Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Königlich Preussisches Reserve-Infanterie-Regiment 84
-S-

Buch von William Speck, Bernhard Schorn Verlag, 1937, 398 Seiten, 22 Karten.

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie alphabetisch gegliedert)

A-B   C-F   G-H   I-K   L-N   O-R   S   T-Z  

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ldstm.

SABBAN

Paul

01.10.1916

3. Kompanie

verm.

Res.

SABEL

Alb. Emil Joh.

02.10.1914

6. Kompanie

gef.

Wehrm.

SACHTLEBEN

Friedr.

31.10.1916 R.F.L. e

8. Kompanie

verw. 30.10.1916, gest. a. s. W.

Ldstm.

SACK

Gustav

28.02.1918

7. Kompanie

gef.

Musk.

SAFFRAN

Erich

06.11.1916 R.F.Laz. 41

6. Kompanie

verw. 05.11.1916, gest. a. s. W.

Res.

SAHLOW

Daniel

03.10.1914 Laz. Noyon

7. Kompanie

verw. 02.10.1914, gest. a. s. W.

Krgsfrw.

SALOMON

Reinhard

18.01.1915

12. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Ldstm.

SALOW

Erwin

10.04.1917

6. Kompanie

gef.

Gefr.

SAMUELSEN

Paul

15.06.1918

1. Kompanie

gef.

Musk.

SAND

Joseph

05.08.1916

7. Kompanie

gef.

Gefr.

SANDER

Friedrich

09.04.1918

Nachrichtenmittel-Kompanie

gef.

Utffz.

SANDER

Heinrich

05.08.1916

5. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Musk.

SANDER

Richard

12.04.1918

3. Kompanie

verw. 09.04.1918, gest. a. s. W.

Musk.

SANDER

Wilhelm

05.08.1916

12. Kompanie

gef.

Musk.

SANDER

Wilhelm

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Musk.

SANNER

Johann

27.07.1917

2. Kompanie

gef.

Ldstm.

SANSELE

Wilhelm

11.04.1917

5. Kompanie

gef.

Wehrm.

SARAU

Wilhelm

06.08.1916

10. Kompanie

gef., gerichtlich für tot erklärt

Ldstm.

SARAWINSKY

G.

08.10.1916

7. Kompanie

gef.

Ldstm.

SARMSTORFF

Ernst

08.10.1916

4. Kompanie

gef.

Gefr.

SASS

Karl

20.09.1914 Laz. Noyon

7. Kompanie

verw. 19.09.1914, gest. a. s. W., korrekt wäre: Saß

Gefr.

SASS II

Adolf

02.10.1914

6. Kompanie

gef., korrekt wäre: Saß

Musk.

SAUBERT

Franz

10.11.1916 R.F.Laz. 44

8. Kompanie

verw. 30.10.1916, gest. a. s. W.

Res.

SAUER

Hermann

06.10.1914

12. Kompanie

gef.

Vzfdw.

SAUER

Walter

30.09.1918

8. Kompanie

gef.

Hornist

SAUERBERG

Daniel

28.07.1916

12. Kompanie

gef.

Res.

SAWALZIK

Richard

21.08.1917 R.F.Laz. Maucourt

10. Kompanie

verw. 21.08.1917, gest. a. s. W.

Utffz.

SCHAACK

Leopold

30.07.1916

3. Kompanie

gef.

Musk.

SCHAAF

Anton

06.12.1916

1. Kompanie

gef.

Wehrm.

SCHAAR

Hermann

27.07.1916

1. Kompanie

gef.

Musk.

SCHACHT II

Willi

15.11.1917

2. Kompanie

gef.

Gefr.

SCHACK

Wilhelm

30.08.1918 K.Laz. Tournai

Minenwerfer-Kompanie

verw. 28.05.1918, gest. a. s. W.

Gefr.

SCHÄDE

Bernhard

02.10.1914

9. Kompanie

gef.

Musk.

SCHÄFER

Hermann

05.08.1916

3. Kompanie

verm.

Musk.

SCHÄFER

Theodor

18.09.1916 R.F.Laz. Hénin-Liétard

4. Kompanie

verw. 12.09.1916, gest. a. s. W.

Musk.

SCHÄFER II

Joseph

05.08.1916

2. Kompanie

gef.

Musk.

SCHALLAHN

Bruno

04.08.1916

7. Kompanie

gef.

Res.

SCHARBAU

Willi

05.10.1914

7. Kompanie

gef.

Res.

SCHARF

Wilhelm

26.08.1914

8. Kompanie

gef.

Ers.Res.

SCHARFENBERG

Ernst

29.07.1916

6. Kompanie

gef.

Musk.

SCHARPEN

Heinr.

25.07.1916

2. Kompanie

gef.

Musk.

SCHATOLA

Erich

15.10.1918 Laz. Nivelles

7. Kompanie

verw. 02.10.1918, gest. a. s. W.

Ers.Res.

SCHÄUFLER

Fritz

04.04.1916

1. Kompanie

gef.

Musk.

SCHEEL

Walter

31.10.1918 R.F.Laz. IX. R.K.

12. Kompanie

verw. 26.10.1918, gest. a. s. W.

Schütze

SCHEEL

Wihelm

08.01.1918

3. M.G.K.

gef.

Wehrm.

SCHEELE

Heinrich

11.10.1914 Laz. Verpillières

2. Kompanie

verw. 05.10.1914, gest. a. s. W.

Schütze

SCHEEPERS

Lorenz

15.04.1918

3. M.G.K.

gef.

Ers.Res.

SCHEFF

Wilhelm

27.07.1916

1. Kompanie

gef.

Sergt.

SCHEFFLER

Rudolf

08.03.1918

2. Kompanie

gef.

Res.

SCHEIBNER

Heinr. Wilhelm

07.06.1915

2. Kompanie

gef.

Musk.

SCHEIDGEN

Jakob

07.10.1916

9. Kompanie

gef.

Musk.

SCHELHAS

Michael

04.08.1916

7. Kompanie

gef.

Musk.

SCHERFF

Gustav

10.03.1918

5. Kompanie

gef.

Musk.

SCHERNAU

Heinrich

04.10.1916 R.F.Laz. 41

9. Kompanie

verw. 03.10.1916, gest. a. s. W.

Ldstm.

SCHIFFTAU

Emanuel

01.10.1916

8. Kompanie

gef.

Gefr.

SCHILDKNECHT

Joh.

13.09.1916

4. Kompanie

gef.

Utffz.

SCHILDORF

Johann

26.07.1916

11. Kompanie

gef.

Musk.

SCHILLING

Eugen

15.03.1918 F.Laz. 295

8. Kompanie

verw. 14.03.1918, gest. a. s. W.

Res.

SCHIMEMANN

Paul

25.09.1914

8. Kompanie

gef.

Musk.

SCHIPMANN

Ernst

03.08.1916

1. M.G.K.

gef.

Ltn.

SCHIPPER

Max

09.04.1918

12. Kompanie

gef.

Musk.

SCHLEE II

Herm.

09.04.1918

8. Kompanie

gef.

Ers.Res.

SCHLEEVOIGT

Heinr.

19.05.1916

8. Kompanie

gef.

Hptm. u. Kp.Chef

SCHLETTWEIN

Aug.

29.07.1916

8. Kompanie

gef.

Wehrm.

SCHLICHTING

Joh.

11.04.1917

11. Kompanie

gef.

Ldstm.

SCHLIEPHAKE

Karl

04.09.1917 R.F.Laz. Maucourt

10. Kompanie

verw. 02.09.1917, gest. a. s. W.

Res.

SCHLING

Wilhelm

25.07.1916

1. Kompanie

gef.

Res.

SCHLORFF

Emil

22.09.1914

8. Kompanie

gef.

Res.

SCHLOTT

Hans

30.03.1915

13. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Musk.

SCHLÜNZEN

Fritz

31.10.1918 im Laz.Zug G 3

12. Kompanie

verw. 12.10.1918, gest. a. s. W.

Musk.

SCHLÜSCHEN

Heinr.

07.10.1916

11. Kompanie

gef.

Ers.Res.

SCHLÜTER

Ernst

02.10.1914

10. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

S.Srgt.

SCHLÜTER

Hinrich

15.06.1918

2. Kompanie

gef.

Wehrm.

SCHLÜTER

Louis

07.10.1916

12. Kompanie

gef.

Ltn.

SCHMALMACK

Mex

28.09.1918

10. Kompanie

gef.

Wehrm.

SCHMALZ

Erich

25.07.1916

2. Kompanie

gef.

Ltn.

SCHMARJE

Karl

23.11.1915

6. Kompanie

gef.

Wehrm.

SCHMEDJE

Herm.

07.11.1914

7. Kompanie

gef.

Schütze

SCHMEIDUCH

Heinrich

29.04.1917

2. M.G.K.

im Regiment tödlich verunglückt

Ers.Res.

SCHMERENBECK

Friedrich

09.10.1916

10. Kompanie

gef.

Schütze

SCHMICKLER

Josef

05.08.1917

2. M.G.K.

gef.

Utffz.

SCHMID

Hugo

08.10.1916

1. M.G.K.

gef.

Wehrm.

SCHMIDT

Bernh.

05.08.1916

3. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Musk.

SCHMIDT

Ernst

28.09.1918

6. Kompanie

gef.

Utffz.

SCHMIDT

Georg

25.07.1916

3. Kompanie

gef.

Gefr.

SCHMIDT

Gerhard

12.04.1918

6. Kompanie

gef.

Gefr.

SCHMIDT

Heinrich

12.05.1918 Laz. Gelsenkirchen

Nachrichtenmittel-Kompanie

verw. 15.04.1918, gest. a. s. W.

Utffz.

SCHMIDT

Jacob

30.07.1916

8. Kompanie

gef.

Gefr.

SCHMIDT

Karl

28.07.1917

4. Kompanie

verm.

Gefr.

SCHMIDT

Karl

04.08.1916

7. Kompanie

gef.

Musk.

SCHMIDT

Otto

05.08.1916

5. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Ers.Res.

SCHMIDT

Peter

24.03.1916 R.F.Laz. IX. A.K.

11. Kompanie

verw. 23.03.1916, gest. a. s. W.

Ers.Res.

SCHMIDT

Thomas

02.08.1916

4. Kompanie

gef.

Musk.

SCHMIDT

Wilhelm

21.09.1917

12. Kompanie

gef.

Res.

SCHMIDT II

H.

02.10.1914

12. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Schütze

SCHMIDT II

Wilh.

14.04.1917

1. M.G.K.

gef.

Utffz.

SCHMIDT III

Wilh.

26.07.1916

8. Kompanie

gef.

Ers.Res.

SCHMIDT IX

Jürg.

16.10.1916

8. Kompanie

gef.

Musk.

SCHMIDT VI

Heinr.

05.08.1916

8. Kompanie

verm.

Musk.

SCHMIDT XIV

Martin

10.06.1918

2. Kompanie

gef.

Musk.

SCHMITZ

Josef

05.08.1916

8. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Schütze

SCHMOACKER I

Diedrich

24.07.1917

1. M.G.K.

gef.

Res.

SCHMÖCKER

Otto

06.10.1914 Festungs-Laz. Deutz

8. Kompanie

verw. 17.09.1914, gest. a. s. W.

Res.

SCHMUDA

Heinrich

08.05.1916

4. Kompanie

verw.

Gefr.

SCHNAARS

Claus

02.05.1916

10. Kompanie

gef.

Wehrm.

SCHNAARS

Johann

17.09.1914

8. Kompanie

gef.

Ldstm.

SCHNAARS

Karl

01.10.1916

4. Kompanie

gef.

Res.

SCHNACK

Hans

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Gefr.

SCHNACK

Heinrich

31.07.1916

1. Kompanie

gef.

Musk.

SCHNACK

Paul

05.05.1916

4. Kompanie

gef.

Res.

SCHNACKENBERG

G.

30.10.1914

12. Kompanie

verw. 02.10.1914, gest. a. s. W.

Res.

SCHNACKENBERG

H.

06.10.1914 Laz. Channy

4. Kompanie

verw. 02.10.1914, gest. a. s. W.

Gefr.

SCHNEEGANS

Konr.

11.10.1916

4. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Musk.

SCHNEIDER

Friedrich

03.07.1918

Min.Werf.Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Gefr.

SCHNEIDER

Karl

02.10.1914

4. Kompanie

gef.

Res.

SCHNEIDER

Ludwig

02.10.1914

2. Kompanie

gef.

Musk.

SCHNEIDER

Peter

30.07.1917 F.Laz. 23

10. Kompanie

verw. 28.07.1917, gest. a. s. W.

Schütze

SCHNEIDER II

Hrch.

19.07.1917

2. M.G.K.

gef.

Musk.

SCHNEIDER III

Th.

05.08.1916

2. Kompanie

gef.

Ltn. u. Kompf.

SCHNELL

Friedrich

11.04.1917

3. Kompanie

verm.

Sergt.

SCHNELLE

Albin

11.04.1918

5. Kompanie

gef.

Res.

SCHNEPEL

Otto

02.08.1916

10. Kompanie

gef.

Gefr.

SCHNEYER

Arno

24.07.1917

1. M.G.K.

gef.

Ldstm.

SCHNIEDERMEIER

Heinrich

22.11.1916

3. Kompanie

verm.

Utffz.

SCHNURBUSCH

H.

02.10.1914

12. Kompanie

gef.

Schütze

SCHÖDEL

Johann

11.04.1917

1. M.G.K.

gef.

Ers.Res.

SCHOER

Otto

25.07.1916

10. Kompanie

gef.

Musk.

SCHOLZ

Josef

16.04.1918 F.Laz. 72

2. Kompanie

verw. 11.04.1918, gest. a. s. W.

Wehrm.

SCHOLZ

Max

09.08.1915

14. Kompanie

gef.

Ldstm.

SCHOLZ

Paul

20.07.1917

8. Kompanie

gef.

Musk.

SCHOLZ

Paul

27.06.1916

11. Kompanie

gef.

Ers.Res.

SCHOLZ

Paul

19.05.1916

1. Kompanie

gef.

Ldstm.

SCHÖNING II

Th.

29.12.1916

9. Kompanie

gef.

Krkträg.

SCHOTE

Kurt

18.08.1918 F.Laz. 400

8. Kompanie

verw. 18.08.1918, gest. a. s. W. am gleichen Tage

Musk.

SCHRADER

Karl

09.10.1918 Cambrai

5. Kompanie

gef., von engl. Soldaten in Cambrai tot aufgef.

Musk.

SCHRAGE

Hermann

09.04.1917

11. Kompanie

gef.

Musk.

SCHRAMM

Herm.

08.03.1918

4. Kompanie

gef.

Utffz.

SCHREIBER

Herm.

27.10.1918

4. Kompanie

gef.

Wehrm.

SCHRÖDER

Claus

17.09.1914

9. Kompanie

gef.

Musk.

SCHRÖDER

Erich

30.08.1918

12. Kompanie

gef.

Musk.

SCHRÖDER

Ernst

20.05.1918 F.Laz. 400

9. Kompanie

verw. 19.05.1918, gest. a. s. W.

Gefr.

SCHRÖDER

Heinr.

02.10.1914 Res.Laz. Schladen

3. Kompanie

verw. 18.09.1914, gest. a. s. W.

Schütze

SCHRÖDER

Heinr.

08.03.1918

1. M.G.K.

gef.

Krgsfrw.

SCHRÖDER

Johann

08.02.1915

10. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Vzfdw.

SCHRÖDER

Johann

04.08.1916

8. Kompanie

gef.

Utffz.

SCHRÖDER

Johann.

07.04.1917

7. Kompanie

gef.

Gefr.

SCHRÖDER

Otto

26.05.1917

9. Kompanie

gef.

Musk.

SCHRÖDER

Otto

30.11.1917

6. Kompanie

gef.

Res.

SCHRÖDER I

Friedr.

05.10.1914

7. Kompanie

gef.

Res.

SCHRÖDER I

Herm.

02.10.1914

6. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

SCHRÖDER II

Fritz

07.10.1916

12. Kompanie

gef.

Musk.

SCHROEDER

Walter

19.08.1918 F.Laz. 294 Ham.

7. Kompanie

verw. 19.08.1918, gest. a. s. W.

Ers.Res.

SCHROEDER II

Fr.

31.07.1916

8. Kompanie

verw. 30.07.1916, gestorben a. s. W.

Musk.

SCHROEDER V

W.

02.10.1916 Laz. St. Quentin

8. Kompanie

verw. 29.09.1916, gest. a. s. W.

Wehrm.

SCHRÖTELER

Matth.

09.04.1918

4. Kompanie

gef.

Utffz.

SCHRÖTER

Friedr.

02.10.1914

2. Kompanie

verm.

Musk.

SCHUBERT

Alfons

27.07.1916

5. Kompanie

gef.

Gefr.

SCHUBERT

Hugo

27.07.1916

6. Kompanie

gef.

Musk.

SCHUBY

Josef

10.04.1918

4. Kompanie

gef.

Ldstm.

SCHUCK

Friedrich

29.10.1918

5. Kompanie

gef.

Musk.

SCHÜDER

Emil

07.11.1917 F.Laz. 44

12. Kompanie

verw. 03.11.1917, gest. a. s. W.

Res.

SCHUHR

Friedrich

18.09.1914

4. Kompanie

gef.

Ers.Res.

SCHULDT

Joseph

07.03.1918

11. Kompanie

gef.

Ers.Res.

SCHÜLER II

Gust.

29.07.1916

8. Kompanie

gef.

Musk.

SCHULTE

Heinrich

31.10.1916 R.F.Laz. 41

4. Kompanie

verw. 30.10.1916, gest. a. s. W.

Musk.

SCHULTZ

Emil

09.04.1918

11. Kompanie

gef.

Schütze

SCHULTZ

Ernst

09.07.1918

2. M.G.K.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Ldstm.

SCHULTZ V

Wilh.

19.02.1918 Hptverb.Platz

2. Kompanie

verw. 18.02.1918, gest. a. s. W.

Musk.

SCHULZ

Albert

08.10.1916

10. Kompanie

gef.

Gefr.

SCHULZ

Fritz

30.05.1918

1. Kompanie

gef.

Musk.

SCHULZ

Heinrich

25./26.08.1914

10. Kompanie

gef.

Ers.Res.

SCHULZ

Hermann

20.05.1917

9. Kompanie

gef.

Utffz.

SCHULZ

Karl

01.07.1916 R.F.Laz. IX. A.K.

5. Kompanie

verw. 28.06.1916, gest. a. s. W.

Ltn.

SCHULZ

Karl

09.04.1918

6. Kompanie

gef.

Musk.

SCHULZ

Theodor

14.11.1916

1. Kompanie

gef.

Res.

SCHULZ I

K. Mor.

26.08.1914

4. Kompanie

verw. u. verm.

Wehrm.

SCHULZ I

Karl

01.10.1914 R.F.Laz. 43

8. Kompanie

verw. 17.09.1914, gest. a. s. W.

Ldstm.

SCHULZ II

Otto

05.05.1917

1. Kompanie

gef.

Ers.Res.

SCHULZ VI

Herm.

03.08.1917

5. Kompanie

gef.

Gefr.

SCHULZ VIII

Franz

06.11.1918

5. Kompanie

verm.

Wehrm.

SCHULZE

Ernst

29.09.1918

11. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Gefr.

SCHULZE

Heinrich

08.10.1916 Neuville

9. Kompanie

verw. 08.10.1916, gest. a. s. W. am selben Tage

Utffz.

SCHULZE

Karl

25.05.1918

2. Kompanie

gef.

Hptm.

SCHULZE

Karl

06.10.1914

12. Kompanie

gef.

Musk.

SCHULZE IV

Friedrich

15.06.1918

2. Komp.

verm.

Musk.

SCHUMACHER

Aug.

05.08.1916

3. Kompanie

verm.

Wehrm.

SCHUMACHER

Hellm.

05.10.1914

5. Kompanie

gef.

Wehrm.

SCHUMACHER I

L.

07.10.1916

9. Kompanie

verm.

Musk.

SCHUMANN

Adolf

06.12.1915

14. Kompanie

gef.

Musk.

SCHUMANN

Karl

26.07.1916

11. Kompanie

gef.

Musk.

SCHÜMANN

Karl

31.07.1917

10. Kompanie

gef.

Musk.

SCHÜMANN

Mart.

31.10.1917

5. Kompanie

gef.

Res.

SCHUSTER

Erich

09.11.1915 R.F.Laz. 41

2. Kompanie

verw. 27.10.1915, gest. a. s. W.

Musk.

SCHÜTT

Arnold

12.11.1917 R.Laz. Essen

7. Kompanie

verw. 26.10.1917, gest. a. s. W.

Ltn.

SCHÜTT

Carsten

27.07.1917

8. Kompanie

gef.

Ers.Res.

SCHÜTT

Gustav

26.07.1916

1. Kompanie

gef.

Res.

SCHÜTT

Johann

03.01.1915 Laz. Göhrden

3. Kompanie

verw. 17.09.1914, gest. a. s. W.

Ldstm.

SCHÜTT

Paul

14.06.1918

7. Kompanie

gef.

Gefr.

SCHÜTT

Wilhelm

05.08.1916

10. Kompanie

verw. 03.08.1916, gest. a. s. W.

Gefr.

SCHÜTT I

Wilhelm

03.08.1916

6. Kompanie

gef.

Musk.

SCHÜTZ

Rudolf

26.10.1915

1. Kompanie

gef.

Gefr.

SCHWABERAN

Wilh.

29.09.1918

10. Kompanie

verw. u. verm.

Res.

SCHWANGER

Wilh.

25.09.1914 R.Laz. Lüttich

6. Kompanie

verw. 18.09.1914, gest. a. s. W.

Ers.Res.

SCHWANZ

Paul

09.04.1917

6. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Res.

SCHWARCK

Otto

25.05.1917

9. Kompanie

gef.

Res.

SCHWARDT

Ernst

02.10.1914

10. Kompanie

gef.

Res.

SCHWARZ

Rudolf

02.10.1914

1. Kompanie

gef.

Ers.Res.

SCHWASS

Martin

26.10.1915

12. Kompanie

gef., korrekt wäre: Schwaß

Musk.

SCHWECKENDIECK

Karl

18.02.1918

1. Kompanie

gef.

Musk.

SCHWEIM

Herm.

09.04.1917

7. Kompanie

verm.

Utffz.

SCHWENKE

Wilh.

27.03.1916 Laz. Essen

10. Kompanie

verw. 18.01.1916, gest. a. s. W.

Krgsfrw.

SCHWENN

Paul

24.06.1916 R.F.Laz. 44

9. Kompanie

verw. 29.05.1916, gest. a. s. W.

Musk.

SCHWENSEN

Joh.

14.11.1917 Kr.Laz. Andernach

8. Kompanie

verw. 30.07.1917, gest. a. s. W.

Utffz.

SCHWENSEN

Otto

11.10.1916

1. Kompanie

verm.

Musk.

SCHWIEKE R

Rich.

11.04.1917

1. Kompanie

verw. u. verm.

Vzfdw.

SCHWIETZ

Eduard

05.11.1918

4. Kompanie

verm.

Ltn.

SCHWOON

Heinrich

04.08.1916

8. Kompanie

gef.

Ldstm.

SCZESNY

Gottlieb

28.10.1916

4. Kompanie

gef.

Musk.

SEDT

Max

09.04.1917

7. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Ers.Res.

SEEDORF

Johann

02.08.1916

4. Kompanie

gef.

Musk.

SEEGEBRECHT

Rich.

31.05.1916

3. Kompanie

gef.

Vzfdw.

SEEGER

Georg

09.04.1918

7. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

SEEGER

Rudolf

11.02.1915

12. Kompanie

gef.

Res.

SEEHUSEN

Ernst F.

02.10.1914

11. Kompanie

gef.

Ltn. d. R.

SEGELKEN

Heinr.

28.07.1916

3. Kompanie

gef.

Musk.

SEIDEL

Josef

05.08.1916

1. M.G.K.

gef.

Utffz.

SEIDEL

Robert

31.07.1916

1. Kompanie

gef.

Utffz.

SEIDLER

Max

22.10.1917

4. Kompanie

gef.

Musk.

SEIFERT

Gustav

30.05.1918 F.Laz. 400

6. Kompanie

verw. 24.05.1918, gest. a. s. W.

Musk.

SEIFFERT

Fritz

30.05.1917

5. Kompanie

gef.

Musk.

SELK

Hans

10.04.1918

8. Kompanie

gef.

Musk.

SELL

Ludwig

24.09.1917

11. Kompanie

verw. 03.07.1917, gest. a. s. W.

Res.

SELL II

Johs. H.

02.10.1914

4. Kompanie

gef.

Musk.

SELTMANN

Rob.

30.07.1916

1. Kompanie

gef.

Wehrm.

SEMELUNDT

Heinr.

19.12.1917

5. Kompanie

gef.

Musk.

SENCKEN

Georg

16.05.1917

9. Kompanie

gef.

Utffz.

SENFF

Walter

10.04.1917

8. Kompanie

gef.

Musk.

SENNE

Heinrich

17.09.1914

9. Kompanie

gef.

Vzfdw.

SENNEBERG

Paul

30.07.1916

3. Kompanie

gef.

Musk.

SEYER

Ernst

16.03.1918 R.F.Laz. 41

12. Kompanie

verw. 12.03.1918, gest. a. s. W.

Res.

SEYER

Wilhelm

14.10.1914

12. Kompanie

gef.

Gefr.

SICKING

Wilhelm

28.07.1916

6. Kompanie

verw. 27.07.1916, gestorben a. s. W.

Wehrm.

SICKMANN

Wilh.

06.06.1915

12. Kompanie

gef.

Gefr.

SIEBKE

Claus

27.05.1917

10. Kompanie

gef.

Musk.

SIEBKE

Johannes

10.04.1918

8. Kompanie

gef.

Schütze

SIEGER

Paul

08.03.1918

1. M.G.K.

gef.

Musk.

SIEGERT

Hermann

05.08.1916

6. Kompanie

verm.

Res.

SIEGMUND

Rudolf

07.09.1917

12. Komp.

im Regiment tödlich verunglückt

Musk.

SIELEZINSKI

Aug.

09.09.1916

8. Kompanie

gef.

Ldstm.

SIELING

Hermann

11.04.1918

1. Komp.

verm., gerichtlich für tot erklärt

Res.

SIEMANN

Erich

19.09.1914

7. Kompanie

gef.

Ers.Res.

SIEMENS

Ernst

26.09.1915

10. Kompanie

gef.

Schütze

SIEMERS

Heinrich

25.08.1918 San.Komp. 513

2. M.G.K.

verw. 24.08.1918, gest. a. s. W.

Res.

SIEPENBÜTTEL

Joh.

02.10.1914

10. Kompanie

verm.

San.Utffz.

SIERKS

Johann

05.08.1916

10. Kompanie

gef., gerichtlich für tot erklärt

Krgsfrw.

SIERT

Wilhelm

17.03.1915

10. Kompanie

gef.

Musk.

SIESS

Karl

30.07.1916

5. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt, korrekt wäre: Sieß

Utffz.

SIEVERS

Hogo

18.11.1915 R.F.Laz. C

11. Kompanie

verw. 17.11.1915, gest. a. s. W.

Res.

SIEVERS

Johann

27.09.1914 R.F.Laz. Noyon

9. Kompanie

verw. 21.09.1914, gest. a. s. W.

Musk.

SIEVERS

Johann

01.08.1916

4. Kompanie

gef.

Ers.Res.

SIEVERS

Jürgen

04.08.1916

11. Kompanie

gef.

Ltn.

SIEVERS

Ludwig

01.10.1916

3. Kompanie

verm.

Ers.Res.

SIEWERTSEN

Matth.

14.04.1917

4. Kompanie

gef.

Ers.Res.

SIGGEL

Wilhelm

28.10.1916

4. Kompanie

gef.

Schütze

SIKORA

Stanisl.

14.10.1918 R.F.Laz. 44

1. M.G.K.

verw. 29.09.1918, gest. a. s. W.

Res.

SILL

Rich. Franz

17.09.1914

4. Kompanie

gef.

Ers.Res.

SILLUS

Albert

04.03.1918 F.Laz. 36

4. Kompanie

verw. 01.03.1918, gest. a. s. W.

Res.

SIMON

Ferdinand

02.10.1914

6. Kompanie

gef.

Musk.

SIMONSEN

Nicol.

10.06.1918

2. Kompanie

gef.

Ers.Res.

SIMONSEN

Simon

04.08.1916

12. Komp.

im Regiment tödlich verunglückt

Musk.

SINDT

Hans

16.07.1917

7. Kompanie

gef.

Gefr.

SINN

August

02.08.1916

4. Kompanie

gef.

Res.

SIROTA

Josef

01.09.1914 Thilemont

1. Kompanie

verw. 26.08.1914, gest. a. s. W.

Musk.

SKUDLAREK

Adam

08.06.1918

6. Kompanie

gef.

Res.

SLOPIANKA

Arth.

05.10.1914

3. Kompanie

gef.

Res.

SOLL

Wilhelm

25.09.1914

7. Kompanie

gef.

Musk.

SOLLE

Heinrich

05.08.1916

7. Kompanie

verm.

Musk.

SOLTAU

Walter

15.11.1917

2. Kompanie

gef.

Ldstm.

SOMMER

Heinr.

27.09.1918

7. Kompanie

gef.

S.Utffz.

SOMMER

Martin

30.07.1916

1. Kompanie

gef.

Ldstm.

SONNBERG

Wilh.

30.10.1916

4. Kompanie

gef.

Musk.

SONNENBERG

Gust.

09.04.1918

4. Kompanie

gef.

Ers.Res.

SÖRENSEN

Christian

05.08.1916

8. Kompanie

gef.

Ldstm.

SÖRENSEN

Jakob

01.08.1917

9. Kompanie

gef.

Gefr.

SORGE

Wilhelm

06.10.1914

12. Kompanie

verm.

Musk.

SPAHRMANN

Hellmut

30.09.1916

2. Kompanie

gef.

Schütze

SPARENBERG

Aug.

10.10.1916 F.Laz. 42

1. M.G.K.

verw. 07.10.1916, gest. a. s. W.

Musk.

SPARR

Rudolf

09.04.1918

9. Kompanie

gef.

Gefr.

SPECHT

Friedrich

14.10.1918

2. M.G.K.

gef.

Gefr.

SPECHT

Gustav

28.07.1916

6. Kompanie

gef.

Gefr.

SPECK

Karl

27.07.1916

1. Kompanie

gef.

Ldstm.

SPECK

Otto

09.04.1917

7. Kompanie

verm.

Res.

SPECK II

Heinrich

11.02.1916

13. Kompanie

gef.

Ltn.

SPECKHARDT

Georg

17.06.1918 R.F.Laz. 76

2. Kompanie

verw. 25.05.1918, gest. a. s. W.

Ldstm.

SPERLING

Emil

18.05.1917

2. Kompanie

gef.

Ers.Res.

SPIESS

Johann

09.04.1917

7. Kompanie

gef., korrekt wäre: Spieß

Wehrm.

SPINDLER

Karl

25.07.1916

4. Kompanie

gef.

Musk.

SPLIETH

Heinrich

04.10.1914 R.F.Laz. 42

10. Kompanie

verw. 02.10.1914, gest. a. s. W.

Musk.

SPLINTER

Ernst

26.04.1918

4. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Schütze

SPÖRKE

Wilhelm

14.11.1917

1. M.G.K.

gef.

Musk.

SPRANGER

Kurt Ed.

29.08.1916

11. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

SPRAUDEL

Wilhelm

09.04.1916 R.F.Laz. A.

4. Kompanie

verw. 05.04.1916, gest. a. s. W.

Musk.

SPRENGER

Adolf

09.06.1918

10. Kompanie

verw., gest. a. s. W.

Wehrm.

SPRENGER

Karl

13.07.1915

1. Kompanie

gef.

Musk.

SPRINGER

Dietrich

10.11.1917

3. Komp.

im Regiment tödlich verunglückt

Wehrm.

SPRINGMÖLLER

R.

06.08.1916

10. Kompanie

gef.

Musk.

STAACK II

Hans

27.07.1917

2. Kompanie

gef.

Musk.

STABE

Christian

29.09.1914

3. Kompanie

gef.

Musk.

STÄCKELER

Friedr.

03.08.1916

1. M.G.K.

gef.

Utffz.

STÄCKER

Hans Joh.

07.10.1916

9. Kompanie

gef.

Gefr.

STÄCKER

Heinrich

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Utffz.

STAHLBRODE

Franz

12.05.1917 R.F.Laz. 44

6. Kompanie

verw. 11.05.1917, gest. a. s. W.

Musk.

STAHMER

Konrad

25.07.1916

4. Kompanie

gef.

Musk.

STAMMER

Willi

30.07.1916

1. M.G.K.

verm.

Ers.Res.

STANGE

Claus Friedrich

07.10.1916

2. Kompanie

gef.

Gefr.

STANGE

Wilhelm

13.06.1918 F.Laz. 400

8. Kompanie

verw. 26.05.1918, gest. a. s. W.

Musk.

STANNEK

Fritz

07.08.1918

7. Komp.

im Regiment tödlich verunglückt

Offz.Stv.

STAPEL

Otto

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Res.

STAPEL II

Karl

10.04.1917

7. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

STARATZKY II

H.

22.10.1916

12. Kompanie

verw. 05.08.1916, gestorben a. s. W.

Musk.

STARKE

Alfred

08.07.1917

12. Kompanie

gef.

Musk.

STARKE

Karl

17.07.1917

5. Kompanie

gef.

Musk.

STAVE

Siegfried

09.04.1917

7. Kompanie

gef.

Musk.

STAVE

Thins

25.05.1916

7. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Res.

STAWORSKI

Franz

04.10.1914 R.F.Laz. 42

11. Kompanie

verw. 02.10.1914, gest. a. s. W.

Ldstm.

STECKEL

Johann

09.09.1916

5. Kompanie

gef.

Ldstm.

STEDEN

Franz

23.12.1916

6. Kompanie

gef.

Schütze

STEDER

Paul

11.04.1917

1. M.G.K.

gef.

Musk.

STEEN

August

17.04.1918 San.Komp. 601

3. Kompanie

verw. 11.04.1918, gest. a. s. W.

Ldstm.

STEENSEN

Eduard

28.05.1917

11. Kompanie

gef.

Ldstm.

STEFFEN

Walter

01.03.1918

2. Kompanie

gef.

Wehrm.

STEFFENS

Otto

02.10.1914

10. Kompanie

gef.

Schütze

STEFFENS I

Otto

04.10.1916

1. M.G.K.

gef.

Gefr.

STEFFENSEN

Michael

28.11.1917

4. Kompanie

gef.

Ers.Res.

STEGE

Emil

22.06.1918

Nachr.M.Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Schütze

STEHMEYER

Heinrich

27.01.1916

3. M.G.K.

durch eigene Fliegerabwehr- granate gefallen

Res.

STEIB

Georg

02.10.1914

4. Kompanie

gef.

Ldstm.

STEIGER

Bruno

21.05.1916

10. Kompanie

gef.

Ers.Res.

STEIN

Carl

01.10.1918

10. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

STEIN

Wilhelm

01.08.1916

11. Kompanie

verw. 26.07.1916, gestorben a. s. W.

Musk.

STEINACKER

Otto

03.08.1916

3. Kompanie

verw. u. verm.

Musk.

STEINER

Friedrich

05.08.1916

7. Kompanie

verm.

Res.

STEINFATT

Joach.

15.09.1917

9. Kompanie

gef.

Res.

STEINFÜHRER

Alex.

22.11.1915

7. Kompanie

gef.

Schütze

STEINHAUSES

Alfr.

25.05.1917

3. M.G.K.

gef.

Gefr.

STEINWEDEL

Adolf

11.04.1918

1. Kompanie

gef.

Res.

STELK

Friedrich

25.07.1916

10. Kompanie

gef.

Gefr.

STELLING

Heinr.

09.10.1915

3. Kompanie

gef.

Musk.

STELLING

Jakob

11.04.1917

6. Kompanie

gef.

Ldstm.

STELLJES

Heinrich

09.04.1918

12. Kompanie

gef.

Ers.Res.

STELLJES I

Herm.

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Gefr.

STELLOH

Wilhelm

11.10.1916

8. Kompanie

gef.

Wehrm.

STELLY

Hans

01.02.1917

9. Kompanie

gef.

Res.

STENDEL

Otto

07.10.1914

12. Kompanie

gef.

Ldstm.

STENDER

Ernst

05.08.1916

8. Kompanie

gef.

Ers.Res.

STEPPKE

Wilhelm

12.04.1918

5. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

STEPPONAT

Gustav

07.06.1915

10. Kompanie

gef.

Ldst.Rkr.

STERN

Friedrich Franz

27.07.1916

2. Kompanie

gef.

Gefr.

STERN

Johannes

14.08.1918

9. Kompanie

gef.

Musk.

STEURICH

Max

06.10.1914 R.Laz. Aachen

11. Kompanie

verw. 27.09.1914, gest. a. s. W.

Res.

STIBBE

Arthur

28.01.1915

2. Kompanie

gef.

Res.

STIEPER

Johann

03.10.1914 R.F.Laz. 42

12. Kompanie

verw. 02.10.1914, gest. a. s. W.

Musk.

STIERIG

Wilhelm

31.07.1916

11. Kompanie

gef.

Wehrm.

STOCK

Karl

08.08.1916

5. Kompanie

verw. 27.07.1916, gest. a. s. W.

Wehrm.

STODOLKA

Nikol.

02.10.1914

9. Kompanie

verm.

Wehrm.

STOFFER

Hinrich

10.10.1916

10. Kompanie

gef.

Ldstm.

STOFFERS

Hans

22.07.1917

2. Kompanie

gef.

Musk.

STOLDT

Otto

02.12.1915 F.Laz. 9

14. Kompanie

verw. 26.11.1915, gest. a. s. W.

Wehrm.

STOLLBERG

Karl

25.07.1916

2. Kompanie

gef.

Wehrm.

STOLTENBERG

Emil

25.07.1916

4. Kompanie

gef.

Musk.

STÖLTING

Hans

11.10.1914 Res.Laz. Aachen

3. Kompanie

verw. 25.09.1914, gest. a. s. W.

Ldstm.

STOPPER

Jakob

01.03.1918

2. Kompanie

gef.

Musk.

STOSIK

Andreas

04.08.1916

5. Kompanie

gef.

Res.

STOSS

Otto

20.09.1914

8. Kompanie

gef., korrekt wäre: Stoß

Wehrm.

STRASSEN

Wilh. [Wihelm]

[25.06.1878 Dewitz, Neubrandenburg]

24.10.1918

5. Kompanie

[leicht ]verw. u. verm., [Ergänzungen aus Verlustliste Ausgabe 2312]

Musk.

STRÄTER

Emil

10.08.1916

6. Kompanie

gef.

Musk.

STRAUB </