Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine - SM Kleiner Kreuzer „Nürnberg“
Teil 1

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine, Chroniken der Marinebesatzungen

Hinweis:
Kleiner Kreuzer der Königsberg-Klasse. Gemäß Verlustlisten 388 Tote und sieben Überlebende. Als Admiral Graf Spee in der Schlacht bei den Falklandinseln um 13.30 Uhr seinen Kleinen Kreuzern signalisierte, daß sie nach Süden abdrehen sollten, versuchte die „Nürnberg“ nach Südosten zu entkommen. Die HMS „Kent“ nahm die Verfolgung auf und versenkte den Kreuzer gegen 18.30 Uhr.

Inschriften:

Um 7 ½ Uhr sank die "Nürnberg" die Kommandobrücke stand in Brand. Einige Männer standen auf Deck mit wehender Fahne.
(Diese Szene inspirierte den Marinemaler Hans Bohrdt zu seinem Gemälde „der letzte Mann“, das seit 1916 als verschollen gilt)

weitere Namen

I. Werft-Division; II. Werft-Division; I. Torpedo-Division; Im Ausland neu eingestellt 

Namen der Gefallenen:

Offiziere, Mar.-Ing, Zahlmeister, Ärzte

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obltnt. z.S. / WO

BERENDT

Emil

07.01.1887 Cöln

08.12.1914

Ltnt. z. S.

BERNDT

Friedrich Gustav Adolf

29.06.1893 Gransee, Mark

08.12.1914

EK II

Kptltnt.

BÜLOW

Max, von

15.11.1882 Potsdam

08.12.1914

Obltnt. z.S.

EIDAM

Rudolf

23.03.1886 Nürnberg

08.12.1914

EK II, auch auf „Blücher“ und „Wittelsbach“

Ltnt. z. S.

FRENKEN

Heinrich

20.01.1891 Cöln

08.12.1914

Ltnt. z. S.

FREUDENBERG

Kurt

07.10.1892 Essen

08.12.1914

EK II

Mar.-Ass.-Arzt d.R.

GIESEL

Fritz

20.03.1887

08.12.1914

Dr.

Obltnt. z.S.

GRÖBENSCHÜTZ

Wolfgang

29.09.1885 Frankfurt a.O.

08.12.1914

Torp.- / Wachoff.

Mar-Zahlm-Appl

HASSELDIECK

Heinrich

Brake

08.12.1914

I. Werft-Div, 3. Abtl. Mar.-Zahlm.-Sektion

Ltnt. z. S.

HEUSNER

Franz Eduard Wolfram

26.07.1891 Kiel

08.12.1914

EK II

Kptltnt.

KEYDELL

Robert

18.12.1883 Goslar

08.12.1914

Mar.-Stabs-Ing.

KLEEDEHN

Georg

30.09.1874

08.12.1914

Marine-Stabsarzt

LUEDTKE

Karl

-

08.12.1914

Dr.

Mar.-Ob. Zahlmstr.

PICHERT

Paul

31.12.1881

08.12.1914

Mar.Ing.

REINEKE

Richard

05.10.1879

08.12.1914

Obltnt. z.S. d. R.

SCHACK

Ulrich

07.03.1883 Rodach

08.12.1914

Kapitän z.S.

SCHÖNBERG

Karl, von

12.04.1872 Kreipitzsch

08.12.1914

Kommandant

Kptltnt.

SCHULTZ

Emil Theodor Josef Friedrich

20.11.1883 Rendsburg

08.12.1914

Ltnt. z. S.

SIEDAMGROTZKY

Heinz Otto Gustav

16.10.1890 Thorn, Posen

08.12.1914

EK II

Ltnt. z. S.

SPEE

Otto Ferdinand Maria Hubertus, Graf von

10.07.1890 Kiel

08.12.1914

Vater Vz-Admiral Maximilian Graf von Spee u. Bruder Heinrich fielen am selben Tag auf „Scharnhorst“ u. „Gneisenau“

I. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Matrose

ALBERT

Hermann

Aachen

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Steuerm-Mt

BAAR

Theodor

Wiegersdorf

08.12.1914

3. Abtl. 8. Komp.

Matrose

BACKHAUS

Heinrich

Barmen

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

BARKMANN

Willi

Altona

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

ObSig-Gast

BASCHE

Otto

Kriescht

08.12.1914

3. Abtl. 8. Komp.

Matrose

BECKER

Josef

Bonn

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Obmatr

BEHNKE

Walter

Hamburg

08.12.1914

Kapitulanten

Matrose

BEILKE

Willy

Grochow

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

BOCK

Willy

Hamburg

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

BOHNERT

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Sign-Gast

BOLZ

Rudolf

Barannen

08.12.1914

3. Abtl. 8. Komp.

ObBtsMt

BOLZ

Wilhelm

Mainz

08.12.1914

Kapitulanten

Matrose

BRAUNE

Otto

Buttstädt

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Sign-Maat

BRAUNS

Karl

Sommerfeld

08.12.1914

3. Abtl. 8. Komp.

Obmatr

BUDER

Gustav

Aschersleben

08.12.1914

Kapitulanten

Matrose

BÜTTNER

Max Richard

Döhlen

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

CHLUBA

Paul

Halemba

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Sign-Gast

COLLREP

Paul

Mainz

08.12.1914

3. Abtl. 8. Komp.

Obmatr

CORNELIUS

Franz

Memel

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

DÖRR

Gustav

Dreikronen

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Obmatr

DREßLER

Heinrich

Liegnitz

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

EBERHARDT

Emil

Unterwerschen

08.12.1914

Kapitulanten

Sign-Gast

ENGEL

Konrad

Fischhausen

08.12.1914

3. Abtl. 8. Komp.

Matrose

ESSER

Ernst

Rheydt

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

EWELER

Wilhelm

Dortmund

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

FEIGL

Siegmund

Straubing

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

FIEDLER

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

ObBtsMt

FISCHER

Paul

Breslau

08.12.1914

Kapitulanten

Matrose

FRENTZEN

Hans

Idstedt

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

FUHRMANN

Erich

Karlsruhe

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Sign-Gast

GAFFERT

Willy

Helbra

08.12.1914

3. Abtl. 8. Komp.

Matrose

GENTZ

Willy

Klahrheim

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matroser

GRAUBAUM

Adalbert

Torgelow

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Obmatr

GRIESENBERG

Otto

Ahrensburg

08.12.1914

Kapitulanten

Matrose

GROß

Emil

Siegelsbach

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

HABERKORN

Richard

Chemnitz

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

HARTMANN

Karl

Godullahütte

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Obmatr

HÄßLER

Rudolf

Rudolfstadt

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

HÄUßLER

Josef

Viechtach

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

HECK

Otto

Olvenstedt

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

HEIDFELDT

Friedrich

Quedlinburg

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

BtsMt

HEROLD

Franz

Flörsheim

08.12.1914

Kapitulanten

Matrose

HINDERNACK

Richard

Schmelz

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

HOCHKIRCHEN

Wilhelm

Uckendorf

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

HÖGE

Henry

Uetersen

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Sign-Maat

HUENTZ

Robert

Schlettstadt

08.12.1914

3. Abtl. 8. Komp.

Sign-Gast

JECKEL

Georg

Worms

08.12.1914

3. Abtl. 8. Komp.

Feuerw-Mt

JESSEN

Karl

Matzlow

08.12.1914

3. Abtl. 7. Komp.

BtsMt

JUNG

Richard

Berlin

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

KAISER

Paul

Orzegow

08.12.1914

Kapitulanten

Matrose

KASCHITZKI

Gustav Friedrich Hermann

Danzig-Troyl

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Sign-Gast

KNEBEL

Theodor

Karf

08.12.1914

3. Abtl. 8. Komp.

Obmatr

KOCH

Walter

Kalkofen, Usedom-Wollin

08.12.1914

3. Abtl. 7. Komp.

Matrose

KONZACK

Franz

Frankfurt a.O.

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

ObBtsMt

KRAINICK

Oskar

Thorn

08.12.1914

Kapitulanten

Matrose

KRAUSE

Richard Josef

Prockendorf

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

KRETZMANN

Ernst

Elberfeld

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

BtsMt

KUHLMANN

Hermann

Kolonie Pangritz

08.12.1914

Kapitulanten

BtsMt

KUNZ

Adolf

Hamburg

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

LEYSAHT

Alexander

Ouohren

08.12.1914

Kapitulanten

Sign-Maat

LÜBBERS

Friedrich

Kiel

08.12.1914

3. Abtl. 8. Komp.

Obmatr

MAGNUSSEN

-

-

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

MARCZIEJEWSKI

Johann

Gusitz

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

MASKOLUS

David

Rupkalwen

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Obmatr

MATZ

Albert

Straßburg

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

MATZAT

Hermann

Kallwehlen

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Obmatr

MEHLHASE

Alfred

Luckenwalde

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Obmatr

MORITZ

Gustav

Neu Tschernow

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Obmatr

NEUMANN

Gustav

Streitswalde

08.12.1914

Kapitulanten

Steuerm-Mt

NICOLAUS

Max

Ruben

08.12.1914

3. Abtl. 8. Komp.

Matrose

NÜTZEL

Johann

Haag

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

PAETEL

Otto

Klein Beeren

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

PAUST

Richard

Groß Naundorf

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

PETKEWITZ

Emil

Pabuduppen

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

PIETZNER

Ernst

Swinemünde

08.12.1914

Obmatr

PILZ

Fritz

Pfaffendorf

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Steuermann

PITTELKOW

Franz

Sorenbohm

08.12.1914

3. Abtl. 8. Komp.

Matrose

POHL

Albert

Hamburg

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

POHL

Wilhelm

Pr. Holland

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

POKERN

-

-

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Obmatr

PREUKSZAS

Jurgis

Minge

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

RAHN

Erich Wilhelm

Berlin

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

RATH

Rudolf

Hamburg

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

RAUCH

Johann

Sakrau

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

REESE

Henry

Hamburg

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

REICHE

Max

Dessau

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

REISCHUK

Johannes

Königsberg

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

RESZIES

Martin

Schakeningken

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Sign-Gast

RÖPER

Daniel

Trittau

08.12.1914

3. Abtl. 8. Komp.

Matrose

RUDAT

Max

Kulmsee

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

SANTHOFF

Karl

Salzderhelden

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

SCHABER

Willi

Wandsbek

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

ObBtsMt

SCHÄFER

Friedrich

Uslar

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

SCHÄFER

Hermann

Königsberg i.Pr.

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

SCHATZKI

Otto

Berlin

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

BtsMt

SCHIEßL

Walter

Zeitz

08.12.1914

Kapitulanten

Matrose

SCHILPP

Jakob

Mainz

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

SCHIRMER

Heinrich

Stade

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

SCHLIEF

Max

Woxfelde

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Obmatr

SCHÖN

Karl

Wilhelmsburg

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

SCHÖPKE

Karl

Mallmitz

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Schiffs-Barbier

SCHRÖDER

Hermann

Duisburg

08.12.1914

Kapitulanten

Matrose

SCHRÖDER

Wilhelm Johannes Karl

Altona

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

SteuermMt

SCHROETER

Albert

Marienburg

08.12.1914

3. Abtl. 8. Komp.

Hoboist (ObMt)

SCHULTZ

Franz

Barth

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

SCHULZ

-

-

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

SEIFERTH

Erich

Mülsen

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

SENGPIEL

Heinrich

Farpen

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

SOSEN

Bruno, von

Borby

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Sign-Gast

STAGAT

Fritz

Tilsit

08.12.1914

3. Abtl. 8. Komp.

Matrose

STEINKE

Gustav Albert

Friedrichsdorf

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Obmatr

STEPPAT

Otto

Kassigkehmen

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

STICHEL

Johannes

Cüstrin

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Obmatr

STRATE

Hans

Barsfleth

08.12.1914

Kapitulanten

Matrose

STREILY

Otto

Landau

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

SZEPANSKI

Friedrich

Altenbochum

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

TAUBE

Hermann

Großliebsan

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

ObWMt

TESKE

Max

Grabau

08.12.1914

Kapitulanten

Matrose

TOTT

Ferdinand

Neuwarp

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

VOGEL

Mathias

Borbeck

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

VOGES

Albert

Volkersheim

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Feuerw-Mt

VOLLMANN

Paul

Wiesbaden

08.12.1914

3. Abtl. 7. Komp.

BtsMt

WALLHEIM

Franz

Danzig

08.12.1914

Kapitulanten

Matrose

WALTHER

Erhard

Sörmitz

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

WARLAWIAK

Karl

Helbra

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

WARMS

Johannes

Hamburg

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

WATTSCHIES

Julius

Tilsit

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

ObBtsMt

WEILAND

Fritz

Heinersdorf

08.12.1914

Kapitulanten

Matrose

WENSKUS

George

Schießkraudt

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

WESTPHAL

Bernhard

Ueckermünde

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Obmatr

WETZEL

Richard

Berlin

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Matrose

WIGGERS

Walter

Hamburg

08.12.1914

1. Abteilung 1. Komp.

Sign-Gast

WULFF

Gustav

Banzkow

08.12.1914

3. Abtl. 8. Komp.

Datum der Abschrift: Januar 2015

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2015 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten