Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Panzerkreuzer „Scharnhorst“
(Flaggschiff des „Geschwaders Spee“)
Teil 2

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine – Nach dem verlorenen Gefecht vor Coronel (https://de.wikipedia.org/wiki/Seegefecht_bei_Coronel) setzte die britische Admiralität mehrere Geschwader auf die Vernichtung des deutschen Verbandes an. Am Tag des Angriffs auf Port Stanley befand sich eines dieser Geschwader zum Bunkern von Kohle im Hafen. Als Admiral Spee die Lage erkannte, entschloss er sich zum Rückzug, doch die in Geschwindigkeit und Kampfkraft überlegenen englischen Schiffe schlossen rasch auf und eröffneten das Feuer. Nach längerem Gefecht wurden alle deutschen Schiffe, bis auf den Kleinen Kreuzer „Dresden“, dem die Flucht gelang, versenkt. Die „Scharnhorst“ sank mit 884 Mann.

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurde die Datei augeteilt)

Teil 1 

Namen der Gefallenen:

I. Werft-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

ObMaschMt

ARLOM

Ernst

Hamburg

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

BACHRAU

Wilhelm

Deutschenthal

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

BAGE

Wilhelm

Dietrichsdorf

08.12.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

BERGMANN

Georg

Berlin

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

BIEHL

Theodor

Hastedt

08.12.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

BLUNK

Hans

Barghorst

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

BOCK

Ludwig

Berlin

08.12.1914

1. Abtl.

Masch

BRANDT

Maximilian

Neuenkirchen

08.12.1914

1. Abtl.

Masch

BULLER

Max

Dragaß

08.12.1914

1. Abtl.

Masch

BURG

Heinrich

Flensburg

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

BUSCH

Johann van den

Gelsenkirchen

08.12.1914

1. Abtl.

ObMasch

CAPELLE

Friedrich

Rangun

08.12.1914

1. Abtl.

Masch

DAHM

Alfred

Thorn

08.12.1914

1. Abtl.

Masch

DAVIDS

Ernst

Bramfeld

08.12.1914

1. Abtl.

Masch

DEUSSEN

Anton

Cöln

08.12.1914

1. Abtl.

FT-Maat

EINFELD

Max

Altona

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

ERBSTÖSSER

Friedrich

Großenehrich

08.12.1914

1. Abtl.

ObMaschMt d.S. II

FAAß

Karl

Schleswig

08.12.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

FILLBRANDT

Reinhold

Freez

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

FRITZSCH

Paul

Oberaffalter

08.12.1914

1. Abtl.

FT-Gast

FROHWEIN

Ewald

Elberfeld

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

GRÄBNER

Kurt

Hohenthurm

08.12.1914

1. Abtl.

ObMaschMt d.Res.

GREVENITZ

Max

Hamburg

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

GRÜTZ

Kurt

Laurahütte

08.12.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

HANSEN

Christian

Esbjerg

08.12.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

HARTUNG

Bernhard

Kiel

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

HELLWIG

Arno

Berlin

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

HILD

Heinrich

Heubach

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

HILDEBRANDT

Otto

Guben

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

HOPE

Gustav

Elbing

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

HUFSCHLÄGER

Albert

Rathenow

08.12.1914

1. Abtl.

FT-Gast

JATZKOWSKI

Bernhard

Allenstein

08.12.1914

1. Abtl.

Masch

JERICHOW

Albert

Stechow

08.12.1914

1. Abtl.

FT-ObMt

KEMNADE

Hermann

Hemelingen

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

KIRSCH

Paul

Lipine

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

KÖBERLIN

Friedrich

Berlin

08.12.1914

1. Abtl.

Masch

KOENSGEN

Alfred

Hüsseren-Wesserling

08.12.1914

1. Abtl.

Masch

KOESLING

Julius

Dietrichsdorf

08.12.1914

1. Abtl.

FT-Gast

KÖHLER

Felix

Gößnitz

08.12.1914

1. Abtl.

FT-Gast

KONWIARZ

Johannes

Plauen

08.12.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

KOPIZYNSKI

Wilhelm

Wittenberge

08.12.1914

1. Abtl.

Masch

KÖSTER

Ludwig

Warthe

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

KÜHL

Hans

Altona

08.12.1914

1. Abtl.

FT-Maat

LANGE

August

Hannover

08.12.1914

1. Abtl.

Masch

LOEWNER

Emil

Danzig

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

LOSCH

Max, von

Kiel

08.12.1914

1. Abtl.

FT-Mst

LUTZ

Konrad

Neutomischel

08.12.1914

1. Abtl.

ObMasch

MATZ

Otto

Gaarden

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

MEYER

Ernst

Tondern

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

MEYER

Wilhelm

Lochtum

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

MÜLLER

Werner

Leipzig-Plagwitz

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

MÜNSTER

Adolf

Leubus

08.12.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

NAUERZ

Bruno

Mittelbrunn

08.12.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

NIEBUHR

Karl

Cassel

08.12.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

NIßEN

August

Strangbeck

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

PAPE

Willi

Hamburg

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

PRÄCHTER

Richard

Höckendorf

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

REGENHARDT

August

Linden, Hannover

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

REGLIN

Franz

Kiel

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

REIMERS

Max

Helgoland

08.12.1914

1. Abtl.

FT-Gast

RICHTER

Otto

Wülknitz

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt d. S. II

RICHTER

Wilhelm

Düsseldorf

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

RITZERT

Ludwig

Enbach

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

RODEMER

Karl

Fulda

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

ROGGATZ

Georg

Stolpmünde

08.12.1914

1. Abtl.

Masch

RÖHR

Ernst

Grimmen

08.12.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

RÖTTCHER

Friedrich

Holtensen

08.12.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

SCHÄFER

Louis

Althaldensleb.

08.12.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

SCHEIBE

Max

Chemnitz

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

SCHLEGEL

Albert

Probstzella

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

SCHÖNING

Franz

Kiel

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

SCHRÖDER

Adolf

Altona

08.12.1914

1. Abtl.

IngAppl d.Res.

SCHULZ

Erich Eduard

Berlin

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

SCHULZE

Ernst

Zahna

08.12.1914

1. Abtl.

ObMasch-Anw

SCHWIEN

-

Neumünster

08.12.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

SEBELIN

Karl

Kiel

08.12.1914

1. Abtl.

Masch

SIROCK

Robert

Altendorf

08.12.1914

1. Abtl.

MaschMt

STARCK

Alfred

Röbel

08.12.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

STEEG

Wilhelm

Weisel

08.12.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

STRAUß

Karl

Verden

08.12.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

USKE

Wilhelm

Mühlhausen

08.12.1914

1. Abtl.

Masch

WEIDIG

Karl

Kloster Gröningen

08.12.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

ZEIDLER

Ludwig

Valparaiso

08.12.1914

1. Abtl.

I. Werft-Division, 2. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Heizer d.Res.

BAER

Emil

Oelsnitz

08.12.1914

1. Komp.

Heizer

BECKER

Alfred

Altona

08.12.1914

1. Komp.

Heizer

BECKER

Paul

Niederau

08.12.1914

1. Komp.

Heizer

BRÜHL

Franz

Schamhaupten

08.12.1914

1. Komp.

Heizer

DIEHN

Albert

Hohendemzin

08.12.1914

1. Komp.

Heizer

EICKENS

Friedrich

Bokel

08.12.1914

1. Komp.

Heizer

EVERS

Wilhelm

Herrenhausen

08.12.1914

1. Komp.

Heizer

FALZ

Willi

Zittau

08.12.1914

1. Komp.

Heizer

FISCHER

Wilhelm

Landsberg a.W.

08.12.1914

1. Komp.

Heizer

FOCKE

Berthold

Gespersleben

08.12.1914

1. Komp.

Heizer

FRIEDRICH

Wilhelm

Luckenwalde

08.12.1914

1. Komp.

Heizer

FRIESICKE

Wilhelm

Neutomischel

08.12.1914

1. Komp.

-

GRAMPIN

August

Bremen

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

HABELITZ

Gustav

Alt-Damm

08.12.1914

1. Komp.

Heizer

HAGEDORN

Paul

Wittenberg

08.12.1914

1. Komp.

Heizer

HINRICHSEN

Johannes

Flensburg

08.12.1914

1. Komp.

Heizer

HOFFMANN

Robert

Berlin

08.12.1914

1. Komp.

Heizer

IRGEL

Alfred

Guttentag

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

JACKE

Josef

Hiesfeld, Ruhrort

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

JAEGER

Gustav

Remscheid

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

JANES

Hugo

Neunkirchen

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

JANTZ

Arthur

Groß Wodeck

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

JÄSCHKE

Paul

Schweidnitz

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

JESCH

Hermann

Havelberg

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

JOBS

Franz

Schönfeld

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

JUNG

Max

Lichtenberg

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

JUROWSKI

Karl

Oppeln

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KALLWEIT

August

Altsussemilken

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KANITZ

Ernst

Altdamm

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KÄRCHER

Karl

Wiernsheim

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KARP

Gustav

Kampken

08.12.1914

2. Komp.

ObHeizer d.res.

KASISKE

Gerhard

Gohren

08.12.1914

1. Komp.

Heizer

KEIL

Max

Cottbus

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KERBS

Erich

Kl. Jannewitz

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KEUNE

Albert

Wernigerode

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KIEPER

Gustav

Byhlen

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KIESEL

Georg

Mannheim

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KIRCZEK

Josef

Godullahütte

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KLEIN

August

Wolfersweiler

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KLEIN

Gustav

Mühlhausen

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KLEIN

Wilhelm

Hainstadt

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KLOHN

Karl

Köslin

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KNECHT

Philipp

Schweighausen

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KNOBEL

Walter

Berlin

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KNOOP

Hermann

Friedland

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KNORR

Paul

Liebau

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KÖLLING

Hermann

Hoppstädten

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KOLREP

Hermann

Rathenow

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KOMOSSA

Fritz

Kallentzenen

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KOPPLIN

Emil

Landsberg a.W.

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KÖRNER

Paul

Bernsdorf

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KOSMICKI

Franz

Schönbrunn

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KOTZUR

Emil

Adamowitz

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KOWOLL

Wilhelm

Gleiwitz

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KRAMER

Heinrich

Lehe

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KRANERT

Paul

Alten

08.12.1914

2. Komp.

MaschMt

KRAUSE

Karl

Schrottersdorf

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KRAUSE

Otto

Neußen

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KRAUSE GENANNT GAßNER

Gustav

Kalzig

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KREIMEIER

Rudolf

Bad Oeynhausen

08.12.1914

2. Komp.

Heizer d.Ldst

KRIEG

Ernst

Stusa

08.12.1914

1. Komp.

Heizer

KROLL

Otto

Klein Oletzko

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KRÜGER

Ernst

Schwichtenberg

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KRUMPA

Richard

Taumlitz

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KRUSE

Hubert

Crefeld

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KRZIZOK

Richard

Breslau

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KUBUTAT

Franz

Petratschen

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KURECK

Hermann

Bielschowitz

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

KUSCHEL

Josef

Baumgarten

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

LACHMANN

August

Dürr-Arnsdorf

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

LAMBIO

Karl

Trier

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

LANGE

August

Kutkehmen

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

LANGE

Friedrich

Königsberg i.P.

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

LANGELOTZ

Werner

Ziesar

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

LANGNER

Johann

Wilhelmsburg

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

LANGOSCH

Theodor

Krempa

08.12.1914

2. Komp.

Heizer d.S. II

LANKAU

Karl

Magdeburg

08.12.1914

1. Komp.

Heizer

LAPPE

Franz

Sokolken

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

LEHMANN

Karl

Berlin

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

LEIBKÜCHLER

Max

Berlin

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

LENZ

Karl

Wolfshorst

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

LENZ

Richard

Bredow

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

LETTOW

Franz

Graseberg

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

LÖBEL

Bruno

Neu Löbkojen

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

LOHRENGEL

Emil

Osterode

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

MALCHOW

Max

Freienwalde a.O.

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

MARKGRAF

Artur

Kelbra

08.12.1914

2. Komp.

Heizer d.Ldst

MARX

Paul

Königsberg i.P.

08.12.1914

1. Komp.

Heizer

MAURUSCHAT

Karl

Berlin

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

MAZIEJEWSKI

Johann

Wierzbno

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

MEINKE

Heinrich

Bremen

08.12.1914

2. Komp.

Heizer d.Res.

MELLMANN

Johannes

Groß Laasch

08.12.1914

1. Komp.

Heizer

MERBACH

Konrad

Bremen

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

MERKER

Paul

Guben

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

MERZ

Johann

Giesel

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

MEY

Bruno

Insterburg

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

MEYER

Ernst

Danzig

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

MICHALSKI

Boleslaus

Haslicht

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

MIERWALD

Kurt

Neustettin

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

MILDE

Wilhelm

Baruth

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

MÖBES

Paul

Dößel

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

MÜLLER

August

Egglinischken

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

MÜLLER

Ernst

Halle a.S.

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

MUSCHALLA

Johannes

Moschczenitz

08.12.1914

2. Komp.

Heizer d.S. II

MUSCHTER

Richard

Calau

08.12.1914

1. Komp.

Heizer

MUTZ

Richard

Wursterhanse

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

NENTWIG

Josef

Zabrze

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

OEHMKE

Fritz

Paterswalde

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

OHLRICH

Ernst

Horst

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

OKUNECK

Karl

Kleinstürlack

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

OSTEN

Max

Charlottenburg

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

OTTO

Paul

Wolfshorst

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

PAEGEL

Emil

Massow

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

PAGEL

Theodor

Klein Stolzenhagen

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

PAGELS

Hermann

Ankershagen

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

PALACZ

Johanne

Mariensee

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

PALLENTIN

Gustav

Agilla

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

PARADZIK

Georg

Forst

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

PELLATZ

Bruno

Berlin

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

PELZ

Fritz

Dittersbach

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

PENNING

Eggo

Loga

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

PESCHKE

Hermann, von

Queisen

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

PFARR

Paul

Lubiath

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

PFEIFFER

Georg

Zittau

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

PFLUGHAUPT

Otto

Hof Redefin

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

POESSEL

Otto

Gutenswegen

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

POHL

Hermann

Rauno

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

POLKOWSKI

Johann

Großzechen

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

POPPE

Paul

Eisenspalterei

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

PORRMANN

Adolf

Nieder Faulbrück

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

PRAUSER

Ernst

Oltaschin

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

PRESSER

Ludwig

Ottweiler

08.12.1914

2. Komp.

Heizer

RANGE

Hermann

05.11.1892 Heiligenhafen

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

REICHOW

Franz

Schwedt

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

REIMANN

Fritz

Breslau

08.12.1914

3. Komp.

Heizer d.Res.

ROGOLLA

Karl

Borkowinnen

08.12.1914

1. Komp.

Heizer

ROHDIES

Oskar

Thorn

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

ROSENFELD

Paul

Forton, Bromberg

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

ROTTKE

Erich

Berlin

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SACHS

Fritz

Vordamm

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SAUGE

Max

Kalkberge, Niederbarnim

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SCHICK

Walter

Dresden-Löbtau

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SCHIEFELBEIN

Hermann

Schlanow

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SCHMELZER

Erich

Wörmlitz

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SCHMIDT

Emil

Zollchow

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SCHMIDT

Karl

Frankfurt a.O.

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SCHNEIDER

Karl

Wallhausen

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SCHNOOR

Hans

Hamburg

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SCHOBER

Christian

Ströbitz

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SCHOLBER

Georg

Berlin

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SCHOLZ

Wilhelm

Berlin

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SCHÖNEFELDT

Fritz

Kunersdorf

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SCHRÖDER

Otto

Küstrin-Neustadt

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SCHULZ

Paul

Forst i.L.

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SCHULZ

Walter

Prappeln, Königigsberg

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SCHÜRER

Hermann

Osnabrück

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SCHÜTT

Otto

Itzehoe

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SCHYROTZKI

Heinrich

Gotow

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SCZYRBA

Theodor

Ratibor

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SEDDIG

Gustav

Stettin

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SEIDLITZ

Willi

Driesen

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SELL

Wilhelm

Kiel

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SPAHN

Emil

Groß Bösitz

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SPLETTSTÖßER

Friedrich

Lübtow

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

STÖRMER

Franz

Gelsenkirchen

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

STÖßER

Hermann

Hermsdorf

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

STRAUß

Richard

Memel

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

STREUBEL

Paul

Wittenau

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SUHR

Karl

Wismar

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

SZARSZEWSKI

Fritz

Fürstenwalde

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

TAUBERT

Josef

Mainz

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

TEICHMANN

Paul

Rudelstadt

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

THOMAS

Friedrich

Münchendorf

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

TIMME

Max

Berlin

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

TRAMM

Johannes

Gammelbymoor

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

TSCHACHER

Otto

Puschkau

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

TURK

Karl

Hüinghausen

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

TUTAS

Julius

Jeschonowitz

08.12.1914

3. Komp.

Heizer d.Res.

UNGER

Kurt

Seidau

08.12.1914

1. Komp.

Heizer

VIRGENS

Paul

Alt Schaumburg

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

VOGT

Paul

Ratibor

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

VOSKUHL

Wilhelm

Bochum

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

WAGNER

Kurt

Oberplanitz

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

WALTER

Robert

Groß Oßnick

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

WEGNER

Alfred

Berlin

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

WELTER

Hermann

Hünsborn

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

WENKEMANN

Max

Landsberg

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

WILDE

Alfred

Deutsch Zernitz

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

WITTIG

Paul

Klein Drenzig

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

WOLFF

Max

Berlin

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

WURZLER

Ewald

Roßlau

08.12.1914

3. Komp.

Heizer

ZEßIN

Kurt

Hermsdorf

08.12.1914

3. Komp.

Heizer d.S. II

ZIELKOWSKI

Anastasius

Jungen

08.12.1914

1. Komp.

I. Werft-Division, 3. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Schreiber

ARMBRUSTER

Paul

Strelno

08.12.1914

4. Komp.

Bäcker-Gst d.Ldst

BEETZ

Hugo

Gillersdorf

08.12.1914

4. Komp.

Schneider-Gast

BEHRA

Johann

Jägersdorf

08.12.1914

5. Komp.

Bäcker-Gst

BEINE

August

Schönberg

08.12.1914

4. Komp.

San-Maat

BODE

Hermann

Halle a.S.

08.12.1914

4. Komp.

ArtObMech-ObMt

BODENDORF

Paul

Oschen

08.12.1914

5. Komp.

Schuhma-Gast

BOLDT

Otto

Berlin

08.12.1914

5. Komp.

ArtMech-Anw

BREGE

Hermann

Berlin

08.12.1914

5. Komp.

Meister

BRETTSCHNEIDER

Karl

Klein Ziegenort, Ueckermünde

08.12.1914

5. Komp.

Segelm-Gst d.S. II

CHRISTIAN

Hans

Tönning

08.12.1914

5. Komp.

ArtMech-Gst d. S. I

EBENTHEUER

Heinrich

Bujendorf

08.12.1914

5. Komp.

Zimm-Gast

EHLBECK

Hermann

Emmingen

08.12.1914

5. Komp.

ArtMech-ObAnw

ELIASMÖLLER

Karl

Gütersloh

08.12.1914

5. Komp.

Segelm-Mt

FLÄGEL

Friedrich

Hamburg

08.12.1914

5. Komp.

ArtMechMt

GANDER

Max

Kiel

08.12.1914

5. Komp.

Schuhm-Gast

GARBSCH

Gustav

Auerstedt

08.12.1914

5. Komp.

Maler-Mt

GÖTTSCHE

Robert

Elmshorn

08.12.1914

5. Komp.

ObZimm-Gst d.Res.

HACHSPIEL

Hermann

Ellerbeck

08.12.1914

5. Komp.

ArtMech-ObAnw

HELFER

Wilhelm

Welsleben

08.12.1914

5. Komp.

ObZimmMt

HENNIKOWSKI

Johann

Danzig

08.12.1914

5. Komp.

ObSan-Gst

HÖLZER

Julius

Pr. Börnecke

08.12.1914

4. Komp.

MarZahlm-Appl

HÖNECKE

Adolf

Mainz

08.12.1914

4. Komp.

MatVerw

JACKE

Bernhard

Frankfurt a.O.

08.12.1914

4. Komp.

MatVerw

JAEGER

Willy

Sierke

08.12.1914

4. Komp.

Schreiber

JEBE

Hans

Busdorf

08.12.1914

4. Komp.

Zimm-Gst

JÜNEMANN

Franz

Magdeburg

08.12.1914

3. Komp.

Maler-Gst

JUNGJOHANN

Markus

Jevenstedt

08.12.1914

5. Komp.

ObZimm-Gast

JUST

Alfred

Rossendorf

08.12.1914

5. Komp.

ObSchr-Gst

KNICKREHM

Wilhelm

Remmels

08.12.1914

4. Komp.

Vizefeldw

KÖHN

Fritz

Arnis

08.12.1914

4. Komp.

Bäcker-Gst

KRÜGER

Karl

Hannover

08.12.1914

4. Komp.

ArtMechGst

LENKER

Ernst

Schimmendorf

08.12.1914

5. Komp.

Zimm-Gast

LINK

Fritz

Berlin

08.12.1914

5. Komp.

Schreiber

LINSDORF

Fritz

Magdeburg-Neustadt

08.12.1914

4. Komp.

ArtMechMt

MAGDLUNG

Adolf

Nürnberg

08.12.1914

5. Komp.

SanVizefw

MAUCH

Otto

Güstrow

08.12.1914

4. Komp.

ArtMechMt

MÖHL

Christoph

Kiel

08.12.1914

5. Komp.

Schneider-Gast

MÖLLER

Karl

Kiel

08.12.1914

5. Komp.

ArtMechMt

NAGEL

Bruno

Charlottenburg

08.12.1914

5. Komp.

ObBottl-Gst

OLBRICH

Kurt

Mangersdorf

08.12.1914

4. Komp.

Zimm-Gast

PAHL

Hans

Kiel

08.12.1914

5. Komp.

Zimm-Mt

PRINZ

Otto

Nenwarp

08.12.1914

5. Komp.

ObSan-Gst d.Res.

REDECKE

Wilhelm

Schötmar

08.12.1914

4. Komp.

MarZahlm-Appl

RICHTER

Paul

Cassel

08.12.1914

4. Komp.

MarZahlm-Asp

SCHARNBECK

Friedrich

Prerow

08.12.1914

4. Komp.

Verw-Schreiber

SCHNEEMANN

Hermann

Groß Schneen

08.12.1914

4. Komp.

ArtMech-Anw

SCHNOOR

Wilhelm

Altona

08.12.1914

5. Komp.

Schuhma-Gast

SCHÖNEBERG

Paul

Guhlen

08.12.1914

5. Komp.

ArtMech-Anw

SCHREIBER

Georg

Chemnitz

08.12.1914

5. Komp.

Zimm-Gst

SCHULZE

Max

Hundelust

08.12.1914

5. Komp.

Schreiber

SIEGMUND

Heinrich

Danzig

08.12.1914

4. Komp.

Schreiber

STÖR

Bernhard

Buxtehude

08.12.1914

4. Komp.

ArtObMech

SZAMEITAT

Albert

Schottburg

08.12.1914

5. Komp.

Schuhma-Gast

SZIEGOLEIT

Franz

Tutteln

08.12.1914

5. Komp.

Schreiber

THOMSEN

Wilhelm

Tetenbüll

08.12.1914

4. Komp.

Bäcker-Gst

URBAN

Paul

Glogau

08.12.1914

4. Komp.

ArtMech-ObAnw

VEITH

Johann

Hechtsheim

08.12.1914

5. Komp.

MarZahlm-Asp

WILL

Gerhardt

Berlin

08.12.1914

4. Komp.

Bottelier

WINKEL

Otto

Retzow

08.12.1914

4. Komp.

MatVerw-Mt

WÜPPER

Heinrich

Hamburg

08.12.1914

4. Komp.

Segelm-Gst

ZORNOW

Karl

Barth

08.12.1914

5. Komp.

II. Werft-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Heizer

BLERSCH

Karl

Uttenweiler

08.12.1914

2. Abtl., 3. Komp.

Heizer d.Res.

GOETSCH

Johann

Dortmund

08.12.1914

2. Abtl., 3. Komp.

Heizer d.Ldst

GOLLWITZER

Adolf

Lichtenhof

08.12.1914

2. Abtl., 3. Komp.

MarZahlm-Appl

HEIDRICH

Richard

Zittau

08.12.1914

3. Abtl., 4. Komp.

Heizer d.Ldst

HÖHRMANN

Adolf

Flensburg

08.12.1914

2. Abtl., 3. Komp.

Ob-FT-Gst

MISCHKE

Bruno

08.12.1914

3. Abtl., 3. Komp.

Heizer d.Ldst

MOBIUS

Otto

Leipzig-Gohlis

08.12.1914

3. Abtl., 3. Komp.

Heizer

NACKEN

Anton

Viersen

08.12.1914

2. Abtl., 3. Komp.

Heizer

ZILM

Wilhelm

Ginst

08.12.1914

2. Abtl., 3. Komp.

I. Torpedo-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

TorpMasch-Mt

AHE

Heinrich, von der

Marten

08.12.1914

1. Komp.

TorpMatr

ANNUSCHIES

Hermann

Windenburg

08.12.1914

5. Komp.

TorpMatr

BEßLING

Georg

Gr. Puspan

08.12.1914

5. Komp.

TorpMatr

CHROSTEK

Franz

Tichau

08.12.1914

4. Komp.

TorpMatr

DIBBEL

Franz

Alt Heidendorf

08.12.1914

5. Komp.

TorpMasch-Mt

EGGESIEKER

Friedrich

Mengende

08.12.1914

2. Komp.

TorpMatr

FASTJE

Friedrich

Ellwürden

08.12.1914

5. Komp.

TorpHeizer

FEIGE

Kurt

Breslau

08.12.1914

4. Komp.

TorpBtsMt

FINK

Karl

Langweiler

08.12.1914

5. Komp.

TorpHeizer

FRÖBKE

Robert

Hamburg

08.12.1914

4. Komp.

TorpMatr

GARDTHAUSEN

Alfred

Hamstedt

08.12.1914

5. Komp.

TorpHeizer

HANTSCHKE

Bernhard

Wittichau

08.12.1914

5. Komp.

TorpHeizer

HEBA

Josef

Ellgarth

08.12.1914

5. Komp.

TorpMatr

HENKEL

Walter

Neustadt

08.12.1914

5. Komp.

TorpHeizer

HESCH

Alfred

Straßburg

08.12.1914

4. Komp.

TorpHeizer

IWANSKI

Stanislaus

Glowno

08.12.1914

5. Komp.

TorpHeizer

KÖHLER

Kurt

Wernsdorf

08.12.1914

4. Komp.

TorpHeizer

KUNKEL

Friedrich

Elbing

08.12.1914

4. Komp.

TorpBtsMt

KUNZE

Josef

Augsburg

08.12.1914

5. Komp.

TorpHeizer

LAU

Rudolf

Teterow

08.12.1914

4. Komp.

TorpMasch

LOBECK

Johann

Chemnitz

08.12.1914

3. Komp.

TorpObmatr d. S. I

MEYER

Heinrich

Vegesack

08.12.1914

1. Komp.

TorpMatr

MÜCKE

Joseph

Bowallono

08.12.1914

5. Komp.

TorpHeizer

PETERS

Walter

Barkow

08.12.1914

4. Komp.

TorpMatr

PETERSEN

Albert

Jagschen

08.12.1914

5. Komp.

TorpMatr

PRIMUS

Karl

Podejuch

08.12.1914

5. Komp.

TorpMatr

SATTLER

Hermann

Wirwen, Niederung

08.12.1914

5. Komp.

TorpHeizer

SCHMIDT

Alwin

Bischdorf

08.12.1914

4. Komp.

TorpHeizer

SIEBERT

Erhardt

Reichwalde

08.12.1914

4. Komp.

TorpHeizer d.Res.

THOMSEN

Christian

Flensburg

08.12.1914

5. Komp.

TorpHeizer

ULATOWSKI

Johann

Szabda

08.12.1914

4. Komp.

TorpMatr

VIANDEN

Heinrich

Ringsdorf, Bonn

08.12.1914

5. Komp.

TorpMasch-Mt

WERNER

Richard

Wechselburg

08.12.1914

2. Komp.

Datum der Abschrift: September 2012

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2012 historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten