Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Krummendeich, Landkreis Stade, Niedersachsen

PLZ 21732

Gedenkstein mit Widmung, aber ohne Namen neben der Kirche.
An der Kirchenmauer zwei Metalltafeln mit den Namen der Gefallenen beider Weltkriege.

Inschriften:

DEN TAPFEREN GETREUEN IN KAMPF UND TOD
1914 1918
1939 - 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AHLF

Hinrich

1918

BECKER

Hinrich

1918

BECKMANN

August

1915

BECKMANN

Klaus

1918

BECKMANN

Wilhelm

1916

BRAACK

Wilhelm

1918

BREIER

Diedrich

1915

BUDDELMANN

Fritz

1915

DECKEN

George v.d.

1918

Siehe auch Denkmal Krummendeich-Ritterhof

DECKEN

Vollrad v.d.

05.12.1893 in Ritterhof

21.09.1914 bei Duvincourt

Beerdigt in Sisonne. Siehe auch Denkmal Krummendeich-Ritterhof

DIECKMANN

Klaus

1917

DREWES

Hermann

1915

ELSEN

Wilhelm

1916

FASTERT

Hinrich

1918

FECHT

Henrich v.d.

1916

FEIL

Franz

1919

FEIL

Fritz

1918

FLÖTER

Johann

1919

FOCK

Hinrich

1915

FOCK

Johann

1917

FOHT

Otto

1916

FRANZ

Friedrich

1918

FUNCK

Heinrich

1916

GERDTS

Johann

1916

GRANTZ

Heinrich

1918

HEINSOHN

Klaus

1915

HEYDE

Johann v.d.

1918

HOLT

August v.

1917

HÜLSEN

Klaus

1917

JUNGCLAUS

Ernst

1916

KRETH

Friedrich

1916

KRETHE

Hinrich

1917

KRETHE

Klaus

1914

KRUSE

Heinrich

1914

OELLERICH

Ernst

1917

OELLERICH

Johann

1914

OELLRICH

Georg

1915

PAPE

Wilhelm

1917

PEPER

Fritz

1917

PLATE

Carl v.

1916

SCHILDT

Hinrich

1919

SICK

Hinrich

1914

STELLING

Klaus

1917

STRUCK

Klaus

1916

STÜHMER

Klaus

1917

THUN

Klaus v.

1917

TIMMERMANN

Hermann

1916

WOERMCKE

Johann

1914

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ADOMEIT

Gustav

1944

AHLF

Heinrich

1941

AHLF

Hermann

1942

BARGEN

Ernst v.

1945

BECKMANN

Eduard

1943

BECKMANN

Hugo

1944

BLANK

Ernst August

1943

BLANK

Willi

gest. nach 1945

BÖHM

Michael

1943

BORSTEL

Harry v.

1945

BRANDT

Hermann

1943

BREDE

Friedrich Wilhelm

1944

BREDE

Hermann Franz

1944

BUCHTERKIRCH

Ernst

1941

BUDDELMANN

Heinz Hermann

1942

DEBRODT

Ernst

1942

DECKEN

Ernst August v.d.

1944

Siehe auch Denkmal Krummendeich-Ritterhof

DECKEN

Georg v.d.

1945

Siehe auch Denkmal Krummendeich-Ritterhof

DECKER

Horst

1944

DECKER

Rudolf

20.07.1923

30.08.1943

DETTLOF

Hans Heinrich

1945

EISENHARDT

Helmut

1944

EISENHARDT

Johann

1939

EISENHARDT

Margarethe

1945

ENGELHARDT

Heinrich

14.02.1920

Mai 1943 in Afrika

FEIL

Fritz

1943

FEIL

Georg

1945

FEIL

Johann

1941

FOCK

Peter Claus

1941

FRISCHKORN

Kurt Walter

1943

GODULLA

Georg

1945

GRÖTTRUP

Johann

1944

HARDEKOPF

Friedrich

18.02.1903

März 1945

HASSELBUSCH

Alfred Friedrich

1945

HASSELBUSCH

Klaus Friedrich

1943

HEIDMANN

Johannes

1944

HEYDEN

Wulfard v.

gest. nach 1945

HIRSEKORN

Gerhard

1944

HIRSEKORN

Willi

1943

HÜLSEN

Hans Friedrich

1944

HÜLSEN

Johann

1943

HUSMANN

Hermann

1941

KEMME

Diedrich

06.03.1913

06.06.1942 an der Wolchowfront

KEMME

Erich

10.10.1924

21.02.1944 bei Staraja-Russa

KEMME

Willi

07.02.1921

16.03.1943 bei Leningrad

KNAPPE

Paul

gest. nach 1945

KNOSPE

Helmut

1943

KÖNKE

Friedrich

1941

KOTHE

Walter

1939

KREUTZ

Johannes

31.05.1920

31.08.1947 in Rußland

gest.

KUJAT

Artur

1945

LEMKE

Klaus

1945

MAHLER

Walter

gest. nach 1945

MAU

Karl

1945

MEYER

Heinrich

1942

MEYER

JOHANN

1942

MEYER

Otto Klaus

1942

MEYER

Rudolf

1944

MIROW

Hans Georg

1942

MÖLLER

Berhard

1945

MÖLLER

Ernst

1944

MÖLLER

Friedrich

1944

MÖLLER

Heinrich

gest. nach 1945

MÖLLER

Johann

1945

MÖLLER

Johann Klaus

1944

MÜHLENBRUCH

Claus

1944

MÜHLENBRUCH

Ernst

1943

MÜHLENBRUCH

Richard

1940

MUNDER

Alfred

1943

NEUMANN

Emil

1944

PETERSEN

Johannes

23.03.1908

03.09.1944 bei Waterloo

Hans statt Johs.

PLUNS

Friedrich

1944

POHL

Friedrich

gest. nach 1945

POPLAWSKI

Walter

1942

RATH

Theodor

1945

RETTICH

Ewald

1945

RETTICH

Richard

1945

RÖNN

Herbert v.

1942

SCHEEL

Richard

1944

SCHILDE

Ewald

1945

SCHOLWIN

Erich

1944

SIERK

Karl Otto

1944

SÖLTER

Friedrich

1943

STAATS

Bernhard

1942

STAATS

Franz

1942

STEFFENS

Willi

1944

TIMM

Ernst

1942

TIMM

Otto

1942

TIMM

Waldemar

1944

UMLANDT

Klaus

1943

WICHERS

Georg Heinrich

17.01.1918

30.08.1941 in Rußland

WOBST

Christian

1944

ZANDER

Helmut

1945

Ergänzungen in blauer Schrift von privaten Grabsteinen auf dem Friedhof

Datum der Abschrift: Juli 2015

Beitrag von: Elke Langner
Foto © 2015 Elke Langner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten