Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Vorpostenboot „Braunschweig“

I. Nordsee-Vorpostenhalbflottille

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine
Das Vorpostenboot „Braunschweig“ sank in der Nordsee westlich Lister Tief.

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obheizer d.Res.

BECKER

Franz

Staßfurt

25.03.1916

II. Werft-Div. 2. Abt. 3. Ko.

BtsMt d.S. I

BECKER

Hubert

Menden

25.03.1916

II. Matr.-Div. 2. Abt. 4. Ko.

Heizer d.S.II

BLIEMEL

Richard

Beutengrund

25.03.1916

II. Werft-Div. 2. Abt. 1. Ko.

Heizer (Ers.-Res.)

BRUHN

Eduard

Schwerin

25.03.1916

II. Werft-Div. 2. Abt. 3. Ko.

Obmatr.

DIENSTMAIER

Julian

Lehe

25.03.1916

II. Matr.-Div. 3. Abt. 8. Ko.

Obmatr. d.S. II

HAMANN

Theodor

Wolfsbrucher-Moor

25.03.1916

II. Matr.-Div. 2. Abt. 3. Ko.

Ltnt.z.See d.Res.

HIPPELEIN

Theodor

15.04.1884

25.03.1916

Kommandant

Obmatr.

HOFFMANN

Otto

Döllnitz

25.03.1916

I. Matr.-Div. I. Abt. 3. Komp.

Verm.-Gast

HÜSCHELRATH

Walter

Kreuznach

25.03.1916

I. Matr.-Div. 3. Abt. 9. Ko.

Sing.Mt. d.Res.

KESSEL

Paul

Born

25.03.1916

II. Matr.-Div. 3. Abt. 8. Ko.

Obmatr. d.Res.

LOKIES

Georg

Suidkaten

25.03.1916

II. Matr.-Div. 2. Abt. 4. Ko.

Strm.Mt. d.Ldst.

LÜBBEN

Heinrich

Fedderwardersiel

25.03.1916

II. Matr.-Div. 3. Abt. 8. Ko.

Matr.d.Ldst.

LÜCKEN

Karl

Bremen

25.03.1916

II. Matr.-Div. 2. Abt. 3. Ko.

FT-Obgast

MAZURKIEWICZ

Edmund

Adelnau

25.03.1916

II. Werft-Div. 1. Abt.

FT-Gast

MERKEL

Rudolf

Freiburg

25.03.1916

II. Werft-Div. 1. Abt.

MaschMt (Ers.-Res.)

OESMANN

Peter

Altenwerder

25.03.1916

II. Werft-Div. 1. Abt.

Heizer

OLDENBÜTTEL

Heinrich

Brake

25.03.1916

II. Werft-Div. 2. Abt. 3. Ko.

Matrose

PITTLINSKY

Julius

Kirn

25.03.1916

II. Matr.-Div. 1. Abt. 3. Ko.

Matrose

REICHERT

Rudolf

Karlsruhe

25.03.1916

II. Matr.-Div. 2. Abt. 4. Ko.

FT-Mt d.Res.

SCHMID

Rudolf

Straßburg

25.03.1916

II. Werft-Div. 1. Abt.

Torp.-ObMasch

SCHRICKEL

Johannes

Niederplanitz

25.03.1916

II. Torp.-Div. 3. Abt. 5. Ko.

Matr.d.Ldst.

SCHRÖDER

Wilhelm

Farge

25.03.1916

II. Matr.-Div. 2. Abt. 3. Ko.

BtsMt d.S. I

STECK

Karl

Mutzig

25.03.1916

II. Matr.-Div. 1. Abt. 5. Ko.

Obmatr.

WEINGÄRTNER

Josef

Spittle

25.03.1916

II. Matr.-Div. 2. Abt. 4. Ko.

Datum der Abschrift: Dezember 2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. - http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten