Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Okahandja, Region Otjozondjupa, Namibia

Grabsteine

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Seesoldat

BACHERL

Haver

18.12.1883 Walsmünchen

24.06.1904 Okahandja

Reiter

BECKER

Erich

20.01.182 Gr. Gestin

17.11.1904 Okahandja

Assistent-Arzt

BÖHME

Max

23.01.1877 Dresden

12.07.1904 Okahandja

Leutnant

BÖTTICHER

Cuno von

26.02.1878 Mülheim/Rhein

24.08.1904 Okahandja

Gefreiter

BUGENSTOCH

Friedrich

09.03.1881 Hagenos.

04.12.1904 Okahandja

Reiter

BÜTTNER

Emil

28.02.1880 Hopfgart

25.11.1904 Okahandja

Feldbäcker

CHRISTOPH

Alfred

08.10.1882 Münsterb.

25.12.1904 Okahandja

Gefreiter

DEICHMANN

Johann

04.08.1881 Rotenditmold

22.08.1904 Okahandja

Krankenw.

DERHELD

Joseph

29.08.1881 Lode

21.12.1904 Okahandja

Reiter

DOLBEN

Joseph

02.03.1882 Nied. Leien

03.01.1905 Okahandja

Reiter

FAUST

Albert

10.11.883 Leipzig

19.10.1904 Okahandja

Reiter

FÖRSTER

Gustav

19.12.1882 Ober Herw.

18.09.1904 Okahandja

Einjähriger Freiwilliger

FREIHOFF

Josef

22.10.1881 Rudigheim

24.07.1904 Okahandja

Reiter

FRÖMMING

Otto

12.03.1872 Gr. Borkenhagen

22.07.1896 Okahandja

Leutnant

FÜRNROHR

Albert

28.04.1876 Konikowo-Posen

07.10.1904 Otjimbinde

Reiter

GERWINSKY

Wilhelm

17.02.1877

13.01.1904 bei Okahandja

Etappe Windhuk

Unteroffizier

HOENINGHAUS

Eugen

17.04.1877 Ehlen

22.11.1904 Okahandja

Gefreiter

HOFFMANN

13.04.1882 Gr. Läffw.

08.07.1904 Okahandja

Reiter

JUSTUS

Arthur

11.09.1882 Danzig

28.11.1904 Okahandja

Sergt.

KAPPLICK

Friedrich

05.04.1878 Niebel

08.09.1904 Okahandja

Reiter

KIRBES

Otto

20.06.1879 Ahlsdorf

11.11.1905 Okahandja

Reiter

KLIEBISCH

Karl

04.07.1881 Gr. Burschlar

20.04.1905 Okahandja

Reiter

KÖNIG

Theodor

30.07.1883 Heidenau

24.01.1905 Okahandja

Reiter

KRIEN

Reinh.

28.07.1883 Kraelien

05.05.1904 Okahandja

Gefreiter

KRIMM

Karl

11.10.1880

22.02.1904 Okahandja

Gefreiter

KÜCK

Karl

28.11.1880 Gr. Warupönen

26.05.1904 Okahandja

Sergt.

KÜGLER

Oskar

08.05.1876 Ratzenb.

21.12.1904 Okahandja

Kriegsfreiwilliger

KUX

Georg

25.04.1880

13.01.1904 bei Okahandja

Gefreiter

KUX

Rudolf

30.03.1879

03.11.1904 Okahandja

Reiter

LEHMANN

Semes

25.04.1883 Radolfz.

25.10.1904 Okahandja

Gefreiter

LÜHRS

Ernst

11.11.1879 Bremen

12.05.1904 Okahandja

Unteroffizier

MARTINI

Florian

30.03.1876 Sermersdorf

12.09.1904 Okahandja

Reiter

MARTINI

Wilhelm

05.11.1882 Erltshausen

02.12.1904 Okahandja

Unteroffizier

MEYERDIERKS

Heinrich

17.02.1879 Lilienthal

08.01.1905 Okahandja

Gefreiter

MÜLLER

Paul

22.01.1883 Chemnitz

18.03.1906 Okahandja

Seesoldat

OBERDÖRFER

Karl

04.09.1882 Pleningen

06.09.1904 Okahandja

Unteroffizier

PAECH

Otto

03.12.1876

13.01.1904 bei Okahandja

1.Feldkompagnie

San. Unteroffizier

PLENGER

Max

28.09.1877 Passau

06.01.1905 Okahandja

Signalmaat

PLOGFTERT

August

13.09.1883 Hessisch Oldendorf

14.05.1904 Okahandja

Gefreiter

PRIEBE

Heinrich

14.07.1879 Wandau

24.06.1904 Okahandja

Unteroffizier

RADDATZ

Erich

27.07.1879 Friedberg

21.10.1904 Okahandja

Vizewachtmeister

RAGALLER

Joseph

04.07.1872 Passau

05.03.1905 Okahandja

Reiter

REINERS

Siebelt

10.04.1881 Althirrlingersiel

14.11.1904 Okahandja

Reiter

RINGLEIB

Max

18.02.1883 Asendorf

09.09.1904 Okahandja

Geheimer Registratur-Assistent

ROCK

Otto

08.12.1877

20.01.1904

Leutnant

ROSENBERG

Richard Max von

05.05.1878 Berlin

verwundet Onganjira 09.04.1904; gestorben 25.04.1904 Okahandja

Reiter

RUNDE

Otto

18.03.1880 Riesenb.

12.12.1904 Okahandja

Sergt.

SCHLEHSMAN

Karl

17.04.1877 Neukirch

05.12.1904 Okahandja

Lokomotivführer

SCHLIEPEN

Karl

16.06.1874

20.01.1904

Seesoldat

SCHMIDT

Max

25.01.1883 Thrandt

04.10.1904 Okahandja

Gefreiter

SCHMITZ

Otto

23.03.1879 Solingen

17.04.1904 Okahandja

Strecken-Aufseher

SCHUZ

Paul

17.06.1872

12.01.1904 bei Osanabrücke

SEKESE

John

19.01.1905 Typhuslazarett Okahandja

Anführer der Wagentreiber der 1.Kolonnenabtheilung

Leutnant

STAUFFENBERG

Werner Schenk Freiherr von

12.02.1878 München

19.12.1904 Owinaua-Naua

Kriegsfreiwilliger

STOCKAMP

Herrmann

07.09.1851

15.01.1904 bei Okahandja

Reiter

TEICHERT

Friedrich

08.01.1883 Elbing

05.06.1904 Okahandja

Feldpostschaffn.

TEISING

Ernst

16.05.1879 Dittauen

20.11.1904 Owikokorero

Seesoldat

THIEM

Karl

10.09.1885 Lampertsh.

20.03.1905 Okahandja

Ob-Bootsm-Maat

THORWEST

Walther

26.09.1874 Hettstedt/Harz

13.04.1904

Masch.-Kan.Abtheilung

Reiter

TIETZ

Otto

29.05.1882 Ribben

07.07.1904 Okahandja

Seesoldat

ULRICH

05.10.1883 Neunkirchen

06.11.1904 Okahandja

Reiter

WAGNER

Friedrich

03.03.1883

06.01.1905 bei Kamakora

2.Comp. 2.Regt.

Reiter

WAGNER

Friedrich

03.03.1883 Passau

06.01.1905 Okahandja

Reiter

WINTERLE

Ludwig

03.07.1882 Secklingen

08.11.1904 Okahandja

Reiter

WINTERSTEIN

Friedrich

27.02.1881 Königsberg

01.11.1904 Okahandja

Reiter

WITTIG

Otto

03.10.1880 Hohenz.

21.09.1904 Okahandja

Reiter

WUNDERLICH

Max

02.09.1882 Gottmannsgrün

25.06.1904 Okahandja

Leutnant

WURMB

Volkmer von

08.03.1877 Porstendorf

07.07.1904 Okahandja

Reiter

ZAHN

Albert

28.06.1882 Merseburg

23.06.1904 Okahandja

Reiter

ZIMMER

Ludwig

21.04.1882 Offenthal

30.10.1905 Okahandja

Gefreiter

ZULOFF

Joseph

03.03.1870

13.01.1904 bei Okahandija

Etappe Windhuk

Datum der Abschrift: 17.10.2014

Beitrag von: Christian Barrenbrügge
Foto © 2014 Christian Barrenbrügge

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten