Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heydekrug (litauisch Šilute), Kreis Heydekrug, Memelland, Litauen

Zwei Tafeln in der Kirche von Heydekrug – oben jeweils ein Eisernes Kreuz, links davon Eichenzweige, rechts Lorbeerzweige. Die Namen sind nach Orten gruppiert.

Inschriften:

Oben:
Es fielen im Weltkriege 1914/1918
Linke Tafel unten:
1. Cor. 15/55 u. 57
Rechte Tafel unten:
Ev. Joh. 15/13

Namen der Gefallenen:

1. Welkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

WIESBAR

Willy

1. Okt. 1915 Rußland

aus Heydekrug

ABROMEIT

Kurt

20. Sept. 1917 Ypern

aus Heydekrug

ALBUSZIES

Michel

23. Juli 18 Frankr.

aus Bismarck

ALEXANDER

Chr.

23. März 15 b. Tilsit

aus Gr. Augustumalmoor

ALLISAT

Max

31. Mai 1918 Fismes

aus Heydekrug

ARMONIES

David

20. April 18 Königs?

aus Bismarck

ARONIUS

Ewald

12. Juli 16 Verdun

aus Heydekrug

ARTSCHWAGER

Franz

4. Okt. 17 Flandern

aus Trakschen

ARTSCHWAGER

Rich.

27. Sept. 18 Rußld.

aus Trakschen

ASCHMUTAT

Joh.

22. Nov. 17 Mitau

aus Gr. Augustumalmoor

AUGUSTIN

Franz

15. März 15 Rußld.

aus Gr. Augustumalmoor

BAGDAHN

Kurt

5. Nov. 18 Kannstadt

aus Heydekrug

BALSCHUS

Dav.

11. Juni 18 Straßburg

aus Trakschen

BALTUMAT

Heinr.

2. Nov. 1918 Frankr.

aus Trakschen

BARON

Erich

12. Juli 18 an der Marne

aus Heydekrug

BASTIK

Franz

15. Juni 18 Heydekrug

aus Heydekrug

BENDIG

Albert

19. Sept. 15 Kolki, Rußl.

aus Heydekrug

BENDIG

Michel

29. April 15 Galizien

aus Lapallen

BIERWOLF

Hans

5. Dez. 15 Willenberg

aus Heydekrug

BINSAU

Paul

15. Juli 1915 Lomza

aus Heydekrug

BOYWIDT

Ernst

25. Aug. 1917 Ypern

aus Heydekrug

BUDDRIKS

Jons

20. Sept. 14 Stallupönen

aus Lapallen

BUTTKUS

Daniel

23. Mai 15 Dubissa

aus Heydekrug

DEIM

Hermann

5. Okt. 15 Dünaburg

aus Heydekrug

DINGFELD

Paul

5. Juli 1918 Marne

aus Heydekrug

DINNUS

Joh.

9. April 1915 Karpathen

aus Lapallen

DITKUHN

Erich

29. Oktober 17 Laon

aus Heydekrug

DOMBROWSKI

Kurt

22. Juni 15 Galizien

aus Heydekrug

DOMMASCH

Christoph

15. Juli 15 Galizien

aus Heydekrug

DREISZUS

Gust.

5. April 15 Königsberg

aus Heydekrug

ENSELEIT

Joh.

23. April 16 Frankreich

aus Trakschen

FREGIEN

Eduard

8. März 1915 in Kiel

aus Lapallen

FUHRMANN

Ernst

24. Dez. 15 Siebenbürg.

aus Heydekrug

GAIDIES

Alfred

28. April 1915 Yser

aus Heydekrug

GEIßLER

Otto

13. Dez. 18 Mülhausen

aus Heydekrug

GENUTTIS

Jurgis

16. Juni 16 Grodno

aus Heydekrug

GEWITSCH

Heinr.

11. Febr. 15 Ostpreuß.

aus Heydekrug

GIESE

Bernhard

26. Juni 1916 Verdun

aus Heydekrug

GOMIES

Georg

14. Febr. 15 Karpathen

aus Gr. Augustumalmoor

GROPP

Gustav

5. Okt. 1915 Rußland

aus Trakschen

GUDWET

Rich.

7. Mai 16 Verdun

aus Trakschen

HAASE

Eduard

5. Oktober 15 Wilna

aus Lapallen

HAASE

Fritz

25. April 1918 Frankreich

aus Bismarck

HAUPT

Kurt

14. Juli 1916 Verdun

aus Heydekrug

HENNEBERG

Arth.

20. April 17 Frankr.

aus Heydekrug

HOFFMANN

Max

21. März 19 Heydekrug

aus Heydekrug

JOKAIT

Max

15. Juli 1916 in Cöthen

aus Szieszgirren

JUNKEREIT

Otto

27. Mai 18 Frankreich

aus Heydekrug

JURGELEIT

Gust.

27. Sept. 18 Frankreich

aus Heydekrug

JURGELEIT

Heinr.

14. März 15 Königsbg.

aus Heydekrug

JURKSCHAT

Max

31. Mai 15 Skagerrak

aus Rupkalweit

KAHNFELD

Heinr.

22 Nov. 1914 Türkei

aus Bismarck

KAISER

Max

29. Dez. 1915 Rußland

aus Heydekrug

KALWELL

Otto

13. Juni 17 Messines

aus Heydekrug

KATSCHIMKUS

Wilh.

8. Sept. 17 Flandern

aus Heydekrug

KAUKORAT

Erich

24. Juli 18 Königsbg.

aus Heydekrug

KEHLERT

Eduard

24. April 18 Frankreich

aus Heydekrug

KIBELLUS

Herm.

10. März 15 Kowno

aus Heydekrug

KIBELLUS

Otto

19. Mai 15 Dubissa

aus Trakschen

KINCZORRA

Heinr.

12. Juni 15 Schaulen

aus Heydekrug

KIOSCH

Georg

20. April 18 Frankr.

aus Trakschen

KLIMKUS

Max

9. Febr. 15 Gumbinnen

aus Heydekrug

KLINGER

Wilhelm

16. März 15 Rußland

aus Bismarck

KLISCHIES

Willh.

13. Okt. 17 Bukowina

aus Bismarck

KOSNEY

Paul

19. 8. 14 Kraupischken

aus Heydekrug

KÜHLICH

Otto

30. Mai 18 Montdivier

aus Heydekrug

KÜHN

Wilhelm

1. Sept. 1915 Rußland

aus Heydekrug

KUSAPS

Joh.

8. Dez. 14 Falkland

aus Bismarck

LAUGALLIES

Arth.

12. Nov. 18 Cöpenick

aus Heydekrug

LAUGALLIES

Wilh.

9. Juni 1918 Rollot

aus Heydekrug

LEFF

Herm.

8. Dez. 1914 Falkland-Ins.

aus Trakschen

LEPKOJUS

Johann

8. Nov. 18 Frankreich

aus Heydekrug

LIEDCKE

Herm.

18. Nov. 16 Rumänien

aus Gr. Augustumalmoor

LITEIT

Chr.

27. Oktober 14 Rußland

aus Trakschen

MASKOLUS

Dav.

8. Dez. 14 Falkland-Ins.

aus Rupkalweit

MATEJOSCHUS

Mich.

8.12.14 Falkland-I.

aus Szieszgirren

MERTINEIT

Otto

25. Aug. 18 Frankreich

aus Heydekrug

MEYRUHN

Rich.

19.8.14 Kraupischk.

aus Schlaszen

MIDWER

Michael

7. Mai 15 Verdun

aus Bismarck

MISSENBERGER

Eduard

3. Nov. 15 Rußld.

aus Bismarck

MURACH

Albert

21. Juni 17 Königsbg.

aus Heydekrug

NAUSEDAT

Rud.

24. Jan. 15 b. Helgoland

aus Heydekrug

NOPENS

Wilhelm

13. Juli 15 in Polen

aus Bismarck

OJUS

Wilhelm

26. Febr. 1915 Lomza

aus Schlaszen

OSZKART

Rich.

7. Mai 17 Aisne-Schl.

aus Lapallen

PAAP

Erich

26. Februar 15 in Polen

aus Heydekrug

PAAP

Franz

3. April 16 Frankreich

aus Heydekrug

PAPENDICK

Ricdh.

9. Okt. 18 Frankreich

aus Trakschen

PASCHEHR

Michel

23. Aug. 17 Frankr.

aus Trakschen

PASENAU

Ewald

12. Juli 16 Galizien

aus Heydekrug

PEIDZUS

Heinr.

23. Juli 15 Rußland

aus Heydekrug

PFEIFFER

Kurt

4. Jan. 17 Wolhynien

aus Heydekrug

PIETSCHAT

....tt (?)

15. Sept. 17 Flandern

aus Heydekrug

PLAUSCHINAT

Aug.

17. Dez. 15 i.d. Ostseee

aus Gr. Augustumalmoor

PLAUSCHINAT

Wilh.

12. April 19 Tilsit

aus Gr. Augustumalmoor

PLEICK

Alfred

26. August 14 Soldau

aus Heydekrug

PREIT

Ludwig

15. Aug. 17 Verdun

aus Heydekrug

PRUSSAS

Wilhelm

23. Juli 15 Rußland

aus Lapallen

QUITTNAT

Eugen

24. Mai 1918 Wilna

aus Heydekrug

RAUBA

Johann

19. Jan. 16 i. d. Heimat

aus Lapallen

REDETZKI

Eduard

15. Juni 15 Rußland

aus Bismarck

REISGIES

Georg

24. Juni 1916 Weimar

aus Trakschen

REISGIES

Wilh.

3. Mai 16 i. d. Heimat

aus Lapallen

RIECK

Ernst

30. Juli 1915 in Warschau

aus Heydekrug

ROGALLA

Gust.

18. Sept. 18 Königsbg.

aus Heydekrug

RÖß

Julius

9. Okt. 1916 in Frankreich

aus Heydekrug

RUGIES

Heinr.

17. Sept. 16 Frankreich

aus Trakschen

RUGKALWIES

Wilh.

30. April 17. Reims

aus Heydekrug

SALOWSKI

Georg

1. Juni 15 Sonderbg.

aus Trakschen

SALOWSKI

Herm.

28. April 15 Polen

aus Bismarck

SCHLIESZE

August

3. Febr. 15 in Polen

aus Heydekrug

SCHLUSZAS

Mix.

24. Okt. 18 Frankrch.

aus Szieszgirren

SCHMAKAT

Wilh.

4. Jan. 17 Rumänien

aus Heydekrug

SCHMÄLING

Otto

9. Sept. 14 Aachen

aus Heydekrug

SCHULZ

Ernst

12. Juni 15 Rußland

aus Heydekrug

SCHUMANN

Aug.

20. Dez. 14 Lowitsch

aus Heydekrug

SCHWARK

Fritz

9. Okt. 17 Rumänien

aus Heydekrug

SCHWARK

Willy

15. Juni 15 Polangen

aus Heydekrug

SCHWERTER

Alb.

25. Juni 15 Rußland

aus Heydekrug

SEKUMA

Carl

26. Juli 16 Flandern

aus Heydekrug

SOMA

Michel

17. Sept. 18 Heydekrug

aus Heydekrug

STAHL

Walter

22. Nov. 14 Frankreich

aus Heydekrug

STAßEL

Paul

10. Juli 1916 Verdun

aus Heydekrug

STORIM

Otto

23. Dez. 1917 Rumänien

aus Bismarck

STREHL

Paul

5. Sept. 1918 La Neuville

aus Heydekrug

STUPPRIES

Georg

10. April 15 Dessau

aus Trakschen

SZAMEITAT

Heinrö.

25. 8. 18 Champagne

aus Gr. Augustumalmoor

SZAMEITAT

Joh.

16. Jan. 1918 Kowno

aus Gr. Augustumalmoor

SZILLALIS

Mich.

18. Sept. 18 Frankreich

aus Szieszgirren

SZLISZUS

Adam

8. Dez. 14 Falkland-Ins.

aus Szieszgirren

SZOBRIES

Martin

9. Aug. 14 Kraupischk

aus Lapallen

SZONN

Aug.

21. Sept. 17 Rumänien

aus Heydekrug

SZONN

Georg

6.12.17 Stoberg/Rhld.

aus Heydekrug

TAMOSCHUS

Max

15. Febr. 1915 Polen

aus adl. Heydekrug

TRAMP

Richard

14.Dez.17 Kowno

aus Heydekrug

TRIEBE

Alb.

21. Sept. 17 Rumänien

aus Heydekrug

TRIEBE

Friedr.

25. Juni 15 Rußland

aus Heydekrug

TRIEBE

Gustav

26. Juli 15 Frankreich

aus Heydekrug

TRIEBE

Loius

28. März 18 Frankreich

aus Heydekrug

WALLENDSZUS

Joh.

22. Juli 1915 Rußld.

aus Heydekrug

WEGNER

Hermann

31. Mai 1918

aus Heydekrug

WIESENBERG

Alfr.

14. März 1915 Rußld.

aus Heydekrug

WIESENBERG

Wilh.

6. März 1918 Gumbinn.

aus Heydekrug

WILDE

Erich

24. Nov. 1914 in Polen

aus Heydekrug

ZIPPORIES

Friedr.

20. Mai 15 Rußld.

aus Trakschen

ZIPPORIES

Rich.

1. Juli 17 Insterburg

aus Trakschen

Datum der Abschrift: August 2009

Verantwortlich für diesen Beitrag: Olof v. Randow
Foto © 2009 Falk v. Randow

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten