Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – Minensuchboot „M 95“
8. Minensuchhalbflottille

Verlustlisten der Kaiserlichen, Marine, Chroniken der deutschen Marinebesatzung

Namen der Gefallenen

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Oblt z. See

ARNOLD

Günther Theodor Otto August Gabriel

29.05.1892 Arnsberg, Westf.

20.04.1918

EK II, O.F.A. 2, A.F.

Min-Heizer d. Ldst

BADKOW

Hans

Krakow

20.04.1918

Minen-Abtl. 1. Komp.

Min-BtsMt

BOCHDAM

Wilhelm

Berlin

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Obmatr

BOGLER

Hans

Mainz

20.04.1918

Minen-Abtl. 1. Komp.

Min-Masch-Mt d. Res

BRAUN

Hans

Bonn

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-ObMatr

BUTZKE

Werner

Eggebrechtsmühle

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Obbts-Mt d. S. II

DITTMANN

Hermann

Weißensee

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Obmatr d. s. I

EICHHORST

Vincent

Stellingen

20.04.1918

Minen-Abtl. 1. Komp.

Min-Ob-MaschMt d.R.

FICKINGER

Peter

Wolferdingen

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Matr

FOCK

Johannes

Altenwerder

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Matr

GOTTSCHALD

Karl

Hamburg

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Masch-Mt d. Res

HASS

Klauß

Handorfweide

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Masch-Mt d. Res

HASS

Klauß

Handorfweide

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Heizer

HEINRICH

Karl

Gochsheim

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Heizer

JURCZYK

Josef

Radlin

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-ObHeizer

KAMROWSKI

Josef

Neuseelen

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Masch-Mt d. S. I

KOLAKOWSKI

Franz

Grodziznow

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Heizer

KRÜGER

Ewald

Putzig-Hauland

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Heizer d. Res

KURECK

Paul

Rostock

20.04.1918

Minen-Abtl. 2. Komp.

Min-Heizer d. Res

LOLLERT

August

Haspe

20.04.1918

Minen-Abtl. 1. Komp.

Torp-ObMaat

NIEHMS

Karl

Sölde

20.04.1918

Minendepot Cuxhaven

Min-Matr-, Ers-Res

OLTHAFER

Johann

Altendorf

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Heizer

PESSEL

Paul

Siemianowitz

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Heizer

PITZ

Albert

Dudweiler

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-ObMasch-Mt d. S. I

PLIGGE

Heinrich

Paderborn

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Matr

PREY

Emil

Kl. Dievenow

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-FT-ObGast

REHM

Renatus

Straßburg

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Matr

RIEPER

Heinrich

Grünendeich

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Ob-Heizer d.R.

SCHLECHT

Willy

Wolfenbüttel

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Masch-Anw

SCHLÜTER

Wilhelm

Holsterhausen

20.04.1918

Minen-Abtl. 1. Komp.

Min-ObMatr d. Res.

SCHÖBE

Wilhelm

Radis

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-ObMatr

SCHUBARDT

Adolf

Hamburg

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Oblt z. See d. Res

SENZ

Wilhelm

Solding

20.04.1918

Min-Heizer

SIEVERS

Otto

Orschhausen

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Matr

SMOLA

Ernst

Wachsmuth

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-ObMatr

SUCHANNEK

Johann

Swientochlowitz

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-ObMasch-Mt d. Res

WEITZEL

Wilhelm

Brühl

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Datum der Abschrift: Januar 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2016 historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten