

1947

 

 

SCHREIBERHUBER

Hans

 

17.01.1945, Wyszogrod

 

 

SCHRÖGER

Ernst

1921

1944

Brüder

 

SCHRÖGER

Karl

1917

1944

Brüder

 

SPANNBAUER

Erwin

16.09.1924

Russland

gestorben, Brüder

 

SPANNBAUER

Walter

30.08.1921

28.08.1943, Russland

Brüder

 

SPITZER

Franz

1918

1942

Brüder

Feldw.

SPITZER

Karl

26.03.1915

06.04.1944

gefallen, Brüder

 

SPOLITI

Leopold

1927

1945

 

 

STEFKOWSKI

Emil

15.02.1917

09.06.1940

gefallen

 

STEINBICHLER

Rudolf

 

1944

 

Flugzeug-führer

STRASSER

Franz

23.02.1917

08.07.1942

gefallen

 

TROLLER

Richard

1921

1945

 

 

WAGNER

Friedrich

09.04.1909

03.1944, Russland

 

 

WAGNER

Georg

1910

1942

 

 

ZACH

Ferdinand

07.06.1914

08.07.1943

 

 

ZINNHOBL

Alfred

01.09.1927

30.03.1949

 

Urnenhain Kleinmünchen

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkung

Feldwebel

BARTELS

Adolf

30.01.1910

26.12.1942, Russland

i.e. Inf.Regt.

gefallen

Obgefr.

DUMFART

Gustav

 

22.02.1945

 

Rest nicht lesbar

 

DÜRANK

Bernhard

1914

1941

 

 

Gebirgs-jäger

EICHBERGER

Felix

15.09.1922

02.04.1942

 

ruht in Kokolawrik bei Leningrad

Obgefr.

ENZENHOFER

Hermann

1913

1944, Russland

 

Inh. d. E.K.II, Inf. Sturmabz. u. Ostmedaille, gefallen

 

GRABNER

Karl

1922

1945

 

 

 

GRUBER

Franz

 

04.02.1945, Ostpreussen

 

Brüder

 

GRUBER

Josef

 

29.12.1943, Russland

 

Brüder

Jagdflieger

GUNDRUM

Franz

1923

1944

 

 

Obgefr.

HABERLIK

Josef

12.07.1914

16.07.1943, Russland

 

 

Uffz.

HAUSLEITNER

Josef

09.04.1905

11.03.1945

 

 

 

HEIDEN

Alfred

1921

1941, im Res.Laz. Breslau

 

gestorben

 

HERRY

Max

1906

1947, bei Charkow

 

gestorben

Feldwebel

HOFINGER

Hans

1912

08.09.1942, im Osten

 

gestorben an einer Krankheit

 

HONES

Engelbert

1882

1945

 

gefallen

San.Gefr.

JELINEK

Otto

29.05.1911

16.05.1944

 

Hochw., Augustiner Chorherr in St. Florian

 

KAISER

Franz

07.01.1897

25.02.1945

 

gestorben durch Bomben, Grabstein 28

 

KAISER

Josef

19.03.1936

25.02.1945

 

gestorben durch Bomben, Grabstein 28

 

KAISER

Maria

17.01.1897

25.02.1945

 

gestorben durch Bomben, Grabstein 28

 

KOROUS

Erich

11.10.1920

21.02.1944, in Monte Cassino, Italien

 

gefallen

Gefreiter

MAYRHOFER

Franz

28.04.1915

22.10.1943, am Dnjeper, Russland

 

gefallen

 

REISCHL

Ernst

1921

1943, Italien

 

gefallen

 

REISCHL

Josef

1906

1944

 

gefallen

 

SCHORN

Johann Karl, Edle von

1912

1940

 

gefallen

 

SCHUSTER

Gottfried

1936

17.02.1945

 

gestorben, Grabstein 27

 

SCHUSTER

Hannerle

1940

17.02.1945

 

gestorben, Grabstein 27

 

SCHUSTER

Hedwig

1928

17.02.1945

 

gestorben, Grabstein 27