Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – Matrosen-Regiment 1

I. Bataillon

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Bataillonen gegliedert)

Matrosen-Regiment 1 - II. Bataillon  
Matrosen-Regiment 1 - III. Bataillon  

Inschriften:

1914 – 1918 Matr-Rgt. 1
Es blieben auf dem Feld der Ehre 30 Off., 434 Utffz. u. Mannsch.

Namen der Gefallenen:

1. Komp.

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

ANTOINE

Moritz

Verviers, Belgien

23.10.1918 Stroobrug

1. Komp.

vermißt

Matr d.S. II

ASCHENDORF

Ernst

Rügenwalde

09.11.1915 Schuddebeurze

1. Komp.

Kopf, li. Unterarm

Matrose d.S. II

BACKHAUS

Franz

Danzig

23.10.1918 Stroobrug

1. Komp.

vermißt

Obmatr d. Res

BETEIT

Karl

Skirwieth

06.10.1916 Nieuport

1. Komp.

Kopf, Schulter

Matrose

EICHMÜLLER

Karl

Treuchtlingen

04.04.1916 Nieuport

1. Komp.

Kopfschuß

Obmatr

FRANZ

Eduard

Sommbrau, Altfelde

Dez. 1914 Flandern

1. Komp.

t

Obmatr d. S. II

GEIDECK

Karl

Lisettenhof

29.02.1917 Rattevalle

1. Komp.

Grobgeschoß li. Obarm, Brust, Obsch., Kopf

Obmatr d. S. I

GLAUBITZ

Otto

Königsberg i. Pr.

04.04.1916 Nieuport

1. Komp.

Kopfschuß

ObMaler-Gast

HENNING

Albert

Braunschweig

01.12.1917 Lombartzyde

1. Komp.

Schuß i.d. Brust

Matrose

JAHN

Hermann

Neudorf, Ost-Sternberg

10.11.1915 Schuddebeurze

1. Komp.

Kopf

Matrose

KETTLITZ

Richard

Weißagk

04.04.1916 Nieuport

1. Komp.

beide Beine

Matrose

KOKATZ

Paul

Dobristroh

April 1916 Nieuport

1. Komp.

vermißt

Matrose

KRUGMANN

Fritz

Elberfeld

23.10.1918 Stroobrug

1. Komp.

vermißt

Ltnt d. Res d. MI

LEISTNER

Georg

Chemnitz

05.04.1916 Feldlaz. 3 Gistelles

1. Komp.

Verw. linkes Bein, rechter Arm, Gesäß b. Nieuport

Obmatr d.S. II

LEWIN

Franz

Sohrenbohm

23.05.1916 Feldlaz. 5 Ostende

1. Komp.

Mine, Kopf b. Nieuport

Matrose, Ers.-Res

LIEDTKE

Felix

Mewe

15.04.1917 Lombartzyde

1. Komp.

Grobgeschoß Rücken

Matrose

LUCHT

Jakob

Pasewalk

27.11.1915 Nieuport

1. Komp.

Mine

Obmatr d. S. II

MAGENDANG

Gustav

Neuteicherwalde

Juni 1915 Flandern

1. Komp.

Kopfschuß

Obmatr

MÜLLER

Gerhard

Halle

15.04.1917 Lombartzyde

1. Komp.

Grobgeschoß Rücken, li. Arm, li. Hand

Matrose d. S. II

MÜLLER

Hinrich

Suurhusen

30.07.1916 Nieuport

1. Komp.

Kopfschuß

Matrose d. S. II

NEUMANN

Friedrich

Alt Heidendorf, Labiau

19.09.1916 Nieuport

1. Komp.

ertrunken

Obmatr d. S. II

RICHTER

Karl

Drenken

22.05.1916 Nieuport

1. Komp.

Mine, Kopf, Hals

Feldwebel d. S. II

RIEDEL

Karl

Großenhain

10.11.1916 Ostende

1. Komp.

Fliegerbombe

Obmatr d. S. II

RIWALSKY

Emil

Kowalk

13.10.1915 Mar-Feldlaz. 2 Ostende

1. Komp.

Verwundung li. Schulter vor Nieuport

Matrose

SCHABON

Franz

Schlesiengrube

05.04.1916 Feldlaz. 3 Ghistelles

1. Komp.

Kopfschuß b. Nieuport

Obmatr, Kriegsfrw

SELBMANN

Richard

Hohenstein

20.06.1915 Nieuport

1. Komp.

Grobgeschoß Rücken

Matrose

SOMMER

Johannes

Hainholz

04.04.1916 Nieuport

1. Komp.

Kopfschuß

Ltnt d. Res

SPECHT

Robert

Ensisheim

23.10.1918 Stroobrug

1. Komp.

Kopfschuß

Btsmaat

WAGNER

Georg

Falkenau

22.05.1916 Nieuport

1. Komp.

Mine, Kopf, Hals

Heizer

WIPPERFÜRTH

Hubert

Aachen

23.10.1918 Stroobrug

1. Komp.

vermißt

2. Komp

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr d. S. II

BECKER

Jurgis

Schäferei Memel

04.04.1916 Nieuport

2. Komp.

Grobgeschoß Unterleib

Obmatr d. S. I

CAMPHAUSEN

Kurt

Breitenfeld

01.05.1917 Mar-Feldlaz. 4 Ostende

2. Komp.

Brustschuß b. Lombartzyde

Obmatr

DARRA

Franz

Tolkemit, Elbing

1914 Flandern

2. Komp.

t

Matrose

DELL

Karl

Schönfließ

06.10.1916 Nieuport

2. Komp.

Gasvergiftung

ObMatr d. Res

ERDMANN

Ludwig

Oberhausen

27.11.1915 Nieuport

2. Komp.

Mine

Matr d. Ldst

GRÜTZNER

Ernst

Dresden

29.04.1917 Lombartzyde

2. Komp.

Grobgeschoß Hals

Obmatr d. S. I

JOST

Karl

Groß Garde

07.01.1918 Groß Garde

2. Komp.

Krankheit, war im Dez. 1916 verwundet

Btsmaat d. s. II

KNAACK

Johann

Schloissin

29.05.1916 Feldlaz. 5 Ostende

2. Komp.

Gewehrschuß i.d. Kopf b. Nieuport

Matrose

KOHL

Josef

Neumarkt, Oberpfalz

5.-8.06.1918 Schoore

2. Komp.

vermißt

Matrose, Ers-Res

KRAASCH

Emil

Hamburg

06.10.1916 Mar-Feldlaz. 5 Ostende

2. Komp.

Verwundung b. Nieuport

Vize-Steuerm d.Res

MEESS

Artur

Kaiserslautern

Sommer 1915 Flandern

2. Komp.

Gewehrschuß i.d. Unterleib

Matrose

MÖBIS

Albert

Groß Köris

06.10.1916 Nieuport

2. Komp.

Kopfschuß

Obmatr

PELEIKIS

Michel

Schwarzort, Memel

1914 Flandern

2. Komp.

t

Matr. d.S. I

PETERSEN

Ernst

Löstrup

01.08.1914 Flandern

2. Komp.

ertrunken

Obltnt d.Res. d. MI

PLENGE

Maximilian

Lima

11.03.1916 Nieuport

2. Komp.

Kopfschuß

Obmatr

POTRATZ

Arthur

Gribow

22.09.1917 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel

2. Komp.

Verwundung

Matrose

RAABE

Albert

Alt Reetz

30.06.1915 Nieuport

2. Komp.

Kopfschuß

Matrose d. Res

RIEMER

Ludwig

Kammowiese

17.11.1916 Mar-Feldlaz. 5 Ostende

2. Komp.

Grobgeschoß rechtes Bein

Obmatr d. S. II

SCHAPALS

Julius

Kollwen

22.06.1916 Nieuport

2. Komp.

Mine, Rücken

Obmatr d. S. II

SCHÖTTKE

Friedrich

Wohgramm

03.03.1916 Lombartzyde

2. Komp.

Grobgeschoß

Matrose d. S. I

SCHULZ

Konrad

Teterow

15.11.1916 Ostende

2. Komp.

Kopf, Brust

Matrose, Kriegsfrw

WOLKENHAUER

Heinrich

Eisendorf

18.06.1915 Nieuport

2. Komp.

Grobgeschoß

Obmatr, Ers-Res

WOTHE

Ernst

Stettin

27.08.1918 Blanenberghe

2. Komp.

Explosion

3. Komp

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Sergeant d. S. II

BORCK

Albert

Wollin

21.10.1917 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel

3. Komp.

Schuß i.d. Rücken b. Leffinghe

Matr d. Ldst

DIETRICHS

Gustav

Groß Biwende

19.07.1917 Westende Bad

3. Komp.

Grobgeschoß linkes Bein

Obmatr d. S. II

FIETZ

Heinrich

Seeligenfeld

Sommer 1915 Flandern

3. Komp.

Kopfschuß

Obmatr d. S.

GROTH

Heinrich

Neustettin

19.11.1914 Nieuport

3. Komp.

Kopfschuß

Unteroff d. S. I

HANSEN

Albert

Flensburg

Juni 1915 Flandern

3. Komp.

Grobgeschoß Unterleib

Obmatr d. S. I

LANGE

Wilhelm

Sellin

15.10.1915 Nieuport

3. Komp.

Kopfschuß

Obmatr d. S. II

LEIDIGKEIT

Wilhelm

Carlsroda, Ostpr.

10.01.1917 Nieuport

3. Komp.

Kopfschuß

Obmatr

NICOLAYSEN

Johannes

Bornstedt, Holstein

10.01.1917 Nieuport

3. Komp.

Kopfschuß

Obmatr d. S. II

OERTEL

Hermann

Groß Friedrichs-graben I

10.01.1917 Mar-Feldlaz. 2 Ostende

3. Komp.

Grobgeschoß Lunge

BtsMt d. S. II

PETRUS

Otto

Agilla

09.05.1918 Mannekensvere

3. Komp.

Kopfschuß

Obmatr d. S. I

PODARCZINSKI

Johann

Neuenburg

14.07.1915 Nieuport

3. Komp.

Kopfschuß

Obmatr d. Res

SCHNEIDER

Ernst

Lobenau

09.05.1918 Mar-Feldlaz. 3 Oudenburg

3. Komp.

Verwundung bei Mannekensvere

Matrose

TRZOHS

Franz

Rosschatka

20./27.10.17 b. Rattevalle

3. Komp.

t

Matrose

TRZOHS

Franz

Rosschatka

10./27.10.17 Rattevalle

3. Komp.

t

4. Komp

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr d. Ldst

AHRENSCHILDT

Johann von

Heppens

28.07.1916 Nieuport

4. Komp.

Grobgeschoß

Obmatr d. S. II

BINGER

Otto

Baltruschkehmen

08.11.1915 Schuddebeurze

4. Komp.

Brustschuß

Matrose d. S. II

BROSZEITIS

Anfas

Szeipon, Thoms

17.07.1916 Nieuport

4. Komp.

Kopfschuß

Matrose d. S. I

BRUMPREIKSCH

Michel

Wietullen

19.10.1916 Nieuport

4. Komp.

Kopf, Brust

Matrose

BUSCH

Ernst

Wilhelmshaven

28.07.1916 Nieuport

4. Komp.

Grobgeschoß

Matrose d. Res

HERMANN

Karl

Alexheim

06.10.1916 Mar-Feldlaz. 5 Ostende

4. Komp.

Kopfschuß b. Nieuport

Matrose d. Ldst

HERMANN

Paul

Frankfurt a.O.

06.10.1916 Mar-Feldlaz. 2 Ostende

4. Komp.

Unterleibsschuß

Matrose

HOPPE

Paul

Wischwill

12.10.1915 Nieuport

4. Komp.

Kopf

Obmatr d. S. II

JACKSZAS

Michel

Mellneraggen

23.06.1915 Middelkerke

4. Komp.

Grobgeschoß

Obmatr

JAHN

Wilhelm

Krummkavel

20.12.1917 Polder

4. Komp.

Kopfschuß

Matrose

JONNSCHIES

Max Michel

Sziefze I

Juni 1915 Flandern

4. Komp.

li. Arm, re. Schulter, Oberschenkel, Kinn

Leutnant

KLIEN

Kurt

Berlin

1914 Flandern

4. Komp.

Obmatr d. S. II

LILISCHKIS

Heinrich

Bommelsvitte

13.10.1915 Mar-Feldlaz. 2 Ostende

4. Komp.

Schuß i.d. Brust b. Nieuport

Matrose d. S. II

LOCKENWITZ

Otto

Seedorf

15.10.1915 Nieuport

4. Komp.

Brustschuß

Heizer d. Res

LÜCKER

August

Axheiligen

06.10.1916 Nieuport

4. Komp.

Kopfschuß

Matrose

NAUJOCKS

Artur

Johannsdorf

11.03.1916 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel

4. Komp.

Gewehrschuß bd. Oberschenkel

Matrose

PEIX

Harry

Geestemünde

06.09.1917 Violette-Ferme

4. Komp.

Kopf, Unterleib

Matrose d.S. II

PICKLAPS

Heinrich

Bommelsvitte

21.10.1915 Mar-Feldlaz. 2 Ostende

4. Komp.

Kopf, Hals, Rücken, li. Bein vor Nieuport

Heizer d. S. I

RUDOLPH

Kurt

Trebnitz

06.10.1916 Nieuport

4. Komp.

Unterleib, Brust

Heizer d. Res

SCHREIBER

Richard

Lahr

31.05.1916 Nieuport

4. Komp.

Unterleib, linker Unterarm

Matrose d. S. II

SEDELIES

Adam

Stürmen

17.07.1916 Nieuport

4. Komp.

Kopfschuß

Matr d. S. II

STANKAWITZ

Michel

Jodekrandt

30.06.1915 Nieuport

4. Komp.

Grobgeschoß Kopf, Unterschenkel

Obmatr d. s. II

STAUHS

August

Neurode

07.01.1918 Lombartzyde

4. Komp.

Kopf, linkes Bein

Ltnt d. Res. d. MI

STRESEMANN

Franz

Berlin

03.02.1916 Ostende

4. Komp.

Unglücksfall

Obmatr d. S. II

UKENINGS

Michel

Patrejahnen

15.11.1916 Mar-Feldlaz. 2 Ostende

4. Komp.

Gewehrschuß i.d. Unterleib

Btsmaat d. S. II

WASSERBERG

Gustav

Mojaiten

20.10.1916 Nieuport

4. Komp.

Kopfschuß

Ltnt d. Res

WENGLER

Hans

Glogau

01.02.1917 Nieuport

4. Komp.

bd. Oberschenkel, Unterleib

diverse

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr-Art

GERKEN

Heinrich

St. Joosten, Groden

23.01.1917 Ostende

Bootskan.-Battr.

Kopfschuß

Matrose

GERNHARDT

Otto

Gr. Bringen

Dez. 1914 Flandern

Radf- Komp.

Schuß i.d. Rücken

Torp-Matr d. Res

GROSCHE

Rudolf

Dresden

20.03.1916 Nieuport

Bootskan.-Battr.

Kopfschuß

Obmatr d. Res

LEHMANN

Josef

Schönenbach, Villingen

08.01.1917 Mar-Feldlaz. 5 Ostende

2. MG-Komp.

Mine, Kopf, Unterleib, linkes Bein

Obmatr d. Res

RAPP

Julius

Süderballig

06.10.1916 Mar-Feldlaz. 5 Ostende

Fernsprech-Zug

Gasvergiftung

Obmatr d. S. II

SCHIMMELS

Arthur

Fischhausen

09.05.1915 Nieuport

Feldbattr.

Grobgeschoß l. Obarm u. linke Hüfte

Art-Maat d. Res

THIELE

Karl

Dresden

09.05.1915 Nieuport

2. belg. Feldbattr.

re. Bein, re. Schulter, Unterleib

Minenwerfer-Zug

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr d. S. II

GAEVERT

Johann

Hamburg

08.01.1917 Nieuport

Minenw-Zug

Grobgeschoß

Matrose

GANTKE

Albert

Glogau

28.07.1916 Nieuport

Minenw.-Zug

Grobgeschoß

Obmatr d. S. II

GUTOWSKI

Heinrich

Schwarzort

09.03.1916 Nieuport

Minenw.-Zug

Kopf, linker Hals, linke Seite

Vizefeldw d. Res. d. MI

LERSCH

Fritz

Eichweiler

02.10.1916 Nieuport

Minenw.-Zug

Kopfschuß

Obmatr

NEHLS

Otto

Kiel

21.12.1917 Polder

1. Minenw.-Zug

Kopf, Unterleib, Bein

ohne Kompanie-Angabe

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr

ALZUHN

Hermann

Karzewilschken

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

Grobgeschoß i. Rücken

Obmatr

BIRKHAHN

Rudolf

Agilla

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

t

Matrose

BÖTTCHER

Gustav

Medenau

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

t

Obmatr

CICHOTZKI

Felix

Jungensand

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

Grobgeschoß

Obmatr d.S. II

FISCHER

Franz

Mülsen

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

vermißt

Obmatr

FUNK

Eduard

Tolkemit, Elbing

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

Vermißt, gerichtlich für tot erklärt z. 15.12.1914

Matrose d.S. II

GASSNER

Mathias

Wiswainen, Ragnit

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

t

Unteroff

GRINGEL

Ernst

Pobethen

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

vermißt

Obmatr

HOFFMANN

Paul

Hassitz

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

t

Obmatr

JAUDZIMS

Johann

Mellneraggen, Memel

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

Grobgeschoß Unterleib

Obmatr

KALINSKIES

Michel

Krakelbeck

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

Kopfschuß

Obmatr

KAUPITZ

Hermann

Altmannsdorf

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

t

Obmatr

KLAWS

Johann

Kgl. Schmelz

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

vermißt, gerichtl. für tot erklärt z. 15.12.1914

Obmatr d. S. II

KLAWS

Johann

Kgl. Schmelz

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

gerichtlich für tot erklärt

Vizefeldw

KOHNS

Aloys

Ochtendung

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

Kopfschuß

Matrose d. S. II

LEPPAT

Karl

Kallwehlen, Ragnit

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

vermißt

Oblt d. S.

MEYER

Ludwig

Rheydt

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

t

Matrose

MIKLOWEIT

Mikkelis

Augustumal

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

Kopfschuß

Kriegsfrw Matrose

MOHRMANN

Johannes

Hamburg

März 1915 Flandern

I. Batl.

Gewehrschuß i.d. Lunge

Obmatr

NORRMANN

Franz

Szieskrandt, Heydekrug

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

vermißt, gerichtl. für tot erklärt z. 17.12.1914

Obmatr

NORUSCHAT

Franz

Corellen, Gumbinnen

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

vermißt, gerichtl. für tot erklärt z. 17.12.1914

Matrose

PAHLKE

Paul

Neukrug

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

Grobgeschoß Rücken

Torp-Matr

PANTEL

Karl

Rothenen

18.03.1915 Flandern

I. Batl.

Grobgeschoß

Obmatr

PETRUSCH

Leopold

Agilla

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

Grobgeschoß Rücken

Obmatr

POLEIKIS

Michel

Perwelk, Memel

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

vermißt

BtsMt

RAHN

Hans

Flensburg

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

t

Ltnt d. S.

RAMBOW

Karl

Duisburg

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

Gewehrschuß Brust, Rücken

Ltnt d. Res

SCHMIELAU

Otto

Kiel

17.12.1914

I. Batl.

gerichtlich für tot erklärt

Fähnr. z. See

STENZLER

Hans Heinz

Stralsund

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

t

Matrose

VOLLERT

Johann

Tolkemit

15./19.12.14 Nieuport

I. Batl.

t

Torp-Matr

WEISS

Ferdinand

Neukußfeld

März 1915 Flandern

I. Batl.

t

Datum der Abschrift: Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen - Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2016 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten