Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Hilfskreuzer „Greif“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine, Chroniken der deutschen Marinebesatzung.
Der Hilfskreuzer „Greif“ wurde bei einem Durchbruchsversuch am 29.02.1916 fünfundvierzig Seemeilen nordnordöstlich der Shetland-Inseln von zwei britischen Hilfskreuzern aufgebracht und im Verlaufe eines Gefechtes nach erheblichen Schäden nordöstlich der Shetland-Inseln von der eigenen Besatzung versenkt.

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obltn z. See

MARTIN

Robert

Nordhausen

29.02.1916 Nordsee

Kptlt

NEBESKY

Karl

Krotoschin

29.02.1916 Nordsee

Ltnt. z.See

TIEMANN

Wilhelm Julian Hermann Waldemar

01.07.1891 Verden a. Aller

29.02.1916 Nordsee

FregKpt

TIETZE

Rudolf

Oppeln

29.02.1916 Nordsee

Obltn z. See / WO

WEDDIGE

Wilhelm

07.01.1886 Koblenz

29.02.1916 Nordsee

1914-16 SMS „König Albert“ (WO u. Gerichtsoff.)

Mannschaften

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Strm-Mt d. Res.

ABS

Hermann

Greifswald

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Obheizer d. S. I

ABS

Richard

Steinhagen

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Torp-BtsMt

ANGER

Johannes

Labuhn, Lauenburg i. Pom.

29.02.1916 Nordsee

I. Torp-Div.

ObbtsMt

BORCHERT

Eduard

Sworzyce

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Obheizer d. Res

BOTH

Walter

Werdohl, Westf.

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Obheizer d. Res

BRIESE

Reinhold

Podlechen, Rastenburg

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Obheizer

BRINK

Heinrich

Dorstfeld

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Heizer

CONRAD

Arthur

Bremerhaven

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Heizer, Ers-Res

EHMLER

Gerhard

Strebitzko

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

BtsMt

EIFFLER

Christian

Nieder-Forstbach

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Torp-Heizer

FLEISCHHAUER

Erich

Bernburg, Anhalt

29.02.1916 Nordsee

I. Torp-Div.

Hob-Obmt

GRAUPNER

Reinhold

Kleinhelmsdorf

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Obmatr d. Res

HAUSCHILD

Max

Altona

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Obmasch-Anw d. Res

HINDRISCHEDT

Friedrich

Stettin

01.03.1916 engl. Gefsch

gestorben

Heizer, Ers-Res.

JOSUPEIT

Paul

Danzig

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Heizer

KAPITZA

Bruno

Helmstedt

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Torp-Heizer d.Res

KEHLMANN

Hugo

Marienburg

29.02.1916 Nordsee

I. Torp-Div.

MaschMt d. Res.

KERN

Friedrich

Neustadt, Donaueschingen

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Mar-Zahlm-Asp

KINDLER

Otto

Neuruppin

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Obheizer d. Res

KÖNIG

Robert

Hohensaaten

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

FT-Gast

KREGGENFELD

Heinrich

Welver

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Heizer d.S. I

KUHBLANK

Otto

Neustadt

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Torp-Obmatr

KUMSCHLIES

Michel

Kurschen-Anders, Memel

29.02.1916 Nordsee

I. Torp-Div.

Obheizer d. Res

LABAHN

Wilhelm

Zirchow, Usedom-Wollin

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Heizer d.S. I

LIEDTKE

Paul

Königsberg i.Pr.

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Steuermann

MARCUS

Ernst

Meißen

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Torp-MaschMt

MARTEN

Johannes

Jordanstr. B. Flensburg

29.02.1916 Nordsee

I. Torp-Div.

Strm-Mt d. Res.

NITSCHKE

Johannes

Kleinleitzkau

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Obheizer d. Res

NOSS

Eduard

Leobschütz

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Obheizer

OBIGT

Richard

Görlitz

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Obheizer d. Res

PASCHKE

Fritz

Rastenburg

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Heizer d. S. I

PUPPE

Adolf

Kotzenau

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Heizer

RIEGER

Georg

München

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Heizer

SCHMIDT

Willi

Ebertshausen

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Torp-Matr

SCHULZ

Max

Grüssow

29.02.1916 Nordsee

I. Torp-Div.

Heizer

SCHULZ

Willy

Schöneberg

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Obheizer

SCHWARZ

Ernst

Elbing

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Heizer

SEIER

Hermann

Schleswig

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Torp-Heizer

SIKORA

Josef

Langendorf

29.02.1916 Nordsee

I. Torp-Div.

Heizer

STANGENBERG

Friedrich

Zoppot

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Heizer

STEFFENS

Karl

Cöln

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

MaschMt d. Res.

WACHHOLZ

Karl

Kösternitz

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Signal-Gast

WANDEL

Max

Breslau

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Obheizer d. Res

WESTPHAL

Franz

Tilsit

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Signal-Gast

WILLE

Erich

Leopoldshall, Bernburg

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Obsegelm-Gast d.S. II

WILLERT

Paul

Königsberg i. Pr.

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Torp-Heizer

WILSDORF

Hermann

Trotha, Halle

29.02.1916 Nordsee

I. Torp-Div.

Torp-Obheiz d.R.

WOHLT

Johannes

Bokholt-Hanredder

29.02.1916 Nordsee

I. Torp-Div.

Heizer

ZELL

Hermann

Hannover

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Obmatr

ZIESCHE

Oswald

Neulauba

29.02.1916 Nordsee

I. Matr-Div.

Datum der Abschrift: Januar 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2016 historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten