Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

2. Lothringisches Pionier-Bataillon Nr. 20
(4. Kompanie)

Verlustliste der planmäßigen Kriegsformationen des 2. Lothringisches Pionier-Bataillons Nr. 20. Aufgestellt durch die Vereinigung ehemaliger Offiziere des Königlich-Preußischen 2. Lothringischen Pionier-Bataillons Nr. 2 und des Königlich-Preußischen Pionier-Regiments Nr. 20 im Sommer 1928

Inschriften:

Die planmäßige Kriegsformationen des
2. Lothringisches Pionier-Bataillons Nr. 20
(außer Ersatz-Bataillon und 2. Landwehr-Pionier-Komp. XVI. AK)
verloren im Weltkriege 1914-1918 an Toten:
15 Offiziere, 104 Unteroffiziere, 680 Gefreite und Pioniere, zusammen 799

Namen der Gefallenen:

1914

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Pionier

CONRADI

Josef

26.10.1914 Argonnen

gefallen

Pionier

DROSTE

Heinrich

20.10.1914 Feldlaz. 7, XVI. AK

16.10.1914 Argonnen verwundet

Pionier

GASZYNSKI

Franz

04.10.1914 Argonnen

gefallen

Gefreiter

HÖHNKE

Adolf

22.10.1914 Argonnen

gefallen

Pionier

JANKOWIAK

Franz

20.11.1914 Kriegslaz. V. AK Stenay

Krankheit

Gefreiter

KERN

Richard

27.10.1914 Argonnen

gefallen

Pionier

KILLISCH

Gottlieb

09.10.1914 Res.-Laz. II Tübingen

01.10.1914 i.d. Argonnen verwundet

Pionier

KRIEGER

Heinrich

25.10.1914 Argonnen

gefallen

Pionier

KUBIS

Martin

04.10.1914 Argonnen

gefallen

Pionier

LÖSER

Franz

25.08.1914 Longwy

gefallen

Pionier

MACHALINSKI

Franz

25.08.1914 Longwy

gefallen

Gefreiter

NAUMANN

Fritz

23.08.1914 Longwy

gefallen

Pionier

RÖMER

Johann

06.08.1914 Fest-Laz. I Metz

Verwundung

Pionier

ROTHACKER

Philipp

2210.1914 Argonnen

gefallen

Pionier

RÜHL

Hermann

25.09.1914

vermißt

Gefreiter

SCHMIEGELSKI

Wilhelm

04.10.1914 Argonnen

gefallen

Pionier

STEFFENSEN

Peter

17.09.1914 Ver.-Laz. Trier

25.08.1914 Longwy verwundet

Pionier

STEPHANI

Richard

10.11.1914 Kriegslaz. 2 V. AK Stenay

Krankheit

Pionier

STODOLNY

Stefan

30.09.1914 Argonnen

gefallen

Gefreiter

UHLHORN

Bernhard

30.09.1914 Argonnen

gefallen

Pionier

WASCHKE

Heinrich

02.10.1914 Kriegslaz. XIII. AK Dun

01.10.1914 Argonnen verwundet

1915

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BOGDAHN

Hermann

12.08.1915 Feldlaz. 3, XVI. AK Chatel

11.08.1915 verwundet i.d. Argonnen

Pionier

BURCHARDT

Gustav

27.02.1915 Malancourt-Wald

gefallen

Unteroff.

DAHLEN

Wilhelm

31.08.1915 Feldlaz. 3, XVI. AK Chatel

30.08.1915 Argonnen verwundet

Pionier

DOß

Emil

22.08.1915 Feldlaz. 3, XVI. AK Chatel

21.08.1915 Varennes verwundet

Pionier

EßMANN

Otto

05.09.1915 Argonnen

gefallen

Pionier

GONSCHEROFSKI

Julius

13.12.1915 Feldlaz. 1, XVI. AK

05.12.1915 Argonnen verwundet

Pionier

GONSCHOREK

Wilhelm

05.09.1915 Argonnen

gefallen

Pionier

GRÖSSER

Karl

21.08.1915 Varennes

gefallen

Pionier

HOLSTEN

Heinrich

15.09.1915 Argonnen

gefallen

Gefreiter

JAKUBCZYK

Vinzens

15.03.1915 Wald v. Cheppy

gefallen

Pionier

JANSSEN

Paul

29.12.1915 Argonnen

gefallen

Pionier

KAMARATOWSKI

Johann

18.02.1915 Malancourt-Wald

gefallen

Gefreiter

KEUTHEN

August

22.09.1915 Argonnen

gefallen

Gefreiter

KLEIN

Bernhard

30.08.1915 Argonnen

gefallen

Pionier

KLOOS

Baptist

28.07.1915 Argonnen

gefallen

Unteroff.

KRAJEWSKI

Lukas

26.09.1915 Argonnen

gefallen

Pionier

KRULL

Albers

01.09.1915 Argonnen

gefallen

Gefreiter

NÜTT

Karl

26.02.1915 Malancourt-Wald

gefallen

Pionier

OVERSCHMIDT

Heinrich

26.08.1915 Argonnen

gefallen

Pionier

RACHOW

August

02.02.1915 Malancourt Wald

gefallen

Pionier

RETZLAFF

Georg

02.02.1915 Malancourt Wald

gefallen

Pionier

SANDT

Heinrich

02.02.1915 Malancourt Wald

gefallen

Pionier

SCHAMBIER

Martin

26.02.1915 Malancourt-Wald

gefallen

Pionier

SCHEPERS

Otto

27.02.1915 Malancourt-Wald

gefallen

Vizefeldw.

SEMRAU

Bernhard

21.10.1915 Argonnen

gefallen

Pionier

SONNEN

Karl

13.06.1915 Etain

gefallen

Pionier

SPIEGELBERG

Heinrich

13.07.1915 Etain

gefallen

Pionier

STEINHAGEN

Otto

26.09.1915 Argonnen

gefallen

Pionier

SYNIAWA

Franz

05.09.1915 Argonnen

gefallen

Pionier

VOIGT

Karl

13.07.1915 Etain

gefallen

Pionier

WECKS

Gerhard

16.02.1915 Malancourt Wald

gefallen

Gefreiter

WETTERICH

Anton

02.02.1915 Malancourt Wald

gefallen

1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Pionier

BECKER

Josef

09.05.1916 Cailettewald

gefallen

Unteroff.

BEHNCKE

Hermann

24.10.1916 Ville

gefallen

Unteroff.

BRUNSEN

Hinrich

05.04.1916 Argonnen

gefallen

Pionier

BRYX

August

03.07.1916 Feldlaz. 2, 1 v. Verdun

24.06.1916 v. Verdun verwundet

Pionier

DAMM

Karl

15.12.1916 Fosses-Wald

gefallen

Unteroff.

GROBELNY

Isidor

26.09.1916 Bahnhof Louppy

tödlich verunglückt

Pionier

HANSEN

Jörgen

19.05.1916 Feldlaz. 2, III. AK Azannes

12.05.1916 Cailettewald verwundet

Gefreiter

HAßLER

Johann

04.06.1916 Res-Laz. Amberg

11.05.1916 Cailettewald verwundet

Pionier

HENNIES

Friedrich

24.05.1916 vor Verdun

gefallen

Pionier

HESSELINK

Jan Harm

23.03.1916 Argonnen

gefallen

Pionier

HORN

Johann

09.05.1916 Cailettewald

gefallen

Pionier

JANSEN

Lukas

08.11.1916 Res-Feldlaz. 34

06.11.1916 verw. Steilhang Douaumont

Pionier

KEHLING

Hermann

23.06.1916 v. Verdun

Krankheit

Unteroff.

KEMPER

Johann

05.04.1916 Argonnen

gefallen

Vizefeldw.

KORALEWSKI

Wladislaus

15.12.1916 Fosses-Wald

gefallen

Gefreiter

KRAUSE

Louis

15.12.1916 Fosses-Wald

gefallen

Pionier

KRUSE

Heinrich

23.03.1916 Argonnen

gefallen

Pionier

LAUENSTEIN

Friedrich

09.05.1916 Cailettewald

gefallen

Pionier

LELLBACH

Ludwig

29.06.1916 Res-Laz. II Tübingen

04.06.1916 verwundet vor Verdun

Pionier

LIETZ

Robert

05.04.1916 Argonnen

gefallen

Pionier

MEDLER

Johann

16.05.1916 Feldlaz. 2, III. AK Azannes

11.05.1916 Bezonvaux-Schlucht

Pionier

MÖHLENBRINK

Heinrich

27.09.1916 Fosses-Schlucht

tödlich verunglückt

Pionier

PENNING

Otto

25.10.1916 Feldlaz. 2, 54 J.D. Romagne

24.10.1916 Ville verwundet

Pionier

REPTY

Friedrich

23.05.1916 vor Verdun

gefallen

Pionier

SONNTAG

Karl

09.05.1916 Cailettewald

gefallen

Pionier

TINNEFELD

Karl

09.05.1916 Cailettewald

gefallen

Pionier

WAGNER

Georg

04.01.1916 Kriegslaz. 2, V. AK Stenay

29.12.1915 Argonnen verwundet

Pionier

WITTE

Willy

23.06.1916 Res-Laz. Bad Ems

Krankheit

1917

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BOCK

Hermann

31.03.1917 Avion

gefallen

Pionier

ECK

Nikolaus

19.02.1917 Givenchy

gefallen

Pionier

EICHNER

Hermann

21.02.1917 Givenchy

gefallen

Gefreiter

GRÜNENBAUM

Karl

19.02.1917 Givenchy

gefallen

Pionier

HECK

Joseph

21.02.1917 bayr. Feldlaz. 29 Henin Liétard

19.02.1917 Givenchy verwundet

Pionier

HENSLING

Johann

19.02.1917 Givenchy

gefallen

Pionier

HOFF

Heinrich

21.02.1917 Givenchy

gefallen

Pionier

JAKOBCZAK

Franz

19.02.1917 Givenchy

gefallen

Pionier

JANSEN

Konrad

19.02.1917 Givenchy

gefallen

Pionier

KREIKENBOHM

August

19.02.1917 Givenchy

gefallen

Gefreiter

KRUSE

Adolf

18.03.1917 Givenchy

gefallen

Pionier

MILZ

Paul

19.02.1917 Givenchy

Verwundung

Pionier

SCHÄFER

Heinrich

19.02.1917 Givenchy

Verwundung

Pionier

SCHLEIMER

Heinrich

19.02.1917 Givenchy

Verwundung

Pionier

SCHLÜTER

Heinrich

19.02.1917 Givenchy

Verwundung

Pionier

SCHMIDT

Georg

19.02.1917 Givenchy

Verwundung

Pionier

SCHULTE

Georg

19.02.1917 Givenchy

Verwundung

Unteroff.

VERGER

Heinrich

21.02.1917 Givenchy

gefallen

Pionier

WEBER

Alfred

12.04.1917 bayr. Feldlaz. 52 Henin-Liétard

06.04.1917 Avion verwundet

Gefreiter

WOLF

Adam

21.02.1917 Givenchy

gefallen

1918

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Pionier

BODE

Wilhelm

16.07.1918 San-Ko 1, Chassins

15.07.1918 Treloup verwundet

Pionier

BÜCH

Wilhelm

16.07.1918 Treloup

gefallen

Pionier

DICKHOFF

Christian

15.07.1918 Treloup

gefallen

Pionier

GREVE

August

19.07.1918 San-Ko 1 Chassins

17.07.1918 verw. b. Treloup

Pionier

GREWER

Friedrich

13.09.1918 Feldlaz. 5 Laon

02.09.1918 verw. Terny-Sorny

Pionier

HORN

Heinrich

07.09.1918 Res-Laz. Marburg a.d. Lahn

Krankheit

Pionier

KARIUS

Max

15.07.1918 Treloup

gefallen

Pionier

KLESEN

Josef

26.08.1918 Terny-Sorny

gefallen

Pionier

LILIE

Thilo

15.07.1918 Treloup

gefallen

Pionier

MEYER

Friedrich

02.09.1918 Terny-Sorny

gefallen

Pionier

OLMES

Franz

26.08.1918 Terny-Sorny

gefallen

Pionier

PINKEL

Adam

30.05.1918 Pont St. Mard

gefallen

Gefreiter

REHDER

Paul

15.07.1918 Treloup

gefallen

Pionier

RÖSSING

Wilhelm

15.01.1918 Kriegslaz. Abt. bayr. 62 Maubeuge, Sous le Bois

Krankheit

Unteroff.

SCHADT

Georg

17.09.1918 Prémontre

gefallen

Pionier

SCHILLING

Rudolf

15.07.1918 Treloup

gefallen

Sergeant

SCHMITTMANN

Johann

02.09.1918 Terny-Sorny

gefallen

Pionier

SCHMITZ

Josef

15.07.1918 Treloup

gefallen

Unteroff.

VETTERLING

Franz

03.09.1918 Cessieres

02.09.1918 Terny-Sorny verwundet

Datum der Abschrift: Mai 2014

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2014 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten