Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kiel-Nordfriedhof – Segelschulschiff „Niobe“

Großes Steindenkmal für das Segelschulschiff „Niobe“, das am 26.07.1932 vor der Küste Fehmarns innerhalb weniger Minuten durch eine plötzliche Bö auf die Seite gelegt und unter Wasser gedrückt wurde. Dabei kamen von den 09 Männern an Bord 69 ums Leben. Am 23. August 1932 fand unter großer Anteilname der Bevölkerung die feierliche Beisetzung von 33 Besatzungsangehörigen auf dem Kieler Nordfriedhof statt.
Die Gräber befinden sich auf Feld Y, Nr. 183-215 (Anm.: um das Denkmal herum). Auf der Rückseite des Denkmals befindet sich eine in Stein eingefaßt liegende Metalltafel mit den Namen und Geburtstagen der in die Heimat überführten und in der See Gebliebenen. (Quelle: Nordfriedhof Kiel)

Inschriften:

Niobe – nicht klagen – wieder wagen
Den Tod in den Wellen fanden: 4 Offiziere, 1 Zahlmeister, 8 Unteroffiziere und 56 Mann, darunter 36 Offiz.- u. 10 Unter-Offz.-Anwärter

Namen der Gefallenen:

In die Heimat wurden überführt

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Matrose

ALBEDYHLL

Jobst von

25.05.1912

26.07.1932

Obverw-Gast

ENGELS

Walter

28.10.1909

26.07.1932

Matrose

FREYGANG

Klaus

22.01.1914

26.07.1932

Matrose

GÖING

Hans-Georg

11.07.1912

26.07.1932

Matrose

GRUNER

Werner

01.01.1911

26.07.1932

Matrose

GUTJAHR

Georg

24.12.1913

26.07.1932

Matrose

HOFMANN

Hans

28.10.1912

26.07.1932

Obmatr-Gefreiter

KÖSTER

Karl

29.03.1905

26.07.1932

Matrose

KRELKENBERG

Kurt

18.01.1913

26.07.1932

Matrose

KRUSE

Wilhelm

16.06.1914

26.07.1932

Matrose

LÜDTKE

Karl

07.05.1912

26.07.1932

ObBtsMaat

MORITZ

Erich

22.11.1901

26.07.1932

ObSign-Gast

SACKEL

Reinhardt

01.02.1910

26.07.1932

Marine-Stabsarzt Dr.

SANDER

Richard

13.12.1895

26.07.1932

Matrose

SCHMIDT

Hans-Gunter

12.05.1913

26.07.1932

Matrose

SCHULZ

Werner

14.05.1912

26.07.1932

ObSan-Gast

STOCK

Otto

10.07.1910

26.07.1932

Auf dem Meeresgrunde ruhen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Signal-Stabsgefr.

BEBERNIHS

Otto

28.09.1903

26.07.1932

Matrose

BRUNCK

Hans

02.05.1913

26.07.1932

ObBtsMaat

EUL

Antonius

09.07.1904

26.07.1932

ObBtsMaat

HABERMANN

Hermann

21.03.1902

26.07.1932

Sign.-Gefr.

JÄNTSCH

Friedrich

07.09.1909

26.07.1932

Maschinist

KIRSCHSTEIN

Walter

30.06.1902

26.07.1932

ObFunk-Gefr

KOCHER

Rudolf

19.04.1904

26.07.1932

Sign.-Gefr.

KRESSE

Erich

31.10.1909

26.07.1932

ObMat-Verw-Maat

KRETSCHMER

Paul

20.11.1903

26.07.1932

Matrose

MANSECK

Günter

02.11.1912

26.07.1932

ObSignal-Gefr.

MÜLLER

Josef

18.09.1904

26.07.1932

Matrose

OTTEN

Edwin

02.08.1912

26.07.1932

Matrose

PIETSCH

Georg

16.02.1911

26.07.1932

Matrose

RENNER

Heinz

26.09.1912

26.07.1932

Zimm.-Gefr.

RUCHKOWSKI

Paul

13.07.1906

26.07.1932

Matr-Gefr.

SÄNGER

Walter

01.10.1907

26.07.1932

Obltnt z.S.

SCHIFFER

Hans

09.03.1905

26.07.1932

ObMatr-Gefr.

SCHULZ

Theodor

06.08.1904

26.07.1932

ObHeizer-Gefr.

SORICK

August

22.05.1904

26.07.1932

ObBtsMaat

TAMM

Fritz

07.02.1903

26.07.1932

Namen (Gräber)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Matrose

ANDERSEN

Hans

01.02.1913

26.07.1932

Matrose

BUSZ

Eick

04.06.1912

26.07.1932

Kptlt

ENGEL

Siegfried-Heinrich

26.06.1898

26.07.1932

Matrose

GEIGER

Hellmut

01.09.1913

26.07.1932

Matrose

GELHAAR

Dr. Erich

22.04.1906

26.07.1932

Sign-Gefr

GEMMEREN

Josef van

08.06.1909

26.07.1932

Matrose

GERLACH

Karl-Helmut

24.07.1915

26.07.1932

Sign.-Gefr.

GÜCK

Ludwig

10.03.1908

26.07.1932

Schiffskoch

HAMEL

Hans

18.09.1894

26.07.1932

Funk-Gefr.

HEUER

Otto

04.08.1907

26.07.1932

Matrose

KIENAU

Manfred

05.12.1911

26.07.1932

Sign.-Gefr.

KRAUS

Hermann

15.05.1909

26.07.1932

Matr-Gefr.

KROGMANN

Adolf

03.01.1909

26.07.1932

ObMatr-Gefr.

LAMMERS

Hans

02.08.1896

26.07.1932

Matrose

LEISEWITZ

Hans-Joachim

14.09.1911

26.07.1932

ObBtsMaat

LOFF

Kurt

23.12.1901

26.07.1932

Matrose

MEISENBACH

Erich

24.08.1914

26.07.1932

Ltnt z.See

PFEFFER

Harald

19.05.1921

05.07.1943

U 535

Matrose

PFEFFER

Helmut

23.08.1913

26.07.1932

auf einem Stein mit Harald Pfeffer

PbStrm-Maat

PLOTZKI

Kurt

14.12.1907

26.07.1932

Obltnt z. See

REINHARD

Friedrich

11.04.1904

26.07.1932

Sign.-Gefr.

ROTHE

Friedhelm

02.02.1906

26.07.1932

Matrose

RUDLOFF

Harald

11.02.1912

26.07.1932

Matrose

SCHLANGENFELDT

Kurt

26.04.1911

26.07.1932

Matrose

SCHMIDT

Dimitri

13.05.1911

26.07.1932

Matrose

SCHREWE

Fritz-Georg

05.10.1911

26.07.1932

Matrose

SPETZLER

Richard

19.08.1912

26.07.1932

Matrose

TEICHMANN

Dr. med. Günther

01.02.1907

26.07.1932

.

Matrose

TÜRCKE

Dieter von

24.05.1913

26.07.1932

auf einem Stein mit Eckard v. Türcke

Ltnt z. See

TÜRCKE

Eckard von

16.03.1923

25.08.1944

U 344

Kptlt

VOGLER

Helmut

23.09.1916

21.07.1944

U 212 (auf einem Stein mit Herbert Vogler)

Matrose

VOGLER

Herbert

28.07.1912

Matrose

WEIßMÜLLER

Otto

14.03.1912

26.07.1932

BtsMaat

WILL

Fritz

15.07.1909

26.07.1932

Datum der Abschrift: Juni 2015

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2015 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten