Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Königlich Preussisches Reserve-Infanterie-Regiment 84
A-B

Buch von William Speck, Bernhard Schorn Verlag, 1937, 398 Seiten, 22 Karten.

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie alphabetisch gegliedert)

A-B   C-F   G-H   I-K   L-N   O-R   S   T-Z  

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Utffz.

ACHTERMANN

Gust.

06.10.1914

11. Kompanie

gef.

Utffz.

AHLBORN

Heinrich

07.10.1916

9. Kompanie

verm.

Res.

AHLERS

Herm.

20.08.1916

7. Kompanie

verw. ?, gestorben a. s. W. in englischer Gefangenschaft

Schütze

AHLF

Klaus

04.10.1918

2. M.G.K.

gef.

Musk.

AHREND

Paul

26.10.1917

5. Kompanie

gef.

Res.

AHRENDT

Karl

06.10.1914

5. Kompanie

gef.

Wehrm.

AHRENS

Hermann

05.05.1918 Laz. Tournai

5. Kompanie

verw. 09.04.1918, gest. a. s. W.

Wehrm.

AHRENS I

Heinrich

05.10.1914

5. Kompanie

gef.

Res.

AHRENS II

Albert

31.07.1916

6. Kompanie

gef.

Musk.

AHRENS II

Wilh.

25.07.1916

2. Kompanie

gef.

Musk.

ALBAT

Richard

14.04.1918

3. Kompanie

verw.

Musk.

ALBERS

Friedrich

15.07.1917

1. Kompanie

gef.

Krkträg.

ALBERT

Karl

01.08.1917

3. M.G.K.

gef.

Ers.Res.

ALBERTSEN

Joh.

30.07.1916

5. Kompanie

gef.

Musk.

ALBRECHT

Heinr.

21.05.1917

5. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

ALBRECHT

Walter

07.10.1916

11. Kompanie

gef.

Gefr.

ALBRECHT II

Helm.

29.07.1916

8. Kompanie

gef.

Ers.Res.

ALPERS

Hinrich

08.10.1916

11. Kompanie

gef.

Musk.

ALTENBURG

Theod.

02.06.1918

8. Kompanie

gef.

Ldstm.

ALTEVOGT

Heinrich

30.07.1916

2. Kompanie

verm.

Res.

AMELINGMEIER

Geg.

16.09.1914

1. Kompanie

gef.

Musk.

ANDERS

Wilhelm

26.10.1917

5. Kompanie

gef.

Wehrm.

ANDERSEN

Christ.

21.09.1914 [25.09.1914?] Laz. Düsseldorf

11. Kompanie

verw. 25.09.1914, gest. a. s. W.

Res.

ANDRESEN

Alfred

25.09.1914

6. Kompanie

gef.

Ers.Res.

ANDRESEN

Christ.

30.07.1916

2. Kompanie

verw. 25.07.1916

Wehrm.

ANDRESEN

Theod.

02.10.1914

10. Kompanie

gef.

Utffz.

ANGELBECK

Johann

28.08.1914

12. Kompanie

verw. 25./26.08.1914, gest. a. s. W.

Ers.Res.

ANSORGE

Josef

05.08.1916

6. Kompanie

verm.

Ers.Res.

ANTONI

Franz

21.10.1917

12. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Utffz.

ANTOWSKI

Georg

25.05.1917

1. Kompanie

gef.

Vzfdw.

ANTWERPEN

Josef

10.10.1916

5. Kompanie

gef.

Gefr.

ARNDT

Richard

09.04.1917

6. Kompanie

gef.

Wehrm.

ARNDT

Wilhelm

11.08.1915

8. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Ldstm.

ARNDT II

Emil

07.10.1916

6. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Res.

ARNOLD

Ludwig

15.09.1914

9. Kompanie

gef.

Schütze

ARTZ

Gerhard

15.04.1918

1. M.G.K.

gef.

Musk.

ASCHENBACH

Karl

02.10.1917

4. Kompanie

gef.

Gefr.

ASMUSSEN

Vollert

25.08.1917

10. Kompanie

gef., in engl. Gefangenschaft, beerdigt Advent Dressing, Station Field-Ambulänce (France)

Ldstm.

ASSELD

August

11.04.1917

1. Kompanie

gef.

Utffz.

ASTEROTH

Paul

12.06.1917 R.F.Laz. 55

6. Kompanie

verw. 19.05.1917, gest. a. s. W.

Musk.

ASTORFF

Robert

16.11.1916

6. Kompanie

gef.

Ers.Res.

AUBKE

Wilhelm

15./16.05.1917

10. Kompanie

in engl. Gefangenschaft

Musk.

AUGUSTIN

Philipp

22.09.1917

8. Kompanie

gef.

Sergt.

BAADE

Fritz

17.07.1918

7. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Wehrm.

BAASCH

Johann

06.10.1914

11. Kompanie

gef.

Husar

BAASCH

Johannes

10.11.1918

5. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Musk.

BACHMANN

Heinrich

07.10.1916

9. Kompanie

gef.

Res.

BACHOR

Martin

13.10.1916

10. Kompanie

gef.

Musk.

BÄCKER

Kurt

23.12.1916

6. Kompanie

gef.

Musk.

BADE II

Paul

11.04.1918

7. Kompanie

gef.

Musk.

BADEL

Emil

12.04.1917

6. Kompanie

verm.

Ldstm.

BADEN

Jakob

03.08.1916

7. Kompanie

gef.

Musk.

BAHLMANN

Hans

17.01.1919

8. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Utffz.

BALINSKI

Herm.

19.09.1914

1. Kompanie

gef.

Gefr.

BALK

Richard

26.07.1916

1. Kompanie

gef.

Utffz.

BALKE

Adolf

02.10.1914

10. Kompanie

gef.

Ldstm.

BALLER

Georg

05.11.1918

5. Kompanie

gef.

Musk.

BALLER

Julius

02.-10.1914

3. Kompanie

gef.

Musk.

BALTE

Ernst

12.04.1917 F.Laz. 501

6. Kompanie

verw. 09.04.1917, gest. a. s. W.

Oberst u. Regiments-kommandeur

BALTHASAR

Benno

23.11.1865 Langensalza

02.09.1916 Cit(-St. Pierre

Stab

gefallen im Graben vor der Stellung an der Kohlenhalde Cit(-St. Pierre

Ltn.

BANDMANN

Hans

07.05.1917

3. Kompanie

gef.

Vzfdw.

BANG

Christian

08.10.1916

11. Kompanie

gef.

Musk.

BÄR

Ludwig

09.04.1917

12. Kompanie

gef.

Ltn.

BARGFELDT

Georg

13.05.1917

9. Kompanie

gef.

Musk.

BARKHAN

Heinrich

11.04.1918

5. Kompanie

gef.

Serg.

BARKHAUSEN

Herm.

29.09.1918

5. Kompanie

gef.

Res.

BARKOW

Franz

05.03.1916

5. Kompanie

gef.

Res.

BARTEL

Karl

05.10.1914

7. Kompanie

verm. [im Buch Seite 361]

Res.

BARTEL

Karl

05.10.1914

7. Kompanie

gef. [im Buch Seite 361]

Musk.

BARTELS

Willi

05.08.1916

3. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Ldstm.

BARTEN

Albrecht

30.07.1916

7. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Musk.

BARTH

Josef

09.02.1917 R.F.Laz. 501

10. Kompanie

verw. 08.02.1917, gest. a. s. W.

Res.

BARTHEIDEL

Heinr.

20.09.1914

8. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

BAUER

Ernst

21.05.1916

11. Kompanie

gef.

Res.

BAUER

Gottlob

02.10.1914

1. Kompanie

gef.

Gefr.

BAUER

Hans

26.07.1916

2. Kompanie

gef.

Gefr.

BAUER I

Wilhelm

26.08.1914

2. Kompanie

gef.

Ldstm.

BAUER III

Franz

24.10.1917

2. Kompanie

gef.

Res.

BAUERT

Karl

16.09.1914

2. Kompanie

gef.

Wehrm.

BAUMANN

Heinr.

17.09.1914

11. Kompanie

gef.

Ers.Res.

BAUMANN

Max

21.04.1918 b. K.Laz. 64

5. Kompanie

verw. 12.04.1918, gest. a. s. W.

Res.

BAUMGART

Alfr.

26.08.1914

8. Kompanie

gef.

Gefr.

BAUMGARTEN

F.

?

Nachrichtenmittel-Kompanie

gef.

Ldstm.

BAUMGARTEN

Julius

22.06.1917

11. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Gefr.

BAUMSCHULTE

H.

28.10.1917

8. Kompanie

gef.

Utffz.

BAUSCH

Wilhelm

23.10.1917

4. Kompanie

gef.

Musk.

BECHERT

Gustav

24.05.1917

11. Kompanie

gef.

Musk.

BECK

Heinrich

16.05.1918

3. Kompanie

gef.

Wehrm.

BECK GEN. KRAUSE

Rich.

02.10.1914

1. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Gefr.

BECKE

Karl

22.04.1918 F.Laz. 383

12. Kompanie

verw. 21.04.1918, gest. a. s. W.

Gefr.

BECKER

Ernst

02.10.1914

1. Kompanie

gef.

Gefr.

BECKER

Gottfried

16.09.1914

12. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Musk.

BECKER

Hans

25.07.1916

1. Kompanie

gef.

Gefr.

BECKER

Johannes

02.10.1914

10. Kompanie

gef.

Utffz.

BECKER

Otto

06.08.1916

1. Kompanie

gef.

Gefr.

BECKER

Richard

24.05.1918

4. Kompanie

gef.

Ldstm.

BECKER

Robert

16.06.1917

3. Kompanie

gef.

Vzfdw.

BECKER

Walter

05.11.1915

7. Kompanie

gef.

Ers.Res.

BECKER I

Georg

30.07.1916

8. Kompanie

gef.

Musk.

BECKHUSEN

Adolf

09.05.1917

3. Kompanie

gef.

Ldstm.

BECKMANN

Heinr.

09.04.1917

7. Kompanie

verm.

Ldstm.

BECKMANN

Joh.

24.12.1916

9. Kompanie

in englischer Gefangenschaft

Gefr.

BECKMANN

Wilh.

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Utffz.

BEER

Richard

18.02.1918

5. Kompanie

gef.

Vzfdw.

BEERHOFF

Herm.

22.03.1916 R.F.Laz. 44

14. Kompanie

verw. 21.03.1916, gest. a. s. W.

Utffz.

BEETZ

Richard

09.04.1917

6. Kompanie

verm.

Musk.

BEHM II

Hans

28.02.1918

2. Kompanie

gef.

Musk.

BEHNCKE

Max

11.04.1918

1. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

BEHNKE

Hans

26.01.1915

12. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Schütze

BEHNKE

Valerian

13.04.1918

2. M.G.K.

gef.

Wehrm.

BEHREND

Johnn.

04.08.1916

1. Kompanie

gef.

Gefr.

BEHREND

Richard

30.08.1918

12. Kompanie

gef.

Gefr.

BEHRENS

August

03.10.1914 R.F.Laz. 42

12. Kompanie

verw. 02.10.1914, gest. a. s. W.

Res.

BEHRENS

Fr. Joh.

17.09.1914

4. Kompanie

gef.

Res.

BEHRENS

Heinr.

17.09.1914

8. Kompanie

gef.

Wehrm.

BEHRENS I

Joach.

25.07.1916

5. Kompanie

gef.

Wehrm.

BEHRENS II

Joh.

05.08.1916

9. Kompanie

gef.

Wehrm.

BEHRENS III

H.

07.10.1916

9. Kompanie

gef.

Musk.

BEIDEN

Alfred

09.10.1916 F.Laz.

4. Kompanie

verw. 08.10.1916, gest. a. s. W.

Ldstm.

BEIER

Jes

29.07.1916

7. Kompanie

gef.

Sergt.

BENCK

Wilhelm

09.04.1918

10. Kompanie

gef.

Musk.

BENCKE

Johann

15.11.1917

2. Kompanie

gef.

Musk.

BENDER

Jacob

11.10.1916 F.Laz.

10. Kompanie

verw. 09.10.1916, gest. a. s. W.

Gefr.

BENDIXEN

Jakob

07.10.1914

11. Kompanie

gef.

Res.

BENDSCHNEIDER

E.

17.09.1914

8. Kompanie

gef.

Utffz.

BENNICKE

Herm.

26.07.1916

3. Kompanie

gef.

Offz.Stv.

BENSCH

August

15.04.1918

6. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

BENSEMANN

Joh.

07.06.1915

10. Kompanie

gef.

Wehrm.

BENTHIN

Waldem.

04.07.1916

4. Kompanie

gef.

Musk.

BENTIN

August

09.10.1918

2. Kompanie

gef.

Musk.

BERENS II

Gustav

06.07.1918 b. K.Laz. Tournai

8. Kompanie

verw. 30.05.1918, gest. a. s. W.

Schütze

BERG

Johannes

19.07.1917

2. M.G.K.

gef.

Res.

BERG

Otto

11.10.1918

9. Kompanie

gef.

Ldstm.

BERGHORN

Alfred

17.05.1917

7. Kompanie

gef.

Ltn. d. R.

BERGMANN

Wilhelm

08.10.1915 Sawa-Uebergang

7/R. 84 [ehemals 7. Kompanie]

bei anderen Truppenteilen gefallen

Musk.

BERNDT

Erich

20.10.1918

9. Kompanie

gef.

Schütze

BERNER

Hermann

20.05.1917

3. M.G.K.

gef.

Ltn.

BERNER

Paul

30.07.1916

10. Kompanie

gef.

Vzfdw.

BERNIGAU

Gustav

02.12.1917

7. Kompanie

gef.

Musk.

BERTHOLD

Alwin

07.09.1918

5. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Ldstm.

BERTRAM

Hugo

07.10.1916

5. Kompanie

gef.

Res.

BERTULEIT

Jacob

17.01.1915

4. Kompanie

gef.

Res.

BETHKE

Heinrich

06.10.1914

9. Kompanie

gef.

Serg.

BEUCK

Christian

03.09.1918

4. Kompanie

gef.

Res.

BEUCK

Fritz

29.07.1916

9. Kompanie

gef.

Musk.

BEYER

Hans

14.04.1918

3. Kompanie

gef.

Musk.

BIELEFELDT

Friedr.

20.07.1917

4. Kompanie

gef.

Ltn. d. R.

BIELFELD

Heinrich

[Schrevenborn, Kiel]

01.05.1916 Toter Mann

4/R. 84 [ehemals 4. Kompanie]

bei anderen Truppenteilen gefallen [4. Komp. d. Res.I.R. Nr. 80, siehe Verlustlisten Seite 14723]

Ers.Res.

BIELFELDT

Arthur

14.09.1915

1. Kompanie

gef.

Musk.

BIENEK

Konstantin

09.04.1918

8. Kompanie

gef.

Ldstm.

BIERMANN

Karl

05.08.1916

2. Kompanie

gef.

Ldstm.

BIERMANN II

Karl

[Stavenhagen, Meckl.]

05.08.1916

2. Kompanie

verm. [siehe Verlustlisten Seite 14402]

Krgsfrw.

BILINSKY

August

26.03.1915

10. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Krgsfrw.

BILINSKY

Gustav

10.10.1916

10. Kompanie

gef.

Musk.

BILLERT

Gustav

06.10.1918

Minenwerfer-Kompanie

gef.

Wehrm.

BILOW

Alberter

06.11.1914 Laz. Noyon

6. Kompanie

verw. 05.10.1914, gest. a. s. W.

Ldstm.

BIMPAGE

Georg

08.10.1918

11. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Ers.Res.

BINDER

Artur

21.03.1918

1. Kompanie

gef.

Musk.

BISCHOF

Fritz

11.04.1917

6. Kompanie

gef.

Musk.

BITSCH

Karl

06.04.1917 R.F.Laz. Staden

11. Kompanie

verw. 19.02.1917, gest. a. s. W.

Musk.

BLAASS

Friedrich

28.09.1918

5. Kompanie

gef., korrekt wäre: Blaaß

Musk.

BLANK

August

05.04.1917

1. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Res.

BLANKENBURG

H.

03.10.1914

6. Kompanie

gef.

Musk.

BLECKER

Edmund

27.07.1917 R.Laz. Würzburg

12. Kompanie

verw. 27.05.1917, gest. a. s. W.

Ers.Res.

BLOCK

Friedrich

30.07.1916

5. Kompanie

gef.

Utffz.

BLÖCKER

Gustav

05.08.1917

2. M.G.K.

gef.

Wehrm.

BLÖCKER

Johannes

19.05.1918

5. Kompanie

gef.

Res.

BLÖCKER

Karl

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Wehrm.

BLÖCKERT

Johannes

27.07.1916

5. Kompanie

gef.

Musk.

BLUHM

Adolf

16.05.1917

10. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Ltn.

BLUHM

Konrad

20.09.1914

4. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

BLUMENRÖDER

H.

04.08.1916

8. Kompanie

gef.

Res.

BLUMHAGEN

Max

05.10.1914

6. Kompanie

gef.

Musk.

BLUNCK

Hans

08.10.1916

12. Kompanie

gef.

Musk.

BOCK

Albert

12.04.1919

9. Komp.

in Gefangenschaft infolge Krankheit verstorben

Utffz.

BOCK

Bruno

08.03.1918

1. Kompanie

gef.

Musk.

BOCKELMANN

H.

02.10.1914

12. Kompanie

gef.

Wehrm.

BÖCKER

Johann

25.09.1914

3. Kompanie

gef.

Utffz.

BÖCKMANN

Herm.

04.06.1916

2. Kompanie

gef.

Ers.Res.

BODEWALDT

Chr.

26.07.1916

2. Kompanie

gef.

Res.

BODIEN

Franz

21.09.1914 Laz. Noyon

8. Kompanie

verw. 20.09.1914, gest. a. s. W.

Res.

BOECK

Rudolph

27.05.1918

4. Kompanie

gef.

Musk.

BOESER

Josef

25.09.1914

3. Kompanie

gef.

Res.

BOETKE

Wilhelm

17.09.1914

8. Kompanie

gef.

Wehrm.

BOGENSEE

Andreas

02.10.1914

12. Kompanie

gef.

Gefr.

BOHE

Wilhelm

16.04.1918

Nachrichtenmittel-Kompanie

gef.

Gefr.

BOHL

Christoph

08.07.1917

12. Kompanie

gef.

Gefr.

BOHLMANN

Heinr.

05.08.1917

2. M.G.K.

gef.

Ers.Res.

BOHLMANN

Joh.

16.05.1916

5. Kompanie

gef.

Ldstm.

BÖHME

Hermann

30.10.1916

4. Kompanie

gef.

Musk.

BOHNENSTEFFEN

Franz

28.07.1916

3. Kompanie

verw. 26.07.1916, gest. a. s. W.

Musk.

BÖHNER

Heinrich

05.08.1916

7. Kompanie

verm.

Res.

BOI

Johann

02.10.1914

11. Kompanie

gef.

Ers.Res.

BOISEN

Jens

11.05.1916 F.Laz. 41

4. Kompanie

verw. 08.05.1916, gest. a. s. W.

Musk.

BOLL

Friedrich

10.06.1916

10. Kompanie

gef.

Musk.

BOLLAND

Wilhelm

08.05.1917

2. Kompanie

gef.

Res.

BOLLOW

Friedrich

17.09.1914

7. Kompanie

gef.

Musk.

BOLTE

Albrecht

13.04.1917

6. Kompanie

gef.

Gefr.

BOLTE

Herbert

13.04.1918

9. Kompanie

gef.

Gefr.

BOLTEN

Friedr.

06.10.1914 Res.Laz. Noyon

3. Kompanie

verw. 05.10.1914, gest. a. s. W.

Musk.

BOLZ

Bernhard

02.03.1917 Laz. Kolberg

7. Kompanie

verw. 10.10.1916, gest. a. s. W.

Ldstm.

BÖNING

Wilhelm

01.10.1916

2. Kompanie

gef.

Musk.

BÖNISCH

Alwin

05.11.1918

3. Kompanie

gef.

Res.

BONKOWSKI

Joh.

02.10.1914

10. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Wehrm.

BONNES

Friedrich

25.10.1917

7. Kompanie

gef.

Gefr.

BONNMANN

Peter

28.07.1916

1. M.G.K.

gef.

Krgsfrw.

BOOCHERDING

Nic.

07.06.1915

10. Kompanie

gef.

Ers.Res.

BOOCKMÜLLER

Jon.

31.07.1917

5. Kompanie

gef.

Gefr.

BOOCKSTEDT

Wilh.

27.09.1914 R.Laz. Düren

9. Kompanie

verw. 17.09.1914, gest. a. s. W.

Krgsfrw.

BOOGOLTE

Frdr.

26.07.1916

3. Kompanie

gef.

Musk.

BOOTHBY

Alfred

15.05.1917

11. Kompanie

gef.

Utffz.

BORCHERT

Hans

02.08.1916

8. Kompanie

verw. 30.07.1916, gestorben a. s. W.

Musk.

BORGMEIER

Clem.

18.04.1918

10. Kompanie

gef.

Ldstm.

BORMANN

Wilh.

24.05.1918

12. Kompanie

gef.

Wehrm.

BORNFLETH

Karl

17.09.1914

8. Kompanie

gef.

S.Utffz.

BORNHEIM

Wilh.

05.08.1916

8. Kompanie

gef.

Utffz.

BORNHOLDT

Karl

09.11.1914

11. Kompanie

gef.

Musk.

BORNHOLDT

Otto

07.08.1916

1. M.G.K.

verm.

Res.

BORNHOLDT

Wilh.

11.11.1915

2. Kompanie

gef.

Ldstm.

BORRIS

Franz

22.04.1917 R.Laz. Douai

11. Kompanie

verw. 11.04.1917, gest. a. s. W.

Ldstm.

BORSDORF

Max

31.07.1917

5. Kompanie

gef.

Ltn.

BORSTEL

Johann. v.

14.11.1917

6. Kompanie

gef.

Musk.

BÖSCHE

Bernhard

01.08.1918

5. Kompanie

gef.

Ldstm.

BÖSENBERG

Georg

?

2. Kompanie

gef.

Res.

BOSSE

Heinrich

06.12.1916 F.Laz. 7 IV. A.K.

5. Kompanie

verw. 05.01.1916, gest. a. s. W.

Utffz.

BOSSE

Otto

02.08.1916

1. M.G.K.

gef.

Utffz.

BOTHE

Bernhard

30.09.1918

12. Kompanie

gef.

Ldstm.

BOTHE I

Hermann

16.04.1918

12. Kompanie

gef.

Musk.

BÖTTCHER

Albert

15.06.1918

1. Komp.

verm., gerichtlich für tot erklärt

Res.

BÖTTCHER

Bernh.

31.07.1916

6. Kompanie

verw. 27.07.1916, gestorben a. s. W.

Res.

BÖTTCHER

Louis

16.09.1914

2. Kompanie

gef.

Schütze

BOTTECK

Hermann

16.05.1918

1. M.G.K.

verm.

Ltn.

BÖTTGER

Hans

18.09.1914

3. Kompanie

gef.

Gefr.

BÖTTGER

Joh.

26.07.1916

2. Kompanie

gef.

Wehrm.

BOY

Heinrich

15.09.1914

11. Kompanie

gef.

Tamb.

BOYE

Heinrich

25.03.1915

11. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Musk.

BOYSEN

Lorenz

17.05.1918

5. Kompanie

gef.

Ers.Res.

BRAASCH

Heinr.

26.07.1916

12. Kompanie

gef.

Vzfdw.

BRACKHAGE

Adolf

28.07.1916

6. Kompanie

gef.

Wehrm.

BRANDT

Friedrich

07.10.1916

5. Kompanie

gef.

Vzfdw.

BRANDT

Heinrich

29.09.1918

12. Kompanie

gef.

Schütze

BRANDT

Hinrich

11.04.1917

1. M.G.K.

verw. u. verm.

Wehrm.

BRANDT

Joh. Jak.

17.09.1914

9. Kompanie

gef.

Vzfdw.

BRANDT

Rudolf

12.04.1917

5. Kompanie

gef.

Musk.

BRASCH

Josef

09.04.1918

5. Kompanie

gef.

Gefr.

BRAUER

Karl

01.10.1916

2. Kompanie

gef.

Ltn.

BRAUN

Hans

05.08.1916

8. Kompanie

gef.

Musk.

BRAUN

Karl

03.08.1916

1. M.G.K.

gef.

Musk.

BRAUN

Robert

25./26.08.1914

10. Kompanie

gef.

Musk.

BREDEN

Georg

23.12.1917

10. Kompanie

verw.

Musk.

BREIDENBACH

Herm.

10.02.1917

12. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

BREIER

Karl

26.07.1916

12. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Ldstm.

BREIER

Wolfgang

30.09.1916

3. Kompanie

verm.

Musk.

BREIHOLDT

Hans

29.05.1918 F.Laz. 400

10. Kompanie

verw. 29.05.1918, gest. a. s. W. am selben Tage

Wehrm.

BREIHOLDT

Hinrich

29.09.1918

11. Kompanie

verm.

Krgsfrw.

BREITENSTEIN

Otto

06.05.1916 R.F.Laz. Dourges

5. Kompanie

verw. 23.04.1916, gest. a. s. W.

Gefr.

BREMER

Herm.

27.10.1915

11. Kompanie

gef.

Gefr.

BREMER

Max

12.10.1918

12. Kompanie

verm.

Ers.Res.

BRETTSCHNEIDER

F.

30.07.1916

8. Kompanie

gef.

Wehrm.

BRETTSCHNEIDER

William

07.10.1916

4. Kompanie

gef.

Musk.

BREUKER

Heinrich

07.10.1916

6. Kompanie

gef.

Gefr.

BREY

Johannes

22.09.1917 R.F.Laz. 44

8. Kompanie

verw. 21.09.1917, gest. a. s. W.

Utffz.

BRICKS

Albert

08.03.1918

1. Kompanie

gef.

Sergt.

BRINGMANN

Karl

09.04.1918

Minenwerfer-Kompanie

verm.

Musk.

BRINKMANN

Gust.

25.09.1917

8. Kompanie

gef.

Res.

BRINKMANN

Heinr.

04.08.1916

2. Kompanie

gef.

Ers.Res.

BRINKMANN

Wilh.

07.07.1916 R.F.Laz. 44

9. Kompanie

verw. 12.06.1916, gest. a. s. W.

Gefr.

BRIX

Albert

14.03.1918

6. Kompanie

gef.

Musk.

BRÖCKER

Willy

26.10.1918

1. Kompanie

gef.

Musk.

BRODOWSKI

Fritz

11.04.1917

11. Kompanie

gef.

Musk.

BROER

Emil

30.09.1918

12. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Musk.

BROOS

Friedr.

10.04.1917

8. Kompanie

gef.

Ers.Res.

BRÜCKMANN

Hugo

04.06.1918

9. Kompanie

gef.

Wehrm.

BRÜCKNER

Otto

29.07.1916

12. Kompanie

gef.

Musk.

BRÜDERLEIN

Ernst

03.01.1918

12. Kompanie

gef.

Musk.

BRÜGGEMANN

H.

01.10.1918

7. Kompanie

gef.

Ltn.

BRUHN

Friedrich

09.03.1918

5. Kompanie

gef.

Wehrm.

BRUHN

Kuno

17.09.1914

11. Kompanie

gef.

Gefr.

BRUHN

Walter

26.07.1916

3. Kompanie

gef.

Gefr.

BRUHN

Wilhelm

31.07.1916

1. Kompanie

gef.

Ers.Res.

BRUHN II

Otto

15.11.1915 R.F.Laz. IX. R.K.

5. Kompanie

verw. 14.11.1915, gest. a. s. W.

Ldstm.

BRUHNS

Ludwig

10.04.1918

7. Kompanie

gef.

Wehrm.

BRUMMER

Ernst

08.11.1915 F.Laz. IX. A.K.

8. Kompanie

verw. 03.11.1915, gest. a. s. W.

Res.

BRUMMUND

Gust.

02.10.1914

1. Kompanie

verw. u. verm., gerichtlich für tot erklärt

Krgsfrw.

BRUNKAU

Heinrich

11.01.1915

9. Kompanie

gef.

Res.

BRUNNEMANN

Heinr.

02.10.1914

1. Kompanie

gef.

Musk.

BRÜNNING

Ernst

09.04.1917

6. Kompanie

gef.

Wehrm.

BRUNOTTE

Ernst

22.05.1917

11. Kompanie

gef.

Schütze

BRYNILSEN

Emil

24.10.1918

1. M.G.K.

gef.

Ldstm.

BÜCHLER

Franz

09.04.1918

7. Kompanie

gef.

Utffz.

BUCK

Joh. Heinr.

18.09.1914

10. Kompanie

gef.

Musk.

BUCK

Willi

20.05.1918

5. Kompanie

gef.

Ers.Res.

BUCK I

Franz

06.07.1916

5. Kompanie

gef.

San.Sold.

BÜCKLE

Heinrich

07.10.1916

11. Kompanie

gef.

Musk.

BUDDE

August

30.08.1918

12. Kompanie

gef.

Gefr.

BUDDE

Heinrich

11.10.1916

8. Kompanie

gef.

Ers.Res.

BUHE

Ludwig

27.07.1916

5. Kompanie

gef.

Gefr.

BÜHRING

Friedrich

09.09.1918

3. Kompanie

gef.

Ldstm.

BUHRMANN

Friedr.

02.09.1917

7. Kompanie

gef.

Res.

BUHRTZ

Wilhelm

04.08.1916

5. Kompanie

gef.

Utffz.

BULK

Friedrich

03.10.1918 F.Laz. 32

9. Kompanie

verw. 30.09.1918, gest. a. s. W.

Musk.

BUMANN

Willi

11.03.1918

11. Kompanie

gef.

Ltn.

BUMMERSTEDT

G.

10.04.1917

8. Kompanie

gef.

Schütze

BUNGE

Wilhelm

14.06.1918 F.Laz. 400

1. M.G.K.

verw. 14.06.1918, gest. a. s. W. am selben Tage

Gefr.

BÜNGER

Wilhelm

11.08.1916

8. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Musk.

BÜNNING

Marius

08.10.1916

10. Kompanie

gef.

Musk.

BURCZYK

Paul

30.09.1918

12. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Utffz.

BURDOUS

Lorenz

05.08.1917

12. Kompanie

gef.

Utffz.

BURHENNE

Joh.

26.07.1916

12. Kompanie

gef.

Musk.

BURMEISTER

Heinr.

10.10.1916

10. Kompanie

gef.

Res.

BURMEISTER

Herm.

02.10.1914

6. Kompanie

gef.

Utffz.

BURMESTER

Karl

10.10.1914

8. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Musk.

BURSS

Wilhelm

30.07.1916

12. Kompanie

gef., korrekt wäre: Burß

Wehrm.

BUSANNY

Albert

02.08.1916

9. Kompanie

gef.

Musk.

BUSCH

Johannes

03.09.1918

4. Komp.

verm.

Gefr.

BUSCH II

Johann

22.05.1917 Chérisy

12. Kompanie

verw. 21.05.1917, gest. a. s. W.

Ldstm.

BUSCH II

Karl

01.10.1916

5. Kompanie

gef.

Res.

BUSCHMANN

Alex.

16.09.1914

1. Kompanie

gef.

Res.

BUSS

Ferdinand

26.08.1914

8. Kompanie

gef., korrekt wäre: Buß

Ldstm.

BUSS

Heinrich

28.07.1916

6. Kompanie

gef., korrekt wäre: Buß

Musk.

BUSS

Peter

12.04.1917

6. Kompanie

verm., korrekt wäre: Buß

Gefr.

BUSSE

Ernst

26.08.1916 R.F.Laz. 44

6. Kompanie

verw. 25.08.1916, gest. a. s. W.

Musk.

BUSSE

Heinrich

20.11.1918

8. Komp.

in Gefangenschaft infolge Krankheit verstorben

Wehrm.

BUSSE

Hermann

21.11.1915

8. Kompanie

verw. 20.11.1915, gest. a. s. W.

Musk.

BUSSE

Johann

26.10.1917

6. Kompanie

gef.

Utffz.

BUSSENIUS

Rich.

05.10.1914

7. Kompanie

gef.

Ldstm.

BUSSMANN

Heinr.

05.08.1916

9. Kompanie

verm., korrekt wäre: Bußmann

Gefr.

BÜTTNER

Ferd.

05.08.1917

9. Kompanie

gef.

Musk.

BÜTTNER

Heinrich

08.10.1916

7. Kompanie

gef.

Ergänzungen […] siehe „Suchergebnisse Verlustlisten 1. Weltkrieg“: http://des.genealogy.net/eingabe-verlustlisten/search

Datum der Abschrift: 02.07.2016 Beitrag von: Andreas Meininger

Verantwortlich für diesen Beitrag: Andreas Meininger
Foto © Andreas Meininger

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten