Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine: SM Kleiner Kreuzer „Cöln“
Teil 2

Der Kleine Kreuzer „Cöln" wurde am 28. August 1914 im Seegefecht mit englischen Streitkräften bei Helgoland versenkt. Bei einem Angriff auf den angeschlagenen britischen Kreuzer „Arethusa" wurde die „Cöln" mehrmals getroffen und versuchte zu entkommen. Um 13.25 Uhr wurde sie durch den Schlachtkreuzer HMS „Lion" gesichtet und trotz erbitterter Gegenwehr versenkt. 502 Tote waren zu beklagen, nur ein Mann (Heizer Adolf Neumann, Altwasser) überlebte den Untergang.

Inschriften:

„Das ganze Schiff stand in Flammen. Aber immer noch nicht wollte die bewunderungswürdige, tapfere Besatzung den Kampf aufgeben. Die heldenmütigen deutschen Seeleute weigerten sich in jedem Falle, die Flagge zu streichen“.

Namen der Gefallenen:

II. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObMatr d.Res.

AHRENS

Friedrich

Nordseebad Juist

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

ARNOLD

Jakob

Duisburg

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

ARNOLD

Rudolf

Bremen

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

BACKHAUS

August

Hannover

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

BAENSCH

Alfred

Breslau

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

BANTEL

Friedrich

Cöln

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

BARDENHAGEN

Claus

Ostendorf

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

BELLING

August

Brieglingen

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

BELLMANN

Hermann

Neuenkirchen

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

BENACK

Ludwig

Mühlen

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatrose

BERNDT

Richard

Soltmar, Wolfenbüttel

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

BIEDERMANN

Arnold

Kaila

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatrose

BIEMER

Friedrich

Holzhausen

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

BOHNHORST

Karl

Kaiserau

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatrose

BOTTFELD

Richard

Spechterholz

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

BRAU

Georg

Blumenthal, Bremen

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

BRÖSIKE

Otto

Altenburg S.A.

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

BRUNS

Johannes

Lesumstotel

28.08.1914

1. Abteilung

Matr d.Res.

BRUSTEN

Friedrich Heinrich

M.-Gladbach

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatrose

BÜCKING

Bernhard

Absen

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

BÜLTER

Hermann

Husumer Deich

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatrose

DANIGEL

Otto

Lehesten

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatrose

DATZ

Ludwig

Dornholzhausen

28.08.1914

1. Abteilung

Matr d.Res.

DECKER

Friedrich

Bremen

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

DEEßE

Friedrich

Cassel

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatrose

DERHEIBER

Wilhelm

Hannover

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

DERKSEN

Heinrich

Recklinghausen-Süd

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

DIECKMANN

Friedrich

Möllbergen

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

DIEHL

Ernst

Limburg

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

DINGER

Adolf

Lauf, Baden

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

DÖRFLINGER

Max

Ludwigsburg

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

DREYER

Karl

Hamburg

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

EBELING

Wilhelm

Oebisfelde

28.08.1914

1. Abteilung

Matr d.Res.

EBERT

Wilhelm

Bremen

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

ELTZINGER

Artur

Wandsbek

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

ENGELKE

Hermann

Vorbruch

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatrose

EULENMÜLLER

Paul

Ober Pöllnitz, Neustadt-Orla

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatrose

FALKENSTEIN

Oskar

Probstzella

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

FALLDORF

Heinrich

Bremen

28.08.1914

1. Abteilung

Matr d.Res.

FEHRENDT

Friedrich Ernst

Hamburg

28.08.1914

1. Abteilung

Matr d.Res.

FILIPIAK

Adalbert

Hohensalza

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

FRITZSCHE

Gustav

Heiligenstedten

28.08.1914

1. Abteilung

Matr d.Res.

GATHEMANN

Hero

Raudermoor

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatrose

GELFERT

Max

Lichtenstein

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

GERHARD

Paul

Elberfeld

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

GREMPEL

Anton

Neustadt, Coburg

28.08.1914

1. Abteilung

Matr d.Res.

GREUSING

Gustav

Gegensee

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

GRIESEMER

Lorenz

Sandhofen

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

GRUB

Karl

Homburg, Pfalz

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

GRUNWALD

Rudolf

Wilhelmsburg

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

GÜNNEL

Johann

Plauen i.V.

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

HACHMEISTER

Heinrich

Neuenknick

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

HANSEN

Johannes

Kollmar a.E.

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

HARDER

Heinrich

Vorder-Neuendorf

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

HARMS

Theodor

Stade

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

HARTMANN

Friedrich

Wernigerode, Harz

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

HECHT

Jakob

Mannheim

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

HEINRICH

Hinrich

Lühe

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

HEYMANN

Oswald

Trieb

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

HILLE

Wilhelm

Rudolfstadt i. Thü.

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

HOMBURG

Albert

Großen Heidorn, Stadthagen

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatrose

HOMBURG

Wilhelm

Immenhausen

28.08.1914

1. Abteilung

Matr d.Res.

HÜLSEMANN

Georg

Oldenburg

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

JACOB

August

Erder

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

JACOBI

Paul

Sorau

28.08.1914

1. Abteilung

Matr d.Res.

JELITTO

Hermann

Hochstedt

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

KACKMANN

Johann

Guderhandviertel

28.08.1914

1. Abteilung

Matr d.Res.

KAHLE

Heinrich

Bremen

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

KELLER

Paul

Maringen, Metz

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

KETSCHER

Heinrich

Burgdorf

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

KIRCHER

Emil

Hochstetten

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

KLEEMANN

Friedrich

Burgsolms

28.08.1914

1. Abteilung

Matr d.Res.

KLOKA

Paul

Hannover

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

KOCK

Peter

Kreuel

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

KOLLOCK

Benjamin

Elberfeld

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

KÖNIG

Karl

Knielingen

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

KRAMER

Bernhard

Klein Buchholz

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

KRASCHEWSKI

Walter

Prostken

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

KRUMMACKER

Karl

Fehr b. Bremen

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

KUNZE

Rudolf

Strehlen

28.08.1914

1. Abteilung

Matr d.Res.

LAMPE

Karl

Bremen

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

LANG

Peter

Cöln-Nippes

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

LÜBBE

Wilhelm

Consrad, Plate i. Meckl

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

LÜBBENJANS

Heinrich

Oldenburg

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

MÄNTELE

Karl

Oberndorf a. Neckar

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

MASCHKE

Adolf

Apolda

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

MAURER

Peter

Kommern

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatrose

MELZER

Friedrich

Zeitz

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

MENTZEN

Adrian

Cöln

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

MEYER

Fritz

Oestinghausen

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

MÜLLER

Heinrich

Gr. Eschel

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

MÜLLER

Paul

Mainz

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

MÜLLER

Rudolf

Detmold

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

NIEBUHR

August

Grabow i. Pom.

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

NIEBUHR

Otto

Schwerin

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

NÖLKE

Karl

Bremen

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatrose

OSTERHAGE

Wilhelm

Exter

28.08.1914

1. Abteilung

genannt Hagemeier

Matr d.Res.

PÄPER

Adolf

Hamburg

28.08.1914

1. Abteilung

Matr d.Res.

PAULS

Christian

Bremen

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

PELLMANN

Hans

Dresden

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatrose

PETTENPAUL

Friedrich

Eißbergen

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

POLTEROCK

Ferdinand

Leba i. Pommern

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

REICHMANN

Wilhelm

Stade

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

ROSEBROCK

Friedrich

Battenbrock, Rotenburg

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

SAUBERT

Josef

Coblenz

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

SCHÄFER

Friedrich

Knettersheide

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

SCHAPER

Wilhelm

Klein Lengden

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

SCHLICHTEN

Johann

Hammelwarden

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

SCHMIDT

Alfred

Bromberg

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

SCHMIDT

Karl

Hamburg

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

SCHMIDT

Walter

Cöln-Ehrenfeld

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

SCHMITZ

Franz

m.-Gladbach

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

SCHNEIDER

Wilhelm

Cöln

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

SCHULZ

Franz

Salzwedel

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

SCHULZ

Henry

Hamburg

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

SCHWEIKART

Emil

Löffenau

28.08.1914

1. Abteilung

Matr d.Res.

STÄBER

Martin

Hannover

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatrose

STAHL

Josef

Freudenberg i.N.

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

STRANGALIS

Johann

Feilenhof

28.08.1914

1. Abteilung

Matr d.Res.

STRITTMATTER

Paul

Mainz

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

STROHMEYER

Paul

Sterkerade

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

STÜMPEL

Richard

Bremen

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

SUTORIUS

Gabriel

Cöln-Nippes

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatrose

THIELE

Otto

Luckenwalde

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

TIEDE

Wilhelm

Hamburg

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

VOIGT

Karl

Hannover

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

VOLLAND

Wilhelm

Gebesee

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatrose

WALDMANN

Karl

Waldbauer

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

WALLMANN

Philipp

Stellingen

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

WARNECKE

Albert

Hannover

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

WARNING

Friedrich

Wittensen

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

WARRELMANN

Johann

Hasenbüren

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

WEBER

Wilhelm

Bremen

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

WECK

Hubert

Cöln

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatrose

WIECK

Otto

Hamburg

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

WIELAND

Joseph

Bremen

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatrose

WINKLER

Heinrich

Kuruchnen

28.08.1914

1. Abteilung

Matrose

WINKLER

Otto

Leipzig

28.08.1914

1. Abteilung

Matr d.Res.

WODARZ

Alfred

Waida, Neustadt a. Orla

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

WOLLMANN

Paul

Lockau

28.08.1914

1. Abteilung

ObMatr d.Res.

ZENKER

Arthur

Hamburg

28.08.1914

1. Abteilung

2. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

ObMatr

PETRUSCHKE

Wilhelm

Latowitz

28.08.1914

Matrose

RASKAU

Eduard

Hamburg

28.08.1914

3. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Sign-Gast

DUNKER

Wilhelm

Stendal

28.08.1914

8. Komp.

Steuermann

FEHNENDAHL

Ernst

Elsfleth

28.08.1914

8. Komp.

ObSign-Gast

GAßNER

Johann

Münchsmünster

28.08.1914

8. Komp.

Sign-Gast

HOFFMANN

Ewald

Zollbrück

28.08.1914

8. Komp.

ObSign-Gast

HOFFMANN

Ludwig

Saarburg

28.08.1914

8. Komp.

FeuerwMt

JOSTEN

Richard

Viersen

28.08.1914

7. Komp.

ObFeuerw-Maat

KLEPKA

Anton

Kopczowitz

28.08.1914

7. Komp.

Sign-Gast

KRAHN

Otto

Naugard

28.08.1914

8. Komp.

ObSign-Gast

KREMER

Wilhelm

Hamburg

28.08.1914

8. Komp.

FeuerwMt

KRÜGER

Max

Franzburg

28.08.1914

7. Komp.

Sign-Maat

MANN

Benno

Berlin

28.08.1914

8. Komp.

StrmMt

MASSAT

Wilhelm

Berlin

28.08.1914

8. Komp.

Sign-Maat

PAHL

Hermann

Berlin

28.08.1914

8. Komp.

ObSign-Gast

PLATZ

Karl

Panitzsch, Leipzig

28.08.1914

8. Komp.

FeuerwMt

POTZLER

Johann

Bamberg

28.08.1914

7. Komp.

ObSign-Gast

SCHAEFFER

Albert

Allenweiler

28.08.1914

8. Komp.

ObStrmMt

SICHELSCHMIDT

Wilhelm

Dortmund

28.08.1914

8. Komp.

Sign-Maat

TRZEBINSKI

Johann

Wies

28.08.1914

8. Komp.

Obmatr

WICHMANN

Otto

Schwaan, Rostock

28.08.1914

7. Komp.

Feuerw.

WINTERFELD

Karl

Berlin

28.08.1914

7. Komp.

Sign-Gast

ZIMMER

Georg

Falk

28.08.1914

8. Komp.

Sign-Maat

ZIMMERMANN

Paul

Vansberg, Flatow

28.08.1914

8. Komp.

I. Werftdivision

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

ObMasch

GÖLFERT

Oskar

Spandau

28.08.1914

ObMaschMt

HOLLM

Johannes

Rolfshörnerholz

28.08.1914

Schreiber

WITT

Heinrich, de

Bruchdorf

28.08.1914

II. Werftdivision

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

ObMasch-Anw

BAUSCH

Philipp

Düsseldorf

28.08.1914

1. Abtl.

FT-Gast

BERNSTORFF

Karl

Stettin

28.08.1914

1. Abtl.

MaschMt

BLUDAU

Georg

Preuß. Friedland

28.08.1914

1. Abtl.

MaschMt

BOCK

Arno

Eisenach

28.08.1914

1. Abtl.

FT-ObGast d.Res.

BÖING

Heinrich

Bienen

28.08.1914

1. Abtl.

ObMasch

BUDDIG

Walter

Parchim

28.08.1914

1. Abtl.

FT-Mstr

CLAASEN

Alfred

Hamburg

28.08.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

CRECELIUS

Eduard

Höchst a.M.

28.08.1914

1. Abtl.

FT-Maat

DIEKE

Otto

Barmen

28.08.1914

1. Abtl.

Maschinist

DOHMEIER

August

Lage, Lippe

28.08.1914

1. Abtl.

FT-ObGast d.Res.

DOMMES

Peter

Crefeld

28.08.1914

1. Abtl.

MaschMt

DUST

Walter

Greifswald

28.08.1914

1. Abtl.

MaschMt

ECKELMANN

Kurt

Dresden

28.08.1914

1. Abtl.

FT-Gast

ENGELMANN

Wilhelm

Bochum

28.08.1914

1. Abtl.

FT-ObMt

ERKER

Otto

Cassel

28.08.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

EVERS

Ernst

Schleswig

28.08.1914

1. Abtl.

MaschMt

FRANKE

Paul

Reichenbach

28.08.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

FRICK

Max

Altbach

28.08.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

FUHRKEN

Johann

Eckwarden

28.08.1914

1. Abtl.

ObMasch-Anw

GOLDSCHMIDT

Heinrich

Borbeck

28.08.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

GÖRICKE

Paul

Zerbst

28.08.1914

1. Abtl.

Maschinist

GRÄMER

Fritz

Stallupönen

28.08.1914

1. Abtl.

ObMasch-Anw

HALANK

Kurt

Meißen

28.08.1914

1. Abtl.

MaschMt

HANDRICK

Alfred

Berlin

28.08.1914

1. Abtl.

MaschMt

HEß

Erich

Niederhone

28.08.1914

1. Abtl.

ObMasch

HILDEBRANDT

Max

Eisleben, Mansf. Seekr.

28.08.1914

1. Abtl.

MaschMt d.Res.

JÄSCHKE

Heinrich

Altkloster

28.08.1914

1. Abtl.

FT-ObAnw

KERN

Paul

Bremen

28.08.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

KINAU

Paul

Geestemünde

28.08.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

KOHN

Hermann

Balga

28.08.1914

1. Abtl.

MaschMt

KRAPAT

Erich

Tegel

28.08.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

KRAUSE

Otto

Schleusenau

28.08.1914

1. Abtl.

ObMasch

KRIES

Alfred

Charlottenburg

28.08.1914

1. Abtl.

MaschMt

LANDSKRON

Karl

Lehe

28.08.1914

1. Abtl.

MaschMt

LAPPERN

Fritz

Langenberg

28.08.1914

1. Abtl.

ObMasch-Anw

LESEBERG

Wilhelm

Osdorf, Pinneberg

28.08.1914

1. Abtl.

MaschMt

MELLER

Peter

Roitzheim, Rheinbach

28.08.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

METHE

Georg

Cassel

28.08.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

MÜLLER

Karl

Straßburg i.E.

28.08.1914

1. Abtl.

FT-Gast

NATZER

Johann

München

28.08.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

ONNEN

Eibo

Neuwarfen

28.08.1914

1. Abtl.

MaschMt

OTHMER

Ernst

Nordstemmen

28.08.1914

1. Abtl.

MaschMt

PROY

Wilhelm

Schmolsin

28.08.1914

1. Abtl.

MaschMt

RANDT

Wilhelm

Dortmund

28.08.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

REINERS

Wilhelm

Oldenburg

28.08.1914

1. Abtl.

ObMasch-Anw

REININGER

Martin

Kreuznach

28.08.1914

1. Abtl.

MaschMt

RICKELS

Johann

Bremen

28.08.1914

1. Abtl.

ObMasch

ROCKE

Hermann

Grimmen

28.08.1914

1. Abtl.

FT-ObMt

SCHMIDT

Alfred

Wesel

28.08.1914

1. Abtl.

ObMasch

SCHRÖDER

Julius

Gienow

28.08.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

SCHRÖDER

Karl

Saarlouis

28.08.1914

1. Abtl.

MaschMt

SEEBERS

Bernhard

Bremen

28.08.1914

1. Abtl.

MaschMt

STÖFER

Georg

Geestemünde

28.08.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

STRUZYNA

Michael

Lipine

28.08.1914

1. Abtl.

MaschMt

TEMPELMANN

Hermann

Delmenhorst

28.08.1914

1. Abtl.

MaschMt

TENSFELDT

Hans

Itzehoe

28.08.1914

1. Abtl.

FT-ObGast

WAGNER

Wilhelm

Sommerberg

28.08.1914

1. Abtl.

Maschinist

WEIDEMANN

Claus

Borgstedt

28.08.1914

1. Abtl.

ObMasch

WELK

Bruno

Cottbus

28.08.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

WERKLE

Gustav

Hörstgen

28.08.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

WERNER

Samuel

Steinort

28.08.1914

1. Abtl.

Maschinist

WINTRATH

Otto

Tünnsdorf

28.08.1914

1. Abtl.

MaschMt

WULF

Ernst

Altona a.E.

28.08.1914

1. Abtl.

ObMaschMt

ZAHN

Jean

Weiskirchen

28.08.1914

1. Abtl.

II. Werftdivision, 2. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Einj. Freiw. ObMasch-Anw

HOLLSTEIN

Gustav

Haiger

28.08.1914

1. Komp.

Einj. Freiw. MaschAnw

LANGE

Hans

Hamburg

28.08.1914

1. Komp.

Einj. Freiw. MaschAnw

ROSENKRANZ

Albert

Kochem

28.08.1914

1. Komp.

MaschAnw

SCHÄUBLE

Friedrich

Schaffhausen

28.08.1914

1. Komp.

MaschAnw

SCHEUER

Erich

Hettstedt

28.08.1914

1. Komp.

Einj. Freiw. MaschAnw

SCHIERBAUM

Karl

Mühlheim, a.Rh.

28.08.1914

1. Komp.

MaschAnw

SCHILLING

Max

Stendal

28.08.1914

1. Komp.

MaschAnw

SCHNEIDER

Hermann

Sangerhausen

28.08.1914

1. Komp.

MaschAnw

SCHULZ

Otto

Laubow

28.08.1914

1. Komp.

MaschAnw

SCHÜßLER

Georg

Bickenbach

28.08.1914

1. Komp.

MaschAnw

SPELZ

Wilhelm

Düsseldorf-Grafenberg

28.08.1914

1. Komp.

Einj. Freiw. MaschAnw

STEENHOFF

Heinrich

Süderbrok

28.08.1914

1. Komp.

MaschAnw

TESKE

Paul

Metz

28.08.1914

1. Komp.

II. Werftdivision, 2. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

MaschAnw

ACHILLES

Albrecht

Prenzlau

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

ACKERMANN

Alfred

Lüdenscheid

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

AMMERAHL

Balduin

Crefeld

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

APEL

Josef

Hohenhameln

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

ARNOLD

Josef

Molsheim

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

ASSENHEIMER

Friedrich

Stuttgart

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

BASTIAN

Karl

Sutzken

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

BAUER

Georg Karl

Straßburg i.E.

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

BAUER

Max

Schwansee

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

BECKER

Friedrich

Crefeld

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

BECKMANN

Georg

Resse b. Buer

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

BECKMANN

Karl

Hardenberg

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

BENNER

Friedrich

Sigmaringen

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

BETTIGHOFER

Friedrich

Ulm a.D.

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

BIELER

Arno

Großschönau

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

BLUMENBERG

Robert

Goslar a. Harz

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

BÖDEGE

Rudolf

Völlen

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

BÖDEKER

Wilhelm

Hannover

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

BÖHM

Fritz

Magdeburg

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

BORHO

Peter

Mannheim

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

BÖRNER

Johannes

Düsseldorf

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

BRACHMANN

Paul

Burgörner Neudorf

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

BRAUCKHOFF

August

Schalke

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

BRIESE

Otto

Berlin

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

BRISCHKE

Paul

Halle a.S.

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

BROCK

Alois

Ludwigshafen

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

BRÖMEL

Paul

Neustadt a. Orla

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

BUCK

Hans

Geislingen

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

BURKHARDT

Georg

Altenstadt

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

BÜRMANN

Bernhard

Hocksiel, Jever

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

BURMEISTER

Hans

Harburg

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

BUSACK

Richard

Ziegenort

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

CIMNIAK

Anton

Groß Strzelce

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

DÄUBLER

Alfred

Eßlingen

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

DIESEN

Hermann

Lathen

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

ERAT

Matthäus

Siedelsbrunn

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

EßER

Karl

Geistingen

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

FLUG

Robert

Siegen, Westf.

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

FRIES

Adolf

Siegen, Westf.

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

GLEICH

Josef

Altenstadt

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

GOßEN

Peter

Röhe

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

GROPP

Franz

Bochum

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

GROPP

Joseph

Regensburg

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

GROTE

Adolf

Wanne

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

GÜNTHER

Bernhard

Gernrode

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

HALUPNICK

Joseph

Wielowies

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

HASE

Karl

Höntrup

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

HÄUSCH

Emil

Roßlau

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

HEIDEMANN

August

Dorstfeld

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

HELWIG

Emil

Mannheim

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

HEPPEL

Christian

Drais

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

HERON

Johann

Neu Klinsch

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

HERWIG

Robert

Hannover

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

HILL

Josef

Trier

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

HIRTZ

Nikolaus

Aachen

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

HOFFMANN

Jakob

Langscheid

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

ITZYDORCZAK

Stanislaus

Bromberg

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

JERCZAK

Michael

Hammer

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

JUND

Georg

Gries

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

KARTH

Otto

Lübeck

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

KIECOL

Josef

Bogdaj

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

KILLEN

Johann

M.-Gladbach

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

KINOLD

Hubert

Giershagen

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

KIRCHNER

Georg

Groß Bartloff

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

KLOß

Wilhelm

Roßdorf

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

KNORR

Erich

Ponitz

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

KOWALEWSKI

Andreas

Allenstein

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

KUHN

Nikolaus

Stützheim, Straßburg

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

KÜKE

Adolf

Seelze, Linden

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

LENZ

Max

Ellinghausen

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

LEUCHT

Wilhelm

Linden

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

LINK

Josef

Urbar, St. Goar

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

LÜTTECKE

Eduard

Münster

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

MAYER

Tobias

Sandhofen

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

MENGEN

Friedrich

Metz

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

MEYER

Adolf

Bischheim

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

MIKOLAYCZAK

Wadislaus

Wielonek

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

MINOR

Nikolaus

Wallersheim

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

MÖLLER

Hermann

Manebach, Ohrdruf

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

MUSEKAMP

Heinrich

Ransel

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

MÜSER

Theodor

Hövel

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

NEUBERT

Karl

Nienburg a.S.

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

NEUMANN

Emil

Cöln

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

NIEDLING

Josef

Horas

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

NIEGEMANN

Wilhelm

Hamm, Westf.

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

NIESSEN

Konrad

Hastenrath

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

NÖDING

Burghard

Mahlsfeld

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

OELZNER

Alfred

Bitterfeld

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

PETERS

Nikolaus

Bollendorf

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

PETERS

Peter

M.-Gladbach

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

PICCOLINI

Karl

Münsingen

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

RADVAN

Richard

Glowe

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

REICHERT

Michael

Freudenheim

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

REIß

Otto Erich

Zörbig

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

RUDNICK

Hugo

Dortmund

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

SÄUMENICHT

Wilhelm

Linden

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

SCHÄFER

Peter

Kupferdreh

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

SCHAMKELLE

Friedrich Karl

Helbra

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

SCHEIER

Johann

Guichenbach

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

SCHERWART

Paul

Eßergallen

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

SCHMIDT

Karl

Eschenriege

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

SCHNEIDER

Franz Karl

Mudau

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

SCHNOOR

Otto

Bergedorf

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

SCHOIKER

Josef Eugen

Zwiefalten

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

SCHULZE

Paul

Teichdorf

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

SEIDEL

Wilhelm

Eisleben

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

SEILER

Eduard

Dürmentingen

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

SOSSENHEIMER

August

Rüdesheim

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

SPRINGINSFELD

Anton

Mühausen i.E.

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

STARK

Maximilian

Aach-Linz

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

STEFFENS

Maximilian

Wermelskirchen

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

STELZMANN

Jakob

Rheindorf

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

THIRO

Christian

Hannover

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

TREBING

Wilhelm

Hörde

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

UTZAT

Richard

Königsberg i.Pr.

28.08.1914

2. Komp.

MaschAnw

WILKEN

Johann

Wester-Accumersiel

28.08.1914

2. Komp.

Obheizer

WINGERT

Hironymus

Oetigheim

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

WINNER

Karl

Essen

28.08.1914

2. Komp.

Heizer

WÜBBEN

Gustav

Emden

28.08.1914

2. Komp.

II. Werft-Division, 2. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

MaschAnw

BEHM

Alfred

Volkmarsdorf-Leipzig

28.08.1914

3. Komp.

Heizer

BOJARSKI

Peter

Mackenhofen

28.08.1914

3. Komp.

Heizer

BOMMER

Ludwig

Herrensohr

28.08.1914

3. Komp.

Heizer

DESENBERG

Richard

Braunschweig

28.08.1914

3. Komp.

Heizer

GEBEL

Heinrich

St. Wendel

28.08.1914

3. Komp.

ObHeizer

GRIES

Karl

Volkerode

28.08.1914

3. Komp.

Heizer

GUMPRECHT

Hubert

Ober-Ellguth

28.08.1914

3. Komp.

Heizer

HEPP

Albert

Schwetzingen

28.08.1914

3. Komp.

ObHeizer

KAUFFMANN

Richard

Peine

28.08.1914

3. Komp.

Heizer

KIEßIG

Walter

Neunitz

28.08.1914

3. Komp.

Heizer

KRAMER

Philipp

Schifferstadt

28.08.1914

3. Komp.

Heizer

KÜPPER

Heinrich

Duisbur-Meiderich

28.08.1914

3. Komp.

Heizer

LAUBACH

Otto

Magdeburg

28.08.1914

3. Komp.

Heizer

STALTER

Wilhelm

St. Ingbert

28.08.1914

3. Komp.

Heizer

THIEL

Karl

Hörde

28.08.1914

3. Komp.

Heizer

TKOTZ

Alphons

Siemianowitz

28.08.1914

3. Komp.

II. Werft-Division, 2. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Obmatr-VerwMaat

ACHTEL

Willi

Brandenburg

28.08.1914

4. Komp.

Schuhm.-Gast

BARGENDA

Franz

Helbra

28.08.1914

5. Komp.

ArtMechOb-Anw

BIERWISCH

Karl

Giebichenstein

28.08.1914

5. Komp.

ObSegelm

BLÜTHNER

Max

Jena

28.08.1914

5. Komp.

ObZimm-Gast

BRUß

Wilhelm

Altona

28.08.1914

5. Komp.

Bäcker-Gast

BUSSE

Ernst

Althaldensleben

28.08.1914

4. Komp.

Zimm-Gast

EGER

Georg

Forchheim

28.08.1914

5. Komp.

Maler-Gast

FUCHS

Eugen

Wasselnheim, E.-L.

28.08.1914

5. Komp.

SanMt

GRUBE

August

Völksen

28.08.1914

4. Komp.

ObBottl.

HAACK

Heinrich

Stade

28.08.1914

4. Komp.

ObSanGast

HERBSTEIN

Erwin

Hamburg

28.08.1914

4. Komp.

VerwSchreib-Gast

KRAUSE

Ernst

Berlin-Lichtenberg

28.08.1914

4. Komp.

Schreiber

LEIBING

Wilhelm

Klostermansfeld

28.08.1914

4. Komp.

ArtMechMt

MENG

Franz

Höhenberg

28.08.1914

5. Komp.