Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Kleiner Kreuzer „Breslau“ („Midilli“)

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine
Kleiner Kreuzer der Magdeburg-Klasse. Einige Stunden vor der englischen Kriegserklärung 1914 kam es zu einer Begegnung zwischen den deutschen Kreuzern „Goeben“ und „Breslau“ und den englischen Schiffen "Indefatigable" und "Indomitable". Die deutschen Schiffe gelang die Flucht zum Bosporus, wo die Osmanischen Regierung ihnen die Einfahrt in die Dardanellen am 10. August 1914 gewährte.
Nach Verhandlungen zwischen dem Deutschen Reich und dem Osmanischen Reich übernahm dieses bzw. dessen Marine die beiden Kreuzer und die deutschen Besatzungen und stellte sie unter der türkischen Flagge erneut in Dienst. Von nun an fuhren der große Kreuzer "Goeben" unter dem Namen "Yavus Sultan Selim" und der kleine Kreuzer "Breslau" unter dem Namen "Midilli". Beim Vorstoß am 20.01.1918 zur Modros-Bucht im Ägäischen Meer geriet die „Breslau“ in ein Minenfeld und sank um 9.07 Uhr. Englische Zerstörer retteten 162 Besatzungsmitglieder. Von den 334 Gefallenen wurden 56 Körper (davon 22 unbekannte) aus dem Meer geborgen, bzw. bei Lemnos an Land gespült und dort bestattet. Ob diese Gräber dort noch erhalten sind, ist nicht bekannt.
Einer der Überlebenden war Leutnant Karl Dönitz, der im Zweiten Weltkrieg Oberbefehlshaber der U-Bootflotte und 1945 der letzte Reichspräsident des Deutschen Reiches wurde.

Namen der Gefallenen:

(bei verschiedenen Ereignissen getötet)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

ARNDT

Otto

Garz

vermißt 08.01.1916

I. Matr-Div. 1. Abtl.

ObSign-Gast

BERGMANN

Otto

Barmen

22.07.1916 Schw. Meer, südl. Sewastopol

3. Abtl. 8. Komp.

Grobgeschoß Rücken, rechter Arm

ObHeizer

BOHNDORF

Gustav

Wehrstedt

18.07.1915 Schw. Meer

I. Werft-2. Abtl.

gefallen

ObMatrose

BROCKEN

Peter

Düsseldorf

28.06.1915 Gallipoli, Dardanellen

Verpflegungs-Verband

Kopfschuß

Obmatr d.Res.

BRÜNTGES

Gerhard

Ostrum

4./6.05.1915 Gallipoli, Dardanellen

II. Matr-Div. 2. Abtl.

Halsschuß

Matrose

CZERNIK

Karl

Forst

28.08.1914

k.A.

auf der Fahrt Sofia-Adrianopel verunglückt

Obheizer

DAHMS

Richard

Stettin

26.03.1916

I. Werft-2. Abtl.

ertrunken

Obmatr

DATHE

Oswald

Uerdingen

4./6.05.1915 Gallipoli, Dardanellen

II. Matr-Div. 2. Abtl.

Schüsse in Bein, Brust und Rücken

Art-MechMt

DRECHSLER

Reinhold

Tscherbeney

4./6.05.1915 Gallipoli, Dardanellen

II. Werft-Div. 3. Abtl.

Brustschuß

Matrose

FLESNER

Gerhard

Fahne

Anf. Juni 1915 Gallipoli, Dard.

Landungs-Abtl.

T

Btsmaat

FRANZEN

Henning

Flensburg

11.10.1916 Schw.-Meer

I. Matr-Div. Kapitulanten

T

ObHeizer

GARBRECHT

Richard

Collin

18.07.1915 Schw. Meer

I. Werft-2. Abtl.

gefallen

Obmatr d.Res.

GORZELSKI

Eduard

Bujakow

Anf. Juni 1915 Gallipoli, Dard.

Landungs-Abtl.

T

Matrose

HAASE

Hermann

Schwerin, a.d. Warthe

vermißt Anf. Juni 1915 Gallipoli, Dard.

Landungs-Abtl.

Heizer

HARTIG

Egon

Dresden

17.09.1916 Stenia

I. Werft-2. Abtl.

Grobgeschoß Kopf, Hals

Heizer

HARTMANN

Emil

Rixdorf

18.07.1915 Schw. Meer

I. Werft-2. Abtl.

gefallen

Heizer

HEIM

Albert

Wussow

18.07.1915 Schw. Meer

I. Werft-2. Abtl.

gefallen

Ltnt. z.S. d.R.

HILDEBRANDT

Oskar

21.01.1885

08.08.1915 Dardanellen

T

Obmatr d.Res.

HOHEISEL

Paul

Breslau

Anf. Juni 1915 Gallipoli, Dard.

Landungs-Abtl.

T

Obheizer

HOPFE

Karl

Nürnberg

07.10.1917 deutsch. Mar-Laz. Konstantinopel

I. Werft-2. Abtl.1. Komp.

Unfall

Heizer

IGEL

Fritz

Zossen

18.07.1915 Schw. Meer

I. Werft-2. Abtl.

gefallen

FT-ObGast

KLITZKE

Richard

Ziegeneff

11.06.1915 Schw. Meer

Sonderkdo.

Kopfschuß, beide Beine

ObMatr d.Res.

KRAUSS

Friedrich

Augsburg

11.06.1915 Schw. Meer

Sonderkdo.

Schuß durch beide Beine

Maschinist

KROLL

Franz

Danzig

18.07.1915 Schw. Meer

I. Werft-2. Abtl.

gefallen

FT-ObGast

KRUSE

Bernhard

Kiel

11.10.1916 Schw.-Meer

I. Werft-Div. 1. Abtl.

gefallen

Obmatr

KUDNICK

Friedrich

Uerdingen

4./6.05.1915 Gallipoli, Dardanellen

II. Matr-Div. 6 Komp.

Kopfschuß

Obmatr

MACIERZYNSKI

Theodor

Thorn

11.06.1915 Schw. Meer

Sonderkdo.

Schüsse d. beide Beine und Kopf

ObHeizer

PECHMANN

Paul

Gr. Wierau

18.07.1915 Schw. Meer

I. Werft-2. Abtl.

gefallen

ObMatrose

PETERS

Wilhelm

Vorwerk

Sept. 1915 Gallipoli

Verpflegungs-Verband

Kopfschuß

Matrose

SCHMIDT

Gustav

Gilge

11.10.1916 Schw.-Meer

I. Matr-Div. 1. Abtl. 3. Komp.

T

Matrose

SEITZ

Engelbert

Rieden

11.06.1915 Schw. Meer

Sonderkdo.

Kopfschuß

MaschMt

STRENGE

Walter

Lockstedt

18.07.1915 Schw. Meer

I. Werft-. Abtl.

gefallen

Matrose

TAUSENDFREUND

Richard

Eisenach

19.08.1917

I. Matr-Div. 1. Abtl.

ertrunken

ObMatr

WOIDE

Paul

Breslau

11.06.1915 Schw. Meer

Sonderkdo.

Schuß linkes Bein

Offiziere - Stab

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Ltnt. z. S.

DEETJEN

Hermann

07.05.1896 Sülfeld

20.01.1918

MarAssArzt, Dr.

ESCHENBRENNER

Hugo

Berlin

20.01.1918

MarStIng

GRABE

Hans

Sagorsch

20.01.1918

Kapitän z.S.

HIPPEL

Georg, von

09.07.1874 Wilhelmshaven

20.01.1918

Kommandant

Kptltnt.

HOMEYER

Otto

31.12.1882 Cöln

20.01.1918

MarStArzt, Dr.

MÜLLER

Viktor

Gumbinnen

20.01.1918

Kptltnt.

SELL

Fritz, Freiherr von

19.02.1882 Berlin

20.01.1918

Oblt. z.See

ZWIRNER

Kurt Max Wilhelm

09.04.1892 Löwenberg, Schlesien

20.01.1918

Wach- u. Torp.-Offizier

I. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

BtsMt

ADOMEIT

Emil

Groß Friedrichsgraben

20.01.1918

Kapitulanten

BtsMt

ANTES

Wilhelm

Ottweiler

20.01.1918

Kapitulanten

Matrose

AUFERMANN

Georg

Düsseldorf

20.01.1918

Kapitulanten

BtsMt

BECKER

Guido

Ringlegen

20.01.1918

Kapitulanten

BtsMt

BISCHOFF

Willy

Magdeburg

20.01.1918

Kapitulanten

ObBtsmt

BOTHE

Hermann

Zilly

20.01.1918

Kapitulanten

Obmatr

BRANDENBURG

Otto

Jeuchow

20.01.1918

Kapitulanten

Obmatr

BRANDT

Karl

Giebichenstein

20.01.1918

Kapitulanten

BtsMt

GRIMMIG

Erich

Breslau

20.01.1918

Kapitulanten

BtsMt d. Res.

GRÜNING

Erich

Groß Glogau

20.01.1918

Kapitulanten

BtsMt

GUSTIN

Albert

Demmin

20.01.1918

Kapitulanten

BtsMt

HELLER

Karl

Hannover

20.01.1918

Kapitulanten

ObBtsMt

KEHLENBRINK

August

Wallenbrück

20.01.1918

Kapitulanten

BtsMt

MEINE

Heinrich

Blankenese

20.01.1918

Kapitulanten

BtsMt

SCHAEL

Theodor

Pfaffendorf

20.01.1918

Kapitulanten

Matrose

SCHRÖDER

Walter

Halberstadt

20.01.1918

Kapitulanten

BtsMt

SCHRÖDTER

Wilhelm

Berlin

20.01.1918

Kapitulanten

BtsMt

SCHÜTT

Paul

Altona

20.01.1918

Kapitulanten

ObWmstrMt

SIENKNECHT

Johannes

Einfeld

20.01.1918

Kapitulanten

Matrose

SPRINGORUM

Otto

Hilden

20.01.1918

Kapitulanten

ObStckmMt

STETTEN

Hermann von

Distelhausen

20.01.1918

Kapitulanten

ObBtsMt

STURM

Wilhelm

München

20.01.1918

Kapitulanten

ObStckmMt

TSCHENTSCHER

Otto

Berlin

20.01.1918

Kapitulanten

HobMt

WESEMANN

Paul

Hübitz

20.01.1918

Kapitulanten

Obmatr

WITTE

Johannes

Wurzen

20.01.1918

Kapitulanten

Obmatr

WITTKOP

Wilhelm

Moritzberg

20.01.1918

Kapitulanten

ObBtsMt

ZAHN

Otto

Cüstrin

20.01.1918

Kapitulanten

I. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Matrose

AMBROSIUS

Paul

Niederhartmanns-dorf

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

AUGNER

Daniel

Osthofen

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

BALGE

Walter

Memel

20.01.1918

1. Abtl.

Sign-Maat

BERGMANN

Otto

Barmen

20.01.1918

3. Abtl. 8. Komp.

Obmatr

BEUTEL

Wilhelm

Schöneberg

20.01.1918

1. Abtl.

Matrose

BIENEK

Karl

Stoberau

20.01.1918

1. Abtl.

Signal-Gast

BLÜMEL

Richard

Langquart

20.01.1918

3. Abtl. 8. Komp.

Matrose

BLÜMEL

Wilhelm

Hamburg

20.01.1918

1. Abtl.

Matrose

BÖCKMANN

Louis

Finkenwerder

20.01.1918

1. Abtl.

Feuerw.

BÖHME

Erwin

Frohburg

20.01.1918

3. Abtl. 7. Komp.

Obmatr

BOSE

Waldemar

Leißling

20.01.1918

1. Abtl.

Matrose

BRANDT

Wilhelm

Nienburg

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

BRAUN

Richard

Königsberg

20.01.1918

1. Abtl.

Matrose

BRELLERT

Paul

Tiegenort

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

BRÜCKNER

Max

Langenwitzendorf

20.01.1918

1. Abtl.

Sign-Maat

BUCHHOLZ

Richard

Forst

20.01.1918

3. Abtl. 8. Komp.

Btsmaat

BÜLOW

Robert von

14.02.1891 Sternberg

20.01.1918

1. Abtl.

Matrose

CHRISTOFF

Gustav

Hamburg

20.01.1918

1. Abtl.

Matrose

DODEN

Mense

Karolinensiel

20.01.1918

1. Abtl.

Matrose

ENCHELMAIER

August

Ludwigsburg

20.01.1918

1. Abtl.

ObSign-Gast

ETZOLD

Emil

Freiberg

20.01.1918

3. Abtl. 8. Komp.

Obmatr

FEUERRIEGEL

Wilhelm

Nörten

20.01.1918

1. Abtl.

Matrose

FOCK

Jacob

Finkenwerder

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

FRIEDRICHS

Georg

Hannover

20.01.1918

2. Abtl.

Obmatr

FRÜH

Emil

Mielen

20.01.1918

1. Abtl.

Signal-Gast

GESSNER

Walter

Spandau

20.01.1918

3. Abtl. 8. Komp.

Obmatr

GOTTHARDT

Hubert

M.-Gladbach

20.01.1918

1. Abtl.

Signal-Gast

GÜTHLEIN

Georg

Autenhausen

20.01.1918

3. Abtl. 8. Komp.

Obmatr

HAERTEL

Georg

Oberlungwitz

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

HANS

Robert

Lossen

20.01.1918

2. Abtl.

Obmatr

HARTMANN

Hermann

Hamburg

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

HATZ

Karl

Hamburg

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

HAUSER

Alex

Küstrin

20.01.1918

1. Abtl.

Matrose

HEROLD

Hugo

Brunndöbra

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

HESS

Felix

Danzig

20.01.1918

1. Abtl.

Matrose

HOLZAPFEL

Wilhelm

St. Tönis

20.01.1918

1. Abtl.

Matrose

KARL

Erich

Leipzig

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

KARSTEN

Robert

Freetz

20.01.1918

1. Abtl.

Matrose

KIEDROWISKI

Franz von

Karthaus

20.01.1918

1. Abtl.

Signal-Gast

KINDEREIT

Karl

Bismarck

20.01.1918

3. Abtl. 8. Komp.

Obmatr

KLÜSS

Otto

Beichow

20.01.1918

1. Abtl.

Matrose

KRIEGER

August

Gemmerich

20.01.1918

2. Abtl.

Matrose

KÜHN

Kurt

Altmittweida

20.01.1918

1. Abtl.

ObSign-Gast

KÜSTERMANN

Anton

Tannenberg

20.01.1918

3. Abtl. 8. Komp.

ObSign-Gast

LAETSCH

Kurt

Stötteritz

20.01.1918

3. Abtl. 8. Komp.

Matrose

LEITNER

Rajetan

Schaftlach

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

LEWINSKI

Leo

Oxhöft-Sand

20.01.1918

1. Abtl.

ObSign-Gast

LOOCKS

Walter

Berlin

20.01.1918

3. Abtl. 8. Komp.

Obmatr

MANGRAPP

Gustav

Schönwiese

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

MATTHÄI

Ernst

Roda

20.01.1918

1. Abtl.

Matrose

MESS

Wilhelm

Klingstein

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

MÜGGENBURG

Heinrich

Promoissel

20.01.1918

1. Abtl.

Matrose

NETZEL

John

Danzig

20.01.1918

1. Abtl.

Matrose d.Res

NISSEN

Lorenz

Nordstrand

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

NOWACK

Curt

Markranstädt

20.01.1918

1. Abtl.

Matrose

OTTE

Richard

Wildemann

20.01.1918

1. Abtl.

Matrose

OTTO

Cornelius

Podepniewski

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

PANJAS

Johann

Berlin

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

PAULS

Willy

Schiewenhorst

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

PHILIPSEN

Max

Tiegenhof

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

PIPPIG

Bruno

Dresden

20.01.1918

1. Abtl.

Matrose

PITSCH

Karl

Cassel

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

PUST

Franz

Ganserin

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

REICH

Wilhelm

Berlin

20.01.1918

1. Abtl.

ObSign-Maat

RICHTER

Max

Gottesberg

20.01.1918

3. Abtl. 8. Komp.

Matrose

RUNTE

Gustav

Orpethal

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

SACK

Alfred

Neuruppin

20.01.1918

1. Abtl.

Matrose

SCHALLER

Bruno

Pfaffengrün

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

SCHIEFER

Gustav

Häslicht

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

SCHIPPER

Kurt

Königsberg

20.01.1918

1. Abtl.

ObFeuerw-Maat

SCHRAMM

Friedrich

Schwaan

20.01.1918

3. Abtl. 7. Komp.

Matrose

SEIDEL

Richard

Buer-Erle

20.01.1918

1. Abtl.

Matrose

SELEWSKI

Ernst

Neufahrwasser

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

SINDT

Ernst

Eutin

20.01.1918

1. Abtl.

Matrose

SMOLORZ

Johann

Roßberg

20.01.1918

1. Abtl.

Matrose

SNIATECKI

Sigismund

Posen

20.01.1918

1. Abtl.

Signal-Gast

SPEICHER

Alfons

Püttlingen

20.01.1918

3. Abtl. 8. Komp.

Obmatr

STAHL

Paul

Buer-Erle

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

STRUCK

Wilhelm Eduard

Rendsburg

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

SZUFZIES

August

Schneckenmoor

20.01.1918

1. Abtl.

ObStrm-Maat

THOM

Oskar

Pieske

20.01.1918

3. Abtl. 8. Komp.

Obmatr

UHLIG

Alfred

Leipzig-Gohlis

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

WALTER

Albert

Brostau

20.01.1918

1. Abtl.

Steuermann

WEIDEMANN

Wilhelm

Dudensen

20.01.1918

3. Abtl. 8. Komp.

Obmatr

WENDEROTH

Franz

Ohlsdorf

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

WERNICKE

Willi

Berlin

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

WITT

Otto

Schmersau

20.01.1918

1. Abtl.

Feuerw.-Maat

ZERNICKE

Wilhelm

Freienwalde a.O.

20.01.1918

3. Abtl. 7. Komp.

II. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Obmatr

JÜNEMANN

Wendelin

Lippstadt

20.01.1918

1. Abtl.

Obmatr

KLINGSIEK

Wilhelm

Rahden

20.01.1918

1. Abtl.

Matrose

MÜLLER

Oskar

Adrianopel

20.01.1918

1. Abtl.

BtsMt

SCHMIDT

Georg

Brandenburg

20.01.1918

Kapitulanten

I. Werft-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

ObMaschMt

ACHENBACH

Ewald

Barmen

20.01.1918

1. Abtl.

FT-Maat

ADOLPH

Max

Görlitz

20.01.1918

1. Abtl.

Masch

ARNOLD

Hans

Neumünster

20.01.1918

1. Abtl.

MarIngAppl

AXEN

Heinrich

Hörnerkirchen

20.01.1918

1. Abtl.

Masch

BARTELT

Emil

Züllchow

20.01.1918

1. Abtl.

MaschMt

BÄSSLER

Alfred

Reppine

20.01.1918

1. Abtl.

ObMasch

BECKER

Wilhelm

Gaarden

20.01.1918

1. Abtl.

Masch

BORGMANN

Walter

Kirchhain

20.01.1918

1. Abtl.

Masch

BORMANN

Ernst

Wetzlar

20.01.1918

1. Abtl.

MaschMt

BUKOWSKI

Franz

Thorn-Moeker

20.01.1918

1. Abtl.

Masch

CRÜWELL

Friedrich

Dortmund

20.01.1918

1. Abtl.

MaschMt

DANSCHKE

Richard

Fürstenberg

20.01.1918

1. Abtl.

MaschMt

DZINK

Johann

Beuthen

20.01.1918

1. Abtl.

MarIngAsp

FRIEDE

Karl

Hohensalza

20.01.1918

1. Abtl.

MaschMt

GÄDE

Christian

Hannover

20.01.1918

1. Abtl.

MaschMt

HARRMANN

Wilhelm

Tangermünde

20.01.1918

1. Abtl.

ObMaschMt d.S. I

HARTMANN

Wilhelm

Altona

20.01.1918

1. Abtl.

MaschMt

HEUCK

Friedrich

Reinsbüttel

20.01.1918

1. Abtl.

MaschMt

HIELSCHER

Fritz

Liegnitz

20.01.1918

1. Abtl.

MaschMt

HINRICHSEN

Otto

Pronstorf

20.01.1918

1. Abtl.

MaschMt

JARREN

Otto

Itzehoe

20.01.1918

1. Abtl.

MarIngAsp

KLEDEHN

Fritz

Fürstenwalde

20.01.1918

1. Abtl.

MaschMt

KÖSTER

Paul

Altona

20.01.1918

1. Abtl.

ObMaschMt

KÜNZEL

Max

München

20.01.1918

1. Abtl.

Masch

MACHANDE

Paul

Hammermühle

20.01.1918

1. Abtl.

MaschMt

MOREITZ

Walter

Klein Räschen

20.01.1918

1. Abtl.

Masch

REBEHN

Karl

Schönhorst

20.01.1918

1. Abtl.

MaschMt

ROSENTHAL

Paul

Berlin

20.01.1918

1. Abtl.

FT-Gast

SAGEBAUM

Leopold

Tomaszow

20.01.1918

1. Abtl.

MaschMt

SCHÄFER

Erich

Lehnin

20.01.1918

1. Abtl.

MaschMt

SCHEFFLER

Fritz

Celle

20.01.1918

1. Abtl.

MarIngAppl

SCHOLTZ

Martin

Demmin

20.01.1918

1. Abtl.

MaschMt

SCHÖNBRODT

Hermann

Halle

20.01.1918

1. Abtl.

MaschMt

SCHÖNFELD

Hans

Hamburg

20.01.1918

1. Abtl.

FT-Gast

SCHÜLER

Karl

Frankfurt a.O.

20.01.1918

1. Abtl.

MaschMt

SCHWIDER

Wilhelm

Deutsch Pickar

20.01.1918

1. Abtl.

MaschMt

SPRUNK

Franz

Gutenfeld

20.01.1918

1. Abtl.

FT-Maat

STEFFEN

Hans

Kiel

20.01.1918

1. Abtl.

ObMaschMt

VIERKANT

Max

Königsberg

20.01.1918

1. Abtl.

MaschMt

WEISSE

Friedrich

Tiefwerder

20.01.1918

1. Abtl.

ObMaschMt

WORTMANN

Adolf

Moorburg

20.01.1918

1. Abtl.

FT-Gast

ZILIAN

Rudolf

Oberhausen

20.01.1918

1. Abtl.

2. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Heizer

ALTMEYER

Jakob

Püttlingen

20.01.1918

1. Komp.

ObHeizer

ATTULA

Karl

Klettwitz

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

BABUCKE

Otto

Radeberg

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

BAUER

Karl

Eisleben

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

BECKMANN

Johann

Lübtheen

20.01.1918

1. Komp.

ObHeizer

BEHRENDT

Helmut

Herzfelde

20.01.1918

1. Komp.

ObHeizer

BERNDT

Felix

Klein Sägewitz

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

BIBER

Michael

München

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

BLESER

Hans

Essen

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

BRACHWITZ

Walter

Zahna

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

BRACK

Bruno

Danzig

20.01.1918

1. Komp.

ObHeizer

BREITENFELD

Josef

Augsburg

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

BÜRGELT

Willy

Dresden-Löbtau

20.01.1918

1. Komp.

ObHeizer

DITTRICH

Fritz

Liegnitz

20.01.1918

1. Komp.

ObHeizer

DIX

Bruno

Stanowitz

20.01.1918

1. Komp.

MaschMt

DREYER

August

Bremen

20.01.1918

2. Komp.

MaschMt

DÜRRBAUM

Gustav

Scholwin

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

EBERHARDT

Walter

Stadtilm

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

EHRHARDT

Heinrich

Derne

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

ERMERT

Karl

Mülheim a. Ruhr

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

ERNING

Gustav

Roschwitz

20.01.1918

1. Komp.

MaschMt

ERNST

Johannes

Neumünster

20.01.1918

1. Komp.

ObHeizer

FALK

Paul

Friedrichsort

20.01.1918

1. Komp.

ObHeizer

FIEBIG

Friedrich

Breslau

20.01.1918

1. Komp.

ObHeizer

FILNS

Gabriel

Neu Radzionkau

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

FISCHER

Hans

Thüngersheim

20.01.1918

1. Komp.

ObHeizer

FISTER

Florian

Neu Radzionkau

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

FRANK

Artur

Essen

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

FREIER

Friedrich

Alt Ellguth

20.01.1918

1. Komp.

ObHeizer

FREIER

Johann

Dombrowka

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

GOLGOWSKI

Walter

Berlin

20.01.1918

1. Komp.

MaschMt

GRENDA

Hermann

Roggenhorst

20.01.1918

1. Komp.

MaschMt

GRIMM

Alwin

Ketzin

20.01.1918

1. Komp.

ObHeizer

GRYTZ

Richard

Pniowitz

20.01.1918

1. Komp.

ObHeizer

HAASE

Albin

Siemianowitz

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

HARTWIG

Erich

Berlin

20.01.1918

1. Komp.

ObHeizer

HASSELMANN

Hans

Flensburg

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

HAWENER

Wilhelm

Püttlingen

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

HEER

Konrad

Büren

20.01.1918

1. Komp.

ObHeizer

HEINY

Erich

Urschkau

20.01.1918

1. Komp.

ObHeizer

HENKEL

Paul

Ratibor

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

HIRSCH

Otto

Halle

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

HÖFER

Karl

Fellbach

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

HOIKA

Anton

Radzionkau

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

JABLONSKI

Josef

Gladbeck

20.01.1918

2. Komp.

ObMaschMt

JÄPPELT

Hans

Werdau

20.01.1918

1. Komp.

ObHeizer

JESAUTZKI

Franz

Tilsit

20.01.1918

2. Komp.

MaschMt

KASCHKE

Franz

Wargitten

20.01.1918

2. Komp.

ObHeizer

KASELOW

Rudolf

Gossow

20.01.1918

2. Komp.

Heizer

KAYSER

Karl

Essen

20.01.1918

2. Komp.

ObHeizer

KILGUSS

Johann

Alpirsbach

20.01.1918

2. Komp.

Heizer

KLAGES

Gustav

Hollenstedt

20.01.1918

2. Komp.

ObHeizer

KLATTE

Karl

Breslau

20.01.1918

2. Komp.

ObHeizer

KLINDER

Hugo

Schwartau

20.01.1918

2. Komp.

Heizer

KLOSE

Anton

Bulmke

20.01.1918

2. Komp.

ObHeizer

KNICKREHM

Heinrich

Kiel

20.01.1918

2. Komp.

ObHeizer

KOCH

Richard

Jasenitz

20.01.1918

2. Komp.

Heizer

KOCH

Willi

Gr. Ottersleben

20.01.1918

2. Komp.

ObHeizer

KOHS

Otto

Brandshagen

20.01.1918

2. Komp.

Heizer

KOPPERS

Johann

Dümpten

20.01.1918

2. Komp.

ObHeizer d. Res

LANGEL

Josef

Düsseldorf

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

LANGHOF

Rudolf

Boissow

20.01.1918

1. Komp.

ObHeizer

LÜCK

Max

Vetschau

20.01.1918

2. Komp.

MaschMt

LÜDERITZ

Kurt

Bertelsdorf

20.01.1918

3. Komp.

ObHeizer

MAINECZYK

Franz

Piasniki

20.01.1918

2. Komp.

ObHeizer

MAREK

Albert

Studzienna

20.01.1918

2. Komp.

MaschMt

MARKFELDER

Johann

Miltenberg

20.01.1918

2. Komp.

ObHeizer

MARTENS

Willi

Anklam

20.01.1918

2. Komp.

Heizer

MASCHE

August

Chorinchen

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

MÜLLER

Benno

Velten

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

MÜLLER

Emil

Groitzsch

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

NÄTH

Friedrich

Essen

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

NAUTER

Josef

Mammendorf

20.01.1918

1. Komp.

ObHeizer

NEIDHARD

Franz

Altenplathow

20.01.1918

2. Komp.

MaschMt

NEUKIRCH

Richard

Pritzwalk

20.01.1918

3. Komp.

Heizer

NIEHOFF

Rudolf

Veckenstedt

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

PAKULLA

Josef

Gwosdzian

20.01.1918

1. Komp.

MaschMt

PAPPERT

Heinrich

Frankfurt a.M.

20.01.1918

1. Komp.

ObHeizer

PATELSCHICK

Franz

Danzig

20.01.1918

2. Komp.

Heizer

PFAFF

Friedrich

Überlingen

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

PFAHLERT

Ernst

Güntersen

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

PIACHNOW

Fritz

Dragelukatz

20.01.1918

1. Komp.

ObHeizer

PIETZ

Ignatz

Bogutschütz

20.01.1918

2. Komp.

Heizer

PLEINES

Hugo

Altenessen

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

PÖMMERL

Franz

München

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

PROBST

Johann

Plattling

20.01.1918

1. Komp.

Heizer

PROCHERT

Heinrich

Deggendorf

20.01.1918

1. Komp.

MaschMt

RADTKE

Otto

Belgard

20.01.1918

3. Komp.

Heizer

REINHARDT

Arthur

Gespersleben

20.01.1918

3. Komp.

Heizer

ROBAKOWSKI

Paul

Langfuhr

20.01.1918

3. Komp.

Heizer

RÖSSLER

Erich

Aue

20.01.1918

3. Komp.

ObHeizer

ROTHKEGEL

August

Slupna

20.01.1918

3. Komp.

Heizer

SCHABLITZKI

Max

Königshütte

20.01.1918

3. Komp.

Heizer, Ers-Res

SCHEUNEMANN

Gustav

Cuxhaven

20.01.1918

3. Komp.

ObHeizer

SCHLICHT

Georg

München

20.01.1918

3. Komp.

ObHeizer

SCHLIEWE

Franz

Bärwalde

20.01.1918

3. Komp.

ObHeizer

SCHMIDT

Johannes

Luckow

20.01.1918

3. Komp.

ObHeizer

SCHRAMM

Franz

Wiesau

20.01.1918

3. Komp.

ObHeizer

SCHULTZ

Rudolf

Stettin-Grabow

20.01.1918

3. Komp.

Heizer

SCHULZE

Reinhold

Essen

20.01.1918

3. Komp.

ObHeizer

SCHÜTTLER

Friedrich

Helmscheid

20.01.1918

3. Komp.

ObHeizer

SCHWAN

Walter

Danzig

20.01.1918

3. Komp.

Heizer

SEBRALLA

Florian

Makau

20.01.1918

3. Komp.

Heizer

SEIFERT

Karl

Neusalz

20.01.1918

3. Komp.

Heizer

SEWERIN

Walter

Gütersloh

20.01.1918

3. Komp.

Heizer

SIEGERT

August

Bismarckhütte

20.01.1918

3. Komp.

Heizer

SMOLKA

Ignatz

Bismarckhütte

20.01.1918

3. Komp.

ObHeizer

SOSNOWSKI

Wilhelm

Schmischkow

20.01.1918

3. Komp.

ObHeizer

STRUBE

Karl

Vechta

20.01.1918

3. Komp.

ObHeizer

SUHRBIER

Willi

Laage

20.01.1918

3. Komp.

Heizer

TEERMANN

Hermann

Hamm

20.01.1918

3. Komp.

ObHeizer

TESCH

Otto

Aschersruhe

20.01.1918

3. Komp.

ObHeizer

TETZLOFF

Wilhelm

Rostock

20.01.1918

3. Komp.

ObHeizer

TRAPP

Hermann

Neu Laatzig

20.01.1918

3. Komp.

MaschMt

UNGER

Rudolf

Grüna

20.01.1918

3. Komp.

ObHeizer

URBAN

Eduard

Münsterwalde

20.01.1918

3. Komp.

ObHeizer

VIERKE

Willi

Reetz

20.01.1918

3. Komp.

Heizer

WACKEROW

Ernst

Woldeck

20.01.1918

3. Komp.

Heizer

WEHNKE

Karl

Barth

20.01.1918

3. Komp.

Heizer

WEISS

Anton

Freudenberg

20.01.1918

3. Komp.

ObHeizer

WEISSPFLOG

Kurt

Hohenstein-Ernstthal

20.01.1918

3. Komp.

Heizer

WERNER

Artur

Schkölen

20.01.1918

3. Komp.

Heizer

WIDERA

Karl

Honig

20.01.1918

3. Komp.

Heizer

WINKLER

Albin

Dresden

20.01.1918

3. Komp.

ObHeizer

WINKLER

Arthur

Leipzig

20.01.1918

3. Komp.

Heizer

WITTE

Heinrich

Lippstadt

20.01.1918

3. Komp.

Heizer

WOLFF

Hans

Altona

20.01.1918

3. Komp.

Heizer

ZANDER

Hugo

Povilken

20.01.1918

3. Komp.

ObHeizer

ZANDER

Paul

Grambin

20.01.1918

3. Komp.

ObHeizer

ZARETZKE

Alfred

Halle

20.01.1918

3. Komp.

ObHeizer

ZECH

Franz

Rathenow

20.01.1918

3. Komp.

ObHeizer, Ers-Res

ZIMMERMANN

Jakob

Cöln-Ehrenfeld

20.01.1918

3. Komp.

3. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

SanMaat

BÖTTCHER

Walter

Meißen

20.01.1918

4. Komp.

ArtMech-ObGast

FALK

Peter

Apenrade

20.01.1918

5. Komp.

ObBottl.

GEBAUER

Reinhold

Rogsen

20.01.1918

4. Komp.

ObZimmMt

GEBHARDT

Ernst

Pieskow

20.01.1918

5. Komp.

ArtMech-Gast

KORN

Ernst

Eickel

20.01.1918

5. Komp.

ArtMech-ObGast

KRAUSE

Ernst

Brandenburg

20.01.1918

5. Komp.

ArtMech-Gast

LAUX

Kurt

Berlin

20.01.1918

5. Komp.

Mar-Zahlmstr-Appl.

LONDBERG

Rudolf

Wilhelmshaven

20.01.1918

Zahlmstr-Sektion

ObZimm-Gast

MEYER

Heinrich

Lübeck

20.01.1918

5. Komp.

ArtMechMt

MOHR

Wilhelm

Rendsburg

20.01.1918

5. Komp.

ObSchuhm-Gast

PERSKE

Max

Althof

20.01.1918

5. Komp.

Zimm-Gast

REICHERT

Erdfried

Vogelsang

20.01.1918

5. Komp.

ObMat-VerwMt

SCHNEIDER

Paul

Kiel

20.01.1918

4. Komp.

Maler-Gast

SCHULZ

Paul

Berlin-Lichterfelde

20.01.1918

5. Komp.

ArtMechMt

SCHULZE

Wilhelm

Kiel

20.01.1918

5. Komp.

Schreiber

STAATS

Christian

Hornphaff

20.01.1918

4. Komp.

ObSanGast

STADEN

Peter

Richelsberg

20.01.1918

4. Komp.

II. Werft-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Heizer

FEIDLER

Friedrich

New-York

20.01.1918

2. Abtl.

MaschMt

GRAU

august

Hagen

20.01.1918

1. Abtl.

ObHeizer

LANGLOTZ

Rudolf

Ruhla

20.01.1918

2. Abtl.

I. Torpedo-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-MaschMt

BEHRENS

Willi

Warnemünde

20.01.1918

1. Abtl. 2. Komp.

Torp-ObHeizer

FIEBIG

Oskar

Freiburg

20.01.1918

3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Masch

GAFFREY

Otto

Stargard

20.01.1918

3. Abtl. 5. Komp.

Torp-ObHeizer

HEMPEL

Fritz

Zeulenroda

20.01.1918

3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Heizer

MASSHOLDER

Franz

Obergriesheim

20.01.1918

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Matr

OSTERMANN

Henry

Kollmar

20.01.1918

1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Heizer

PREILOWSKI

Franz

Holsterhausen

20.01.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-ObHeizer

SUCHALLA

Albert

Kuckuckswalde

20.01.1918

2. Abtl. 4. Komp.

Torp-ObMatr

TRUTNAU

Wilhelm

Memel

20.01.1918

1. Abtl. 2. Komp.

Torp-Heizer

ULRICH

Karl

Merane

20.01.1918

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Heizer

VOIGT

Hermann

Droyhsig

20.01.1918

2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Matr

WIEMEYER

Gerhard

Bremen

20.01.1918

1. Abtl. 2. Komp.

Torp-ObHeizer

WITT

Paul

Cordeshagen

20.01.1918

3. Abtl. 6. Komp.

Datum der Abschrift: Februar 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2016 historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten