Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Minensuchboot „M 64“
8. Minensuchhalbflottille

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine, Marine, Chroniken der deutschen Marinebesatzung

Am 20. April 1918 auf dem Rückmarsch in der Nordsee nach Minentreffer gesunken. 29 Tote.

Namen der Gefallenen

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Min-Matr

ARNASZUS

Jacob

Bochum

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-FT-Gast

DATZER

Theodor

Arthhofen

20.04.1918

Minen-Abtl. 1. Komp.

Min-Heizer

ECKERT

Wilhelm

Altenwald

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Ob-MaschAnw

EHLERS

Hans

Kropp

20.04.1918

Minen-Abtl. 2. Komp.

Min-Masch-Mt d. Res

GENDRUTSCHKE

Karl

Wernigerode

20.04.1918

Minen-Abtl. 1. Komp.

Min-FT-ObGast

GRATZFELD

Peter

Cöln-Deutz

20.04.1918

Minen-Abtl. 2. Komp.

Min-Matr

HABEL

Arthur

Pfaffendorf

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Heizer

HARTMANN

Max

Friedrichsfelde

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Heizer d. Res

HERRMANN

Anton

Danzig

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Schreiber-Gast

HEUBECK

Johann

Langenzenn

20.04.1918

II. Werft-Div., 3. Abtl. 4. Ko.

Min-Matr

HOTZE

August

Jützenbach

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Matr

KAGELMANN

Wilhelm

Altona

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Ltnt z. See

KLOCKE

Otto von

19.08.1893 Borghausen

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Kdt M 64, EK II, Old. F.A. II

Kptlt

KOELLNER

Erich

17.10.1884 Kiel

20.04.1918

Chef d. 8. Minensuch-Halbflottille

Min-Masch-Mt d. Res

KRANNICH

Otto

Oelze

20.04.1918

Minen-Abtl. 2. Komp.

Min-Matr

LESNIAK

Lorenz

Weißhof

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Obmatr

LIPPMANN

Max

Öderau

20.04.1918

Minen-Abtl. 2. Komp.

Min-Obheizer

MAAG

Friedrich

Holsen

20.04.1918

Minen-Abtl. 1. Komp.

Min-Heizer d.S. I

MISCHKE

Paul

Hartlieb

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-FT-Gast

MÜLLER

Paul

Nicolsdorf

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Heizer

PETERS

Heinich

Burgellern

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Matr d. Res.

REIMENTHAL

Ferdinand

Züsedom

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Schreiber

SCHULZ

Johann

Bremen

20.04.1918

II. Werft-Div., 3. Abtl. 4. Ko.

Min-ObBtsMt

SIEP

Franz

Berlin

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Masch

SOUTSCHECK

Alfred

Barleben

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Strm

STENGEL

Fritz

Königswalde

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Min-Masch-Mt d. Res

STUDE

Karl

Neu helfta

20.04.1918

Minen-Abtl. 1. Komp.

Min-Matr

SYLVESTER

Max

Schönewalde

20.04.1918

Minen-Abtl. 1. Komp.

Min-Heizer

TITZ

Albert

Duisburg

20.04.1918

Minen-Abtl. 3. Komp.

Datum der Abschrift: Januar 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2016 historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten