Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Moldenit, Gemeinde Schaalby, Kreis Schleswig-Flensburg, Schleswig-Holstein

PLZ 24882

Zwei Denkmäler bei der Kirche in Moldenit
1. Weltkrieg: Großer Findling mit Inschrift, darunter eine Metalltafel mit den Namen der Gefallenen.
2. Weltkrieg: Großer Findling mit den Namen der Gefallenen.

Inschriften:

1914/1918

ERBAUT IN NACHT UND NOT
UNSERN HELDEN ALLEN
DIE TREU BIS IN DEN TOD
FÜR HEIMATFRIEDEN GEFALLEN
DIE GEMEINDE MOLDENIT
1920
------
Niemand hat größere Liebe denn der, welcher
Sein Leben läßt für seine Freunde!
Für uns starben
(Namen)
------
1939 1945
Zum Gedenken:
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Einjhr.

CLAUSEN

August

20. Juli 1916 a. d. Somme

I.R.86

Offzr.-Stellv.

CLAUSEN

Johannes

9. Sept.1914 b. Villers

I.R. 84

Gefrt.

EMKEN

Heinrich

11. Juni 1918 b. Latombe

I. R. 394

Untfz.

HANSEN

Johannes

18. Juli 1916 i. Rußland

I.R. 84

Muskt.

KRUSE

Georg

19. Dez. 1918 Lzrt. i. Wipperfürth

R.I.R 241

Füslr.

MARXEN

Fritz

26. Sept. 1915 a. Naroß Rßld.

E.I.R. 43

Muskt.

MOHR

Christian

12. Sept. 1915 i. Rußland

I.R. 342

Muskt.

PETERSEN

Jes

16. Jan. 1916 i. Sibirien

R.I.R. 265

Gardefüslr.

STEUCK

Thomas

1. April 1915 Lzrt. i. Dresden

G.Füsl.R.

Sanit.

WOHLFAHRT

Wilhelm

29. Sept. 1918 i. Schlesw.

Sanit. Comp. 601

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsjahr

Todesjahr

AHRENDS

Max

1910

1945

ANDRESEN

Georg

1914

1939

BREUER

Franz

1915

1942

CLAUSEN

Bernhard

1910

1944

GRAUMANN

Peter

1901

1946

HAASE

Rudolf

1919

1945

HAMANN

Karl Heinz

1922

1943

HOFFMÜLLER

Karl

1915

1944

JÜRGENSEN

Hans

1902

1945

KALBACH

Erich

1923

1942

KRUPINSKI

Hans

1910

1942

KURSA

Richard

1914

1944

LÖHRS

Günter

1924

1943

LUCAS

Franz

1921

1945

MEYER

Eberhard

1911

1942

MEYER

Fritz

1918

1942

MEYER

Otto

1912

1944

PETERSEN

Johannes

1920

1944

SCHLEGEL

Heinrich

1913

1945

SCHMIDT

Walter

1917

1940

SCHULTE

Werner

1910

1942

STEINKE

Karl

1912

1944

VERTENS

Peter

1918

1945

Datum der Abschrift: 17.7.2015

Beitrag von: Olof v. Randow
Foto © 2015 Ralf-Jens Schütt

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten