Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine: SM Torpedoboot „V 1“

Das Boot kollidierte am 8. September 1915 um 6.00 Uhr mit Torpedoboot „G 12“ und sank es mit 34 Mann.

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

TorpMasch-Mt d.S. II

BOYON

August

Insmingen

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 4. Komp.

t

Torp-Heizer

BRINKMANN

Hermann

Meppen

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 3. Komp.

t

Torp-ObMatr

BUSSE

Karl

Linden

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 3. Komp.

t

Torp-Matr

CICHETZKI

August

Alstaden

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 3. Komp.

t

Torp-Heizer

DESSERICH

Albert

Karlsruhe

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 3. Komp.

t

Torp-Matr

EHRHARDT

Karl

Heinersdorf

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 3. Komp.

t

Torp-Matr

GANNINGER

Josef

Mannheim

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 3. Komp.

t

Torp-ObMatr

GEORGE

Gustav

Elbing

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 3. Komp.

t

Torp-Matr

GREVE

Albert

Pachim

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 3. Komp.

t

Fähnrich z. See

HABERLAND

Wolfgang

Gaschwitz

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 3. Komp.

Unterleib und Lunge

Torp-Matr

HAKE

Friedrich

Eilshausen

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 3. Komp.

t

TorpMasch-Anw

HELWIG

Hermann

Leipzig-Anger

08.09.1915 Nordsee

Anwärter-Zweig-Komp.

t

Torp-Heizer

HÖHNSCHEID

Ferdinand

Freisburgermühle

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 3. Komp.

t

Torp-FT-Gast

INNINGER

Bernhard

Meggen

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 6. Komp.

t

Torp-FT-ObGast

JOCHIMSEN

Karl

Schnarup

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 6. Komp.

t

Torp-ObHeizer

KNÜPPEL

Albert

Schwessow

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 3. Komp.

t

Torp-ObHeizer

KRANZ

Franz

Cöthen

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 3. Komp.

t

Torp-ObHeizer

KRIEK

Konrad

Dobian

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 3. Komp.

t

Torp.-ObMaschMt

LEHMANN

Hugo

Kähme

28.08.1914 b. Helgoland

II. Torp.-Div. 3. Komp.

t

TorpMasch-Anw

MARQUARDT

Rudolf

Kaffzig

08.09.1915 Nordsee

Anwärter-Zweig-Komp.

t

Torp-Heizer

MÜLLER

Gustav

Gommern

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 3. Komp.

t

Torp-Matr

NEUMANN

Peter

Dalberg

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 3. Komp.

t

Torp-ObMatr

PIETSCH

Hans

Schwarzort

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 3. Komp.

t

Torp-ObHeizer

PRÖBER

Albert

Bredeney

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 3. Komp.

t

Torp-ObHeizer

SCHLÜSENERE

Johann

Sterkrade

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 3. Komp.

t

Torp-Matr

SCHMIDT

Walter

Altterranova

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 7. Komp.

t

Torp-ObMatr

SCHNEIDER

Oskar

Bremberg

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 3. Komp.

t

Torp-Matr

SOMMER

Erwin

Weißenburg

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 8. Komp.

t

Torp-FT-Gast

STRÄNGER

Albert

Essen

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 6. Komp.

t

Torp-ObHeizer

TERLINDEN

Wilhelm

Sterkrade

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 3. Komp.

t

TorpMasch-Anw

TROSCHKE

Karl

Troisdorf

08.09.1915 Nordsee

Anwärter-Zweig-Komp.

t

Torp-ObHeizer

VATER

Paul

Saalfeld

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 3. Komp.

t

Torp-Ob-Heizer d.R.

VOGEL

Richard

Glückstadt

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 3. Komp.

t

Torp-Heizer

WESSELS

Johann

Mörs i. Rhld.

08.09.1915 Nordsee

II. Torp.-Div. 3. Komp.

t

Datum der Abschrift: Dezember 2014

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2014 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten