Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Panzerkreuzer „Prinz Adalbert“
Teil 2

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine sowie Gedenkstein auf dem Kieler Nordfriedhof: Zwischen den Gräbern des Torpedobootes S 126 und des Hilfsschiffes "Binz“ befindet sich am Rande des Feldes N das Gemeinschaftsgrab für die Toten von S.M.S. "Prinz Adalbert“, die durch ein feindl9iches Torpedo versenkt wurde. Das Grab befindet sich auf Feld N, Nr. 89 A. – Quelle: Kieler Nordfriedhof

Die Explosion muss unvorstellbar gewesen sein. Dabei war der Tod wenige Sekunden vorher völlig lautlos gekommen. Am 23. Oktober 1915 rammte ein Torpedo des englischen U-Boots "E8" das Munitionslager und damit das Herz des deutschen Panzerkreuzers "SMS Prinz Adalbert." Das Schiff zerbrach vor dem russischen Kriegshafen Libau (heute Lettland) in zwei Teile und ging sofort unter. Nur drei Männer konnten sich retten. Drei von insgesamt 675 Mann Besatzung!

Im November 2007 wurde das Wrack von schwedischen Tauchern in 80 m Tiefe entdeckt. Es liegt in zwei Teile zerbrochen auf dem Meeresgrund.
Quelle: http://www.abendblatt.de/daten/2007/11/23/819720.html

Namen der Gefallenen:

II. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatrose d. Res.

LANGE

Kurt

Berthelsdorf

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 3. Komp.

gefallen

Matrose d. Res.

STACHE

Willi

Berlin

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 3. Komp.

gefallen

I. Werftdivision

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Masch

ACKERMANN

Louis

Memel

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschAnw

ANDREES

Otto

Woldenitz

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

ObMaschMt

ARNOLD

Max

Naumburg a.S.

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

FT-Maat d. Res.

ASMUSSEN

Wilhelm

Grünholz

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d. Res.

BAASCH

Peter

Kiel

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

ObMasch

BAHR

Richard

Schönberg

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

ObMaschMt

BALK

Gustav

Erfurt

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

Masch d.S. II

BALZER

Richard

Neufahrwasser

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

ObMaschMt d.S. II

BAUER

Peter

Markirch

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d. Res.

BÖTTGE

Wilhelm

Bochow

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

Masch

BUFFA

Max

Zittau

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

Masch d.Res.

BUSCH

Friedrich

Kiel

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d. Res.

BUSTORFF

Hans

Hamburg

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d. Res.

DEHN

Otto

Eckernförde

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d. Res.

DRAMM

Christian

Eckernförde

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

ObMaschMt

DRÖSE

Wilhelm

Blankenhagen

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

ObMaschMt

DÜRR

Friedrich

Hagen

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

FT-ObGast

EHRING

Otto

Laucha

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d. Res.

FRIEDEBACH

Paul

Gotha

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt

FRIEDRICH

Walter

Berlin

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.S. I

FRÖHBRODT

Wilhelm

Hohensaathen

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

ObMaschMt

GÄLHAR

Adolf

Bladiau

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

Masch

GEORG

Karl

Berne

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

Masch

GIEBEL

Hermann

Oynhausen

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.S. I

GÖPFERT

Artur

Dresden

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

FT-ObGast

GÖRISCH

Riochard

Spandau

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

ObMaschMt d.S. I

GROMBALL

Max

Alt Pillau

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d. Res.

GROSSMANN

Josef

Rendsburg

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

ObMaschMt

HAACK

Ernst

Dockenhuden

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.S. I

HARTWICH

Eduard

Stedten

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt

HEITER

Wilhelm

Forbach

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

FT-ObGast

HOFMANN

Alfred

Altenburg

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

Masch

HOLDT

Jörgen

Tyrstrup

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen, genannt Elley

MaschMt d.S. I

JACOB

Albert

Berlin

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

Masch

KANN

Franz

Hannover

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.Res.

KERSTEN

Artur

Moritzburg

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt

KOLL

Ernst

Hamburg

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.Res.

KOLLENBERG

Karl

Harburg a.E.

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

ObMaschMt

KOLSTER

Franz

Cismar

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.S. I

KRAUSE

August

Lebbin

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

ObMasch

KRISCHKER

Alfred

Ottmachau

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

Masch

KRÖPPELIN

Adolf

Melkof

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

ObMaschMt

KÜHNHOLD

Hermann

Exdorf

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

FT-Maat d.Res.

LÄTSCH

Gustav

Nordhausen

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.S. I

LEHMANN

Wilhelm

Friedeberg N.M.

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.S. I

MATTHIESEN

Karl

Kiel

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

FT-Maat d. Res.

MAUF

Hermann

Bottendorf

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d-Res.

MEINERT

Karl

Burg a. Fehmarn

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.Res.

MEYER

Gustav

Halle a.S.

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

ObMasch-Anw d. Ers-Res.

MEYSEL

Wilhelm

Wilhelmshaven

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

FT-ObGast d.Res.

MIERUCH

Wilhelm

Bolkenhain

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

Masch

MÖHRING

Otto

Klein Oschersleben

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt

PETERSEN

Rudi

Flensburg

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt

PETRAT

Wilhelm

Dortmund

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

ObMaschMt

PLÖTZ

Walter

Grabow

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

ObMaschMt

REHBERG

William

Pillau

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

FT-ObGast

RICHTER

Arno

Sebnitz

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.Res.

RICHTER

Richard

Bitterfeld

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d. S. I

SCHERFF

Wilhelm

Parchim

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.Res.

SCHNEIDER

Konrad

Jauer

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

FT-Gast

SCHRIEVER

Erich

Altenvörde

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt

SEELER

Peter

Hamburg

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d. Res.

SEIFERT

Emil

Herzberg

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.Res.

SEIFERT

Karl

Kiel

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt

STEINKE

Richard

Quelinburg

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

Mar-Ing Asp. d.S. I

SZITNICK

Robert

Königsberg

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.Res.

TIETGE

Karl

Gaarden

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt

TRAPP

Karl

Darmstadt

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

FT-ObMaat

ULRICH

Wilhelm

Osterholz

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

ObMaschMt d. Res.

WAACK

Max

Lübeck

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

ObMaschMt

WÄCHTER

Albert

Weckenbeck

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.Res.

WALLER

Emil

Altona

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt

WEIDNER

Georg

Leipnitz

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt

WINKLER

Georg

Berlin

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

Masch d.S. I

WITT

Bernhard

Landsberg

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.Res.

WITT

Hermann

Güstrow

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

ObMasch

WITTMISS

Hugo

Thießow

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.Res.

WOLFF

Friedrich

Kiel

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

MaschMt d.Res.

WRIGGERS

Hermann

Ahrensfelde

23.10.1915 Ostsee

1. Abtlg.

gefallen

2. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Heizer d.Res.

ADOLPHSEN

Heinrich

Husum

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

MaschAnw

ANDRES

Otto

Contop

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Heizer

BAUMGART

Willi

Berlin

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

MaschAnw

BECKER

Johann

Hamburg

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

MaschAnw

BEHNKE

Albert

Hopfengarten

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Obheizer

BEYER

Georg

Bunzlau

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Obheizer

BLEIFELD

Karl

Dahle

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

MaschAnw

BÖHME

Gustav

Göttingen

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Heizer

BÖRGENER

Hermann

Barmen

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

MaschAnw

BÖRGER

Friedrich

Rostock

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Heizer

BORKOWSKI

Gustav

Hamm

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

MaschAnw

BRENDLING

August

Fuhlsbüttel

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

MaschAnw

BRONNY

Hilarius

Timmendorf

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Heizer

BUSS

Paul

Henkenhagen

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Heizer

CARSTENS

Ludwig

Travemünde

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Obheizer

CHAUX

Rudolf de la

Langallen

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

MaschAnw

COSTAGEL

Karl

Hamburg

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Obheizer d.Res.

CUDNACHOWSKI

Otto

Kiel

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Heizer

CZECHOWSKI

Paul

Posen

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

ObMasch-Anw

DICK

Oskar

Sulzbach a.Saar

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Heizer

DIETRICH

Johannes

Meerane

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Heizer

DOMS

Ernst

Cainsdorf

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Obheizer

DOSE

Johann

Ausackerholz

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Heizer

DRACKE

Adolf

Billwerder

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Obheizer

DROSDE

Wilhelm

Speckhorn

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Heizer

EHLERT

Hermann

Krausendorf

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Heizer

EIBS

Max

Frankfurt a.O.

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Heizer

ELSNER

Friedrich

Bottrop

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

ObHeizer

ENGELHOVEN

Johann

Brand

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Masch-Anw

ERNST

Friedrich

Breslau

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

ObHeizer

FLOCK

August

Cassel

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Heizer

FRANKE

Paul

Kleinitz

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Heizer

FROMM

Willy

Oderberg i.M.

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Heizer

GERBER

Friedrich

Vorwerk Hohenroda

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

ObHeizer

GERLACH

Alfred

Chemnitz

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

ObHeizer d.S. II

GIBB

Albert

Malchin

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Masch-Anw

GREGOR

Albert

Berlin

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

ObMasch-Anw d.Res.

GRIPP

Wilhelm

Tönning

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Heizer

GUMBRECHT

Wilhelm

Frößnitz

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

ObHeizer

HAHN

Gustav

Amt Krummendorf

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

ObHeizer

HAMANN

Paul

Berlin-Schöneberg

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

ObHeizer

HARTMANN

Andreas

Neu Drossenfeld

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Masch-Anw

HEINZELMANN

Karl

Bernstadt

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Heizer

HEMPLER

Fritz

Groß Friedrichsgrab.

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Heizer d.Res.

HIMMERT

Gustav

Insterburg

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Masch-Anw

HOBELSBERGER

Karl

Weier

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

ObHeizer

HOHMANN

Karl

Ditterswind

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

ObHeizer d.Res.

JAGST

Michael

Bäuerlich Stumbragirren

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

ObHeizer d.Res.

JOHNER

Robert

Riegel

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

ObHeizer d.Res.

KANKOWSKI

Walter

Kiel

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

ObHeizer d.Res.

KNAPPE

Paul

Kiel-Gaarden

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

ObHeizer d.Res.

LINDTKE

Karl

Torgelow

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Heizer d.Res.

LOSCH

Franz

Neukirch

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

ObHeizer d.Res.

RADEMACHER

Albert

Seesen

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

ObHeizer d.Res.

RASCH

Gustav

Sulimmen

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

ObHeizer d.Res.

SCHMIDT

Emil

Grünberg

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

ObHeizer d.Res.

SCHÖNBERG

Johannes

Flensburg

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

ObHeizer d.Res.

SCHREIER

Eduard

Dietrichsdorf

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

ObHeizer d.Res.

SCHULZ

Arthur

Bommelsvitte

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

Heizer d. Res.

WENZEL

Kurt

Kaitz

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

ObHeizer d.Res.

ZIMMERMANN

Richard

Barten

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

ObHeizer d.Res.

ZINN

Ernst

Mogilno

23.10.1915 Ostsee

1. Komp.

gefallen

2. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obheizer d. Res.

BAUER

Karl

Kiel

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer d. Res.

BOICK

Max

Fehrbellin

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Obheizer d. Res.

BRÄUER

Emil

Straupitz

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Obheizer d. Res.

FISS

Erich

Rügenwalde

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

ObHeizer

KALISTA

Walter

Berlin

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer

KIESSIG

Martin

Unter Rauschenthal

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer

KLAHN

Willi

Cüstrin

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Obheizer d. Res.

KLEMME

Hermann

Westeregeln

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Obheizer d. Res.

KOCH

Oskar

Sonnenborn

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer d. S. I

KOCK

Johannes

Eckernförde

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer

KÖHLER

Walter

Schwantefitz

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer

KRÜGER

Richard

Schulzendorf

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Obheizer d. Res.

LANGMAACK

Hellmuth

Mönkloh

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

ObHeizer

LEHMANN

Ernst

Krausnick

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer

LENGNICK

Otto

Königsberg

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer

LENT

Willi

Bärfelde

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer

LIESECKE

Franz

Birkholz

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer

LIPSKY

Erich

Hoyerswerda

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer

LOOKE

Arthur

Neu Oppach

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer

MAHLER

Kurt

Leipzig

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer

MATTICZK

Karl

Dresden-Pieschen

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer

MATZKE

Alfred

Lauban

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Obheizer d. Res.

MEERSTEIN

Kurt

Penig

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer

MELLERKE

Albert

Bernsdorf

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer

METZECH

Heinrich

Tiege

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Obheizer

MEYER

Alfred

Leipzig-Klein Zschocher

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer

MEYER

Rudolf

Treptow

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer

MIEDNER

Franz

Sucholohna

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer

MINTELOWSKY

Heinrich

Düring

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

ObHeizer

MORAWETZ

Johann

Kuchelna

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

ObHeizer d. Res.

MÜLLER

Ernst

Marne

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer

MUTSCHINK

Paul

Rothnaußlitz

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer

PAAPE

Fritz

Ragnit

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer

PAULSEN

Georg

Flensburg

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer

PEISKE

Friedrich

Neutz

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Obheizer d. Res.

PETERS

Gustav

Kiel

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer

PETERSEN

Hans

Flensburg

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

MaschMt

PINGEL

Jonni

Ottensen

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Masch-Anw

PITTSCHAFT

Fritz

Merseburg

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer

PLUSKAT

Wilhelm

Wickederholz

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

ObHeizer

POHL

Max

Breslau

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer d. Res.

PRIES

Friedrich

Ellerbeck

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

ObHeizer d. Res.

PROKSCH

Joseph

Kornitz

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

ObHeizer d. Res.

REUMSCHÜSSEL

Hermann

Mehmels

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

ObHeizer d. Res.

ROSE

Albert

Heydekrug

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

ObHeizer

SCHEERBART

Waldemar

Spandau

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

ObHeizer d.Res.

SCHMALZ

Ludwig

Kiel-Gaarden

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

ObHeizer d.Res.

SCHRÖDER

Hermann

Köhn

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

ObHeizer d.Res.

SCHULZE

Max

Neumünster

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

ObHeizer

SIEBERT

Willy

Stettin

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

ObHeizer

VOGEL

Hans

Cranzahl

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

Heizer d. Res.

VÖLZKE

Albert

Spandau

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

ObHeizer d. Res.

ZIELKE

Fritz

Berent

23.10.1915 Ostsee

2. Komp.

gefallen

2. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObHeizer d. Res.

BEBERNIS

Otto

Neustadt

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

BONK

Georg

Stöblau

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObHeizer d. Res.

GEHRE

Alfred

Lichtensee

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObHeizer

GILLMANN

Alfred

Rahmel

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObHeizer

GUTH

Julius

Kehl

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObHeizer d. Res.

HUNDSDÖRFER

Rudolf

Sobiechen

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObHeizer

MENDE

Wilhelm

Breslau-Dürrgoy

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObHeizer

NITSCH

Fritz

Königsberg

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObHeizer

OTTO

Theodor

Frankfurt a.M.

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Masch-Anw

RABE

Emil

Hamburg

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

REICHERT

Otto

Osternienburg

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

REIMER

Franz

Weißensee

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

RIBBE

Friedrich

Dardesheim

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

RIEMER

Paul

Nieder Cunersdorf

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObHeizer d. Res.

RIESELER

Hermann

Magdeburg

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObHeizer

RÖHL

Julius

Swinemünde

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObHeizer

RUDOLPH

Ernst

Stettin

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObMasch-Anw

RÜTTGERS

Wilhelm

Wien

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObHeizer

SCHADE

Wilhelm

Rostock

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObMasch-Anw

SCHARBOW

Wilhelm

Barnimslow

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObHeizer

SCHICKE

Oskar

Breslau

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObHeizer d.Res.

SCHMIDT

Paul

Klein Gaffron

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

SCHREITTER

Kurt

Bautzen

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

SCHRÖDER

Karl

Kiel

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

SCHRÖDER

Richard

Schinkel

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

SCHUBERT

Heinrich

Koischwitz

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObHeizer

SCHULT

Albert

Klein Bölkow

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

SCHULTZE

Ernst

Berlin

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

SCHWÄRZEL

Helmuth

Kopenhagen

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Masch-Anw

SEIFERT

Wilhelm

Kaimberg

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

SENDOWSKI

Konrad

Boggusch

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObHeizer

SIEWERT

Max

Moritzhagen

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

SIMON

Paul

Theckla

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

MaschMt

STAHL

Hans

Duvenstedt

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObHeizer d.Res.

STARKEN

Friedrich

Bordesholm

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

STEFFENS

Willi

Neumünster

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObHeizer

STÖBER

Otto

Wittingen

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

STURM

Johannes

Dessau

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

SZEWCZYNSKI

Theophil

Koschmin

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObHeizer

TABEL

Fritz

Danzig

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObHeizer

THIEN

Emil

Varel

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

THOMAS

Ernst

Lippehne

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

THOMAS

Richard

Grünow

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

TOMCZAK

Stephan

Gostyn

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

TOTZKE

Albert

Stolpmünde

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Masch-Anw

TUSSING

Max

Bergedorf

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

MaschMt

VOELZKOW

Hellmut

Reppow

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

VOSS

Hugo

Ottendorf

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

WEIS

Wilhelm

Ludwigshafen

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObHeizer

WEISS

Georg

Dresden-Plauen

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

WEISS

Paul

Ottmachau

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Masch-Anw

WEISSBACH

Heinrich

Flensburg

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObMasch-Anw

WELS

Paul

Lüdersdorf

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

WENTZEL

Bruno

Berlin

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObHeizer

WESTPHAL

Ludwig

Lübeck

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

WILKE

Albert

Langfuhr

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObHeizer

WILKEN

Ludwig

Plön

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

WILLBRECHT

Wilhelm

Harburg a.Elbe

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

WIND

Hermann

Bergedorf

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

WINKLER

Reinhold

Rixdorf

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

WINTERHOFF

Wilhelm

Barmen

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

WODJEK

Franz

Rostock

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObHeizer

WOLFF

Wilhelm

Isingerode

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObHeizer

WOLNY

Alexander

Dlonie

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

ObHeizer

ZADRASCHILL

Bruno

Senftenberg

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

ZIEMER

Fritz

Wangerin

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

Heizer

ZINNECKE

Albert

Burg

23.10.1915 Ostsee

3. Komp.

gefallen

3. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObZimm-Gast

ARENDT

Heinrich

Hamburg

23.10.1915 Ostsee

5. Komp.

gefallen

Arm-MechMt

BOBSIEN

Hans

Mölln

23.10.1915 Ostsee

5. Komp.

gefallen

ObZimm-Maat

BÖSEL

Paul

Cottbus

23.10.1915 Ostsee

5. Komp.

gefallen

Arm-Mech-Anw

BREDFELDT

Rudolph

Kiel

23.10.1915 Ostsee

5. Komp.

gefallen

ArmMech

BUCHMANN

Edaurd

Bratsch

23.10.1915 Ostsee

5. Komp.

gefallen

Arm-Mech-Gast

DYHR

Bruno

Züllchow

23.10.1915 Ostsee

5. Komp.

gefallen

ArmMech-ObMt

FEURICH

Hermann

Cöln-Deutz

23.10.1915 Ostsee

5. Komp.

gefallen

ObSchneid-Gast

FIATKOWSKI

Telesfor

Kriewen

23.10.1915 Ostsee

5. Komp.

gefallen

ObMstr

HAAK

Hermann

Krautsand

23.10.1915 Ostsee

5. Komp.

gefallen

ObSchreiber Gast

HANSEN

Christian

Eckernförde

23.10.1915 Ostsee

4. Komp.

gefallen

Böttch.-Gast

HOCKE

Georg

Schwedenhöhe

23.10.1915 Ostsee

5. Komp.

gefallen

Zimm-Gast

HOHENSTEIN

Ernst

Zesch

23.10.1915 Ostsee

5. Komp.

gefallen

ObBäcker-Gast d.Res.

JÜRGENSEN

Ernst

Schwartau

23.10.1915 Ostsee

4. Komp.

gefallen

Schreiber

KAPPELAU

Johannes

Wilster

23.10.1915 Ostsee

4. Komp.

gefallen

Arm-MechMt

KLEVENOW

Fritz

Kiel

23.10.1915 Ostsee

5. Komp.

gefallen

Schneider-Gast

KNOLL

Robert

Büche

23.10.1915 Ostsee

5. Komp.

gefallen

Verw.-Schreiber-Gast

LINDEMANN

Paul

Berlin

23.10.1915 Ostsee

4. Komp.

gefallen

Mat-Verw. Maat

LÜTHKE

Emil

Wilhelmshaven

23.10.1915 Ostsee

4. Komp.

gefallen

Schneider-Gast

MATSCHULLA

Georg

Giesdorf

23.10.1915 Ostsee

5. Komp.

gefallen

San-Maat

NIELSEN

Karl

Schleswig

23.10.1915 Ostsee

4. Komp.

gefallen

Zimm-Gast

NOSE

Karl

Ostinsel

23.10.1915 Ostsee

5. Komp.

gefallen

ArmMech-ObGast

OERTLING

Wilhelm

Hamburg

23.10.1915 Ostsee

5. Komp.

gefallen

Bottelier

PIEL

Richard

Cambs

23.10.1915 Ostsee

4. Komp.

gefallen

Zahlm.-ObAnw d.R.

REHBACH

Wolfgang

Königsberg

23.10.1915 Ostsee

4. Komp.

gefallen

ArmMech-Gast

RIEDLE

Ludwig

Salzburg

23.10.1915 Ostsee

5. Komp.

gefallen

Verw-Schreiber d. Res.

ROHWEDER

Emil

Neumünster

23.10.1915 Ostsee

4. Komp.

gefallen

Arm-MechMt

ROSCHER

Max

Ebersbach

23.10.1915 Ostsee

5. Komp.

gefallen

Schuhm.-Gast d.Res.

SCHWARTZ

Otto

Kiel

23.10.1915 Ostsee

5. Komp.

gefallen

Zimm-Gast

SCHWARZLOH

Franz

Alsterdorf

23.10.1915 Ostsee

5. Komp.

gefallen

MalerMt d. Res.

STEENBUCK

Paul

Plön

23.10.1915 Ostsee

5. Komp.

gefallen

ObSan-Gast

TESSMER

Johannes

Brentau

23.10.1915 Ostsee

4. Komp.

gefallen

ObSegelm-Maat

WIECHMANN

Karl

Seeben

23.10.1915 Ostsee

5. Komp.

gefallen

I. Torpedodivision

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

TorpMatr

ALLEBORN

Friedrich

Hofheim

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

TorpObHz d.Res.

AUGUSTIN

Adolf

Segeberg

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

Torp-Heizer

BACHMANN

Paul

Bertelsdorf

23.10.1915 Ostsee

3. Abtl. 6. Komp.

gefallen

TorpMatr

BASNER

Otto

Gumbinnen

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

TorpObMatr d,Res.

BENDIG

Otto

Elbings-Kolonie

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

TorpHeizer d.Res.

BÜLOW

August

Wilhelmsburg

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

TorpMatr

CIORGA

Anton

Willanowo

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

Torp-ObHeizer

DATHE

Otto

Glosa

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 2. Komp.

gefallen

TorpObHeiz. d.Res.

DORANT

Paul

Altona

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

TorpObHeiz. d.Res.

EHLERS

Robert

altona

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

TorpMatr d. Res.

EINFELDT

Georg

Ellerbeck

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

TorpMatr d. Res.

HAASLER

Emil

Groß Britannien

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

TorpMatr d. Res.

HAHNHAUSEN

Heinrich

Altona

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

TorpHeizer d.Res.

HENNE

Karl

Brandenburg a.H.

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

TorpObHz d.Res.

KABACINSKY

Johann

Kleedorf

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

TorpMatr d. Res.

KALHORN

Wilhelm

Alt Passarge

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

Torp-ObHeizer

KITTLER

Franz

Gr. Degesen

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 2. Komp.

gefallen

TorpObHz d.Res.

KLINDWORTH

Dietrich

Deinste

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

TorpMatr d. Res.

KNUBARTH

Ferdinand

Lüneburg

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

TorpOb-Heizer d.R.

KROHN

August

Seesternmühle

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

Torp-Heizer

LANGE

Emil

Büche

23.10.1915 Ostsee

3. Abtl. 5. Komp.

gefallen

Torp-Ob-MaschMt d.Res.

LEMPKE

Otto

Schlawin

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

TorpHeizer d.Res.

LIEBIG

Heinrich

Petersdorf

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

TorpHeizer d. Res.

LISCHKA

Felix

Kamienietz

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

Torp-MaschMt d.Res.

MANTEY

Willi

Buschmoos

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

Torp-BtsMt d. S. I

MÜHLENBECK

Wilhelm

Freienwalde

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 2. Komp.

gefallen

Torp-MaschMt

NEISS

Karl

Neufahrwasser

23.10.1915 Ostsee

3. Abtl. 5. Komp.

gefallen

TorpMatr d.Res.

PULS

Wilhelm

Altona

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

TorpHeizer d. Res.

REESE

Max

Ellerbek

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

TorpObMatr

REICHMANN

Wilhelm

Bremen

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

TorpObHeiz d. Res.

RETZLAFF

Fritz

Nörenberg

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

TorpObMatr d.Res.

SCHMIDT

August

Kupfermühle

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

TorpOb-MaschMt

SCHMIDT

Jann

Norden

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

Torp-BtsMt d. S. I

SCHÜMANN

Franz

Zingst

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 2. Komp.

gefallen

Torp-Heizer d. Res.

SOMMERFELD

Joseph

Allenstein

23.10.1915 Ostsee

2. Abtl. 4. Komp.

gefallen

TorpHeizer d. Res.

STANGE

Christian

Ellerbek

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

TorpMatr d.Res.

THORE

Martin

Kischken

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

Torp-ObMatr d.R.

TONN

Adolf

Wackendorf

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

Gefallen

Torp-ObMasch

VOLL

Friedrich

Liepe

23.10.1915 Ostsee

1. Abtl. 1. Komp.

gefallen

Torp-Heizer d. Res.

ZAREMBSKI

Wladislaus

Briesen

23.10.1915 Ostsee

2. Abtl. 4. Komp.

gefallen

II. Torpedodivision

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

TorpMatr

MÜHLEMEIER

Hermann

Duisburg

23.10.1915 Ostsee

2. Abtl., 4. Komp.

gefallen

Datum der Abschrift: Januar 2015

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2015 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten