Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine: SM Großer Kreuzer „Derfflinger“

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine
Die Derfflinger hatte ihren ersten Einsatz am 16. Dezember 1914 beim Angriff auf die britische Küste bei Scarborough und Whitby. Am 25. Januar 1915 war sie am Gefecht auf der Doggerbank beteiligt und erhielt einen Treffer.
Am 31. Mai 1916 nahm die Derfflinger an der Skagerrakschlacht teil. Dort trug sie zur Versenkung der britischen Schlachtkreuzer HMS Queen Mary und HMS Invincible bei, musste aber im Gefecht selbst zahlreiche schwere Treffer hinnehmen. Schwer beschädigt und mit 157 toten Besatzungsmitgliedern erreichte die Derfflinger trotz Einbruchs von ca. 3000 t Wasser noch aus eigener Kraft Wilhelmshaven.
In dieser Schlacht verschoss sie die größte Anzahl großkalibriger Granaten aller deutschen Schiffe (385 Stück 30,5 cm und 235 Stück 15 cm), wobei vier der schweren Geschütze unbrauchbar wurden, weil die beiden achteren Doppeltürme C und D nach Volltreffern ausbrannten.
Die britischen Seeleute gaben ihr infolge dieser Schlacht den Spitznamen „Iron dog" (dt.: Eiserner Hund), weil sie sich trotz eigener großer Beschädigung weiterhin angriff und sich „wie eine Bulldogge festbiß“. In Kiel erfolgten bis zum November 1916 die erforderlichen Reparaturen. Bis Kriegsende nahm die Derfflinger jedoch an keinen wesentlichen Einsätzen mehr teil.

Nach Ende des Krieges wurde die Derfflinger im November 1918 zusammen mit mehr als siebzig Kriegsschiffen der kaiserlichen Flotte in Scapa Flow interniert. Als feststand, dass die Schiffe nicht wieder zurückgegeben würden, kam es dort am 21. Juni 1919 auf Befehl von Konteradmiral Ludwig von Reuter zur Selbstversenkung der deutschen Hochseeflotte, bei der auch die Derfflinger ihr Ende fand.

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obltnt. z.S.

BOLTENSTERN

Erich von

23.01.1887 Dramburg

31.05.1916 Skagerrak

Turmkdr. Turm „Cäsar“

EK II

Ltnt. z. S.

GÜNDELL

Erich von

16.07.1890

16.06.1915 Wilhelmshaven

Absturz m.d. Flugzeug

I. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

BtsMt d.Res.

FRANKE

Otto

Weißewarthe

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr. d.Res.

JUHRSZAT

Max

Bismarck

31.05.1916

1. Abtl.

II. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

ADAM

Joseph

Bielefeld

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

ALPERS

Martin

Brobergen

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

ALPERS

Robert

Oberndorf

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

ARMBRUSTER

Albert

Wolfach, Baden

31.05.1916

1. Abtleilung

Matrose

ARMBRUSTER

Joseph

Bühlerthal

31.05.1916

1. Abteilung

ObStückm.

ARNDT

Albert

Danzig

31.05.1916

Kapitulanten

Matrose

BALDAU

Julius

Püttlingen

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

BECKER

Josef

Sand

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

BERNDT

August

Lebbin

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

BIERWEILER

Wilhelm

Neckarbischofs-heim

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

BLECKE

Friedrich

Raderhorst

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

BLOME

Christian

Quetzen

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

BOCKEWITZ

Arthur

Erfurt

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

BORNHEIMER

Gustav

Wiesbaden

31.05.1916

Kapitulanten

Matrose

BRAND

Alwin

Seebergen

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

BRAUN

Friedrich

Nürnberg

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

BRÜGGEMANN

August

Meppen

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

DÖRMANN

Konrad

Ilserheide

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

DORNBERGER

Georg

Kitzingen

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr. d.R.

DREWS

Walther

Dirschau

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

EIMERS

Heinrich

Wischhafen

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

FEINDT

Claudius

Guderhandviertel

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

FLUNKERT

Wilhelm

Sölde

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

FREGIEN

Albert

Magdeburg

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

FRICKE

Fritz

Bremerhaven

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

FROMM

Franz

Konow

31.05.1916

Kapitulanten

Btsmt

GEHLHOFF

Paul

Rose

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr.

GOSTOMSKI

Bruno von

Kolm

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

GÖTTE

Wilhelm

Birde

31.05.1916

1. Abteilung

ObFeuerw-Maat

GRUNDMANN

August

Düsseldorf

31.05.1916

3. Abtleilung

Matrose

HABENICHT

Hermann

Moritzburg

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

HACKENJOST

Franz

Speyer

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr.

HÄRTER

Heinrich

Ehrenfeld

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

HARTMANN

Hinrich

Ostrhauderfehn

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

HAVERKAMP

Ernst

Brake

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

HEITMANN

Hermann

Königseich

31.05.1916

1. Abteilung

Btsmt

HELLEMANN

Robert

Bielefeld

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr.

HENKEL

Franz

Luckow

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

HENN

Adolf

Matrose

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

HENSELEIT

Fritz

Niegeripp

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

HÖLTKE

Hinrich

Gorspen-Vahlsen

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

HOREIS

Heinrich

Belum

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

HUBER

Ferdinand

Fuhren

31.05.1916

Kapitulanten

Matrose

HUMMELS

Carl

Wiesederfehn

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

HUNZE

Fritz

Lebenstadt

31.05.1916

Kapitulanten

Matrose

ITES

Ite

Kampen

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

JANKE

Karl

Hamburg

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

KAEMPFER

Karl

Leipzig

04.06.1916 Laz.-Schiff „Sierra Ventana“

Kapitulanten

Verbrennung und Gasvergiftung

Matrose

KAISER

Friedrich

Ponarth

31.05.1916

Kapitulanten

Matrose

KAISER

Johann

Maibach

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

KARSJENS

Harm

Wybelsümer Hammrich

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

KÄSLER

Fritz

Berlin

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

KLEEN

Forke

Holzdorf

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

KLÜNDER

Lothar

Kiel

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

KOCH

Heinrich

Ilserheide

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

KOCH

Wilhelm

Rosenhagen

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr. d.Res.

KÖSLING

Kurt

Königsberg i.Pr.

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

KÖSTER

Wilhelm

Rankwitz

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

KRETT

Johannes

Grünendeich

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

KRÖGER

Heinrich

Tangstedt

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

KRÖMER

Ernst

Niedernwöhren

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

KROPP

Willi

Heiligenhafen

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

LAMM

Kurt

Sondershausen

31.05.1916

Kapitulanten

Matrose

LANGE

Karl

Linden

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

LAX

Franz

Minden

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

LAZARSKY

Bernhard

Sarnowken

31.05.1916

1. Abteilung

ObBtsmt

LEISER

Karl

Rosenberg

31.05.1916

Kapitulanten

Btsmt

LIESENFELD

Johann

Düsseldorf

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr.

LISIECKI

Franz

Balkenkoppel

31.05.1916

Kapitulanten

Matrose

LÖBACH

Johann

Hönchen

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

LORENZ

Rudolf

Neuweiler

31.05.1916

1. Abteilung

Btsmt

LORENZEN

Karl

Altona

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr.

LÜHRING

Hinrich

Westrhauderfehn

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

MARTENS

Paul

Hamburg

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

MEYER

Erich

Stettin

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

MEYER

Karl

Wasserstraße

31.05.1916

1. Abteilung

Btsmt

MONGET

Emil

Trier

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr.

MÜLLER

Wilhelm

Wulsdorf

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

MUMME

Ludwig

Wunstorf

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

NAGEL

Hermann

Hamburg

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

NICKEL

Otto

Elbing

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

NIEDHAMMER

Georg

Schwandorf

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

NOLTE

Karl

Oldenburg

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

OELKE

Paul

Freundesthal

31.05.1916

1. Abteilung

ObBtsmt

OTT

Albert

Obergrochlitz

31.05.1916

Kapitulanten

Matrose

OWSNICKI

Josef

Berent

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

PAHNKE

Julius

Cüstrin

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

PENSHORN

Heinrich

Hammelwarden

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

PETER

Otto

Bövinghausen

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

PÜLL

Gerd

Veenhusercolonie

31.05.1916

1. Abteilung

Feuerw-Maat

PURUCKER

Christian

Haid

31.05.1916

3. Abtleilung

Obmatr.

RAUDERMANN

Heinrich

Bremerhaven

02.06.1916 Laz.-Schiff „Sierra Ventana“

1. Abteilung

Verbrennungen

Obmatr.

REESE

August

Bremerhaven

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

REMPE

Ferdinand

Uslar

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

ROCKENFELLER

Philipp

Herresdorf

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

RÖDEL

Fritz

Lehesten

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

RÖSENER

Friedrich

Ilserheide

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

RUDOLPH

Erich

Oppeln

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr.

RULFS

Christian

Hemelingen

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

RÜPING

Felix

Ehsel

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

SAUER

Wilhelm

Salzgitter

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

SCHALLER

Fritz

Netzschkau

31.05.1916

1. Abteilung

Btsmt

SCHEIDT

Jakob

Fischbach

31.05.1916

Kapitulanten

Matrose

SCHEURICH

Wilhelm

Kroitsch

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr.

SCHIER

Georg

Freiberg

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

SCHINACHER

Albert

Heilbronn

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

SCHLÖMER

Karl

Gräfrath

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

SCHMID

Erich

Wald

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

SCHNEIDER

Karl

Bergheim

31.05.1916

1. Abteilung

ObStückm-Maat

SCHÖLER

Richard

Willkischken

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr.

SCHÖNBECK

Wilhelm

Niedernwöhren

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

SCHÖNWALD

Erich

Groß Wittensee

31.05.1916

1. Abteilung

ObBtsmt

SCHOTT

Otto

Barmen

31.05.1916

Kapitulanten

ObBtsmt

SCHÜTT

Hermann

Seedorf

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr. d.Res.

SCHÜTT

Walter

Heiligenhafen

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

SCHÜTZ

Karl

Petershagen

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

SCHWARZER

Willi

Berlin

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

SEIDEL

Paul

Olbersdorf

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

SIEBERT

Walter

Witten

31.05.1916

Kapitulanten

ObStückm.

SKERSTUPP

Friedrich

Königgrätz

31.05.1916

Kapitulanten

Matrose

SLOTTA

Paul

Breslau

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

STEINGRUBER

Johann

Kurzendorf

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

STROHMANN

Karl

Sölde

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

THORMÄHLEN

Max

Elmshorn

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

THUR

Jakob

Albig

31.05.1916

Kapitulanten

ObStückm-Maat

ULRICH

Paul

Nietleben

31.05.1916

Kapitulanten

Matrose

VIßER

Heinrich

Norderney

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

VORMBAUM

August

Herford

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

WAHLMANN

Friedrich

Nordsehl

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

WARNECKE

Andreas

Itzehoe

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

WAßMUNDT

Otto

Hamburg

31.05.1916

1. Abteilung

Btsmt

WILKE

Johannes

Hamburg

31.05.1916

Kapitulanten

Matrose

WINTER

Johann

Elsfleth

31.05.1916

1. Abteilung

Matrose

WISCHNEWSKI

Joseph

Flensburg

31.05.1916

Kapitulanten

Btsmt

WOSCHKE

August

Kabel

31.05.1916

Kapitulanten

Obmatr.

ZACH

Max

Halle a.S.

31.05.1916

1. Abteilung

Obmatr.

ZIEBANDT

Karl

Pritter

31.05.1916

1. Abteilung

II. Werft-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

AMechMt

BENZ

Karl

Neunkirchen

31.05.1916

3. Abteilung

AMechMt

BRAUN

Ernst

Oberndorf

31.05.1916

3. Abteilung

Obheizer

GASTEIER

Jakob

Offheim

31.05.1916

2. Abteilung

MarIngAppl

GELLER

Friedrich

Geestemünde

02.06.1916 Laz-Schiff „Sierra Ventana“

1. Abteilung

Gasvergiftung

MaschAnw

IHNKEN

Jilde

Westdunum

31.05.1916

2. Abteilung

Obheizer

JOSTES

Josef

Körbecke

31.05.1916

2. Abteilung

AMechObAnw

JUNG

Erich

Wernigerode

31.05.1916

3. Abteilung

AMechGast

KATZENBURG

Hubert

Sührt

31.05.1916

3. Abteilung

AMechObAnw

KIRCHBERG

Oskar

Burgörner

31.05.1916

3. Abteilung

Heizer

LANGNER

Wilhelm

Dorotheendorf

31.05.1916

2. Abteilung

AMechGast

MIEBACH

Friedrich

Essen

31.05.1916

3. Abteilung

ObZimmMt

PRÜßNER

Hermann

Kopperhörn

31.05.1916

3. Abteilung

AMechObAnw

SCHILLER

Hermann

Eilenstedt

31.05.1916

3. Abteilung

AMechObAnw

SIECHRIST

Karl

Bremen

31.05.1916

3. Abteilung

MaschMt d.Res.

STEHR

Otto

Tondern

31.05.1916

1. Abteilung

Obheizer

ZBIERSKI

Johann

Bremen

31.05.1916

2. Komp.

Datum der Abschrift: Januar 2015

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten