Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Kleiner Kreuzer „Leipzig“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine – Ergänzungen: Chroniken der Marinebesatzungen

"Nach einem Bericht aus englischer Quelle teilt Konsul Stubenrauch noch folgende Episode von dem Untergang des kleinen Kreuzers "Leipzig" mit:
Auf der „Leipzig“ hatte sich die Mannschaft auf dem Vorderdeck aufgestellt und weigerte sich, der Aufforderung zur Übergabe nachzukommen. Als der Kreuzer schon gekentert war und einen Augenblick kieloben trieb, schwamm ein Matrose an das Schiff heran, kletterte hinauf, eine deutsche Fahne schwingend, und ging dann mit ihm unter."
Quelle: Vizeadmiral z. D. Hermann Kirchhoff bereits 1915 bei Hesse & Becker in Leipzig herausgegebenen Buch "Der Seekrieg 1914 – 1915" (314 Tote, 18 Überlebende)
Das Geschehen inspirierte den Marinemaler Prof. Hans Bohrdt zu seinem bekannten Gemälde „Der letzte Mann“.

Namen der Gefallenen:

Offiziere, Ärzte, Ingenieure, Zahlmeister

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

MarOb-Ing

BAADE

Gerhard

Oppeln

08.12.1914

gefallen

MarOb-Zahlmstr

BETTERMANN

Friedrich

Erfurt

08.12.1914

gefallen

Obltnt. z.S.

GISEKE

Wolfhard

23.09.1884 Osnabrück

08.12.1914

gefallen

Ass-Arzt d.Res., Dr.

HAGEN

Georg

Rotenburg

08.12.1914

gefallen

Fregatten-Kapitän

HAUN

Johannes

24.06.1871 Wetzendorf

08.12.1914

Kommandant

weigerte sich, sein Schiff zu verlassen

Ltnt. z. S.

HOPFFGARTEN

Hans Bruno Otto William von

21.09.1888 Stettin

08.12.1914

erstes Geschütz Steuerbord

EK II, genannt Heidler, gefallen

Ltnt z.S. d. Res.

JENSEN

Harald

Blankenese

kriegsgefangen

Obltnt. z.S.

JÖHNKE

Horst

08.04.1887 Gnewau, Westpr.

08.12.1914

EK II, 1911-13 SMS „Zieten“, gefallen

Ltnt z.See

KEILHACK

Hans

Berlin

kriegsgefangen

Ltnt. z. S.

KLINCKSIECK

Oskar

01.01.1893 Friedrichsort

08.12.1914

gefallen

Ltnt. z. S.

KNORR

Ernst

11.01.1891 Hechingen Hohenzollern

08.12.1914

Steuerbord V-Geschütz

gefallen

Kptltnt

KOEHLER

Walter

Sulau

kriegsgefangen

Obltnt. z.S.

KRAUS

Enno

09.08.1886 Rostock

08.12.1914

EK II, 1908-11 SMS „Ostfriesland“ ab 1912 SMS „Leipzig“

Kptlnt

KRETSCHMAR

Ulrich

15.04.1879 Vaethen

08.12.1914

gefallen

Ltnt. z.S. d. Res.

POEPPERLING

Wilhelm

07.06.1886 Süderbrarup

08.12.1914

gefallen

Obltnt. z.S. d. R.

RIEDIGER

Ernst

02.05.1884 Pohlsrchildern

08.12.1914

gefallen

MarSt-Arzt, Dr.

SCHAAFHAUSEN

Franz

Cassel

08.12.1914

gefallen

Obltnt z.S.

SCHIWIG

Walter

Milowice

kriegsgefangen

Ltnt. z.S. d. Res.

WARNER

Rudolf

26.06.1881 Lübeck

08.12.1914

gefallen

Mannschaften – I. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Schiffsbarbier

GEISLER

Wilhelm Max Alexander

Wendisch Buchholz

08.12.1914

Kapitulanten

gefallen

II. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObBtsMt

ACHILLES

Otto

Zellerfeld

08.12.1914

Kapitulanten

gefallen

Matrose

AVERHOFF

Fritz

Pinneberg

08.12.1914

Kapitulanten

gefallen

Matrose

BÖTTGER

Gottlieb

Seeburg

08.12.1914

Kapitulanten

gefallen

BtsMaat

BÜTTERLIN

Josef

Rappoltsweiler

08.12.1914

Kapitulanten

gefallen

ObBtsMt

DAAMS

Hugo

Emmerich

08.12.1914

Kapitulanten

gefallen

Matrose

GOLLER

Lorenz

München

08.12.1914

Kapitulanten

gefallen

Matrose

HÖRER

Wilhelm

Bietigheim

Kapitulenten

kriegsgefangen

BtsMaat

JACOBS

Hermann

Brunsbüttel-Hafen

08.12.1914

Kapitulanten

gefallen

BtsMaat

KOHLMEYER

Friedrich

Dortmund

08.12.1914

Kapitulanten

gefallen

BtsMaat

KÖRBER

Julius

Hannoveer

08.12.1914

Kapitulanten

gefallen

Obmatr

KRACH

Ludwig

Stopfenheim

08.12.1914

Kapitulanten

gefallen

ObHoboist-Maat

KRIEG

Richard

Altwasser

08.12.1914

Kapitulanten

gefallen

BtsMaat

LANGER

Kurt

Dresden

08.12.1914

Kapitulanten

gefallen

BtsMaat

LOOCKS

Hugo

Göhren

08.12.1914

Kapitulanten

gefallen

BtsMaat

LUBER

Johann

Kleinmeinsfeld

08.12.1914

Kapitulanten

gefallen

Matrose

LÜBKE

Paul

Grünewald

08.12.1914

Kapitulanten

gefallen

BtsMaat

ÖXLE

Gustav

Lipplingen

Kapitulenten

kriegsgefangen

Matrose

ROHWER

Wilhelm

Pahlen

08.12.1914

Kapitulanten

gefallen

BtsMaat

SCHEIB

Friedrich

Söbernheim

08.12.1914

Kapitulanten

gefallen

Obmatr

SCHLEGEL

Walter

Giebichenstein

08.12.1914

Kapitulanten

gefallen

BtsMaat

SCHREIBER

Michael

München

Kapitulenten

kriegsgefangen

Obmatr

SCHULZE

Max

Grüna

Kapitulenten

kriegsgefangen

Obmatr

WOLKOWSKI

Adalbert

Elbing

08.12.1914

Kapitulanten

gefallen

ObWMaat

WÖSNER

Max

Danzig

08.12.1914

Kapitulanten

gefallen

I. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Matrose

ACKERMANN

Jakob

Saargemünd

08.12.1914

gefallen

Matrose

AHLERS

Heinrich

Hamburg

08.12.1914

gefallen

Matrose

BALZUS

Wilhelm

Bismarck

08.12.1914

gefallen

Matrose

BERNOTEIT

Otto

Lucknojen

08.12.1914

gefallen

Obmatr

BOCKHOFF

Jakob

Westrhauderfehn

08.12.1914

gefallen

Matrose

BOCKWOLT

Karl

Geesthacht

08.12.1914

gefallen

Matrose

BÖTTCHER

Albert

Bauhofmühle

08.12.1914

gefallen

Matrose

BRAUNS

Wilhelm

Ehlen

08.12.1914

gefallen

Obmatr

BÜCK

Heinrich

Lindorf

08.12.1914

gefallen

Matrose

DEHMEL

Heinrich

Hamburg

08.12.1914

gefallen

Matrose

DETTLOFF

Max

Danzig

08.12.1914

gefallen

Matrose

DREYER

Erich

Köslin

08.12.1914

gefallen

Matrose

EBERHARDT

Richard

Cassel

08.12.1914

gefallen

Matrose

ERDMANN

Erich

Berlin

08.12.1914

gefallen

Matrose

FRICKE

Karl

Grohnde

08.12.1914

gefallen

Matrose

FRIPON

Franz

Trebnitz

08.12.1914

gefallen

Matrose

FRÖSE

Wilhelm

Postnicken

08.12.1914

gefallen

Matrose

GERHARD

August

Hildesheim

08.12.1914

gefallen

Matrose

GIRULLAT

Franz

Bartscheiten

08.12.1914

gefallen

Matrose

GORBAUCH

Bruno

Halle a.S.

08.12.1914

gefallen

Matrose

GRUIS

Detlof

Heisfelde

08.12.1914

gefallen

Matrose

GRUNERT

Walter

Döschwitz

08.12.1914

gefallen

Matrose

HAUSING

Heinrich

Steinhude

08.12.1914

gefallen

Matrose

HAUTAU

Dietrich

Münchehagen

08.12.1914

gefallen

Matrose

HEBESTREIT

Hermann

Heynrode

08.12.1914

gefallen

Matrose

HENNIGHAUS

Wilhelm

Ost-Kilver

08.12.1914

gefallen

Matrose

JAHN

Hermann

Laboe

08.12.1914

gefallen

Matrose

JÜRß

Heinrich

Hamburg

08.12.1914

gefallen

Matrose

JÜTZ

Johann

Köslin

08.12.1914

gefallen

Matrose

KÄHLER

Christian

Bremen

08.12.1914

gefallen

Matrose

KALLENDORF

Wilhelm

Münchehagen

08.12.1914

gefallen

Matrose

KIEFER

Eugen

St. Leonhard

08.12.1914

gefallen

Matrose

KLATT

Otto

Bodenwinkel

08.12.1914

gefallen

Matrose

KLEESATTEL

Karl

-

08.12.1914

gefallen

Matrose

KRUSE

Engelbert

Ostrhauderfehn

08.12.1914

gefallen

Matrose

LEIN

Ernst

Basbeck

08.12.1914

gefallen

Matrose

LENKEL

August

Barmen

08.12.1914

gefallen

Matrose

LIPPERT

Heinrich

Alexanderbad

08.12.1914

gefallen

Matrose

LOHRMANN

Bernhard

Setzing

08.12.1914

gefallen

Matrose

MADEBURG

Rudolf

Deuben

08.12.1914

gefallen

Matrose

MATHIS

Wilhelm

Haferstedt

08.12.1914

gefallen

Matrose

MEYER

Hinrich

Strom

08.12.1914

gefallen

Matrose

MÜLLER

Karl

Altona

08.12.1914

gefallen

Matrose

MÜLLER

Richard

Sangerhausen

08.12.1914

gefallen

Matrose

MUNIER

August

Spiersen

08.12.1914

gefallen

Matrose

NEELAND

Jakob

Warsingsfehn

08.12.1914

gefallen

Matrose

NIKOLAUS

Alexander

Erfurt

08.12.1914

gefallen

Matrose

OLLIG

Nikolaus

Horst

08.12.1914

gefallen

Matrose

PÄßLER

Hans

Dresden

08.12.1914

gefallen

Matrose

PFAU

Josef

München

08.12.1914

gefallen

Matrose

PLÖTTNER

Friedrich

Hermsdorf

08.12.1914

gefallen

Matrose

POCKOWITZ

Paul

Kl. Marksdorf

08.12.1914

gefallen

Matrose

SCHACK

Otto

Lenschoff

08.12.1914

kriegsgefangen

ObMatrose

SCHÄFER

Bernhard

Dunum

08.12.1914

gefallen

ObMatrose

SCHIEBOLD

Walter

Meuselwitz

08.12.1914

gefallen

ObMatrose

SCHIEMANN

Otto

Heubude

08.12.1914

gefallen

ObMatrose

SCHRIEBER

Heinrich

Harburg

08.12.1914

gefallen

ObMatrose

SCHRÖTER

Otto

Wiedersdorf

08.12.1914

gefallen

ObMatrose

SCHÜNING

Albrecht

Hamburg

08.12.1914

gefallen

ObMatrose

SCHÜRMANN

Friedrich

Unterlübbe

08.12.1914

gefallen

ObMatrose

SCHWARZ

Friedrich

Sackau

08.12.1914

gefallen

ObMatrose

SOHRHOLZ

Klaus

Bolling

08.12.1914

gefallen

ObMatrose

STEINKAMP

Heinrich

Dünne

08.12.1914

gefallen

ObMatrose

SÜNDER

Max

Löbau

08.12.1914

gefallen

ObMatrose

TRENSCH

Alex

Darmstadt

08.12.1914

gefallen

Matrose

VOLLMANN

Paul

Halle a.S.

08.12.1914

gefallen

Matrose

WAGNER

Heinrich

Saarbrücken

08.12.1914

gefallen

ObMatrose

WALTER

Gustav

Magdeburg

08.12.1914

gefallen

ObMatrose

WASSERLOAS

Friedrich

Hohscheid

08.12.1914

gefallen

ObMatrose

WEDDE

Johann

Lehe

08.12.1914

gefallen

Matrose

WENDZISCH

Paul

Bussin

08.12.1914

gefallen

ObMatrose

WILKE

Arthur

Kriele

08.12.1914

gefallen

ObMatrose

WITTIG

Rudolf

Edsheim

08.12.1914

gefallen

ObMatrose

WÖHLER

Martin

Schettmar

08.12.1914

gefallen

3. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Sign-Gast

BAUER

Fritz

Dambach

08.12.1914

gefallen

Sign-Maat

EDELING

Otto

Mühlrose

08.12.1914

gefallen

Sign-Maat

FRENZ

Friedrich

Samter

08.12.1914

gefallen

ObSign-Gast

FUTTER

Julius

Hannover

08.12.1914

gefallen

Obmatrose

GIESEMANN

Paul

Magdeburg

08.12.1914

gefallen

Sign-Gast

GRÖNHOFF

Heinrich

Bargen

08.12.1914

gefallen

Sign-Gast

JÜRGEN

Walter

Schmargendorf-Berlin

08.12.1914

gefallen

ObSign-Gast

KRATEL

Walteer

Schippenbeil

08.12.1914

gefallen

Sign-Gast

LABAN

Friedrich

Wilhelmshaven

08.12.1914

gefallen

Sign-Maat

LUSZA

Martin

Romanowen

08.12.1914

gefallen

ObSign-Gast

MAHNKOPF

Albert

Heiningen

08.12.1914

gefallen

Sign-Gast

NAUMANN

Willy

Magdeburg

08.12.1914

gefallen

StrmMaat

SACHSE

Paul

Göttingen

08.12.1914

gefallen

Sign-Gast

STEEGER

Johann

Crefeld

08.12.1914

gefallen

Steuermann

TANTOW

Emil

Güntersberg

kriegsgefangen

ObStmann

THOMAS

Johann

Goldap

kriegsgefangen

ObSign-Gast

VÖLKER

Karl

Burggräfenrode

08.12.1914

gefallen

Feuerw.

WAYAND

-

Moselkern

08.12.1914

kriegsgefangen

Feuerw.-Maat

WESTERHAUSEN

Adolf

Obertraubach

08.12.1914

gefallen

Feuerw.

WIESBÖCK

Eugen

München

08.12.1914

gefallen

II. Werft-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObmaschMt

ALBRECHT

Johann

Würzburg

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

MaschMt

ALTENSTEIN

Albert

Kalbe a.S.

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

FT-Gast

BEERHALTER

Alfred

Straßburg i.E.

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

MaschMt

BETHMANN

Wilhelm

Langförden

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

MaschMt

BODE

Heinrich

Bremen

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

MaschMt

BÖRNER

Arno

Frankenberg

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

ObMaschAnw

BORONSKI

Johann

Danzig

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

Masch.

DÄHNE

Johannes

Gehringswalde

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

ObmaschMt

DETMER

Friedrich

Osnabrück

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

MaschMt

ENGEL

Georg

Raguhn

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

MaschMt

FALKNER

Konrad

Nürnberg

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

MaschMt

FELDSIEPER

Robert

Haspe

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

ObMaschAnw

HIRSCHFELDER

Wilhelm

Wattenscheid

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

Obmasch.

HÜBER

Paul

Arnstedt

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

MaschMt

IBEN

Udo Rudolf

Wiefels

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

Masch.

IHLENBURG

Robert

Krimme

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

FT-Gast

JENTZSCH

Gustav

Dresden

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

ObmaschMt

KATZ

August

Lehe

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

Heizer

KLACK

Michael

Westenfeld

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

MaschMt

KOCH

Franz

Möhringen

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

ObmaschMt

LANGER

Albert

Berlin

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

Obmasch.

LEPS

Paul

Aachen

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

Masch.

LIPPERT

Max

Templin

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

Masch.

MÄRZ

Richard

Vechelde

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

FT-Gast

MAYLÄNDER

Karl

Saarbrücken

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

MaschMt

MITTELDORF

Adam

Darmstadt

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

Masch.

MÖBUS

Kurt

Tornitz

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

MaschMt

OESTERREICH

Wilhelm

Annen

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

Obmasch.

OLDEWURTEL

Heinrich

Blexen

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

FT-Gast

PÄHLER

Konrad

Langendreer

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

MaschMt

POHL

Walter

Rüningen

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

FT-Gast

POHL

Willy

Hagen

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

MaschMt

QUANDT

Otto

Taucha

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

MaschMt

ROBERTZ

Anton

Gelsenkirchen

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

MaschMt

ROSE

Jakob

Rabenhausen

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

ObmaschMt

SANDROCK

Paul

Düsseldorf

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

ObMaschAnw

SCHIPPER

Heinrich

Neuende

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

ObMaschAnw

SCHNABEL

Karl

Magdeburg

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

ObMaschAnw

SCHÖPS

Erich

Görlitz

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

MaschMt

SEMRAU

Karl

Osnabrück

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

Masch.

STARKE

Georg

Leipzig

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

FTOb-Anw

STARKGRAFF

Karl

Lauenburg

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

ObmaschMt

STORCH

Ernst

Oberhausen

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

MaschMt

THIEDE

Fritz

Diedenhofen

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

ObMaschAnw

TOLLE

August

Linden

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

FTMaat

TOPP

Otto

Magdeburg

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

ObmaschMt

WÄSCH

Johann

Richelsdorf

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

FTObMt

WEGENER

Otto

Lichtenberg

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

MaschMt

WEHLINGS

Julius

St. Tönis

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

ObmaschMt

WIEGAND

Hermann

Hildesheim

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

MaschMt

WILKEN

Friedrich

Bürgerfeld

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

MaschMt

WISWEDEL

Alfred

Wilhelmshaven

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

ObMaschAnw

WOLF

Friedrich

Augsburg

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

ObMaschAnw

WUNDERLICH

Bernhard

Gransee

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

Masch.

ZIMMER

Georg

Brieg

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

MaschMt

ZIMMERMANN

Arthur

Groß Montau

08.12.1914

1. Abtlg

gefallen

2. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Heizer

ACKERMANN

Wilhelm

Hackhausen

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

AMKREUTZ

Peter

Kohlscheid

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

APPELT

Oskar

Staßfurt

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

ATZEL

Karl

Oberstedten

08.12.1914

2. Komp.

kriegsgefangen

Heizer

BECKMANN

Heinrich

Ottensen

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

BIEN

Franz

Biebrich

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

BLECKERT

Otto

Eisenach

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

BLICKER

Albert

Dillenburg

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

BOHN

Johann

Pfalzel

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

BÖRGERS

Josef

Katernberg

08.12.1914

3. Komp.

gefallen

Heizer

BOß

Anton

Cöln-Vingst

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

BRAUN

Felix

Bad Kreuznach

08.12.1914

3. Komp.

gefallen

Heizer

BROCKMANN

Hermann

Altona

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

BUTZ

Karl

Griesheim

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

CZUJA

Fritz

Possessern

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

DELLER

Wilhelm

Biebrich

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

DIENER

Heinrich

Fechingen

08.12.1914

3. Komp.

gefallen

Heizer

DRÄGER

Otto

Dessau

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

ENTREß

Ernst

Papenhausen

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

FELL

Willi

Bockup

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

FISCHER

Albin

Reschwitz

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

FISCHER

Rudolf

Hunstig

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

FRIESLEBEN

Leonhard

Karlshafen

08.12.1914

3. Komp.

gefallen

Heizer

GIMBLER

Karl

Ettlingen

08.12.1914

3. Komp.

gefallen

Heizer

GISY

Ferdinand

Endermettingen

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

GROß

Nikolaus

Bous

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

HARY

Friedrich

Saarbrücken

08.12.1914

3. Komp.

gefallen

Heizer

HEDLER

Paul

Hannover

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

HEES

Rudolf

Friedewald

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

HEILMANN

Kurt

Ronneburg

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

HILDEBRANDT

August

Gr. Borstel

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

HILKMANN

Wilhelm

Glandorf

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

HOLLMANN

Emil

Stockum

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

HORNFECK

Georg

Griesheim

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

HÜHNERMANN

Otto

Gr. Bergen

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

JANALIK

Anton

Korytnica

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

JAQUET

Ludwig

Hayingen

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

JUNGHANS

Johann

Clotten

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

KÖHLER

Alfred

Hainichen

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

KÖTTE

Bernhard

Gelsenkirchen

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

KRIEG

Willy

Gr. Dabarts

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

LANDWEHR

Heinrich

Jöllenbeck

08.12.1914

3. Komp.

gefallen

Heizer

LANG

Bernhard

Langendreer

08.12.1914

1. Komp.

gefallen

Heizer

LEHMANN

Paul

Leopoldshall

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

LINZENBURG

Wilhelm

Altenplathow

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

MAZUR

Luwig

Kosemin

08.12.1914

1. Komp.

gefallen

Heizer

MEDING

Kurt

Chemnitz

08.12.1914

1. Komp.

gefallen

Heizer

MÜLLER

Rudolf

Dresden-N.

08.12.1914

1. Komp.

gefallen

Heizer

NAGEL

Anton

Roden

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

NEUßMANN

Peter

Feldgen

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

PAUTSCH

Paul

Nörenberg

08.12.1914

1. Komp.

gefallen

Heizer

PFEIFFER

Paul

Eilenburg

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

PROBST

Franz

Hüsten

08.12.1914

1. Komp.

gefallen

Heizer

REINKE

Albert

Sarben

08.12.1914

1. Komp.

gefallen

Heizer

REUS

Philipp

Duisburg

08.12.1914

1. Komp.

gefallen

Heizer

RICHERZHAGEN

Johann

Neschen

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

RIEGER

Max

Gräfenhainichen

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

ROFT

Johann

Saarbrücken

08.12.1914

1. Komp.

gefallen

Heizer

RÖMER

Karl

Elberfeld

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

SCHÄFER

Josef

Hoppstädten

08.12.1914

1. Komp.

gefallen

Heizer

SCHLOSSER

Karl

Rosbach a. Sieg

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

SCHMITT

Ludwig

Kaiserslautern

08.12.1914

3. Komp.

gefallen

Heizer

SCHMITZ

Gregor

Homberg a. Rh.

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

SCHREIBER

August

Siegen, Westf.

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

SEGSCHNEIDER

Georg

Gymnich

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

SEPP

Anton

Rödelheim

08.12.1914

2. Komp.

kriegsgefangen

Heizer

SIMONS

Josef

Kohlscheid

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

SIRRENBERG

Eugen

Haspe

08.12.1914

1. Komp.

gefallen

Heizer

SPINDLER

Paul

Bedra

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

SPREEN

Heinrich

Dortmund

08.12.1914

1. Komp.

gefallen

Heizer

STINNER

Heinrich

Herdorf

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

TERWIEL

Gerhard

Isselburg

08.12.1914

1. Komp.

gefallen

Heizer

THIESEN

Peter

Küdidnghoven

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

THOMALLA

Valentin

Deutsch Millmen

08.12.1914

1. Komp.

gefallen

Heizer

WILMSEN

Karl

Sterkrade

08.12.1914

1. Komp.

gefallen

Heizer

WINDGASSEN

Wilhelm

Duisburg

08.12.1914

1. Komp.

gefallen

Heizer

WINTER

Willi

Rödlitz

08.12.1914

2. Komp.

gefallen

Heizer

WOLF

Otto

Döbeln

08.12.1914

3. Komp.

gefallen

3. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObZimm-Gast

BORCHERTS

Engelhard

Großwolde

08.12.1914

5. Komp.

gefallen

MarZahlmstr Appl.

BUHRSINSKI

Hans

Wilhelmshaven

08.12.1914

4. Komp.

gefallen

ZimmermMt

CHRISTMANN

Wilhelm

Soden

08.12.1914

5. Komp.

gefallen

Bottelier

DICKHUT

Ewald

Hagen

08.12.1914

4. Komp.

gefallen

Maler-Gast

DIETZ

Otto

Worms

08.12.1914

5. Komp.

gefallen

Zimm-Gast

EDELMANN

Oskar

Rönnebeck

08.12.1914

5. Komp.

gefallen

Bäcker-Gast

FAHLSTROEM

Oskar

Rheydt

08.12.1914

4. Komp.

gefallen

ObZimm-Gast

FRIEDRICH

Franz

Breslau

08.12.1914

5. Komp.

gefallen

Segelm.Mt

HEISDORFER

Peter

Oberperl

08.12.1914

5. Komp.

gefallen

Verw.-Schreiber

HEMPEL

Helmut

Wilhelmshaven

08.12.1914

4. Komp.

gefallen

Schreiber

HORMANN

Wilhelm

Stadthagen

08.12.1914

4. Komp.

gefallen

Schuhma-Gast

HÜBSCH

Peter

Düren

08.12.1914

5. Komp.

gefallen

Schuhma-Gast

KRAFFERT

Jakob

Mommenheim

08.12.1914

5. Komp.

gefallen

ArmMech-ObAnw

MEYER

Christian

Baarsen

08.12.1914

5. Komp.

gefallen

ArmMechMt

OHNESORGE

Richard

Cüstrin

08.12.1914

5. Komp.

gefallen

ObmatVer-Mt

SCHÄFERS

August

Schwerte

08.12.1914

4. Komp.

gefallen

ArmMech-ObAnw

SCHÖLLNER

Wilhelm

Berlin

08.12.1914

5. Komp.

gefallen

Bäcker-Gast

STÜHMER

Walter

Averlak

08.12.1914

4. Komp.

gefallen

Schneider-Gast

WALDMANN

Harry

Göttingen

08.12.1914

5. Komp.

gefallen

San-Maat

ZAGLAUER

Georg

Poschetsried

08.12.1914

4. Komp.

gefallen

II. Torpedodivision – 3. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

TorpMatrose

BRAUN

Hubert

Unterfeld

08.12.1914

5. Komp.

gefallen

TorpHeizer

BUSCH

Josef

Kastel-Mainz

08.12.1914

5. Komp.

gefallen

TorpMaschMt

FROMME

Karl

Lerbeck

08.12.1914

5. Komp.

gefallen

TorpMaschMt

KAHLE

Friedrich

Halle a.S.

08.12.1914

5. Komp.

gefallen

TorpHeizer

KOLBERG

Ernst

Elbing

08.12.1914

5. Komp.

gefallen

TorpMatrose

NIEMANN

Bruno

Neukalen

08.12.1914

5. Komp.

gefallen

TorpMatrose

NOTTMEIER

Friedrich

Feldheim

08.12.1914

5. Komp.

gefallen

TorpObHeiz.

SCHLOßMACHER

Wilhelm

Duisburg-Meiderich

08.12.1914

5. Komp.

gefallen

TorpHeizer

SCHWERING

Josef

Klein Netterden

08.12.1914

5. Komp.

gefallen

TorpMatrose

STREHLE

Peter

Turin

08.12.1914

5. Komp.

gefallen

TorpHeizer

TRAGSDORF

Paul

Mönchpfiffel

08.12.1914

5. Komp.

gefallen

4. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

TorpMasch

SIEBERT

Paul

Emmerich

08.12.1914

8. Komp.

kriegsgefangen

Im Ausland neu eingestellt

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Heizer

ABRAMSCZYK

Max

Gnesen

08.12.1914

gefallen

ObSignGst d. Res.

BRÜCKNER

-

-

08.12.1914

gefallen

Matrose

BUTZBACH

Johannes

Rostock

08.12.1914

gefallen

Matrose d.Res.

EBERT

Richard

Hamburg

08.12.1914

gefallen

Heizer d. S. I

FISCHER

Johann Felix

Cöthen

08.12.1914

gefallen

Heizer

FRIESCHBIER

Otto

Schafstedt

08.12.1914

gefallen

Heizer, Ers.-Res.

GALIKOWSKI

Franz

Malachin, Konitz

08.12.1914

gefallen

Heizer d.S. I

GANß

Heinrich

Partenheim

08.12.1914

gefallen

ObMatr d. S.

GERTH

Max

Stettin

08.12.1914

gefallen

Heizer d. Ldst.

GLINDEMANN

Friedrich

Meldorf

08.12.1914

gefallen

Heizer, Ers.-Res.

GROßEBOCKERMANN

Heinrich

Bielefeld

08.12.1914

gefallen

Heizer d. Res.

HEILMANN

Alfred

Kriebitsch

08.12.1914

gefallen

Heizer d. S. I

HEINRICH

Karl

Piaten, Insterburg

08.12.1914

gefallen

Heizer, Ers-Res.

JAWORSKI

Bruno

Danzig

08.12.1914

gefallen

BtsMt d. Res.

JESPERSEN

P. Max

Mölln

08.12.1914

gefallen

ObMatr d. Res.

KEHRES

Hermann

Oberlahnstein

08.12.1914

gefallen

BtsMt d. Res.

KIENE

Heinrich

Helmuth

08.12.1914

kriegsgefangen

Obmatr d.Res.

KREUTZ

-

-

08.12.1914

gefallen

Heizer

KROOGH

-

-

08.12.1914

gefallen

Matrose

LANDT

Hans

Waldhusen

08.12.1914

gefallen

ObMatrose d.S. I

MAHLMANN

Wilhelm Gustav Bernhard

Wulsdorf

08.12.1914

gefallen

Matrose d.Res.

NACHTMANN

Johann

Unterhütte

08.12.1914

gefallen

Heizer

OLDENBURG

Hugo Andreas

Hamburg

08.12.1914

gefallen

Heizer d. Res.

REDELBERGER

Ferdinand

Holzkirchen

08.12.1914

gefallen

Heizer d. S. I

SCHRAMM

Otto

Pieschen

08.12.1914

gefallen

Heizer

SCHULENBURG

Henry

Hamburg

08.12.1914

gefallen

Heizer

SCHULTE

Friedrich

Atter, Osnabrück

08.12.1914

gefallen

Heizer d. Res.

SCHUMANN

Albert

Aschersleben

08.12.1914

gefallen

Heizer

SCHURICHT

Max

Krefeld

08.12.1914

gefallen

Heizer

STEENBUCK

Hermann

Hamburg

08.12.1914

gefallen

Heizer

TOMASCHEWSKI

-

Wellingdorf, Kiel

08.12.1914

gefallen

Heizer

VAUGT

Reinhold

Rüdersdorf

08.12.1914

gefallen

Matrose

WETTIG

Rudolf

-

08.12.1914

kriegsgefangen

Datum der Abschrift: Januar 2015

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2015 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten