Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Nortorf (St. Marien), Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein

PLZ 24589

In der St. Marienkirche zwei Metalltafeln für den Krieg 1848/51 sowie zwei Holztafeln für den 1. Weltkrieg.

Inschriften:

1848/51:
Für die heilige Sache
der Befreiung unseres Vaterlandes
Schleswig-Holstein
fanden den Tod als tapfere Krieger in den Jahren 1848-51 aus dem Kirchspiel Nortorf
(Namen nach Orten)
Zum ehrenden Andenken gewidmet vom Kampfgenossen
Verein des Kirchspiels Nortorf 1865
1. Weltkrieg:
(370 Namen nach Kirchspielorten mit Todestag und –ort)
Psalm 125.5 Die mit Tränen säen werden mit Freuden ernten.

Namen der Gefallenen:

1848/51

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ASBAHR

Claus

Blumenthal

25.07.1850

4. I.C.

gefallen

BEHRENS

Hans Ehler

Langwedel

25.07.1850

7. B.

gefallen

BEHRENS

J. H.

Langwedel

06.07.1849

3. J.C.

gefallen

BLUNK

H. H.

Blumenthal

06.07.1849

5. B.

gefallen

BOHNSACK

H. H.

Langwedel

20.08.1849

2. D.R.

gestorben

BROCKSTEDT

H.

Langwedel

06.07.1849

6.B.

gefallen

BUTENSCHÖN

H.

Brammerau

06.07.1849

4. I.C.

gefallen

BUTENSCHÖN

Johann

Holtorf

25.07.1850

14. B.

gefallen

CHALIPPE

Johann

Timmaspe

25.07.1850

6. B.

gefallen

DELFS

J.

Langwedel

05.02.1851

5. J.C.

gestorben

DIEKMANN

J. H.

Langwedel

07.08.1850

3. F. B.

gefallen

GRIESE

J. F.

Langwedel

12.09.1850

3. I.C.

gefallen

HARDER

J.

Schülp

06.07.1849

4. I.C.

gefallen

HILBERT

H. Detlef

Langwedel

25.07.1850

15. B.

gefallen

Pionier

JÄGER

C.H.

Gr. Vollstedt

29.12.1850

gestorben

JANSSEN

J. C.

Nortorf

22.01.1849

1. D.R.

gefallen

KAAK

Hans H.

Langwedel

25.07.1850

15. B.

gefallen

KAAK

J.

Nortorf

14.08.1850

13. B.

gestorben

KLÜNDER

J.

Nortorf

09.06.1850

2. J.C.

gestorben

MEYER

H. J.

Oldenhütten

29.09.1850

1. I.C.

gefallen

MÜLLER

H.

Oldenhütten

15.02.1850

1. B.

gestorben

MUXFELDT

J.

Innien

04.10.1850

11. B.

gefallen

Krankenwärt.

NEELS

C.

Nortorf

08.10.1850

gestorben

Laboratorium

NIEMEYER

H. J.

Nortorf

07.08.1850

gefallen

REPENNING

Claus

Blumenthal

06.07.1849

1. B.

gefallen

ROHWER

H. H.

Borgtorf

21.01.1851

1. I.C.

gestorben

ROHWER

Marx H.

Schülp

25.07.1850

10. B.

gefallen

RÖSCHMANN

F.

Gr. Vollstedt

04.10.1850

11. B.

gefallen

SACHAU

H. H.

Gnutz

12.04.1849

4. J.C.

gestorben

Oberst

SACHAU

H. J., von

Gnutz

21.05.1849

Stab 2. Brigade

gestorben

SCHLÜTER

Johann Hermann

Nortorf

25.07.1850

4. B.

gefallen

Kanonier

SCHULZ

C.G.

Sören

12.05.1850

gestorben

STÖCKER

Timm Friedrich

Krogaspe

25.07.1850

4. I.C.

gefallen

STUBBE

H.C.F.

Bokel

29.08.1850

5. I.C.

gestorben

WITTMAACK

H.F.

Warder

29.09.1850

2. B.

gestorben

1. Weltkrieg: Stadt Nortorf

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AHRENS

Johannes

Nortorf

08.05.1915 Lens

ALTHAUS

Anton

Nortorf

04.09.1916 Somme

ANASTASIUS

Griwalsky

Nortorf

24.08.1914 Mons

ANNUSCHAT

Friedrich

Nortorf

24.08.1916 Estrees

AURICH

Friedrich

Nortorf

31.07.1918 Wytschaete

BAHNS

Christian

Nortorf

08.10.1918 Honnecourt

BEHNKE

Hermann

Nortorf

07.05.1915 Skebnic

BERN

Hermann

Nortorf

27.03.1916 Cloi

BERN

Hugo

Nortorf

24.10.1918 Florennes

BÖHME

Hermann

Nortorf

29.09.1918 Le Trouquoy

CASSEBAUM

Wilhelm

Nortorf

20.04.1915 Cernau

CLAUßEN

Eduard

Nortorf

20.11.1917 Cambrai

DÖBBEL

Walter

Nortorf

20.06.1916 Woronczyn

DÖBBEL

Wilhelm

Nortorf

28.09.1916 Feldlaz.

gestorben

DOOSE

Christian

Nortorf

24.05.1915 Omencourt

DOOSE

Max

Nortorf

20.01.1915 Hartmannweiler Kopf

DÜRGENSEN

Kay

Nortorf

29.01.1915 Aachen

EHLERS

Heinrich

Nortorf

26.10.1915 Laz. 41

gestorben

EHLERS

Klaus

Nortorf

01.07.1918 Tournay

FENNEBERG

Hermann

Nortorf

31.07.1917 Flandern

FRAHM

Karl

Nortorf

22.03.1918 Morchies

FRAHM

Wilhelm

Nortorf

16.03.1917 Nordsee

GLINDEMANN

Christian

Nortorf

30.07.1915 Skabin

GLINDEMANN

Heinrich

Nortorf

07.11.1914 Bixschoote

GNUTZMANN

Hans

Nortorf

30.10.1918 Preux au Bois

GÖTTSCHE

Gustav

Nortorf

24.09.1916 Lille

GÖTTSCHE

Klaus

Nortorf

02.10.1915 Massiges

GÖTZ

Oswin

Nortorf

14.11.1914 Chauny

GRAF

Ernst

Nortorf

09.10.1916 Sailly

GRELL

Johannes

Nortorf

17.09.1918 Pinon

GROTH

Christian

Nortorf

31.10.1917 Gheluvelt

GROTH

Henrich

Nortorf

06.05.1917 Reims

GROTMAK

Karl

Nortorf

21.03.1916 Buzilischky

HARBS

Johann

Nortorf

07.09.1917 Baramwald

HARDER

Hans

Nortorf

20.09.1914 Autreches

HARDER

Klaus

Nortorf

17.12.1914 Argonnen

HEBIG

Fritz

Nortorf

11.12.1918 Frankreich

gestorben

HEILMANN

Hermann

Nortorf

14.10.1916 Somme

HERRNDÖRFER

Karl

Nortorf

04.03.1918 Strachowka

HOLDMANN

Hans

Nortorf

13.03.1916 Verdun

HOOP

Hermann

Nortorf

08.04.1918 Castell

KAACK

Heinrich

Nortorf

31.05.1916 Skagerrak

SMS “Lützow”

KÖHLER

Hans

Nortorf

11.06.1918 Compiegne

KOHN

August

Nortorf

09.02.1915 Coursy

KREUTZFELD

Christian

Nortorf

22.08.1915 Niewinno Kaminsky

KÜHL

Heinrich

Nortorf

27.06.1918 Kriegslaz. 64

gestorben

LAHANN

Hermann

Nortorf

23.10.1918 Fontaine

LUDEWIG

Karl

Nortorf

11.11.1914 Moulin

LUDWIG

Hellmuth

Nortorf

11.04.1917 Faurbouse-Arras

LÜTH

Hermann

Nortorf

16.08.1918 Gent

MAAß

Hans

Nortorf

01.05.1919 München

MALLON

Wilhelm

Nortorf

31.12.1914 Lompasny

MAMMITZSCH

Robert

Nortorf

17.09.1914 Carlepont

MEVS

Johannes

Nortorf

30.04.1916 Wytschaete

MEVS

Wilhelm

Nortorf

24.07.1915 Heidelberg

MEYER

Hans

Nortorf

16.08.1917 Ypern

MIßFELDT

Adolf

Nortorf

02.05.1918 Kemmelberg

MOHR

Klaus

Nortorf

19.04.1918 Festubert

MOHR

Wilhelm

Nortorf

11.03.1918 Barmbeck

MOLLER

Wilhelm

Nortorf

16.01.1918 Ratenow

MOREIKS

Otto

Nortorf

16.09.1916 Margorkatal

NEHLSEN

Johann

Nortorf

22.09.1916 Vermandovillers

NEHRING

Paul

Nortorf

16.10.1917 Estrees

NEHRING

Reinhold

Nortorf

20.05.1916 St. Maria-Py

NISSEN

Johannes

Nortorf

10.07.1917 Nieuport

OHRT

Klaus

Nortorf

26.07.1918 Kiel

PAHRMANN

Christian

Nortorf

12.03.1915 Rozankonizwa

PETERS

Christian

Nortorf

23.10.1918 Verdun

PETERS

Heinrich

Nortorf

20.07.1918 Bialystock

PETERS

Karl

Nortorf

15.02.1917 Champagne

PETERSEN

Ingwer

Nortorf

Febr. 1916 Dixmuiden

PIES

Heinrich

Nortorf

28.09.1918 Rendsburg

gestorben

PRIES

Johannes

Nortorf

17.07.1917 Ypern

RATHJEN

Hinrich

Nortorf

09.08.1915 Szczepankowsky

REIMERS

Wilhelm

Nortorf

07.10.1916 Kronstadt

RICKERT

Heinrich

Nortorf

11.07.1918 Neumünster

RIX

Hans

Nortorf

24.08.1914 Mons

ROHARDT

Jürgen

Nortorf

14.05.1918 Württ. Feldlaz. 251

gestorben

ROHR

Rudolf

Nortorf

10.05.1915 Rußland

ROHSE

Max

Nortorf

15.07.1918 Flandern

ROHWER

Gustav

Nortorf

30.05.1917 Biache

ROHWER

Gustav

Nortorf

20.05.1915 Pilkem

ROHWER

Hans

Nortorf

27.05.1918 Maricourt

RÖNNAU

Franz

Nortorf

19.07.1916 Estrees

RÜSCH

Paul

Nortorf

10.04.1918 Messines

SARUNSKY

Wilhelm

Nortorf

11.06.1915 Debreczen

SCHARFENBERG

August

Nortorf

03.10.1914 Aachen

SCHAUMBURG

Johannes

Nortorf

11.04.1918 Messines

SCHIECK

Georg

Nortorf

26.05.1915 Hassendorf

SCHIECK

Willi

Nortorf

27.07.1917 Dezierna

SCHLÜTER

Heinrich

Nortorf

24.02.1916 Ornes

SCHLÜTER

Johann

Nortorf

29.06.1917 Malancourt

SCHLÜTER

Wilhelm

Nortorf

21.09.1914 Vingel

SCHÖNWANDT

Heinrich

Nortorf

16.08.1918 Nortorf

gestorben

SCHRÖDER

Hinrich

Nortorf

14.01.1915 Soissons

SCHULZ

Otto

Nortorf

24.07.1918 Nauroy

SEMMELHAACK

Thies

Nortorf

25.05.1917 Spandau

SIENKNECHT

Karl

Nortorf

17.03.1916 St. Maria-Py

STANGE

Friedrich

Nortorf

07.10.1916 Somme

STEEPER

Hinrich

Nortorf

20.06.1918 Latoule

STIEPER

Christian

Nortorf

11.11.1918 Nortorf

gestorben

STIEPER

Hinrich

Nortorf

25.09.1916 Ludowa-Höhe

STRUCK

Hans

Nortorf

25.12.1914 Sowiecz

STRUCK

Hermann

Nortorf

29.06.1917 Havrincourt

TORNOW

Gustav

Nortorf

29.12.1914 Moulin

VOß

Ernst

Nortorf

11.11.1914 Lombartzyde

V. Seebataillon

VOß

Hermann

Nortorf

18.12.1915 Somme-Py

VOß

Hermann

Nortorf

18.11.1916 Somme

WENDELBORN

Karl

Nortorf

Aug. 1917 Somme

WICHMANN

Gustav

Nortorf

16.09.1914 Elincourt

WIEBEN

Hermann

Nortorf

11.10.1915 Moulin

WOMMELSDORF

Klaus

Nortorf

30.09.1917 Flandern

WRIEDT

August

Nortorf

19.04.1918 Doulieu

WULF

Hans

Nortorf

13.04.1916 Vimy

WULF

Johannes

Nortorf

22.08.1914 Rossignor

WULF

Karl

Nortorf

25.02.1918 Sedan

ZAKRZEWSKY

Richard

Nortorf

22.09.1916 Hermannstadt

Bargstedt

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BABBE

Hinrich

Bargstedt

11.08.1918 Fismes

BECKMANN

Fritz

Bargstedt

04.10.1914 Canny

BÜNZ

Hans

Bargstedt

02.08.1916 Bremen

BUTENSCHÖN

Hans

Bargstedt

21.04.1917 Cambrai

BUTENSCHÖN

Johann

Bargstedt

06.05.1917 Aquilcourt

BUTNSCHÖN

Hans

Bargstedt

11.04.1915 Bruvraignes

GROTH

Hans

Bargstedt

12.01.1915 Soissons

HARMS

Johann

Bargstedt

03.10.1916 Metz

HEESCHEN

Jochim

Bargstedt

08.07.1915 Sallaumines

HEIN

Johann

Bargstedt

28.10.1918 Laz. St. Diziers

gestorben

JÄGER

Johannes

Bargstedt

18.08.1918 Soissons

LAHANN

Hermann

Bargstedt

22.10.1918 Fontaine

LÜTHKE

August

Bargstedt

31.03.1918 St. Quentin

MEGGERS

Christian

Bargstedt

16.09.1916 Gogoraditza

MEGGERS

Heinrich

Bargstedt

02.11.1916 Rumänien

MEHRENS

Hans

Bargstedt

24.01.1915 Nordsee

SMS „Blücher“

PETERS

Christian

Bargstedt

23.10.1918 Verdun

PÖHLS

Gustav

Bargstedt

13.04.1918 Messines

PÖHLS

Hugo

Bargstedt

18.05.1915 Klodnika

PÖHLS

Max

Bargstedt

18.10.1918 Le Nouvion

RÖSCHMANN

Friedrich

Bargstedt

21.07.1915 Laz. Deberzin

RÖSCHMANN

Heinrich

Bargstedt

18.01.1917 Bukarest

RÖSCHMANN

Johannes

Bargstedt

11.06.1918 Biermont

RUNGE

Jürgen

Bargstedt

09.10.1918 Charleville

SIEVERS

Hans

Bargstedt

15.10.1918 Argonnen

SIEVERS

Hermann

Bargstedt

15.10.1915 Harmannsweiler Kopf

STÖTERAU

Christian

Bargstedt

05.10.1918 Rendsburg

gestorben

STRACKERJAN

Johann

Bargstedt

04.08.1915 Rußland

TECHAU

Gustav

Bargstedt

18.07.1918 Oudenbourg

THODE

Otto

Bargstedt

14.06.1915 Galizien

VOß

Christian

Bargstedt

26.04.1918 Paschendaele

VOß

Christian

Bargstedt

19.04.1918 Moreuil

WIEBEN

Johann

Bargstedt

25.05.1917 Arras

WULF

August

Bargstedt

29.07.1915 Taßlawice

WULF

Heinrich

Bargstedt

06.08.1914 Lüttich

Bokel

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BEHRENS

Hans

Bokel

15.08.1917 Lens

DUGGEN

Hans

Bokel

21.07.1917 Hochberg

GIESE

Hans

Bokel

07.07.1917 Havrincourt

GIESE

Paul

Bokel

01.09.1918

GÖTTSCHE

Hugo

Bokel

25.03.1918 Nestle

HINZ

Artur

Bokel

06.02.1915 Argonnen

KÜHL

Eggert

Bokel

20.08.1917 Cöln

gestorben

MEYER

Marcus

Bokel

16.09.1916 Somme

ONKEN

Johann

Bokel

18.07.1918 Priesterwald

PIPER

Otto

Bokel

25.11.1918 Hamburg

gestorben

RATHJEN

Jochim

Bokel

08.10.1918 Idaiky

RATHJEN

Wilhelm

Bokel

11.05.1915 Bevern

VOß

Heinrich

Bokel

11.10.1918 Charleville

Borgdorf-Seedorf

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BORNHOLDT

Claus

Borgdorf-Seedorf

13.04.1917 Cambrai

BORNHOLDT

Johannes

Borgdorf-Seedorf

Rumänien

vermißt

EHLERS

Hermann

Borgdorf-Seedorf

11.09.1916 Chaunes

HORN

Christian

Borgdorf-Seedorf

06.08.1918 Longuival

KORNEHL

Claus

Borgdorf-Seedorf

25.09.1918 Dourges

LAß

Otto

Borgdorf-Seedorf

02.09.1918 Reims

RIENSCHE

Karl

Borgdorf-Seedorf

09.06.1918 Bourmont

RIX

Christian

Borgdorf-Seedorf

24.10.1916 Verdun

RIX

Wilhelm

Borgdorf-Seedorf

27.04.1918 Albert

SCHULZ

Johannes

Borgdorf-Seedorf

23.10.1915

SMS „Prinz Adalbert“

STEFFEN

Jochim

Borgdorf-Seedorf

21.03.1918 Noreuil

Brammer

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

KADERSCH

Walter

Brammer

14.09.1916 Floury

REIMER

Hans

Brammer

27.04.1915 Hartmannsw.-Kopf

REIMERR

Friedrich

Brammer

23.02.1915 Grodno

ROHWER

Hinrich

Brammer

29.03.1915 Augustowo

STAECKER

Friedrich

Brammer

16.04.1917 Conrig

Dätgen

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BÖTTCHER

Heinrich

Dätgen

26.08.1914 Gr. Gardinen

BRACKER

Wilhelm

Dätgen

23.08.1918 Frankreich

BREDENBECK

Friedrich

Dätgen

26.08.1918 Douai

BRÜNING

Hans

Dätgen

01.02.1918 Dätgen

BUSKÜHL

Josef

Dätgen

31.05.1917 Arras

HAMMERICH

Otto

Dätgen

17.07.1915 Noyon

LEPTIEN

Hermann

Dätgen

09.03.1917 Dätgen

gestorben

MEVS

Johann

Dätgen

16.09.1914 Löwen

STAVE

Detlef

Dätgen

04.01.1916 Wilna

STAVE

Hans

Dätgen

24.09.1914 Autriches

WARNCKE

Wilhelm

Dätgen

06.06.1915 Moulin

WILLRODT

August

Dätgen

26.09.1915 Champagne

WILLRODT

Ernst

Dätgen

21.08.1917 Frankreich

WULF

Ernst

Dätgen

19.03.1918 Lens

Eisendorf

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

JANßEN

Jakob

Eisendorf

21.12.1917 Rulande

RIECKEN

Klaus

Eisendorf

04.04.1918 Rollot

RÖSCHMANN

Hans

Eisendorf

06.05.1918 Schleswig

gestorben

RÖSCHMANN

Klaus

Eisendorf

07.05.1917 Arras

RÖSCHMANN

Wilhelm

Eisendorf

09.04.1918 La Bassee

SCHELLHORN

Hugo

Eisendorf

15.05.1917 Chevregny

WULF

Hans

Eisendorf

21.03.1918 Cambrai

Ellerdorf

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

DELFS

Klaus

Ellerdorf

10.01.1918 Doncourt

DELFS

Wilhelm

Ellerdorf

09.07.1917 Renneville

FROHWIEN

Heinrich

Ellerdorf

14.08.1915 Oschary

FROHWIEN

Johannes

Ellerdorf

21.10.1915 Sonnaxt

JARGSTORF

Markus

Ellerdorf

06.06.1915 Moulin

KÜHL

Wilhelm

Ellerdorf

29.10.1918 Naumburg

gestorben

LEMBRECHT

Heinrich

Ellerdorf

12.01.1915 Soissons

OSBAHR

Willi

Ellerdorf

09.04.1918 Festubert

SCHNEIDER

Hugo

Ellerdorf

30.05.1918 Haubourdin

Gnutz

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BUTENSCHÖN

Jochim

Gnutz

07.04.1915 Moulin

BUTENSCHÖN

Klaus

Gnutz

20.05.1918 Saargemünd

gestorben

DELFS

Hans

Gnutz

Rußland

vermißt

DELFS

Hans

Gnutz

11.08.1916 Bzowira

DELFS

Jürgen

Gnutz

Rußland

vermißt

EHLERS

Klaus

Gnutz

04.08.1916 Somme

FLUHS

Karl

Gnutz

18.01.1916 Moulin

GÖTTSCHE

Albert

Gnutz

16.11.1918 Frankreich

Gefangenschaft

GÖTTSCHE

Heinrich

Gnutz

25.08.1916 Estree

GÖTTSCHE

Joachim

Gnutz

12.04.1918 Rußland

Gefangenschaft

GÖTTSCHE

Klaus

Gnutz

17.08.1915 Mariecowira

GREVE

Joachim

Gnutz

25.07.1915 Konorowo

HAMMERICH

Markus

Gnutz

04.06.1916 Ypern

HINRICHSEN

Hermann

Gnutz

24.03.1916 Aisonville

HORSTMANN

Friedrich

Gnutz

12.05.1915 Baarst-Glote

JUNGJOHANN

Franz

Gnutz

17.02.1916 Frankreich

KAACK

Heinrich

Gnutz

07.04.1918 Aubers

KRUMM

Nicolaus

Gnutz

19.08.1917 Wevelghem

gestorben

LOHSE

Heinrich

Gnutz

20.11.1917 Rumänien

MEHRENS

Heinrich

Gnutz

30.06.1916 Ypern

PAULSEN

Hans

Gnutz

26.10.1917 Flandern

PETERSEN

Bernhard

Gnutz

16.05.1916 Rendsburg

gestorben

RENNEKAMP

Wilhelm

Gnutz

14.06.1915 Moulin

ROHWER

Hans

Gnutz

22.07.1918 Reims

ROLFS

Adolf

Gnutz

25.09.1915 Lahure

SCHEEF

Heinrich

Gnutz

28.03.1915 Dessau

gestorben

SCHÖNING

Johannes

Gnutz

01.05.1918 Rußland

STAMMERJOHANN

Christian

Gnutz

08.08.1917 Roulers

STOBEN

Jürgen

Gnutz

15.07.1916 Somme

WILLE

August

Gnutz

23.08.1914 Mons

WILLE

Hermann

Gnutz

31.05.1916 Verdun

Holtdorf

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BEHRENS

Hinrich

Holtdorf

11.10.1916 Ornes

KAACK

Jürgen

Holtdorf

20.07.1916 Berny

RIXEN

Hans

Holtdorf

31.10.1918 Onnaing

SIMONSEN

Carl

Holtdorf

01.08.1916 Breslau

gestorben

SIMONSEN

Claus

Holtdorf

27.10.1916 Laon

WITTMAACK

Eggert

Holtdorf

23.08.1917 Krasnojarks

Krogaspe

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BAUER

Wilhelm

Krogaspe

22.06.1915 Montdidier

BREITZKE

Johann

Krogaspe

26.12.1915 Frankreich

EHMKE

Klaus

Krogaspe

10.06.1918 Besson s. Matz

HORN

Hans

Krogaspe

04.04.1918

KAHL

Otto

Krogaspe

22.08.1915

WARNECKE

Heinrich

Krogaspe

05.12.1915 Hartmann-weiler Kopf

WITTMAACK

Christian

Krogaspe

10.11.1914 Merckem

WITTMAACK

Hermann

Krogaspe

30.11.1918 Schweidnitz

gestorben

Langwedel

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BÜLK

Hans

Langwedel

26.06.1918 Ismery

BÜLK

Max

Langwedel

04.08.1917 Monchy

DELFS

Hartwig

Langwedel

03.11.1914 Apremont

DELFS

Hermann

Langwedel

09.08.1918 Arras

DELFS

Wilhelm

Langwedel

15.11.1916 Kronstadt

DIECKMANN

Hinrich

Langwedel

17.04.1917 Champagne

DIECKMANN

Johann

Langwedel

24.08.1916 Uesküb

DIECKMANN

Wilhelm

Langwedel

07.10.1915 Le Mesnil

EHMS

Johannes

Langwedel

11.10.1916 Loos

EHMS

Karl

Langwedel

30.09.1914 Chiry

GROTH

Heinrich

Langwedel

31.05.1916 Dubrowka

HAMANN

Detlef

Langwedel

31.10.1918 Langwedel

gestorben

HARBS

Hans

Langwedel

29.10.1917 Vaux-Kreuzhöhe

HARDER

Wilhelm

Langwedel

20.10.1916 Somme

HEESCHEN

Hans

Langwedel

02.07.1915 Labry

HILBERT

Hans

Langwedel

11.11.1914 Ypern

HILBERT

Heinrich

Langwedel

06.11.1916 Rußland

KISTENMACHER

Hans

Langwedel

01.08.1916 Verdun

KLEIN

Christian

Langwedel

01.01.1915 Moulin

KURTH

Ernst

Langwedel

01.11.1918 Mars la Tour

REIMERS

Hinrich

Langwedel

Guita Lipa, Galizien

ROHWER

Hans

Langwedel

26.10.1918 Vailly

SCHEFF

Wilhelm

Langwedel

27.07.1916 Somme

SCHLÜTER

Detlef

Langwedel

03.10.1918 Sassy

SCHLÜTER

Friedrich

Langwedel

07.09.1916 St. Auguste

SCHLÜTER

Hinrich

Langwedel

18.10.1914 Moulin

SCHMIDT

Johannes

Langwedel

20.07.1918 Belleau

SCHRÖDER

Hans

Langwedel

25.08.1918 Flers

SEEMANN

Bernhard

Langwedel

21.07.1917 Laon

SIECK

Hans

Langwedel

25.02.1916 Verdun

SINN

Wilhelm

Langwedel

22.06.1916 Vaux

STIEPER

Johann

Langwedel

02.12.1915 Auza, Rumänien

WEBER

Hans

Langwedel

24.08.1914 Ermeton

Loop

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BAADE

Hinrich

Loop

02.08.1916 Stochod

BUSTORF

Hans

Loop

15.10.1915

SMS „Albert“

GEHLSEN

Hermann

Loop

02.11.1916 Rußland

REESE

Klaus

Loop

18.04.1918 Moreuil

SIEVERS

Hermann

Loop

26.09.1915 Frankreich

WITTMAACK

Heinrich

Loop

06.05.1917 Chemin des Dames

Oldenhütten

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

HARDER

Heinrich

Oldenhütten

09.01.1916 Wilster

gestorben

MEYER

Johannes

Oldenhütten

29.11.1914 Brüssel

MÖLLER

Hans

Oldenhütten

25.06.1917 Sisonne

SPECK

Jürgen

Oldenhütten

16.07.1917 Reims

THUN

Wilhelm

Oldenhütten

04.10.1914 Moyon

Schülp

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

DIEDRICHSEN

August

Schülp

04.02.1917 Rumänien

DREESEN

Otto

Schülp

29.05.1918 Soissons

FEDDERSEN

Johannes

Schülp

20.12.1914 Luborsz

KÄHLER

Ernst

Schülp

23.10.1916 Somme

MÜLLER

Karl

Schülp

18.06.1917 Lombartzyde

RATJEN

Hermann

Schülp

08.06.1917 Messines

ROHWER

Hugo

Schülp

01.04.1918 St. Quentin

SELLMER

August

Schülp

16.06.1915 Moulin

SPECK

Jürgen

Schülp

16.07.1917 Reims

THEEDE

Christian

Schülp

06.02.1917 Arras

Thienbüttel

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ARLT

O.

Thienbüttel

16.10.1914 Moulin

BUTENSCHÖN

Christian

Thienbüttel

24.11.1915 Ceaut

BUTENSCHÖN

Hermann

Thienbüttel

06.06.1915 Moulin

DOSE

Willi

Thienbüttel

08.12.1914

SMS „Karlsruhe“

ENGEBORG

Carl

Thienbüttel

17.04.1918 Messines

GRIMM

Jochim

Thienbüttel

30.07.1915 Riga

KLEINE

Christian

Thienbüttel

15.05.1917 Chemin des Dames

KRÖGER

Jakob

Thienbüttel

04.02.1917 Lappin

NIEMANN

C.

Thienbüttel

04.11.1914

SMS „Karlsruhe“

ROHWER

Hans

Thienbüttel

18.11.1917 Bixschoote

RÖSCHMANN

Hinrich

Thienbüttel

30.05.1918 Trikeny

SCHMIDT

Hermann

Thienbüttel

08.10.1915 Zigeunerinsel

SCHRÖDER

Friedrich

Thienbüttel

06.09.1916 Somme

Timmaspe

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BRAKER

Johann

Timmaspe

13.10.1917 Flandern

CORNELSEN

Markus

Timmaspe

21.03.1918 St. Quentin

EHLERS

Claus

Timmaspe

01.07.1918 Tournai

JÜRGENS

Heinrich

Timmaspe

25.10.1914 Taraskiwo

KÜHL

Johann

Timmaspe

14.06.1915 Moulin

MEINSEN

Christian

Timmaspe

10.11.1916 Somme

MESTER

Christian

Timmaspe

19.09.1914 Reims

MESTER

Heinrich

Timmaspe

03.12.1917 Flandern

NAGEL

Hans

Timmaspe

31.01.1915 Gozeumo

PINGEL

Hermann

Timmaspe

03.06.1918 Fialaine

REESE

Wilhelm

Timmaspe

30.03.1917 Timmaspe

gestorben

ROHWEDER

Hinrich

Timmaspe

18.12.1918 Jalisawetgrad

ROHWER

Ernst

Timmaspe

04.10.1916 Sailly

SCHRÖDER

Hinrich

Timmaspe

14.01.1915 Soissons

SCHWARTZ

Wilhelm

Timmaspe

26.03.1918 Flandern

SELL

Hermann

Timmaspe

22.05.1916 Douaumont

SELL

Hinrich

Timmaspe

20.07.1916 Berry au bac

VOß

Jürgen

Timmaspe

14.12.1914 Lodz

WULF

Heinrich

Timmaspe

12.06.1918 Ham

WULF

Paul

Timmaspe

16.04.1918 Wutschaete

Groß Vollstedt

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BÖDE

Heinrich

Groß Vollstedt

15.04.1918 Flandern

BÖDE

Wilhelm

Groß Vollstedt

Okt. 1916 Flandern

HOOP

Claus

Groß Vollstedt

12.09.1914 Aisne

HORSTMANN

Willi

Groß Vollstedt

17.12.1915

SMS „Bremen“

KOHN

Gustav

Groß Vollstedt

22.11.1917 Flandern

LÜTJE

Christian

Groß Vollstedt

05.04.1918 St. Quentin

MEVES

Dietrich

Groß Vollstedt

23.10.1917 Chemin des Dames

MEVES

Friedrich

Groß Vollstedt

23.08.1914 Orlau

REHDER

Hans

Groß Vollstedt

30.03.1918 Morlancourt

REIMERS

August

Groß Vollstedt

10.08.1915 Le Breuil

RÖSCHMANN

Hans

Groß Vollstedt

06.08.1916 Somme

SIEVERS

Wilhelm

Groß Vollstedt

17.05.1917 Nübbel

WITTMAACK

Klaus

Groß Vollstedt

09.02.1917 Flandern

WRIEDT

Otto

Groß Vollstedt

20.11.1914 Staden

Klein Vollstedt

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

BIRNBACHER

Ernst

Klein Vollstedt

25.08.1916 Thiepval

MOHR

Heinrich

Klein Vollstedt

17.07.1916 Fleas

OHRT

Wilhelm

Klein Vollstedt

02.12.1917 Cambrai

STAECKER

Christian

Klein Vollstedt

16.01.1915 Soissons

Warder

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

MASCHMANN

Wilhelm

Warder

20.03.1918 Paschendaele

MEHRENS

Johann

Warder

20.07.1916 Frankreich

ROHWEDER

Carl

Warder

25.06.1915 Galizien

SCHÜTT

Willy

Warder

30.03.1917

UNTIEDT

Hans

Warder

30.06.1915 Tohure

UNTIEDT

Wilhelm

Warder

23.02.1915 Jastrzembna

Altmühlendorf

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

HOOP

Fritz

Altmühlendorf

07.05.1917 Winterberg

SCHEEL

Christian

Altmühlendorf

24.12.1916 Rimnicul-Sarat

SCHEEL

Jakob

Altmühlendorf

01.02.1915 Ailly-Wald

Datum der Abschrift: April 2015

Beitrag von: Karin Offen
Foto © 2015 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten