Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kiel (Nordfriedhof: Großlinienschiff der Königklasse S.M.S. König), Schleswig-Holstein

PLZ 24118

Gedenkstein auf dem Nordfriedhof in Kiel (Block X) und ein (beschädigter) privater Gedenkstein für Fritz Mittendorf. Auf dem Denkmal sind nur 15 Namen verzeichnet.

Hinweis:
Flaggschiff des Konteradmirals Paul Behncke in der Skagerrakschlacht. An der Spitze der deutschen Flotte laufend war sie dem feindlichen Feuer besonders ausgesetzt und erhielt zehn schwere und fünf bis sechs mittlere Treffer. 45 Mann fanden den Tod. Das Schiff wurde repariert und wieder in Dienst gestellt.

Inschriften:

SMS König
Skagerrak
31.5.1916

Namen der Gefallenen (auf dem Denkmal):

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr

ABERLEIN

Georg

24.04.1895 Görzig

31.05.1916

I. Matr-Div, 3. Abtl. 7. Komp.

Matrose

BALTRUSCH

Gustav

11.12.1892 Timber

31.05.1916

I. Matr-Div, 1. Abtl.

Matrose

BOCK

Erich

11.11.1896 Königszelt

31.05.1916

I. Matr-Div, 2. Abtl.

ObSchneid-Gast

DOEMPKE

Paul

08.10.1892 Bergenthal

31.05.1916

I. Werft-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

„Dümpke“ a.d. Denkmal

Heizer

GRAßNICKER

Albert

Werbig

01.06.1916

I. Werft-Div, 2. Abtl. 1. Komp.

gestorben

ObHeizer

GUTZ

Otto

Arnhausen

31.05.1916

I. Werft-Div, 2. Abtl. 1. Komp.

Obmatr

HINZ

Otto

07.06.1892

31.05.1916

I. Matr-Div, 2. Abtl.

Heizer

HOLM

Christian

07.05.1892 Flensburg

01.06.1916

I. Werft-Div, 2. Abtl. 1. Komp.

gestorben

ObSchneid-Gast

KOLODZIEJ

Franz

03.06.1891 Lassoki

31.05.1916

I. Werft-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

ObSchneid-Gast

LEICHTMANN

Josef

06.01.1893 Waschnik

31.05.1916

I. Werft-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Marine-Wachtmst

MITTENDORF

Friedrich (Fritz)

16.03.1878 Hallstadt

31.05.1916

I. Matr-Div, Kapitulanten

Hier ruhet mein geliebter Mann, meiner Kinder guter Vater

Matrose

PETERSEN

Otto

01.10.1893

31.05.1916

I. Matr-Div, 2. Abtl.

Matrose

SENF

Erich

03.07.1896 Merseburg

31.05.1916

I. Matr-Div, 2. Abtl.

Obmatr

WOLFF

Franz

27.11.1889 Messenthin

31.05.1916

I. Matr-Div, 1. Abtl.

Obmatr d.Res.

ZIRKLER

Wilhelm

10.01.1892 Eiserfeld

31.05.1916

II. Matr-Div, 1. Abtl.

in den Verlustlisten

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Heizer

BEIMEL

Paul

Langenbrück

01.06.1916

I. Werft-Div, 2. Abtl. 1. Komp.

gestorben

Obmatr

BIALY

Anton

Thorn

31.05.1916

k.A.

San-Maat

BORRMANN

Wilhelm

Bismark

01.06.1916

I. Werft-Div, 3. Abtl. 4. Komp.

gestorben

ObHeizer

BÜRKLE

Paul

Ruit

01.06.1916

I. Werft-Div, 2. Abtl. 3. Komp.

gestorben

Matrose

EVERDING

Walter

Berlin

31.05.1916

I. Matr-Div, Kapitulanten

BtsMt

FICKERT

Ludwig

Apolda

31.05.1916

I. Matr-Div, Kapitulanten

Matrose

GRAFFUNDER

Wladislaus

Gnesen

31.05.1916

I. Matr-Div, Kapitulanten

Obmatr

HUWER

Walter

Danzig

31.05.1916

I. Matr-Div, 3. Abtl. 7. Komp.

Maschinist

JAPP

Albert

Bahlsdorf

31.05.1916

I. Werft-Div, 1. Abtl.

Arm-Mech-Anw

JAPTOK

Heinrich

Dresden

31.05.1916

I. Werft-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

ObHeizer

JONZA

Franz

Rozwadze

31.05.1916

I. Werft-Div, 2. Abtl. 2. Komp.

Matrose

KALDER

Adolf

Hohenlohehütte

31.05.1916

I. Matr-Div, 2. Komp.

ObMaler-Maat

KÖPP

Hermann

Reinbeck

31.05.1916

I. Werft-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Matrose

KÜSTER

Edmund

Munzenheim

31.05.1916

I. Matr-Div, 3. Abtl. 7. Komp.

Bäcker-Gast

NASITTA

Max

Berlin

01.06.1916

I. Werft-Div, 3. Abtl. 4. Komp.

gestorben

ObmaschMt

NAUMANN

Albert

Bruckdorf

31.05.1916

I. Werft-Div, 1. Abtl.

Arm-Mech-Anw

NEUBAUER

Alfred

Altona

31.05.1916

I. Werft-Div, 3. Abtl. 5. Komp.

Obmatr

PETRITT

Wilhelm

Grunden

31.05.1916

k.A.

Matrose

REINHARDT

Kurt

Niederhaßlau

31.05.1916

I. Matr-Div, Kapitulanten

Mar-Ob-Ass-Arzt d.Res.

SCHALLER

Ludwig

Stuttgart

31.05.1916

Matrose

SCHWELLNUS

Hermann

Nemonien

31.05.1916

I. Matr-Div, 4. Komp.

Matrose

SICHLINGER

Xaver

München

31.05.1916

I. Matr-Div, Kapitulanten

Heizer

SIEVERT

Erich

Neuenhagen

01.06.1916

I. Werft-Div, 2. Abtl. 3. Komp.

gestorben

ObHeizer

SPRUNG

Karl

Neiße

01.06.1916

I. Werft-Div, 2. Abtl. 3. Komp.

gestorben

Sing-Gast

STUCKMANN

Fritz

Bentorf

31.05.1916

I. Matr-Div, 3. Abtl. 8. Komp.

BtsMt

WEISCHNUR

Walter

Rammonischken

31.05.1916

I. Matr-Div, Kapitulanten

ObSan-Gast

WILL

Hans

Hamburg

01.06.1916

I. Werft-Div, 3. Abtl. 4. Komp.

Matrose

WITTRIN

Alfred

Königsberg

31.05.1916

I. Matr-Div, 3. Abtl. 7. Komp.

BtsMt

WOLF

August

Karlskron

31.05.1916

I. Matr-Div, Kapitulanten

Matrose

WULLER

Alois

Essen

31.05.1916

I. Matr-Div, Kapitulanten

Datum der Abschrift: 06.06.2015

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. gghh.genealogy.net)
Foto © 2015 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten