Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Sorquitten (poln. Sorkwity), Kreis Sensburg, Ostpreußen

Zwei Gedenktafeln Befreiungskriege und 1870/71
Zum 1. Welkrieg zwei Wandtafeln im Hinterraum der ev. Kirche zu Sorquitten (mit identischer Überschrift)

Inschriften:

Heilig bleibe uns und unsern Nachkommen das Andenken an unsere Brüder, welche den Tod starben im großen Kampf für König und Vaterland 1813,1814,1815
------------------------
Mit Gott für König und Vaterland starben den Heldentod im Kriege 1870/71
Off. Joh. 2,10
--------------------------
Aus dieser Kirchengemeinde starben im Weltkriege 1914/18 den Heldentod

Namen der Gefallenen:

1813 -1815

Dienstgrad

Name

Vorname

BSDUREK

Johann

HOLST

Johann

KOSLOWSKI

Adam

MADUCH

Gottfried

Lieut.

OPPELN VON BRONIKOWSKI

PIECHOTKA

Michael

PILLICH

Daniel

RECK

Johann

SEWCZIK

Johann

TROS

Friedrich

ZEREMIN

Heinrich

1870/71

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

EICHSTAEDT

Wilhelm

Heinrichshöfen

FABER

Daniel

Gelland

FEUDLAENDER

Alb.

Warpunen

GAWLICK

Friedrich

Janowen

KAEHLER

Gustav

Warpunen

MUSKULUS

Riedrich

Chosczew

NEUMANN

Karl

Gelland

PASCHKE

Johann

Heinrichshöfen

PLACZEK

Wilhelm

Groß-Stamm

SCHMIDT

Johann

Sorquitten


1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musketier

AROSKA

Wilhelm

Moythienen

12.1914, Russl.

 

Musketier

BIENERT

Joh.

Moythienen

03.1918, Frank.

 

Ulan

BIENK

Gustav

Gross Borken

07.1918, Frankr.

 

Reservist

BIRTSCH

Gustav

Parloesen

08.1918, West

 

Edstm.

BRUDEREK

 

Kobulten

06.1918, Frankr.

 

Landwirt (kein Soldat)

CHITTKA

Jakob

Dimmern

1914

Russeneinfall

Musketier

DENDA

Emil

Dimmern

06.1918, im Westen

 

Gefreiter

DENDA

Karl

Dimmern

08.1915, Russl.

 

Leutnant d.R. im IR 37

DRYGALSKI

Helmut von

* 19.04.1894; Moythienen

27.03.1918 Guiscard/Frankreich

Sergt.

EBERT

Gustav

Saadau

09.1918, Westen

 

Kanonier

EBERT

Paul

Saadau

04.1918, Westen

 

Musketier

FALTIN

Aug.

Kobulten

06.1918, Frankr.

 

Untoffz.

FALTIN

Gustav

Rudzisken

07.1917

 

Musketier

FRIEDRICH

Gustav

Bottowen

07.1916 Russl.

 

Grenadier

FRONTZEK

Karl

Rudzisken

07.1915, Frankr.

 

Jäger

FRONTZEK

Paul

Rudzisken

08.1914, Ostpr.

 

Gefreiter

GUSEK

Gustav

Hassenberg

10.1918, West

 

Musketier

HEIDASCH

Albert

Rudzisken

09.1916, Osten

 

Musketier

HEIDASCH

Joh.

Rudzisken

09.1916, Galizien

 

Musketier

JAKOB

Gustav

Moythienen

08.1916, Frank.

 

Musketier

JAKOBZIK

Emil

Dimmern

03.1915, Osten.

 

Kanonier

JAKUBZIK

Joh.

Hassenberg

05.1917, West.

 

Gefreiter

JELENIUS

Michael

Bottowen

03.1918 Fland.

 

Musketier

KALLINA

Joh.

Rudzisken

03.1917, Russl.

 

Reservist

KARWEINA

Gustav

Gross Borken

03.1918, Frankr.

 

Pionier

KILIAN

Gustav

Dimmern

12.1917, Westen

 

Reservist

KLEIN

Friedrich

Saadau

03.1915, Polen

vermisst

Gefreiter

KLEIN

Hermann

Kobulten

10.1918, Russl.

 

Wehrmann

KLOHS

Karl

Moythienen

02.1915, Polen

 

Musketier

KOCHANOWSKI

August

Kobulten

03.1918, Frankr.

 

Musketier

KRAUSE

Gustav

Bottowen

11.1914 Polen

 

Unteroffizier

LANGE

Albert

Kobulten

08.1914, Ostpr.

 

Musketier

LANGE

Wilhelm

Kobulten

1915, Russl.,

vermisst

Kanonier

LOBODDA

August

Pfaffendorf

08.1916, Serb

 

Musketier

LORENZ

Michael

Rudzisken

12.1914, Polen

 

Musketier

LUCKA

Emil

Saadau

07.1917, Polen

 

Musketier

LUCKA

Gottl.

Hassenberg

01.1915, Osten

 

Gefreiter

LUCKA

Gust

Hassenberg

11.1914, Osten.

 

Musketier

LUCKA

Paul

Hassenberg

03.1915, Osten

 

Musketier

LUCKA

Rud.

Hassenberg

11.1914 Osten.

 

Gefreiter

LUKA

Karl

Hassenberg

06.1918, West

 

Reservist

MARMULLA

Gustav

Dombrowken

03.1918, Frankr.

 

Gefreiter

MLODZIAN

Gottlieb

Dimmern

11.1914 Osten.

 

Musketier

MONDRY

Gottlieb

Bottowen

03.1916 Russl.

 

Reservist

MORUNGA

Fritz

Gross Borken

11.1914, Russl

 

Reservist

MORUNGA

Johan

Gross Borken

07.1915, Russl.

 

Wehrmann

MROTZEK

Fried.

Gross Borken

07.1917, Rusl.

 

Jäger

NAROSKA

August

Dimmern

02.1915, Osten.

 

Musketier

NAROSKA

Fried.

Pfaffendorf

08.1918, Frank.

 

Pionier

NAROSKA

Michael

Pfaffendorf

11.1917, Frankr.

 

Pionier

NAROSKA

Otto

Dimmern

10.1918

vermisst

Kanonier

NEUMANN

Jak.

Hassenberg

07.1917, West

 

Pionier

NEUMANN

Joh.

Moythienen

11.1918, Frank.

 

Musketier

NOCK

Karl

Hassenberg

04.1918, West

 

Musketier

OLSCHEWSKI

Albert

Saadau

03.1918, Westen

 

Musketier

OLSCHEWSKI

August

Kobulten

07.1915, Russl.

 

Reservist

OLSCHEWSKI

Joh.

Kobulten

02.1915, Frankr.

 

Musketier

PAWELLEK

Paul

Dimmern

01.1916, Russl.

 

Musketier

PFEIFFER

Friedrich

Bottowen

12.1914 Polen

 

Kanonier

PIECHOTTKA

Friedrich

Bottowen

08.1914 Ostpr.

 

Offz.Stellv.

PIEKATZ

Emil

Pfaffendorf

10.1916, Galiz.

 

Unteroffizier

PLEWA

Emil

Pfaffendorf

10.1918, Frankr.

 

Musketier

PLEWA

Fritz

Rudzisken

10.1917, Fland.

 

Musketier

POSDZIECH

Emil

Bottowen

07.1915 Russl

 

Major

ROGALLA v. BIEBERSTEIN

Fritz

* 15.02.1873 Pfaffendorf

† Frankfurt/Main an der an der Westfront erhaltenen Verwundung; 07.1918, Frankr.

BtlKdr im GardeGrenRegt Nr. 2

Musketier

ROSMANNEK

Joh.

Bottowen

09.1914 Frankr.

 

Musketier

SCHALT

Gustav

Saadau

01.1915, Polen

 

Unteroffizier

SCHARNOWSKI

Fried.

Dimmern

06.1915, Russl.

 

Unteroffizier

SCHILD

Julius

Saadau

04.1916, Riga

 

Gefreiter

SCHUPPENIES

August

Dombrowken

06.1916, Russl.

 

Musketier

SCHUSTER

Emil

Pfaffendorf

06.1916

vermisst

Unteroffizier

SCHWEIDLER

Gustav

Bottowen

07.1916, Russl.

 

Musketier

SIEGMUND

Joh.

Pfaffendorf

11.1917

vermisst

Musketier

SKIBBA

Gust.

Moythienen

03.1915, Frank.

 

Reservist

SKROTZKI

Emil

Parloesenwolka

10.1914, Osten.

 

Musketier

SKROTZKI

Emil

Dimmern

10.1917, Westen

 

Gefreiter

SKROTZKI

Fritz

Dimmern

08.1918, Westen

 

(kein Soldat)

SPALTNER

Ernst

Pfaffendorf

1914

Russeneinfall

Wehrmann

SUTH

Gottl.

Gross Borken

05.1917, Laz.

 

Musketier

THOMRIK

Fritz

Pfaffendorf

01.1917, Salonik.

 

Reservist

THOMZIK

Emil

Saadau

08.1915, Warschau

 

Gefreiter

WALLESCH

Joh.

Rudzisken

04.1917, Westen

 

Reservist

WALLESCH

Karl

Rudzisken

03.1915, Osten

 

Musketier

WOLFF

Gust.

Saadau

04.1915, Polen

 

Musketier

WROBEL

Wilh.

Rudzisken

03.1915, Osten

 

Krankenträger

ZIMEK

Herm.

Bottowen

04.1918, Fland

 


Die Ergänzungen in Rot wurden der Ehrentafel der Kriegsopfer des Reichsdeutschen Adels 1914- 1919, J. Perthes, Gotha, o.D., entnommen

Datum der Abschrift: 14.08.2008; Ergänzung 9.8.2013 u. 27.5.2015

Beitrag von: Peter Bork (1. Weltkrieg); Ergänzung: Bernd Hartlieb; in Rot: Fred Ost
Foto © 2008 Peter Bork; 2013 Bernd Hartlieb

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten