Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Großer Kreuzer „Seydlitz“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine, Chroniken der deutschen Marinebesatzung

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-Obheizer

BECKER

Paul

Breslau

24.04.1916 Nordsee

I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Kom.

Obheizer

CAMMIN

Willy

Mittelhagen

24.04.1916 Nordsee

I. Werft-Div, 2. Abtl. 1. Kom.

TorpMatr

GREULICH

Erich

Memel

24.04.1916 Nordsee

I. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Kom.

TorpHeizer

KIESEL

Johann

Schillehnen

24.04.1916 Nordsee

I. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Kom.

TorpBtsMt

KRÜGER

Fritz

Menz

24.04.1916 Nordsee

I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Kom.

Torp-MaschMt

PETERMÖLLER

Hans

Hannover

24.04.1916 Nordsee

I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Kom.

TorpHeizer

PFLANZ

Walter

Reißen

24.04.1916 Nordsee

I. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Kom.

Torp-Obmatr

PIATEK

Johann

Racot

24.04.1916 Nordsee

I. Torp-Div. 3. Abtl. 6. Kom.

Torp-Heizer

RITZ

Walter

Köslin

24.04.1916 Nordsee

I. Torp-Div. 3. Abtl. 6. Kom.

Torp-MaschMt

SCHULZ

Wilhelm

Zimmerhausen

24.04.1916 Nordsee

I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Kom.

TorpHeizer

STOCKFISCH

Fritz

Alt Kattenau

24.04.1916 Nordsee

I. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Kom.

Torp-BtsMt

UEKER

Georg

Burgberg

24.04.1916 Nordsee

I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Kom.

Offiziere

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Fähnrich z.S.

AUGENER

Gustav

Dahlhausen

31.05.1916

Obltnt z.See

GAEDE

Rudolf Karl Hermann

28.09.1892 Nienburg a.W.

31.05.1916

FT-Off.

EK II 10.02.1915

I. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObbtsMt

ANDRESEN

Bernhard

Dänschendorf

31.05.1916

Kapitulanten

BtsMt

BACHOR

Paul

Köpenick

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr

FERTIG

Karl

Konstanz

31.05.1916

Kapitulanten

BtsMt

FISCHER

Karl

Eisleben

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr

HEITMANN

August

Winsen

31.05.1916

Kapitulanten

BtsMt

KIPKE

Karl

Rixdorf

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr

KOCH

Paul

Elbersfeld

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr

LEPPIN

Walter

Leipzig

31.05.1916

Kapitulanten

BtsMt

LISS

Wilhelm

Neumühlen

04.06.1916 Fest-Laz. Wilhelmshaven

Kapitulanten

31.05.1916 verwundet, Verbrennung

Obmatr

LÖHRKE

Walter

Labis

31.05.1916

Kapitulanten

ObWMt

MÜLLER

Emil

Cöllme

31.05.1916

Kapitulanten

ObStckmMt

RIECK

Friedrich

Vopersno

31.05.1916

Kapitulanten

ObbtsMt

SCHRECK

Waltere

Roßleben

31.05.1916

Kapitulanten

ObStckmMt

SIEMEN

Bernhard

Optrup

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr

STEHR

Otto

Roitsch

31.05.1916

Kapitulanten

Stckmstr

WORTHMANN

Heinrich

Pretz

31.05.1916

Kapitulanten

I. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

ACHNER

Xaver

Stromberg

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

ALKLAM

Wilhelm

Bahn

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

BISSON

Franz

Bellheim

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

BOIN

Paul

Breslau

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

BROCKS

Johannes

Kiel

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

BURMEISTER

Alex

Hamburg

31.05.1916

3. Komp.

Obmatr d.Res.

BUSCH

Franz

Gr. Jestin

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

DEGEN

Bruno

Plehnendorf, Danzig

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

DITTMAR

Walter

Ilmenau

31.05.1916

3. Komp.

Obmatr

DOMBROWSKI

Alexander

Schubin

31.05.1916

3. Komp.

Obmatr d.Res.

EIERFINDT

Otto Wilhelm Franz

Großanlohen

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

ENNULAT

Emil Friedrich

Neu Luböhnen, Ragnit

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

GÖPEL

Herbert

Magdeburg

31.05.1916

3. Komp.

Obmatr

GRIMM

Heinrich

Bielschowitz, Zabrze

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

HASS

Ernst

Henkenhagen

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

HEISE

Johann

Hamburg

31.05.1916

3. Komp.

Obmatr

HELFRICH

Georg

Vienrheim

04.06.1916 Fest.-Laz. Wilhelmshaven

3. Komp.

31.05.1916 verwundet, Verbrennung

Matrose

HENNEBACH

Max

Falkenstein, Zwickau

31.05.1916

3. Komp.

Obmatr

HEYN

August

Baden

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

HILKER

Konrad

Spandau

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

HOFFERT

Ernst

Mosau, Bdbg.

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

HUBE

Hermann

Marienburg

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

KEMP

Franz

Ostdeep

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

KLEY

Richard

Kirchhain

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

KNOLL

Wilhelm

Pölzin

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

KÖHN

Robert

Repnitz

31.05.1916

3. Komp.

Obmatr

KÖNIG

Heinrich

Lübeck

31.05.1916

3. Komp.

Obmatr

KÖRNER

Reinhold

Plaue

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

KRÜGER

Karl

Juvendt

31.05.1916

3. Komp.

Obmatr

KURTH

Hubert

Mahlberg

05.06.1916 Laz-Schiff „Sierra Ventana“

3. Komp.

31.05.1916 Grobgescho linker Oberschenkel

Obmatr

LANGE

Johannes

Friedensburg, Randow

31.05.1916

3. Komp.

Obmatr

LEMANCZYK

Franz

Wielle

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

MÖHLENBRUCH

Edgar

Altenessen

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

MÜLLER

Friedrich

München

31.05.1916

3. Komp.

Obmatr

NEBEL

Johannes

Kappeln

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

PAKULAT

Albert

Schnaderrende

04.06.1916 Fest.-Laz. Wilhelmshaven

3. Komp.

31.05.1916 verwundet, Verbrennung

Matrose

PARSCHWITZ

Karl

Montigny

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

POECK

Paul

Tilsit

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

ROHRBECK

Otto

Fürstenfelde

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

ROTHE

Friedrich

Leipzig

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

SCHÄFER

August

Bitterfeld

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

SCHILLER

Max

Puskeppeln

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

SCHINDLER

Kurt Ernst

Szillen

31.05.1916

3. Komp.

Obmatr d.Res.

SCHMIDT

Emil

Bösau

31.05.1916

3. Komp.

Obmatr

SCHNEIDER

Hellmuth

Graudenz

05.06.1916 Fest.-Laz. Wilhelmshaven

3. Komp.

31.05.1916 verwundet, Verbrennung

Matrose

SCHRAMM

Friedrich

Stavenhagen

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

SPROGIES

Emil

Gabergischken

31.05.1916

3. Komp.

Obmatr

TEMME

Anton

Münster

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

TESCHKE

Otto

Bromberg

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

THIEME

Alwin Willy

Glauchau

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

THOMAS

Kurt

Chemnitz

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

WEBER

Friedrich

Kuhfelde

31.05.1916

3. Komp.

Matrose

WIESNIEWSKI

Neuenburg

Neuenburg

31.05.1916

3. Komp.

3. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Steuermann d.Res.

BECKER

Johannes

Braunschweig

31.05.1916

8. Komp.

BtsMt

BREITENSTEIN

Kurt

Wilhelmshaven

31.05.1916

7. Komp.

II. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Obmatr d.Res.

CORNELIUS

Wilhelm Emil Albert

Großlafferde

31.05.1916

3. Komp.

Signal-Gast

HÄNDSCHKE

Ernst

Lichtenberg

31.05.1916

3. Abtl. 8. Komp.

Obmatr d.Res.

LINDEMANN

Heinrich

Egestorf

31.05.1916

1. Abtl.

Obmatr d.Res.

PRICKEN

Johann

Crefeld

31.05.1916

1. Abtl.

I. Werft-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

ObHeizer

BELKA

Fritz

Wittendorf

31.05.1916

2. Abtl. 1. Komp.

ArtMech-Gast

CHALAS

Mathäus

Ried

31.05.1916

3. Abtl. 5. Komp.

Heizer

ERLER

Otto

Leipzig

31.05.1916

2. Abtl. 1. Komp.

ObHeizer

FEUERSTACKE

Hermann

Lesura

31.05.1916

2. Abtl. 1. Komp.

ArtMech-ObGast

FISCHER

Willy

Königsberg

31.05.1916

3. Abtl. 5. Komp.

ObMaschMt

HEYN

Richard

Pries

31.05.1916

1. Abtl.

ObHeizer

KASTNER

Joseph

Weigelsdorf

31.05.1916

2. Abtl. 2. Komp.

ArtMech-ObMt

KRONIG

Emanuel

Gleiwitz

31.05.1916

3. Abtl. 5. Komp.

ArtMech-ObGast

KUBITZA

Anton

Gr. Koschütz

31.05.1916

3. Abtl. 5. Komp.

ArtMech-Gast

PLAUWITZ

Hermann

Freiburg

31.05.1916

3. Abtl. 5. Komp.

Heizer

PLORIN

Franz

Permauern

31.05.1916

2. Abtl. 2. Komp.

Heizer

SCHADE

Willy

Kleinburg

31.05.1916

2. Abtl. 3. Komp.

ObHeizer

SCHÖNFELDT

Karl

Wilhelminenort

31.05.1916

2. Abtl. 3. Komp.

ArtMechMt d.Res.

SCHULZ

Fritz

Forst

31.05.1916

3. Abtl. 5. Komp.

ArtMech-Gast

SCHWALBE

Richard

Zalenze

31.05.1916

3. Abtl. 5. Komp.

ObHeizer

STRUMPF

Franz

Deutsch Eyland

31.05.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Heizer

THETENS

Max

Hamburg

31.05.1916

2. Abtl. 3. Komp.

Heizer

WALTER

Oskar

Rabenau

31.05.1916

2. Abtl. 1. Komp.

Bei anderen Ereignissen ums Leben gekommen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Heizer

BLIESENER

Albrecht

Warsin

05.11.1916

I. Werft-Div, 1. Komp.

Unfall

Verw.-Schreiber

CICHOS

Gerhard

Nikolai

08.11.1915 Reede Wilhelmshaven

I. Werft-Div., 4. Komp.

Unglücksfall, vermißt

ObHeizer

GROBE

August

Gr. Fahner

10.12.1915 Fest.-Laz. Wilhelmshaven

I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.

Brandwunden d. Unglücksfall

Obmatr

KIEBITZ

Bruno

Memel

21.07.1917 Kiel

I. Matr-Div

Krankheit

Obheizer

PAKURA

Richard

Berndshof

16.10.1917

I. Werft-Ddiv., 2. Abtl. 2. Ko.

vermißt

MaschMt

PIECHOCZEK

Alex

Kostuschna, Pleß, Schl.

16.10.1917

I. Werft-Ddiv., 1. Abtl.

vermißt

Heizer

PROBST

Johann

Borbeck

16.05.1917

I. Werft-Div., 2. Komp.

ertrunken

Die „Seydlitz nahm am 24. Jan. 1915 als Flaggschiff von Vizeadmiral Franz Hipper (1916 als von Hipper geadelt) an der Doggerbankschlacht teil. Am 31. Mai 1916 wurde sie in der Skagerrakschlacht eingesetzt und erhielt 21 schwere Treffer. Mit schwerem Wassereinbruch konnte sie sich am 1. Juni 1916 nur mühsam nach Wilhelmshaven zurückkehren, wobei sie zeitweise sogar rückwärts fahren musste, weil das Vorschiff bereits soweit unter Wasser lag, dass das Deck überspült wurde. Nach Kriegsende wurde das Schiff nach Scapa Flow verbracht und wurde am 21.06.1919 von der eigenen Besatzung versenkt.

Datum der Abschrift: Januar 2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net/)
Foto © 2015 historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten