Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Königlich Preussisches Reserve-Infanterie-Regiment 84
O-R

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie alphabetisch gegliedert)

A-B   C-F   G-H   I-K   L-N   O-R   S   T-Z  

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Schütze

OBENAUF

Oskar

25.05.1917

3. M.G.K.

gef.

Ldstm.

OCHS

Johannes

11.10.1918

6. Kompanie

gef.

Gefr.

ODEBRECHT

Herm.

25.07.1916

5. Kompanie

gef.

Sergt.

OELBECK

Ernst

09.04.1918

7. Kompanie

gef.

Musk.

OELERICH

Heinr.

01.09.1914 Laz. Büken

12. Kompanie

verw. 25./26.08.1914, gest. a. s. W.

Ers.Res.

OELERKING

Joh.

11.04.1917

11. Kompanie

gef.

Ers.Res.

OELTJEN

Friedr.

08.10.1918

2. Kompanie

gef.

Musk.

OESER

Emil

27.07.1916

2. Kompanie

gef.

Gefr.

OHL

Heinrich

26.05.1918

1. Kompanie

gef.

Musk.

OHLSEN

Fritz

29.07.1916

7. Kompanie

gef.

Ers.Res.

OLBRICH

Friedrich

10.01.1919

6. Komp.

in Gefangenschaft infolge Krankheit verstorben

Ers.Res.

OLDAG II

Johann

05.08.1916

8. Kompanie

gef.

Gefr.

OLDENBÜRGER

Edm.

19.09.1917

12. Kompanie

gef.

Wehrm.

OLSCHEWSKI

Wilh.

01.10.1918

10. Kompanie

gef.

Musk.

OLSEN

Karl

12.06.1918 R.F.Laz. 400

12. Kompanie

verw. 12.06.1918, gest. a. s. W. am selben Tage

Sergt.

OLTENS

Georg

12.04.1918

2. M.G.K.

gef.

Ldstm.

OLUFFEN

Nis

05.06.1918

Nachrichtenmittel-Kompanie

gef.

Gefr.

OPPERMANN

Wilh.

31.07.1917

10. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

ORTLEPP

Gustav

14.01.1915

12. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Musk.

OSNABRÜGGE

Emil

25./26.08.1914

9. Kompanie

gef.

Musk.

OSSIG

Johannes

30.07.1917 San.Komp. 604

7. Kompanie

verw. 28.07.1917, gest. a. s. W.

Musk.

ÖST

Franz

06.10.1916 R.F.Laz. 54

5. Kompanie

verw. 04.10.1916, gest. a. s. W.

Wehrm.

OSTER

Friedrich

30.07.1916

8. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Musk.

OSTERHOF

Friedr.

18.05.1917 F.Laz. Roulers

6. Kompanie

verw. 21.02.1917, gest. a. s. W.

Musk.

OSTERMANN

Ernst

24.06.1916

9. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

OSTERMANN

Willi

30.07.1916

10. Kompanie

gef.

Gefr.

OTTE

Bernhard

25.09.1914

7. Kompanie

gef.

Musk.

OTTEN

Heinrich

10.10.1916

7. Kompanie

verm.

Wehrm.

OTTEN

Luer

24.08.1916

2. Kompanie

gef.

Gefr.

OTTERBEIN

Josef

21.09.1917

12. Kompanie

gef.

Gefr.

OTTO

Bernhard

25.08.1914

7. Kompanie

gef.

Ldstm.

OTTO

Franz

27.09.1918

11. Kompanie

gef.

Ldstm.

OTTO

Friedrich

09.04.1918

4. Kompanie

gef.

Utffz.

OTTO

Karl

16.09.1914

2. Kompanie

gef.

Utffz.

PAASCH

Ernst

11.04.1917

3. Kompanie

verm.

Utffz.

PAGES

Ferdinand

08.05.1917

7. Kompanie

gef.

Res.

PAHRMANN

Johann

23.12.1915

9. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Musk.

PANNICKE

Erich

05.08.1916

8. Kompanie

verm.

Wehrm.

PAPIEZ

Stanisl.

26.07.1916

1. M.G.K.

gef.

Gefr.

PARKS

Wilhelm

27.07.1916

5. Kompanie

gef.

Res.

PASSIG

Hermann

02.10.1914

9. Kompanie

gef.

Gefr.

PASSOW

Hermann

04.08.1916

5. Kompanie

gef.

Musk.

PASTWER

Luzian

10.06.1916

9. Kompanie

gef.

Musk.

PATH

August

08.03.1918

1. Kompanie

gef.

Hornist

PATH

Hans

28.09.1918

7. Kompanie

gef.

Musk.

PÄTZOLD

Richard

02.12.1915

8. Kompanie

gef.

Wehrm.

PAUL

August

09.07.1916 R.Laz. IX. A.K.

6. Kompanie

verw. 25.06.1916, gest. a. s. W.

Utffz.

PAUL

Friedrich

30.09.1918

12. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Musk.

PAULS

Hermann

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Utffz.

PAULS

Wilhelm

05.08.1916

11. Kompanie

gef.

Ers.Res.

PAULSEN

Andreas

05.08.1916

9. Kompanie

gef.

Gefr.

PAULSEN

Friedrich

17.09.1914

4. Kompanie

gef.

Ers.Res.

PAULSEN

Hans

05.06.1917 F.Laz. 393

3. Kompanie

verw. 21.05.1917, gest. a. s. W.

Res.

PAULSEN

Heinrich

10.10.1914 R.F.Laz. 42

4. Kompanie

verw. 05.10.1914, gest. a. s. W.

Ltn.

PAULSEN

Herm.

01.08.1917

11. Kompanie

gef.

Res.

PAUSTIAN

Gustav

12.04.1917

1. Kompanie

gef.

Wehrm.

PEETZ

Christian

28.07.1916

12. Kompanie

verw. 26.07.1916, gestorben a. s. W.

Utffz.

PEETZ

Klaus

09.11.1918

Nachr.M.Komp.

in Gefangenschaft infolge Krankheit verstorben

Gefr.

PEETZ

Otto

10.04.1917

6. Kompanie

gef.

Gefr.

PEIES

Johannes

24.07.1917

1. Kompanie

gef.

Wehrm.

PELKA

Joseph

02.10.1914

10. Kompanie

verw. u. verm.

Musk.

PEMÖLLER

Hans

15.11.1915 Krgslaz. 1/4

2. Kompanie

verw. 03.11.1915, gest. a. s. W.

Musk.

PENNARTZ

Philipp

01.08.1916

1. Kompanie

gef.

Gefr.

PENSCHOW

Paul

09.09.1918 R.Laz. München

1. Kompanie

verw. 10.04.1918, gest. a. s. W.

Res.

PENSHORN

Paul

02.10.1914

4. Kompanie

gef.

Utffz.

PENZ

Friedr.

24.05.1917

11. Kompanie

gef.

Ers.Res.

PEPER

Joachim

05.08.1916

9. Kompanie

gef.

Wehrm.

PEPER

Johann

30.07.1916

12. Kompanie

gef.

Musk.

PESCHKE

Albert

15.09.1918 Laz. Avesnes

11. Kompanie

verw. 08.09.1918, gest. a. s. W.

Musk.

PESCHKE

Willy

26.07.1916

12. Kompanie

gef.

Gefr.

PETER

Ernst

09.10.1916

7. Kompanie

gef.

Ldstm.

PETERS

Franz

17.07.1917

12. Kompanie

gef.

Res.

PETERS

Fritz

15.09.1914

12. Kompanie

gef.

Vzfdw.

PETERS

Hans

14.04.1918 R.F.Laz. 72

Minenwerfer-Kompanie

verw. 11.04.1918, gest. a. s. W.

Wehrm.

PETERS

Hans

26.09.1914

9. Kompanie

gef.

Offz.Stv.

PETERS

Heinrich

05.11.1918

Minenwerfer-Kompanie

gef.

Ldstm.

PETERS

Johann

08.10.1916

7. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Gefr.

PETERS

Johannes

09.10.1918

Minenwerfer-Kompanie

gef.

Sergt.

PETERS

Johannes

01.10.1918

9. Kompanie

gef.

Offz.Stv.

PETERS

Karl

17.09.1914

9. Kompanie

gef.

Ldstm.

PETERS

Peter

26.09.1915

10. Kompanie

gef.

Res.

PETERS I

Wilh.

02.10.1914

7. Kompanie

verm.

Hornist

PETERS II

Bruno

25.07.1916

10. Kompanie

gef.

Ldstm.

PETERS II

Karl

29.07.1916

6. Kompanie

gef.

Ers.Res.

PETERS III

Heinr.

26.07.1916

2. Kompanie

gef.

Schütze

PETERS III

Joh.

15.04.1918 F.Laz. 383 Annoeullin

3. M.G.K.

verw., gest. a. s. W.

Musk.

PETERS VII

Carl

24.07.1917

2. Kompanie

gef.

Utffz.

PETERSEN

Andreas

29.07.1916

12. Kompanie

verw. 26.07.1916, gestorben a. s. W.

Krgsfrw.

PETERSEN

Bernh.

31.07.1916

11. Kompanie

gef.

Res.

PETERSEN

Christian

08.11.1914 R.Laz. Berlin

4. Kompanie

verw. 17.09.1914, gest. a. s. W.

Res.

PETERSEN

Franz Friedrich

05.10.1914

3. Kompanie

gef.

Utffz.

PETERSEN

Hans

31.05.1916 R.F.Laz. 44

9. Kompanie

verw. 28.05.1916, gest. a. s. W.

Wehrm.

PETERSEN

Joh.

25.07.1916

3. Kompanie

gef.

Ldstm.

PETERSEN

Klaus

22.05.1917

5. Kompanie

gef.

Vzfdw.

PETERSEN

Martin

11.01.1917 R.Laz. I. Aachen

6. Kompanie

verw. 26.06.1916, gest. a. s. W.

Ers.Res.

PETERSEN

Thomas

05.07.1916

3. Kompanie

gef.

Gefr.

PETERSEN

Willy

12.02.1915 Laz. Schwerin

1. Kompanie

verw. 16.09.1914, gestorben a. s. W.

Res.

PETERSEN I

Heinr.

02.10.1914

2. Kompanie

gef.

Wehrm.

PETERSEN V

Fritz

21.05.1918

8. Kompanie

gef.

Schütze

PETRI

Josef

04.10.1916

1. M.G.K.

gef.

Ers.Res.

PETRI

Karl

27.07.1916

5. Kompanie

gef.

Musk.

PFENNE

Lur

08.05.1915

1. Kompanie

gef.

Gefr.

PFLUG

Gustav

27.09.1918

11. Kompanie

gef.

Ldstm.

PFRETZSCHNER

O.

30.04.1918 K.Laz. 64

6. Kompanie

verw. 11.04.1918, gest. a. s. W.

Res.

PIEPER

PAUL

06.10.1914 Feldlaz. 41

2. Kompanie

verw. 04./05.10.1914, gest. a. s. W.

Gefr.

PIEPGRAS

Karl

14.09.1916

4. Kompanie

gef.

Gefr.

PIETZ

Heinrich

26.07.1916

11. Kompanie

gef.

Utffz.

PIEZONKER

Herm.

25.05.1917

10. Kompanie

gef.

Gefr.

PINKERT

Karl

25.04.1916

2. Kompanie

gef.

Utffz.

PINNOW

Franz

02.10.1914

6. Kompanie

gef.

Musk.

PINNOW

Paul

28.08.1917

10. Kompanie

gef.

Gefr.

PIRSIG

Otto

24.05.1918

Nachr.M.Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Ldstm.

PLAASS

Heinrich

31.07.1916

3. Kompanie

gef., korrekt wäre: Plaaß

Gefr.

PLOGG

Hermann

17.12.1914

2. Kompanie

gef.

Wehrm.

PLOOG

Johann

17.09.1914

11. Kompanie

gef.

Gefr.

PLORG

Wilhelm

02.10.1914

1. Kompanie

gef.

Ers.Res.

PLUMP

Friedrich

28.06.1916

12. Kompanie

gef.

Gefr.

PLUMP

Johann

07.10.1916

9. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Musk.

POCH

Paul

04.08.1916

8. Kompanie

gef.

Vzfdw.

PODEYN

Otto

27.07.1916

6. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

POHL

Erich

27.07.1916

7. Kompanie

gef.

Hptm.

POHL

Reinhold

17.09.1914

2. Kompanie

gef.

Utffz.

POHL

Richard

07.10.1916

11. Kompanie

gef.

Musk.

POHLMANN

Adolf

14.04.1917

1. Kompanie

gef.

Utffz.

POHLMANN

Heinr.

25./26.08.1914

10. Kompanie

gef.

Gefr.

PÖHLS

Hans

29.09.1914

3. Kompanie

gef.

Ers.Res.

PÖHLS

Karl

8. Kompanie

gef.

Vzfdw.

PETERSEN

Martin

11.01.1917 R.Laz. I. Aachen

6. Kompanie

verw. 26.06.1916, gest. a. s. W.

Ldstm.

RÖHLK

Hermann

09.01.1917 R.F.Laz. 501

1. Kompanie

verw. 23.12.1916, gest. a. s. W.

Krgsfrw.

RAVE

Wilhelm

23.12.1916

4. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

REUTER

Wilhelm

23.12.1916

4. Kompanie

gef.

Musk.

ROOS

Hans

17.11.1916

7. Kompanie

gef.

Musk.

ROHLFS

Meino

16.11.1916 V.L. Ober-schöneweide

2. Kompanie

verw. 10.10.1916, gest. a. s. W.

Musk.

OTTEN

Heinrich

10.10.1916

7. Kompanie

verm.

Musk.

PRIEBE

Paul

10.10.1916

7. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Gefr.

PETER

Ernst

09.10.1916

7. Kompanie

gef.

Ldstm.

RAMM

Karl

09.10.1916

10. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Ldstm.

PETERS

Johann

08.10.1916

7. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Utffz.

RETAT

Otto

08.10.1916

11. Kompanie

gef.

Musk.

RIPPE

Wilhelm

08.10.1916

11. Kompanie

gef.

Wehrm.

RISCHKOPF

Heinr.

08.10.1916

8. Kompanie

gef.

Musk.

ROHWER

Detlef

08.10.1916

11. Kompanie

verm.

Gefr.

PLUMP

Johann

07.10.1916

9. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Utffz.

POHL

Richard

07.10.1916

11. Kompanie

gef.

Musk.

PRÜSSNER

Hans

07.10.1916

9. Kompanie

verm., korrekt wäre: Prüßner

Gefr.

RAUBE

Gustav

07.10.1916

11. Kompanie

gef.

Ldstm.

REHDER

Max

07.10.1916

12. Kompanie

gef.

Gefr.

REIMERS

Joh.

07.10.1916

11. Kompanie

gef.

Ldstm.

RICHTER

Arthur

07.10.1916

5. Kompanie

gef.

Gefr.

ROHWEDDER

Franz

07.10.1916

9. Kompanie

gef.

Musk.

RÖPSTORF

Friedr.

07.10.1916

6. Kompanie

verm.

Musk.

ÖST

Franz

06.10.1916 R.F.Laz. 54

5. Kompanie

verw. 04.10.1916, gest. a. s. W.

Schütze

PETRI

Josef

04.10.1916

1. M.G.K.

gef.

Res.

ROGGE

Albert

03.10.1916

6. Kompanie

gef.

Res.

REIL

Johann

02.10.1916

10. Kompanie

gef.

Ldstm.

PRIES

August

01.10.1916

4. Kompanie

gef.

Wehrm.

ROLOFF

Adolf

01.10.1916

6. Kompanie

gef.

Gefr.

PIEPGRAS

Karl

14.09.1916

4. Kompanie

gef.

Gefr.

RÖPER

August

11.09.1916

4. Kompanie

gef.

Ldstm.

ROLOFF

Heinrich

05.09.1916

2. Kompanie

gef.

Wehrm.

OTTEN

Luer

24.08.1916

2. Kompanie

gef.

Musk.

REHBERG

Georg

13.08.1916

12. Kompanie

verw. 26.07.1916, gestorben a. s. W.

Ers.Res.

OLDAG II

Johann

05.08.1916

8. Kompanie

gef.

Musk.

PANNICKE

Erich

05.08.1916

8. Kompanie

verm.

Utffz.

PAULS

Wilhelm

05.08.1916

11. Kompanie

gef.

Ers.Res.

PAULSEN

Andreas

05.08.1916

9. Kompanie

gef.

Ers.Res.

PEPER

Joachim

05.08.1916

9. Kompanie

gef.

Gefr.

RASCHEN

Karl

05.08.1916

9. Kompanie

verw. 01.08.1916, gest. a. s. W.

Musk.

RIEDEL

Ernst

05.08.1916

3. Kompanie

verm.

Wehrm.

RINNE

William

05.08.1916

3. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Krgsfrw.

RÖDER

Otto

05.08.1916

9. Kompanie

gef.

Musk.

RÜTZ

Paul

05.08.1916

7. Kompanie

verm.

Gefr.

PASSOW

Hermann

04.08.1916

5. Kompanie

gef.

Musk.

POCH

Paul

04.08.1916

8. Kompanie

gef.

Ldstm.

REDEKER

August

04.08.1916

5. Kompanie

gef.

Ers.Res.

REHREN

Johann

03.08.1916

10. Kompanie

gef.

Wehrm.

QUISBROCK

Gustaf

02.08.1916

9. Kompanie

gef.

Musk.

PENNARTZ

Philipp

01.08.1916

1. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

PETERSEN

Bernh.

31.07.1916

11. Kompanie

gef.

Ldstm.

PLAASS

Heinrich

31.07.1916

3. Kompanie

gef., korrekt wäre: Plaaß

Wehrm.

OSTER

Friedrich

30.07.1916

8. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Krgsfrw.

OSTERMANN

Willi

30.07.1916

10. Kompanie

gef.

Wehrm.

PEPER

Johann

30.07.1916

12. Kompanie

gef.

Wehrm.

POIT

Heinrich

30.07.1916

9. Kompanie

gef.

Musk.

PUMP

Hans

30.07.1916

8. Kompanie

verw. u. verm., gerichtlich für tot erklärt

Musk.

RAON

Jes

30.07.1916

3. Kompanie

gef.

Ers.Res.

REIMER

Heinrich

30.07.1916

5. Kompanie

verm.

Wehrm.

RUGE

Heinrich

30.07.1916

3. Kompanie

verw. 26.07.1916, gest. a. s. W.

Musk.

OHLSEN

Fritz

29.07.1916

7. Kompanie

gef.

Ldstm.

PETERS II

Karl

29.07.1916

6. Kompanie

gef.

Utffz.

PETERSEN

Andreas

29.07.1916

12. Kompanie

verw. 26.07.1916, gestorben a. s. W.

Ltn.

RÖHL

Ernst

29.07.1916

8. Kompanie

gef.

Wehrm.

PEETZ

Christian

28.07.1916

12. Kompanie

verw. 26.07.1916, gestorben a. s. W.

Ltn.

PREUSS

Ernst

28.07.1916

12. Kompanie

gef., korrekt wäre: Preuß

Krgsfrw.

REICHSTEIN

Karl

28.07.1916

8. Kompanie

gef.

Musk.

OESER

Emil

27.07.1916

2. Kompanie

gef.

Gefr.

PARKS

Wilhelm

27.07.1916

5. Kompanie

gef.

Ers.Res.

PETRI

Karl

27.07.1916

5. Kompanie

gef.

Vzfdw.

PODEYN

Otto

27.07.1916

6. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

POHL

Erich

27.07.1916

7. Kompanie

gef.

Ltn.

REIMPELL

Heinr.

27.07.1916

1. Kompanie

gef.

Ldstm.

RIECKHOFF

Wilh.

27.07.1916

5. Kompanie

gef.

Ers.Res.

ROCHEL

Johannes

27.07.1916

1. Kompanie

gef.

Res.

ROHDE I

Wilhelm

27.07.1916

5. Kompanie

gef.

Ldst.Rkr.

ROHKÄMPER

Theod.

27.07.1916

2. Kompanie

gef.

Utffz.

ROHN

Karl

27.07.1916

5. Kompanie

gef.

Wehrm.

ROLFS

Johann

27.07.1916

9. Kompanie

gef.

Ldstm.

ROSE

Wilhelm

27.07.1916

5. Kompanie

gef.

Wehrm.

PAPIEZ

Stanisl.

26.07.1916

1. M.G.K.

gef.

Musk.

PESCHKE

Willy

26.07.1916

12. Kompanie

gef.

Ers.Res.

PETERS III

Heinr.

26.07.1916

2. Kompanie

gef.

Gefr.

PIETZ

Heinrich

26.07.1916

11. Kompanie

gef.

Ers.Res.

REESE

Hans

26.07.1916

12. Kompanie

gef.

Res.

ROOCK

Adolf

26.07.1916

11. Kompanie

gef.

Vzfdw.

ROTH

Hans

26.07.1916

12. Kompanie

gef.

Ldstm.

ROZEK

Eduard

26.07.1916

3. Kompanie

gef.

Gefr.

ODEBRECHT

Herm.

25.07.1916

5. Kompanie

gef.

Hornist

PETERS II

Bruno

25.07.1916

10. Kompanie

gef.

Wehrm.

PETERSEN

Joh.

25.07.1916

3. Kompanie

gef.

Wehrm.

PROBST

Otto

25.07.1916

1. Kompanie

gef.

Utffz.

REDINGER

Robert

25.07.1916

1. M.G.K.

gef.

Musk.

RUDOLF

Paul

25.07.1916

4. Kompanie

gef.

Wehrm.

PAUL

August

09.07.1916 R.Laz. IX. A.K.

6. Kompanie

verw. 25.06.1916, gest. a. s. W.

Ers.Res.

PETERSEN

Thomas

05.07.1916

3. Kompanie

gef.

Ers.Res.

PLUMP

Friedrich

28.06.1916

12. Kompanie

gef.

Musk.

OSTERMANN

Ernst

24.06.1916

9. Kompanie

gef.

Musk.

PASTWER

Luzian

10.06.1916

9. Kompanie

gef.

Gefr.

RIETENTIED

Friedr.

04.06.1916

7. Kompanie

gef.

Utffz.

PETERSEN

Hans

31.05.1916 R.F.Laz. 44

9. Kompanie

verw. 28.05.1916, gest. a. s. W.

Ldstm.

ROHWER

Franz

28.05.1916 R.F.Laz. 44 (Hénin-Liétard)

5. Kompanie

verw. 27.05.1916, gest. a. s. W.

Wehrm.

ROSENBERG

Friedrich

22.05.1916

7. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

?

PRENZEL

Friedrich

21.05.1916

10. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

REISCH

Otto

15.05.1916

10. Kompanie

gef.

Gefr.

POPPENHAGEN

G. [Georg]

[Reinshagen, Doberan]

14.05.1916

5. Kompanie

gef. [Ergänzungen aus Verlustliste Ausgabe 1031]

Gefr.

PINKERT

Karl

25.04.1916

2. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

RINNE

Wilhelm

12.04.1916 R.F.Laz. 44

9. Kompanie

verw. 11.04.1916, gest. a. s. W.

Res.

PAHRMANN

Johann

23.12.1915

9. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Ers.Res.

PRÜSS

Bernhard

06.12.1915

14. Kompanie

gef., korrekt wäre: Prüß

Musk.

PÄTZOLD

Richard

02.12.1915

8. Kompanie

gef.

Ers.Res.

REICHE

Otto

01.12.1915 K.Laz. IX. R.K.

2. Kompanie

verw. 29.11.1915, gest. a. s. W.

Ers.Res.

ROSE

Gustav

01.12.1915

5. Kompanie

gef.

Gefr.

RAMBOW

Heinr.

16.11.1915

10. Kompanie

gef.

Musk.

PEMÖLLER

Hans

15.11.1915 Krgslaz. 1/4

2. Kompanie

verw. 03.11.1915, gest. a. s. W.

Krgsfrw.

REISEWITZ

Willy

04.11.1915 Hondain

12. Kompanie

in Gefangenschaft

Ers.Res.

REPENNING

Hans

30.10.1915

6. Kompanie

gef.

Wehrm.

PULS

Peter

27.10.1915

10. Kompanie

gef.

Res.

RAHLF

Christian

27.10.1915

2. Kompanie

gef.

Ers.Res.

RATHJEN

Klaus

27.10.1915 R.F.Laz. 41

12. Kompanie

verw. 26.10.1915, gest. a. s. W.

Ldstm.

PETERS

Peter

26.09.1915

10. Kompanie

gef.

Wehrm.

POPPENDICKER

H.

11.09.1915

4. Kompanie

gef.

Wehrm.

PRIEN

Heinrich

05.09.1915

3. Kompanie

gef.

Krgsfrw.

RIETZEL

Paul

09.08.1915

14. Kompanie

gef.

Ers.Res.

PRIES

Alfred

20.06.1915

3. Kompanie

gef.

Utffz.

ROHNSTEIN

Alfred

04.06.1915

12. Komp.

im Regiment tödlich verunglückt

Musk.

PFENNE

Lur

08.05.1915

1. Kompanie

gef.

Gefr.

PETERSEN

Willy

12.02.1915 Laz. Schwerin

1. Kompanie

verw. 16.09.1914, gestorben a. s. W.

Gefr.

RÜHR

Steffen

08.02.1915

4. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Wehrm.

RUHLAND

Willy

17.01.1915

12. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Krgsfrw.

ORTLEPP

Gustav

14.01.1915

12. Komp.

im Regiment infolge Krankheit verstorben

Gefr.

PLOGG

Hermann

17.12.1914

2. Kompanie

gef.

Vzfdw.

RUNGE

Paul

22.11.1914

10. Kompanie

gef.

Res.

PETERSEN

Christian

08.11.1914 R.Laz. Berlin

4. Kompanie

verw. 17.09.1914, gest. a. s. W.

Res.

ROHWER

Johann

30.10.1914

12. Kompanie

verw. 02.10.1914, gest. a. s. W.

Gefr.

PYRCHALLA

Bruno

21.10.1914 R.Laz. Aachen

3. Kompanie

verw. 05.10.1914, gest. a. s. W.

Res.

REHFELDT

Otto

18.10.1914 Laz. Berlin

7. Kompanie

verw. 02.10.1914, gest. a. s. W.

Res.

PAULSEN

Heinrich

10.10.1914 R.F.Laz. 42

4. Kompanie

verw. 05.10.1914, gest. a. s. W.

Wehrm.

RUTHENBERG

Aug.

10.10.1914 Laz. Noyon

7. Kompanie

verw. 05.10.1914, gest. a. s. W.

Wehrm.

RAMM

Emil

07.10.1914 Laz. Noyon

12. Kompanie

verw. 02.10.1914, gest. a. s. W.

Res.

PIEPER

PAUL

06.10.1914 Feldlaz. 41

2. Kompanie

verw. 04./05.10.1914, gest. a. s. W.

Res.

PETERSEN

Franz Friedrich

05.10.1914

3. Kompanie

gef.

Res.

PREUGSZAT

Frdr.

04./05.10.1914

2. Kompanie

gef.

Wehrm.

REINHOLZ

Rudolf

05.10.1914

5. Kompanie

gef.

Res.

RÜCKBRODT

Emil

05.10.1914

4. Kompanie

gef.

Utffz.

RUNGE

Johann.

05.10.1914

1. Kompanie

gef.

Res.

PASSIG

Hermann

02.10.1914

9. Kompanie

gef.

Wehrm.

PELKA

Joseph

02.10.1914

10. Kompanie

verw. u. verm.

Res.

PENSHORN

Paul

02.10.1914

4. Kompanie

gef.

Res.

PETERS I

Wilh.

02.10.1914

7. Kompanie

verm.

Res.

PETERSEN I

Heinr.

02.10.1914

2. Kompanie

gef.

Utffz.

PINNOW

Franz

02.10.1914

6. Kompanie

gef.

Gefr.

PLORG

Wilhelm

02.10.1914

1. Kompanie

gef.

Res.

RATHJE

Hans

02.10.1914

11. Kompanie

gef.

Res.

RATHJEN

Heinr.

02.10.1914

2. Kompanie

gef.

Res.

REHMER

Hermann

02.10.1914

1. Kompanie

gef.

Utffz.

REIMER

Johannes

02.10.1914

10. Kompanie

gef.

Res.

REINISCH

Paul

02.10.1914

1. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Res.

RIGGERS

Heinrich

02.10.1914

10. Kompanie

verm.

Vzfdw.

RITGEN

Alfons

02.10.1914

10. Kompanie

gef.

Res.

ROLOFF

Erich

02.10.1914

7. Kompanie

gef.

Musk.

RUBEN

Albert

02.10.1914

10. Kompanie

gef.

Res.

PRAWDZICK

Gottlob

02.-10.1914

3. Kompanie

gef.

Gefr.

PÖHLS

Hans

29.09.1914

3. Kompanie

gef.

Vzfdw.

PRAHL

Karl Joachim

29.09.1914

3. Kompanie

gef.

Musk.

ROHR

Karl

29.09.1914

3. Kompanie

gef.

Wehrm.

RUGE

Detlef

29.09.1914

10. Kompanie

gef.

Wehrm.

PETERS

Hans

26.09.1914

9. Kompanie

gef.

Gefr.

OTTE

Bernhard

25.09.1914

7. Kompanie

gef.

Musk.

PRÜSS

Bernhard

25.09.1914

3. Kompanie

gef., korrekt wäre: Prüß

Res.

REINSBERG

Fritz

25.09.1914

5. Kompanie

gef.

Offz.Stv.

RÜTZ

Fritz

23.09.1914 Laz. Noyon

8. Kompanie

verw. 20.09.1914, gest. a. s. W.

Musk.

POLITZ

Karl

18.09.1914

3. Kompanie

gef.

Gefr.

REESE

Johann

18.09.1914

3. Kompanie

verw. u. verm., gerichtlich für tot erklärt

Res.

ROGGE

Georg

18.09.1914

1. Kompanie

verm., gerichtlich für tot erklärt

Res.

ROSSBACH

Gustav

18.09.1914

1. Kompanie

gef., korrekt wäre: Roßbach

Gefr.

PAULSEN

Friedrich

17.09.1914

4. Kompanie

gef.

Offz.Stv.

PETERS

Karl

17.09.1914

9. Kompanie

gef.

Wehrm.

PLOOG

Johann

17.09.1914

11. Kompanie

gef.

Hptm.

POHL

Reinhold

17.09.1914

2. Kompanie

gef.

Res.

RADEMACHER

Wilh.

17.09.1914

9. Kompanie

verm.

Res.

REHBEHN

Karl A.

17.09.1914

9. Kompanie

gef.

Utffz.

OTTO

Karl

16.09.1914

2. Kompanie

gef.

Res.

PREHN

Rudolf

16.09.1914

6. Kompanie

gef.

Major u. Btls.-Kdeur.

REDEN

Wilh. von

16.09.1914

Stab II. Bataillon

gef.

Res.

PETERS

Fritz

15.09.1914

12. Kompanie

gef.

Gefr.

RATHJEN

Joh.

04.09.1914 Laz. Düsseldorf

11. Kompanie

verw. 26.08.1914, gest. a. s. W.

Musk.

OELERICH

Heinr.

01.09.1914 Laz. Büken

12. Kompanie

verw. 25./26.08.1914, gest. a. s. W.

Musk.

OSNABRÜGGE

Emil

25./26.08.1914

9. Kompanie

gef.

Utffz.

POHLMANN

Heinr.

25./26.08.1914

10. Kompanie

gef.

Musk.

ROHLFS

Heinr.

25./26.08.1914

12. Kompanie

gef.

Musk.

RÖNNAU

Nikolaus

25./26.08.1914

12. Kompanie

gef.

Res.

RUSS

Ferdinand

26.08.1914

8. Kompanie

gef., korrekt wäre: Ruß

Musk.

RÜTHER

Wilhelm

25./26.08.1914

10. Kompanie

gef.

Gefr.

OTTO

Bernhard

25.08.1914

7. Kompanie

gef.

Datum der Abschrift: 02.07.2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Andreas Meininger
Foto © 2016 Andreas Meininger

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten