Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – Matrosen-Regiment 1

III. Bataillon

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Bataillonen gegliedert)

Matrosen-Regiment 1 - I. Bataillon  
Matrosen-Regiment 1 - II. Bataillon  

Inschriften:

1914 – 1918 Matr-Rgt. 1
Es blieben auf dem Feld der Ehre 30 Off., 434 Utffz. u. Mannsch.

Namen der Gefallenen:

9. Komp.

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr d. Ldst

ACKEN

Paul von

Rees

10.1918

9. Komp.

vermißt

Obmatr d.S. II

ALLNER

Gustav

Werklitz

24.06.1915

9. Komp.

re. Unterarm, re. Untersch., bd. Obsch

Matr d. S. II

AMANN

Klemens

Schirrheim

19.07.1917 Westende Bad

9. Komp.

Volltreffer

Unteroff

BERGMANN

William

Schettau

03.11.1915 Nieuport

9. Komp.

Kopf, rechter Arm

Matrose, Ers-Res

BLUMENÖHR

Adam

Klein Auheim

05.12.1917 Lombartzyde

9. Komp.

Unfall

Unteroff d. Res

BROERMANN

Heinrich

Hamm, Westf.

18.02.1916 Nieuport

9. Komp.

Brustschuß

Matr, Ers-Res

CHRISTOPH

August

Nassadell

25.05.1917 Lombartzyde

9. Komp.

Kopfschuß

Obmatr d. S. I

DYROFF

Karl

Heidersbach

10.1918

9. Komp.

vermißt

Matrose

GRULM

Hans

Berlin

15.05.1918 Mannekensvere

9. Komp.

Gewehrschuß d.d. Brust

Obmatr d.S. I

GRÜNFELD

Emil

Heinrichdorf

01.06.1915 Lombartzyde

9. Komp.

Kopfschuß

Obmatr, Ers-Res

HAHN

Paul

Fischershütte

15.05.1918 Mar-Feldlaz. 3

9. Komp.

Grobgeschoß Unterleib b. Mannekensvere

Torp-Btsmt d.S. I

HERMES

Christian

Cöln

10.06.1915 Lombartzyde

9. Komp.

Grobgeschoß Kopf

Obmatr d. S. II

ICHELN

Fritz

Ostmoorende

08.02.1917 Mar-Feldlaz. 2 Ostende

9. Komp.

Unfall

Unteroff

JACOBI

Otto

Elbing

09.06.1915 Lombartzyde

9. Komp.

Grobgeschoß

Matrose, Ers-Res.

JACOBS

Ludwig

Wesselburen

03.03.1916 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel

9. Komp.

Kopfschuß b. Lombartzyde

San-Maat

KÖPPINGER

Heinrich

Fürth

15.11.1915 Nieuport

9. Komp.

Unterleib, rechter Arm, bd. Beine

Matrose d. S. II

LOEWE

Paul

Ober-Weimar

11.06.1915 Lombartzyde

9. Komp.

Grobgeschoß

Matrose d. S. II

MAHNECKE

Friedrich

Lauenburg

13.07.1916 Mar-Feldlaz. 5 Ostende

9. Komp.

Gewehrschuß i. Unterleib

Obmatr, Ers-Res

MAYER

Josef

Ringschnaidt

10.1918

9. Komp.

vermißt

Obmatr, Krgsfrw

MUNDT

Erich

Kiel

26.09.1915 Zeebrügge

9. Komp.

t

Obmatr d. s. II

OBACK

Otto

Hamburg

08.06.1915 Lombartzyde

9. Komp.

Gewehrschuß

Matr d. Ldst

PINKAS

Anton

Lühlerheim, Rheinland

18.09.1917 Feldlaz. 5

9. Komp.

Verwundung re. Obsch bei Lombartzyde

Matrose

RAMPOLD

Angelus

Dingelstedt

26.09.1915 Zeebrügge

9. Komp.

t

Obmatr d.S. I

RIEDEL

Robert

Wartenburg

24.06.1915 Lombartzyde

9. Komp.

Kopfschuß

Obmatr

RIEPE

Georg

Lauenburg a.E.

15.11.1915 Mar-Feldlaz. 5 Ostende

9. Komp.

Verw. b. Nieuport, re. Arm, Brust, Lunge

Obmatr d.s. II

RÖSLER

Wilhelm

Oppach

11.06.1915 Lombartzyde

9. Komp.

Grobgeschoß Kopf

Ltnt d. Res

ROTTORF

Karl

Bethau

24.10.1918 Mar-Feldlaz. 1

9. Komp.

Verwundung

Obmatr

RYNIO

Johann

Rosinsko

10.10.1915 Flandern

9. Komp.

Mine, Li. Untersch., re. Arm, Unterleib

Matrose

SCHULZ

Adolf

Schwerin

26.09.1915 Zeebrügge

9. Komp.

t

Matrose

SMUDA

Rafael

Neuhof

21.12.1917 Polder

9. Komp.

Schuß i.d. Brust

Obmatr

TWARDZIK

Franz

Wanne

27.11.1915 Nieuport

9. Komp.

Grobgeschoß rechter Arm

Obmatr

WALKER

Karl

Lustenau

26.09.1915 Zeebrügge

9. Komp.

t

Obmatr d. S. II

WILLE

Hermann

Wolsdorf

18.06.1916 Nieuport

9. Komp.

Gewehrschuß rechter Oberschenkel

Matrose d. S. II

WIRTHS

August

Gelsenkirchen

11.06.1915 Lombartzyde

9. Komp.

Grobgeschoß

10. Komp.

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr d. S. II

AMTHOR

Ernst

Nordheim

07.06.1918 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel

10. Komp.

Verwundung Unterleib

Matrose, Ers-Res

ASAM

Alois

Spalt

20.07.1916 Nieuport

10. Komp.

Kopfschuß

Obmatr d. S. II

BARLASCH

Leo

Danzig-Heisternest

15.05.1918 Mannekensvere

10. Komp.

Grobgeschoß Kopf

Obmatr d. Res

BECKER

Anton

Henglarn

25.06.1916 Nieuport

10. Komp.

Kopfschuß

Obmatr

BERGER

Friedrich

Rixingen

30.11.1915 Mar-Feldlaz. 5 Ostende

10. Komp.

Verw. b. Nieuport, Grobgeschoß rechtes Bein

Ltnt d. Res

BRINKMANN

Karl

Hannover

26.05.1918 St. Georg

10. Komp.

vermißt

Matrose d. Res

BÜNDIG

Fritz

Volkmarsdorf, Leipzig

11.12.1916 Flandern

10. Komp.

Schuß i.d. Brust

Obmatr

BÜSCHING

Friedrich

Döhren

23.06.1915 Lombartzyde

10. Komp.

Grobgeschoß Kopf, Brust

Ltnt d. Res

DAU

Walter

Wilhelmshaven

21.10.1918 Moerhuizen

10. Komp.

Kopfschuß

Obmatr d. S. II

DIETRICH

Joseph

Richtolsheim

07.09.1918 Mar-Kriegslaz. III Brügge

10. Komp.

Verwundung Dünbergen-Knocke

Obmatr

FÜHRER

Wilhelm

Düsseldorf

26.05.1918 St. Georg

10. Komp.

vermißt

Matrose

GEORGI

Ernst

Tetschen

26.05.1918 St. Georg

10. Komp.

vermißt

Unteroff d. S. I

GÖTTLER

Joseph

Ampermoching

28.05.1917 Lombartzyde

10. Komp.

Schuß i. Herz u. Unterleib

Matrose, ers-Res

HIRT

Heinrich

Erlangen

15.05.1918 Mannekensvere

10. Komp.

Grobgeschoß Hals

Oblt d.Res. a.D.

JACOBSEN

Edmund

St. Margarethen

Juni 1915 Flandern

10. Komp.

Kopfschuß

Obmatr

JAKOB

Nikolaus

Rimbach

10.1918

10. Komp.

vermißt

Unteroff. d. S. II

JANTKE

Max

Dresden

02.03.1918 Flandern

10. Komp.

Brustschuß

Obheizer

KÄFER

Karl

Donaueschingen

09.04.1918 Lombardzyde

10. Komp.

bei Explosion verw., li. Unterarm, rechtes Bein

Obmatr d.S. II

KORTE

August

Brackwede

Sommer 1915 Flandern

10. Komp.

Kopfschuß

Obmatr d. S. II

KORTE

August

Brackwede

15.07.1915 Bamburg-Ferme

10. Komp.

Kopfschuß

Unteroff d. S. I

KRIEGE

August

Lienen

21.10.1918 Moerhuizen

10. Komp.

Kopfschuß

Obmatr d. Res

KUSCHEL

Alfred

Mohrau, Neisse

19.12.1916 Mar-Feldlaz. 5 Ostende

10. Komp.

Gewehrschuß i. Hals

Matr d. S. II

LAPINSKY

Richard

Bommelsvitte

10.07.1915 Ostende

10. Komp.

Verwundung

Obmatr d. S. I

LEONHARDT

Philipp

Frankfurt a.M.

13.12.1916 Mar-Feldlaz 2 Ostende

10. Komp.

Grobgeschoß li. Obsch. und rechter Arm

Obmatr d. S. II

MEHRING

Georg

Hohnsberg

26.05.1918 St. Georg

10. Komp.

Kopf, Gesäß

Matrose, Ers-Res

MOESGEN

Peter

Krefeld

01.12.1917 Kriegslaz. I

10. Komp.

Grobgeschoß re. Obschenkel Lombartz.

ObSan-Gast

MÜLLER

August

Northeim

12.02.1915 Blankenberghe

10. Komp.

t

Matrose d. S. I

MÜLLER

Joseph

Rohrdorf

12.11.1916 Nieuport

10. Komp.

Kopf, Brust

Obmatr d. S. I

OBERMEYER

Dionisius

Dingolfing

31.05.1917 Dünen-Abschnitt

10. Komp.

Herzschuß

Obmatr

OPERS

Joseph

Wierschen

10.1918

10. Komp.

vermißt

Heizer

PASSON

Martin

Tarnau, Oppeln

11.12.1916 Flandern

10. Komp.

Kopfschuß

Matr d. Res

PÜCKERT

Oskar

Schönebeck

21.04.1917 Lombartzyde

10. Komp.

Kopfschuß

Obmatr d. S. I

ROHRBECH

Walter

Hamersleben

21.12.1917 Polder

10. Komp.

Gewehrschuß i.d. Unterleib

Obmatr, Ers-Res

SCHLIESSER

Hans

Wain

10.1918

10. Komp.

vermißt

Obmatr

SCHMIDT

Otto

Marktheidenfeld

10.1918

10. Komp.

vermißt

Matr d. S. I

SCHOMMER

Nikolaus

Speicher

Sommer 1915 Flandern

10. Komp.

Kopfschuß

Matrose

SELTER

Martin

Hülschotten, Olpe

20.04.1918 Feldlaz. La Panne, franz. Krggefsch

10. Komp.

Verwundung

Matrose

STEHLE

Lorenz

Augsburg

10.1918

10. Komp.

vermißt

Obmatr d. Ldst

STELLING

Johann

Wischhafen

12.11.1916 Nieuport

10. Komp.

Grobgeschoß Rücken

Obmatr

THOMAS

August

Aachen

26.05.1918 St. Georg

10. Komp.

vermißt

BtsMt d. S. II

TRAPP

Georg

Hamburg

26.05.1918 St. Georg

10. Komp.

Kopf, Brust

Matrose

WAHL

Karl

Stuttgart

21.10.1918 Strobrug

10. Komp.

Kopfschuß

Obmatr

ZIMMERMANN

Ludwig

Geltendorf, Oberbayern

13.12.1916 Flandern

10. Komp.

Schuß i.d. Brust

11. Komp.

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose d. S. I

BAUER

Nikolaus

Nürnberg

19.02.1915 Flandern

11. Komp.

t

Matrose

BOHLEN

Dick

Südgeorgsfehn

20.11.1915 Nieuport

11. Komp.

Kopfschuß

Obheizer d. S. I

BRAHZ

Ernst

Colbitzow

14.12.1917 Polder

11. Komp.

Linker Arm, linkes Bein

Obmatr

BRAUN

Hans

Hamburg

14.12.1917 Polder

11. Komp.

Unterleib

Obmatr d. S. II

BUCK

Ernst

Totenhausen

17.06.1916 Nieuport

11. Komp.

Kopfschuß

Obmatr

DÜRRENBACH

August

Dettweiler

10.1918

11. Komp.

vermißt

Obmatr d. S. II

FISCHER

Heinrich

Bremerhaven

13.02.1915 Blankenberghe

11. Komp.

t

Obmatr d. S. II

GRASMÜCK

Johann

Porcelette

02.06.1916 Mar-Feldlaz. 5 Ostende

11. Komp.

Gewehrschuß i.d. Unterleib

Matrose

HAACKE

Paul

Berlin

Sommer 1915 Flandern

11. Komp.

t

Obmatr

HARTENSTEIN

Adolf

Dorndorf

10.1918

11. Komp.

vermißt

Obmatr

KAMMEIER

Karl

Loccum

11.11.1915 Mar-Feldlaz. 5 Ostende

11. Komp.

Kopf, rechter Arm

Matrose

KORGEL

Erich

Cosel

10.1918

11. Komp.

vermißt

Unteroff d. Res

KRIEGER

Richard

Althütte

10.1918

11. Komp.

vermißt

Obmatr

MÜLLER

Hermann

Heringen

10.1918

11. Komp.

vermißt

Matrose

PILNIAK

Stefan

Grabow

18.02.1918 Holl. Grenze

11. Komp.

t

Matrose d. Res

REITER

Johann

Otzenhausen

02.03.1915 Flandern

11. Komp.

t

Obmatr

RUSKOWSKI

Karl

Ückendorf

10.1918

11. Komp.

vermißt

Matrose d. S. I

SCHAFFER

Hermann

Bremen

14.02.1915 Blankenberghe

11. Komp.

t

Matrose

STRAUCH

Konrad

Gr. Peterwitz

Sommer 1915 Flandern

11. Komp.

Kopfschuß

Obmatr

SUHR

Klaus

Warstade

03.11.1915 Mar-Feldlaz. 5 Ostende

11. Komp.

Kopf, Rücken, Unterleib

Matrose

WEIDNER

Hermann

Murowanietz

Sommer 1915 Flandern

11. Komp.

Gewehrschuß Schulter, Rücken

Obmatr d. S. I

WEINAND

Franz

Metz

06.02.1916 Nieuport

11. Komp.

Kopfschuß

12. Komp.

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose d. S. II

DIERKES

Gerhard

Burlage

14.02.1915 Blankenberghe

12. Komp.

t

ObZimm-Gast d. S.I

GLASOW

Karl

Anklam

12.02.1915 Blankenberghe

12. Komp.

t

Matrose

GOEBEL

Martin

Klein Gittmannsdorf

27.10.1916 Nieuport

12. Komp.

Kopfschuß

Obmatr

GRÖBEL

Otto

Wittenberg

25.07.1918 Res-Feldlaz. 109 Erneghem

12. Komp.

Verwundung

Matrose

HAACKE

Paul

Berlin

17.07.1915 Bamburg-Ferme

12. Komp.

t

Heizer d. Ldst

HEINSOHN

Wilhelm

Theisbrügge

29.05.1917 Mar-Feldlaz. 1 Oudenburg

12. Komp.

Gasvergiftung b. Lombartzyde

Heizer

HEISTER

Johann

Lengsdorf, Bonn

19.04.1918 St. Georg

12. Komp.

t

Matrose d. S. I

HELBING

Adolf

Hannover

14.02.1915 Blankenberghe

12. Komp.

t

Matrose

KAMINSKI

Franz

Siebenschlöß-chen

04.06.1916 Mar-Feldlaz. 5 Ostende

12. Komp.

Gewehrschuß i.d. Unterleib

Obmatr

KIRBACH

Willy

Wittgensdorf, Chemnitz

April 1918 Flandern

12. Komp.

vermißt

Unteroff

KLOSE

Richard

Grünhartau

April 1918 Flandern

12. Komp.

vermißt

Matrose

KRAMER

Ernst

Breslau

13.10.1916 Nieuport

12. Komp.

Brust, Unterleib, re. Oberarm

Obmatr d.S. I

KRETZ

Alfred

Storzheim

14.02.1915 Blankenberghe

12. Komp.

t

Matrose, Ers-Res

KRUSE

Wilhelm

Hameln

05.07.1916 Nieuport

12. Komp.

Unfall

BtsMt d. Res

KÜHL

Max

Lubowo

13.04.1918 Lombartzyde

12. Komp.

Volltreffer

Obmatr, Ers-Res

LAMPRECHT

Wilhelm

Langenberg

19.04.1918 St. Georg

12. Komp.

Grobgeschoß Kopf, rechtes Bein

Obmatr

LIPPERT

Wilhelm

Flensburg

24.07.1916 Mar-Feldlaz. 5 Ostende

12. Komp.

Gewehrschuß linker Oberschenkel

BtsMt d. S. I

LORENZ

Joseph

Meikammer

14.02.1915 Blankenberghe

12. Komp.

t

Obheizer

MERGET

Heinrich

Froschhausen

31.01.1918 Holl. Grenze

12. Komp.

t

Vizefeldw d. S. II

MÜLLER

Emil

Stettin

14.11.1916 Nieuport

12. Komp.

Kopfschuß

Matrose

MUSCHIOL

Theofil

Myslowitz, Kattowitz

21.01.1917 Nieuport

12. Komp.

vermißt

Matrose d. S. I

NAGEL

Heinrich

Borgholzhausen

12.02.1915 Blankenberghe

12. Komp.

t

ObBäcker-Gast d.S. II

PETERSEN

Heinrich

Leck

14.02.1915 Blankenberghe

12. Komp.

t

Matr d. Ldst

PETZEL

Fritz

Küstrin

19.04.1918 St. Georg

12. Komp.

Brustschuß

Matrose d. S. I

RAICHLE

Albert

Kirchheim unter Teck

12.02.1915 Blankenberghe

12. Komp.

t

Matrose

RODENWALD

Friedrich

Brühlsdorf

27.05.1917 Lombartzyde

12. Komp.

Gasvergiftung

Ltnt d. Res

ROSENSTIEL

Ulrich von

Posen

26.05.1918 St. Georg

12. Komp.

Kopfschuß

Matrose

SAGE

Albert

Deutsch Probnitz

18.02.1916 Nieuport

12. Komp.

Kopfschuß

Obmatr

SCHMIDT

Bruno

Graudenz

19.04.1918 St. Georg

12. Komp.

t

Matrose

SIEPELT

Otto

Hohenwalde

06.10.1916 Nieuport

12. Komp.

Gasvergiftung

Obmatr d. S. I

STEPHAN

Gottlieb

Oberhofen

14.02.1915 Blankenberghe

12. Komp.

t

Matrose

STRAUCH

Konrad

Gr. Peterwitz

29.07.1915 Middelkerke

12. Komp.

t

Matrose

TREU

Johannes

Deep

13.03.1916 Nieuport

12. Komp.

Kopfschuß

Obmatr

ULISCH

Karl

Blumberg

27.11.1915 Nieuport

12. Komp.

Mine, Volltreffer

Obmatr d.S. I

VOGL

Eduard

Abensberg

12.02.1915 Blankenberghe

12. Komp.

t

Matrose

WEIDNER

Hermann

Murowanietz

18.07.1915 Bamburg-Ferme

12. Komp.

Gewehrschuß linke Schulter, Rücken

MG-Komp.

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Art-Mat

BACHNER

Anton

Landau

20./29.12.14 Lombartzyde

MG-Komp.

Grobgeschoß linker Oberschenkel

Vizefeldw., Off-Stellv.

BÜSCHER

Ernst

Iserlohn

Juli 1915 Flandern

MG-Komp.

Grobgeschoß bd. Hände, re. Schulter, Kopf

Matrose

DIEDENHAFEN

Anton

Emmerich

20./29.12.14 Lombartzyde

MG-Komp.

Grobgeschoß Brust, Bein und Fuß

Obmatr

FISCHER

Gustav

Güttingen

10.1918

3. MG-Komp

vermißt

Matrose, Ers-Res

GIPSON

Carl

Hamburg

10.1918

3. MG-Komp

vermißt

Matrose

HAARHOFF

Wilhelm

Bredelau

10.1918

3. MG-Komp

vermißt

Matrose

HAARHOFF

Wilhelm

Bredelar

10.1918

3. MG-Komp

vermißt

Obmatr d. Res

HÜBENBECKER

Hermann

Wieck

22.10.1917 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel

3. MG-Komp.

Unfall, Gewehrschuß Unterleib, li. Seite

Matrose, Krgsfrw

JAECKEL

Peter

Münster

09.11.1915 Mar-Feldlaz. 5 Ostende

MG-Komp.

Kopfschuß

Unteroff

KLEE

August

Niederkirchen

10.1918

3. MG-Komp

vermißt

Obmatr-Art

KOST

Friedrich

Cannstatt

Sommer 1915 Flandern

MG-Komp.

Kopfschuß

Obmatr-Art

KOST

Friedrich

Cannstatt

19.07.1915 Bamburg-Ferme

MG-Komp.

Kopfschuß

Obmatr

KRAMM

Erich

Beyersdorf

05.01.1918 Mar-Feldlaz. 2

3. MG-Komp.

Kopfschuß b. Lombartzyde

Matrose, Ers-Res

MARGGRAF

Kurt

Großrückers-walde

10.1918

3. MG-Komp

vermißt

Matrose, Ers-Res

OELBERMANN

Kurt

Hamburg

21.12.1916

1. MG-Komp.

Grobgeschoß Brust, Kopf

Matrose

OKUNEK

Adolf

Gessau

10.1918

3. MG-Komp

vermißt

Obmatr d. Res

PFLÜGL

Joseph

Waldmünchen

30.07.1916 Nieuport

MG-Komp.

Gewehrschuß i. Unterleib

Matr d. Ldst

PICARD

Mortiz

Dürmenach

10.1918

3. MG-Komp

vermißt

Matr-Art

SCHEILE

Emil

Bremerhaven

20./29.12.14 Lombartzyde

MG-Komp.

Grobgeschoß Brust

Matrose

SCHWEBEL

Karl

Veltenhof

17.06.1916 Nieuport

MG-Komp.

Kopfschuß

Matrose d. S. II

SOMMER

Otto

Schönthal

08.10.1916 Nieuport

1. MG-Komp.

Kopf, Hals, Brust, bd. Beine

Matrose, Kriegsfrw

SPANNUTH

Karl

Braunschweig

18.10.1915 Mar-Feldlaz. 4 Ostende

MG-Komp.

Brustschuß

Matrose

STÖBE

Max

Natzlaff

10.1918

3. MG-Komp

vermißt

Obmatr d. Res

THEISS

Gustav

Solingen

10.1918

3. MG-Komp

vermißt

Obmatr d. Res

WAIBEL

Gottlob

Lippoldsweiler

10.1918

3. MG-Komp

vermißt

Minenwerfer-Zug

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr

GÖRS

Albert

Groß Molsdorf

05.06.1918 Schoore

1. Minenw-Zug

Mine, bd. Arme, Brust, re. Hand

Obmatr

RAIWA

Thomas

Neudorf

05.06.1918 Schoore

1. Minenw-Zug

Mine, Rücken, Unterleib

Matr-d. S.

RENNER

Bernhard

Lunkenreuth

16.04.1918 St. Georg

3. Minenw.-Zug

Kopf- und Rückenschuß

Matrose d. Res

ROSIN

Heinrich

Sellin, Rummelsburg

05.06.1918 Cassel

Minenw.-Zug

Krankheit, war Nov. 1916 schw. verw.

Torp-Matr

VOSS

Paul

Hamburg

17.04.1918 St. Georg

3. Minenw.-Zug

Kopfschuß

Bootskanonen-Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ArtMt d. S. II

GAMMEL

Wilhelm

Ludwigsburg

14.06.1917 Wytschaete-Bogen

Bootskan.-Battr

Volltreffer

Matr d. S. I

ORTNER

Paul

Dortmund

14.06.1917 Wytschaete-Bogen

Bootskan.-Battr

Grobgeschoß Unterleib

Obzimm-Gast

WIEGMANN

Steffen

Hamburg

15.06.1917 Wytschaete-Bogen

Bootskan.-Battr

Grobgeschoß Kopf, Unterleib

Ohne Kompanieangabe

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Heizer

AHLHORN

Max

Rüstringen

15./19.12.14 Nieuport

vermißt

Obmatr

ALBOWSKY

Andreas

Mehlsack,

15./19.12.14 Nieuport

vermißt

Obmatr

BACHMANN

Paul

Hohenmölsen

15./19.12.14 Nieuport

t

Obmatr

BEULKE

Adolf

Köslin

15./19.12.14 Nieuport

t

Obmatr

FRANZ

Hugo

Lehe

15./19.12.14 Nieuport

vermißt

Obmatr

GRUBER

Hermann

Schenkenzell

15./19.12.14 Nieuport

t

Matrose d.S. II

HANISCH

Hermann

Berlin

15./19.12.14 Nieuport

vermißt

Matrose

HAUSHÄLTER

Arno

Groß Görschen

15./19.12.14 Nieuport

t

Matrose

HELBACH

Philipp

Kamp

01.01.1915 Cherbourg

Kriegsgefangenschaft

BtsMt

HÖNIG

Raimund

Weilheim

15./19.12.14 Nieuport

t

Obmatr d. S. II

IMPELLMANN

Hermann

Gartrop, Brühl

15./19.12.14 Nieuport

vermißt

Obmatr

JACKE

Konrad

Neuenkinck

22.07.1915 Flandern

Gewehrschuß i. Unterleib

Obmatr

JUNGE

Hinrich

Hohenfelde

15./19.12.14 Nieuport

vermißt

Obmatr-Art

KIPFER

Willi

Hildesheim

14.03.1915 Lobartzyde

Gewehrschuß i.d. Brust

Matrose d. S. II

KLEESATTEL

Max

Pr. Stargard

15./19.12.14 Nieuport

vermißt

Matr d. Ldst

MANDEL

August

Groß Wartenberg, Breslau

15./19.12.14 Nieuport

vermißt

Sergeant

MEINHARDT

Rudolf

Schinkel

15./19.12.14 Nieuport

Gewehrschuß

Obmatr

MOHRMANN

Peter

Hamburg

15./19.12.14 Nieuport

vermißt

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

PINI

Max

Althausen

15./19.12.14 Nieuport

t

Fähnr. z. See

REESE

Adolf

Stade

15./1912.14 Nieuport

vermißt, gerichtl. für tot erklärt z. 17.12.1914

Vizefeuerw. d. Res

REICHHOLD

Hermann

Berlin

15./19.12.14 Nieuport

t

Obmatr

RUCH

Otto

Klinken, Pommern

15./19.12.14 Nieuport

vermißt

Obmatr

SCHÄFER

Nikolaus

Föhren, Trier

15./19.12.14 Nieuport

vermißt

Unteroff. d. S. II

SCHMID

Johann

Wolfsbuch, Bayern

15./19.12.14 Nieuport

vermißt

Obmatr

SOMMER

Friedrich

Straßburg

15./19.12.14 Nieuport

t

Obmatr

STERENBERG

Claus

Oberndorf, Oste

15./19.12.14 Nieuport

t

Sergeant

VOTH

Hermann

Laage

15./19.12.14 Nieuport

Brustschuß

Datum der Abschrift: Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen - Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2016 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten