Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Torpedoboot „A 50“
Küstentorpedoboot, Torpedobootsflottille Flandern

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine
Das Boot lief am Morgen des 17. Novembers 1917 vor Zeebrügge auf eine Mine und sank mit 18 Mann

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-BtsMt

BAUCH

Erich

Meerane

17.11.1917

II Torp-Div. 4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Heizer

BERG

Fritz

Geisweid

17.11.1917

II Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Matr

EISERLOH

Johann

Esch

17.11.1917

II Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Matr

GRAU

Willy

Lauenhain

17.11.1917

I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Ob-MaschMt d. Res.

HÖHMANN

Wilhelm

Cassel- Wilhelmshöhe

17.11.1917

II Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Matr

JABLINSKI

Karl

Düsseldorf

17.11.1917

II Torp-Div. 4. Abtl. 7. Komp.

Min-Ob-Heizer d.R.

KESSLER

Eugen

Frankfurt a.M.

17.11.1917

Minenabtl. 3. Komp.

Torp-Ob-Matr d.Res.

KREUSING

Christian

Raderhorst

17.11.1917

II Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Obheizer

LAVEN

Joseph

Eschweiler

17.11.1917

II Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-Ob-BtsMt

MARKWARDT

Otto

Weißensee

17.11.1917

I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matr

MÄTER

Theodor

Lossen

17.11.1917

I. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Heizer

MÖHRING

Walter

Staßfurt

17.11.1917

II Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Torp-MaschMt d.Res

PIKOLIN

Bruno

Libau

17.11.1917

II Torp-Div. 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-FT-ObGast

PLAUK

Wilhelm

Essen

17.11.1917

II Torp-Div. 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Ob-Heizer d.R.

SCHAAR

Friedrich

Hartau

17.11.1917

II Torp-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Ob-Matr d.S. I

SCHACHTA

Paul

Hamburg

17.11.1917

II Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Matr

STANKUS

Friedrich

Nidden

17.11.1917

II Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Obheizer

WAßMANN

Bruno

Werdau

17.11.1917

II Torp-Div. 1. Abtl. 1. Komp.

Datum der Abschrift: Dezember 2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten