Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – Sonder-Halbflottille Ostsee
(Unternehmen Albion)

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

Namen der Gefallenen:

1. S-Halbflottille

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Heizer

BREMERT

Ephraim

Hamburg

17.10.1917 Dagö

I. Werft-Div 2. Abtl. 1. Komp.

Kopfschuß

Obmatr d. Res.

GRÖPPER

August

Wulfskuhl

18.10.1917

I. Matr-Div 2. Abtl.

Verw. 17.10.1917 Dagö

Matr d.Res.

GROSSER

Oswald

Altgersdorf

17.10.1917 Dagö

I. Matr-Div 2. Abtl.

Kopfschuß

Obheizer

HADAMZIG

Adolf

Epelwitz

22.10.1917 Kassar Wiek

I. Werft-Div 2. Abtl. 1. Komp.

Mine

Obmatr d. Res.

HEDRICH

Karl

Leutzsch

22.10.1917 Kassar Wiek

I. Matr-Div Kapitulanten

Mine

ObSign-Gast

KANTELBERG

Johann

Heubude

22.10.1917 Kassar Wiek

I. Matr-Div 3. Abtl. 8. Komp.

Mine

Matr d. Res.

KRÜGER

Johann

Kaseburg

22.10.1917 Kassar Wiek

I. Matr-Div 2. Abtl.

Mine

Sign-Gast

LANGNER

Paul

Breslau

17.10.1917 Dagö

I. Matr-Div 3. Abtl. 8. Komp.

Kopfschuß

Obmatr d. Res.

MEWES

August

Plaue

22.10.1917 Kassar Wiek

I. Matr-Div 1. Abtl.

Matrose

MRUGALLA

Johann

Borkowitz

15.10.1917 Ösel

I. Matr-Div 1. Abtl.

Kopfschuß

Ltnt z. See d. Res.

OLWIG

Johannes

Swinemünde

17.10.1917 Dagö

Schuß i.d. Rücken

Obmatr

RICKERT

Peter

Kaiser-Wilhelm-Koog

22.10.1917 Kassar Wiek

I. Matr-Div 2. Abtl.

Mine

Obheizer d. Res.

ROTHENBÜCHER

Paul

Havelberg

22.10.1917 Kassar Wiek

I. Werft-Div 2. Abtl. 1. Komp.

Mine

Obmatr d.S. I

SCHERNECK

Rudolf

Stettin

22.10.1917 Kassar Wiek

I. Matr-Div 1. Abtl.

Mine

Obmatr d. Res.

SCHULZ

Otto

Elbing

22.10.1917 Kassar Wiek

I. Matr-Div 1. Abtl.

Mine

2. S-Halbflottille

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr d. Res.

KALINKA

Friedrich

Meleden

15.10.1917 Dagö

I. Matr-Div. 1. Abtl. 3. Komp.

ertrunken

Torp-Matr

KÜHNEL

Anton

Zawodzitz

15.10.1917 Dagö

I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

ertrunken

3. S-Halbflottille

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Strm-Mt

BAUER

Otto

Altona

29.10.1917 Ostsee

I. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Komp.

Matrose

BRITZKE

Wilhelm

Bartelshagen

29.10.1917 Ostsee

I. Matr-Div. 2. Abtl.

Btsmat d. S.

QUERCHFELD

Otto

Bernburg

29.10.1917 Ostsee

I. Matr-Div. Kapitulanten

4. S-Halbflottille

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Heizer

AMBROSCH

Karl

Ingelacken

14.10.1917

I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.

Matrose

LIEDTKE

Max

Tilsit

22.10.1917 Kassar Wiek

I. Matr-Div., 1. Abtl.

Mine

Matrose

REKAT

David

Dwischaken

14.10.1917

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Heizer

SCHARENBERG

Robert

Hamburg

14.10.1917

I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

Heizer

TWARDOWSKI

Ernst

Blatzouwor, Adelnau

14.10.1917

I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

Datum der Abschrift: Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten