Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – Minensuchboot „A 7“
Minensuchhalbflottille Flandern

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine
Das Boot sank während eines Gefechtes am 21. März durch Artilleriefeuer von zwei französischen Zerstörern. 24 Mann kamen ums Leben

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-Heizer

BENTELE

Albert

Stuttgart

21.03.1918

II. Torp.-Div. 2.Abtl. 4. Komp.

Torp-Masch Anw

BEWARDER

Alwin

Hamburg

21.03.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Ko.

Torp-Masch

BONTE

Julius

Wilhelmshaven

21.03.1918

II. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Ko.

Torp-Obmatr

EHRLICH

Emil

Rödlitz, Glauchau

21.03.1918

II. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Ko.

Min-Masch-Mt d. S. I

GREMSLER

Karl

Biberach, Heidelberg

21.03.1918

Min-Abtl. 1. Komp.

Torp-BtsMt

GREULICH

Hermann

Panzkau, Striegau

21.03.1918

I. Torp.-Div. 1. Abtl. 4. Komp.

Torp-Obmatr

HAHN

Heinrich

Klausthal, Harz

21.03.1918

II. Torp.-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Obmatr

HÖCKER

Christian

Tondern

21.03.1918

II. Torp.-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Heizer d. Res

KARSTEN

Wilhelm

Hüttum, emmerich

21.03.1918

II. Torp.-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Masch-mt d. Res

KIRCHHOFF

Hermann

Berlitz, Delitzsch

21.03.1918

I. Torp.-Div. 1. Abtl. 4. Komp.

Torp-Obheizer

LEUDOLF

Paul

Erfurt

21.03.1918

II. Torp.-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Torp-Matr

LIEBE

Franz

Zimerbude, Fischhausen

21.03.1918

I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Ko.

Torp-Matr

MEYER

Eduard

Oldorf, Damme

21.03.1918

II. Torp.-Div. 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-Obheizer

MEYER

Josef

Nordborchen

21.03.1918

II. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Ko.

Min-Matr

MOREHNER

Paul

Auras, Wohlau

21.03.1918

Min-Abtl. 3. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

OTTO

Franz

Kalbsried

21.03.1918

II. Torp.-Div. 1. Abtl. 2. Komp.

Torp-ObBts Mt d. S. I

POHLER

Paul

Groß Neuendorf

21.03.1918

I. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Ko.

Min-Heizer

RAHNER

Gustav

Schweidnitz

21.03.1918

Min-Abtl. 2. Komp.

Torp-Heizer

SALEWSKY

Adolf

Erle

21.03.1918

II. Torp.-Div. 2. Abtl. 4. Komp.

Min-Heizer

SCHNIBBE

Heinrich

Scharmbeck, Osterholz

21.03.1918

Min-Abtl. 1. Komp.

ObSign-Gast d.S. I

SCHNIPPA

Oskar

Zschernitz

21.03.1918

I. Matr-Div. 3. Abtl. 8. Kom.

Torp-Ob-Strm d. S. II

THEIL

Johannes

Kolberg

21.03.1918

I. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Ko.

Obmatr d. Res

WEDE

Heinrich

Hamburg

21.03.1918

II. Matr-Div. 1. Abtl. 5. Ko.

Torp-Heizer

WILHELM

Anton

Maximilianowo

21.03.1918

II. Torp.-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

Datum der Abschrift: Januar 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten