Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Panzerkreuzer „Prinz Adalbert“
Teil 1

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine sowie Gedenkstein auf dem Kieler Nordfriedhof: Zwischen den Gräbern des Torpedobootes S 126 und des Hilfsschiffes "Binz“ befindet sich am Rande des Feldes N das Gemeinschaftsgrab für die Toten von S.M.S. "Prinz Adalbert“, die durch ein feindl9iches Torpedo versenkt wurde. Das Grab befindet sich auf Feld N, Nr. 89 A. – Quelle: Kieler Nordfriedhof

Die Explosion muss unvorstellbar gewesen sein. Dabei war der Tod wenige Sekunden vorher völlig lautlos gekommen. Am 23. Oktober 1915 rammte ein Torpedo des englischen U-Boots "E8" das Munitionslager und damit das Herz des deutschen Panzerkreuzers "SMS Prinz Adalbert." Das Schiff zerbrach vor dem russischen Kriegshafen Libau (heute Lettland) in zwei Teile und ging sofort unter. Nur drei Männer konnten sich retten. Drei von insgesamt 675 Mann Besatzung!

Im November 2007 wurde das Wrack von schwedischen Tauchern in 80 m Tiefe entdeckt. Es liegt in zwei Teile zerbrochen auf dem Meeresgrund.
Quelle: http://www.abendblatt.de/daten/2007/11/23/819720.html

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kptltnt.

AHLEFELDT

Karl, von

22.04.1883 Kappeln

23.10.1915 Ostsee

Wachoffizier

Kptltnt.

ALBAT

Walrad

22.06.1887 Seeligenfeld

23.10.1915 Ostsee

Kptltnt.

ALBERT

Hans

26.01.1886 Ludwigsberg

23.10.1915 Ostsee

Obltnt. z.S.

BRINKMANN

Richard

13.02.1890 Pforzheim

23.10.1915 Ostsee

Ltnt. z.S. d.R.

BRUNNENBERG

Carl

13.10.1887 Ratzeburg

23.10.1915 Ostsee

Kapitän z.S.

BUNNEMANN

Wilhelm

05.12.1871 Kolmar

23.10.1915 Ostsee

Kommandant

Korvetten-Kapitän

DUNCKER

Claus

28.09.1879 Greifenberg

23.10.1915 Ostsee

Fähnrich z.S.

FRAENKEN

Bernhard

25.06.1896 Halle a.S.

23.10.1915 Ostsee

FT-Off.

EK II

Ltnt. z.S. d.R.

GONTARD

Henry

03.11.1885 Amoy

23.10.1915 Ostsee

MarSt-Ing

GÜNTHER

Karl

Posen

23.10.1915 Ostsee

Obltnt. z.S.

HOLTZ

Martin Kurt Gottfried

04.08.1889 Maldewin, Regenwalde

23.10.1915 Ostsee

Ltnt. z. S.

KIRSCH

Hans

18.02.1894 Leipzig-Eutritzsch

23.10.1915 Ostsee

Mar-Ing

KOCHANOWSKI

Witold

Marienwerder

23.10.1915 Ostsee

Ltnt. z. S.

KÖRNER

Hans

24.06.1892 Leipzig-Eutritzsch

23.10.1915 Ostsee

Ltnt. z. S.

KRÄMER

Alfred

15.03.1895 Heilbronn

23.10.1915 Ostsee

MarObAss-Arzt d. Res., Dr.

KRAUß

Emanuel

Korntal

23.10.1915 Ostsee

Ltnt. z. S.

MOLSEN

Carl

13.05.1890 Hameln a.W.

23.10.1915 Ostsee

v. d. Handelsmarine übernommen

Kptltnt.

RIETZSCH

Georg

14.05.1880 Dresden

23.10.1915 Ostsee

Mar-Ing d. Res.

SCHIPPRAK

Eugen

Aalen

23.10.1915 Ostsee

Kptltnt. d.R.

SCHWARZ

Wilhelm

05.07.1876 Darmstadt

23.10.1915 Ostsee

Mar-StArzt, Dr.

STEINIGER

Paul

Leipzig-Volkmarsdorf

23.10.1915 Ostsee

MarOb-Zahlmstr

WERNER

Arnold

Heilburg a.d. Lahn

23.10.1915 Ostsee

Korvetten-Kapitän

ZERBONI DI SPOSETTI

Günther von

30.06.1878 Wiesau, Neisse

23.10.1915 Ostsee

Korv.-Kpt. 08.02.1913

I. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BtsMt

AXT

Hermann

Schwalgendorf

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

BtsMt

BERGAUN

Leo

Groß Dübsow

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObStckmMt

BETHKE

August

Bredereiche

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObMatrose

BLÜCKE

Jürgen

Wallsbüll

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen, genannt „Clausen“

ObBtsMt

BÖTTCHER

Georg

Döse

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose d.S. II

BRENNERT

Friedrich

Benneckenstein

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObMatrose d.S. I

BRÜCKHÄNDLER

Paul

Nikolaiken

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObWmstrMt d. S. II

BURISCH

Friedrich

Finsterwalde

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose d.S. I

DAHLKE

Paul

Stewken

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose d.S. I

DAIBEL

Wilhelm

Pfiffligheim

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose

DELFOSSE

Viktor

Straßburg i.E.

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose d.S. I

DEWOR

Emil

Georgshütte

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Wachtmstr

DOMKE

Otto

Klein Bartelsee

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObMatrose d.res.

DORENBURG

Friedrich

Aschersleben

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

BtsMt d.S. II

DUNST

Albert

Kowall

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose d.Res.

DZIERZWA

Wilhelm

Breslau

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObStckmMt

EICHHOLZ

Hugo

Quedlinburg

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose

EWERS

Karl

Schleswig

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObStckmMt

FAUST

Friedrich

Kampken

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObBtsMt

FISCHER

Karl

Rügenwalde

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObMatrose

FOLTYNSKI

Stanislaus

Swadzim

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

BtsMt

GEISS

Hermann

Urach

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose

GERWIEN

Hermann

Brandenburg i. Ostpr.

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObStckmMt

HARTMANN

August

Cramonsdorf

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObMatrose

HERZOG

Joseph

Haltingen

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Strm-Maat d.S. II

HINZ

Wilhelm

Jastrow, Westpreußen

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObBtsmt

HÖPPNER

Karl

Swinemünde

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose d.S. II

JOOTZER

Oskar

Ortelsburg

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObStckmMt

KIRSTEIN

Karl

Strega

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObMatrose d. Res.

KORN

Adolf

Wolitta

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose d.S. I

KRIEGER

Max

Husum

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObBtsMt / Off.-Koch

KRUSE

Hermann

Kiel

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose

LÖHMANN

John

Hamburg

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

BtsMt d.S. I

LUKOWSKI

Ludwig

Niederschön-hausen

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObBtsMt d. S. II

MARTENS

Richard

Kuden

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

BtsMt d.S. I

MENZEL

Paul

Wolferode

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObStckmstr

NATORP

August

Reinfeld

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObStckmstr

NATUSCH

Paul

Fort i. L.

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObStckmMt d.S. II

OTTILIGE

Karl

Hannover

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

BtsMt d.Res.

PREISSLER

Richard

Chemnitz

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObMatrose d. Res.

PROBST

Alwin

Halberstadt

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Hoboist-Mt

QUENTIN

Walter

Cassel

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose

RABE

Paul

Leipzig-Möckern

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose

RATAYCZAK

Heinrich

Frellstedt

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose

REMPE

Otto

Wilhelmshaven

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose

RILL

Karl

Elberfeld

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose

RINKE

Georg

Breslau

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose

RIST

Otto

Stuttgart

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose

ROHDE

Hermann

Kapellenende

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose

ROHMANN

Wilhelm

Farienen

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose

RÖHR

Johannes

Bromberg

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

BtsMt

RÖNSPIESS

Aloisius

Zippnow

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose

RÖSER

Alfred

Elberfeld

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose

RÖSSLER

Jakob

Nußloch

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose

ROST

Richard

Kleinurleben

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose

ROTH

Fritz

Meuselwitz

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose

ROTHHAUPT

Wilhelm

Olpe

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose

RUDOLF

Ferdinand

Wasungen

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose

RUTSCHKE

Otto

Gleißen

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

BtsMt

SANDVOSS

Hans

Altona

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObMatrose d.S. II

SCHÄFER

Franz

Timber

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

BtsMt

SCHARLE

Richard

Straßburg

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

BtsMt

SCHEUERMEYER

Josef

Feldkirchen

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose d.S. II

SCHÜTT

Rudolf

Liepe

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObMatrose

SEGSCHNEIDER

Max

Basel

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose

SIMON

Herbert

Stettin

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose

SOMMERFELD

Paul

Altenhagen

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

BtsMt d. Res.

STEINHÖFEL

Friedrich

Stettin

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose d.S. I

STRECKER

Otto

Leipeninken

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

BtsMt

STUDT

Johannes

Altona

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose

SULZBACH

Adam

Steinbach

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose

SZILLAT

Karl

Gumbinnen

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObBtsMt

THEURER

Walter

Elbing

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObMatrose d.S. I

THIELE

Karl

Hecklingen

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose

TRIPKE

Erich

Berlin

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

BtsMt

TSCHEUSCHNER

August

Gurtschin

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObWmstrMt

WEGNER

Gustav

Borszymmen

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

BtsMt

WENIGER

Alfred

Langensalza

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

Matrose d.S. I

ZIENICKI

Otto

Marienfelde

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

ObBtsMt

ZIMMERMANN

Hans

Wandsbeck

23.10.1915 Ostsee

Kapitulanten

gefallen

1. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obmatr d. Res.

ALBERS

Martin

Blomesche Wildnis

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

ALBERS

Paul

Altenwerder

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

ALBRECHT

Kurt

Halle a.s.

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

ALMSTÄDT

Wilhelm

Hinter Bollhagen

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

ALTMANN

Otto

Kiel

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

ANDERWEIT

Paul

Labiau

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

ASPERN

Theodor v.

Kolmar

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d.Res.

BARKAWITZ

Emil

Achmenischken

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

BARTLITZ

Otto

Hohenmölsen

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

BEHNECKE

Jacob

Horst

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

BEHRENBRUCH

Wilhelm

Podejuch

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

BERGER

Fritz

Altenburg

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d.Res.

BERNDT

Wilhelm

Lassan

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

BLÖTNER

Fritz

Trembatschau

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

BÖGE

Friedrich

Hamburg

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

BONACK

Bruno

Sommerfeld

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

BORGWARDT

Otto

Langendamm

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

BORSTEL

Wilhelm von

Assel

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

BREIHAHN

Karl

Uetersen

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

BREMER

Jacob

Groß Kolmar

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

BRUHN

Peter

Grevenhorst

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d.Res.

BÜRGER

Wilhelm

Münster

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

CLASEN

Johannes

Harburg

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

CLAUSS

Karl

Uberkingen

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

CORDTS

Max

Heide

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

CRAMER

Heinrich

Hagen i. West.

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

DAHL

Karl

Sande

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

DAMM

Max

Altona

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

DANJUS

Emil

Born

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

DIEDRICHSEN

Johann

Birkenmoor

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

DINSE

Friedrich

Stralsund

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

DOETLAFF

Ernst

Östl. Neufähr

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

DÖPKE

Paul

Allenstein

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

ESCHENBECK

Wolfgang

Grafenwöhr

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

FECHT

Paul

Niederhaßlau

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

FRANZ

Wilhelm

Falkenhagen

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

FREIBERG

Karl

Hannover

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

GANTERT

Artur

Karlsruhe

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

GEEST

Wilhelm v.d.

Marne

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

GENULL

Friedirch

Groß Allgawischken

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

GLAGOW

Kurt

Lichterfelde

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

GLEIS

Robert

Stettin

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

GREGOW

Wilhelm

Posen-Jernitz

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

GRIEGER

Paul

Dorotheenau

23.10.1915 Ostsee

gefallen

ObMatrose d. Res.

GRONEBERG

Gustav

Rucken

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

GRULICH

Karl

Philippinenhof

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

GÜLZOW

Rudolf

Altona

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

HAASE

Albert

Damuster

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

HAASE

Karl

Moorrege

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

HANNEMANN

Karl

Lübeck

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

HEINEMANN

Albert

Lautenthal

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

HEINRICH

Karl

Pillkallen

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

HEINRICH

Max

Berlin

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

HELLRIEGEL

Rudolf

Wahren

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

HEROLD

Wilhelm

Unterschüpf

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

HERTEL

Karl

Friedeburg

23.10.1915 Ostsee

gefallen

ObMatrose d. Res.

HINRICHSEN

Detlef

Altona

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

HINSCH

Willi

Hamburg

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

HOFF

Walter

Havelberg

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

HÖFT

Max

Alt Ahrendsee

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

HOLSTEIN

Otto

Neusaß-Scheer

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

HOLTORF

Johannes

Uetersen

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

HOLZMANN

Karl

Hamburg

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

HORSTMANN

Willi

Münster

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

HUSFELD

Henry

Bramfeld

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

JAHN

Willy

Stralsund

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

JESSEN

Andreas

Brennstoft

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

JULIUS

Karl

Holnis

23.10.1915 Ostsee

gefallen

ObMatrose d. Res.

KAHLE

Hans

Altona

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

KALBASS

Gustav

Ludwigshafen a. Rhein

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

KALBE

Emil

Schönerlinde

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

KARPINSKI

Fritz

Zoppot

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

KEMPF

Max

Münster

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

KLEIN

Friedrich

Groß Barthen

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

KOBILLUS

Jacob

Prätzmen

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

KOLBE

Alfred

Glatz

23.10.1915 Ostsee

gefallen

ObMatrose d. Res.

KOLL

Hans

Owschlag

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

KOLODZIG

Karl

Biskupitz

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

KONKEL

Johannes

Putziger-Heisternest

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

KONKEL

Paul

Putziger-Heisternest

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

KÖPPEN

Otto

Berlin

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

KOZIAL

Paul

Zabrze

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

KRAUSE

Paul

Wildschütz

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

KRÖGER

Heinrich

Elmshorn

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

KRUCKENBAUM

Heinrich

Altenwerder

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

KUNZ

Rudolf

Karkeln

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

LACHMANN

Fritz

Liebau

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

LADINSKI

Eduard

Hopfengarten

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. S. II

LENGUILLON

Josef

Sulz

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

LENZ

Karl

Ueckermünde

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

LIEBE

Erich

Allenstein

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

LINDEMANN

Emil

Rostock

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

LOHMANN

Wilhelm

Cassel

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

LORENSCHEIT

Franz

Schlajen

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

LUCAS

Johann

Straßburg

23.10.1915 Ostsee

gefallen

ObMatrose d. Res.

MALLOW

Paul

Mönchbusch

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

MARTENSEN

Karl

Lügumgaard

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

MATHIASSEN

Wilhelm

Maasholm

23.10.1915 Ostsee

gefallen

ObMatrose d. Res.

MATHIESEN

Fritz

Oxenwatt

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

MAU

Karl

Westerrönfeld

23.10.1915 Ostsee

gefallen

ObMatrose d. Res.

MEHLAU

Jurgis

Windenburg

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

MENZEL

Franz

Peysern

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

MESCHKAT

Otto

Tilsit

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

METANGE

Julius

Groß Kuhren

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

MISLISCH

Maximilian

Bresin

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

MOLDENHAUER

Emil

Hamburg

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

MÖLLER

Wilhelm

Katelbogen

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

MOTZKAT

August

Ragnit

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

MÜLLER

Karl

Neu-Gattersleben

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

NEUHAUS

Otto

Hornburg

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

NOWAKOWSKI

Erhard

Danzig

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

OTHMAR

Fritz

Itzehoe

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

OTTO

Arnold

Charlottenburg

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

PALM

Oskar

Elmshorn

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

PAULSEN

Johann

Kaiser-Wilhelm-Koog

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

PENSCHUCK

Franz

Tilsit

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

PERSICKI

Karl

Rostock

23.10.1915 Ostsee

genannt Lorenz

Obmatr d. Res.

PESSLER

Alfred

Gurwitz

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

PETERS

Hans

Wandsbeck

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

PETERSEN

Asmus

Berend

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

PETERSEN

Jens

Schattbüll

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

PETRICK

Christian

Tzschellen

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

POSTFES

Friedrich

Geistenbeck

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

PROHL

Wilhelm Rudolf

Graudenz

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

PURGOLD

Karl

Rampitz

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

RATHKE

Karl

Stettin

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

RAU

Anton

Groß Dammer

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

RAUTER

Wilhelm

Wanne

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

REFFLINGHAUS

Friedrich

Hagen

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

REINHARDT

Franz

Gerdauen

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

REINKE

Karl

Ziegenort

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

RENNHACK

Paul

Kleingarde

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

RICHTER

Kurt

Wachwitz

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

RODEMERK

Karl

Groß Garde

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose d.Res.

ROHDE

Johannes

Bandelsdorf

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

RUST

Hermann

Hamburg

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

SANDGRUBER

Friedrich

München

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

SARBOK

Valentin

Kleindorf

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

SCHIEBE

Rudolf

Ottersleben

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d.Res.

SCHMANN

Heinrich

Itzehoe

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

SCHMICK

Ernst

Danzig

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d.Res.

SCHMIDT

Ernst

Köslin

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

SCHMIDT

Ernst

Boulanden

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

SCHMIDTKE

Artur

Memel

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. S. I

SCHNEIDER

Karl

Kiel

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

SCHULZ

Fritz

Sudau

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d.Res.

SCHULZ

Johannes

Gnutz

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

SCHÜTT

Wilhelm

Stettin

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

SEIDEMANN

Willi

Apolda

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

SEMBROWSKI

Ernst

Berent

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

SIEGROTH

Friedrich von

Janthowe

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

SOBALLA

Mathias

Königshütte

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

SOBISCHEWSKI

Franz

Schwetz

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

SOTTMEIER

Emil

Wilsickow

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d.Res.

STEPHAN

Ewald

Massin

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d.Res.

STEUERMANN

Johannes

Bülken

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d.Res.

SUYS

Martin

Windenburg

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d.Res.

THENNERT

Karl

Uetersen

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d.Res.

THOMSEN

Hans

Erfde

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

TIETGEN

Karl

Kiel

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

TIRSCHMANN

Albert

Hermsdorf

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

TOLL

Paul

Hamburg

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

TORUMSKI

Ignatz

Annapol

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

TRESP

Friedrich

Picus

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

TROCHE

Max

Breslau

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

TRÖGER

Karl

Voigtsberg

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

TUSSING

Emil

Bommelsvitte

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

TWISSELMANN

Wilhelm

Krempe

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

UKEN

Johann

Kattrepel

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

ULRICH

Franz

Ahlbeck

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d.Res.

UMLAND

Heinrich

Bunsbüttel

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

VANDRÉ

Paul

Rußdorf

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d.Res.

VENDER

Erich

Neblin

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

VERHAEGEN

Wilhelm

Dülken

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

WAGENFÜHR

Gustav Hugo

Nöschenrode

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

WEBER

Arnold

Cöthen

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

WENDT

Hermann

Kiel

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

WENZORRA

Karl

Schönberg

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatrose

WERNER

August

Wormditt

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose d. Res.

WILL

Karl

Meiersberg

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

WITTE

Franz

Marienwerder

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

ZARSKE

Emil

Mohrungen

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

ZERNIKOW

Reinhold

Berlin

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Obmatr d. Res.

ZIESE

Paul

Podejuch

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Matrose

ZUKOWSKI

Franz

Elbing

23.10.1915 Ostsee

gefallen

2. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatrose

BENECKE

Johann

Majenfelde

23.10.1915 Ostsee

4. Komp.

gefallen

Matrose

RICHTER

Friedrich

Bremen

23.10.1915 Ostsee

6. Komp.

gefallen

3. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Sign-Gast

BLANK

Wilhelm

Drispeth

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

ObSign-Gast

BÖGE

Karl

Wilster

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

ObSign-Gast d.Res.

BOHLMANN

Gustav

Böck

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

ObSign-Gast

BÖHNKE

Wilhelm

Neustadt

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

Sign-Gast

BRANDT

Rudolf

Plau

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

Steuermann

BUSCH

Bruno

Eckernförde

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

Verm-Matrose

ECKSTEIN

Otto

Hirschberg a.S.

23.10.1915 Ostsee

9. Komp.

gefallen

Sign-Gast

EHNERT

Arthur

Leipzig-Gohlis

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

BtsMt d.S. I

FISCHER

Fritz

Tilsit

23.10.1915 Ostsee

7. Komp.

gefallen

ObSign-Gast

FREITAG

Robert

Güsten i. Anh.

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

Vizestrm. d.Res.

GOLDAMMER

Kurt

Zehden a.O.

23.10.1915 Ostsee

gefallen

FeuerwMt

GREVE

Walter

Kellinghusen

23.10.1915 Ostsee

7. Komp.

gefallen

Sign-Gast

JARREN

Hans

Itzehoe

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

SteuermMt d. Res.

JEPSEN

Otto

Flensburg

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

Sign-Gast

JOHN

Karl

Remscheid

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

Obmatr d.Res.

KIER

Emil

Dalsgaard

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

Sign-Maat

KLAFTKORN

Karl

Tönning

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

Sign-Maat

KRAUSPE

Anton

Hammersbeck

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

ObStrmMt d. Res.

KRÜGER

Willy

Stettin

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

Feldunter-Arzt

KÜDERLING

Gerhard

Aschaffenburg

23.10.1915 Ostsee

gefallen

Sign-Gast

LISON

Alfons

Roßberg

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

BtsMt d. Res.

NIEMANN

Herbert

Magdeburg

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

FeuerwMt

OTTO

Gustav

Neu Töplitz

23.10.1915 Ostsee

7. Komp.

gefallen

Sign-Gast

PERMIN

Robert

Nienhagen

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

Sign-Gast

PIEPER

Walter

Heidelberg

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

ObSign-Gast d.S. II

PUSCHKE

Friedrich

Friederickenthal

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

FeuerwMt

RAMKE

Richard

Hohenrade

23.10.1915 Ostsee

7. Komp.

gefallen

Matrose

RÖWE

Walter

Kiel

23.10.1915 Ostsee

7. Komp.

gefallen

FeuerwMt

RÜSCH

Heinrich

Altona

23.10.1915 Ostsee

7. Komp.

gefallen

Matrose

SASS

Hermann

Krempe

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

ObFeuerw.-Maat

SCHLEYER

Waldemar

Sonnenburg

23.10.1915 Ostsee

7. Komp.

gefallen

ObMatrose

SCHÖLER

Willy

Pillau

23.10.1915 Ostsee

7. Komp.

gefallen

ObMatrose

SCHRADER

Wilhelm

Hildesheim

23.10.1915 Ostsee

7. Komp.

gefallen

ObSign-Gast

SCHWARZ

Heinrich

Rüde

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

Matrose

SERNATINGER

Albert

Eppingen

23.10.1915 Ostsee

7. Komp.

gefallen

Sign-Gast

SITZMANN

Alfred

Eversberg

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

FeuerwMt

SÖRENSEN

Karl

Dingholz

23.10.1915 Ostsee

7. Komp.

gefallen

Obmatrose d. Res.

STEDING

Otto

Hämelerwald

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

ObFeuerw.

WEDHORN

Otto

Liebemühl

23.10.1915 Ostsee

7. Komp.

gefallen

FeuerwMt

WOLDT

Wilhelm

Großendorf

23.10.1915 Ostsee

7. Komp.

gefallen

Sign-Gast

WULFF

Edmund

Hamburg

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

Sign-Gast

ZWIRRBLATT

Paul

Berlin

23.10.1915 Ostsee

8. Komp.

gefallen

Datum der Abschrift: Januar 2015

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2015 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten