Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – 2. Hilfsminensuchhalbflottille der Nordsee „T 78“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-Ob-Heizer d. Res.

BENKENSTEIN

Friedrich

Staßfurt

16.05.1917 Nordsee

I. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

ObmaschMt d. S. I

BÖDEKER

Ferdinand

Züllichow

16.05.1917 Nordsee

I. Werft-Div, 1. Komp.

Torp-Heizer

BÖKE

Anton

Bentfeld

16.05.1917 Nordsee

I. Torp-Div. 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-BtsMt

BRIESEMEISTER

Theodor

Grüneberg

16.05.1917 Nordsee

I. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

MaschMt d.S. I

BURGET

Alfons

Schlierbach

16.05.1917 Nordsee

I. Werft-Div, 1. Komp.

Torp-Ob-Heizer d.S. I

CREMERS

Richard

Lathen

16.05.1917 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 8. Komp.

Torp-Ob-Matr d.Res

DIEDRICH

Wilhelm

Tribbevitz, Rügen

16.05.1917 Nordsee

k.A.

MaschMt d. S. II

DIETRICH

Karl

Danzig-Heubude

16.05.1917 Nordsee

I. Werft-Div, 1. Komp.

Torp-Ob-Matr d.Res.

HÖRETH

Hans

Bayreuth

16.05.1917 Nordsee

I. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Komp.

Signal-Gast

KIRCHNER

Alfred

Langendreer

16.05.1917 Nordsee

II. Matr-Div, 3. Abtl. 8. Komp.

Torp-Heizer

KLÄHN

Richard

Rathenow

16.05.1917 Nordsee

I. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

ObmaschMt, Ers-Res.

KLETZIN

Helmut

Stettin, Bredow

16.05.1917 Nordsee

I. Werft-Div, 1. Komp.

Torp-Matr d.Res.

LUSZUS

Martin

Memel

16.05.1917 Nordsee

I. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

MaschMt d. Res.

MAEUSEL

Guido

Kattowitz

16.05.1917 Nordsee

I. Werft-Div, 1. Komp.

Torp-Matr d. Res.

METZKE

Felix

Danzig

16.05.1917 Nordsee

I. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Ob-Heizer d.R.

NIEMANN

Emil

Liepen

16.05.1917 Nordsee

I. Torp-Div. 3. Abtl. 6. Komp.

Torp-Ob-Heizer d.S.I

RÜTTERS

Karl

Essen

16.05.1917 Nordsee

II. Torp-Div. 4. Abtl. 7. Komp.

Torp-Heizer

SCHÄDLICH

Paul

Meerane

16.05.1917 Nordsee

I. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Obmatr d.R.

SCHEFFLER

Gustav

Königsberg

16.05.1917 Nordsee

I. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Obmatr d.R.

SCHÖTTKE

Franz

Alt Pillau

16.05.1917 Nordsee

I. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-BtsMt d. Res.

SICKERT

Paul

Lissa

16.05.1917 Nordsee

I. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Komp.

Torp-Ob-Strmann

TONN

Otto

Gembitz

16.05.1917 Nordsee

I. Torp-Div.

Torp-Obmatr d.R.

TRAUTMANN

Hugo

Breslau

16.05.1917 Nordsee

I. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

Torp-Heizer

WELKE

Georg

Fürstenwalde

16.05.1917 Nordsee

I. Torp-Div. 3. Abtl. 5. Komp.

ObStrmMt d. S. II

WIESENDANGER

Friedrich

Hamburg

16.05.1917 Nordsee

II. Matr-Div, 3. Abtl. 8. Komp.

Datum der Abschrift: Januar 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten