Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Königlich Preussisches Reserve-Infanterie-Regiment 84
G-H

Buch von William Speck, Bernhard Schorn Verlag, 1937, 398 Seiten, 22 Karten.

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie alphabetisch gegliedert)

A-H   C-F   I-K   L-N   O-R   S   T-Z  

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musk.

GÄCKLE

Heinrich

11.04.1918

12. Kompanie

gef.

Gefr.

GAEVERT

Karl

01.10.1916

3. Kompanie

verm.

Offz.Stv.

GAGELMANN

Frdr.

29.09.1914

3. Kompanie

gef.

Musk.

GALETZKI

Michel

05.05.1917

4. Kompanie

verw. 13.04.1917, gest. a. s. W.

Gefr.

GALISCH

Heinr.

12.04.1917

1. Kompanie

gef.

Ltn.

GAMLIN

Ludwig

07.03.1918

11. Kompanie

gef.

Wehrm.

GANGEL

Wilhelm

08.10.1916

7. Kompanie

gef.

Musk.

GANSEPOHL

Karl

10.10.1916

10. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

GARDZIELLA

Eduard

16.11.1915

12. Kompanie

gef.

Utffz.

GARNATZ

Ferd.

06.06.1918

11. Kompanie

gef.

Musk.

GARTERT

Rud. Vikt.

03.10.1914

9. Kompanie

in Gefangenschaft

Wehrm.

GARTZ

Wilhelm

02.10.1914

12. Kompanie

gef.

Gefr.

GARZ

Otto

10.04.1918

8. Kompanie

gef.

Res.

GASIOR

Adalbert

17.09.1914

9. Kompanie

gef.

Utffz.

GAST

Heinrich

18.02.1918

5. Kompanie

gef.

Musk.

GASTNER

Ewald

02.08.1916

1. M.G.K.

gef.

Gefr.

GÄTH

Johann

03.08.1916

5. Kompanie

gef.

Utffz.

GATHMANN I

F.

26.10.1917

8. Kompanie

gef.

Ers.Res.

GATZ

Karl

08.10.1916

11. Kompanie

verm.

Res.

GEBHARDT

Karl

25.08.1914

1. Komp.

im Regiment tödlich verunglückt

Utffz.

GEBHARDT

Otto

12.04.1917 R.F.Laz. 41

6. Kompanie

verw. 09.04.1917, gest. a. s. W.

Gefr.

GECKLER

Wilhelm

27.10.1917 F.Laz. 307

2. Kompanie

verw. 24.10.1917, gest. a. s. W.

Wehrm.

GEERCKE

Ernst

07.05.1917

3. Kompanie

gef.

Ldst.Rkr.

GEERDTS

Otto

26.07.1916

2. Kompanie

gef.

Res.

GEFFKEN

Heinrich

05.08.1916

6. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Wehrm.

GEFKEN

Georg

05.10.1914

8. Kompanie

gef.

Musk.

GEHRISCH

Herm.

01.10.1916

3. Kompanie

verm.

Gefr.

GEHRKEN

Christel

25.07.1916

11. Kompanie

gef.

Musk.

GEHRMANN

H.

07.10.1916

9. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Musk.

GEIBEL

Josef

15.11.1917 F.Laz. 36

4. Kompanie

verw. 15.11.1917, gest. a. s. W.

Ers.Res.

GEIER

Friedrich

19.05.1916

8. Kompanie

gef.

Gefr.

GEIGELMANN

Otto

09.03.1918

1. Kompanie

gef.

Musk.

GELLESCH

Ernst

02.-10.1914

3. Kompanie

gef.

Musk.

GERDES

Karl

15.06.1918

1. Kompanie

gef.

Ldstm.

GERDES

Otto

20.12.1917

8. Kompanie

gef.

Krkträg.

GERECHT

Otto

15.11.1917

4. Kompanie

verm.

Gefr.

GERICKE

Wilhelm

05.01.1918 San.Komp. 513

6. Kompanie

verw. 04.01.1918, gest. a. s. W.

Musk.

GERKEN

Friedrich

28.07.1916

8. Kompanie

gef.

Gefr.

GERKEN

Karl

20.05.1917

11. Kompanie

gef.

Musk.

GERKEN

Otto

21.08.1917

1. Kompanie

gef.

Musk.

GERLOFF

Gustav

10.04.1917

8. Kompanie

gef.

Gefr.

GIERMANN II

Helm.

05.11.1914

8. Kompanie

gef.

Musk.

GIES

Otto

11.04.1917 Kr.Laz. 667

5. Kompanie

verw. 09.04.1917, gest. a. s. W.

Ers.Res.

GIESE

Friedrich

20.05.1916

8. Kompanie

gef.

Musk.

GIESECKE

Hans

18.04.1918

10. Kompanie

gef.

Musk.

GILL

August

26.07.1916

1. M.G.K.

gef.

Ers.Res.

GILLE

Carl

02.07.1916

1. Kompanie

gef.

Ers.Res.

GIPPE

Wilhelm

30.07.1916

8. Kompanie

gef.

Utffz.

GITTERMANN

Wilh.

28.07.1917

1. M.G.K.

gef.

Utffz.

GLADDE

Gustav

06.05.1917

8. Kompanie

gef.

S.Sold.

GLÄSER

Rudolph

19.04.1918 F.Laz. Phalempin

3. Kompanie

verw. 09.04.1918, gest. a. s. W.

Krgsfrw.

GLAUER

Eduard

21.05.1916 R.F.Laz. 44

11. Kompanie

verw. 14.05.1916, gest. a. s. W.

Gefr.

GLEITSMANN

Otto

06.10.1914 R.F.Laz. 42

12. Kompanie

verw. 02.10.1914, gest. a. s. W.

Musk.

GLIENIECKI

Joh.

05.08.1916

7. Kompanie

verm.

Wehrm.

GLOE

Johann

13.08.1916

12. Kompanie

verw. 05.08.1916, gestorben a. s. W.

Wehrm.

GLOE

Julius

15.07.1916

3. Kompanie

gef.

Musk.

GLOWCZAK

Wilh.

30.08.1918

12. Kompanie

gef.

Utffz.

GÖBEL

Wilhelm

26.06.1919 R.Laz. Hanau

7. Kompanie

verw. 30.09.1918, gest. a. s. W.

Musk.

GODE

Joachim

[13.04.1899 Lübeck]

24.10.1918

5. Kompanie

verw. u. verm. [Ergänzungen aus Verlustliste Ausgabe 2312]

Krkträg.

GODENRATH

Mart.

09.04.1918

6. Kompanie

verw. u. verm.

Hornist

GÖGGE

Ernst

29.09.1914

3. Kompanie

gef.

Wehrm.

GOHLKE

Paul

15.10.1914 Laz. Channy

12. Kompanie

verw. 06.10.1914, gest. a. s. W.

Utffz.

GÖHNS

Karl

29.07.1916

8. Kompanie

gef.

Musk.

GÖHRING I

Karl

05.08.1916

8. Kompanie

gef.

Musk.

GOLGERT

Friedrich

19.05.1916

8. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

GOONER

Johannes

27.07.1916

5. Kompanie

gef.

Gefr.

GÖRLITZ

Franz

11.04.1918 b. F.Laz. 45

4. Kompanie

verw. 09.04.1918, gest. a. s. W.

Musk.

GÖRNER

Max

26.05.1918

12. Kompanie

gef.

Wehrm.

GÖRSS

Karl

05.08.1916

8. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt, korrekt wäre: Görß

Utffz.

GORZOWSKI

Albert

01.10.1916

3. Kompanie

verm.

Gefr.

GOSAU

Hermann

02.10.1914

11. Kompanie

gef.

Musk.

GOSCH

Markus

31.07.1917

6. Kompanie

gef.

Sergt.

GÖTSCH

Hermann

09.11.1918 R.Laz. Aachen

5. Kompanie

verw. 19.10.1918, gest. a. s. W.

Musk.

GÖTTSCHE

Matthias

09.04.1917

7. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

GÖTZE

Wilhelm

29.06.1916 R.F.Laz. IX. A.K.

5. Kompanie

verw. 28.06.1916, gest. a. s. W.

Sergt.

GÖTZE

Wilhelm

17.04.1918 F.Laz. 74

10. Kompanie

verw. 10.04.1918, gest. a. s. W.

Utffz.

GRAACK

Albert

24.10.1917

2. Kompanie

gef.

Schütze

GRABBERT

Otto

09.04.1917

2. M.G.K.

verm., gerichtlich für tot erklärt

Wehrm.

GRAF

Wilhelm

11.04.1917

1. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

GRAGE

Karl

20.05.1917

12. Kompanie

gef.

Musk.

GRAHL

Wilhelm

15.07.1917

7. Kompanie

gef.

Musk.

GRAHLMANN

Willy

01.10.1916

3. Kompanie

verm.

Musk.

GRAMM

Ernst

15.06.1918

3. Kompanie

verw.

Vzfdw.

GRANZOW

Waldem.

11.04.1918

6. Kompanie

gef.

Ers.Res.

GRÄPNER

Johann.

15.05.1918

7. Kompanie

gef.

Wehrm.

GRAVENHORST

Karl

02.08.1916

4. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Musk.

GRAVERT

Otto

18.02.1918

5. Kompanie

gef.

? [Ltn. d. R.]

GREGERSEN

Greger

[28.12.1890 Weseby, Flensburg]

13.10.1918

11. Kompanie

gef. [siehe Verlustlisten S. 28526]

Gefr.

GREGGERSEN

Steph.

20.05.1917

3. Kompanie

gef.

Gefr.

GREMKO

Wilhelm

05.08.1916

7. Kompanie

verm.

Wehrm.

GREVE

Heinrich

05.08.1916

8. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Musk.

GRIMM II

Herm.

26.07.1916

12. Kompanie

gef.

Res.

GRIMMINI

Otto

17.01.1916 R.San.Komp. 13

11. Kompanie

verw. 16.01.1916, gest. a. s. W.

Gefr.

GRIWENKA

David

27.10.1918 F.Laz. Bavay

5. Kompanie

verw. 24.10.1918, gest. a. s. W.

Musk.

GRODNICKI

Josef

24.05.1918

4. Kompanie

gef.

Serg.

GROHMANN

Ludwig

10.04.1918

4. Kompanie

gef.

Utffz.

GRÖHN

Hermann

14.10.1916

6. Kompanie

gef.

Wehrm.

GRONAU

Peter

07.10.1915

3. Kompanie

gef.

Musk.

GRONEMEIER

Heinr.

05.08.1916

5. Kompanie

verm.

Musk.

GRONOW

Friedr.

01.10.1916

7. Kompanie

verm., in Gefangenschaft

Musk.

GRÖSCH

Peter

09.04.1917

11. Kompanie

gef.

Musk.

GROSS

Johannes

09.04.1918

5. Kompanie

gef., korrekt wäre: Groß

Musk.

GROSS I

Karl

09.03.1918

5. Kompanie

gef., korrekt wäre: Groß

Musk.

GROSS II

Eduard

23.11.1916

8. Kompanie

gef., korrekt wäre: Groß

Ers.Res.

GROSSE

Albin

05.08.1916

11. Kompanie

gef., korrekt wäre: Große

Vzfdw.

GROSSE

Otto

11.04.1917

1. M.G.K.

verw. u. verm., korrekt wäre: Große

Wehrm.

GROSSE

Robert

25.07.1916

2. Kompanie

gef., korrekt wäre: Große

Wehrm.

GROSSENICK

Fritz

08.03.1918

1. Kompanie

gef.

Musk.

GRUBE

Johann

31.07.1917

6. Kompanie

gef.

Wehrm.

GRUBE

Karl

25.07.1916

5. Kompanie

gef.

Gefr.

GRUBITZ

Rudolf

01.10.1916

1. Kompanie

gef.

Musk.

GRUNDMANN

Max

19.12.1914

7. Kompanie

gef.

Utffz.

GRÜNHAGEN

Erich

09.06.1918

11. Kompanie

gef.

Wehrm.

GRUNSMANN

Karl

29.07.1916

8. Kompanie

gef.

Gefr.

GRÜTZMACHER

Frdr.

27.09.1918

Minenwerfer-Kompanie

gef.

Gefr.

GÜLDENSUPP

Adolf

08.10.1916

10. Kompanie

gef.

Res.

GUNDELACH

Friedr.

04.04.1916

3. Kompanie

gef.

Utffz.

GÜNTHER

Albertus

12.06.1918

12. Kompanie

gef.

Schütze

GÜNTHER

Friedrich

02.11.1918 R.Laz. Berlin

2. M.G.K.

verw. 29.09.1918, gest. a. s. W.

Gefr.

GÜNTHER

Reinh.

29.09.1914

3. Kompanie

gef.

Krktr.Gfr.

GUTOWSKI

Franz

08.06.1918 R.F.Laz. Haubeurdin

6. Kompanie

verw. 08.06.1918, gest. a. s. W.

Musk.

HAACK

Gottfried

22.08.1917

6. Kompanie

gef.

Gefr.

HAACK

Jürgen

16.09.1914

2. Kompanie

verm.

Gefr.

HAACKER

Georg

04.10.1914 Laz. Avricourt

7. Kompanie

verw. 02.10.1914, gest. a. s. W.

Wehrm.

HAACKER

Joh.

30.07.1916

3. Kompanie

gef.

Res.

HAAK

Johann

05.11.1914

11. Kompanie

gef.

Ers.Res.

HAAS

Georg

08.10.1916

11. Kompanie

gef.

Ldstm.

HAAS

Hermann

05.08.1916

7. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Res.

HAAS

Josef

29.09.1914

7. Kompanie

gef.

Ldstm.

HAASBACH

Joh.

12.04.1917

2. Kompanie

gef.

Ers.Res.

HAASE

Friedrich

06.07.1916

5. Kompanie

gef.

Musk.

HAASE

Wilhelm

13.06.1918

7. Kompanie

gef.

Res.

HACKER

August

26.08.1914

8. Kompanie

gef.

Gefr.

HACKER

Friedrich

30.05.1917 F.Laz. 502

7. Kompanie

verw. 21.05.1917, gest. a. s. W.

Wehrm.

HÄFTER

Otto

29.07.1916

7. Kompanie

gef.

Musk.

HAGEMANN

Adolf

26.05.1918

Nachrichtenmittel-Kompanie

gef.

Musk.

HAGEMANN

Hinr.

10.04.1917

6. Kompanie

gef.

Wehrm.

HAGEMANN

Otto

25.07.1916

2. Kompanie

gef.

Res.

HAGEMANN I

Ernst

30.07.1916

6. Kompanie

gef.

Res.

HAGEMANN II

Karl

29.07.1916

6. Kompanie

verw. 27.07.1916, gestorben a. s. W.

Musk.

HAGENOW

Walter

23.11.1916

8. Kompanie

gef.

Musk.

HAHLBECK

Erich

28.01.1917

2. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Sergt.

HAHN

Christian

09.10.1918

Minenwerfer-Kompanie

gef.

Schütze

HAHN

Max

29.09.1918

2. M.G.K.

verm.

Gefr.

HAMANN

Hans

17.09.1914

4. Kompanie

gef.

Musk.

HAMANN

Herb.

05.08.1916

3. Kompanie

verm.

Wehrm.

HAMANN

Johannes

27.07.1917

11. Kompanie

verw. 26.07.1916, gestorben a. s. W.

Wehrm.

HAMCKEN

Georg

09.10.1914

3. Kompanie

gef.

Schütze

HAMDORF

Karl

09.04.1918

3. M.G.K.

gef.

Tamb.

HAMER

Alfred

05.11.1914

3. Kompanie

gef.

Ers.Res.

HAMMER

Karl

05.08.1916

6. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Gefr.

HAMMERICH

Hrch.

25./28.08.1914

10. Kompanie

verw. u. verm., gerichtlich für tot erklärt

Ldstm.

HAMMERICH

Wilh.

03.09.1916 R.F.Laz. 6

12. Kompanie

verw. 02.06.1916, gest. a. s. W.

Ldstm.

HÄMMERLING

Karl

01.10.1918

4. Kompanie

gef.

Ldst.Rkr.

HAMPE

Herm.

25.07.1916

2. Kompanie

gef.

Vzfdw.

HANNUSS

Wilh.

11.04.1917

1. Kompanie

gef., korrekt wäre: Hannuß

Gefr.

HANS I

Wilh.

24.10.1918

5. Kompanie

gef.

Musk.

HÄNSEL

Erich

30.05.1917

5. Kompanie

gef.

Musk.

HÄNSEL

Fritz

07.10.1916

12. Kompanie

gef.

Musk.

HANSEN

Andreas Detlef

03.08.1916

3. Kompanie

verm.

Musk.

HANSEN

Ferd.

10.04.1917

8. Kompanie

gef.

Musk.

HANSEN

Ferdinand

09.04.1918

6. Kompanie

gef.

Musk.

HANSEN

Hans

28.09.1918

12. Kompanie

gef.

Ers.Res.

HANSEN

Johannes

17.06.1916

9. Kompanie

gef.

Vzfdw.

HANSEN

Johannes

11.10.1918

10. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

HANSEN

Karl

12.02.1915

12. Kompanie

gef.

Utffz.

HANSEN

Karl

14.11.1917

11. Kompanie

gef.

Musk.

HANSEN

Karl

21.08.1917

1. Kompanie

gef.

Res.

HANSEN

Louis

07.10.1916

11. Kompanie

gef.

Ldstm.

HANSEN

Ludwig

25.02.1918

11. Kompanie

gef.

Musk.

HANSEN

Peter

31.07.1917

6. Kompanie

gef.

Ers.Res.

HANSEN II

Thom.

04.08.1916

8. Kompanie

gef.

Wehrm.

HANSEN VI

Wilh.

02.10.1914

12. Kompanie

gef.

Schütze

HANSJÜRGEN

Ant.

15.04.1918

1. M.G.K.

gef.

Utffz.

HARBECK

Max

26.05.1917

10. Kompanie

gef.

Musk.

HARBECK II

Franz

30.07.1916

10. Kompanie

gef.

Musk.

HARBORD

Carl

14.10.1916

6. Kompanie

gef.

Gefr.

HARDER

Johannes

06.12.1918

4. Komp.

in Gefangenschaft infolge Krankheit verstorben

Vzfdw.

HARDER

Johannes

16.09.1914

3. Kompanie

gef.

Ltn.

HARDOW

Karl

12.04.1917

1. Kompanie

gef.

Sergt.

HARDT

Hermann

16.04.1918

9. Kompanie

gef.

Musk.

HARENBURG

Albert

03.09.1918

2. Kompanie

gef.

Res.

HÄRING

Hermann

25.09.1914

4. Kompanie

gef.

Ers.Res.

HARM

Johann

25.07.1916

3. Kompanie

gef.

Musk.

HARM

Jonny

12.04.1918

Minenwerfer-Kompanie

gef.

Schütze

HARMS

Friedrich

11.05.1918 F.Laz. 253

3. M.G.K.

verw. 11.05.1918, gest. a. s. W. am selben Tage

Utffz.

HARMS

Julius

08.10.1916

11. Kompanie

gef.

Ldstm.

HARPKE

Otto

31.07.1916

8. Kompanie

verw. 28.07.1916, gestorben a. s. W.

Musk.

HARTJEN

Heinrich

12.04.1918

5. Kompanie

gef.

Utffz.

HARTMANN

Herm.

10.08.1917 F.Laz. 160

11. Kompanie

verw. 31.07.1917, gest. a. s. W.

Utffz.

HARTWIG

Wilhelm

11.04.1917

1. M.G.K.

gef.

Ldstm.

HARTZ III

Heinr.

08.08.1917

2. Kompanie

gef.

Musk.

HASEMANN

Herm.

01.03.1918

2. Kompanie

gef.

Musk.

HASEMEISTER

Heinrich

03.07.1918

12. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Gefr.

HASENBANCK

Emil

27.02.1918

Minenwerfer-Kompanie

gef.

Ldstm.

HASS

Georg

11.04.1918

6. Kompanie

gef., korrekt wäre: Haß

Res.

HASS

Karl

02.12.1917 Laz. Wewelghem

4. Kompanie

verw. 29.11.1917, gest. a. s. W., korrekt wäre: Haß

Musk.

HASS

Otto

26.07.1916

1. M.G.K.

gef., korrekt wäre: Haß

Musk.

HASS

Wilhelm

30.07.1916

1. M.G.K.

gef., korrekt wäre: Haß

Res.

HASSELMANN

Herm.

05.08.1916

8. Kompanie

verm.

Krgsfrw.

HAUGWITZ

Eduard

31.08.1917 Laz. Neuville

10. Kompanie

verw. 31.07.1917, gest. a. s. W.

Ers.Res.

HAUPT

Otto

11.04.1916

12. Kompanie

gef.

Musk.

HAUSCHILD

Julius

14.10.1918 R.F.Laz. 44

3. Kompanie

verw. 13.10.1918, gest. a. s. W.

Res.

HAUSCHILD II

Pet.

02.10.1914

2. Kompanie

gef.

Musk.

HAUSCHILDT

Joh.

27.06.1918 R.F.Laz. 74

6. Kompanie

verw. 06.06.1918, gest. a. s. W.

Utffz.

HAUSCHILDT

Peter

04.11.1917

2. Kompanie

gef.

Wehrm.

HAUSCHILDT

Wilh.

05.05.1916

4. Kompanie

gef.

Res.

HAUSMANN

Ludw.

16.09.1914

1. Kompanie

verm.

Res.

HAUSMANN

Otto

02.10.1914

7. Kompanie

gef.

Wehrm.

HAVEMANN

Karl

14.05.1917

11. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Musk.

HEBEL

Johann

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Ldstm.

HECKEL

Wilhelm

05.08.1916

9. Kompanie

verm.

Musk.

HECKENDORF

Erich

01.10.1918

7. Kompanie

gef.

Ldstm.

HECKER

Peter

28.07.1916

3. Kompanie

gef.

Musk.

HEDICKE

Friedr.

21.08.1918 K.Laz. Lille

3. Kompanie

[verw.] 11.06.1918, gest. a. s. W.

Gefr.

HEDRICH

Heinrich

12.04.1918

6. Kompanie

verm.

Musk.

HEESCH

Heinrich

30.08.1918

12. Kompanie

gef.

Musk.

HEESS

Franz

08.10.1918

2. Kompanie

gef., korrekt wäre: Heeß

Ldstm.

HEIDE

Hermann

14.04.1917

1. Kompanie

verw. u. verm.

Musk.

HEIDE

Willy v. d.

18.09.1914

10. Kompanie

gef.

Musk.

HEIDEN

Max

09.04.1918

5. Kompanie

gef.

Res.

HEIDMANN

Christ.

21.09.1914

4. Kompanie

gef.

Musk.

HEIDTMANN

Rich.

24.05.1918

4. Kompanie

gef.

Wehrm.

HEIDTMANN

Rud.

15.05.1917

3. Kompanie

gef.

Ers.Res.

HEIECK

Joseph

26.07.1916

12. Kompanie

gef.

Wehrm.

HEINE

Adam

02.10.1914

5. Kompanie

gef.

Ldstm.

HEINE

Heinrich

02.10.1914

11. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Res.

HEINMANN

Adolf

26.08.1914

5. Kompanie

verw. u. verm. beim Franktireur-überfall in Löwen

Musk.

HEINRICH

Paul

06.08.1917

11. Kompanie

gef.

Musk.

HEINRICH II

Th.

09.09.1916

8. Kompanie

gef.

Wehrm.

HEINTZE

Otto

09.11.1915

10. Kompanie

gef.

Utffz.

HEINZ

Walter

12.10.1918 San.Komp. 513

8. Kompanie

verw. 11.10.1918, gest. a. s. W.

Utffz.

HEISE

Ernst

16.09.1914

6. Kompanie

gef.

Musk.

HEISE

Fritz

01.10.1916

3. Kompanie

verm.

Schütze

HEISSENBÜTTEL

Hrch.

02.10.1918

2. M.G.K.

gef., korrekt wäre: Heißenbüttel

Ldstm.

HEITMANN

Claus

16.05.1918

7. Kompanie

gef.

Musk.

HEITMANN

Hans

28.07.1916

12. Kompanie

gef.

Wehrm.

HEITMANN

Herm.

22.11.1914 R.Laz. Berlin

10. Kompanie

verw. 02.10.1914, gest. a. s. W.

Ldstm.

HEIZMANN

Georg

09.04.1918

11. Kompanie

gef.

Ldstm.

HELLMANN

Johann

01.10.1918

7. Kompanie

gef.

Utffz.

HELM

Franz

01.10.1916

3. Kompanie

verm.

Musk.

HELMBRECHT

Klaus

06.11.1918

5. Kompanie

verm.

Utffz.

HELWIG

Albert

06.03.1916

8. Kompanie

gef.

Musk.

HEMPEL

Karl

20.07.1917

3. Kompanie

gef.

Musk.

HENISCH

Erich

27./28.03.1916

4. Kompanie

gef.

Musk.

HENKE

Max

09.03.1918

5. Kompanie

gef.

Musk.

HENKE

Paul

02.10.1918

4. Kompanie

verm.

Wehrm.

HENKE III

Aug.

27.10.1917

8. Kompanie

gef.

Musk.

HENNIG

Hermann

09.04.1918

4. Komp.

verm.

Musk.

HENNING

Louis

07.10.1916

5. Kompanie

gef.

Wehrm.

HENNINGS

Nikol.

08.10.1916

10. Kompanie

gef.

Ers.Res.

HENNINGS

Wilh.

21.08.1915

12. Kompanie

gef.

Musk.

HENNINGSEN

Aug.

30.09.1916

2. Kompanie

gef.

Wehrm.

HENSCHEN

Heinr.

27.07.1916

9. Kompanie

gef.

Res.

HENSEN

Heinrich

21.09.1917

8. Kompanie

verw.

Ldstm.

HENSEN

John

02.11.1918

9. Komp.

in Gefangenschaft infolge Krankheit verstorben

Gefr.

HENSEN

Jürgen

27.07.1916

2. Kompanie

gef.

Musk.

HENSEN II

Heinrich

15.06.1918

2. Komp.

verm.

Gefr.

HENTSCHEL

Karl

06.05.1917

6. Kompanie

gef.

Utffz.

HENZE

Karl

18.04.1915

2. Kompanie

gef.

Utffz.

HERATSCH

Paul

29.09.1918

9. Kompanie

gef.

Wehrm.

HERBER

Wilhelm

12.04.1917 R.F.Laz. 74

6. Kompanie

verw. 09.04.1917, gest. a. s. W.

Utffz.

HERING

Franz

11.04.1917

1. M.G.K.

gef.

Vzfdw.

HERING

Walter

27.09.1918

11. Kompanie

gef.

Musk.

HERMANN

August

06.10.1918 F.Laz. 45

2. Kompanie

verw. 29.09.1918, gest. a. s. W.

Musk.

HERMANN

Heinr.

15.06.1918

2. Kompanie

gef.

Wehrm.

HERMANN

Julius

27.07.1916

5. Kompanie

gef.

Ltn.

HERMANNES

Walt.

13.02.1918

2. M.G.K.

gef.

Utffz.

HERMS

Gustav

01.10.1918

2. Kompanie

gef.

Res.

HERMS

Hermann

17.01.1915

7. Kompanie

gef.

Ldstm.

HERZOG

Lebrecht

07.10.1916

9. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Wehrm.

HESEBECK

Hinrich

05.08.1916

5. Kompanie

gef.

Gefr.

HESSE

Franz

09.04.1918

2. M.G.K.

gef.

Ldstm.

HESSLER

Ernst

11.08.1916

10. Kompanie

gef., in Gefangenschaft, korrekt wäre: Heßler

Musk.

HESTERBERG

Friedr.

17.09.1918

6. Kompanie

gef.

Gefr.

HETZER

Paul

01.06.1918

Minenwerfer-Kompanie

gef.

Musk.

HETZYG

Stanislaus

27.09.1918

Minenwerfer-Kompanie

gef.

Musk.

HEUER

Johannes

09.04.1917

6. Kompanie

gef.

Gefr.

HEYER

Arthur

11.04.1917

1. Kompanie

verw. u. verm.

Utffz.

HEYER

Johann

09.10.1918

Minenwerfer-Kompanie

gef.

Gefr.

HILDEBRANDT

Fr.

10.10.1916

5. Kompanie

gef.

Musk.

HILDEBRANDT

Rob.

10.04.1918

11. Kompanie

gef.

Res.

HILKEN

Heinrich

07.06.1915

2. Kompanie

gef.

Gefr.

HILLER

Adolf

05.08.1916

9. Kompanie

verw. u. verm.

Ldstm.

HILLMER

August

24.05.1918 Verb.Platz San.Komp. 513

12. Kompanie

verw. 24.05.1918, gest. a. s. W. am selben Tage

Musk.

HINKEN

Johann

10.04.1917

8. Kompanie

verw. u. verm.

Musk.

HINNEY

Karl

08.05.1917

7. Kompanie

gef.

Wehrm.

HINRICHS

Fritz

21.09.1914 F.L. Noyon

8. Kompanie

verw. 21.09.1914, gest. a. s. W.

Ldstm.

HINRICHSEN

Andreas

29.11.1917

4. Kompanie

gef.

Musk.

HINRICHSEN

Emil

30.07.1916

7. Kompanie

gef.

Ltn.

HINRICHSEN

Hans

09.04.1917

11. Kompanie

gef.

Res.

HINSCH

Eduard

16.09.1914

1. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Wehrm.

HINTZ

Detlef

29.07.1916

3. Kompanie

gef.

Musk.

HINZ

Hans

06.11.1915

14. Kompanie

gef.

Musk.

HINZ

Johannes

25.01.1919

3. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Musk.

HINZ

Jonni

31.10.1916 Ldw.Laz. Houthoulst

1. Kompanie

verw. 30.10.1916, gest. a. s. W.

Schütze

HIRSCHFELD

Hans

11.04.1918

1. M.G.K.

gef.

Gefr.

HOCHBAUM

Herm.

27.07.1916

3. Kompanie

gef.

Ldst.Rkr.

HOCHHEIMER

Ewald

27.07.1916

2. Kompanie

gef.

Ldstm.

HOCKS

Emil

08.10.1916

11. Kompanie

verm.

Gefr.

HOEG

Anton

14.05.1918 F.Laz. Antwerpen

2. M.G.K.

verw. 13.04.1918, gest. a. s. W.

Fahrer

HOFFMANN

Emil

13.10.1918

1. M.G.K.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Musk.

HOFFMANN

Herm.

25.07.1917

8. Kompanie

in Gefangenschaft

Ers.Res.

HOFFMANN

Max

25.07.1916

3. Kompanie

gef.

Ltn.

HOFFMANN

Walter

23.10.1918

4. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Gefr.

HOFFMANN

Willy

22.10.1914 Res.Laz. Channy

1. Kompanie

verw. 02.10.1914, gestorben a. s. W.

Musk.

HOFFMANN II

Joh.

05.08.1916

6. Kompanie

verm.

Ldstm.

HOFFMANN III

M.

03.08.1916

6. Kompanie

gef.

Sergt.

HOFFMEISTER

Frdr.

07.10.1918 R.F.Laz. 44

Minenwerfer-Kompanie

verw. 28.09.1918, gest. a. s. W.

Musk.

HOFHEINZ

Adolf

30.09.1918

10. Kompanie

gef.

Wehrm.

HOHMANN I

Arth.

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Ers.Res.

HOHN

Heinrich

20.05.1917

1. Kompanie

gef.

Musk.

HOLLE

Johann

27.07.1917

2. Kompanie

gef.

S.Utffz.

HOLLENSEN

Albert

30.07.1916

3. Kompanie

gef.

Musk.

HOLLING

Heinr.

18.09.1914

3. Kompanie

gef.

Gefr.

HOLM

Thomas

09.04.1918

6. Kompanie

gef.

Schütze

HOLST

Johannes

25.04.1918 R.F.Laz. 44

3. M.G.K.

verw. 24.04.1918, gest. a. s. W.

Ltn. d. R.

HOLST

Johannes

[Hamersen, Zeven]

05.08.1916 Verdun

11/R. 84 [ehemals 11. Kompanie]

bei anderen Truppenteilen gefallen [11. Komp. d. Res.I.R. Nr. 207, siehe Verlustlisten S. 12518, + an sein. Wund. Feldlaz. 2 d. II. A. K.]

Utffz.

HOLTEN

Erich von

26.07.1917

2. Kompanie

gef.

Wehrm.

HOLTERMANN

Karl

31.07.1916

2. Kompanie

gef.

Musk.

HOLTKAMP

Jan

10.04.1917

12. Kompanie

gef.

Res.

HOLTMANN

Otto

05.11.1914

5. Kompanie

gef.

Musk.

HOLTZSCHERER

Wilh.

09.04.1918

7. Kompanie

gef.

Musk.

HÖLY

Georg

27.05.1917 Hauptver-bandsplatz Tortequenne

10. Kompanie

verw. 25.05.1917, gest. a. s. W.

Gefr.

HOLZAPFEL

Friedr.

01.08.1917 F.Laz. 160

10. Kompanie

verw. 31.07.1917, gest. a. s. W.

Musk.

HÖLZIG

Paul

02.09.1918

8. Kompanie

gef.

Musk.

HOMANN

Henry

01.10.1916

3. Kompanie

verm.

Gefr.

HOMEYER

August

14.04.1918

3. Kompanie

gef.

Wehrm.

HÖNCKE

Ernst

27.07.1916

5. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

HOOPS

Johannes

30.10.1915

13. Kompanie

gef.

Wehrm.

HÖPFL

Georg

02.10.1916 R.F.L. 42

1. Kompanie

verw. 01.10.1916, gest. a. s. W.

Musk.

HÖPFNER

Edgar

26.07.1916

12. Kompanie

gef.

Gefr.

HORMANN

Friedr.

07.10.1916 F.Laz. 8

4. Kompanie

verw. 06.10.1916, gest. a. s. W.

Vzfdw.

HORSTMANN

Frdr.

26.07.1916

12. Kompanie

gef.

Ers.Res.

HÖRZ

Arno

27.07.1916

1. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

HOSE

Karl

24.02.1915

9. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Res.

HÖSE

Gustav

02.10.1914

10. Kompanie

gef.

Musk.

HÖSS

Georg

11.04.1917

1. Kompanie

gef.

Musk.

HOTH

Bernhard

24.07.1917

1. Kompanie

gef.

Musk.

HOTH

Wilhelm

30.08.1918

12. Kompanie

gef.

Ers.Res.

HOWE

Otto

29.11.1917

4. Kompanie

gef.

Wehrm.

HÜBENER

Heinrich

31.10.1918

1. M.G.K.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Ltn.

HUBERT

Claus W.

29.09.1918

6. Kompanie

gef.

Krkträg.

HÜBNER

Martin

29.09.1918

Minenwerfer-Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Res.

HUCH

Gustav

26.07.1916

12. Kompanie

gef.

Musk.

HUCHTING

Karl

05.05.1917

1. Kompanie

gef.

Ldstm.

HUFER

Anton

08.10.1916

11. Kompanie

gef.

Schütze

HUG

Karl

09.04.1918

2. M.G.K.

gef.

Musk.

HUGE

Wilhelm

11.11.1916

12. Kompanie

gef.

Ltn.

HÜHNE

August

18.10.1918

Minenwerfer-Kompanie

gef.

Ers.Res.

HÜHNERBEIN

Karl

10.04.1918

6. Kompanie

gef.

Res.

HÜLSEBERG

Heinr.

09.11.1914 Laz. Limburg (Lahn)

2. Kompanie

verw. 04./05.10.1914, gest. a. s. W.

Wehrm.

HÜMPEL

Heinrich

05.08.1916

7. Kompanie

verm.

Wehrm.

HUNDT

Wilhelm

26.10.1914 R.Laz. Altona

8. Kompanie

verw. 05.10.1914, gest. a. s. W.

Musk.

HUPE

Franz

24.05.1918

4. Kompanie

gef.

Gefr.

HÜRSTEL

Emil

27.10.1915

1. M.G.K.

gef.

Res.

HURUP

Eugen

05.10.1914

4. Kompanie

gef.

Ldstm.

HÜSGES

Friedrich

08.10.1916

11. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Musk.

HÜTTMANN

Wilh.

08.10.1916

11. Kompanie

gef.

Wehrm.

HÜTTNER

Wilhelm

18.07.1917

7. Kompanie

gef.

Ergänzungen […] siehe „Suchergebnisse Verlustlisten 1. Weltkrieg“: http://des.genealogy.net/eingabe-verlustlisten/search

Datum der Abschrift: 02.07.2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Andreas Meininger
Foto © 2016 Andreas Meininger

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten