Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Königlich Preussisches Reserve-Infanterie-Regiment 84
T-Z

Buch von William Speck, Bernhard Schorn Verlag, 1937, 398 Seiten, 22 Karten.

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie alphabetisch gegliedert)

A-H   C-F   G-H   I-K   L-N   O-R   S  

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Wehrm.

TABBERT

Helmuth

20.09.1914

5. Kompanie

gef.

Musk.

TABBERT

Hermann

31.07.1917

10. Kompanie

gef.

Ldstm.

TACK

Henri

09.04.1917

9. Kompanie

gef.

Wehrm.

TAMS

Jürgen

27.10.1915

11. Kompanie

gef.

Res.

TANK

Friedrich

17.09.1914

4. Kompanie

gef.

Ltn.

TANNENBERG

Bruno

01.11.1917

2. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

TAUCHNITZ

Robert

24.02.1914 [1915?]

11. Kompanie

gef.

Musk.

TECHEL

Fritz

02.-10.1914

3. Kompanie

gef.

Gefr.

TECKENBURG

Herm.

07.10.1916

11. Kompanie

gef.

Res.

TEEGE

Otto

02.10.1914

4. Kompanie

gef.

Res.

TEETZ

Heinrich

19.05.1916 R.F.Laz. 44

5. Kompanie

verw. 18.05.1916, gest. a. s. W.

Res.

TEGCHEN

Johannes

06.10.1914

5. Kompanie

gef.

Schütze

TEGEN

Hermann

27.08.1918 Laz. Marienheim

2. M.G.K.

verw. 12.04.1918, gest. a. s. W.

Gefr.

TEGT

Hermann

23.11.1915

11. Kompanie

gef.

Utffz.

TELSCHOW

Alwin

12.04.1918

3. M.G.K.

gef.

Res.

TELZEROW I

Aug.

05.08.1916

8. Kompanie

gef.

Res.

TENSFELDT

Willy

17.09.1914

11. Kompanie

gef.

Wehrm.

TERLETZKI

August

25.07.1916

2. Kompanie

gef.

Wehrm.

TEUTH

Joachim

25.09.1914

5. Kompanie

gef.

Ldstm.

TEWES

Hermann

26.07.1918

7. Kompanie

gef.

Res.

THEEDE

Ludwig

05.10.1914

4. Kompanie

gef.

Musk.

THEEN

Rudolf

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Musk.

THEIS

Alfred

21.09.1917

12. Kompanie

gef.

Wehrm.

THEISS

Jakob

25.05.1916

4. Kompanie

gef., korrekt wäre: Theiß

Musk.

THIEL

Adolf

31.07.1916

2. Kompanie

verw. 30.07.1916, gest. a. s. W.

Res.

THIEL

Gustav

20.09.1914

4. Kompanie

gef.

Ltn.

THIELING

August

30.07.1916

7. Kompanie

gef.

Musk.

THIEM

Otto

10.06.1916

6. Kompanie

gef.

Gefr.

THIEMANN

Johann

29.09.1918

1. M.G.K.

gef.

Utffz.

THIEMIG

Emil

29.10.1914 Laz. Charlottenburg

8. Kompanie

verw. 02.10.1914, gest. a. s. W.

Krgsfrw.

THIEN

Hans

11.02.1915

12. Kompanie

gef.

Musk.

THIERNAU

Christ.

11.05.1917

6. Kompanie

gef.

Utffz.

THODE

Gustav

25.07.1916

3. Kompanie

gef.

Musk.

THODE

Hermann

29.12.1917

5. Kompanie

gef.

Ers.Res.

THODE

Otto

09.04.1917

6. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Musk.

THOMAS

Ernst

21.08.1917

10. Kompanie

gef.

Musk.

THOMAS

Herb.

08.08.1916

8. Kompanie

in Gefangenschaft

Offz.Stv.

THOMAS

Karl

02.10.1914

5. Kompanie

gef.

Ldstm.

THOMAS

Werner

08.10.1916

11. Kompanie

verm.

Schütze

THOMS

Hermann

15.09.1916

1. M.G.K.

gef.

Musk.

THOMS

Johannes

01.03.1918

1. Kompanie

gef.

Gefr.

THOMSEN

Franz

04.06.1918

9. Kompanie

gef.

Krkträg.

THOMSEN

Friedr.

30.01.1919 R.Laz. Aachen

9. Kompanie

verw. 01.10.1918, gest. a. s. W.

Utffz.

THOMSEN

Hans

19.03.1917 R.Laz. Barmen

12. Kompanie

verw. 07.10.1916, gest. a. s. W.

Ers.Res.

THOMSEN

Herm.

08.10.1916

11. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Musk.

THOMSSEN

Hans

18.09.1914

10. Kompanie

gef., korrekt wäre: Thomßen

Musk.

THONNES

Otto

27.07.1916

5. Kompanie

gef.

Musk.

THRANOW

Otto

05.08.1916

8. Kompanie

verm.

Musk.

THULKE

Walter

24.08.1916

9. Kompanie

gef.

Ers.Res.

THURM

Oswin

15.10.1916

6. Kompanie

gestorben in Gefangenschaft

Res.

TIEDEMANN

F.

07.10.1916

9. Kompanie

verm.

Gefr.

TIEDEMANN

Heinr.

02.11.1917

1. Kompanie

gef.

Wehrm.

TIEDJE

Hermann

11.06.1916

9. Kompanie

gef.

Krkträg.

TIETJEN

Johann

24.04.1918 F.Laz. 72

2. Kompanie

verw. 11.04.1918, gest. a. s. W.

Res.

TIETJEN I

Johann

23.09.1914

12. Kompanie

verw. 26.08.1914, gest. a. s. W.

Ers.Res.

TIETZ

Otto

01.02.1916

1. Kompanie

gef.

Vzfdw.

TIMM

Franz

13.03.1918

11. Kompanie

gef.

Res.

TIMM

Hans Joachim

05.08.1916

1. Kompanie

gef.

Musk.

TIMMERMANN

O.

29.10.1917

5. Kompanie

gef.

Musk.

TOCZYLOWSKI

Wilhelm

13.04.1917

2. Kompanie

gef.

Musk.

TODENHAGEN

Rich.

11.04.1917

11. Kompanie

gef.

Utffz.

TÖLKEN

Hermann

10.12.1917

3. Kompanie

gef.

Wehrm.

TOLL

Emil

03.11.1915

8. Kompanie

gef.

Musk.

TOMFORDE

Johann

01.07.1916

8. Kompanie

gef.

Ldstm.

TÖNSE

Ludwig

29.09.1918

11. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Ltn. d. R.

TOOSBY

Heinrich

01.08.1916

6. Kompanie

verw. 27.07.1916, gestorben a. s. W.

Musk.

TÖPEL

Max

21.02.1918

9. Kompanie

gef.

Gefr.

TOPP

Heinrich

26.07.1917

2. Kompanie

gef.

Utffz.

TORNIPORTH

Frz.

29.07.1916

7. Kompanie

gef.

Musk.

TORTZ

Ludwig

07.10.1916 R.F.L. 54

3. Kompanie

verw. 01.10.1916, gest. a. s. W.

Ers.Res.

TOTTEWITZ

Max

27.07.1916

5. Kompanie

gef.

Res.

TOTZKE

Gustav

25.07.1916

4. Kompanie

verm.

Wehrm.

TRACH

Ernst

01.05.1916 R.F.Laz. 44

5. Kompanie

verw. 30.04.1916, gest. a. s. W.

Musk.

TRAMM

Friedrich

26.10.1917

7. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

TRANTZSCH

Willi

03.08.1916

7. Kompanie

verw. 29.07.1916, gest. a. s. W.

Sergt.

TREPPMANN

Heinr.

09.04.1918

4. Kompanie

gef.

Gefr.

TREPTAU

Gottfr.

29.10.1918

9. Kompanie

gef.

Musk.

TRETTAU

Walter

09.04.1918

8. Kompanie

gef.

Gefr.

TREU

Johannes

26.07.1916

1. M.G.K.

gef.

Res.

TREUCHEL

Gustav

25.09.1914

7. Kompanie

gef.

Gefr.

TRIMPLER

Ludw.

02.10.1914

10. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Ldstm.

TRIPP

Josef

14.03.1918

3. Kompanie

gef.

Res.

TROFIEN

Friedrich

26.07.1916

11. Kompanie

gef.

Gefr.

TROTTNOW

Herm.

30.09.1918

3. M.G.K.

gef.

Musk.

TSCHERSICH

Gustav

05.08.1916

5. Kompanie

verm.

Musk.

TSCHIRNER

?

05.09.1917

4. Kompanie

gef.

Musk.

TSCHIRNER

Wihelm

07.09.1916

4. Kompanie

gef.

Ldstm.

TSCHOEPE

Eugen

02.08.1916

1. M.G.K.

gef.

Ltn.

TUCHTFELD

Heinr.

20.09.1914

9. Kompanie

gef.

Ldstm.

TÜG

Karl

24.12.1916 R.F.Laz. IX. R.K.

1. Kompanie

verw. 23.12.1916, gest. a. s. W.

Musk.

TUTTASS

Karl

09.04.1918

4. Kompanie

gef., korrekt wäre: Tuttaß

Musk.

TYBERIAN

Max

24.05.1917

11. Kompanie

gef.

Ldstm.

ÜLDALL

Hans

25.07.1916

4. Kompanie

verm.

Musk.

ULMER

Gottlieb

08.10.1916

11. Kompanie

verm.

Utffz.

ULRICH

Wilhelm

09.08.1917

11. Kompanie

gef.

Gefr.

UNGEFUG

Karl

21.09.1917

11. Kompanie

gef.

Utffz.

UNGERECHTS

Gottfr.

11.10.1918

12. Kompanie

gef.

Res.

URBAN

August

16.09.1914

2. Kompanie

gef.

Musk.

USELDING

Heinrich

03.08.1916

5. Kompanie

gef.

Sergt.

UTNEHMER

Wilh.

30.05.1918

5. Kompanie

gef.

Musk.

VAGTS

Christian

05.06.1918

3. Kompanie

gef.

Musk.

VANHEIDEN

Herm.

05.08.1916

8. Kompanie

gef.

Res.

VARKEN

Hermann

09.10.1916 R.F.Laz. 44

7. Kompanie

verw. 08.10.1916, gest. a. s. W.

Utffz.

VARWIG

Friedrich

09.04.1917

7. Kompanie

gef.

Utffz.

VEDDER

Rudolf

10.10.1916

7. Kompanie

gef.

Ers.Res.

VETTERS

Arthur

27.10.1915 R.F.Laz. 41

1. Kompanie

verw. 26.10.1915, gest. a. s. W.

Ers.Res.

VICK

Willy

10.04.1918

Nachrichtenmittel-Kompanie

gef.

Musk.

VIEREGGE

August

09.04.1917

11. Kompanie

gef.

Musk.

VIETH

Wilhelm

01.10.1916

3. Kompanie

verm.

Krgsfrw.

VIETJEN

Johannes

17.11.1915

11. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Wehrm.

VIETS

Klaus

02.10.1914

8. Kompanie

gef.

Ldstm.

VINBRUCK

Carl

07.10.1916

11. Kompanie

gef.

Musk.

VODERBERG

Heinr.

02.09.1917

7. Kompanie

gef.

Ers.Res.

VOGEL

Julius

14.10.1916

8. Kompanie

gef.

Ldstm.

VOGEL

Otto

01.10.1916

4. Kompanie

gef.

Musk.

VOGELER

Albert

28.02.1918

1. Kompanie

gef.

Ltn.

VOGLER

Walter

10.10.1916

7. Kompanie

gef.

Musk.

VOGT

Paul

21.10.1916

1. M.G.K.

verw. 31.07.1916, gest. a. s. W.

Utffz.

VOGT

Paul

15.11.1917

7. Kompanie

gef.

Utffz.

VOGT

Peter

07.10.1916

6. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Wehrm.

VOIGT

Friedrich

21.02.1918

9. Kompanie

gef.

Gefr.

VOIGT

Otto

02.10.1914

9. Kompanie

gef.

Utffz.

VOIGT

Otto

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Fdw.Lt.

VOIGT

Paul

01.10.1916

1. Kompanie

gef.

Ers.Res.

VOKUHL

Hans

28.10.1916

4. Kompanie

gef.

Wehrm.

VÖLKENING

Wilh.

04.08.1917

11. Kompanie

gef.

Ldstm.

VÖLKER

Wilhelm

09.04.1918

4. Kompanie

gef.

Musk.

VOLLAND

Richard

30.09.1916

2. Kompanie

gef.

Schütze

VOLLERS

Gustav

08.03.1918

1. M.G.K.

gef.

Ers.Res.

VOLLERTSEN

Wilh.

24.06.1915 R.F.Laz. 54

1. Kompanie

verw. 22.05.1915, gest. a. s. W.

Musk.

VOLLMER

Heinrich

31.05.1918

10. Kompanie

gef.

Musk.

VOLQUARTZ

Albert

25.09.1917

8. Kompanie

gef.

Ers.Res.

VÖLSCH

Heinrich

27.07.1916

6. Kompanie

gef.

Res.

VÖLZ

Wilhelm

26.08.1914

8. Kompanie

gef.

Musk.

VORWALD

Theodor

27.05.1917

12. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

VOSS

Erich

12.04.1917

4. Kompanie

gef., korrekt wäre: Voß

Gefr.

VOSS

Franz

05.01.1918 F.Laz. 38

2. M.G.K.

verw. 27.12.1917, gest. a. s. W., korrekt wäre: Voß

Wehrm.

VOSS

Rudolf

24.08.1918

10. Kompanie

gef., korrekt wäre: Voß

Vzfdw.

VOSS

Walter

26.05.1918

4. Kompanie

gef., korrekt wäre: Voß

Res.

VOSS I

Wilhelm

17.09.1914

9. Kompanie

verm., korrekt wäre: Voß

Musk.

VOSS II

Walter

11.04.1918

5. Kompanie

gef., korrekt wäre: Voß

Musk.

VOSSWINKEL

Emil

05.08.1916

8. Kompanie

verm., korrekt wäre: Voßwinkel

Utffz.

WACHENDORF

Hrch.

26.07.1916

2. Kompanie

gef.

Musk.

WACKER

Erich

30.08.1918

12. Kompanie

gef.

Musk.

WACKER

Karl

09.04.1917

6. Kompanie

verm.

Ldstm.

WÄDER

Heinrich

24.04.1918

12. Kompanie

gef.

Ldstm.

WAGENER

Karl

23.09.1917 Kr.Laz. Valenciennes

12. Kompanie

verw. 05.08.1917, gest. a. s. W.

Musk.

WAGENKNECHT

Rud.

25.05.1917

9. Kompanie

gef.

Ldstm.

WAGNER

August

01.08.1917

9. Kompanie

gef.

Ers.Res.

WAGNER

Karl

05.08.1916

7. Kompanie

gef.

Schütze

WAGNER

Ludwig

29.04.1918 Laz. Münster

1. M.G.K.

verw. 12.04.1918, gest. a. s. W.

Krgsfrw.

WAGNER

Ulrich

06.07.1916

12. Kompanie

gef.

Res.

WAGNER

Wilh. Friedrich

04./05.10.1914

2. Kompanie

gef.

Musk.

WAGSCHAL

Georg

27.09.1916

6. Kompanie

gef.

Res.

WAHLS

Richard

11.04.1918

10. Kompanie

gef.

Ltn.

WAIBEL

Edmund

25.10.1917

5. Kompanie

gef.

Utffz.

WALCZAK

Joh.

15.06.1918

3. Kompanie

gef.

Krträg.

WALDECK

Ernst

26.11.1915

3. Kompanie

gef., in Gefangenschaft

Res.

WALDOCH

?

21.10.1914

12. Kompanie

gef.

Res.

WALDT

Paul

06.10.1914 R.F.Laz. 42

12. Kompanie

verw. 02.10.1914, gest. a. s. W.

Musk.

WALLASCH

Karl

05.08.1916

8. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Res.

WALLENZIEN

Herm.

04.12.1915

13. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

WALLING

August

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Schütze

WALLUKAT

Herm.

19.07.1917

2. M.G.K.

gef.

Krgsfrw.

WALTER

Alfred

18.01.1915

7. Kompanie

gef.

Res.

WALTER

Ernst

02.08.1916

6. Kompanie

verw. 29.07.1916, gestorben a. s. W.

Musk.

WALTER

Georg

25.05.1917

9. Kompanie

gef.

Wehrm.

WALTHER

Alfred

06.10.1917

11. Kompanie

gef.

Musk.

WALTNITZKI

Karl

07.10.1916

7. Kompanie

gef.

Sergt.

WALZACK

Ignaz

08.03.1918

3. Kompanie

gef.

Wehrm.

WAPLITZ

August

05.06.1916

7. Kompanie

gef.

Res.

WARNCKE

Karl

20.09.1914

6. Kompanie

gef.

Musk.

WARNEKE

Diedrich

15.07.1918

6. Kompanie

gef.

Wehrm.

WARNIG

Viktor

22.07.1917

2. Kompanie

gef.

Gefr.

WARNKE

Johann

09.08.1917

11. Kompanie

gef.

Gefr.

WARNSMANN

W.

05.10.1914 Noyon

10. Kompanie

verw. 17.09.1914, gest. a. s. W.

Ers.Res.

WEBER

Ernst

05.08.1916

9. Kompanie

gef.

Gefr.

WEBER

Hermann

15.03.1918

10. Kompanie

gef.

Ers.Res.

WEBER

Thomas

09.04.1918

1. Kompanie

gef.

Wehrm.

WEBER

Wilhelm

15.05.1916

9. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

WEBER II

Alex

06.04.1916

14. Kompanie

gef.

Ldstm.

WEBER II

Klaus

10.04.1917

8. Kompanie

gef.

Ldstm.

WEBERS

Edmund

05.08.1916

6. Kompanie

verm.

Utffz.

WEDEMEYER

Gust.

16.08.1915

8. Kompanie

gef.

Ldstm.

WEDLER

Robert

31.05.1918

1. Kompanie

gef.

Vzfdw.

WEGENER

Friedr.

09.06.1915 R.F.Laz. 54

10. Kompanie

verw. 07.06.1915, gest. a. s. W.

Musk.

WEGMANN

Joseph

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

?

WEGNER

Wilhelm

26.11.1915

9. Kompanie

gef.

Wehrm.

WEHMEIER

Wilhelm

20.03.1915

3. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Musk.

WEHNKE

Johann.

24.07.1917

3. Kompanie

gef.

Musk.

WEIGAND

Engelbr.

29.05.1918

10. Kompanie

gef.

Musk.

WEIHER

Emil

05.08.1916

8. Kompanie

verm.

Gefr.

WEIHER

Hermann

06.11.1915

7. Kompanie

gef.

Musk.

WEIHL

Otto

03.08.1916

12. Kompanie

verw. 02.08.1916, gestorben a. s. W.

Utffz.

WEINKE

Ludwig

05.08.1916

8. Kompanie

verm.

Schütze

WEINRICH

August

05.06.1918

2. M.G.K.

gef.

Musk.

WEISHEIT

Oskar

09.10.1916

10. Kompanie

gef.

Gefr.

WELKER

Claus Otto

16.09.1914

3. Kompanie

gef.

Wehrm.

WELKER

Jakob

05.10.1914

2. Kompanie

gef.

Res.

WELLER

Gustav

29.05.1917

9. Kompanie

gef.

Ldstm.

WELLMANN

Heinr.

07.10.1916

9. Kompanie

gef.

Ldstm.

WENDELKEN

Gewart

29.05.1917

2. Kompanie

gef.

Wehrm.

WENDT

Christian

02.08.1916

4. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

WENDT

Wilhelm

07.10.1915

6. Kompanie

gef.

Ers.Res.

WENK

Reichard

23.12.1916

1. Kompanie

gef.

Musk.

WENN

Karl

26.10.1917

5. Kompanie

gef.

Res.

WENSIERSKY

Franz

17.09.1914

12. Kompanie

gef.

Musk.

WENSLAWSKI

Karl

30.08.1918

12. Kompanie

gef.

Utffz.

WENZEL

Otto

08.11.1917

10. Kompanie

gef.

Gefr.

WEPEL

Karl

29.09.1918

9. Kompanie

gef., in Gefangenschaft auf Gfg.-Transport getötet

Musk.

WERNER

Artur

08.10.1916

11. Kompanie

gef.

Schütze

WERNER

Emil

29.09.1918

1. M.G.K.

gef.

Res.

WERNER

Johann

06.10.1914

2. Kompanie

gef.

Musk.

WERNER

Joseph

05.08.1916

7. Kompanie

gef.

Res.

WERNER

Karl

17.10.1914 R.Laz. Aachen

5. Kompanie

verw. 02.10.1914, gest. a. s. W.

Krgsfrw.

WERNER

Rudolf

29.07.1916

6. Kompanie

gef.

Gefr.

WESELOH

Joachim

02.10.1914

1. Kompanie

gef.

Musk.

WESENDAHL

Heinr.

05.08.1916

9. Kompanie

verm.

Ldstm.

WESSEL

Christoph

01.10.1918

7. Kompanie

gef.

Musk.

WESTERMANN

Bernhard

31.08.1916

1. Kompanie

gef.

Wehrm.

WESTERMANN

H.

07.10.1916

9. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Res.

WESTERMANN

W.

06.08.1916

10. Kompanie

gef.

Ers.Res.

WESTPHAL

August

03.12.1917

10. Kompanie

verw.

Musk.

WESTPHAL

Paul

30.07.1916

3. Kompanie

verm.

Wehrm.

WESTPHAL

Wilh.

08.10.1914 Laz. Roye

1. Kompanie

verw. 02.10.1914, gestorben a. s. W.

Ers.Res.

WESTPHALEN

Jakob

01.08.1916

3. Kompanie

gef.

Offz.Stv.

WESTPHALEN

Max

23.06.1918

3. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Gefr.

WETTER

Albert

11.04.1918

7. Kompanie

gef.

Wehrm.

WICH

Hermann

28.09.1918

10. Kompanie

gef.

Ldstm.

WICHERT

Adolf

03.09.1918

4. Komp.

verm., gerichtlich für tot erklärt

Res.

WICHMANN

Herm.

29.07.1916

7. Kompanie

gef.

Musk.

WICKBORN

Willi

15.11.1917

11. Kompanie

gef.

Musk.

WICKHORST

Ludw.

25./26.08.1914

10. Kompanie

gef.

Tamb.

WICKY

Emil

26.07.1916

12. Kompanie

gef.

Ldstm.

WIDER

Wilhelm

14.10.1916

6. Kompanie

gef.

Wehrm.

WIEBCKE

Johann

09.02.1915

10. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Ers.Res.

WIEBEN

Ferd.

23.09.1915

3. Kompanie

gef.

Utffz.

WIEBEN

Johannes

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Ers.Res.

WIECHMANN

Ernst

27.07.1916

5. Kompanie

gef.

Musk.

WIECHMANN II

H.

10.04.1917

8. Kompanie

gef.

Musk.

WIECK

Karl

30.09.1918

8. Kompanie

gef.

Musk.

WIECKERT

Herm.

09.04.1918

4. Kompanie

gef.

Gefr.

WIEDENHORN

Eust.

14.01.1916 R.F.Laz. 44

1. M.G.K.

verw. 27.11.1915, gest. a. s. W.

Krgsfrw.

WIEDERHOLD

Hans

07.10.1916

9. Kompanie

verm.

Ldstm.

WIEG

Karl

13.10.1915

2. Komp.

im Regiment tödlich verunglückt

Ers.Res.

WIEGAND

Friedr.

29.05.1918 F.Laz. 400

3. Kompanie

verw. 16.04.1918, gest. a. s. W.

Musk.

WIEGAND

Johann.

07.10.1916

6. Kompanie

verm.

Res.

WIEGAND

Wilh.

07.08.1916

12. Kompanie

verw. 28.07.1916, gestorben a. s. W.

Ldstm.

WIENAND

Rudolf

03.08.1916

6. Kompanie

gef.

Utffz.

WIENCKE

Albrecht

29.07.1916

9. Kompanie

gef.

Wehrm.

WIENK

Heinrich

05.08.1916

7. Kompanie

verm.

Musk.

WIESE

Friedrich

27.05.1918 F.Laz. 400

2. Kompanie

verw. 25.05.1918, gest. a. s. W.

Res.

WIESE II

Herm.

16.09.1914

2. Kompanie

gef.

Ers.Res.

WIESE III

Wilh.

25.07.1916

2. Kompanie

gef.

Schütze

WILCKE

Hinrich

30.09.1918

3. M.G.K.

gef.

Gefr.

WILD

Karl

15.03.1918

5. Kompanie

gef.

Ldstm.

WILDE

Friedrich

05.05.1917

1. Kompanie

gef.

Res.

WILDFANG

Wilh.

26.08.1914

3. Kompanie

gef., tödl. verunglückt

Gefr.

WILHELM

Heinrich

30.09.1914

11. Kompanie

gef.

Wehrm.

WILKE I

Herm.

06.10.1914 Laz. Noyon

5. Kompanie

verw. 05.10.1914, gest. a. s. W.

Utffz.

WILKEN

Hans

05.08.1916

7. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Schütze

WILKENS

Johann

11.07.1916 R.F.Laz. 41

1. M.G.K.

verw. 08.07.1916, gest. a. s. W.

Gefr.

WILKENS

Paul

11.04.1917

1. Kompanie

gef.

Gefr.

WILKENS II

Dietr.

29.10.1917

8. Kompanie

gef.

Musk.

WILL

Friedrich

20.05.1917

7. Kompanie

gef.

Wehrm.

WILL

Johannes

02.08.1916

4. Kompanie

gef.

Wehrm.

WILL I

Wilhelm

06.10.1914 Laz. Noyon

5. Kompanie

verw. 05.10.1914, gest. a. s. W.

Musk.

WILLEMSE

Paul

15.07.1918

6. Kompanie

gef.

Ldstm.

WILLEN

Heinr.

05.08.1916

8. Kompanie

verm.

Res.

WILLER

Peter

03.10.1914 R.F.Laz. 42

12. Kompanie

verw. 02.10.1914, gest. a. s. W.

Gefr.

WILMS

Heinr.

08.04.1917 R.F.Laz. 55

8. Kompanie

verw. 08.04.1917, gest. a. s. W. am selben Tage

Gefr.

WILSCH

Josef

21.09.1914

7. Kompanie

gef.

Schütze

WIND

Adolf

18.04.1918 R.F.Laz. 44

3. M.G.K.

verw. 15.04.1918, gest. a. s. W.

Utffz.

WINKEL

Bernhard

26.07.1916

1. Kompanie

gef.

Gefr.

WINKELMANN

Karl

09.04.1918

5. Kompanie

gef.

Musk.

WINKLER

Paul

08.03.1918

3. Kompanie

gef.

Hptm.

WINSLOE

Herbert

19.08.1915 V.Laz. Berlin

6. Kompanie

verw. 21.09.1914, gest. a. s. W.

Wehrm.

WINTER

Friedrich

29.10.1915

14. Kompanie

gef.

Ldstm.

WINZERLING

Paul

23.07.1917

9. Kompanie

gef.

Utffz.

WIRZIMOCK

Alois

30.08.1918

12. Kompanie

gef.

Schütze

WITT

Ernst

31.08.1918 F.Laz. 400

3. M.G.K.

verw. 29.08.1918, gest. a. s. W.

Ers.Res.

WITT

Friedrich

09.05.1916

1. Kompanie

gef.

Wehrm.

WITT

Gustav

02.10.1914

12. Kompanie

gef.

Musk.

WITT

Hermann

07.10.1916

6. Kompanie

verm.

Utffz.

WITT

Karl

10.05.1917

6. Kompanie

gef.

Ldstm.

WITT

Wilhelm

08.06.1918

6. Kompanie

gef.

Musk.

WITTE

August

24.12.1917 F.Laz. Wevelghem

10. Kompanie

verw. 23.12.1917, gest. a. s. W.

Utffz.

WITTENBERG

Rob.

28.09.1918

5. Kompanie

gef.

Ers.Res.

WITTENBURG

Heinrich

08./09.03.1918

1. Kompanie

gef., in engl. Gfgsch.

Res.

WITTFOTH

Herm.

26.08.1914

5. Kompanie

gef.

Utffz.

WOHLERS

Hinrich

01.12.1914

1. Kompanie

gef.

Gefr.

WOHLERS

Johann

10.04.1918

1. M.G.K.

gef.

Wehrm.

WÖHLKEN

Karl

09.10.1914 R.F.Laz. 42

3. Kompanie

verw. 02.-10.1914, gest. a. s. W.

Ers.Res.

WOISCHUCK

Paul

05.02.1915

1. Kompanie

gef.

S.Vzfdw.

WOLCK

Ernst

30.08.1918

12. Kompanie

gef.

Musk.

WOLF

Richard

24.07.1917

6. Kompanie

gef.

Wehrm.

WOLFF

Peter

13.10.1914 Monbeuge

7. Kompanie

verw. 02.10.1914, gest. a. s. W. auf dem Transport in Monbeuge

Res.

WOLL

Gustav

15.09.1914

12. Kompanie

gef.

Gefr.

WÖLLERT

Karl

18.03.1918

2. M.G.K.

gef.

Ldstm.

WOLLIN

August

03.08.1916

10. Kompanie

gef.

Gefr.

WOLLSCHLÄGER

W.

02.10.1914

11. Kompanie

gef.

Schütze

WOLLUST

Wilhelm

13.04.1918

2. M.G.K.

gef.

Musk.

WOLTER

August

01.05.1917

10. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Gefr.

WOLTER

Berthold

08.06.1916

12. Kompanie

gef.

Gefr.

WOLTERS

Joh.

07.10.1916

9. Kompanie

gef.

Musk.

WÖLTJE

Johann

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Musk.

WÖLTJEN

Friedrich

14.02.1918

10. Kompanie

gef.

Ldstm.

WORTMANN

Matth.

07.10.1916

11. Kompanie

gef.

Musk.

WOZNIAK

Stanisl.

06.08.1916

1. Kompanie

gef.

Utffz.

WRAGE

August

16.09.1914

2. Kompanie

gef.

Utffz.

WRAGE

August

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Musk.

WRAGE

Emil

31.05.1918

6. Kompanie

gef.

Gefr.

WREDE

Karl

16.04.1918 R.F.Laz. 72

3. Kompanie

verw. 11.04.1918, gest. a. s. W.

Utffz.

WREGE

Albert

02.10.1914

5. Kompanie

gef.

Res.

WREGE

Paul

05.10.1914

4. Kompanie

verw. u. verm.

Res.

WREGE

Paul

05.10.1914

7. Kompanie

gef.

Musk.

WRODRICH II

F.

17.04.1918 F.Laz. 74

8. Kompanie

verw. 09.04.1918, gest. a. s. W.

Ers.Res.

WULF

Friedrich

31.03.1915

9. Kompanie

gef.

Musk.

WULF

Hermann

08.10.1916

11. Kompanie

gef.

Res.

WULF

Richard

26.08.1914

8. Kompanie

gef.

Gefr.

WULF

Wilhelm

08.11.1917

9. Kompanie

gef.

Ers.Res.

WULF I

Henry

02.10.1916

5. Kompanie

gef.

Gefr.

WULFF

Ernst

27.07.1916

5. Kompanie

gef.

Res.

WULFF

Hermann

02.10.1914

2. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Utffz.

WULFF

Julius

24.05.1917

11. Kompanie

gef.

Ers.Res.

WULFF III

Otto

03.08.1916

6. Kompanie

gef.

Wehrm.

WULFKEN

Heinrich

06.08.1916

1. Kompanie

gef.

Ldstm.

WUNDERLICH

Heinr.

27.05.1917

11. Kompanie

gef.

Musk.

WURR

Wilhelm

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Musk.

ZABEL

Hans

02.10.1917

4. Kompanie

gef.

Schütze

ZAGLER

Max

23.11.1915

1. M.G.K.

gef.

Ldstm.

ZAHLOW

Karl Josef Oswald

10.04.1917

12. Kompanie

gef.

Musk.

ZANDER

Paul

30.09.1916

9. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Ers.Res.

ZANIERRA

Emil

23.04.1915

6. Kompanie

gef.

Res.

ZEHE

Dietrich

28.10.1914 Laz. Potsdam

2. Kompanie

verw. 02.10.1914, gest. a. s. W.

Ers.Res.

ZENGEL

Wilhelm

13.06.1915

4. Kompanie

gef.

Res.

ZENT

Friedrich

07.10.1914

7. Kompanie

gef.

Musk.

ZERRHUSEN

Josef

11.10.1916 R.F.Laz. 6

12. Kompanie

verw. 08.10.1916, gest. a. s. W.

Ldstm.

ZICKEL

Heinrich

23.05.1918

8. Kompanie

gef.

Gefr.

ZIEMS

Martin

04./05.10.1914

2. Kompanie

gef.

Ers.Res.

ZIETING

Willy

13.05.1917

12. Kompanie

gef.

Musk.

ZIMMERMANN

Fr.

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Res.

ZIMMERMANN

Joh.

05.11.1914

11. Kompanie

gef.

Utffz.

ZIMMERMANN

Kurt

12.04.1917

2. M.G.K.

in englischer Gefangenschaft a. s. W. verstorben

Res.

ZIMMERMANN

O.

02.10.1914

12. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Ers.Res.

ZIMMERMANN

P.

15.05.1916

9. Kompanie

gef.

Musk.

ZIMMERMANN

W.

07.10.1916

11. Kompanie

verm.

Utffz.

ZINKE

Paul

21.03.1918

1. Kompanie

gef.

Gefr.

ZIRZOW

Heinrich

24.07.1917

6. Kompanie

gef.

Res.

ZOLCHOW

Friedrich

27.05.1917

12. Kompanie

gef.

Ldstm.

ZÖLLNER

Anton

25.07.1916

7. Kompanie

gef.

Musk.

ZORN

Richard

25.05.1918

2. Kompanie

gef.

Musk.

ZORNOW

Karl

08.03.1918

3. Kompanie

gef.

Sergt.

ZSCHUMPEL

Bruno

26.05.1918

3. Kompanie

gef.

Musk.

ZUCHT

Hans

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Schütze

ZUROWSKI

Arthur

01.10.1918

3. M.G.K.

in Gefangenschaft infolge Krankheit verstorben

Krgsfrw.

ZWILLING

August

19.05.1916

8. Kompanie

gef.

Musk.

ZWOLL

Karl

14.02.1917 Laz. 4

1. Kompanie

verw. 13.02.1917, gest. a. s. W.

Ergänzungen […] siehe „Suchergebnisse Verlustlisten 1.

Datum der Abschrift:

Verantwortlich für diesen Beitrag:
Foto ©

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten