Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – Großes Torpedoboot „V 48“ 6. Torpedoboots-Halbflottille

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine, Chroniken der deutschen Marinebesatzung
Gesunken am 31.05.1916 in der Skagerrak-Schlacht um 21.50 Uhr mit 90 Mann.

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kptltnt.

ECKOLDT

Friedrich

20.06.1887

31.05.1916

Kommandant

Obltnt. z.S.

HARLOFF

Harald

09.12.1889 Pronsdorf, Segeberg

31.05.1916

1914 „G 173“, Vater war Pastor

Ltnt. z. S.

LEHMANN

Ulrich

07.10.1879

31.05.1916

Ltnt. z. S.

MÜLLER

Otto

30.03.1894

31.05.1916

MarObIng

REHDER

Sigismund

Eutin, Oldenburg

31.05.1916

KorvKpt

RIEDEL

Theodor

15.01.1881 Kiel

31.05.1916

Chef d. 6. Torpedoboots Halbflottille

I. Werftdivision

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

FT-Maat

FINSCH

Friedrich

Keuschberg

31.05.1916

I. Werft-Div., 1. Abtl

MarIngAppl

RENNÉ

Heinz

Thorn

31.05.1916

I. Werft-Div., 1. Abtl

Art-Mech-ObGast

SCHÜRMANN

Rudolf

Mülheim

31.05.1916

I. Werft-Div., 3. Abtl 5. K.

MarIngAsp

STEFFEN

Paul

Erlangen

31.05.1916

I. Werft-Div., 1. Abtl

1. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-MaschMt

BRUST

Fritz

Gr. Sabow

31.05.1916

2. Komp.

Torp-Maschmt

EICK

August

Osnabrück

31.05.1916

1. Komp.

Torp-FT-Gast

ERBRING

Franz

Dessau

31.05.1916

2. Komp.

Torp-MaschMt

FÜHRLICH

Hugo

Vollung

31.05.1916

2. Komp.

Torp-MaschMt

GÜNTHER

Friedrich

Berlin

31.05.1916

1. Komp.

Torp-ObStrm

JASMANN

Wilhelm

Stralsund

31.05.1916

1. Komp.

Torp-BtsMt

KASPAR

Otto

Diebesheim

31.05.1916

1. Komp.

Torp-MaschMt

LINDNER

Walter

Kl. Zschocher

31.05.1916

2. Komp.

Torp-Matr

MATTHIESEN

Karl

Flensburg

31.05.1916

2. Komp.

Torp-Matr

MÜLLER

Hermann

Ahlbeck

31.05.1916

2. Komp.

Torp-FT-ObGast

REHFELDT

Walter

Pillau

31.05.1916

2. Komp.

Torp-FT-Gast

SCHMITZ

Walter

Höhe

31.05.1916

2. Komp.

2. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-Matr

BAHR

Emil

Bodenwinkel

31.05.1916

3. Komp.

Torp-Matr

EINSIEDEL

Paul

Ostdorf

31.05.1916

3. Komp.

Torp-Matr

HEGNER

Franz

Neu Rinderort

31.05.1916

4. Komp.

Torp-Matr

HERRMANN

Walter

Freibur, Schlesien

31.05.1916

3. Komp.

Torp-Matr

MEYER

Emil

Tilsit

31.05.1916

3. Komp.

Torp-Matr

RAMGE

Adam

Zeilhardt

31.05.1916

4. Komp.

Torp-MaschMt

REINEBERG

Wilhelm

Lehe

31.05.1916

4. Komp.

Torp-BtsMt

SCHADE

Alfred

Leipzig-Anger

31.05.1916

3. Komp.

Torp-Matr

URBAHN

Fritz

Cranz, Fischhausen

31.05.1916

3. Komp.

3. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Torp-Ob-Heizer

BACH

Walter

Landsberg a. W.

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Matr

BORCHERS

Friedrich

Bremen

31.05.1916

5. Komp.

Torp-Ob-Heizer

BRAUNSDORF

Otto

Poley

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

DIETZE

Walter

Mickten

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Heizer

ESCHENHAGEN

Otto

Misdroy

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Ob-MaschMt d. Res

GEPPERT

Hermann

Klein Lürding

31.05.1916

6. Komp.

Torp-MaschMt

GLETTENBERG

Otto

Altendorf

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Matr

GRÖHN

Hermann

Finkenwerder

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Ob-Heizer

GÜNTZEL

Viktor

Magdeburg

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Ob-Matr d.Res

HACK

Karl

Rio Grande do Sul

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Ob-Matr

HAMMER

Paul

Thiemendorf

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Ob-Matr

HELD

Ernst

Wasselnheim

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Ob-Heizer

HERSE

Otto

Güstebiese

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

IWERSEN

Karl

Beckendorf

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Heizer

KALINKE

Eduard

Konitz

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Matr

KATER

Richard

Polenzhof

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Obmatr

KEPPLER

Richard

Mückenhain

31.05.1916

6. Komp.

Torp-BtsMt

KLOPPE

Hermann

Belgern

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Heizer

KNOPP

Stanilaus

Jellowa

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Matr

KOCK

Alfred

Gr. Borstel

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Heizer

KÖNIG

Heinrich

Wiemelhausen

31.05.1916

6. Komp.

Torp-MaschAnw

KORNATH

Franz

Kiel

31.05.1916

5. Komp.

Torp-MaschMt

KOWOL

Willy

Hamburg

31.05.1916

5. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

KRÖGER

Johann

Moordiek

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Heizer

KUCZMERA

Theodor

Gleiwitz

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Heizer

KÜNSTLER

Max

Spremberg

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Heizer

LINDENAU

Paul

Itzehoe

31.05.1916

5. Komp.

Torp-Heizer

LÖWEGRÜN

Walter

Braunschweig

31.05.1916

5. Komp.

Torp-Heizer

MANGELSDORF

Karl

Rathenow

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Heizer

MARTIN

Johann

Völklingen

31.05.1916

5. Komp.

Torp-Heizer

MATTHES

Arthur

Kiel

31.05.1916

5. Komp.

Torp-MaschAnw

MATTHES

Erich

Chemnitz

31.05.1916

5. Komp.

Torp-Heizer

MEHL

Paul

Plaue

31.05.1916

5. Komp.

Torp-Matr

MEULKE

Heinrich

Hamburg

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Heizer

MEWES

Hermann

Veckenstedt

31.05.1916

5. Komp.

Torp-Heizer

MICHAELIS

Ernst

Lonau

31.05.1916

5. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

NEITZEL

Ernst

07.10.1887 Kiel

31.05.1916

6. Komp.

Grab in Kiel, Nordfriedhof

Torp-Matr

NIMCZIK

Walter

Halle a.S.

31.05.1916

6. Komp.

Torp-ObHeizer

NULTSCH

Hellmuth

Luckau

31.05.1916

6. Komp.

Torp-ObHeizer

PAULSEN

Jörgen

Schottsbüllfeldt

31.05.1916

6. Komp.

Torp-ObMatr

PETERS

Gustav

Pahlen

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Heizer

PREUSS

Hermann

Rathenow

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

ROER

Joachim

Kiel

31.05.1916

6. Komp.

Torp-ObHeizer

SCHÄFER

Paul

Misseiken

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Ob-MaschMt d. Res

SCHLEPPER

Heinrich

Büdesheim

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Ob-MaschMt

SCHLIEBS

Gustav

Breslau

31.05.1916

6. Komp.

Torp-ObHeizer

SCHOEPS

Richard

Dyhenfurth

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Masch

SEEGERT

Berthold

Stralsund

31.05.1916

5. Komp.

Torp-Heizer

STAHLBERG

Willy

Alt Poepelwitz

31.05.1916

6. Komp.

Torp-ObHeizer

SZYMANSKI

Lucian

Grab

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Heizer

TANNRATH

Friedrich

Halle a.S.

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Ob-BtsMt

THEURICH

Wilhelm

Watenstedt

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Heizer

UNGER

Richard

Gut Lindenau

31.05.1916

6. Komp.

Torp-ObHeizer

VETTER

Oskar

Oberheldrungen

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Heizer

VOGLER

Hermann

Gämea

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Matr

WEGENER

Karl

Schwartau

31.05.1916

6. Komp.

Torp-Heizer

ZÖLLNER

Arthur

Gablenz

31.05.1916

6. Komp.

Minenabteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Min-Ob-heizer d.R.

ERICHSEN

Peter

Nordballig

31.05.1916

1. Komp.

Lotsenkommando an der Jade

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Hilfs-Jadelotse

SPIEKERMANN

Friedrich

Absen

31.05.1916

1. Abtl 1. Komp.

Datum der Abschrift: Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2016 historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten