Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine: SM Großes Torpedoboot „V 25“

Das Boot lief am 13. Februar 1915 um 04.00 Uhr bei Minensucharbeiten in der Nordsee bei Amrumbank (Position 54°22'N, 7 47'O) auf eine Mine und sank mit der gesamten Besatzung von 78 Mann und dem Halbflottillen-Chef Jacobi.

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Oblt z.See

CRUX

Bruno

Wesel

13.02.1915 Nordsee

Fähnrich z.S.

JACKI

Friedrich

22.08.1894 Mannheim

13.02.1915 Nordsee

KKpt

JACOBI

Paul

Posen

13.02.1915 Nordsee

Obltn z.See

TILLESSEN

Hans

28.01.1888 Sablon b. Metz

13.02.1915 Nordsee

II. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Obmatr

RIEDRISCH

Georg

Körlin

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

I. Werft-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Schreiber d.S. II

LAUDIEN

Kurt

Pohiebels

13.02.1915 Nordsee

3. Abtl. 4. Komp.

Obheizer d.Res.

PENKALLA

Paul

Altdorf

13.02.1915 Nordsee

2. Abtl. 2. Komp.

Zimm.-Gast

WIEDICKE

Paul

Charlottenburg

13.02.1915 Nordsee

3. Abtl. 5. Komp.

I. Torpedo-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

TorpHeizer d. Res.

BAUMANN

Gustav

Frauendorf

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpMasch-Anw

BAUS

Karl

Ahrensburg

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpObheizer d. Res.

BÜRGER

Paul

Baruth

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpHeizer

CROMBACH

Wilhelm

Cöln

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpObheizer d. Res.

ELGETI

Karll

Grabow

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpHeizer d. Res.

FRAUENDORF

Otto

Apolda

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpMasch-Mt d.S. I

FRENZEL

Erich

Berlin

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpObHeizer

GIERTZ

Kurt

Wittenberg

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpHeizer d. Res.

GRAHN

Gustav

Stendal

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpOb-MaschAnw

HAASE

Adolf

Klein Bösendorf

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpObheizer d. Res.

HABERMANN

Wilhelm

Quedlinburg

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpMasch-Mt d.S. I

HAUFT

Wilhelm

Stettin

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpOb-MaschMt d.S. I

HEITMANN

Albert

Stettin

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpOb-MaschMt

HOFFMANN

Paul

Berent

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpHeizer d. Res.

KAPPES

Adolf

Mülheim, Ruhr

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpObheizer d. Res.

KIESE

Reinhold

Frankfurt a.O.

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpOb-MaschMt d. Res.

KRAMER

Hermann

Pr. Bernecke

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpObmatr d.Res.

LAWRENZ

Friedrich

Schwankenheim

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpObheizer d. Res.

LÖFFLER

Karl

Lenkersdorf

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpObheizer d. Res.

LUST

Richard

Stettin

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

Torpheizer d. S.

MALINOWSKI

Wilhelm

Charlottenburg

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpMasch-Anw

MAß

Walter

Marlow

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpOb-MaschMt d.S. II

MEYER

Otto

Chemnitz

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpObheizer d. Res.

PATZSCHKE

Ewald

Magdeburg

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpObheizer d. Res.

PAULIN

Paul

Königsberg

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

Torp-MaschMt d. Res.

PSCHEIDL

Kurt

Potschappel

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpObmatr d.Res.

RÄBER

Otto

Greiz

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpOb-MaschMt d.S. II

RÖDEL

Georg

Tagewerben

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpObmatr d.Res.

ROTKOWSKY

Richard

Bommelswitte

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpOb-MaschMt

SATTELBERG

Max

Frankfurt a.M.

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

Torpheizer d. Res.

SCHELLIN

Richard

Friedrichsberg

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpObmatr d.S. I

SOHR

Heinrich

Kopnitz

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpObheizer

STELLMACHER

Fritz

Stettin-Grabow

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpObheizer d. Res.

TELSCHOW

Friedrich

Rathenow

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

TorpMatr d.S. I

WOITSCHÄTZKI

Willi

Berlin

13.02.1915 Nordsee

1. Komp.

I. Torpedo-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torpmatr

BEUGER

Johannes

Amsterdam

13.02.1915 Nordsee

2. Komp.

TorpObmasch

BOLDT

Karl

Löbau

13.02.1915 Nordsee

2. Komp.

TorpMatr

BRABENDER

Heinrich

Ratingen

13.02.1915 Nordsee

2. Komp.

TorpMaschMt d.Res.

BRODMANN

Wilhelm

Sulldorf

13.02.1915 Nordsee

2. Komp.

TorpMatr

DOMANSKI

Johann

Halbdorf

13.02.1915 Nordsee

2. Komp.

TorpObheizer

DOMBROWSKI

Albert

Saspe

13.02.1915 Nordsee

2. Komp.

TorpMatr d.Res.

GEHEB

Fritz

Zirndorf

13.02.1915 Nordsee

2. Komp.

TorpObmatr

GOLEMBEK

Wilhelm

Masuchowken

13.02.1915 Nordsee

2. Komp.

TorpBtsMt

HOFFMANN

Alfred

Dahlhausen a. Ruhr

13.02.1915 Nordsee

2. Komp.

TorpObmatr

KLÖSTERS

Hermann

Stendal

13.02.1915 Nordsee

2. Komp.

TorpObmatr d.Res.

KOLP

Anton

Chlapau

13.02.1915 Nordsee

2. Komp.

TorpObmatr d.Res.

KRÜGER

Wilhelm

Cöpenik

13.02.1915 Nordsee

2. Komp.

TorpMatr

KÜHNER

Wilhelm

Canstatt

13.02.1915 Nordsee

2. Komp.

TorpObmatr d.Res.

MAU

Friedrich

Wildforth

13.02.1915 Nordsee

2. Komp.

TorpObmatr d.Res., Einj. Freiw.

MEYER

Fritz

Elberfeld

13.02.1915 Nordsee

2. Komp.

Torp-FT-ObGast d.R.

MÜLLENBERG

Franz

Mellingen

13.02.1915 Nordsee

2. Komp.

TorpHeizer d.Res.

MÜLLER

Emanuel

Breslau

13.02.1915 Nordsee

2. Komp.

TorpMatr

SANDER

Hermann

Niedersaßwerfen

13.02.1915 Nordsee

2. Komp.

TorpMaschMt d.Res.

SCHMIEDEL

Fritz

Lingenfelf i.V.

13.02.1915 Nordsee

2. Komp.

TorpBtsMt

SCHRÖDER

Hans

Sicker

13.02.1915 Nordsee

2. Komp.

TorpObmasch-Mt

SPERLING

Karl

Gauschendorf

13.02.1915 Nordsee

2. Komp.

TorpObmatr

STUWE

August

Ascherningken

13.02.1915 Nordsee

2. Komp.

TorpMatr

WARNHOLZ

Hans

Neumünster

13.02.1915 Nordsee

2. Komp.

TorpObmatr

WITTMÜSS

Emil

Mursewiek

13.02.1915 Nordsee

2. Komp.

I. Torpedo-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

TorpObheizer d.Res.

BUCHHOLZ

Otto

Rummelsburg

13.02.1915 Nordsee

3. Komp.

TorpObheizer

BÜSING

Karl

Celle

13.02.1915 Nordsee

3. Komp.

TorpObmasch-Mt d.S. II

HASENPUSCH

Wilhelm

Pillau

13.02.1915 Nordsee

3. Komp.

TorpBtsMt d.Res.

JÜTTNER

Otto

Breslau

13.02.1915 Nordsee

3. Komp.

TorpObheizer d.Res.

MERTENS

Richard

Vielbaum

13.02.1915 Nordsee

3. Komp.

TorpMaschMt d.Res.

PLÜSCHKE

Gustav

Striegau

13.02.1915 Nordsee

3. Komp.

TorpObheizer d.Res.

SCHRÖDER

Otto

Calbe

13.02.1915 Nordsee

3. Komp.

I. Torpedo-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

TorpObmatr d.Res.

ADLER

Reinhard

Schneckern

13.02.1915 Nordsee

4. Komp.

TorpMasch

BRZCZINSKY

Alfred

Sorau

13.02.1915 Nordsee

4. Komp.

TorpObmatr d.Res.

GÜNTHER

Rudolf

Danzig

13.02.1915 Nordsee

4. Komp.

Torp-Steuermann

PENZLACK

Franz

Wernersdorf

13.02.1915 Nordsee

4. Komp.

I. Torpedo-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Torp-FT-Ob-Gast

DETTLEVSEN

Asmus

Langdeel

13.02.1915 Nordsee

3. Abtl. 6. Komp.

Torp-FT-Ob-Gast

HEINS

Wilhelm

Helmstedt

13.02.1915 Nordsee

3. Abtl. 6. Komp.

Datum der Abschrift: Dezember 2014

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten