Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Charlottenburg (Luisenfriedhof III, Fürstenbrunner Weg), Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf, Berlin

PLZ 14059

Auf dem evangelischen Friedhof „Luisenfriedhof III“ am Fürstenbrunner Weg 67 wurden auf drei Gräberfeldern mindestens 775 Kriegsopfer beider Weltkriege bestattet.
Die Inschriften vorhandener Grabkissen sowie weitere Grabhinweise an privaten Grabstellen sind die Quellen dieser Auflistung. Zahlreiche Kriegsgräber und Grabkissen wurden in jüngerer Zeit erneuert bzw. verändert. Ein Ehrenmal erinnert an die Opfer des Ersten Weltkrieges aus der Luisengemeinde. An mehreren Grabsteinen wird an Angehörige erinnert, die möglicherweise Opfer des Zweiten Weltkrieges geworden sind, eine eindeutige Zuordnung fehlt jedoch. Diese Namen wurden gesondert aufgelistet.

Inschriften:

Ehrenmal Luisengemeinde:
Ihren Helden gefallen im Weltkrieg 1914 – 1918
und den Opfern des Zweiten Weltkrieges
1939 – 1945 zum Gedenken.
Die Luisengemeinde.

Namen der Gefallenen:

Grabhinweise 1. Weltkrieg

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BRENGEL

Curt

1895

1918

möglich: Musketier Kurt Brengel, Todesdatum 11.04.1918, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rancourt, Block 5, Grab 76

CONRAD

Rudolf

05.05.1899

30.04.1918 bei Oranwete, Durchbruchsschlacht Armentieres - La Basée

„Zum Gedächtnis…gefallen.“

FABIG

Otto

08.09.1889

03.04.1918

HANNEMANN

Paul

29.06.1893

09.09.1915

Leutnant

HEMPEL

04.12.1890 Berlin

07.09.1915 Ljessanka

„Niemand hat größere Liebe denn die, daß er sein Leben läßt für seine Freunde.“

Kriegsfreiwilliger Gefreiter

JAEGER

Oskar

11.02.1896

28.10.1916

45. Kavallerie Abteilung

„Hier ruht in Gott…gestorben“

LUIS

Fritz

02.12.1890

08.06.1915 zu Nowaczyn in Galizien

Inhaber des Eisernen Kreuzes; Dulce et decorum est pro patria mori.

Kraftfahrer

SCHILLING

Walter

19.04.1898

27.11.1918 Haida - Pascha

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Tarabya, Grab 121

WRUCK

Emil

06.04.1890

23.04.1917

ZANKERT

Willi

27.01.1894

03.1918

Kriegsgräber 1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ACHTZIGER

W.

15.08.1882

25.10.1918

Landsturmmann

ARAND

Paul

20.05.1918

BAJANS

W.

24.02.1917

Leutnant

BESSER

Walter

07.04.1916

Obergefreiter

DENDA

Hermann

22.10.1918

Unteroffizier

DIETRICH

Hermann

26.08.1918

Funker

ESCHWE

Kurt

26.10.1916

FABIG

Otto

08.09.1889

03.04.1918

Musketier

FENDT

Franz

08.03.1918

Hauptmann

FRANKENBERG - LÜTTWITZ

Eberhard von

11.02.1915

Vizefeldwebel

KRAMEL

Wilhelm

15.02.1918

Kanonier

KROEBER

Karl

21.12.1915

Freiwilliger

KRUSE

Walter

04.12.1890

09.09.1914

LÜNSER

Franz

15.09.1915

MALETTKE

Erich

31.11.1915

Soldat

NEUHAUS

Otto

15.02.1918

Landsturmmann

NEUHOFF

Hermann

17.08.1882

09.05.1916

Leutnant

RIEDEL

Ernst

16.08.1918

Sergeant

SANDOW

William

01.11.1918

Unterzahlmeister

SCHULZ

Adalbert

23.11.1919

Gefreiter

SCHWARZ

Adolf

03.01.1916

Leutnant der Reserve

STÖSSEL

Karl

1915

Leutnant der Reserve

TREIS

Kurt

27.05.1918

Dr. Phil.

Unteroffizier

WEBER

Ernst

10.05.1917

WELLNITZ

H.

30.10.1918

Deutsche Wehrmacht vor 2. Weltkrieg

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Bordfunker - Unteroffizier

THOMAS

Hans

12.02.1913

24.08.1937

Grab des Soldaten: „Hier ruht mein inniggeliebter Sohn und Bruder…“

Grabhinweise 2. Weltkrieg

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ARNDT

Fritz

28.02.1911

15.01.1945

vermisst seit 01.01.1945 in Annopol / Hoschtscha / Slawuta / Tessow

Gefreiter

BOCHOW

Max

05.01.1909 Siedowswiese

02.12.1941 Feldlazarett m. 3/552 Tschudowo

sein Grab befindet sich noch in Tschudowo - Rußland

Stabsarzt

BRAUER

Bernhard

27.05.1910 Berlin - Friedenau

02.04.1943 bei Stalingrad; Kgf.Lg. Krassnoarmejsk

Dr. med.

BRÜHL

Walter

1942

BRÜHL

Werner

1943

BUCHAL

Gerhard

DRESSLER

Herbert

15.10.1907

02.1943

vermisst

ENDER

Fred

24.07.1889

16.04.1945 Kochstedt bei Dessau

Reg. – Rat; gefallen

Oberscharführer

FABIG

Joachim

09.02.1915 Charlottenburg

14.12.1943 Iskra

sein Grab befindet sich noch in Iskra / Radomyschl - Ukraine

FUNK

Rudolf

11.09.1883

03.1945

vermisst

GOTTFRIED (?)

Alfred

27.01.1895

16.02.1944

Nachname unklar

GÜNTHER

Horst

1945

gefallen

HILLIGES

Ralf

1921

1943

JANSON

Fritz

19.07.1915

1942

vermisst

JURK

Werner

15.01.1927

06.05.1945

Kanonier

KLÄGE

Heinz

08.01.1917 Berlin - Charlottenburg

08.09.1939 Feld. Laz. Ostrowiec

sein Grab befindet sich noch in Sandomierz - Polen

Unteroffizier

KRAMM

Heinz

14.02.1920 Berlin

31.01.1945 auf Tansport nach Olsau (Olza)

sein Grab befindet sich noch in Gorzyce - Polen

KREISSIG

Heinz

08.01.1914

1945 Russland

vermisst

LAMMERS

Arnold

23.05.1888

02.05.1945

vermisst; Stud. Rat

Unteroffizier

LAMMERS

Wolfgang

01.09.1919 Berlin - Schöneberg

01.03.1944 Russland; 1 km nordostw. Pawlowa

Ger. Ass.; Ostm., KV. II mit Schw., EK II; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 7, Reihe 6, Grab 615

MILDE

Bernhard

17.12.1944

PREUSS

Joachim

22.03.1930

1945

vermisst

REICHELT

Siegfried

1945

RICHTER

Walter

24.12.1889 Berlin

24.07.1944 Falkow, Kreis Konskie

konnte im Rahmen von Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden, sein Name wird im Gedenkbuch des Sammelfriedhofes in Laurahütte / Siemianowice verzeichnet

Obergefreiter

SCHMIDT

Fredi Werner Albert

28.10.1919

19.09.1943

gestorben an einer in Italien erlittenen Verwundung; Reihe NOR, Grab 102

SCHMIDT

Rudi

in Russland

gefallen in Russland; Zwillingsbruder von Fredi Schmidt, geb. 28.10.1919

SCHULZ

Ernst

30.05.1921

02.11.1943

gefallen

SCHWENDY

Georg

18.02.1904

02.1945

Grenadier

STAHLBERG

Karl

16.04.1906 Charlottenburg

25.08.1943 Lazarett Stalino

gefallen; sein Grab befindet sich noch in Donezk - Ukraine

STEPHAN

Arno

18.07.1912

1944 im Osten

vermisst

THOM

Walter

1912

1945

möglich: Walter Thom, geboren 15.07.1912, vermisst in Kurland ab 01.03.1945

TRAUTNER

Gisela

09.01.1922

06.04.1945 Hildesheim

Bombenangriff; sie ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hildesheim, Nordfriedhof, Block 5, Reihe 7, Grab 10

Wehrmachtshelfer

TRAUTNER

Sigurd

15.07.1925

1944

TRAUTNER

Viktoria

22.10.1894

1945 Russland

TÜRK

Karl

1919

1945

möglich: Karl Türk, geboren am 26.03.1919, vermisst seit 01.01.1945 in Ostpreussen

Leutnant

ZEHLKE

Hans

25.08.1922

13.04.1945

Niederleis, Kreis Mistelbach, Niederösterreich

Grabhinweise auf mögliche Kriegsopfer 2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BENZ

Klaus - Peter

17.05.1925

07.10.1943

mögliches Kriegsopfer; „Hier ruht in Gott unser einziges Kind…“

FRIEDRICHSON

Günter

04.04.1911

20.04.1945 Mühlbach / Österreich

gestorben; mögliches Kriegsopfer

GOHLKE

Willy

23.06.1878

10.05.1945 in Kolleschowitz / Tschechei

mögliches Kriegsopfer

KOLB

Hans

19.10.1900

16.09.1946

mögliches Kriegsopfer

LOSS

Karl

03.10.1898

28.07.1945

mögliches Kriegsopfer

MACHT

Franz

1905

1947

mögliches Kriegsopfer

RENNER

Herbert

10.08.1912

13.04.1945

mögliches Kriegsopfer

Kriegsgräber 2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ABRAHAM

R.

10.07.1889

21.04.1945

ALEX

Arthur

01.06.1902 Berlin

25.04.1945

Soldat

ALLENSTEIN

Friedrich

02.02.1907 Berlin - Charlottenburg

09.12.1939

ANDREAS

Margarete

11.12.1883

1945

ASCHENDORF

Emil

17.01.1890

06.05.1945

BACHER

Renate Luise Gustel

06.07.1937 Berlin - Charlottenburg

25.04.1945

BACKER

Arthur

17.02.1906 Rubendorf

23.12.1945

Gefreiter

BAER

Herbert

11.03.1907 Berlin

04.09.1941

BAHLE

Elsbeth

27.02.1882

22.11.1943

BAIER

Hermann

11.09.1882 Müggelheim

03.02.1945

BALZER

Else

14.03.1897

30.04.1945

BALZER

Georg

25.04.1897

29.04.1945

BANDUR

Walter

09.05.1898 Berlin

22.11.1943

Hauptmann

BARCZYNSKI

Erich

19.01.1886 Magdeburg

15.10.1940

BARTHMANN

Doris

20.02.1943 Berlin

23.11.1943

BARTHMANN

U.

23.11.1943

BARTSCH

Wilhelm

23.03.1887

16.04.1945

BAUER

Fritz

06.05.1890

04.05.1945

BAUER

Marie

24.02.1871

1945

BAUSDORF

Rudolf

24.05.1909 Berlin

28.05.1945

BAYER

Emma

22.05.1890

22.11.1943

BECKER

Georg

05.04.1886 Werdorf

22.11.1943

BECKER

Robert

12.07.1879

1945

Gefreiter

BECKER

Walter

24.11.1909 Guhrau / Schlesien

28.10.1941

BEHNKE

Hildegard Elfriede

11.08.1925

30.04.1945

BEHRENDT

Helene

22.11.1943

BEHRENDT

Hermann

06.07.1878 Friesack

22.11.1943

BEILFUSS

A.

20.07.1892

30.03.1943

BERAN

Franz

16.04.1896

30.04.1945

Soldat

BERGEMANN

Friedrich Walter Johannes

24.11.1887 Schwedt / Oder

03.08.1945

BERGER

Frieda

16.06.1906

22.11.1943

BERGER

M.

17.11.1897

29.04.1945

BERGER

Wilhelm

01.04.1897

08.05.1945

BERGMANN

Ella

05.04.1890 Heydekrug / Ostpreußen

02.05.1945

BERGNER

Walter

05.05.1945

Unteroffizier

BEST

Werner

06.11.1920 Berlin - Charlottenburg

02.06.1943

BETHKE

Gertrud

31.01.1914

30.09.1943

Schreibweise auch BETHKKE möglich

BEWERSDORF

Willi

26.08.1901 Marienburg

30.04.1945

BEYER

Anni

05.06.1928 Berlin

30.03.1943

Unteroffizier

BEYER

Kurt

18.05.1920 Berlin - Charlottenburg

30.08.1943

BINDZAU

Anna

23.05.1907

27.04.1945

BITTNICK

Helene

13.08.1904 Schoppinitz

22.11.1943

BLASCHKE

Karl

26.12.1856

16.12.1943

BLOCK

Walter

31.07.1930

02.05.1945

BLÖGER

Fritz

28.03.1884

15.05.1945

BLUM

Georg

13.06.1908

30.04.1945

BOGENSCHNEIDER

Albert

25.12.1901 Blumberg

27.10.1945

Oberstleutnant

BÖHM

Rudolf

27.11.1890 Berlin

21.10.1942

BÖHME

Luise

14.08.1908

02.05.1945

BÖHNERT

Otto

23.01.1881

26.04.1945

Gefreiter

BOLZ

Heinz

06.12.1920 Lautenberg

15.01.1942

BÖTTCHER

Anne - Marie

23.11.1943

BÖTTCHER

Emma

28.12.1892

22.11.1943

BRAATZ

Erwin

09.06.1909

28.04.1945

BRAND

Friedrich

25.08.1890

1945

BRANDT

Elsa

15.07.1904

27.04.1945

Arbeitsmann

BRÄSIGK

Heinz

10.03.1928 Treuenbrietzen

02.05.1945

BRÄUER

Marie

17.08.1885

23.11.1943

BRAUMANN

E.

02.08.1876

26.11.1943

BRAUMANN

Willi

17.07.1902 Podelzig

26.11.1943

Gefreiter

BREE

Gerhard Franz Wilhelm

31.08.1909 Berlin - Charlottenburg

30.04.1945

BREHME

Reinhard

17.09.1866

01.05.1945

Hauptkraftfahrer

BREIER

Heinz

19.02.1920 Berlin - Charlottenburg

11.03.1945

ein zweiter Heinz Erich Walter Breier mit selben Geburts- und Todesdatum wird mit Todes/ Sterbeort Beelitz Heilstätten angegeben

BREITKOPF

Anna

13.06.1903 Leobschütz

22.11.1943

BRENKER

Marie

17.08.1907

27.04.1945

BRESLOW

H.

15.03.1880

22.11.1944

BREUER

Günther

25.08.1921

22.11.1944

BRIESEMEISTER

Anna

17.10.1902

23.11.1943

BROSE

Harry

15.01.1937 Berlin

21.06.1944

BROSE

Lina

13.11.1908

21.06.1944

Volkssturmmann

BUCH

Erich

30.08.1901 Berlin - Charlottenburg

22.05.1945

BÜGE

Emma

04.05.1867

31.12.1944

BÜGE

Oskar

06.07.1861 Berlin

31.12.1944

Gefreiter

BUHK

Rudolf

20.09.1911 Berlin Charlottenburg

19.10.1942

BUNGART

Wilhelm

22.03.1879 Aachen

03.02.1945

BURGEMEISTER

Karl - Heinz

01.11.1936

1945

BÜRGENER

Martha

18.04.1888

16.12.1943

BURKERT

Wilhelmine

02.01.1863

05.05.1945

BUROW

Gustav

11.07.1899

25.04.1945

Unteroffizier

BÜSCHEL

Max

12.01.1918

30.04.1945

CHRISTEN

Erna

27.11.1923

15.05.1945

COHRS

Fritz

11.01.1900

27.04.1945

Pionier

CWOJDINSKI

Franz

17.08.1898 Berlin Charlottenburg

11.05.1945

DAHLENBURG

Willi

13.02.1906 Tarzow

04.09.1943

DEGEKE

Marcel

02.02.1945

18.05.1945

DEUTSCHAMNN

Hermann

01.08.1898

29.04.1945

Truppführer

DIEDERICH

Ernst

18.01.1907 Strelitz

28.01.1945

Gefreiter

DIENER

Fritz

26.07.1920 Berlin - Charlottenburg

04.07.1941

DIETRICH

Fritz

29.05.1900 Berlin - Spandau

30.01.1944

DIETRICH

G.

16.06.1889

30.01.1944

Gefreiter

DIMMEY

Werner

04.12.1920 Berlin - Charlottenburg

25.02.1941

DITTEL

Irmgard

16.01.1925

03.05.1945

DOBICZIKOWSKI

Walter

22.11.1943

DOERP

Gerda

17.04.1923

27.04.1945

DOERY

Helene

06.08.1875

26.11.1943

DOLZMANN

Max Richard

15.03.1897 Wilhelminenhof

30.04.1945

DOMKO

Fritz

22.03.1898 Spremberg

23.11.1943

DORENDORF

Erna

27.09.1905

30.01.1944

DORENDORF

Guenther

05.09.1940 Berlin

30.01.1944

DORENDORF

Manfred

26.06.1937 Berlin

30.01.1944

DÖRING

Lucie

12.11.1885

22.11.1943

Gefreiter

DRECHSEL

Kurt

05.05.1912 Plauen

29.01.1943

DRESCHER

Fritz Paul Oskar

27.07.1881

02.05.1945

DREWING

Gerda

09.04.1921

22.11.1943

Obermaat

DREYER

Alfred

03.12.1900 Danzig

27.07.1942

DUESBERG

Ruth

08.10.1921

23.11.1943

Soldat

DURCHSTECHER

Hans

14.03.1921

20.09.1941

DÜRHOLZ

Edeltraut

22.06.1943

21.04.1945

DÜRING

Irmgard

14.08.1920

1945

EBEL

Siegfried

20.09.1894

28.04.1945

EBELT

Otto

01.03.1895 Freienwalde

20.12.1940

EBERT

Karl

09.10.1878 Dreesen

22.11.1943

EGGEBRECHT

Berta

30.04.1890 Wodarg

22.11.1943

EHRHARDT

Frieda

09.03.1887

08.05.1945

EHRHARDT

Gustav

06.01.1887

29.04.1945

EHRKE

Franz

13.01.1882

24.04.1945

EITNER

Günther

08.04.1936

30.03.1943

ELSNER

Guenter

17.06.1926

02.05.1945

Wachtmeister

ENGEL

Erich

28.06.1912 Bandelin

25.04.1945

ENGELBRECHT

Anita

05.04.1940 Berlin

23.11.1943

Schütze

ENGELBRECHT

Fritz

08.09.1907 Berlin - Charlottenburg

18.03.1943

ENGELBRECHT

G.

23.11.1943

ENGELMANN

Bruno

28.01.1909

1945

Polizei - Wachtmeister

ERDMANN

Gottfried

16.12.1885 Rapendorf

05.12.1943

ERDT

Willy

27.12.1874 Berlin

27.04.1945

EWALD

Albert

31.10.1883

25.04.1945

FALKEWITZ

W.

23.10.1877

1943

FALLACK

Edith

13.11.1909 Berlin

23.11.1943

FECHTNER

Hans

11.07.1898

03.05.1945

FECHTNER

L.

FECHTNER

Ursula

07.07.1925

1945

FELIX

Fritz

30.05.1888 Solingen

22./23.11.1943

FELIX

Ingeborg

24.04.1940 Berlin

22.11.1943

FELSCH

Erich

30.01.1899

03.05.1945

FENSTRA

Hendrik

25.05.1912 Leouswarden

23.11.1943

Hauptmann

FETH

Erich Friedrich Wilhelm

15.06.1888 Köln

03.05.1945

FISCHER

Georg

05.08.1882

30.04.1945

FISCHER

Johanna

23.03.1885

10.05.1945

FISCHER

Marta

21.10.1903

24.04.1945

FLIEGEL

Gustav

1945

FOERSTER

Georg

22.01.1928 Berlin

26.11.1943

FRAASS

Paul

03.03.1915

05.05.1945

FRANK

Hugo

18.01.1887 Neustadt

22.11.1943

Leutnant

FRETHER

Gerhard

10.09.1920 Berlin - Charlottenburg

01.08.1943

FRIE

Elisabeth

11.02.1881

22.11.1943

FRIEDRICH

G.

15.04.1898

23.11.1943

FRIEDRICH

Hans

06.12.1895 Lauchhammer

23.11.1943

FRIEDRICH

Walter

08.05.1895 Brandenburg a. d. Havel

08.05.1945

FRIEDRICHS

Arthur

14.11.1882

06.05.1945

FRÖHLICH

G.

26.05.1879

30.01.1944

FÜRSTENBERG

P.

1866

1945

FUSEL

Adolf

15.04.1943 Berlin - Charlottenburg

1945

FUSEL

Johanna

06.08.1941 Berlin

1945

FUSEL

Johannes

1945

FUSEL

Selma

07.03.1920 Thiemdorf

03.05.1945

GAEBEL

Kaethe

17.05.1909

28.04.1945

GARNITZ

Friedrich

14.10.1881

25.06.1945

GARTMANN

K.

07.06.1905

27.04.1945

GEBBER

Benno

24.02.1874

03.02.1945

GENG

Heinz

09.11.1928

28.04.1945

GENTER

Helene

23.06.1877

21.10.1940

GERSIE

Hermann

28.02.1896 Berlin

23.11.1943

GESSERT

Karin

18.03.1941

26.11.1943

GEST

Heinrich

05.08.1897 Brockel

01.05.1945

GIESE

Berthold

02.01.1864 Borko

16.02.1944

GLAESSNER

W.

08.08.1893

26.04.1945

Obergefreiter

GLASOW

Werner

28.08.1921 Stettin

09.10.1945

Kraftfahrer

GLASS

Friedrich

16.09.1888 Berlin

30.01.1944

GOHM

Anneliese

1915

1943

GOLZE

Clara

13.05.1867

02.02.1944

GONSCHOREK

Anna

16.10.1908 Kalkowski

31.12.1944

GÖRLICH

Margarete

25.08.1922 Leobschütz

22.11.1943

GOTTWALD

Wilhelm

02.12.1899

19.12.1942

GRABOW

Sophie

01.10.1895

22.11.1943

GRADE

Charlotte

03.12.1912 Berlin

03.02.1945

GRADE

Marita

20.09.1941 Berlin

03.02.1945

Feldwebel

GRÄWERT

Kurt

12.09.1915 Berlin - Charlottenburg

26.05.1944

GRIEBEL

Wolfgang

26.05.1920 Berlin

30.03.1943

GRIENITZ

Ernst

12.11.1880

16.06.1945

GRIESHAMMER

E.

27.03.1904

23.11.1943

Feldwebel

GRIX

Richard

22.12.1913 Capdella

05.12.1941

GROHMANN

Adolf

24.01.1869

30.04.1945

Dr. med.

GROSCHKE

Paul

11.12.1888

11.01.1944

GROSSE

Robert

23.04.1945

GRUBE

Heinrich

18.01.1878

07.05.1945

GRUEHN

Ernst

16.11.1910

28.04.1945

GRUND

Berta

19.06.1892

28.04.1945

GRÜNERT

1945

GUENTHER

Erna

28.09.1911

22./23.11.1943

GUTZMANN

Otto

03.07.1903 Usnesner

26.04.1945

Soldat

HABERMANN

Georg

06.07.1910 Berlin

17.06.1940

HAEDER

Hans

09.12.1933

04.05.1945

HAGEDORN

Erna

07.12.1908

03.02.1945

HAGEDORN

Hubert

15.02.1937

03.02.1945

HAHN

Anna

05.03.1875

20.01.1944

HAHN

Charlotte

07.12.1897

23.11.1943

HAHN

Wilhelm

15.04.1898

23.11.1943

HAHN

Wilhelm

02.02.1871 Lenszke

20.01.1944

HAIDUCK

Max

29.08.1886

13.05.1945

HAIN

Sophie

10.12.1881

26.11.1943

HALLAS

Martha

30.03.1943

HALLAS

Waltraud

26.03.1938 Berlin

30.03.1943

Schütze

HANDREKA

Alfred

20.01.1907 Berlin

29.04.1943

Polizei - Wachtmeister

HANTKE

Erich

11.02.1902 Berlin

22.11.1943

HANTKE

Marie

12.04.1859

22.11.1943

Obergefreiter

HARTMANN

Erich

15.03.1916 Harta

08.05.1941

HASELOW

Helmut Heinz

24.01.1914 Berlin

12.07.1943

HASENFELDER

G.

12.12.1915

26.11.1943

HASENFELDER

Hans

28.05.1897

26.11.1943

HAUCKE

Else

11.02.1904

30.03.1943

HÄUSLER

Ingeborg

29.04.1921

1945

HAUSMANN

Helene

28.03.1896 Waldheim

22.11.1943

Gefreiter

HEBESTREIT

Hans

13.02.1919 Berlin - Charlottenburg

09.05.1945

HEIKING

Karl Franz

28.08.1902 Berlin

25.04.1945

HEIL

Jürgen

22.05.1942 Berlin

05.05.1945

HEINOLT

Gertrud

07.10.1899

23.04.1945

HEINRICH

E.

17.08.1875

04.1945

HEINRICH

Kurt

08.05.1915

1945

HEISE

Hans

26.04.1909 Bromberg

16.12.1943

Unteroffizier

HELFFERICH

Fritz

19.04.1925 Mutterstadt

29.04.1945

HELMER

Ludwig

12.07.1871

23.11.1943

HENNINGS

G.

05.11.1888

22./23.11.1943

HENNINGS

Georg

29.11.1891 Berlin

22./23.11.1943

HENTSCH

Paul

17.11.1886 Berlin

23.11.1943

HERFARTH

Elisabeth

21.01.1900

1945

HERFORTH

Bertha

18.04.1872

16.12.1943

HERING

Gertrud Martha

27.11.1887

07.05.1945

HERRMANN

Ehrenfried

12.10.1889 Lublinitz

1945

Todestag: 22.11.1945

Obergefreiter

HERRMANN

Friedrich

14.10.1905 Gr. - Quitteinen

10.07.1942

HEYDECKE

G.

20.02.1890

30.01.1944

HEYDECKE

Hermann

05.02.1890 Wilsleben

30.01.1944

HEYDECKE

Maria

07.10.1888 Wackersleben

30.01.1944

HILDEBRANDT

O.

09.07.1893

04.05.1945

Polizei - Wachtmeister

HINGST

Karl

26.12.1896 Berlin

26.11.1943

HINKELMANN

M.

27.07.1876

30.04.1945

HINTZ

Irmgard

02.03.1936

1945

HIRSCH

Edith

11.07.1918

1945

HIRSCHMANN

Friederike Emma

03.10.1884 Tilsit

13.05.1945

HOCKWIN

M.

29.09.1899

25.04.1945

HOFFMANN

Elsbeth

28.08.1886 Bausin

30.01.1944

HOFMEISTER

Hermann

20.12.1923

17.02.1944

HOHENSEE

HÖHLAND

Leopold

29.07.1897 Berlin

03.02.1945

HOHMEIER

Wilhelm

30.06.1864 Meseberg

08.05.1945

HOLLERITH

L.

15.07.1900

22.04.1945

HÖLLERMANN

Emma

06.10.1864

1945

HOMMER

E.

07.02.1911

05.05.1945

HONSCHEK

Anna

19.07.1896

22.11.1943

HONSCHEK

Johann

02.09.1895 Schelitz

22.11.1943

HOPPE

Hermann

29.03.1907

02.02.1945

HOPPE

Rudolf

19.01.1887 Luckau

26.04.1945

Unteroffizier

HÖRDEGEN

Herbert

15.08.1916 Berlin – Spandau

02.05.1944

Leutnant

HORN

Joachim

27.03.1911 Berlin - Charlottenburg

14.11.1939

HORN

Robert

07.01.1893 Garstedt

30.04.1945

Gefreiter

HÜBNER

Gerhard

31.12.1912 Berlin - Charlottenburg

23.09.1939

HUBRICH

Frieda

07.09.1906

16.12.1940

HUMMEL

Gustav

30.11.1885

29.04.1945

IGNACZAK

Anna

05.07.1907

30.04.1945

ILAU

Alexander

27.06.1867

23.11.1943

Unteroffizier

JAESCHNER

W.

18.01.1916 Berlin - Charlottenburg

15.02.1943

JAHN

Karl

16.02.1865

1945

JAHN

Martha

11.03.1884

30.01.1944

Nachrichten - Helferin

JAHN

Vera Ingeborg

24.06.1918

05.07.1941

JANELLA

Helene

08.02.1901

27.04.1945

JÄNICKE

Gustav

1870

1945

Soldat

JANKOWIAK

Alfred

17.09.1921 Berlin - Charlottenburg

25.09.1941

JASIKOVA

Maria

11.09.1923

16.12.1943

JUHNKE

Berta

01.01.1882

15.05.1945

JÜNGER

Josef

11.09.1907

28.04.1945

JÜRGENS

Oskar Karl Ludwig

04.07.1877 Friedrichsberg

01.05.1945

KAEMPFER

Theodor

31.10.1899

10.05.1945

KARGE

Helene

09.09.1908

28.04.1945

KASCHULLA

Karl

22.11.1897

25.04.1945

Oberwachtmeister

KAU

Joseph

04.06.1915 Reichersdorf

03.05.1945

KAUFFMANN

Dietrich

04.10.1904 Berlin

27.04.1945

KEINERT

Else

15.02.1944

KELLER

Friedrich

03.08.1886

02.05.1945

KELLER

Helene

20.10.1875

23.11.1943

KESSLER

Betty

20.04.1874

29.04.1945

KISCHITZKI

W.

14.03.1927

21.04.1942

KIUPEL

Ida

17.12.1899

29.01.1944

KIUPEL

Joachim

10.10.1939 Berlin

29.01.1944

KIWUS

Heinz

06.04.1912 Spandau

18.05.1945

KLEMKE

Walter

20.06.1902

16.12.1943

Feldwebel

KLEMMSTEIN

Kurt

26.07.1914

18.09.1941

KLOSE

Robert

16.03.1877

18.05.1945

Schütze

KLOSSEK

Paul

07.01.1909 Hindenburg / Oberschlesien

08.11.1950

KNAUS

Irma

22.01.1905

22.11.1943

Schütze

KNOPF

Rud.

12.07.1912 Berlin - Charlottenburg

10.01.1942

KÖHNE

Eduard

18.01.1873

1945

KOLEPKA

H.

01.05.1877

30.01.1944

KOLEPKA

Max

13.11.1875 Zoppot

30.01.1944

KOLLARZIK

Alfred

10.09.1900

29.04.1945

KOLOSSA

Anna

30.12.1894

28.02.1944

KONEFFKE

Ch.

04.11.1914

26.11.1943

KONEFFKE

Hans

30.11.1903 Obra

26.11.1943

Kraftfahrer

KÖNIG

Georg

28.06.1922 Berlin

26.06.1942

KONZAG

Anna

14.03.1885

30.01.1944

KONZAG

Otto

02.10.1884 Klettwitz

30.01.1944

KÖRBER

Paula

14.03.1881

29.01.1944

KÖRNER

Ernst

22.06.1896 Berlin

23./24.11.1943

KÖRNER

Marg.

31.03.1895

23./24.11.1943

KORTHALS

Gertrud

11.01.1926

27.04.1945

KORUPKAT

Manfred

02.08.1928 Berlin

23.11.1943

KOSKY

Aug.

06.03.1895

26.11.1943

KOTERMANSKI

Wilhelm

08.12.1898 Berlin

15.02.1945

KRÄFT

Margarete

21.11.1915

1945

KRAMER

Anna

23.01.1869

23.11.1943

KRAMER

Wilhelm

13.08.1875 Königsborn

23.11.1943

KRIEGER

E.

1945

KRIETSCH

Johanna

03.09.1898

22.11.1943

KRIEWITSCH

Hilde

09.08.1905

1945

KROCKERT

Fritz

26.03.1900

23.11.1943

KRÖHLING

Hermann

21.06.1900

29.07.1942

KROLL

Alice

22.01.1899

22.11.1943

KROTKY

Ernst

10.12.1880

23.08.1942

KRUEGER

06.05.1945

KRUEGER

Kurt

05.08.1901

1945

KRUG

Georg

11.10.1936 Berlin

30.03.1943

KRUG

Gert

18.02.1939 Berlin

30.03.1943

Schreibweise Nachname: GERTH

KRÜGER

Ingeborg

20.04.1927 Berlin

30.01.1944

Gefreiter

KRÜGER

Walter

18.11.1907 Berlin

30.10.1944

KRÜGER

Walter

26.11.1902

30.01.1944

KRUPPE

Paul

10.03.1894 Breslau

01.03.1943

KRUSCHEL

Peter

14.02.1941 Berlin

06.10.1944

KUBITZ

Ella

02.03.1907

26.11.1943

KUBITZ

Erich

15.09.1902 Berlin

26.11.1943

Gefreiter

KUBSCH

Heinz

14.08.1922 Landsberg an der Warthe

14.04.1944

KUEHN

Luise

18.07.1887

22.04.1945

Kanonier

KÜHNE

Edmund

29.01.1906 Berlin - Charlottenburg

06.01.1944

Gefreiter

KUHNKE

Kurt

17.11.1918 Berlin

04.05.1942

KULIK

Albert

05.07.1884

21.06.1944

KULIK

E.

09.06.1886

23./24.11.1943

KUMMAT

Fr.

1945

KUNKEL

H.

20.12.1885

16.12.1943

KUNKEL

Willi

17.11.1883 Berlin

16.12.1943

KUNZ

KUNZE

Willy

29.05.1899

07.05.1945

Schütze

KURCZYK

Richard

29.03.1901 Karf

05.04.1942

KURZMANN

Gertrude

12.07.1879 Danzig

21.03.1945

KUSCH

Hermann

25.12.1858

1945

LABEITZ

W.

17.02.1889

30.01.1944

LACKNER

Leopold

03.11.1911 Wien

23.11.1943

Soldat

LAMPERT

Johann

05.05.1906 Knottenhof

05.05.1945

LANGE

Charlotte

11.09.1903

29.04.1945

LANGE

Johannes

07.12.1896

29.04.1945

LANGER

M.

08.05.1886

22.11.1943

LATUS

Johann

12.07.1919

1945

LAUFER

Klara

LAUFER

Richard

LEDER

Fritz

01.10.1894 Berlin - Charlottenburg

24.04.1945

LEHMANN

Familie

LEHMANN

Elisabeth

28.04.1884

06.05.1945

LEHMANN

Else

24.02.1918

30.01.1944

LEHMANN

P.

28.12.1944

16.04.1945

LEHNERT

Karl

13.11.1866

1945

LEHNERT

Otto

04.06.1895

07.05.1945

Gefreiter

LEHNS

Arno

25.08.1922 Nürnberg

23.11.1943

LEHNS

Heinrich

07.06.1888 Zittau

23.11.1943

LEHNS

Johanna

13.06.1887

23.11.1943

Gefreiter

LENSKI

Johann

22.02.1902 Berlin - Weißensee

05.08.1941

Unteroffizier

LEONHARDT

Werner

20.03.1920 Berlin

19.10.1943

LEPACH

Else

01.05.1882

24.05.1945

LEUTLOFF

Hermann

16.07.1886

30.04.1945

LIEBENOW

Gustav

23.02.1873

1945

Schütze

LIERSCH

Gustav

28.05.1901

16.07.1941

Oberbootsmannsmaat

LIESKE

Paul

25.03.1899 Altkarbe

05.01.1943

LINDENAU

Oskar

09.09.1892

1945

LIPHARDT

Meta

12.05.1884

04.05.1945

LIPPERT

22./23.11.1943

LIPPERT

Heinz

1945

LIPPERT

Helene

1945

LIPPERT

Willy

05.02.1882 Berlin

22.11.1943

LOOPS

Martha

13.02.1879

24.11.1943

LOOPS

Walter

16.03.1879 Berlin

24.11.1943

LÖPRICK

Bernhard

21.11.1930 Spandau

06.03.1944

LÖPRICK

Erika

02.11.1941 Spandau

06.03.1944

LÖPRICK

F.

06.03.1944

LÖPRICK

M.

06.03.1944

Soldat

LORENZ

Erich

14.05.1906 Berlin - Charlottenburg

18.10.1941

LÜDECKE

LÜDERS

Luise

11.07.1890 Berlin

22.11.1943

Unteroffizier

LÜTHY

Erwin August Max

12.01.1909 Berlin

26.03.1951

MACHA

Emma

09.12.1883

22.11.1943

MAGISTER

Max

05.10.1935

05.05.1945

MANIEGEL

Otto

12.02.1885 Berlin

30.06.1945

Kanonier

MANTEL

Kurt

31.03.1906 Berlin - Charlottenburg

27.12.1940

MANTHEY

Paul

27.03.1880

27.04.1945

MARSCHKE

Richard

23.09.1882

27.04.1945

MASCHEN

Richard

22.03.1878

30.04.1945

MATZ

Elisabeth

22.09.1904

23./24.11.1943

MEINERT

Wanda

22.02.1882

11.05.1945

MEISSNER

E.

05.02.1882

23.11.1943

MEISSNER

F.

16.09.1887

23.11.1943

MEISSNER

Fritz

21.12.1891

10.05.1945

MENDEL

Wilhelm

30.05.1893

1945

Obergefreiter

MENZEL

Hans

11.10.1918

25.04.1945

Todesdatum 27.04.1945

METTNER

Hermann

01.11.1875 Neudorf

10.05.1945

METZKOW

Ella

14.02.1872

23.11.1943

MEWES

Paul

31.07.1876

1945

MEX

Charlotte

23.12.1911

22.11.1943

Soldat

MICHAELIS

Günther

19.04.1918 Berlin

30.05.1941

MICHELS

Rosa

20.07.1913

23.04.1945

MIEK

Margot

24.05.1925

07.09.1943

MIELAND

Richard

05.08.1889 Michowitz

23.11.1943

MODYZINSKI

Wilhelm

08.11.1864 Bromberg

07.05.1945

MOELLER

Felix

25.10.1907

27.04.1945

MOLDENHAUER

Franz

11.03.1891 Berlin

30.01.1944

MOLDENHAUER

W.

19.10.1887

30.01.1944

Unteroffizier

MOLTZAHN

Bruno

10.09.1913 Graudenz

02.05.1945

MÜLHENS

Peter

28.04.1917

08.09.1939

MÜLLER

Alexander

31.12.1916

03.05.1945

MÜLLER

Dorothea

24.02.1920 Berlin

31.12.1944

MÜLLER

Else

04.10.1896

23.11.1943

MÜLLER

Georg

28.03.1892 Rathenow

06.05.1945

MÜLLER

Gustav

11.02.1862 Kyritz

23.11.1943

Feldunterarzt

MÜLLER

Heinz

15.07.1942 Berlin - Charlottenburg

31.12.1944

MÜLLER

Lisa

21.06.1919 Freiberg / Saale

22.11.1943

MÜLLER

Rudolf

25.12.1895

01.05.1945

MÜLLER

Wilhelm

06.08.1874 Frohenhausen

31.12.1944

MÜRRMANN

Ewald

23.04.1945

NÄGELER

Bernhard

27.12.1927

30.04.1945

NAHM

Karl

08.04.1882

21.11.1943

NAUNDORF

Willy

31.03.1903

28.04.1945

NEHM

Adolf Ernst Oskar

14.02.1874 Wittenberg

08.05.1945

NESSIG

Herta

22.08.1898

23.11.1943

NETTELSTROH

F.

16.03.1895

26.04.1945

NETZEBAND

Frieda

01.06.1893

1945

NEUKRANZ

A.

02.03.1874

1945

NEUKRANZ

Edith

1945

NEUKRANZ

Ilse

13.09.1904

1945

NEUMANN

Else

02.07.1901

13.05.1945

NEUMANN

Otto Gustav Heinrich

26.05.1899 Berlin - Charlottenburg

12.05.1945

NEUMANN

Walter

22.11.1903 Stettin

22.11.1943

NITTKA

Gustav

14.06.1909 Sensburg / Ostpreußen

23./24.11.1943

Todestag 23.11.1943

NITTKA

Hildegard

28.05.1914

23.11.1943

NOACK

M.

28.08.1918

08.05.1945

NOAK

Ernst

13.07.1873 Riebendorf

07.05.1945

NOFFKE

F.

02.07.1919

23.11.1943

NOWACK

Johannes

08.12.1916

1945

OBERLÄNDER

Horst

21.07.1934

16.12.1940

OBERNDORFF

Friedrich Samuel

29.03.1866

29.04.1945

OBST

Günther

17.03.1904 Berlin

04.09.1943

ODROSKE

Emil

1945

OLSZEWSKI

A.

10.11.1891

26.04.1945

ORLOWSKI

Franziska

03.09.1908

1945

ORLOWSKI

Gerhard

21.05.1909

1945

OSTERMANN

Josef

20.12.1895

29.04.1945

OTT

Wilhelm

16.01.1892

26.04.1945

PAERSCKKE

Frieda

27.06.1875

PAESCHKE

Marie

01.1944

PAESCHKE

Walter

07.07.1915

31.01.1944

PAHL

Paul

01.12.1888

1945

PARSCHAU

Waldemar

08.08.1879

26.05.1945

PATSCHULIA

S.

04.09.1886

24.02.1941

PÄTZEL

Horst

06.01.1924

23.12.1942

PATZIG

Ernst

05.04.1901

23.11.1943

PAULY

Max

25.08.1929

1945

PENSE

Emil

07.09.1884 Altefähr

22.11.1943

PETERS

Alfred

02.06.1881

19.04.1945

PETERS

Helene

24.07.1895

1945

PETERS

Johann

28.02.1887

19.04.1945

PETRICK

Ursula

31.07.1925 Berlin

30.01.1944

PETZOLD

Alma

03.12.1873

01.11.1944

PFEIFFER

Dora

15.02.1903

25.04.1945

PIEDE

Klara

1945

Soldat

PIETRALCZYK

Bruno Leonhard

09.10.1902 Müller

25.04.1945

Flakhelfer

PILZ

Gerhard

19.04.1928

23.04.1945

PINSKE

Wilhelm

03.11.1908 Grünau

28.04.1945

PIOTROWICZ

Matthias

15.02.1865 Schrimm

01.05.1945

PISCHKE

Georg

27.04.1886 Konitz

23.11.1943

POBLOTH

Elise

19.12.1887

22.11.1943

POBLOTH

Gertrud

08.01.1891

22.11.1943

POPPKE

Hugo

07.04.1893 Elbing

12.04.1945

PORSCH

Johann

23.04.1945

POSKER

Karl

14.08.1923

23.11.1923

POST

Erich

05.04.1918 Berlin

08.11.1942

POST

Kurt Paul

04.12.1912 Berlin - Charlottenburg

02.05.1945

PÖTHE

Max

02.10.1888 Forst

23.11.1943

PREUSS

Frieda

15.04.1905

23.11.1943

PREUSS

W.

22.02.1892

23.11.1943

Gefreiter

PROCHNOW

Karl

04.03.1907 Berlin

01.06.1949

Unteroffizier

PULLETZ

Dieter

05.05.1927 Halberstadt

29.11.1945

PUNKT

Elisabeth

30.04.1911

01.05.1945

PUTZKE

Fritz

23.08.1889 Berlin - Charlottenburg

27.04.1945

QUAAS

Marie

14.11.1881

06.05.1945

QUINDT

Alice

22.03.1900

03.12.1943

QUINDT

Johanna

28.04.1869

26.11.1943

QUINT

Johann

25.04.1919

30.04.1945

RABE

RABE

Horst

1945

RABEL

Wolfgang

19.03.1914

1945

RÄBIGER

Gertrud

15.02.1944

RADEMACHER

Hildegard

25.02.1901 Krefeld

03.05.1945

RADEMACHER

Otto

21.10.1899

1945

RAEMISCH

Ilse

13.02.1925

23.11.1943

RAETZ

Willi

21.02.1909

1945

RAITHEL

Edelgard

16.04.1908

03.05.1945

RAMSEYER

Josef

11.10.1877

1945

RAWALD

Gertrud

25.10.1902

1945

REHBERG

Wilhelm

02.01.1896

30.01.1944

REICHARDT

J.

16.06.1871

31.12.1944

REICHARDT

M.

13.12.1873

31.12.1944

REICHERT

Botho

25.09.1892

05.05.1945

REICHOLS