Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Königlich Preussisches Reserve-Infanterie-Regiment 84
I-K

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie alphabetisch gegliedert)

A-H   C-F   G-H   L-N   O-R   S   T-Z  

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Res.

IFFLÄNDER

Paul

05.08.1916

6. Kompanie

verm.

Ldstm.

IHDE

Friedrich

06.05.1917

7. Kompanie

gef.

Schütze

ILLGEN

Emil

13.04.1918

2. M.G.K.

gef.

Utffz.

IMHOF

Karl

30.07.1916

3. Kompanie

gef.

Utffz.

IMMELMANN

W.

12.04.1918

7. Kompanie

gef.

Musk.

INSELMANN

Gust.

31.07.1917

10. Kompanie

gef.

Ers.Res.

IPPENSEN

Hans

25.07.1916

7. Kompanie

gef.

Res.

ISBERNER

Albert

07.06.1915

2. Kompanie

gef.

Musk.

ISERMANN

Georg

10.03.1918

3. Kompanie

verm.

Krgsfrw.

ITTRICH

Oskar

05.08.1916

8. Kompanie

verm.

Res.

IVENS

Ferdinand

02.10.1914

11. Kompanie

gef.

Ers.Res.

JABLONSKI

Wilh.

04.09.1916

2. Kompanie

gef.

Musk.

JACOBI

Johannes

02.06.1917 F.Laz. 288 (Férin)

4. Kompanie

verw. 31.05.1917, gest. a. s. W.

Gefr.

JACOBS

Amandus

24.11.1915

12. Kompanie

gef.

Ltn.

JACOBSEN

Heinr.

13.10.1918

3. M.G.K.

gef.

Ers.Res.

JACOBSEN

Wilhelm

10.04.1918

Minenwerfer-Kompanie

verm.

Gefr.

JAEHNE

Wilhelm

03.12.1917

6. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

JAENSCH

Karl

13.04.1915

7. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Musk.

JÄGER

Karl

23.08.1916

3. Kompanie

verw. 31.07.1916, gest. a. s. W.

Musk.

JAHN

Adolf

15.11.1917

2. Kompanie

gef.

Ldstm.

JAHN

Hermann

09.04.1917

11. Kompanie

gef.

Utffz.

JAHNING

Bernh.

09.04.1918

8. Kompanie

gef.

Res.

JAHNKE

Albert

[21.12.1887 Badresch (Badersch), Neubrandenburg]

04.10.1916 R.F.Laz. 42 Bautouzelle

7. Kompanie

verw. 04.06.1916, gest. a. s. W. [siehe Verlustlisten S. 14403, 15913 u. 16870]

Res.

JAHNKE

Albert

04.10.1916 R.Laz. 42

7. Kompanie

verw. 02.10.1916, gest. a. s. W.

Musk.

JAHNKE

Gustav

03.09.1917 F.Laz. 311

10. Kompanie

verw. 30.07.1917, gest. a. s. W.

Gefr.

JAHNKE

Wilhelm

09.04.1917

7. Kompanie

gef.

Wehrm.

JAKOB

Robert

25.07.1916

4. Kompanie

gef.

Musk.

JALASS

Karl

08.10.1916

4. Kompanie

gef., korrekt wäre: Jalaß

Schütze

JANITZ

Ernst

01.10.1918

3. M.G.K.

gef.

Musk.

JANKOWIAK

Mich.

14.11.1917

6. Kompanie

gef.

Utffz.

JANKOWSKY

Albert

09.03.1918

5. Kompanie

gef.

Gefr.

JANS

Karl

24.07.1917

1. Kompanie

gef.

Gefr.

JANSEN

Wilhelm

13.03.1916

9. Kompanie

gef.

Res.

JANSSEN

Ernst Ed.

22.09.1914

9. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Wehrm.

JANSSEN

Heinrich

17.09.1914

10. Kompanie

verm.

Musk.

JANTE

Louis

12.04.1917

9. Kompanie

gef.

Musk.

JARCHOW

Berthold

09.04.1918

12. Kompanie

gef.

Res.

JASCHINSKY

Johann

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Ers.Res.

JASCHKE

Max

08.05.1917

7. Kompanie

gef.

Ers.Res.

JASPER

Heinrich

21.04.1915 R.F.Laz. 54

2. Kompanie

verw. 06.04.1915, gest. a. s. W.

Gefr.

JELINEK

Paul

04.10.1918

4. Kompanie

gef.

Utffz.

JENKEL

Heinrich

25.09.1914

8. Kompanie

gef.

Gefr.

JENNING

Fritz

04.06.1918

9. Kompanie

gef.

Res.

JENNWICH

Willy

05.10.1914

7. Kompanie

gef.

Musk.

JENSEN

23.05.1892

?

7. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Ers.Res.

JENSEN

Christian

07.06.1915

1. Kompanie

gef.

Wehrm.

JENSEN

Heinrich

01.02.1915

10. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Ers.Res.

JENSEN

Johann

05.08.1916

11. Kompanie

verm.

Res.

JENSEN

Johann

02.10.1914

4. Kompanie

gef.

Musk.

JENSEN

Klaus

24.10.1918 R.Laz. Aachen

6. Kompanie

verw. 01.10.1918, gest. a. s. W.

Gefr.

JENSSEN

Hermann

28.09.1918

6. Kompanie

gef.

Ltn.

JENSSEN

Max

16.08.1916

9. Kompanie

verw. 05.08.1916, gestorben a. s. W.

Res.

JESSEN

Jürgen

13.02.1915

9. Kompanie

gef.

Musk.

JESSEN

Martin

18.02.1918

5. Kompanie

gef.

Ldstm.

JEZUSSEK

Karl

20.05.1918

5. Kompanie

gef.

Gefr.

JIMEMANN

Walt.

09.04.1917

2. M.G.K.

verm., gerichtlich für tot erklärt

Res.

JOCHENS

Richard

26.08.1914

8. Kompanie

gef.

Ldstm.

JOCHUM

Peter

05.08.1916

6. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Ers.Res.

JOHANNSEN

Heinr.

03.08.1916

10. Kompanie

gef.

Musk.

JOHANNSEN

Jürgen

07.10.1918

5. Kompanie

gef.

Utffz.

JOHANNSEN

Karl

02.10.1914

12. Kompanie

gef.

Sergt.

JOHANNSEN

Louis

28.05.1919 Laz. Rostock

1. M.G.K.

verw. 09.04.1918, gest. a. s. W.

Wehrm.

JOHANNSEN

Wilh.

03.07.1915

11. Kompanie

gef.

Gefr.

JOHN

Alfred

08.05.1918 R.Laz. Roubaix

4. Kompanie

verw. 09.04.1918, gest. a. s. W.

Ers.Res.

JOHNSEN

Arnold

05.08.1916

6. Kompanie

verm.

Res.

JÖNK

Asmus

01.08.1916

3. Kompanie

gef.

Res.

JOOST

Wilhelm

07.08.1917

1. Kompanie

gef.

Gefr.

JORDAN

Hermann

29.07.1916

6. Kompanie

verw. 27.07.1916, gestorben a. s. W.

Gefr.

JORDAN

Karl

18.04.1918

5. Kompanie

gef.

Ers.Res.

JORDT

Hermann

25.05.1917

1. Kompanie

gef.

Schütze

JÖRGENSEN

Jörgen

20.05.1917

3. M.G.K.

gef.

Wehrm.

JÖRGENSEN

Jürg.

05.10.1914

7. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Musk.

JÖRGENSEN

Peter

09.04.1917

11. Kompanie

gef.

Musk.

JORKE

Christian

09.04.1918

2. Kompanie

gef.

Gefr.

JÖRS

Otto

29.10.1917

5. Kompanie

gef.

Musk.

JOSCHKO

Albert

04.02.1917 F.Laz. 501

8. Kompanie

verw. 01.12.1916, gest. a. s. W.

Ers.Res.

JUHLER

Christian

09.08.1915

14. Kompanie

gef.

Res.

JUHRS

Hermann

27.05.1916

6. Kompanie

gef.

Musk.

JUNGCLAUS

Karl

07.10.1916

7. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

JUNGCLAUS

Palow

02.03.1916

3. Kompanie

gef.

Ldstm.

JUNGE

Ernst

23.05.1918

8. Kompanie

gef.

Res.

JUNGE

Hermann

04.08.1916

10. Kompanie

verw. 03.08.1916, gest. a. s. W.

Ldstm.

JURETZKI

Karl

09.04.1918

7. Kompanie

gef.

Vzfdw.

JÜRGENS

Karl

01.08.1916

4. Kompanie

gef.

Tamb.

JÜRGENS

Wilhelm

01.10.1918 R.F.Laz. 85

10. Kompanie

verw. 30.09.1918, gest. a. s. W.

Schütze

JÜRSS

Erich

26.09.1917

2. M.G.K.

gef., korrekt wäre: Jürß

Musk.

KAAD

Hans

26.07.1917

3. Kompanie

gef.

Wehrm.

KÄBBERICH

Reinhard

18.12.1917 b. F.Laz. 45

4. Kompanie

verw. 10.12.1917, gest. a. s. W.

Schütze

KABELLA

August

13.08.1918

1. M.G.K.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Ldstm.

KÄBITZ

Paul

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Gefr.

KACZENSKI

Hans

19.04.1918

Minenwerfer-Kompanie

gef.

Musk.

KACZMAREK

Martin

07.05.1917

4. Kompanie

gef.

Ers.Res.

KAHL

Ernst

30.07.1916

5. Kompanie

verm.

Gefr.

KAHL

Otto

07.03.1918

11. Kompanie

gef.

Res.

KAHLKE

Heinrich

25.09.1914

6. Kompanie

gef.

Musk.

KAISER

Otto

09.11.1917 F.Laz. 295

10. Kompanie

verw. 08.11.1917, gest. a. s. W.

Musk.

KAISIES [KAIRIES]

Otto

[06.10.1899 Rosenwalde, Niederung]

01.10.1918

9. Kompanie

verm. [siehe Verlustlisten Seite 28525]

Musk.

KALFASS

Karl

25.09.1917

8. Kompanie

gef., korrekt wäre: Kalfaß

Wehrm.

KALKREUTER

Johs.

17.09.1914

9. Kompanie

gef.

Gefr.

KALUSCK

Karl

02.10.1914

12. Kompanie

gef.

Res.

KAMINSKI

Fritz

03.10.1914 in Verpillières

11. Kompanie

verw. 02.10.1914, gest. a. s. W.

Utffz.

KAMMERER

Franz

02.10.1916

1. M.G.K.

gef.

Musk.

KAMMEYER

Friedr.

29.09.1918

11. Kompanie

verm.

Musk.

KAMMEYER

Wilh.

05.08.1916

3. Kompanie

verm.

Musk.

KAMMRADT

Heinr.

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Vzfdw.

KAMPF

Otto

20.12.1917

9. Kompanie

gef.

Musk.

KAMPFERT

Otto

14.06.1915

6. Kompanie

gef.

Musk.

KAPISCHKE

Walter

23.11.1916

8. Kompanie

gef.

Musk.

KAPITOLSKA

Heinr.

29.11.1917

4. Kompanie

gef.

Res.

KARIN

Wilhelm

05.10.1914

7. Kompanie

gef.

Wehrm.

KARNATZ

Bernhard

16.09.1914

5. Kompanie

gef.

Gefr.

KARNOWSKI

Gerh.

27.10.1917

8. Kompanie

gef.

Res.

KARSTEN

Fritz

02.10.1914

7. Kompanie

gef.

Wehrm.

KARSTEN

Otto

15.02.1918

11. Kompanie

gef.

Wehrm.

KARSTENS II

H.

26.07.1916

12. Kompanie

gef.

Wehrm.

KASCH

August

25.05.1917

1. Kompanie

gef.

Musk.

KASCH

Fritz

14.12.1914

5. Kompanie

gef.

Ldstm.

KASENITZ

Josef

31.03.1918 F.Laz. Kortryk

2. Kompanie

verw. 08.03.1918, gest. a. s. W.

Res.

KASPER

Wilhelm

26.07.1916

1. M.G.K.

gef.

Wehrm.

KASTEN

Heinrich

12.04.1917

4. Kompanie

gef.

Musk.

KASTENS

Johann

07.10.1916

6. Kompanie

verm.

Res.

KASUHLKE

Ernst

14.06.1915

13. Kompanie

gef.

Res.

KATO

Heinrich

01.08.1916

3. Kompanie

gef.

Utffz.

KATSCHMARECK

Czeslaw

06.01.1915

4. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Musk.

KATZENBERGER

Otto

05.08.1916

8. Kompanie

verm.

Ers.Res.

KAUFMANN

Eduard

08.03.1918 F.Laz. 36

2. Kompanie

verw. 28.02.1918, gest. a. s. W.

Musk.

KAUFMANN

Karl

26.07.1916

1. M.G.K.

verm.

Musk.

KAUPERT

Joseph

22.10.1917

4. Kompanie

gef.

Musk.

KAUSCHOLD

Anton

30.11.1917

11. Kompanie

gef.

Musk.

KAUSCHOLD

Karl

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Fahrer

KAY

Friedrich

28.07.1918 Laz. Seclin

3. M.G.K.

verw. 15.06.1918, gest. a. s. W.

Musk.

KAZIK

Erich

11.04.1917

8. Kompanie

gef.

Res.

KEDENBURG

Herm.

16.09.1914

3. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

KEESE

Georg

29.03.1915

10. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Ldstm.

KEESE

Hermann

11.09.1916 R.F.Laz. 6

12. Kompanie

verw. 09.09.1916, gest. a. s. W.

Musk.

KELLER

Arnold

12.03.1918

10. Kompanie

gef.

Musk.

KELLER

Fritz

18.09.1914

3. Kompanie

gef.

Musk.

KELLER

Otto

20.05.1917

8. Kompanie

gef.

Musk.

KELLER

Walter

30.07.1917

7. Kompanie

gef.

Ldstm.

KELLERS

Wilhelm

09.04.1918

12. Kompanie

gef.

Musk.

KELLNER

Franz

04.08.1916

5. Kompanie

verm.

Musk.

KEMMER

Johann

11.11.1918 R.Laz. Offenbach

11. Kompanie

verw. 30.09.1918, gest. a. s. W.

Utffz.

KEMPFF

Josef

05.11.1914

4. Kompanie

gef.

Musk.

KEMPKE

Paul

12.04.1917

9. Kompanie

gef.

Musk.

KENNEWEG

Friedr.

13.06.1918

1. Kompanie

gef.

Musk.

KERSCHINSKY

Franz

01.10.1916

2. Kompanie

gef.

Ldstm.

KERSERS

Johann

08.10.1916

11. Kompanie

gef.

Ldstm.

KESSELS

Peter

17.04.1918 F.Laz. 125

6. Kompanie

verw. 09.04.1918, gest. a. s. W.

Vzfdw.

KETTLER

Wilhelm

26.07.1916

12. Kompanie

gef.

Ldstm.

KETZNER

Heinrich

25.07.1916

4. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Musk.

KEY

Otto

28.09.1918

8. Kompanie

gef.

Utffz.

KICHTZ

Karl

05.10.1914

7. Kompanie

gef.

Res.

KICKFEE

Johannes

02.10.1914

11. Kompanie

verm.

Ltn.

KIEFER

Eugen W.

29.09.1918

9. Kompanie

gef.

Musk.

KIEKOW

Otto

02.10.1918 F.Laz. 42

1. Kompanie

verw. 01.10.1918, gest. a. s. W.

Utffz.

KIER

Christian

04.08.1916

5. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Wehrm.

KIESAU

Otto

26.07.1916

3. Kompanie

gef.

Schütze

KINDT

Franz

14.04.1917

1. M.G.K.

gef.

Utffz.

KIPP

Bernhard

13.04.1917

6. Kompanie

gef.

Ers.Res.

KIRCHNER

Fritz

15.06.1918

Nachrichtenmittel-Kompanie

gef.

Utffz.

KIRSCHBAUM

Frd.

21.05.1916

11. Kompanie

gef.

Musk.

KIRSCHKE

Karl

01.10.1916

3. Kompanie

verm.

Musk.

KIRSCHSTEIN

Willy

13.09.1917

7. Kompanie

in englischer Gefangenschaft

Utffz.

KIRSTENPFAD

Wilh.

06.07.1917

11. Kompanie

gef.

Ldstm.

KITZ

Friedrich

12.10.1917

10. Kompanie

gef.

Gefr.

KIX

Johannes

18.09.1914

4. Kompanie

gef.

Musk.

KLANKE

Heinrich

24.12.1917

12. Kompanie

gef.

Musk.

KLATT

Karl

08.03.1918

1. Kompanie

gef.

Ltn. u. Kompf.

KLATTE

Diedrich

01.10.1916

1. Kompanie

gef.

Schütze

KLAWEM

Otto

11.04.1917

1. M.G.K.

verw. u. verm.

Wehrm.

KLEIN

Georg

17.09.1914

8. Kompanie

gef.

Musk.

KLEIN

Josef

10.04.1917

7. Kompanie

gef.

Wehrm.

KLEINHAMMER

Heinrich

11.10.1914 Laz. Noyon

3. Kompanie

verw. 02.-10.1914, gest. a. s. W.

Wehrm.

KLEINHARDT

Herm.

27.07.1916

5. Kompanie

gef.

Musk.

KLEINKE

Walter

11.04.1917

3. Kompanie

verw. u. verm.

Musk.

KLEINOW

Wilhelm

09.04.1917

7. Kompanie

gef.

Res.

KLEMM

Paul Hermann

16.09.1914

2. Kompanie

gef.

Ldstm.

KLENE

Bernhard

15.07.1917

1. Kompanie

gef.

Utffz.

KLEPSCH

Emil

26.07.1916

12. Kompanie

gef.

Musk.

KLEVE

Ernst

15.06.1918

2. Kompanie

gef.

Ltn.

KLEVEKORN

Helm.

29.07.1916

7. Kompanie

gef.

Utffz.

KLEVESAHL

Karl

02.10.1914

6. Kompanie

gef.

Utffz.

KLIEFOTH

Heinrich

11.10.1918

6. Kompanie

gef.

Musk.

KLINGER

Gustav

05.08.1916

12. Kompanie

gef.

Ers.Res.

KLINT

Manuel

27.07.1916

1. Kompanie

gef.

Wehrm.

KLOPPENBURG

Heinr.

25.07.1916

4. Kompanie

gef.

Gefr.

KLÖPPER

Heinrich

26.07.1916

2. Kompanie

gef.

Musk.

KLÖSENER

Heinrich

03.08.1916

1. M.G.K.

gef.

Wehrm.

KLOSTERMANN

Aug.

29.02.1916

11. Kompanie

gef.

Ers.Res.

KLÜCK

Hermann

28.07.1916

9. Kompanie

gef.

Musk.

KLUCZYNSKI

Franz

01.05.1918

4. Kompanie

gef.

Musk.

KLÜSS

Adolf

20.03.1918

2. Kompanie

gef., korrekt wäre: Klüß

Res.

KLÜVER

Fritz

02.10.1914

7. Kompanie

gef.

Musk.

KLÜVER

Richard

14.04.1918

3. Kompanie

gef.

Ltn.

KNAACK

Heinrich

18.06.1918 R.F.Laz. 76

3. M.G.K.

verw. 14.06.1918, gest. a. s. W.

Res.

KNICKELBEIN

Karl

10.10.1914

8. Kompanie

verm.

Ltn. d. R.

KNICKREHM [KNIEKREHM]

Emil

[Duvenstedt, Stormarn]

25.10.1915 Ostrowice

7/R. 84 [ehemals 7. Kompanie]

bei anderen Truppenteilen gefallen [7. Komp. d. Res.I.R. Nr. 208, siehe Verlustlisten S. 10757]

Ldstm.

KNIEPHOFF

Rich.

10.04.1918

10. Kompanie

gef.

Wehrm.

KNIERIEM

Herm.

26.07.1916

2. Kompanie

gef.

Ers.Res.

KNOLL

Alfred

10.10.1916 R.F.Laz. IX. R.K.

8. Kompanie

verw. 09.10.1916, gest. a. s. W.

Wehrm.

KNOOP

Hermann

20.09.1914

5. Kompanie

gef.

Wehrm.

KNUTH

Wilhelm

31.07.1916

8. Kompanie

verm.

Musk.

KOAB

Sören

09.08.1916

6. Kompanie

verw. 27.07.1916, gestorben a. s. W.

Ltn.

KOBER

Ludwig

01.08.1917

2. Kompanie

gef.

Wehrm.

KÖBKE

Hermann

11.10.1916 R.F.Laz. e. IX. R.K.

7. Kompanie

verw. 08.10.1916, gest. a. s. W.

Utffz.

KOCH

Heinrich

07.08.1917

1. M.G.K.

gef.

Ers.Res.

KOCH

Hugo

02.08.1916

4. Kompanie

gef.

Gefr.

KOCH

Karl

01.10.1918

9. Kompanie

gef.

Gefr.

KOCH

Rudolf

09.03.1918

1. Kompanie

gef.

Ers.Res.

KOCH

Wilhelm

30.10.1916

4. Kompanie

gef.

Tamb.

KOCHLIN

Reinhold

20.07.1918

3. Kompanie

gef.

Res.

KOCK

Hans

18.09.1914

6. Kompanie

gef.

Gefr.

KOCK

Leopold

29.07.1916

8. Kompanie

gef.

Musk.

KOCK

Peter

12.04.1918

6. Kompanie

gef.

Musk.

KOCK

Richard

09.04.1918

5. Kompanie

gef.

Res.

KOCK

Wilhelm

13.12.1914

8. Kompanie

gef.

Gefr.

KOCK

Wilhelm

05.08.1916

3. Kompanie

gef.

Gefr.

KODLIN

Albrecht

31.07.1916

2. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

KOESTER

Wilh.

07.10.1916

11. Kompanie

gef.

Wehrm.

KOGGE

Wilhelm

25.09.1914

8. Kompanie

gef.

Utffz.

KOHAGEN

Friedr.

18.11.1918 R.L. Siegen i. W.

1. Kompanie

verw., gest. a. s. W.

Ers.Res.

KOHL

Robert

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Vzfdw.

KÖHLER

Albert

02.10.1914

8. Kompanie

gef.

Gefr.

KÖHLER

Hans

24.08.1918

1. Kompanie

gef.

Gefr.

KÖHLER II

Reinh.

06.11.1918

2. M.G.K.

gef.

Gefr.

KOHLI

Willy

09.04.1918

2. Kompanie

gef.

Ldstm.

KOHN

Gustav

15.09.1917 R.F.Laz. Maucourt

10. Kompanie

verw. 21.08.1917, gest. a. s. W.

Ldstm.

KÖHN

Ernst

27.05.1916

10. Kompanie

gef.

Musk.

KÖHN

Otto

28.09.1918

6. Kompanie

gef.

Res.

KÖHN

Rudolf

28.05.1917 F.Laz. 502

10. Kompanie

verw. 25.05.1917, gest. a. s. W.

Musk.

KÖHNE

Wilhelm

09.04.1918

8. Kompanie

gef.

Res.

KOHRT

Rudolf

18.09.1914

1. Kompanie

verm.

Musk.

KOKSCH

Karl

22.10.1917

5. Kompanie

gef.

Wehrm.

KOLB

Otto

08.10.1916

10. Kompanie

verm.

Vzfdw.

KOLBE

Hans

26.07.1916

8. Kompanie

gef.

Ldstm.

KOLDENHOFEN

H.

05.08.1916

7. Kompanie

gef.

Gefr.

KOLL

Hans

03.06.1918

6. Kompanie

gef.

Ers.Res.

KOLL

Hermann

05.08.1916

7. Kompanie

verm.

Major u. Btls.-Kdeur.

KOLLER

Hans

09.04.1917

Stab II. Bataillon

gef.

Musk.

KÖLLING

August

08.07.1917

3. Kompanie

gef.

Musk.

KÖLLNER

Georg

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Utffz.

KOLPACK

Karl

09.04.1918

7. Kompanie

gef.

Res.

KOLSTER

Johannes

26.08.1914

2. Kompanie

gef.

Gefr.

KOMOROWSKI

F.

08.03.1918

6. Kompanie

gef.

Res.

KONICZYNSKI

Stan.

28.08.1914 R.Laz. Büken

4. Kompanie

verw. 26.08.1914, gest. a. s. W.

Musk.

KÖNIG

Ernst

01.10.1918

7. Kompanie

gef.

Musk.

KÖNIG

Gustav

05.11.1918

12. Kompanie

gef.

Musk.

KÖNIG

Hermann

25./26.08.1914

10. Kompanie

gef.

Musk.

KÖNIG

Wilhelm

31.07.1917

9. Kompanie

gef.

Schütze

KONRAD

Franz

05.11.1918

3. M.G.K.

verw. u. verm.

Utffz.

KONRAD

Wilhelm

10.08.1916

6. Kompanie

gestorben in englischer Gefangenschaft

Musk.

KONTNY

Alfons

07.11.1918

8. Kompanie

verm.

Ers.Res.

KOOP

Walter

30.10.1915

8. Kompanie

gef.

Wehrm.

KOOP

Wilhelm

27.07.1916

5. Kompanie

gef.

Utffz.

KOOP I

Rudolf

03.08.1916

5. Kompanie

gef.

Musk.

KOOP II

Wilhelm

07.11.1918

8. Kompanie

verm.

Musk.

KOOPMANN

Aug.

08.12.1916

6. Kompanie

gef.

Wehrm.

KOOPMANN

Wilh.

06.11.1914

1. Kompanie

gef.

Res.

KOOPS

Emil

10.11.1916

10. Kompanie

gef.

Ers.Res.

KOPP

Louis

27.07.1916

5. Kompanie

gef.

Ers.Res.

KÖPPEL

Johann

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Vzfdw.

KOPPENHAGEN

G.

11.10.1918

2. M.G.K.

gef.

Ers.Res.

KORINTH

Herm.

04.08.1916

7. Kompanie

gef.

Ers.Res.

KORNBÜGEL

Wilhelm

25.11.1918

7. Komp.

in Gefangenschaft infolge Krankheit verstorben

Schütze

KÖRNER

Heinrich

20.10.1918

1. M.G.K.

gef.

Schütze

KÖRNER

Karl

26.09.1917

2. M.G.K.

gef.

Gefr.

KORTUM

Arthur

26.10.1918

2. Kompanie

gef.

Musk.

KOSCIELNIAK

Ant.

10.12.1916

11. Kompanie

gef.

Musk.

KOSKA

Johann

08.10.1918 K.Laz. Tournai

5. Kompanie

verw. 30.08.1918, gest. a. s. W.

Gefr.

KOSLOWSKI

Georg

11.04.1918

6. Kompanie

gef.

Utffz.

KOSMEHL

Emil

09.04.1918

7. Kompanie

gef.

Musk.

KOSMEJA

Franz

05.08.1917

5. Kompanie

gef.

Ltn.

KOSSMALE

Hugo

23.10.1917

3. Kompanie

gef., korrekt wäre: Koßmale

Musk.

KÖSTER

Ewald

08.10.1916

11. Kompanie

verm.

Ers.Res.

KÖSTER

Johann

03.08.1916

5. Kompanie

gef.

Res.

KÖSTER III

Otto

26.08.1914

8. Kompanie

gef.

Res.

KOWALSKI

Paul

13.12.1914

8. Kompanie

gef.

Res.

KOWARK

Hermann

02.10.1914

4. Kompanie

gef.

Wehrm.

KOWATKA

Karl

06.08.1916

5. Kompanie

verw. 04.08.1916, gestorben a. s. W.

Musk.

KOZUBSKY

Anton

08.10.1916

11. Kompanie

gef.

Musk.

KRAGE

Otto

16.05.1918

7. Kompanie

gef.

Ltn.

KRAGE

Richard

13.09.1917

5. Kompanie

a. s. W. in Gefangenschaft verstorben

Gefr.

KRÄGENBRING

H. [Hermann]

[Schönbeck, Neubrandenburg]

05.08.1916

5. Kompanie

verm., [Ergänzungen aus Verlustliste Ausgabe 1167]

Musk.

KRAHL

Karl

29.07.1916

9. Kompanie

gef.

Musk.

KRÄMER

Christ.

09.09.1916

8. Kompanie

gef.

Musk.

KRÄMER

Emil

05.08.1916

3. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Musk.

KRÄMER

Jens

28.11.1915

7. Kompanie

gef.

Musk.

KRAMS

Jakob

09.04.1918

8. Kompanie

gef.

S.Vzfdw.

KRATZMANN

Ernst

24.10.1917

4. Kompanie

gef.

Gefr.

KREBS

Karl

12.04.1917

1. Kompanie

gef.

Ers.Res.

KREIENBRINK

Fritz

11.04.1917

8. Kompanie

gef., an diesem Tage durch englische Soldaten tot aufgefunden

Musk.

KREITNER

Wilhelm

05.08.1916

12. Kompanie

gef.

Gefr.

KREJA

Anton

29.05.1918

Nachr.M.Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Vzfdw.

KRELL

Otto

25.04.1916

1. Kompanie

gef.

Res.

KREMSER

Martin

08.03.1918

Minenwerfer-Kompanie

gef.

Musk.

KRIEGEL

Adolf

13.10.1917

12. Kompanie

gef.

Musk.

KRIEMANN

Friedr.

26.07.1916

11. Kompanie

verw. 25.07.1916, gestorben a. s. W.

Wehrm.

KRIETE

Georg

02.08.1916

4. Kompanie

gef.

Gefr.

KRILL

Walter

01.04.1918 R.F.Laz. 41

1. Kompanie

verw. 28.02.1918, gest. a. s. W.

Schütze

KRIPPEN

Phillipp

15.04.1918

3. M.G.K.

gef.

Musk.

KROENING

Adolf

11.04.1917

10. Kompanie

verw., gerichtlich für tot erklärt

Musk.

KRÖGER

Ernst

29.10.1917 b. F.Laz. 49

7. Kompanie

verw. 28.10.1917, gest. a. s. W.

Ers.Res.

KRÖGER

Heinrich

28.07.1916

6. Kompanie

gef.

Musk.

KRÖGER

Rudolf

05.08.1916

7. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Utffz.

KRÖGER

Wilhelm

16.09.1914

12. Kompanie

gef.

Musk.

KROGMANN

Gust.

04.07.1917

10. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

KROGMANN

Robert

06.01.1915

12. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Wehrm.

KROHN

Wilhelm

26.04.1918

6. Kompanie

gef.

Musk.

KROLIKOWSKY

Hyr.

05.08.1916

12. Kompanie

gef.

Gefr.

KRÖLL

Peter

28.02.1918

1. Kompanie

gef.

Feldhilfsarzt

KRONENBERG

Hubert

14.11.1917

Stab I. Bataillon

gef.

Wehrm.

KROOS

Hinrich

10.06.1916 R.F.Laz. 44

12. Kompanie

gef. [verw.?] 08.06.1916, gest. a. s. W.

Musk.

KROPP

Emil

30.09.1916

2. Kompanie

gef.

Uttfz.

KROPP

Johann

11.06.1918

11. Kompanie

gef.

Gefr.

KRÜGER

August

20.06.1917 F.Laz. Fechain

12. Kompanie

verw. 10.05.1917, gest. a. s. W.

Musk.

KRÜGER

Max

30.08.1918

12. Kompanie

gef.

Sergt.

KRÜGER

Rudolf

09.10.1918

5. Kompanie

gef.

Wehrm.

KRÜGER V

Herm.

20.09.1914

5. Kompanie

gef.

Musk.

KRUMM

Christian

05.08.1916

6. Kompanie

verm.

Musk.

KRUPPA

Friedrich

[Eckertsdorf, Sensburg]

07.08.1916

1. M.G.K.

verm. [bisher verm., in Gefgsch., siehe Verlustliste Seite 16414]

Ldstm.

KRUSE

Friedrich

09.10.1916 R.F.Laz. 41

9. Kompanie

verw. 03.10.1916, gest. a. s. W.

Musk.

KRUSE

Heinrich

18.09.1914

3. Kompanie

gef.

Sergt.

KRUSE

Jürgen

10.04.1918

9. Kompanie

gef.

Utffz.

KRUSE

Rudolf

02.10.1914

10. Kompanie

gef.

Ers.Res.

KRUSE I

Johannes

07.10.1916

12. Kompanie

gef.

Ers.Res.

KRUSE II

Frdr.

01.08.1916

10. Kompanie

gef.

Res.

KRUSE II

Wilhelm

26.07.1916

12. Kompanie

gef.

Musk.

KRÜSS

Jonny

28.08.1915

6. Kompanie

gef., korrekt wäre: Krüß

Musk.

KRYSZAK

Wladisl.

28.07.1916

11. Kompanie

verm.

Musk.

KRZEWINA

Wladislaus

01.09.1917 F.Laz. 38

5. Kompanie

verw. 05.08.1917, gest. a. s. W.

Schütze

KÜBLER

Wilhelm

10.10.1916

1. M.G.K.

verw. u. verm.

Musk.

KUCH

Wilhelm

11.04.1918

8. Kompanie

gef.

Res.

KUCKLA

Wilhelm

25.05.1916

4. Kompanie

gef.

Ldstm.

KUGELBERG

Karl

16.10.1918

Nachrichtenmittel-Kompanie

gef.

Ldstm.

KÜHL

August

07.05.1917

7. Kompanie

gef.

Musk.

KÜHL

Hermann

26.10.1918

1. Kompanie

gef.

Ers.Res.

KÜHL

Willy

11.04.1918

7. Kompanie

gef.

Musk.

KÜHL II

Wilhelm

10.07.1916

10. Kompanie

gef.

Gefr.

KUHLE

Otto

29.09.1918

10. Kompanie

verw. u. verm.

Musk.

KUHMANN

Joseph

28.09.1918

7. Kompanie

gef.

Res.

KUHN

Wilhelm

22.06.1915

2. Kompanie

gef.

Musk.

KÜHN

Hermann

18.09.1914

3. Kompanie

gef.

Gefr.

KÜHN

Karl

09.04.1918

5. Kompanie

gef.

Utffz.

KÜHNE

Wilhelm

12.04.1917

4. Kompanie

gef.

Ers.Res.

KUHSE

Arthur

26.07.1916

1. Kompanie

gef.

Wehrm.

KULOW

Hermann

05.08.1916

5. Kompanie

verm.

Res.

KULOW

Robert

02.10.1914

8. Kompanie

gef.

Wehrm.

KUNDE

August

25.09.1914

3. Kompanie

gef.

Res.

KUNKEL

Ludwig

02.10.1914

12. Kompanie

gef.

Ldstm.

KUNKEL

Robert

09.04.1917

8. Kompanie

gef.

Ldstm.

KUNST

Heinrich

20.05.1917

12. Kompanie

gef.

Musk.

KUNTZE

Bruno

01.08.1916

3. Kompanie

verw. 31.07.1916, gest. a. s. W.

Musk.

KUNZ

Jakob

15.11.1917 F.Laz. Wewelghem

4. Kompanie

verw. 22.10.1917, gest. a. s. W.

Musk.

KUNZE

Albert

05.08.1916

7. Kompanie

gef.

Gefr.

KUNZELMANN

Konrad

15.06.1918

2. Kompanie

gef.

Res.

KUPHALD

Heinr. Christian

02.10.1914

2. Kompanie

gef.

Gefr.

KUSCH

Karl

01.10.1916

1. Kompanie

gef.

Ldstm.

KUTSCHER

Karl

23.12.1916

6. Kompanie

gef.

Utffz.

KYCHENTHAL

Louis

06.11.1918 F.Laz. 202

5. Kompanie

verm. 09.10.1918, gest. a. s. W.

Datum der Abschrift: 02.07.2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Andreas Meininger
Foto © 2016 Andreas Meininger

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten